Повышение эффективности отработки тонких и средней мощности пологих угольных пластов с высокой сопротивляемостью угля резанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Черняков, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черняков, Денис Александрович
Введение.
1. Современное состояние и перспективы разработки тонких и средней мощности угольных пластов.
1.1. Современное состояние и перспективы добычи угля в Печорском бассейне.
1.2. Оценка приоритетных направлений совершенствования технологии очистной выемки тонких и средней мощности пологих пластов.
1.3. Анализ факторов, влияющих на технико-экономические показатели, эффективность и безопасность горных работ при струговой выемке.
1.4. Современное состояние и перспективы развития струговых механизированных комплексов.
Выводы по главе.
2. Исследование влияния горно-геологических факторов на напряженно - деформированное состояние краевой зоны пласта
2.1. Теоретические представления о проявлениях горного давления и формировании зоны отжима впереди очистного забоя
2.2. Исследование влияния основных горно-геологических факторов на интенсивность отжима угля.
2.3. Исследование влияния основных горно-геологических факторов на состояние кровли пласта.
2.4. Физическая модель процесса взаимодействия, совместного деформирования и разрушения вмещающих пород и угольного пласта в зоне влияния очистных работ.
Выводы по главе.
3. Исследование влияния горно-технических факторов на напряженно - деформированное состояние массива в призабойной зоне.
3.1. Влияние ширины вынимаемой полосы угля на геомеханические процессы в краевой зоне пласта и непосредственной кровле.
3.2. Влияние основных параметров и конструктивных особенностей механизированных крепей на эффективность управления состоянием массива в призабойной зоне.
3.3. Анализ причин искривления линии очистного забоя при струговой технологии очистных работ.
3.4. Влияние длины лавы, скорости и направления подвигания очистного забоя на геомеханические процессы в краевой зоне пласта и непосредственной кровле.
Выводы по главе.
4. Шахтные исследования опыта применения стругового комплекса КМ137СХБ, проявлений горного давления и влияния различных факторов на показатели работы очистного забоя
4.1. Техническая характеристика очистного стругового комплекса КМ137СХБ/1, область применения, характеристика условий и места испытаний.
4.2. Основные результаты промышленных испытаний комплекса КМ 137СХБ/1.
Выводы по главе.
5. Рекомендуемые технологические схемы выемки тонких и средней мощности угольных пластов с повышенной сопротивляемостью угля резанию и неустойчивыми породами кровли
5.1. Обоснование требований к технологическим схемам выемки тонких и средней мощности пластов.
5.2. Определение оптимальных параметров рекомендуемых технологических схем.
5.3. Оценка области рационального использования рекомендуемых технологических схем.
5.4. Технико-экономическая оценка рекомендуемых технологических схем.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности отработки тонких и средней мощности пологих угольных пластов с высокой сопротивляемостью угля резанию»
Актуальность работы.
В современных экономических условиях к числу основных решений, направленных на повышение конкурентоспособности угольных предприятий и отрасли в целом и не требующих значительных капитальных вложений, относится вовлечение в первоочередную отработку наиболее качественных запасов, обеспечивающих возможность максимального использования потенциала современных высокопроизводительных очистных комплексов. Запасы, сосредоточенные в пластах мощностью менее 1,3-1,5 м, отработка которых в большинстве случаев значительно снижает технико-экономические показатели работы шахты, подлежат консервации. Как показывает мировой опыт реструктуризации угольных отраслей, такой подход в кризисные периоды является оправданным, т.к. позволяет перспективным предприятиям сохранить свою жизнеспособность.
Вместе с тем, отказ от отработки тонких пластов не всегда возможен. Как правило такие ситуации возникают при использовании опережающей отработки тонких пластов в качестве защитных, предупреждающих газодинамические явления на основных рабочих выбросо- и удароопасных пластах. Исключение из отработки тонких пластов приводит к необходимости применения локальных методов борьбы с газодинамическими явлениями, связанными, как правило, с дополнительными затратами, изменением режима работы предприятия и снижением уровня безопасности ведения горных работ.
Так, в условиях шахт ОАО «Воркутауголь» основными рабочими пластами являются выбросо- и удароопасные пласты «Тройной» и «Мощный». Безопасная выемка этих пластов возможна только при опережающей отработке защитных пластов «Четвертого» (мощностью 1,3-1,6 м) и «Пятого» (мощностью 0,9-1,1 м), технико-экономические показатели работы очистных забоев которых значительно уступают соответствующим показателям, достигнутым на мощных пластах. 5
Необходимость поиска эффективных технологических схем отработки пластов малой и средней мощности диктуется также и тем, что значительная часть кондиционных запасов ряда угольных бассейнов сосредоточена в таких пластах. Так на шахтах Восточного Донбасса удельный вес добычи из пластов мощностью до 1,3 м достигает 47 %; все рабочие пласты ОАО «Ростовуголь» имеют мощность не более 1,7 м. Вместе с тем шахты данного региона являются основным поставщиком высококачественного антрацита для нужд Юга России.
Следует также отметить, что консервация пластов малой мощности, залегающих выше мощных рабочих пластов, в ряде случаев невозможна из-за опасности потери заключенных в этих пластах разведанных, вскрытых и частично подготовленных запасов при их подработке.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что в условиях рыночной экономики больший эффект при отработке тонких и средней мощности пластов достигается при использовании струговой выемки, обеспечивающей более высокое качество добываемого угля. Вместе с тем доля струговой технологии добычи на российских шахтах в настоящее время не превышает 5 %. Основными факторами, отрицательно влияющими на технико-экономические показатели работы и ограничивающими область использования отечественных стругов, являются высокая сопротивляемость угля резанию и низкая устойчивость пород непосредственной кровли.
Целью диссертационной работы являлось создание способов повышения эффективности отработки пологих угольных пластов мощностью до 2 м с высокой сопротивляемостью угля резанию.
Идея работы. Для повышения эффективности отработки пластов малой мощности, характеризующихся высокой сопротивляемостью угля резанию, необходимо использовать струговые установки в сочетании с искусственным перераспределением напряжений в массиве, позволяющим создать впереди забоя лавы зону отжима с параметрами, обеспечивающими максимальную производительность стругов. 6
Научная новизна работы: разработана физическая модель процесса совместного деформирования и разрушения угольного пласта и пород непосредственной кровли в краевой зоне, на основании которой обоснованы требования к технологическим схемам струговой выемки при отработке пластов с повышенной сопротивляемостью угля резанию и неустойчивыми породами кровли.
Защищаемые научные положения:
1. Существенное повышение эффективности отработки пологих угольных пластов мощностью до 2 м может быть достигнуто при использовании струговых комплексов в качестве средства механизации очистных работ в лавах.
2. Повышение качества добываемого угля и нагрузки на очистные забои, оборудованные струговыми комплексами, при отработке пластов с высокой сопротивляемостью угля резанию достигается при создании впереди забоя лавы зоны разрушенного угля (отжима) с параметрами, учитывающими особенности взаимного влияния элементов системы «вмещающие породы -угольный пласт - механизированная крепь».
3. При использовании активных способов управления отжимом угля впереди очистного забоя требуемые глубину и степень ослабления угольного пласта в его краевой зоне следует определять дифференцированно для различных участков по длине лавы с учетом устойчивости пород непосредственной кровли и продолжительности выемочного цикла.
Методы исследований. Работа выполнялась комплексным методом, включающим анализ и обобщение данных, приведенных в горнотехнической литературе; изучение специфики горно-геологических и горно-технических условий разработки пластов Воркутского месторождения и Восточного района Донецкого бассейна; шахтные наблюдения за проявлениями отжима угля на различных участках по длине лавы при изменении основных параметров технологических схем; изучение и анализ опыта внедрения стругового комплекса 7
КМ137СХБ в условиях шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь»; обработку результатов исследований с использованием методов математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием прогнозируемых качественных и количественных характеристик исследуемых процессов результатам, полученным при проведении шахтных наблюдений, а также их сходимостью с результатами других исследователей; использованием современных апробированных методов обработки и интерпретации результатов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных наблюдений.
Практическая значимость работы.
• обоснованы дополнительные требования к технологическим схемам очистных работ для пластов с неустойчивыми породами кровли;
• разработаны технологичные способы регулирования интенсивности отжима угля впереди забоя лавы;
• разработаны рекомендации по определению оптимальных параметров рекомендуемых вариантов технологических схем в зависимости от рассмотренных горно-геологических факторов и технических возможностей горного оборудования.
• обоснована область рационального использования рекомендуемых технологических схем с использованием струговых комплексов в сочетании с управлением напряженно-деформированным состоянием краевой зоны пласта.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Межвузовской конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 1998 г), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы горной науки и образования, (Санкт-Петербург, СПГГИ(ТУ), 1999 г), на ежегодных научных конференциях молодых ученых СПГГИ(ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение (Санкт-Петербург, 8
1996, 1997, 1998 гг.), научных семинарах кафедры «Разработки месторождений подземным способом» СПГГИ(ТУ).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 199 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 79 источников, включает 71 рисунок и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Черняков, Денис Александрович
Основные выводы по диссертационной работе заключаются в следующем:
1. В современных экономических условиях отработка тонких угольных пластов при использовании традиционных средств механизации очистных работ, приводит к существенному снижению основных технико-экономических показателей работы шахт и конкурентоспособности товарной продукции. Вместе с тем консервация тонких пластов в ряде случаев невозможна по следующим причинам: при их отработке в качестве защитных, при залегании тонких пластов выше основных рабочих пластов и опасности их разрушения при подработке, при концентрации значительной части запасов в рассматриваемых пластах.
2. Объективные предпосылки для значительного повышения производительности труда и качества добываемого угля при отработке пологих угольных пластов мощностью до 2,0 м создаются при использовании в качестве средств механизации очистных работ струговых комплексов. Следует отметить, что в настоящее время их доля на российских угольных шахтах не превышает 3-5%.
3. К числу основных факторов, ограничивающих область рационального использования отечественных струговых установок, относятся повышенная
189 более 180-200 кН/м) сопротивляемость угля резанию и неустойчивые породы непосредственной кровли. При одновременном влиянии указанных факторов использование стругов, как правило, становится менее эффективным по сравнению с узкозахватными комбайнами.
4. На надежность работы лав, оборудованных струговыми комплексами, существенное влияние оказывает неодинаковая по длине очистного забоя интенсивность отжима угля в краевой зоне пласта, следствием чего являются искривления линии очистного забоя и невосполнимые потери добычи вследствие простоев лав при достижении искривлениями предельных значений.
5. Повышение эффективности использования струговых установок при отработке пластов, характеризующихся повышенной сопротивляемостью угля резанию, может быть обеспечено при использовании активных способов перераспределения напряжений в массиве, позволяющими создать впереди очистного забоя зону ослабленного угля с параметрами, обеспечивающими постоянную толщину снимаемой стружки по длине лавы.
6. Процесс деформирования и разрушения угля впереди забоя лавы в зоне влияния очистных работ может быть смоделирован и рассмотрен на основе изучения запредельного деформирования образцов угля при их испытаниях на «жестких» прессах. В массиве угля последовательно протекают следующие стадии деформирования: упругое нагружение, возникновение деформаций сдвига и отрывных напряжений, отрывное разрушение с образованием микротрещины, нарастание концентрации микроэлементов сдвиг-отрыв в массиве и образование макроскопической трещины, деформационное упрочнение и образование других трещин, увеличение объема пласта и появление наряду с вертикальным сжатием горизонтальных перемещений в сторону выработанного пространства.
190
7. Управление состоянием призабойной части пласта должно осуществляться с учетом взаимного влияния элементов системы «вмещающие породы - угольный пласт - крепь». Одной из функций механизированной крепи, наряду с защитой призабойного пространства от обрушений, является управление интенсивностью опускания пород непосредственной кровли над краевой частью пласта и призабойным пространством и регулирование тем самым параметров зоны отжима (глубина и степень разрушения угля) и состояния пород кровли.
8. Установлено, что при проведении мероприятий по повышению интенсивности отжима угля в лавах с неустойчивыми породами кровли и повышенной сопротивляемостью угля резанию, глубину ослабления пласта необходимо принимать меньше предельной, при превышении которой равнодействующая внешней активной нагрузки переместится к забою лавы на расстояние, меньшее расстояния от забоя до равнодействующей сопротивления стоек механизированной крепи.
9. Внедрение комплекса разработанных мероприятий при отработке тонких и средней мощности пологих пластов с повышенной сопротивляемостью угля резанию позволяет: в 1,1-1,2 раза увеличить нагрузку на очистной забой, на 15-25 % снизить энергозатраты при выемке угля, увеличить выход крупно-средних сортов угля на 8-15 %. Ожидаемый экономический эффект для одного очистного забоя составляет 2,25 млн.руб/год.
191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченой научно-исследовательской работой, содержится новое решение актуальной задачи повышения эффективности выемки тонких и средней мощности пологих пластов с повышенной сопротивляемостью угля резанию путем использования отечественных струговых установок в сочетании с разработанными технологическими схемами и способами целенаправленного управления интенсивностью отжима угля впереди забоя лавы, имеющей существенное практическое значение при подземной отработке угольных пластов.