Повышение эффективности пластинчатых теплообменных устройств в системах теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Елистратова Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Елистратова Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Теплообменные аппараты в системах теплоснабжения
1.2 Методики расчета теплообменных аппаратов и оценка эффективности их работы
1.3 Влияние конструктивных параметров пластинчатых теплообменников на интенсивность процесса загрязнения
1.4 Модели и механизмы процессов загрязнения
1.5 Методы защиты и способы очистки пластинчатого теплообменного оборудования от продуктов накипи
1.6 Выводы
ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯХ ПЛАСТИНЧАТОГО ТИПА
2.1 Потокораспределение по каналам пластинчатого теплообменника
2.1.1 Постановка задачи
2.1.2 Решение задачи неравномерного потокораспределения
2.1.3 Анализ решения задачи
2.1.4 Решение задачи с учетом фактора накипеобразования
2.1.5 Анализ решения задачи
2.2 Тепловой режим каналов
2.2.1 Постановка задачи
2.2.2 Характеристика теплового режима канала пластинчатого теплообменника72
2.2.3 Решение задачи с учетом геометрического расположения каналов
2.2.4 Решение задачи с учетом неравномерного потокораспределения
2.2.5 Решение задачи с учетом фактора загрязнения
2.3 Выводы
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ
3.1 Определение физико-химических свойств накипи
3.2 Описание теплового узла и методики проведения замеров
3.3 Численные исследования теплогидравлических режимов в каналах теплообмена
3.3.1 Цели и задачи численного моделирования
3.3.2 Математическая модель турбулентности. Построение расчетной
сетки
3.3.3 Проверка достоверности численного расчета
3.4 Методика численного исследования
3.5 Сравнение результатов
3.5.1 Результаты численного исследования гидродинамических процессов в параллельных каналах теплообмена
3.5.2 Результаты компьютерного моделирования теплового режима каналов пластинчатых водонагревателей
3.5.3 Проверка сходимости результатов расчета
3.6 Выводы
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УКЭР ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
4.1 Сущность работы предлагаемых устройств контроля эффективности работы
4.2 Определение целевой аудитории систем контроля эффективности работы пластинчатых теплообменников в сфере теплоснабжения
4.3 Определение работоспособности электронно-электромагнитных противонакипных устройств
4.3.1 Объект исследования
4.3.2 Объект проведения испытания
4.3.3 Регламент испытаний
4.4 Расчет приведенных затрат на перекачивание теплоносителя в пластинчатых теплообменниках за период эксплуатации в условиях формирования накипи
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Программа расчета неравномерности потокораспределения на языке программирования Pascal
Приложение Б. Программа расчета температурного режима в каналах пластинчатого теплообменного аппарата в универсальной математической среде Maple
Приложение В. Акт о внедрении в учебный процесс результатов диссертационной работы
Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Д. ЖУРНАЛ №
Приложение Е. Технический акт №
Приложение Ж. ЖУРНАЛ №
Приложение З. ЖУРНАЛ №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пластинчатых теплообменных устройств в системах теплоснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно Федеральному Закону № 417-ФЗ от 7 декабря 2011 года вновь вводимые объекты капитального строительства необходимо подключать только по закрытой схеме теплоснабжения. Данное ограничение способствует увеличению числа теплообменного оборудования, используемого для коммунальных нужд.
В РФ применяются как кожухотрубные, так и пластинчатые водогрейные аппараты. Компактные габаритные размеры, возможность разбора и более высокий коэффициент теплопередачи пластинчатых водонагревателей обуславливают их преимущественное использование в сфере теплоснабжения относительно кожухотрубных аппаратов. Однако, образование и накопление загрязнений в каналах теплообмена увеличивает эксплуатационные затраты, так как дополнительное термическое сопротивление снижает тепловую эффективность теплообменников.
В качестве основного загрязнения пластинчатых теплообменных устройств в системах теплоснабжения рассматривают продукты накипеобразования. Высокие температуры жидкости в греющих и нагреваемых контурах являются одним из факторов увеличения скорости образования накипи. При этом создать условия для полного отсутствия процессов солеотложения практически невозможно, так как эффективность каждого метода по снижению формирования накипи зависит от химического состава воды и текущих параметров аппарата. Поэтому на протяжении всего периода эксплуатации теплообменников необходим контроль работы не только за общими режимными параметрами (потери давления, расходы, начальные и конечные температуры теплоносителей), но и над тепловым и гидравлическим режимами отдельных каналов пластинчатых водонагревателей. Повышение эффективности пластинчатых водонагревателей в таком случае будет обуславливаться поддержанием эксплуатационных параметров на уровне значений, близких к условиям «чистого» хода.
Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования
теплового и гидравлического режимов каналов теплообмена пластинчатых водонагревателей с учетом фактора загрязнения являются весьма актуальными.
Работа выполнена в рамках Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, темы НИР: «Усовершенствование методики теплового расчета пластинчатых теплообменных аппаратов в системах теплоснабжения с учетом современной геометрии пластин» № А-65/20 от 15 января 2020 г.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями теплогидродинамических процессов в каналах сложной геометрии пластинчатых теплообменных аппаратов активно занимались во второй половине XX века Барановский Н.В., Коваленко Л.М., Ястребенцкий А.Р., Глушков А.Ф. За рубежом особенно ценными работами являются труды Джона Э. Хессельгривза, В. Кейса, А. Лондона. Изучению механизма образования накипи на поверхностях нагрева посвящены исследования Д. Керна и Р. Сетона, Д. Хассона, Дж. Таборека. Среди отечественных ученых интересна теория описания процессов накипеобразования И.И. Саганя и О.Х. Дахина.
С целью повышения показателей энергетической эффективности, поддержания бесперебойной работы и удобства эксплуатации теплообменного оборудования пластинчатого типа, были проведены исследования Д.В. Чернышевым (Тульский государственный университет, г. Тула), М.Ю. Юркиной (Московский энергетический институт (Технический Университет) г. Москва), О.В. Загребиной (Череповецкий государственный университет, г. Череповец), А.Н. Шевейко (Южно-российский государственный технический университет, Новочеркасск), В.Е. Ушаковым, К.Н. Илюхиным, М.Н. Чекардовским (Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень) и др.
Цель работы. Повышение эффективности пластинчатых теплообменников за счет контроля и своевременного устранения продуктов солеотложения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ применения теплообменных устройств в системах теплоснабжения и основных способов расчета по определению режимных параметров пластинчатых аппаратов с учетом конструктивных особенностей
оборудования и существующих моделей формирования слоев накипи на рабочих поверхностях.
2. Предложить и аналитически доказать возможность повышения эффективности теплообменных аппаратов за счет контроля и своевременного устранения продуктов солеотложения.
3. Уточнить методику расчета теплогидродинамических процессов в водонагревателях пластинчатого типа с учетом фактора накипеобразования.
4. Провести опытно-промышленные исследования пластинчатого теплообменного аппарата и проверить адекватность предлагаемых решений с помощью численного исследования.
5. Разработать технические мероприятия, позволяющие повысить производительность теплообменника за счет контроля и своевременного устранения продуктов накипеобразования, провести их экономическую оценку.
Научная новизна:
1. Предложено и аналитически обосновано использование теории гидравлического расчета по характеристикам сопротивления для определения потерь давления и неравномерности потокораспределения теплоносителей по каналам пластинчатых теплообменных аппаратов с учетом фактора накипеобразования.
2. Теоретически выявлено влияние расположения межпластинного канала на интенсивность теплового потока.
3. Доказана неравномерность потокораспределения и особенности формирования теплового режима в межпластинных каналах пластинчатых теплообменных аппаратов в ходе численного исследования.
4. Предложена методология расчета теплового режима в рабочих каналах водогрейного аппарата пластинчатого типа, с учетом их геометрического расположения, неравномерного потокораспределения и фактора накипеобразования.
Теоретическая значимость. На основе разработанного математического описания теплового режима рабочих каналов, получены аналитические выражения для определения потерь давления и неравномерности
потокораспределения теплоносителей по каналам пластинчатых теплообменных аппаратов, а также расчетные зависимости температур жидкости на выходе из каждого канала и на выходе из теплообменного устройства для нагреваемого и греющего потока с учетом термического сопротивления отложений.
Практическая значимость. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложен метод диагностики степени загрязненности теплообменных поверхностей пластинчатых теплообменных аппаратов. Разработан алгоритм технического обслуживания пластинчатых теплообменных аппаратов.
Методика расчета тепло-гидравлического режима пластинчатых теплообменников использована при подготовке курсов лекций «Отопление и теплоснабжение» для бакалавров направления 08.03.01 «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция».
Алгоритм расчета температурного режима пластинчатого теплообменного аппарата использован при разработке программы испытаний электронно-электромагнитных противонакипных устройств (УЭП-1) ООО «Вектор».
Методология и методы исследований. Аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, а также фундаментальных исследований тепловых процессов, происходящих в тепловом оборудовании; прогнозирование характера потокораспределения теплоносителя по каналам, в зависимости от расположения канала по отношению к неподвижной плите; опытно-промышленные испытания действующего пластинчатого теплообменного аппарата; численное моделирование теплогидродинамических процессов в каналах теплообмена пластинчатых водогрейных аппаратов с применением ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
- методика расчета потокораспределения в каналах пластинчатых теплообменников с учетом геометрического расположения и фактора накипеобразования;
- аналитическое описание теплового режима в каналах теплообмена пластинчатого водонагревателя с учетом геометрического расположения каналов,
неравномерного распределения потоков и фактора накипеобразования;
- результаты экспериментального исследования теплогидродинамических процессов в параллельных каналах теплообмена;
- метод диагностики степени загрязненности теплообменных аппаратов;
- алгоритм расчета технического обслуживания пластинчатых теплообменных аппаратов.
Степень достоверности научных положений. В методологических основах исследования заложены законы фундаментальных исследований термодинамических процессов, а также теории теплообмена и теплопередачи. Достоверность обеспечивается удовлетворительной степенью сходимости аналитических результатов с экспериментальными данными и известными результатами, представленными в научной литературе. Получены положительные результаты апробации предлагаемых решений при испытаниях электронно-электромагнитных противонакипных устройств в системе ГВС многоквартирного дома.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку: на международной научно -технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород 2014 г.), в конкурсе научно-технических проектов «Инженерные системы нового поколения» в рамках VII Областного фестиваля науки в БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2019 г.), на международной конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, секция «Инновации и энергосбережение при обслуживании зданий и инженерных энергосистем» (г. Белгород, май 2020 г.), на научно-методической конференции «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение» (г. Белгород, сентябрь 2020 г.), на научно -практической конференции по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия инновациям в Белгородской области (г. Белгород, 2019, 2020 гг).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 статья в международном издании, индексируемом в базе данных Scopus.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы и приложений. Материал изложен на 174 страницах машинописного текста, в том числе 4 таблицы и 66 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы, который состоит из 164 наименований, из них 37 на иностранных языках.
Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.23.03 - «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», согласно которому в диссертационной работе проводятся научно-технические исследования и разработки в области рационального проектирования этих систем теплоснабжения, основанные на использовании технических, экономико-математических и других современных научных методов.
Диссертационные исследования соответствуют п.п. 1, 2 области исследований:
- п. 1 Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии;
- п. 2 «Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха».
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Теплообменные аппараты в системах теплоснабжения
Современные системы теплоснабжения России характеризуются высокой степенью централизации, а также применением тепловых распределительных узлов. В целях повышения надежности и эффективности работы тепловой сети в тепловых узлах предусматривается установка теплообменного оборудования, основное назначение которого - обеспечение тепловой энергии для нужд систем отопления и горячего водоснабжения.
Ряд исследований, посвященных оптимизации технических решений в области теплоэнергетики, характеризуют область теплоснабжения, как наиболее затратную [72,164,118,52,85,132,100,138]. В Российской Федерации на долю теплоты приходится примерно 70 - 80 % от всей генерируемой энергии. При этом выделяют две основные категории потребления тепловой энергии: 70% занимает коммунально-бытовая сфера обслуживания и 30% составляет расход теплоты для технологических нужд [51,90].
Растущий износ фонда жилищно-коммунального хозяйства систем теплопотребления в России значительным образом определяет показатель энергоемкости систем теплоснабжения. В настоящее время энергоемкость экономики России в 2,5-3 раза выше, чем в развитых странах мира [90], что характеризуется довольно высоким уровнем эксплуатации морально устаревшего оборудования в сфере теплоснабжения. В среднем 20% предприятий используют тепловые устройства с длительностью работы свыше 25 лет, что выше заявленного срока службы [81, 146]. Поэтому, одним из направлений модернизации коммунальной энергетики является оснащение тепловых пунктов высокоэнергетическим теплообменным оборудованием, а также замена устаревших аппаратов на современные типы теплогенерирующих устройств [78,94,125].
С целью подготовки горячего теплоносителя для подачи во внутридомовые сети предусматривают тепловые узлы или пункты [54,138], оснащенные
специальным оборудованием для подключения внутренних систем теплопотребления к внешней тепловой сети.
На рисунке 1.1 представлены основные типы подключения систем водяного отопления и присоединение систем горячего водоснабжения к наружным теплопроводам.
Рисунок 1.1 - Классификация схем подключения систем теплопотребления к тепловой сети
Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 марта 2014 г. N 99/пр «Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» зависимая схема подключения системы теплопотребления (или установки) - схема подключения, при которой греющий теплоноситель из тепловой сети поступает непосредственно в теплопотребляющую систему. Независимая схема подключения подразумевает присоединение теплопотребляющих установок к тепловой сети, теплоноситель которой поступает в установленный в индивидуальном или центральном тепловом пункте теплообменный аппарат с целью нагрева вторичного теплоносителя, используемый в дальнейшем в потребляющей теплосистеме.
Учитывая внесенные дополнениям в Федеральный Закон № 190-ФЗ от 27
июля 2010 г «О теплоснабжении» (внесены Федеральным законом № 417-ФЗ от 7 декабря 2011 г.) [152], все вновь вводимые объекты обязаны подключаться по закрытой схеме теплоснабжения. Закрытый тип подключения сети горячего водоснабжения подразумевает полную изоляцию абонентского контура циркуляции теплоносителя и контура тепловой сети, при этом процесс передачи теплоты осуществляется через рабочие стенки теплообменных устройств, установленных в тепловых узлах. Данное обстоятельство характеризует увеличение общей доли применения водонагревателей в области теплоснабжения.
Такие правила подключения отвечают современным направлениям по снижению показателей энергоемкости систем коммунальной энергетики, поэтому к теплообменному оборудованию, как к неотъемлемой части закрытых и независимых систем, предъявляются определенные требования [46,90]: соотношение высокого коэффициента теплопередачи поверхности теплообмена с максимально низким гидравлическим сопротивлением водопроводящих каналов, надежность и герметичность конструкции аппарата, высокая интенсивность теплообмена, доступность к поверхностям теплообмена с целью очистки, сравнительно низкая стоимость и универсальность составных узлов, удобство монтажа и простота проведения ремонта, обеспечение мероприятий по защите окружающей среды, выполнение требований охраны труда и контролирующих организаций и другие.
Согласно исследованиям [43,48,49,104,111,132], современные теплообменные установки являются объектами техники, реализующими новейшие достижения науки, которые способны учитывать и применять тонкие механизмы воздействия на рабочие среды. Греющие аппараты отвечают требованиям высокотехнологичных конструкций, призванные обеспечить надежную работу системы теплоснабжения.
К теплообменному оборудованию, осуществляющему теплообмен через твердую стенку между двумя технологическими средами [45,46,48,71], относятся рекуперативные теплообменники, основными типами которых являются [26,60,67]: - кожухотрубные;
- секционные;
- двухтрубные теплообменники типа «труба в трубе»;
- витые теплообменники;
- оросительные теплообменники;
- ребристые теплообменники;
- спиральные теплообменники;
- пластинчатые теплообменники.
По ходу движения теплоносителей относительно поверхности теплопередачи различают: прямоточные (движение двух теплоносителей вдоль нагревающей поверхности в одно и том же направлении), противоточные (встречное движение теплоносителей), перекресточное (перекрестное направление течения греющей и нагреваемой среды). Представленные схемы движения теплоносителей считаются простыми. Сложная схема движения характеризуется изменением направления движений хотя бы одного из теплоносителей по отношению к другому.
Наиболее широкое применение в области теплоснабжения получили кожухотрубные и пластинчатые теплообменники [48,50,56,74,93,111,129, 141,145] по отношению к другим типам водонагревателей. В работах [49,47,97,101,111, 126,136 и др.] представлены основные исследования по характеру эффективности эксплуатации пластинчатых и кожухотрубных водонагревателей, которые подтверждают влияние переменного режима работы тепловой сети и приоритета требований к водогрейному оборудованию на показатель энергоэффективной работы теплообменного устройства в целом. В то же время разборные пластинчатые теплообменные имеют ряд существенных преимуществ перед кожухотрубными [126]: меньшие габариты и вес оборудования, отсутствие чувствительности к вибрациям, разъемные соединения при сборке, доступ к осмотру и обслуживанию поверхностей нагрева, изменение площади теплообмена за счет добавления или уменьшения числа пластин в пакете и др.
Указанные параметры оказывают немаловажную роль при выборе теплообменного аппарата для оснащения тепловых узлов, что характеризуется
активной заменой кожухотрубных теплообменных водоподогревателей на пластинчатые [78]. Данное утверждение подтверждается показателем объема рынка пластинчатых теплообменников в России за 2018 г. (рисунок 1.2), который составил 57%, а величина импорта теплообменников в Россию составила 76,8% [39].
Рисунок 1.2 - Динамика объемов рынка потребления теплообменного оборудования в России (согласно информации Research Group по данным ФТС РФ)
Современная мировая практика характеризует пластинчатые водоподогреватели, как компактные теплообменные аппараты [15] интенсивного действия. Согласно исследованиям [15] теплообменники считаются компактными при условии соотношения площади теплопередающей поверхности к объему, который она занимает, более 200 м2/м3 и гидравлического диаметра, не превышающего 14 мм. Такой критерий компактности отличается от принятого ранее 700 м2/м3 (с учетом гидравлического диаметра около 4 мм). Предпосылками для расширения определения понятия компактности [146] стало бурное появление на рынке относительно недорогих пластинчатых аппаратов, имеющих меньшие габаритные размеры по сравнению с традиционными кожухотрубными.
В 1917 году Гаррисоном [69] была предложена теплообменная пластина с зигзагообразными каналами, расположенными с обеих сторон. Геометрия пластины так же предусматривала четыре угловых отверстия для течения жидкости. Первые
конструктивные решения, а также принципы нагрева и охлаждения технологических сред через тонкую стенку в пластинчатых теплообменниках представлены учеными Драхе (1817 г.), Брейтвиш (1881 г.) и Мальвезиным (1895 г.) [46,100].
История возникновения пластинчатого теплообменного оборудования представлена в работе [73], где выявлено, что прототипом современных пластин считаются усовершенствованные штампованные пластины удлиненной формы из тонкостенного волнового листа, которые были предложены учеными Зелигманом и Фельдмейером в 1932-1933 гг.
Современная геометрия пластин, а также совершенствование конструктивных параметров пластинчатых теплообменников повышают высокоэнергетические показатели работы оборудования [78,88,146]. В то же время, достаточно высокое содержание солей в водопроводной воде во многих городах России [65,80] и относительно малые проходные сечения межпластинного пространства, способствуют образованию коррозии, накипеобразующих солей, а также накоплению различного рода загрязнений на поверхности нагрева [82]. При этом данный фактор существенным образом оказывает влияние на гидродинамические, тепловые и эксплуатационные характеристики теплообменника, изменение которых, в свою очередь, отражают экономические показатели, как отдельного агрегата, так и всего предприятия по переработке тепла в целом [37,83].
В исследованиях [9,30] представлено влияние загрязнения накипи на экономические параметры технологических предприятий. Так общие затраты на поддержание требуемых параметров работы теплообменных аппаратов, применяемых на промышленных предприятиях Новой Зеландии, при загрязнении составили около 0,15% от ВНП [30], при этом данный показатель высокоиндустриальных стран, таких как США и Великобритания, составляет, примерно, 0,25% валового национального продукта (ВНП) [ 2].
Согласно исследованиям [82] потери тепловой эффективности одного из теплообменников, установленного на ЦТП г. Дзержинска, составили за 1-й год эксплуатации - 5%, за 2-й год -15%, после 3-го более 25%. В некоторых случаях
потери энергии могли составить до 50-70% за период от 3 до 6 недель.
Данное обстоятельство способно привести к экономически невыгодным последствиям и поэтому требует принятия мер по предупреждению и борьбе с продуктами солеотложения на поверхностях нагрева с целью минимизации затрат на перекачивание теплоносителя и поддержания заданных режимных параметров.
Применение своевременных систем объективного контроля качества работы теплообменных аппаратов являются важным условием в поддержании бесперебойной и длительной работы оборудования [76,149]. Корректность работы устройств диагностики будет зависеть от точности математического описания течения процессов в аппарате, что является интеллектуальной составляющей данных систем.
Теория влияния последствий загрязнения на тепловой режим в каналах теплообмена пластинчатых теплообменников на сегодняшний день недостаточно изучена [88] и имеет множество допущений [46,146]. Кроме того, динамика научного исследования особенностей теплообмена, расчета и создания новых конструкций теплообменного оборудования на сегодняшний день характеризуется ослаблением за счет широкой номенклатуры высокоэффективных пластинчатых теплообменников, выпускаемых серийно [78,146]. Зависимости по теплообмену и гидравлическому сопротивлению представлены в неявной форме, что затрудняет проведение оптимизационных расчетов, а также построению точной математической модели течения теплогидродинамических процессов в каналах теплообмена в условиях формирования слоев накипи.
Таким образом, требуется провести анализ существующих методик по определению эффективности работы пластинчатых теплообменных аппаратов в условиях формирования слоев солеотложения на поверхностях нагрева с целью определения особенностей расчетов и основных допущений, снижающих точность оценки эффективности работы водогрейного оборудования.
1.2 Методики расчета теплообменных аппаратов и оценка эффективности их работы
Фундаментальные труды отечественных [46,100,143] и зарубежных ученых [89,104,154], посвященные исследованию процессов в пластинчатых теплообменниках, являются основой для расчета теплового и гидравлического режимов в каналах теплообмена. Следует отметить прикладной характер работ [89,90,146], посвященных применению ПТО в теплоснабжении, а также монографии А.М. Тарадая [141], под руководством которого развивалась теория и практика применения пластинчатых теплообменных устройств в Харьковских тепловых сетях.
Основные принципы проектных расчетов пластинчатых теплообменников сводятся к определению оптимальной поверхности нагрева. В случае известной величины общей площади теплопередачи, выполняется поверочный расчет, который служит для оценки эффективности работы водонагревателя. В таком случае определяются количество переданного тепла, общий режим работы теплообменного устройства или конечные параметры нагреваемых и греющих сред.
Связь выходных параметров теплоносителей с их входными значениями и конструктивными особенностями теплообменников базируется на математической модели, которая подразумевает решение системы уравнений, описывающих процессы теплообмена в аппарате [44,45,46,63,146].
В основе моделей заложены следующие допущения [46,88]:
- процесс теплообмена стационарный;
- потери тепла в окружающую среду отсутствуют;
- изменение шероховатости поверхности при появлении отложений не учитывается;
- фазовый переход рабочих жидкостей отсутствует;
- физические свойства жидкости (плотность, динамическая вязкость, кинематическая вязкость, поверхностное натяжение, коэффициент теплопроводности жидкости) являются постоянными величинами;