Повышение эффективности перегонки нефти путем регулирования состава сырья с применением современных экспресс-методов анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Пискунов Иван Васильевич

  • Пискунов Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 172
Пискунов Иван Васильевич. Повышение эффективности перегонки нефти путем регулирования состава сырья с применением современных экспресс-методов анализа: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пискунов Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НПЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Основные тенденции современной нефтяной промышленности

1.2 Рыночные механизмы оптимизации НПЗ

1.3 Нефть как многофазная дисперсная система

1.4 Нелинейность изменения свойств нефтяных систем

1.5 Применение принципов физико-химической механики на НПЗ

1.6 Совместная перегонка нефти с газовым конденсатом

1.7 Применение ИК-спектроскопии для анализа нефтяных систем

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Лабораторные методы исследования

2.3 Математические методы прогнозирования свойств нефти

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЯНЫХ СМЕСЕЙ

3.1 Свойства смесей нефти с газовым конденсатом

3.2 Свойства смесей нефти с экстрактом масляного погона

3.3 Свойства смесей двух разных нефтей

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИСЛЕДОВАНИЕ БИК-СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ НЕФТЯНЫХ СМЕСЕЙ

4.1 БИК-спектры смесей нефти с газоконденсатом

4.2 БИК-спектры смесей нефти с экстрактом масляного погона

4.3 БИК-спектры смесей легкой и тяжелой нефти

4.4 Принципиальная схема поточного анализатора смесевого сырья

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПЕРЕГОНКА СМЕСЕЙ НЕФТИ С ДОБАВКАМИ НА ЛАБОРАБОТНОЙ УСТАНОВКЕ

5.1 Совместная перегонка нефти с газоконденсатом

5.2 Совместная перегонка нефти с добавкой экстракта

5.3 Анализ графиков ИТК перегонки смесей нефти с добавками

5.4 Сравнение результатов стандартной перегонки нефти и метода имитированной дистилляции

5.5 Анализ эквивалентности теплового воздействия на систему и

оптимального смешения

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ПЕРЕГОНКА НЕФТИ С ГАЗОКОНДЕНСАТОМ НА ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКЕ АВТ

6.1 Расчетное изменение выхода продуктов установки АВТ

6.2 Изменение выхода продуктов установки АВТ по факту

6.3 Экономическая оценка полученных результатов

6.4 Изменение качества сырья и продуктов АВТ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Схема магистральных нефтепроводов РФ

Приложение 2. Анализ воспроизводимости результатов эксперимента

Приложение 3. Расчет параметров частиц дисперсной фазы в смесях

Приложение 4. Данные по составу и свойства нефтей РФ и СНГ

Приложение 5. БИК-спектры смесей нефти с газоконденсатом

Приложение 6. БИК-спектры смесей нефти с масляным экстрактом

Приложение 7. БИК-спектры смесей двух разных нефтей

Приложение 8. Анализ корреляций между БИК-спектрами и свойствами

нефтяных смесей в программе Minitab

Приложение 9. Фракционный состав смесей нефти с газоконденсатом

Приложение 10. Фракционный состав смесей нефти с экстрактом

Приложение 11. Отклонение выхода узких фракций от аддитивности при

перегонке смесей нефти с газоконденсатом

Приложение 12. Сопоставление результатов определения фракционного

состава нефти и ГК разными методами

Приложение 13. Материальный баланс АВТ-2 (из отчета RPMS)

Приложение 14. Акт об использовании результатов работы

Приложение 15. Результаты апробации работы в ПАО «ЛУКОЙЛ»

Приложение 16. Акт по результатам опытно-промышленного пробега

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности перегонки нефти путем регулирования состава сырья с применением современных экспресс-методов анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение глубины переработки нефти, оптимизация технико-экономических показателей НПЗ и снижение вредного воздействия на окружающую среду являются ключевыми задачами отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.

В период экономического кризиса повышается интерес к способам, позволяющим решать эти задачи без существенных затрат и в краткосрочной перспективе. одним из таких является оптимизация ассортимента сырья с использованием рыночных инструментов, которая достигается за счет смешения -как нефти разных сортов, так и полуфабрикатов. Неотъемлемым аспектом такой работы должен быть анализ происходящих при этом фактических изменений в нефтяной системе и их влияния на процессы переработки.

Для нефтяных систем, как и многих других природных объектов, характерна нелинейная зависимость изменения свойств, обусловленная комплексным влиянием внешних параметров. Это значительно усложняет моделирование процессов, но именно благодаря учету этих закономерностей можно кардинально улучшить их целевые показатели за счет достижения синергетических эффектов.

Использование принципов физико-химической механики нефтяных дисперсных систем, разработанной академиком П.А. Ребиндером и развитой З.И. Сюняевым и его школой применительно к технологическим процессам [1-5], позволяет существенно повысить экономическую эффективность НПЗ, а некоторые даже вывести на безубыточность. Поскольку особенности дисперсной структуры сырья в промышленных условиях редко учитываются в полной мере, научный подход имеет высокий потенциал, например, увеличения выхода продуктов в процессах первичной и вторичной переработки нефти и качества товарных продуктов. Путем комплексного воздействия на нефтяное сырье -изменения его состава смешением, подбора оптимальной температуры, давления и других условий, волновой обработки и т.д., можно регулировать процесс фазовых переходов и структурообразования в системе в требуемом направлении.

Эволюционным развитием этого подхода стала разработка технологий «тонкого» воздействия на высокомолекулярные соединения [6-8].

Степень разработанности темы. По результатам проведенных ранее экспериментальных работ выявлены закономерности изменения свойств нефтяного сырья при смешении с компонентами и добавками различной химической природы или внешних воздействиях. Это заложило основу научной теории нефтяных дисперсных систем, позволяющей объяснить механизмы происходящих явлений, установить критерии достижения активированного состояния и разработать принципы повышения эффективности процессов.

Однако состав сырья НПЗ изменяется времени, а отсутствие методов моментального контроля его качества не позволяет в полной мере перенести существующие принципы оптимизации из лаборатории (статические условия) в промышленные масштабы (динамические условия). Для их реализации необходимо совершенствовать экспресс-методы анализа сырья и нефтепродуктов.

Метод спектрометрии в ближней ИК-области (БИК-спектрометрия), например, позволяет оценивать сразу несколько показателей качества потоков в условиях непрерывного производства НПЗ и широко используется для анализа светлых продуктов, но его разработанность применительно к нефти находится на начальной стадии [9]. Сложность и уникальность состава каждой ее партии, многообразие комбинаций межмолекулярных взаимодействий осложняет использование этого метода для оптимизации смешения потоков в режиме on-line.

Результаты измерения размеров частиц надмолекулярных образований в нефтяных системах, полученные разными методами, существенно различаются. Некоторые из этих методик слишком сложны и затратны для широкого практического использования, что вызывает необходимость разработки новых методик и совершенствования существующих.

Кроме того, не существует однозначных математических зависимостей, связывающих свойства, состав и структуру нефтяных систем в разных условиях. Это затрудняет их точное прогнозирование и требует проведения глубокого анализа с использованием современных методов обработки многомерных данных.

Цели и задачи работы

Цель исследования: Определение зависимости свойств нефтяного сырья от его состава с помощью современных экспресс-методов анализа, а также поиск оптимальных рецептур компаундирования его компонентов для повышения эффективности процесса перегонки. Основные задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь между основными физико-химическими свойствами и составом на примере различных образцов нефти.

2. Изучить изменение свойств при смешении сырьевых компонентов: двух разных нефтей, нефти с газоконденсатом и экстрактом селективной очистки масляного погона. Выявить корреляции между изменением показателей в ряду: состав ^ структура ^ свойства.

3. Изучить спектры поглощения в ближней ИК-области для полученных образцов, особенности их изменения при смешении и корреляции с изменением других свойств.

4. Провести перегонку образцов в лабораторных и промышленных условиях и проанализировать зависимости выхода фракций от содержания компонентов.

5. Провести экономическую оценку нелинейных отклонений выхода фракций при перегонке в программе производственного планирования (RPMS).

Научная новизна:

1. Выявлены корреляции между полиэкстремальными зависимостями изменения интенсивности характерных полос БИК-спектров и физико-химических свойств нефтяного сырья от содержания смесевых компонентов.

2. Предложен алгоритм получения многопараметрической регрессионной модели для оценки содержания фракций в нефти по основным ее физико-химическим свойствам.

3. Предложен новый способ количественной оценки эквивалентности компаундирования сырьевых компонентов и теплового воздействия на нефтяное сырье при его перегонке путем оценки изменения выхода фракций.

4. Впервые предложено использовать сумму квадратов второй производной кривой ИТК для оценки выхода фракций при перегонке смесевого сырья.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Проведена адаптация методики повышения эффективности перегонки нефти на основе принципов физико-химической механики к современным условиям ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Приложение 14).

2. По результатам опытного пробега на НПЗ установлено, что наибольшая эффективность перегонки сырья достигается при добавлении 15-20% масс. газоконденсата к нефти. Для рецептур смешения отличных от рекомендованной эффективность переработки может снижаться от расчетного значения на 140 млн. руб./год (70 руб/т сырья) (Приложение 16).

3. Подтверждена возможность дополнительного увеличения выхода светлых фракций при перегонке нефти путем добавления в сырье масляного экстракта.

4. В системе производственного планирования НПЗ (RPMS) проведена экономическая оценка неаддитивных изменений выхода дистиллятов при перегонке нефтегазоконденсатных смесей путем внесения поправок в модель установки АВТ.

5. Разработаны математические модели, позволяющие оценить выход фракций при перегонке нефти по результатам анализа ее физико-химических свойств.

6. Получено обоснование для внедрения на НПЗ поточных анализаторов на основе БИК-спектрометрии с целью непрерывного контроля качества нефтяного сырья и определения оптимальных рецептур компаундирования его компонентов.

7. Разработана принципиальная схема устройства для поточного определения оптимального соотношения сырьевых компонентов методом БИК-спектрометрии.

8. Полученные экспериментальные данные использованы для построения калибровочных моделей при разработке в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеорг-синтез» экспресс-метода анализа нефтяного сырья на базе БИК-спектрометрии.

Методология и методы исследования. Поставленные в работе задачи решались путем анализа научно-технической литературы, проведения

лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний на НПЗ. Для анализа физико-химических свойств использованы стандартные методы (ГОСТ, ASTM), а также косвенный экспресс-метод БИК-спектрометрии. Для исследования структуры нефтяных систем применялись оптические методы -турбидиметрии и динамического рассеяния света. Влияние состава смесевого сырья на результаты перегонки изучалось на лабораторной установке Petrodist, хроматографе SimDist и промышленной установке АВТ-2 мощностью 2 млн.т/год.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корреляция между изменением физико-химических, дисперсных свойств и БИК-спектров нефтяных смесей.

2. Корреляции между содержанием светлых фракций в нефти, их физико-химическими свойствами и составом.

3. Эквивалентность теплового воздействия на нефтяное сырье при перегонке и эффекта от смешения сырьевых компонентов.

4. Рост суммы квадратов второй производной кривой ИТК свидетельствует о повышении неравномерности кипения фракций и снижении эффективности перегонки образца.

5. Необходимость учета неаддитивных зависимостей выхода продуктов АВТ от состава сырьевой смеси в системе производственного планирования НПЗ.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность исследования обеспечена использованием стандартных методов анализа, современного метода анализа БИК-спектрометрии и автоматизированных систем сведения материального баланса НПЗ (Uniformance, Production balance). Проведена статистическая обработка экспериментальных данных, анализ воспроизводимости и неопределенности методов измерения.

Основные результаты работы были доложены на: XV международной конференции «Развитие науки в XXI веке» (г. Харьков, 2016); XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века (Москва, 2016); Международной конференции «Наука современности,

достижения, открытия, исследования» (Санкт-Петербург, 2016); IV Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Левинтерские чтения) (Самара, 2016); IX международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (Москва, 2016), защита проекта «Оптимизация совместной переработки нефти с газоконденсатом на установке АВТ-2» в рамках обучения по программе "Lean & 6 Sigma" в ПАО «ЛУКОЙЛ» (Кстово, 2017) (Приложение 15).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, состоит из введения, 6 глав, включающих 30 таблиц, 41 рисунок, заключения, списка литературы из 365 наименований, приложения на 20 страницах.

Выражаю глубокую признательность за консультации, а также помощь в проведении и организации работы сотрудникам РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ПАО «ЛУКОЙЛ», ISAB S.r.l., ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ - Нижегородниинефтепроект», «ЛУКОЙЛ - Пермнефтеоргсинтез», ООО «Брукер», ООО «Хромос». Особую благодарность за всестороннюю поддержку выражаю проф. Глаголевой О.Ф.

ГЛАВА 1 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НПЗ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Основные тенденции современной нефтяной промышленности

В наше время нефть является одним из основных источников энергии в мире. По происхождению это слово имеет корни из азербайджанского и персидского языков. Ранние промыслы обнаружены в разных местах мира и датированы 6-5 тыс. году до н.э. В промышленных условиях нефть впервые была получена в 1824 г в США, в России - в 1847 г. в районе от Баку [10]. В 1745 г был построен первый нефтеперегонный завод в России на реке Ухте (Ф. Прядунов), а в 1823 г. завод по проекту братьев Дубининых на Северном Кавказе в г. Моздоке, основной целью которых было получение осветительного керосина [11, 12].

Промышленная добыча ведется более чем в 60 странах, при этом 67% от общего объема добычи приходится на 10 стран, прежде всего Саудовскую Аравию, Россию и США. За последние 10 лет мировая добыча нефти выросла более чем на 8% и к 2016 г достигла 4,38 млрд т/год (Таблица 1.1). Ожидается, что в среднесрочной перспективе положительная тенденция сохранится в связи с ростом потребления энергоресурсов [13].

Таблица 1.1 - Производство и потребление нефти и нефтепродуктов в 2016 г [13]

Регион Запасы нефти, Добыча нефти, Ресурс, лет Потребление, в т.ч. : аб, ДТ,

млрд.т млн.т/г млн.т/г % %

Ближний Восток 110,1 1497 70 418 21 29

Северная Америка 34,5 883 32 1047 47 29

Европа и Азия 21,8 861 25 885 23 50

в т.ч. Россия 15,0 554 27 148 24 24

Азиатско-Тихоокеанский 6,4 383 16 1557 32 35

Африка 16,9 375 44 186 25 48

Южная и Центр. Америка 50,5 385 120 326 31 38

ИТОГО в мире 240,7 4382 51 4418 33 36

в т.ч. ОПЭК 171,2 1864 85 - - -

ИТОГО (млн. барр /д) - 92,15 - 96,56 - -

Важно отметить, что огромный сырьевой потенциал скрыт в недрах в виде неразведанных и трудно извлекаемых запасов тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов. Их запасы превышают 600 млрд. тонн, т.е. в 5-6 раз выше ресурса традиционных нефтей [14, 15], и сконцентрированы главным образом в Канаде, Венесуэле и России. Ожидается, что дальнейший прирост добычи нефти более чем на 10% будет обеспечен именно за счет тяжелого вида сырья [16].

По данным Таблицы 1.1. можно отметить, что ряд регионов испытывает дефицит в сырье топливах и импортирует его из других регионов. Неравномерность обеспеченности ресурсами, деятельность транснациональных нефтяных компаний, а также товарооборот в глобальном масштабе привели к появлению множества транспортных цепочек между различными регионами мира.

Сейчас в мире насчитывается порядка 715 НПЗ общей мощностью по первичной переработке 4,4 млрд. тонн/год. На протяжении последних 10 лет этот показатель продолжает расти, и по состоянию на начало 2017 г мощность мировой переработки достигла 95-97 млн. барр. в сутки [13,17]. Вместе с тем повышается и ее эффективность благодаря проводимой модернизации заводов и внедрению новых углубляющих процессов, развитию транспорта [6-8, 18-31]

Наблюдается тенденция по диверсификации сектора «downstream» за счет объединения нефтепереработки с нефтехимическим производством и генерацией энергии, что позволяет повысить добавленную стоимость от переработки нефти [11,29,31]. Это созвучно призыву Д.И. Менделеева к бережному и эффективному использованию этого ценнейшего сырья. «Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями» - писал он в 19 веке.

Благодаря совершенствованию автомобильных двигателей за последние 20 лет средний расход топлива снизился на 30% [30], а переход от ДВС к электродвигателям позволяет повысить суммарный КПД транспорта «от скважины к колесу» с 10 до 23%, что вероятно приведет к снижению спроса на традиционные топлива в будущем [31]. Активно развивается альтернативная энергетика, в особенности солнечная генерация [32] и использование биотоплив [33,34]. Доля нефти в потреблении первичных энергоресурсов продолжает

снижаться, достигнув в настоявшее время около 33%, сдавая позиции углю, природному газу и возобновляемым источникам [13]. В течение следующих 25 лет ожидается удвоение производства возобновляемых видов энергии [35].

Вместе с тем по мнению автора [36] роль «зеленой энергетики» в современном балансе искусственно преувеличена, что является маркетинговым шагом сторонников этих технологий. Сдержанная оценка дана и в отчете [37].

Мировой нефтяной рынок характеризуется высокой волатильностью и непредсказуемостью. За последние годы произошло существенное падение нефтяных цен (для сорта Brent со 110 до 30 $/bbl к началу 2016 г.), что сократило доходы нефтяных компаний в секторе «upstream» и привело к потере доступных инвестиций примерно на 350 млрд.$ [40]. Компании заинтересованы в поиске новых способов повышения эффективности активов, в том числе НПЗ.

Основным индикатором экономической эффективности нефтепереработки является показатель «маржа переработки», определяемый как разница между выручкой от продажи производимых нефтепродуктов и стоимостью перерабатываемого сырья. На протяжении 2014-2015 г благодаря снижению нефтяных котировок в Европе наблюдался рост маржи, что сказалось на повышении прибыльности НПЗ в этом регионе (Рисунок 1.1).

ю --

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 1.1 - Динамика маржи переработки НПЗ в Европе в 2009-2016 гг

В зависимости от рыночных условий меняется также потребность в нефтепродуктах, оказывая влияние на привлекательность их производства и относительную цену к нефти, называемую крек-спредом (в $/т или $/ЬЫ) [43] (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Динамика относительных цен на нефтепродукты к нефти (крэк-спреды) на оптовом рынке Средиземноморья в 2009-2016 гг

Россия активно участвует в энергетическом сотрудничестве, производя около 10,5% мировой первичной энергии и экспортируя около половины производимых энергоносителей [10]. По итогам 2016 году добыча нефти и газового конденсата составила 547,5 млн. тонн (+2,5 % к 2015 году), переработка - 279,7 млн. тонн (-1,1% от 2015 году) (Таблица 1.2) [38].

Таблица 1.2 - Производство энергоресурсов в РФ по итогам 2016 г. [33]

Компания Добыча нефти и ГК, млн. т Переработка нефти, млн. т Количество основн. НПЗ

Роснефть 189,7 75,3 10

Лукойл 83,0 42,0 4

Газпром нефть 37,8 31,2 2

Сургутнефтегаз 61,8 18,6 1

Башнефть 21,4 18,3 3

Татнефть 28,7 8,9 1

Славнефть 15,0 15,0 1

Русснефть 7,0 0,0 0

Газпром 17,4 5,5 2

Новатэк 8,0 6,9 1

ННК 2,3 4,7 1

Прочие произв. 75,4 53,3 11

ИТОГО в РФ 547,5 279,7 37

Ассортимент продуктов, произведенных в РФ, представлен главным образом дизельным топливом (76,4 млн. т), автомобильным бензином (40,0 млн.т) и топочным мазутом (57,2 млн.т) [38].

В настоящее время в РФ эксплуатируются 37 основных НПЗ суммарной мощностью по первичной переработке около 308 млн. т в год. Основная часть заводов находится в собственности вертикально-интегрированных компаний. Интеграция повышает устойчивость компаний за счет возможности перераспределения ресурсов и инвестиций по всей цепочке производства, отличающегося капиталоемкостью и длительностью срока окупаемости [39].

1.2 Рыночные механизмы оптимизации НПЗ

Один из способов реагирования на рыночные колебания - это корректировка загрузки НПЗ. Ее снижение в период низкой маржи повышает эффективность переработки за счет более рациональной загрузки первичных и вторичных процессов и сокращения доли темных продуктов. Максимизация переработки при высокой марже дает дополнительную прибыль за счет получения продуктов с большей добавленной стоимостью по сравнению с сырой нефтью.

Другим способом оптимизации переработки является снижение расходов на закупку нефти, составляющих до 85-95% от всех затрат НПЗ [21,41]. Для завода, имеющего доступ к различным сортам нефти и полуфабрикатов с рынка, а также высокий уровень технологической и логистической гибкости можно проводить оптимизацию ассортимента сырья [42,43]. Это позволяет получить более впечатляющие результаты, однако требует учета большего числа параметров при планировании и осуществлении операционной деятельности - необходимо вести непрерывный мониторинг эффективности различного сырья и диалог с поставщиками, обеспечение ритмичных поставок, при этом важно учитывать возможности резервуарного парка и работоспособность установок завода.

Возможность оптимизации сырьевой корзины НПЗ обусловлена волатильностью цен на различные сорта нефти на мировом рынке, что отражается на величине дифференциала - скидки или премии к цене эталонной нефти (к Brent в Европе, к WTI в США) [44]. При этом различные сорта нефти имеют свой характерный набор свойств и потенциал выхода дистиллятов. Совокупность

предлагаемых на рынке дифференциалов на нефти и крек-спредов на нефтепродукты определяет эффективность переработки каждого сорта нефти на НПЗ в конкретный момент времени.

Например, в начале 2016 г относительная цена дизельного топлива упала, вследствие чего эффективность «дизельных» сортов нефти (например, западноафриканских сортов Ehra, Bonga) снизилась, а легкие «бензиновые» сорта (CPC Blend, Tengiz, Western dessert) стали более привлекательными. Эта многовариантность и гибкость предоставляет широкие возможности для оптимизации НПЗ в условиях свободной рыночной экономики за счет более полного использования предложений рынка и возможностей оборудования. Однако происходящая при этом ежедневная пересортица ассортимента нефтей может быть очень существенна (Рисунок 1.3) [45]. В ряде случаев суточные колебания содержания светлых фракций достигают 5-7% [46].

Рисунок 1.3 - Пример ежедневного колебания ассортимента перерабатываемых на НПЗ нефтей

Существенно повысить экономическую эффективность НПЗ можно за счет переработки альтернативных нефтей нестандартного качества («opportunity crudes») - например, Vasconia, Ras Gharib, Maya и др. [21, 41-45, 47-53]. Как правило, они продаются с весомой ценовой скидкой, так как требуют повышенного контроля при транспортировке и переработке. В связи с высоким содержанием асфальтенов, серы, металлов [41], большой плотностью или кислотностью [49], нестабильностью состава и т.д. их переработка в чистом виде не возможна и требует разбавлении легкими сортами до содержания 20-25% [54].

Альтернативным способом их переработки является коксование с последующей гидроочисткой продуктов [25] или газификация тяжелого остатка [23], или их экстракционная очистка [55].

Другим перспективным видом сырья являются синтетические нефти, разбавленные битумы и сланцевая нефть (например, Eagle Ford, битум Atabasca). Однако их переработка осложнена высоким содержанием в них остатка и тяжелого газойля, повышенной кислотностью, высоким содержанием ароматических углеводородов в средних дистиллятах и т.д. (Таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Ограничения НПЗ по переработке нестандартных нефтей [50].

Продукт Ограничение для переработки Способы устранения ограничений

Разбавленный битум DilBit Повышенное содержание серы, остатка, асфальтенов и высокое кислотное число Повышение мощности процессов коксования и ГО, смешение нефтей

Синтетический битум SynBit Высокое содержание вак.газойля, серы, асфальта, высокое кислотное число Повышение мощности процессов КК, ГО, смешение нефтей

Синтетические нефти (малосернистые, легкие) - SCO Высокое содержание вак. газойля и дистиллятов, ароматики в ДТ. Гидрокрекинг, гидрирование ароматики

Переработка западно-канадских осадочных нефтей (WCSB) осложнена высоким содержанием нестабильных асфальтенов, хлоридов и нафтеновых кислот, обуславливающим их высокую коррозионную активность и склонность к образованию эмульсий, загрязнению теплообменников и трубчаток печей [50].

Для оценки эффективности переработки нефтей и полуфабрикатов, расчета оптимального загрузки завода, а также ассортимента вырабатываемых продуктов в действующих рыночных условиях и, производственно-экономического планирования НПЗ успешно применяются специализированные программы, основанные на принципах линейного программирования (LP) - RPMS от Honeywell, PIMS от Aspentech, Haverly и др. [56-61]. Они позволяют определить оптимальный по экономике и осуществимый с точки зрения технологии усредненный ассортимент сырья и продуктов, например, на месяц.

Внедрение систем календарного планирования (например, Orion) позволяет рассчитать детальный план по переработке нефтей, их размещение в резервуарном парке и смешение с учетом графика поставки сырья, доступности резервуаров, состояния оборудования и т.д. для обеспечения бесперебойной и равномерной работы НПЗ. С их помощью можно находить и устранять «узкие места» - например, временную нехватку сырья установок или затоваривание в случае неритмичной поставки [62].

Однако применение этих программ не позволяет в полной мере учесть и устранить все возможные технологические нюансы, происходящие при переработке смесевого сырья различного состава. Прежде всего, это относится к проблемам несовместимости компонентов, которые могут проявляться в форме их расслоения на фазы и выпадения осадка, приводить к ухудшению работы установок, их внеплановым остановам в результате загрязнения внутренних устройств (блока ЭЛОУ, пучков труб теплообменников, тарелок и насадок в ректификационных колоннах). Как правило, эти проблемы проявляются уже в форме последствий. В дальнейшем они могут учитываться путем внесения дополнительных ограничений при планировании, либо решаться оперативным персоналом по факту, или же остаться без внимания. Все эти проблемы ограничивают переработку тяжелых нефтей и снижают ее маржу [45].

Подытожив, можно отметить, что актуальность вопросов смешения нефтей и нефтепродуктов, сложность прогнозирования их свойств, серьезность последствий несовместимости компонентов в такой крупнотоннажной отрасли промышленности как нефтепереработка требует проведения детальных исследований. Ответы на эти вопросы можно найти, рассматривая нефтяные системы как сложные полидисперсные системы с неаддитивным характером изменения свойств при смешении и других видах внешнего воздействия.

1.3 Нефть как многофазная дисперсная система

Нефть - это сложная многокомпонентная система, образованная смесью из более 1000 различных соединений - низкомолекулярных и высокомолекулярных, углеводородных, гетероорганических и неорганических соединений.

Упрощенный подход предполагает, что нефти имеют строение молекулярных растворов, для описания которых применимы правила аддитивности и классические физические законы - Рауля-Дальтона, Ньютона, Генри и т.д. Однако, наряду с известными состояниями - однородный молекулярный раствор и многокомпонентная система с развитыми макрофазами у нефти обнаружено качественно другое переходное состояние - дисперсное. Оно появляется на этапе превращения одного состояния в другое в результате фазовых переходов или химических реакций в технологических процессах или при изменении внешних условий, имеет промежуточную структуру и аномальные свойства. В связи с тем, что у наноразмерных частиц (1-100 нм) доля молекул на границе раздела фаз велика, поверхностные явлений оказывают большое влияние на свойства системы и делают их чувствительными к воздействиям [2-4,11].