Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения "Союзцветремонт") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрипко, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрипко, Владимир Васильевич
Введение
Глава I. Экономические предпосылки совершенствования методов оценки эффективности функционирования организацаон-. ных систем.
1.1. Организационно-экономические аспекты проблемы эффективности функционирования прозводственных систем.
1.2. Особенности функционирования строительных организаций различных размеров.
1.3. Исследование методов оценки эффективности функционирования организационных систем
Глава 2. Методика моделирования рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности производствен-г, . . ных систем •••.•••••.
2.1. Обоснование состава базы для оценки эффективности функционирования цроизводственных организационных.сис-. тем.
2.2. Оценка эффективности функционирования производственных организационных формирований.
2.3. Расчет рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности производственных организаций.
Глава 3. Моделирование рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производствен-, но-технического объединения "Союзцветметремонт"
3.1. Анализ структуры и производственно-хозяйственной деятельности организаций объединения.
3.2. Рационализация схемы управления и параметров цроизводственно-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных специализированных организаций
3.3. Экономическая эффективность совершенствования схемы управления в объединении "Союзцветметремонт".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения "Союзцветремонт")»
Важнейшей особенностью современного этапа развития народного хозяйства СССР является быстро развертывающаяся научно-техническая революция. Достижения науки и техники, их органическое соединение с преимуществами социалистической системы хозяйствования являются фундаментом для повышения эффективности всего общественного производства.
В целях ускорения развития производительных сил страны назрела необходимость совершенствования форм организации и методов управления социалистическим производством*
Вопросы управления всеми сферами общественной жизни, и в частности экономикой, Коммунистическая партия Советского Союза всегда рассматривала как краеугольный камень всей экономической и социальной программы развития народного хозяйства нашей страны. Опираясь на научный фундамент - марксистско-ленинскую теорию, учитывая конкретно-исторические условия, КПСС на всех этапах коммунистического строительства определяет главные задачи и основные направления развития и совершенствования управления народным хозяйством СССР.
На заре социалистического строительства В.И.Ленин писал, что, когда выработана правильная политика, успех дела зависит прежде всего от организации. В "Материалах ХХУ съезда КПСС" указано, что такая политика у нас есть и поэтому решающим звеном становится организация, то есть совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова (/12/, с.58).
В "Материалах ХХУ1 съезда КПСС" (/13/,с.143) отмечалось, что необходимо совершенствовать управление, и, в частности, совершенствовать организационные структуры.
Процессы совершенствования управления должны протекать с учетом сложившейся практики. В.И.Ленин в "Наказе от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям" указывал: "Целесообразнее предоставить сначала практике выработать подходящие формы отношений. Пусть эти формы лучше будут вначале не абсолютно устойчивы. Разнообразие желательно, полезно, даже необходимо, чтобы точнее изучить, полнее сравнить разные системы взаимоотношений" (/6/,с.271-272).
Совершенствование управления экономикой - это не сиюминутно возникшая проблема. В.й.Ленин в обращении к Президиуму У Всероссийского съезда профессионального союза совработников указывал: "Главнейшей очередной задачей настоящего времени, и на ближайшие годы - важнейшей, является систематическое уменьшение и удешевление советского аппарата, путем сокращения его, более совершенной организации. и уменьшения непроизводительных расходов" (ДО/,с.30).
Одним из направлений такого совершенствования является повышение эффективности структуры управления народным хозяйством эффективности общественного производства, достигаемого в ре -зультате этого процесса.
Будущее нашей экономики, - отмечалось на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции, - повышение эффективности. Иного пути обеспечить успешное, динамичное развитие-народного хозяйства нет. Именно поэтому партия проводит и будет неуклонно проводить линию на ускорение научно-технического прогресса, совершенствование планирования и управления, усиление организованности и порядка на каждом рабочем месте, в каждом управленческом звене" (/28/,с.15).
Как извеотно, суть последнего десятилетия выражается в краткой и всеобъемляющей формуле, выработанной КПСС. Современный этап развития народного хозяйства характеризуется "решительным поворотом к более эффективному использованию созданного в нашей стране мощного производственно-техничеокого потенциала для увеличения национального дохода" (/12/,с.120).
Проблема повышения эффективности особую актуальность приобрела на современном этапе развития народного хозяйства. Одной из основных задач в ближайшее десятилетие, как отмечалось в "Материалах ХХУ1 съезда КПСС", является повышение эффективности всего общзственного производства (/13/,с.137).
В материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС был дан всесторонний анализ развития экономики и определены актуальные задачи по всемирному повышению эффективности общественного производства (Д4/)« Здесь отмечалось: "Предусматривается продолжение работы по повышению эффективности народного хозяйства -напряженные задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов" (/14/ ,с.6). Выступавшие на заседаниях седьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва (/16/) депутаты подчеркивали решающее значение повышения эффективности производства.
Выступая на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ К.У.Черненко отмечал, что борьба за повышение эффективности производства является важнейшим звеном работы партии и правительства на современном этапе (/15/,с.40).
На встрече с московским!станкостроителями в своей речи товарищ Ю.В.Андропов также указал на повышение эффективности производства, как на главный путь развития народного хозяйства СССР (/31/,с.2).
Постановление ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" (/17/) нацеливает на достижение высокой эффективности производства.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" в качестве важнейшей задачи выдвигают осуществление мер по коренному улучшению дел в капитальном строительстве,имея в виду обеспечить повышение эффективности производства на основе улучшения организационной структуры управления строительством (/19/,с.6).
Решение задач повышения эффективности производства невозможно без наличия такого инструмента, как методы оценки эффективности функционирования воего общественного производства.
В материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что наука еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем. К их числу прежде всего можно отнести выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства (/15/,о.19).
Огромное внимание партии и правительства к проблеме повышения эффективности производства, актуальность этого вопроса -все это предопределило выбор объекта исследования. На наш взгляд, в роли такого объекта должны выступать методы оценки эффективности функционирования организационных производственных систем, поскольку они играют важную роль при определении эффективности и от уровня их научной обоснованности зависит правильность исчисления последней.
На современном этапе развития народного хозяйства партия и правительство уделяют особое внимание повышению эффективности отраслевых строительных организаций. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления" отраслевым министерствам и ведомствам»имеющим строительные организации, предложено устранить многоступенчатость в управлении капитальным строительством и обеспечить в 1984-1985 годах переход на двух- и трехзвенную систему управления (/19/,с.7). Представляется очень важным исследование вопросов эффективности применительно к ремонтно-строительному производству, как отрасли строительства.
На шестой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва указывалось, что технологическая структура капитальных вложений постоянно улучшается. Удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме капитальных вложений снизится с 54 процентов в 1976-1980 годах до 51 процента в 1981-1985 годах (/36/,с.2-3). Данный тезис является развитием решений ХХУ1 съезда КПСС. На съезде партии подчеркивалась необходимость направлять капитальные вложения в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий (/13/,с.174). Средства на эти цели окупаются значительно быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей за счет нового строительства, сокращается потребность в трудовых ресурсах. С учетом этого в одиннадцатой пятилетке капитальные вложения на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий возрастут на 21,2 процента, а их удельный вес в капитальных вложениях в производственном строительстве составит 32,5 процента против 29,2 процента в десятой пятилетке.
В "Материалах ХХУ1 съезда КПСС" указывается, что на современном этапе развития народного хозяйства необходимо перенести упор со строительства новых зданий и сооружений на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. При этом необходимо больше направлять средств на реконструкцию,зна чительно увеличив их долю в общем объеме капитальных вложений (/13/,с.1X0). Здесь же отмечается: "Сооружение новых и расширение действующих предприятий начинать в том случае, если потребности народного хозяйства в данном виде продукции не могут быть обеспечены путем улучшения использования производственных мощностей о учетом их реконструкции и технического перевооружения" (/13/,с.134).
В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и дальнейших постановлений партии и правительства важную роль играют вопросы восстановления выбывших и модернизации основных фондов действующих предприятий.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" (/19/,с.6) установлено, что основой политики в области прироста производственных мощностей на ближайшие годы и перспективу должны являться реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий. Так, в 1982 году на техническое перевооружение и реконструкцию, а также на поддержание мощностей действующих предприятий было направлено 26,8 млрд.рзб., что составляет 38,1 % от общей суммы капитальных вложений (/74/,с.340).
Важнейшей задачей повышения эффективности производства является улучшение использования основных производственных фондов. В настоящее время в промышленности нашей страны эксплуатируется огромный парк технологического оборудования. Непрерывное увеличение парка применяемого оборудования, возрастание сложности их эксплуатации требует неослабного внимания к вопросам их эффективного использования. В связи с этим возрастают требования к работе ремонтных служб.
Резюмируя вышеизложенное представляется возможным заключить, что вопросы эффективности функционирования ремонтных организаций находятся в центре неустанного внимания партии и правительства. Важность этих вопросов, отсутствие разработок по оценке эффективности функционирования ремонтных организаций предопределили выбор в качестве базы диссертационного исследования - ремонтно-строительные организации. Правильность такого выбора усиливается также тем фактом, что в стране функционируют множество организаций аналогичного типа в различных отраслях народного хозяйства СССР. В качестве примера можно назвать такие организации, как межотраслевое ремонтное производственное объединение "Главэлектроремонт" Минэлектропрома СССР, отраслевые ремонтные производственные объединения различных министерств и ведомств ("Укрэлектрочермет" Министерства черной металлургии УССР, Союзное производственно-техническое объединение "Союзцветметремонт" Министерства цветной металлургии СССР и ряд других).
Практически отраслевой ремонт на современном этапе развития ремонтного производства находится в стадии становления. Поэтому важно рассчитать такие рациональные параметры функционирования организационных производственных формирований, которые соответствовали бы современному уровню организационно-технического развития.
Из вышеизложенного можно заключить, что рассматриваемые в диссертации вопросы актуальны и имеют важное значение для повышения эффективности функционирования ремонтно-строительных организаций. Предлагаемая в диссертационной работе методика расчета рациональных параметров функционирования производственных организаций является универсальной и может быть применима как для организационных производственных систем в строительстве,так и в ремонтном производстве.
Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных производственных организаций.
Для достижения указанной цели при разработке методики в диссертации были исследованы и разработаны пути решения следующих основных вопросов: проанализированы некоторые аспекты проблемы эффективности функционирования организационных производственных систем; раскрыты особенности функционирования производственных организаций различных масштабов; исследованы существующие методы оценки эффективности функционирования организационных систем; предложен состав показателей, который может быть использован для оценки эффективности функционирования ремонтно-строительных специализированных организаций; разработана методика оценки эффективности функционирования производственных организаций; разработана методика расчета рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности производственных организаций; предложен метод расчета экономической эффективности от реализации рекомендаций по повышению эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом исследования явились существующие методы оценки эффективности функционирования организационных производственных систем.
Анализ вышеназванных методов позволил выявить их сильные и слабые стороны в целях совершенствования оценки эффективности функционирования организационных систем.
Базой диссертационного исследования были выбраны ремонтно-строительные специализированные организации Союзного производственно-технического объединения "Союзцветметремонт" Шнистер-ства цветной металлургии СССР.
Информационной базой при выполнении работы послужили данные первичного учета, плановые и отчетные материалы ремонтно-строительных специализированных управлений, трестов, а также данные, полученные непосредственно в аппарате управления объединения "Соювцветметремонт", материалы периодических изданий и монографий по рассматриваемым вопросам.
Методологической основой настоящей диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, создавших диалек-тико-материалистический метод познания, основные принципы которого нашли отражение в системном подходе. Теоретическим фундаментом послужили также решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Госстроя и Госплана СССР, ряд нормативных документов по вопросам капитального строительства. При решении отдельных задач диссертации были использованы труды советских и зарубежных ученых по проблеме, затронутой в работе.
При написании диссертации использовались методические разработки научно-исследовательских организаций, а также результаты исследований, выполненных с участием автора в научно-вычислительном центре Московского института управления им.С.Орджоникидзе. Наряду с этим, изучены материалы совещаний, конференций и литературные источники по исследуемой проблеме.
Методологический аппарат исследования в целом представлен диалектическим методом, конкретизированном в положениях системного анализа.
В качестве частных методов исследования при решении рассмотренных задач использовались методы корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна предлагаемого исследования и его результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем: раскрыты преимущества и недостатки существующих методов оценки эффективности организационных систем; оценена роль организационных производственных формирований различных размеров (масштабов деятельности) и сделана попытка обосновать целесообразность существования крупных и мелких организационных производственных формирований; предложен состав показателей, необходимых для оценки эффективности функционирования ремонтно-строительных организаций, базирующийся на учете конечных результатов деятельности управляющей и управляемой подсистем; разработана методика, содержащая новый подход к определению эффективности функционирования организационных производственных систем; предложены новые направления повышения эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных производственных организаций.
Практическая ценность работы состоит в следующем: исследование вопросов определения эффективности функционирования ремонтно-строительных специализированных организаций выполнено в научном и практическом аспектах; результатами диссертации, определившими ее практическую ценность, явились конкретные методические разработки по повышению эффективности функционирования производственных организаций. Эти результаты могу® быть использованы ремонтно-строительными специализированными организациями в своей практической деятельности при формировании рациональной схемы управления, при планировании производственно-хозяйственной деятельности организаций, а также при подведении итогов социалистического соревнования.
Практическая ценность и эффективность содержащихся в диссертации выводов и предложений подтверждается результатами их экспериментальной проверки в ремонтно-строительных специализи -рованных организациях Союзного производственно-технического объединения "Союзцветметремонт" Министерства цветной металлургии СССР.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы и отдельные результаты проведенных исследований докладывались автором и получили одобрение на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых ученых, специалистов и аспирантов (1980,1981 г.г.), на совещании-семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и развитие отношений социалистической собственности" (г.Краснодар, 1983г.), а также на заседаниях Ученого совета НВЦ МИУ имени С.Орджоникидзе и Технического совета Союзного производственно-технического объединения "Союзцветметремонт".
Внедрение разработок. Постановка и разработка методических положений в диссертации вытекает из современного состояния исследуемой проблемы и основываются на анализе результатов соответствующих научных работ и практических потребностей ремонтно-строительных специализированных организаций. Результаты исследований вошли в 1978-82 г.г. в годовые отчеты по научно-исследовательским работам НВЦ МИУ имени С.Орджоникидзе с Союзным производственно-техническим объединением "Союзцветметремонт" министерства цветной металлургии СССР.
5 соответствии с предложениями, изложенными в диссертации, в объединении "Союзцветметремонт" намечается в 1984-85 г.г. реализовать комплекс мероприятий по совершенствованию охемы управления. Так, на базе Подольского ремонтно-строительного специализированного управления образован ремонтно-строительный специализированный трест "Мосцветметремстрой", в состав которого вошли Подольское, Оленегорское, Мурманское, Пикалевское и Московское ремонтно-строительные специализированные управления. Методика, описанная в диссертационной работе в настоящее время реализуется в практической деятельности подразделениями центрального аппарата управления объединения "Союзцветметремонт". Так, плановый отдел использует методику при планировании производственно-хозяйственной деятельности организаций. В отделе организации труда и заработной платы методика выступает в роли инструмента при подведении итогов социалистического соревнования.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано в сборниках научных трудов 6 статей объемом 4,3 п.л. Основные положения диссертационной работы содержатся в отчетах НВЦ МИУ имени С.Орджоникидзе (9,39 п.л.), а также в рукописи автора, депонированной в справочно-информационном фонде ИНЙОН АН СССР (2,08 п.л.). Список работ приводится в автореферате диосертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрипко, Владимир Васильевич
Основные результаты проведенного исследования могут быть кратко сформулировано так: повышение эффективности производства - одна из наиболее актуальных проблем развития экономики на современном этапе в условиях развитого социализма; эффективность производства непосредственно связана с определением рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности организационных производственных формирований, поскольку максимальный эффект их деятельности может быть достигнут только при функционировании организаций рациональных размеров. Объемы подрядных работ, численность рабочих и административно-управленческого персонала, уровни себестоимости и накладных расходов, а также ряд других параметров производственно-хозяйственной деятельности таких организаций могут существенно варьировать в зависимости от организационно-технических условий их функционирования. Существование различных по размеру организационных производственных формирований указывает на правильность данного тезиса; функционирование организаций различного масштаба, а также наличие неидентичных по составу иерархических элементов схем управления обуславливает актуальность проведенного исследования, необходимость разработки методики моделирования рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности производственных организационньй систем; анализ существующих методик оценки эффективности функционирования организаций показал, что необходимо разработать такую методику, которая позволяет оценивать параметры, характеризующие управляемую и управляющие подсистемы в комплексе, т.е. оценивать эффективность функционирования организационных производственных формирований по уровню соответствия значений выходных параметров (фактических) входным (плановым); разработанная в диссертации универсальная методика позволяет обосновать состав технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности, которые могут быть включены в базу для оценки эффективности и провести такую оценку; одним из важнейших достоинств методики является простота ее реализации, а также высокая надежность получаемых при ее использовании результатов. Данное положение усиливается также тем, что в методике применяются методы парной и множественной корреляции, стандартные программы которых легко реализуются на ЭВМ; исследование схемы и структур управления, функционирующих в системе Союзного производственно-технического объединения "Союзцветметремонт", а также проведенный анализ производственно-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных специализированных организаций этого объединения выявили необходимость обоснования схемы управления, а также состава ее иерархических элементов на базе реализации методики оценки эффективности функционирования организационных производственных формирований; резрьтаты реализации разработанной методики позволили определить пути совершенствования схемы управления путем создания ремонтно-строительного специализированного треста на базе лияния РССУ, непосредственно подчиненных объединению "Союзцветметремонт"; использование графических методов в диссертационной работе позволило установить рациональные для данных конкретных организационно-технических условий функционирования объемы подрядных работ, численность рабочих и административно-управленческого персонала, уровни выработки и накладных расходов, а также другие параметры производственно-хозяйственной деятельности, что позволяет повысить научную обоснованность планов; результатом разработки универсальной методики оценки эффективности функционирования организационных производственных формирований явился новый подход в измерении экономической эффективности совершенствования организации управления; методика может быть использована при подведении итогов социалистического соревнования; оценка эффективности функционирования организационной производственной системы может рассматриваться как величина, характеризующая потенциальные возможности роста организационно-технического уровня; сопоставление отдельных оценок эффективности указывает на различие в уровнях организационно-технического развития,что должно явиться основой дифференцированного подхода при планировании мероприятий по повышению эффективности производства; численные значения оценки эффективности функционирования производственных организационных систем указывают на существование разрыва между реальными мощностями и рациональными объемами ремонтно-строительных работ; методика моделирования рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности организационных формирований является универсальной и допускает эффективное применение не только в ремонтно-строительном производстве, но также в строительстве и других отраслях народного хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование некоторых важных аспектов проблем оценки эффективности функционирования производственных организационных формирований позволило раскрыть их сущность, оценить практическую значимость этих аспектов и сформулировать на этой основе ряд выводов теоретического и прикладного характера, позволяющих наметить детальные подходы к ее решению.
В диссертационной работе показано, что эффективность функционирования организационных производственных систем существенно зависит от многих факторов, учет которых имеет важное значение для ее адекватной оценки.
Выбор ряда основных факторов, определяющих эффективность функционирования организационных производственных формирований проведен методами системного анализа и выделены те факторы»которые оказывают наибольшее влияние на эффективность. Анализ научных публикаций по проблеме диссертационного исследования подтвердил недостаточную системность подходов к ее решению, предлагавшихся их авторами.
Разработанная в диссертации методика расчета рациональных параметров базируется на использовании методов парной и множественной корреляции.