Повышение эффективности передачи сообщений с помощью многопозиционных сигналов с компактным спектром при наличии нелинейного преобразования в передающем тракте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Попов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Повышение эффективности передачи и приема сигналов при наличии нелинейного преобразования в частотно-ограниченном канале
1.1. Спектрально-эффективные сигналы
1.1.1. Спектрально-эффективные сигналы, построенные на основе сигналов с амплитудно-фазовой манипуляцией
1.1.2. Спектрально-эффективные сигналы с АФМ при заданных значениях пик-фактора
1.1.3. Спектрально-эффективные сигналы, построенные на основе сигналов с частотной манипуляцией без разрыва фазы
1.2. Спектрально-эффективные сигналы с управляемой межсимвольной интерференцией"'"
1.3. Методы анализа нелинейных искажений
1.3.1. Метод имитационного моделирования
1.3.2. Метод функциональных рядов
1.3.3. Метод анализа случайных процессов
1.4. Модели нелинейных каскадов радиопередающих устройств
1.4.1. Формирование сигналов в мобильных системах связи
1.4.2. Передача сигналов по усилительным трактам радиопередатчиков
1.5. Цель и задачи работы
Глава 2. Многопозиционные спектрально-эффективные сигналы
2.1. Многопозиционные сигналы с амплитудно-фазовой манипуляцией
2.2. Многопозиционные сигналы с частотной манипуляцией без разрыва фазы
2.3. Многопозиционные сигналы, построенные на основе квадратурного метода
2.4. Многочастотные спектрально-эффективные сигналы
2.5. Многопозиционные сигнально-кодовые конструкции
2.6. Методы формирования многопозиционных спектрально-эффективных сигналов
2.7. Выводы
Глава 3. Статистические характеристики случайных последовательностей многопозиционных спектрально-эффективных сигналов с амплитудно-фазовой манипуляцией
3.1. Распределение значений комплексной огибающей случайной последовательности сигналов с апмлитудно-фазовой манипуляцией
3.2. Моделирование законов распределенияЛ
3.3. Оценки плотности распределения вероятностей
3.4. Выводы
Глава 4. Спектральные характеристики случайных последовательностей сигналов после нелинейного преобразования
4.1. Энергетический спектр случайной последовательности многопозиционных сигналов с амплитудно-фазовой манипуляцией
4.2. Метод оценки спектральных характеристик случайных последовательностей многопозиционных сигналов с АФМ и с межсимвольной интерференциейЛ
4.3. Энергетический спектр сигналов на выходе безынерционного нелинейного преобразователя
4.3.1. Сигналы с АФМ
4.3.2. Многочастотные сигналы
4.4. Выводы
Глава 5. Прием многопозиционных спектрально-эффективных сигналов с амплитудно-фазовой манипуляцией
5.1. Алгоритмы поэлементного приема многопозиционных сигналов с АФМ
5.2. Помехоустойчивость когерентного поэлементного приема
5.3. Помехоустойчивость многопозиционных сигналов с АФМ и межсимвольной интерференцией
5.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности передачи сообщений с помощью многопозиционных сигналов с компактным спектром при наличии нелинейного преобразования в передающем тракте»
Повышение эффективности передачи дискретных сообщений по радиоканалам в условиях, когда имеются технико-экономические ограничения на работу радиосистемы, было и остается одной из основных задач, стоящих перед разработчиками аппаратуры передачи и приема сигналов. В последнее время системы передачи дискретных сообщений (СПДС) работают в хорошо освоенных, часто перегруженных участках спектра и при наличии существенных технико-экономических ограничениях: нелинейные режимы работы передающих трактов СПДС, масса-габаритные показатели аппаратуры, быстродействие и т.п. Повышение эффективности связано с увеличением объемов передаваемой информации за счет увеличения скорости передачи в заданной полосе частот радиоканала СПДС при сохранении высокой достоверности (высокого качества) приема.
Эффективность использования полосы частот характеризуется двумя обобщенными параметрами: удельными затратами полосы частот и удельными энергетическими затратами. При этом, чем меньше значение этих параметров, тем выше эффективность СПДС. Обеспечение малых удельных затрат полосы частот достигается путем применения спектрально-эффективных сигналов с компактным спектром и сигнально-кодовых конструкций на их основе. Из работ, посвященных решению указанной задачи, следует отметить [8, 12, 17, 18, 48, 83], в которых рассмотрены сигнально-кодовые конструкции на основе сигналов с амплитудной и фазовой манипуляцией с применением методов помехоустойчивого кодирования. В [9, 31, 40, 41, 42, 50, 51] рассмотрены различные формы спектрально-эффективных сигналов, обеспечивающих малые удельные затраты полосы частот, таких как сигналы с огибающей вида "приподнятый косинус", сигналы с частотной манипуляцией с минимальным сдвигом частоты с непрерывной фазой (ЧМНФ) для двоичного канального алфавита, сигналы с управляемой частотной модуляцией (ТРМ) и др. Ряд работ посвящен совместному использованию многопозиционных сигналов и многоосновного кодирования.
Существенное снижение удельных затрат полосы частот возможно лишь путем перехода к большим значениям объема канального алфавита (например, да = 1024 и более) и построение на этой основе сигналов с компактным спектром.
Перспективность применения спектрально-эффективных сигналов ограничивается возможностью аппаратурной реализации трактов радиопередатчиков. При этом наиболее серьезным ограничением является наличие различного рода устройств с нелинейными вольт-амперными характеристиками в передающих трактах проводных каналов, в трактах аналоговой и цифровой модуляции сигналов, в мощных каскадах радиопередатчиков [16, 13, 79]. Вопросы влияния нелинейного преобразования на спектральные характеристики и помехоустойчивость приема спектрально-эффективных многопозиционных сигналов изучены недостаточно. При этом важным является рассмотрение вопросов влияния безынерционного нелинейного преобразования многопозиционных сигналов на увеличение уровня внеполосных излучений и повышение вероятности ошибочного приема. В этой связи возникает задача разработки методики оценки влияния нелинейного преобразования на искажение энергетического спектра в общем случае использования сигналов произвольной формы при наличии межсимвольной интерференции и при большом значении объема канального алфавита. В данной постановке применение такой методики позволило бы решить важные задачи формирования многопозиционных сигналов, например, в радиопередатчиках систем мобильной связи в стандарте GSM, когда в цифровых модуляторах этих устройств используются квадратурные гауссов-ские узкополосные фильтры с выходными усилителями, имеющими нелинейные вольт-амперные характеристики. [54]. Наличие таких усилителей не позволяет применять сигналы с амплитудно-фазовой манипуляцией и большим значением основания канального алфавита (с большим значением динамического диапазона изменения уровня огибаюш;ей сигналов).
Применение указанной методики позволит оценить искажения энергетического спектра, например, в современных системах цифрового телевидения, использующих стандарт DVB, при наличии безынерционного нелинейного преобразования в мощных каскадах радиопередающих приборов [56, 57]. В этом стандарте используются многочастотные сигналы с квадратурной амплитудно-фазовой манипуляцией на каждой из поднесущих частот [58].
Энергетическая эффективность многопозиционных сигналов с компактным спектром существенным образом зависит от выбранного метода приема. Разумеется, наибольшей помехоустойчивостью обладает прием "в целом" всей передаваемой последовательности сигналов. Однако фактором, сдерживающим широкое применение такого метода приема, является его значительная сложность реализации и сравнительно низкое быстродействие. В этой связи представляет интерес оценка помехоустойчивости приема при использовании различных видов подоптимальных алгоритмов.
Целью работы является повышение эффективности передачи дискретных сообщений с помощью многопозиционных сигналов с компактным спектром при наличии безынерционного нелинейного преобразования в трактах модуляции и усиления радиопередающих устройств.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
• Предложена методика оценки нелинейных искажений энергетического спектра случайной последовательности многопозиционных спектрально-эффективных сигналов и найдены выражения, устанавливающие однозначную связь между корреляционными функциями на входе и выходе безынерционного нелинейного преобразователя, что позволяет оценить уровень этих искажений в различных трактах модуляторов и усилителей радиопередающих устройств.
• Оценена степень близости распределения мгновенных значений огибающей случайной последовательности сигналов к нормальному и показано, что для сигналов с огибающей вида "приподнятый косинус" при интерференции нескольких соседних символов различие распределений близко к допустимому при уровне значимости а = 0,05.
• Показано, что при наличии межсимвольной интерференции в случайной последовательности сигналов плотность вероятности разделяется на непрерывную м>"А(х) и дискретную м>АА(х) части, причем наличие дискретных компонент отражает постоянство комплексной огибающей, когда значения предшествующего и текущего d[A'A символов совпадают. В частности, для и = 2 и ш = 64 вклад дискретной компоненты в функцию распределения составляет 0,0156, а в случае и = 3 и ш = 64 он не превышает 2,5 • 10 "\
• При увеличении уровня межсимвольной интерференции (параметра «) расширение полосы частот и увеличение относительного уровня энергетического спектра на выходе нелинейного преобразователя становится меньше, что обусловлено возрастанием степени концентрации энергии сигнала в занимаемой полосе частот и уменьшением энергии внеполосных излучений. Например, при использовании модели гладкого ограничителя расширение полосы частот уменьшается в 1,2 раза по уровню - ЗОдЛ, а увеличение относительного уровня энергетического спектра снижается на 5,4дБ в сечении 0,88/Г при переходе от п = Ъ к п = А;
• Для линейного ограничителя "со ступенькой" полоса частот и относительный уровень энергетического спектра практически не изменяется по отношению к случаю применения линейного и гладкого ограничителей. Это обстоятельство позволяет рекомендовать использовать подобного рода микроэлектронные приборы в качестве усилительных узлов наряду с приборами, имеющими вольт-амперные характеристики без отсечки напряжений в области малых значений.
• Показано, что при нелинейном преобразовании случайной последовательности многопозиционных спектрально-эффективных сигналов с АФМ с 9 увеличением уровня межсимвольной интерференции в 4 раза значение пик-фактора уменьшается более чем в 2,5 раза.
• Предложены пути построения многопозиционных случайных последовательностей сигналов с частотной манипуляцией, фазовые траектории которых формируются на основе нескольких, периодически чередуюш;ихся индексов модуляции, что в условиях нелинейного преобразования сигналов в радиопередатчиках позволяет при высокой степени компактности спектра получить высокую помехозащищенности приема.
• Предложены и найдены оптимальные значения интервала анализа и оптимальные значения начала этого интервала, позволяющие получить минимальные значения вероятности ошибочного приема при использовании когерентных методов обработки сигналов с АФМ и управляемой межсимвольной интерференцией при наличии нелинейного преобразования в радиопередающих устройствах.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Попов, Евгений Александрович
5.4. Выводы.
• Получены подоптимальные алгоритмы поэлементного приема многопозиционных спектрально-эффективных сигналов без межсимвольной интерференции, обеспечивающие при минимальной сложности устройств обработки достаточно высокую достоверность приема.
• Показано, что при наличии нелинейного преобразования случайной последовательности спектрально-эффективных сигналов в каскадах радиопередающих устройств и при использовании подоптимальных алгоритмов приема для двоичных сигналов энергетические потери составляют около 1 дБ при значении вероятности ошибки /? = 10'А
• Для многопозиционных сигналов имеются определенные области значений § степени ограничения огибающей, при которых наблюдается уменьшение вероятности ошибочного приема в 1,2 — 1,7 раза при использовании подопти-мальных алгоритмов приема многопозиционных спектрально-эффективных сигналов без межсимвольной интерференции.
192
• Использование сигналов с межсимвольной интерференцией приводит к ухудшению помехоустойчивости по сравнению со случаем использования сигналов без интерференции, при этом энергетический проигрыш существенно зависит от используемой формы огибающей. Применение сигналов с п = 2 и огибающей вида "приподнятый косинус" приводит к энергетическому проигрышу около 3 дб при значениях р = 10'" 10"а, в то же время аналогичные значения для сигналов с огибающей вида sin(x) оказываются на порядок больше. Это связано с тем, что функция вида sinA(x) достаточно быстро убывает к границам интервала [0;2Г], и влияние соседних комбинаций y^t,i) и y(t,j) оказывается незначительным.
• При фиксированном значении величины интервала анализа =Т существует значение t,AAA 12, при котором вероятность ошибочного приема имеет минимум. Так, для сигналов с огибающей вида sin(x) при /г = 3 и изменении значения от нуля до Т12 вероятность ошибочного приема уменьшается от 4,8-10-' до 2,Ы0-\
• При фиксированном значении величины начала интервала анализа t,=T/2 существует значение т™^ j=^31/4, при котором вероятность ошибочного приема имеет минимум. Так, для сигналов с огибающей вида sin(x) при h = 3 я изменении значения от Г/2 до ЗГ/4 вероятность ошибочного приема уменьшается от 5,0 • 10~а до 1,8 • 10' \
Заключение
По результатам проделанной работы на защиту выносятся следующие положения:
• Степень приближения плотности вероятности к гауссовскому виду мгновенных значений случайной последовательности многопозиционных спектрально-эффективных сигналов с увеличением уровня межсимвольной интерференцией возрастает для сигналов с огибающей вида "приподнятый косинус" отличие плотности вероятности приближается к допустимому значению ж« = 55 при п = 4.
• Плотность вероятности мгновенных значений случайной последовательности многопозиционных спектрально-эффективных сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией и построенных на основе амплитудных импульсов различной длительности разделяется на непрерывную и дискретную части, причем с увеличением объема канального алфавита и уровня межсимвольной интерференции вклад дискретной части уменьшается.
• При нелинейном преобразовании случайной последовательности спектрально-эффективных сигналов с управляемой межсимвольной интерференцией с ростом уровня этой интерференции и объема канального алфавита расширение полосы частот и увеличение относительного уровня энергетического спектра оказывается существенно меньше, чем для сигналов без межсимвольной интерференции.
• Применение метода нескольких, периодически чередующихся индексов модуляции при построении многопозиционных случайных последовательно
U U и и 1 U стей сигналов с частотной модуляцией и непрерывной фазой при сохранении высокой степени компактности энергетического спектра при нелинейном преобразовании позволяет получить помехоустойчивость приема, близкую к помехоустойчивости двухпозиционных сигналов.
• Существзтот и найдены оптимальные значения начала интервала анализа и величины этого интервала при использовании когерентных методов обработ
194 ки спектрально-эффективных сигналов с АФМ и межсимвольной интерференции при наличии нелинейного преобразования в радиопередатчике, позволяющие более чем на порядок снизить вероятность ошибок в области значений отношения сигнал/шум /2 = 3.