Повышение эффективности отбойного гидравлического молота строительно-дорожной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Ределин, Руслан Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ределин, Руслан Андреевич
Введение.
1 Гидромолот как объект исследования
1.1 Область применения гидромолотов строительно-дорожных машин.
1.2 Обзор и анализ работ в области исследования машин ударного действия.
1.3 Анализ известных математических моделей.
2 Моделирование отбойного гидравлического молота
2.1 Условные обозначения, расчетные зависимости и допущения.
2.2 Математическая модель отбойного гидравлического молота.
3 Аналитические исследования отбойного гидравлического молота
3.1 Программа «Гидромолот-М».
3.2 Анализ рабочего режима гидромолота.
3.3 Влияние величины зазора в подвижных парах на выходные характеристики гидромолота.
3.4 Влияние вязкости рабочей жидкости на выходные характеристики гидромолота.
3.5 Влияние параметров сетевых аккумуляторов на выходные характеристики гидромолота.
4 Экспериментальные исследования
4.1 Экспериментальный стенд и объект исследования.
4.2 Анализ результатов эксперимента.
4.3 Оценка и сопоставление результатов аналитических и экспериментальных исследований.
4.4 Сопоставление полученных и известных результатов других исследователей.
5 Практическое применение результатов работы
5.1 Методика инженерного расчета.
5.2 Программа «Гидромолот-К».
5.3 Расчет и выбор рациональных параметров гидромолота.
5.4 Выбор масла для гидропривода строительно-дорожной машины с отбойным гидравлическим молотом.
5.5 Рекомендации по проектированию и выбору параметров гидромолота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности отбойного гидравлического молота строительно-дорожной машины»
Актуальность темы. Гидравлические устройства ударного действия (отбойные гидравлические молоты) широко применяются в технологических машинах предназначенных для разрушения горных пород, прочных и мерзлых грунтов, строительных материалов. Опыт эксплуатации показывает, что машины ударного действия обеспечивают высокую эффективность работ при реконструкции и сносе строительных объектов, прокладке и ремонте коммуникаций и транспортных магистралей, проведении тоннелей, подготовке площадок под строительство (рыхление мерзлых и скальных грунтов или уплотнение грунтов), добыче полезных ископаемых.
В настоящее время известна широкая гамма устройств ударного действия, в основу которых заложены различные принципиальные схемы. Наибольшее распространение получили устройства пневмогидравлические и гидравлические с управляемой камерой обратного хода. При этом результаты ряда исследований свидетельствуют, что гидравлические устройства ударного действия с управляемой камерой рабочего хода обеспечивают относительно высокий коэффициент полезного действия.
Практическое применение гидромолотов с управляемой камерой рабочего хода сдерживается использованием упрощенных инженерных методик расчета, которые не в полной мере учитывают особенности рабочего цикла и факторы, влияющие на формирование конструктивных и режимных параметров.
В связи с этим, работа, посвященная разработке математической модели и методики инженерного расчета, а также обоснованию конструктивных и режимных параметров отбойного гидромолота с управляемой камерой рабочего хода для разрушения строительных материалов и горных пород, является актуальной.
Работа выполнялась по плану-заданию лаборатории «Импульсные технологии» ОрелГТУ (гос. per. № 0120.504939).
Цель работы — обосновать параметры, обеспечивающие эффективное преобразование энергии, отбойного гидравлического молота строительно-дорожной машины на основе моделирования рабочего цикла.
Идея работы: установить параметры отбойного гидравлического молота, обеспечивающие максимальную частоту и заданную энергию удара при известной напорно-расходной характеристике гидронасоса и допускаемой силе воздействия (отдачи) на базовую машину, повысив точность математического моделирования за счет учета переменных сил трения в уплотнительных узлах, температуры и свойств рабочих сред, величин зазоров в подвижных парах (корпус - боёк, корпус - золотник).
Задачи исследования:
- провести анализ области применения, известных структур и математических моделей устройств ударного действия;
- разработать математическую модель отбойного гидравлического молота с учетом особенностей функционирования и динамики рабочего цикла, а также свойств рабочих сред и параметров гидропривода;
- разработать программное обеспечение для реализации математической модели и графического представления зависимостей, необходимых для анализа динамики рабочего цикла и процесса преобразования энергии в отбойном гидравлическом молоте;
- провести вычислительные эксперименты, установить факторы, конструктивные и режимные параметры, обеспечивающие повышение эффективности процесса преобразования энергии;
- провести экспериментальные исследования отбойного гидравлического молотка при различных температурах рабочей среды для проверки достоверности математической модели;
- разработать методику инженерного расчета и программу для её реализации, сформировать рекомендации по проектированию и эксплуатации отбойных гидравлических молотов.
Методы исследования: обзор, анализ и обобщение результатов исследований и опыта проектирования гидравлических устройств ударного действия; математическое моделирование, основанное на законах кинематики и динамики твердого тела, жидкости и газа; теоретические исследования на основе численных экспериментов; программирование и численное решение уравнений в среде Lab VIEW и Matlab; экспериментальные исследования с применением среды Lab VIEW.
На защиту выносятся:
- математическая модель отбойного гидравлического молота;
- установленные зависимости и результаты исследований;
- методика инженерного расчета параметров отбойного гидромолота;
- программы «Гидромолот-М» и «Гидромолот-К» для реализации математической модели и методики инженерного расчета, соответственно;
- рекомендации по выбору конструктивных и режимных параметров, повышающих эффективность преобразования энергии в отбойных гидромолотах.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением классических теорий механики твёрдого тела, жидкости и газа, а также известных математических методов решения дифференциальных уравнений движения; достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с использованием стандартных средств измерения; подтверждается хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель отбойного гидравлического молота, описывающая совместную работу ударного механизма, распределителя, гид-ропневмоаккумуляторов и гидропривода, отличающаяся тем, что учитывает температуру и свойства рабочих сред, переменные силы трения в уплотни-тельных узлах, а также величину зазоров в подвижных парах (корпус - боек, корпус - золотник).
- установлено влияние вязкости и температуры рабочей жидкости на частоту и энергию ударов гидравлического молота;
- выявлены особенности процесса преобразования энергии с учетом потерь на трение в уплотнительных узлах и величин зазоров;
- разработана методика инженерного расчета конструктивных параметров гидромолота с управляемой камерой рабочего хода, отличающаяся тем, что учитывает силы трения в уплотнительных узлах.
Практическая ценность работы:
- разработана программа «Гидромолот-М» для реализации математической модели в среде Lab VIEW и Matlab, позволяющая вводить и корректировать более 100 исходных параметров и представлять результаты в виде графиков изменения во времени анализируемых факторов отбойного гидромолота с управляемой камерой, как рабочего, так и обратного хода.
- разработана программа «Гидромолот-К» для реализации методики инженерного расчета конструктивных параметров отбойного гидравлического молота с управляемой камерой рабочего хода;
- установлено, что гидропневмоаккумулятор в сливной магистрали отбойного гидромолота с управляемой камерой рабочего хода снижает эффективность процесса преобразования энергии. Исключение его из структуры снижает металлоемкость и повышает надежность конструкции;
- установлен диапазон температуры для ряда масел, при котором обеспечивается наиболее эффективное преобразование энергии.
Реализация работы:
- разработана методика и создан стенд для экспериментальных исследований режимных параметров отбойного гидравлического молотка;
- методика инженерного расчета и программа «Гидромолот-К» переданы ИНТЦ «Орел-Инжиниринг», экспериментальный стенд и результаты исследований - кафедре «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» ОрелГТУ для использования в учебном процессе по дисциплинам: «Гидро- и пневмопривод строительно-дорожных машин», «Расчет и конструирование машин ударного действия», «Моделирование сложных динамических систем»; по результатам исследований выполнена корректировка конструкции отбойного гидромолота 2944 для навесного оборудования фронтального погрузчика и предложена усовершенствованная конструкция отбойного гидромолота 2944М.
Апробация работы. Результаты моделирования и экспериментальных исследований представлялись и докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ1, международных симпозиумах «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия» (г. Орел, 2003 г.), «Гидродинамическая теория смазки — 120 лет» (г. Орел, 2006 г.) и «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (г. Орел, 2006 г.), международных научно-практических конференциях «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab-VIEW и технологии National Instruments» (г. Москва, 2005 г.) и «Неделе горняка - 2009» в МГГУ (2009 г.); региональной научно-практической конференции «Вибрация - 2008» (г. Курск) и «Инжиниринг - 2009» (г. Орел).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей и тезисов докладов (3,32 п.л./1,67 пл.- доля соискателя), в том числе одна (0,13 пл./ 0,04 пл.) в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 144 наименований, 3 приложений и содержит 172 страницы, в том числе 162 страницы основного текста, в котором 5 таблиц, 51 рисунок, и 10 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Ределин, Руслан Андреевич
Заключение
В диссертации дано новое решение актуальной научно-технической задачи, состоящее в разработке математической модели и методики инженерного расчета, предназначенных для повышения эффективности и обоснования конструктивных и режимных параметров отбойного гидравлического молота строительно-дорожной машины.
Основные научные и практические результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований заключаются в следующем:
1. Установлено, что отбойные гидравлические молоты эффективно применяются для разрушения прочных строительных материалов, горных пород, имеют различные структуры, относительно высокий КПД. Для их исследования широко применяют мат модели различного уровня сложности и точности, зависящих от принятых допущений.
2. Разработана математическая модель отбойного гидравлического молота, описывающая совместную работу ударного механизма, распределителя, гидропневмоаккумуляторов и гидропривода, отличающаяся тем, что учитывает температуру и свойства рабочих сред, переменные силы трения в уплотнительных узлах, а также величину зазоров в подвижных парах (корпус - боек, корпус - золотник).
3. Разработана программа «Гидромолот-М» для реализации математической модели в среде LabVIEW и Matlab, позволяющая вводить и корректировать более 100 исходных параметров и представлять результаты в виде графиков изменения во времени анализируемых факторов и характеристик отбойного гидромолота с управляемой камерой, как рабочего, так и обратного хода.
4. Научно обоснованы параметры отбойного гидромолота 2944М (энергия удара 2000 Дж) с управляемой камерой рабочего хода, которые обеспечивают максимально возможную частоту ударов 8,8 уд/с и коэффициент полезного действия г|э = 0,60 при заданной напорно-расходной характеристике насоса фронтального погрузчика.
Установлено, что наиболее эффективное энергопреобразование и максимальная выходная мощность (7VBbIX = Аудп) обеспечивается при величине зазоров в сопряжении боек — корпус от 0,015 до 0,020 мм и вязкости рабочей жидкости в диапазоне 0,25.0,35 Ст, что соответствует для масел, применяемых в гидроприводе строительно-дорожных машин, температуре 35.45 °С, а управляя числом оборотов насоса можно изменять частоту и энергию ударов в 2 - 2,2 раза.
Доказано, что в конструкции отбойного гидравлического молота с управляемой камерой рабочего хода использование гидропневмоаккумулятора в сливной линии не целесообразно, так как его наличие приводит к недозарядке напорного аккумулятора.
5. Выявлено, что величина сил трения в уплотнительных узлах при рабочем ходе достигает 11 % от суммы активных сил, а при обратном ходе - 60%, поэтому пренебрежение ими приводит к снижению точности расчета параметров гидромолота.
6. Разработана методика инженерного расчета конструктивных параметров гидромолота с управляемой камерой рабочего хода, учитывающая силы трения, допускаемую силу отдачи (воздействия на базовую машину) и параметры гидропривода базовой машины, а также программа «Гидромолот-К» для ее реализации.
7. Сопоставление результатов экспериментальных исследований, проведенных на специально созданном стенде «ДПМ-1М», и теоретических, полученных в ходе вычислительных экспериментов, показало их хорошую сходимость (82.96 %), что свидетельствует о достоверности математической модели.
8. Использование результатов проведенных исследований позволяет повысить эффективность создания и эксплуатации отбойных гидромолотов строительных и дорожных машин. Применение разработанных методик и прикладных программ значительно сокращает время на проектирование и разработку конструкций отбойных гидромолотов.