Повышение эффективности плоского шлифования на основе разработки инструментов и процессов высокочастотного дискретного резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор наук Морозов Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор наук Морозов Алексей Валентинович
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРОЦЕССОВ ДИСКРЕТНОГО ШЛИФОВАНИЯ
1.1. Направления совершенствования процессов шлифования металлов
и сплавов
1.2. Шлифование дискретными цельными кругами
1.3. Шлифование высокопористыми и импрегнированными кругами
1.4. Шлифование дискретными сборными кругами
1.5. Шлифование сборными кругами с радиально-подвижными абразивными сегментами
1.6. Шлифование текстурированными абразивными и алмазными кругами
1.7. Способы подачи смазочно-охлаждающей жидкости при дискретном шлифовании
1.8. Выбор направления, цель и задачи исследований
Глава 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИСКРЕТНОГО ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ
2.1. Критерии оценки способов дискретизации инструмента
2.2. Анализ дискретного периферийного инструмента, выполненного в виде чередующихся выступов и впадин
2.3. Анализ высокопористого инструмента
2.4. Разработка способов дискретизации периферийного инструмента высококонцентрированными потоками энергии
2.5. Разработка способов дискретизации торцевого шлифовального инструмента прессованием
2.6. Разработка технологии высокочастотной дискретизации периферийного и торцевого инструментов
2.6.1. Дискретизация периферийной режущей поверхности лазерным лучом
2.6.2. Дискретизация периферийной режущей поверхности гидроабразивной струей высокого давления
2.6.3. Обоснование траектории движения высококонцентрированного потока энергии в процессе дискретизации
2.6.4. Дискретизация абразивных сегментов для торцевого шлифования
2.7. Разработка конструкций инструментов для высокочастотного дискретного плоского периферийного и торцевого шлифования
2.7.1. Аэродинамические потоки, генерируемые периферийным кругом с высокочастотной дискретизацией режущей поверхности
2.7.2. Конструкция инструмента для высокочастотного дискретного плоского периферийного шлифования и устройства для подачи СОЖ
2.7.3. Конструкция инструмента для высокочастотного дискретного плоского торцевого шлифования и аэродинамические потоки
при его работе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИСКРЕТНОГО ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАГОТОВКИ
3.1. Напряженное состояние дискретного инструмента для плоского 114 периферийного шлифования от действия центробежных
сил
3.2. Запас прочности дискретного периферийного шлифовального круга
3.3. Напряженное состояние дискретного периферийного шлифовального круга, подверженного действию силы резания
3.4. Моделирование напряженного состояния дискретного торцевого шлифовального инструмента
3.4.1. Напряжённое состояние абразивного сегмента со сплошной режущей поверхностью
3.4.2. Напряженное состояние абразивного сегмента с каналами, выполненными на установочной плоскости
3.4.3. Напряженное состояние абразивного сегмента с каналами, выполненными на установочной и периферийной плоскостях
3.5. Моделирование температуры заготовки при высокочастотном дискретном плоском шлифовании
3.5.1. Исходные данные для моделирования
3.5.2. Граничные условия теплообмена
3.5.3. Моделирование температуры заготовки, шлифуемой периферийным сплошным кругом
3.5.4. Моделирование температуры заготовки, шлифуемой периферийным дискретным кругом
3.5.5. Моделирование температуры заготовки, шлифуемой сплошными сегментами и сегментами с каналами на установочной плоскости
3.5.6. Моделирование температуры заготовки, шлифуемой сегментами с каналами на установочной и периферийной
плоскостях
Глава 4. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ШЛИФУЕМЫХ ДИСКРЕТНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ
4.1. Дисбалансы дискретного периферийного инструмента
4.2. Сила резания при дискретном периферийном шлифовании
4.3. Вибрация дискретного периферийного шлифовального инструмента
4.4. Кинематика формирования геометрии поверхности при дискретном плоском периферийном шлифовании
4.5. Динамика формирования геометрии поверхности при дискретном плоском периферийном шлифовании
4.6. Дисбалансы дискретного торцевого инструмента
4.7. Виброперемещения дискретного торцевого шлифовального инструмента
4.8. Формирование геометрии поверхности при дискретном плоском торцевом шлифовании
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИСКРЕТНОГО ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ
5.1. Методика экспериментальных исследований
5.2. Результаты экспериментальных исследований процесса плоского периферийного шлифования
5.2.1. Шероховатость шлифованной поверхности
5.2.2. Температура заготовки в процессе дискретного плоского периферийного шлифования
5.2.3. Износ алмазного инструмента при правке шлифовальных кругов различных конструкций
5.2.4. Период стойкости и ресурс работы кругов с дискретизацией режущей поверхности высококонцентрированными потоками энергии
5.2.5. Производительность дискретного высокочастотного плоского периферийного шлифования
5.3. Результаты экспериментальных исследований процесса плоского
торцевого шлифования
5.3.1. Испытания механической прочности дискретных сегментов в процессе шлифования
5.3.2. Обоснование характеристики абразивного материала торцевого шлифовального инструмента
5.3.3. Показатели качества поверхностей, шлифованных торцевым инструментом
5.3.4. Производительность процессов плоского торцевого шлифования дискретным инструментом
Глава 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРОЦЕССОВ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ДИСКРЕТНОГО ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1. Методика разработки инструмента для дискретного высокочастотного плоского периферийного шлифования
6.2. Методика разработки процесса дискретного высокочастотного периферийного шлифования
6.3. Методика разработки инструмента для высокочастотного дискретного плоского торцевого шлифования
6.4. Методика разработки процесса дискретного высокочастотного плоского торцевого шлифования
6.5. Технические эффекты, обусловленные функционированием разработанных инструментов и процессов дискретного резания
6.6. Испытания, внедрение кругов, использование результатов работы
6.7. Расчет экономического эффекта от использования дискретных абразивных сегментов для плоского шлифования
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности плоского шлифования на основе разработки инструментов и процессов высокочастотного дискретного резания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Шлифование материалов занимает большой удельный вес среди других видов механической обработки, вместе с этим оно характеризуется большими тепловыделениями, оказывающими негативное влияние на качество шлифованного поверхностного слоя. Для уменьшения тепловыделений проводятся опытно-конструкторские, изыскательские и научно-исследовательские работы по самым различным направлениям, которые позволяют расширить режимы бездефектного шлифования, повысить производительность обработки и качество поверхностного слоя деталей.
Среди известных направлений уменьшения тепловыделений (разработка высокопористых шлифовальных кругов, эффективных составов и способов подачи СОЖ, импрегнированного инструмента, высокоточных способов балансировки, новых абразивных материалов и др.) особое место занимает разработка способов и инструментов дискретного шлифования.
Цельные дискретные круги с выступами и впадинами [195] высокопористые [155], импрегнированные круги снижают тепловыделения в зоне резания до 40 % и позволяют проводить шлифование при более высоких режимах резания, повысить производительность обработки по сравнению со стандартными кругами со сплошной режущей поверхностью, Наиболее интенсивный отвод тепла из зоны резания обеспечивают дискретные сборные шлифовальные круги, которые снижают импульсную температуру обрабатываемой поверхности до 3 раз [32], однако, создавая положительные результаты по снижению тепловой напряженности, они неизбежно приводят к ухудшению других выходных показателей процесса.
Так, дискретная режущая поверхность известных шлифовальных кругов характеризуется значительной протяженностью прерывающих процесс резания участков (десятки и сотни миллиметров), что в принципе не может обеспечить высокие геометрические показатели качества обработанных поверхностей. Значительная протяженность участков, прерывающих процесс шлифования,
вызывает сравнительно низкую частоту нанесения резов на обрабатываемую поверхность и является причиной высокого уровня вибрации элементов технологической системы, что не только негативно сказывается на микро-, макрогеометрии обработанных поверхностей, но и на долговечности дорогостоящего шлифовального оборудования.
Кроме этого, дискретные шлифовальные круги для плоского периферийного и торцевого шлифования не в состоянии самостоятельно без использования специальных дорогих гидросистем, обеспечить высокую эффективность действия СОЖ в зоне резания, что объясняется открытостью зоны резания, техническими трудностями создания условий генерирования гидродинамических клиньев СОЖ, высоких скоростей её течения и направления непосредственно в локальные участки контакта режущих и давящих абразивных зерен с обрабатываемым материалом заготовки. Указанные недостатки приводят к необходимости значительного снижения режимов резания, необоснованно высокому расходу дорогостоящего абразивного и алмазного правящего инструментов и др., что отражается на повышении технологической себестоимости изделий.
За рубежом проводятся исследования так называемых текстурированных (дискретных) шлифовальных и алмазных инструментов (Англия, Китай, США, Япония, Швеция, Казахстан, Украина и др.), отмечается их существенные преимущества по сравнению со сплошными шлифовальными кругами [201]. Великобритания и Китай создали международный научный коллектив [201] (Machining and Condition Monitoring Group, Faculty of Engineering, University of Nottingham, United Kingdom and School of Mechanical Engineering and Automation, Northeastern University, Shenyang, China), занимающийся исследованием процессов шлифования текстурированными кругами металлов и сплавов, высокоточных оптических линз и др. ответственных изделий.
Потребность в шлифовальных инструментах в 2015 году достигла по рыночной стоимости около 6 млрд. долларов США, при этом эта потребность продолжает расти [202]. В течение периода времени с 1990 по 2016 годы зарегистрировано более 15000 патентов и опубликованных в этом направлении
научных работ. Эти данные свидетельствует об особой актуальности рассматриваемого направления исследований.
Ведущие научные журналы США и др. стран «American journal of modern physics», «Engineering and Technology», «Engineering and Applied sciences» и др. [приложения 1-4] проявляют большую заинтересованность в результатах настоящих исследований процессов высокочастотного дискретного шлифования.
Актуальность темы диссертации подтверждается также заключением Межрегионального совета по науке и технологиям РАН о признании научных результатов, содержащиеся в работах автора, в качестве основы для подготовки и последующей защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук (приложение 5).
Степень разработанности темы. Значительный вклад в решение проблемы повышения эффективности процессов шлифования внесли ученые: Волков Д.И., Козлов А.М., Макаров В.Ф., Старков В.К., Степанов Ю.С., Blurtsyan D.R., Brown R.H., Kim J.D., Miller M. H., Hao Nan Li, Dragos Axinte и др.
Повышения геометрической точности поверхностей при известном дискретном шлифовании пытаются достичь на основе усложнения конструкций инструментов и процессов обработки в целом, однако это направление либо не приводит к желаемой цели, либо вызывает существенное повышение стоимости инструментов, эксплуатационных затрат и снижение надежности функционирования процессов дискретного шлифования в условиях реального производства. Повышению эффективности процессов шлифования путем разработки новых способов высокочастотной дискретизации режущей поверхности, конструкций дискретных инструментов и устройств для подачи СОЖ, генерирующих гидродинамические клинья СОЖ, не уделялось должного внимания.
Создалась противоречивая ситуация, при которой, с одной стороны, необходимо дальнейшее повышение качества, производительности процессов шлифования, снижение технологической себестоимости изделий, а с другой -существующие способы и средства технологического оснащения шлифовальных
операций не в состоянии обеспечить выход процессов шлифования на более высокий технический и технологический уровни, позволяющие разрешить эту противоречивую ситуацию.
Таким образом, современное состояние инструментов и процессов плоского шлифования свидетельствует о крупной хозяйственной проблеме, заключающейся в необходимости повышении производительности, качества обработанного поверхностного слоя, периода стойкости, ресурса работы шлифовальных кругов и уменьшении расхода дорогостоящего алмазного правящегося инструмента.
В работе решена крупная научная проблема, заключающаяся в обосновании нового класса высокоэффективных шлифовальных инструментов высокочастотного резания; способов дискретизации режущей поверхности высококонцентрированными потоками энергии и прессованием, а также процессов плоского периферийного и торцевого шлифования, обеспечивающих снижение тепловой напряженности в зоне резания, уровня вибрации технологической системы, генерирование мощных аэро- и гидродинамических потоков СОЖ, повышение качества, производительности и ресурса абразивного, алмазного правящего инструмента.
Для разрешения этой проблемы использованы иные подходы, источники энергии и инструменты для дискретизации режущей поверхности. Разработаны на уровне изобретений новые способы дискретизации режущей поверхности шлифовальных инструментов; устройств, повышающих эффективность действия СОЖ в зоне резания, а также технологические и конструкторские решения, обеспечивающие их практическую реализацию в условиях производства.
Вопросы снижения уровня вибрации технологической системы, уменьшения шероховатости, волнистости, погрешности формы ответственных деталей машин при дискретном шлифовании, повышения производительности обработки на основе высокочастотной дискретизации инструментов высококонцентрированными потоками энергии в научно-технической литературе не рассматривались.
Лазерное излучение, гидроабразивная струя высокого давления позволяют на режущую поверхность инструмента наносить участки, прерывающие процесс шлифования, которые имеют малые размеры (единицы мм). Режущая поверхность шлифовальных инструментов малых масштабов в принципе изменяет динамику дискретного шлифования, уменьшая на порядок и более временные составляющие цикла «резание-отдых» по сравнению с дискретным шлифованием известными инструментами.
Когда время резания и отдыха в каждом элементарном цикле мало и составляет (1*10-4...4*10-5) секунды, инерционная технологическая система (ТС) не успевает упруго восстанавливаться, что приводит к снижению её уровня вибрации с вытекающими отсюда положительными аспектами. Это научное положение позволяет определить новое, перспективное направление исследований инструментов и процессов дискретного шлифования.
До настоящего времени исследования процессов дискретного шлифования в такой постановке не проводились. На сегодня нет теории процесса дискретного шлифования инструментами с высокочастотным прерыванием процесса резания, отсутствуют основополагающие математические модели процессов формирования геометрии поверхностей, обработанных инструментами с малыми масштабами дискретизации, без которых невозможно качественное проектирование дискретных инструментов и высокоэффективных процессов обработки поверхностей.
Цель работы: повышение производительности, качества обработанных поверхностей, периода стойкости и ресурса работы абразивного и алмазного правящего инструментов на основе разработки инструментов и процессов высокочастотного дискретного резания.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: - разработать способы высокочастотной дискретизации кругов для плоского периферийного и торцевого шлифования, высокоэффективные конструкции инструментов и технологическую оснастку, обеспечивающие генерирование гидродинамических клиньев СОЖ и интенсификацию отвода
тепла;
- разработать математические модели и выполнить компьютерное конечно-элементное моделирование напряженного состояния дискретных шлифовальных кругов и температуры обрабатываемой поверхности заготовки, на основании чего разработать высокопрочные инструменты и пути снижения тепловой напряженности процесса обработки;
- определить пути снижения виброактивности высокочастотного процесса плоского дискретного периферийного и торцевого шлифования;
- разработать теорию формирования поверхности, шлифуемой дискретным инструментом, раскрыть механизм образования геометрических погрешностей и определить пути их снижения;
- разработать технологию высокочастотной дискретизации инструментов для плоского периферийного и торцевого шлифования с использованием лазерного луча, гидроабразивной струи высокого давления и традиционного прессования;
- провести комплексные экспериментальные исследования инструментов и процессов высокочастотного дискретного плоского периферийного и торцевого шлифования и разработать многофакторные модели, позволяющие эффективно управлять процессами обработки;
- используя результаты теоретических и экспериментальных исследований разработать методы проектирования дискретного абразивного инструмента и эффективных процессов высокочастотных процессов плоского периферийного и торцевого шлифования.
Научная новизна работы заключается в:
- предложенном новом классе высокоэффективного абразивного инструмента;
- математической модели температуры заготовки в зоне резания, возникающей в процессе высокочастотного дискретного шлифования, определяющей пути снижения тепловой напряженности процесса обработки;
- математических моделях напряженного состояния дискретных
шлифовальных кругов, позволяющих создавать конструкции высокопрочных инструментов для реализации эффективных процессов дискретного шлифования;
- математических моделях изменений сил резания, позволяющих снижать величину вынужденных колебаний инструмента вызванных дискретизацией абразивного инструмента;
- предложенной теории формирования рельефа шлифованной поверхности, позволяющей определить пути уменьшения геометрических погрешностей, вызванных дискретизацией инструмента;
- разработанной методологии проектирования дискретных инструментов и эффективных процессов плоского высокочастотного периферийного и торцевого шлифования.
В результате выполнения указанных пунктов создан новый класс шлифовального инструмента высокочастотного резания и решена научная проблема, сформулированная выше.
Новизна принятых в работе решений подтверждена также патентами РФ на способы высокочастотной дискретизации шлифовальных кругов высококонцентрированными потоками энергии и прессованием, на конструкции инструментов и технологической оснастки для их изготовления и подачи СОЖ, обеспечивающие интенсивный отвод тепла из зоны резания.
Отдельные этапы работы выполнены при поддержке грантов:
- Российского Фонда Фундаментальных Исследований 2011-2013 (шифр №11-08-97542р_центр_а), тема Р719 «Разработка теории пространственного формирования плоскостей деталей в процессе дискретного шлифования, обеспечивающей шероховатость нано метрического уровня»;
- по фундаментальным исследованиям в области машиностроения (шифр 97-24-3.2-17), тема ГБ-163 «Исследование и разработка научных положений интенсивной технологии шлифования деталей машиностроения сборными абразивными кругами»;
- по фундаментальным исследованиям в области машиностроения (шифр 97-24-9.5-501), тема ГБ-164 «Исследование и разработка способа дискретизации
режущей поверхности шлифовальных кругов лазерным лучом и создание на его основе нового класса инструмента»;
- по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук (шифр 96-105.2-5) по теме «Исследование и разработка метода гидродинамического шлифования плоскостей деталей двигателей внутреннего сгорания и конструкции инструмента, создающего эффект диспергирующего действия СОЖ».
Теоретическая значимость работы. Впервые предложенные критерии оценки схем дискретизации режущей поверхности шлифовальных инструментов позволяют анализировать и сравнивать способы дискретизации, конструкции инструментов с позиций наиболее важных показателей процесса обработки: уровня вибрации элементов технологической системы, геометрии обработанной поверхности, периода стойкости инструментов, расхода дорогостоящего правящего алмазного инструмента и эффективности действия СОЖ.
Результаты теоретического анализа механической прочности дискретных шлифовальных кругов, моделирования их напряженного состояния необходимы для создания высоко прочных инструментов, обеспечивающих реализацию интенсивных режимы резания.
На основе разработанной теории формирования поверхности, шлифованной дискретными инструментами, проводится расчет, прогнозирование и минимизация геометрических погрешностей, что способствует повышению точности изделий.
Разработанные способы генерирования гидродинамических клиньев СОЖ в зоне плоского периферийного и торцевого шлифования могут использоваться и при реализации других видов механической обработки, что позволит повысить эффективность использования СОЖ.
Предложенная методология проектирования средств технологического оснащения обеспечивает качественную разработку высокоэффективных инструментов и процессов плоского дискретного периферийного и торцевого шлифования различных изделий.
Методы исследования. В работе использованы научные методы
дифференциального и интегрального исчисления, теории колебаний, уравновешивания машин и приборов, теории шлифования материалов, технологии машиностроения, режущего инструмента, математического и компьютерного моделирования, теории формообразования поверхностей, теории планирования многофакторных экспериментов и математической статистики. Применены современные программные продукты Statistiks, Advanced grapher, Creo parametric, САЕ-комплексы CosmosWorks, SolidWorks, современный технологический СО2-лазерный комплекс МКТЛ-1500, установка для гидроабразивной резки Alba 4-1313, а также тепловизор модели Therma CAM S65.
Практическая значимость работы заключается в разработанных и предложенных производству:
- способах высокочастотного дискретного плоского периферийного и торцевого шлифования и конструкциях инструментов;
- технологии изготовления дискретных инструментов для плоского периферийного и торцевого шлифования с использованием высококонцентрированных потоков энергии и традиционного прессования;
- устройствах для подачи СОЖ, обеспечивающих формирование гидродинамических клиньев СОЖ и повышение эффективность ее действия;
- режимах шлифования и назначении характеристики абразивного материала инструментов, применяемых в процессах высокочастотного дискретного плоского и торцевого шлифования;
- методологии разработки дискретных кругов, построения и реализации высокоэффективных процессов дискретного плоского периферийного и торцевого шлифования.
На защиту выносятся теоретическая, экспериментальная, методическая и проектная база для разработки эффективных инструментов и процессов дискретного высокочастотного плоского периферийного и торцевого шлифования; технологической оснастки, обеспечивающей изготовление кругов и интенсификацию отвода тепла из зоны резания, а именно:
- способы высокочастотной дискретизации режущей поверхности кругов для плоского периферийного и торцевого шлифования высококонцентрированными потоками энергии и прессованием;
- результаты теоретического анализа разработанных способов высокочастотной дискретизации инструментов с позиций предложенных критериев;
- результаты теоретического анализа механической прочности дискретных инструментов и компьютерного моделирования их напряженного состояния;
- результаты компьютерного моделирования температуры обрабатываемой поверхности при плоском высокочастотном дискретном периферийном и торцевом шлифовании;
- технология высокочастотной дискретизации режущей поверхности периферийного и торцевого инструментов;
- теория формирования геометрии поверхностей, шлифованных дискретными инструментами;
- конструкции инструментов, реализующих новые способы дискретизации режущей поверхности с использованием высококонцентрированных потоков энергии и традиционного прессования, а также технологической оснастки, обеспечивающей генерирование гидродинамических клиньев СОЖ;
- результаты комплексных экспериментальных исследований разработанных конструкций и процессов высокочастотного дискретного плоского периферийного и торцевого шлифования, многофакторные экспериментальные модели, связывающие выходные параметры процессов высокочастотного плоского дискретного периферийного и торцевого шлифования с элементами режима резания и параметрами дискретной режущей поверхности;
- методология разработки конструкций дискретных кругов и высокочастотных процессов плоского периферийного и торцевого шлифования.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследований подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических и
экспериментальных данных, применением современных программных продуктов CosmosWorks, Mathcad, Advanced Grapher, современного оборудования, средств измерения (тепловизора модели Therma CAM S65), проверкой моделей на адекватность, сходимостью с данными других ученых и использованием результатов исследований в производстве.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской НТК «Теплофизика технологических процессов» (Рыбинск, 2005 г.); Международной НТК «Повышение качества продукции и эффективности производства» (г. Кострома, 2006 г., 2 доклада); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010 г., 2 доклада); Международной молодежной научной конференции «40-е Гагаринские чтения» (г. Москва, 2014, 2 доклада); IV-й Международной научно-практической конференции «Инновации качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2014 г., 2 доклада); Международной НТК, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного работника высшей школы РФ, д.т.н., проф. Волчкевича Л. И. (г. Москва, 2015 г.); XII-й Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2015 г., 3 доклада); 2-й Международной молодежной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и процессы» (Курск, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Курск, 2016 г., 2 доклада); XII-м Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (г. Москва, РАН, 2017 г.); XXXYII-й Всерос. конф. «Наука и технологии», посвященной 70-летию Гос. Ракетного центра им. акад. В. П. Макеева (г. Миасс). Результаты работы доложены на Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения и технологии конструкционных материалов «Проблемы качества технологической подготовки» (г. Волжский, Волгоградская обл., 2007 г., 2 доклада), а также на кафедре МТ-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, в том числе 3 монографии, 15 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 7 статей в журналах, входящих в международную базу Skopus, 6 патентов РФ, 15 публикаций в материалах научно-технических конференций различного ранга и симпозиумов, общим объёмом 19,33 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста, содержит 135 рисунков и 11 таблиц, включает введение, шесть глав, заключение, список литературы и 13 приложений. Список содержит 230 наименований источников.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ И ПРОЦЕССОВ ДИСКРЕТНОГО ШЛИФОВАНИЯ
1.1. Направления совершенствования процессов шлифования
металлов и сплавов
Исследованиями различных процессов шлифования занимается большое количество научных коллективов вузов РФ. Работы проведены в МГТУ (Станкин), Владимирском государственном университете, Пермском научно-исследовательском политехническом университете, Орловском, Ульяновском государственных технических университетах и др., а за рубежом - на Украине, Казахстане, Китае, Англии, США, Японии, Германии и др. странах [1, 3-10, 12, 14-17, 20-65, 67, 69, 70, 72-141, 144, 146-148, 151-153, 155-170, 173, 174, 176192, 194, 195, 197-208, 211-227, 229].
Процессы шлифования металлов и сплавов совершенствуются по следующим крупным направлениям:
- шлифование цельными и сборными прерывистыми кругами [8-10, 23, 39, 54, 67, 70, 195];
- шлифование крупнопористыми, высокопористыми и импрегнированными кругами [16, 70, 155, 156, 213];
- многоточечное шлифование [8-10, 23, 39];
- глубинное шлифование [21, 24, 112, 137, 156];
- шлифование комбинированными, композиционными, кругами [67, 125, 128, 163, 182];
- шлифование текстурированными кругами [201-205];
- разработка способов высоко частотной дискретизации режущей поверхности с использованием высоко концентрированных потоков энергии и традиционного прессования [26, 27, 37, 78, 80, 82-84, 88-91, 101, 109, 181, 201203];
- оптимизация режимов резания и профиля рабочей поверхности на основе моделирования процесса самоорганизации износа шлифовальных инструментов [46, 72, 144, 145, 187, 190, 191];
- аэро-, гидродинамика процессов шлифования [17, 25, 36, 38, 69, 116];
- разработка эффективных способов и устройств для подачи СОЖ, в т. ч. генерирующих гидродинамические клинья, а также новых её составов [13, 17, 36, 69, 116, 187];
- моделирование механической прочности шлифовальных инструментов, абразивных режущих элементов и распределения тепловых полей в заготовке [31, 71, 78, 88, 98, 110, 193, 195];
- моделирование показателей качества шлифованного поверхностного слоя и производительности процессов шлифования [43, 48, 52, 60, 63, 94, 134, 147, 163].
Среди названных сравнительно быстро развиваются направления: «Разработка способов дискретизации режущей поверхности и конструкций дискретных шлифовальных кругов» и «Разработка эффективных способов и устройств для подачи СОЖ», что обусловлено сравнительно малыми временными, материальными и трудовыми затратами на их реализацию и существенным улучшением выходных показателей процессов обработки.
Исследования показателей качества поверхностного слоя при шлифовании провели отечественные и зарубежные ученые: Волков Д. И., Гусев В. Г., Козлов А. М., Королев А. В., Макаров В.Ф., Новоселов Ю. К., Старков В. К., Степанов Ю. С., Худобин Л. В., Якимов А. В., Ящерицын П. И., Blurtsyan D. R., Brown R. H., Kim J. D., Miller M. H., Hao Nan Li, Dragos Axinte и др.
Рассмотрение указанных выше направлений совершенствования процессов шлифования в рамках одной работы не представляется возможным, поэтому ниже приведен обзор и анализ научных работ в наиболее перспективной области, касающейся процессов дискретного шлифования.
Известны способы дискретизации режущей поверхности шлифовальных кругов, абразивных сегментов, головок и др. режущих элементов [26, 27, 37, 80, 82-84, 85-87, 99, 102-105, 110, 118, 124, 201-210, 214-217] путем выполнения:
- чередующихся выступов и впадин в цельном шлифовальном инструменте;
- высоко-, крупнопористых и импрегнированных шлифовальных кругов;