Повышение эффективности орошения в восточных районах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мельник, Татьяна Владимировна

  • Мельник, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 234
Мельник, Татьяна Владимировна. Повышение эффективности орошения в восточных районах Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мельник, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

1.1 Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель

1.2 Способы орошения земель и условия их применения

1.3 Влияние глубокого мелиоративного рыхления на водно-физические свойства и продуктивность орошаемых земель 30 ВЫВОДЫ

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ МЕСТА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика восточных районов Ростовской области

2.2 Обоснование направления исследований, схемы полевых опытов

2.3 Методика исследований

2.4 Условия места выполнения работ

3 ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ МЕЛИОРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ В ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Влияние способа орошения на продуктивность сельскохозяйственных земель

3.2 Влияние способа орошения на мелиоративное состояние земель 93 ВЫВОДЫ

4 ВЛИЯНИЕ ГЛУБОКОГО РЫХЛЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОРОШЕНИИ ДОЖДЕВАНИЕМ

4.1 Влияние глубокого рыхления на водно-физические свойства тяжелых слабоводопроницаемых почв

4.2 Влияние глубокого рыхления на солевой режим тяжелых слабоводопроницаемых почв при орошении дождеванием

4.3 Влияние глубокого рыхления на водопотребление и урожайность сельскохозяйственных культур 136 ВЫВОДЫ

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШЕНИЯ ДОЖДЕВАНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ФОНЕ РЫХЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Технико-экономические показатели орошения дождеванием сельскохозяйственных культур на фоне рыхления

5.2 Биоэнергетическая оценка производства зеленой массы люцерны и лука при орошении дождеванием на фоне глубокого рыхления 152 ВЫВОДЫ

ВЫВОДЫ И ПРЕДОЛЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности орошения в восточных районах Ростовской области»

Актуальность проблемы. Орошение в восточных районах Ростовской области является главным фактором в обеспечении устойчивости сельскохозяйственного производства.

Введенная в эксплуатацию в 1965 году Верхне-Сальская обводнитель-но-оросительная система позволила проводить орошение сельскохозяйственных культур в восточных районах Ростовской области, но практически повсеместно применяемые здесь технологии полива не обеспечивают необходимый режим влажности почвы и получение проектной урожайности сельскохозяйственных культур.

Это объясняется рядом причин, одной из которых является то, что при регулярном орошении каштановых почв и их обработке существующей сельскохозяйственной техникой наблюдаются процессы уплотнения и слитиза-ции корнеобитаемых горизонтов почвы, что усиливает капиллярное солена-копление в пахотном слое, ухудшает водно-физические свойства, снижает эффективность использования оросительной воды.

Для увеличения продуктивности орошаемого гектара следует, прежде всего, стремиться к улучшению водно-физических свойств почвы, что может быть достигнуто с помощью глубокого рыхления. Однако до настоящего времени на разработаны научно обоснованные технологии орошения с использованием современных дождевальных машин на фоне глубокого рыхления почв. В связи с этим исследования, направленные на разработку приемов улучшения технологий полива и повышения эффективности орошения в неблагоприятных почвенно-климатических условиях восточных районов Ростовской области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов повышения эффективности орошения за счет глубокого рыхления уплотненных почв с неблагоприятным мелиоративным состоянием, обеспечивающих получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в условиях восточных районов Ростовской области.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Обобщить существующий опыт и выявить особенности орошения сельскохозяйственных культур и мелиоративного состояния земель в восточных районах Ростовской области.

2. Установить влияние различных способов орошения на мелиоративное состояние и продуктивность орошаемых земель.

3. Изучить влияние глубокого рыхления на водно-физические свойства и солевой режим тяжелых слабоводопроницаемых почв.

4. Изучить влияние глубокого рыхления почв на водопотребление и урожайность сельскохозяйственных культур при орошении дождеванием.

5. Определить технико-экономические показатели орошения дождеванием на фоне глубокого рыхления.

6. Выполнить биоэнергетическую оценку приемов возделывания сельскохозяйственных культур при дождевании на фоне глубокого рыхления.

Объектом исследований являются орошаемые земли восточных районов Ростовской области.

Предмет исследований — приемы повышения эффективности орошаемых земель на востоке Ростовской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий восточных районов Ростовской области:

- установлено влияние различных способов орошения на продуктивность и показатели мелиоративного состояния земель;

- дана оценка влияния глубокого рыхления различными орудиями на водно-физические свойства почв, их солевой режим и продуктивность при орошении дождеванием;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления лука для восточных районов области;

- дана технико-экономическая и биоэнергетическая оценка приемов возделывания люцерны и лука при орошении дождеванием на фоне рыхления.

На защиту выносятся:

- оценка различных способов орошения и их влияние на мелиоративное состояние и продуктивность земель в условиях восточных районов Ростовской области;

- влияние глубокого рыхления почв на повышение эффективности орошения в восточных районах области;

- биоклиматические коэффициенты водопотребления лука;

- экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур при орошении дождеванием на фоне рыхления.

Методология исследований заключается в проведении полевого эксперимента, выполненного в соответствии с требованиями современных методик. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых исследований в опытно-производственных условиях; достаточным объемом расчетных данных; математической обработкой данных полевых исследований и результатами апробации и внедрения в сельскохозяйственное производство.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и рекомендованы производству приемы повышения эффективности орошения дождеванием, заключающиеся в проведении глубокого рыхления на землях восточных районов Ростовской области.

Материалы исследований использованы при составлении «Рекомендаций по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель на территории Верхне-Сальской обводнительно-оросительной системы». Результаты исследований внедрены на орошаемых землях ЗАО «Племагрофирма «Андреевская» Дубовского района Ростовской области и могут быть использованы специалистами сельскохозяйственного производства.

Исследования проведены в соответствии с темой 02.01.06-«Разработка мер по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, сохранению и повышению почвенного плодородия», выполняющейся согласно координационной программе РАСХН.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях аспирантов и студентов (НГМА, 1997 и 1998 гг.), научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения акад. Б.Б. Шумакова (НГМА, 1998 г.), V Международной научно-практической студенческой конференции (Ростов-на-Дону, 1999 г.), научно-практической конференции по итогам работы сотрудников НГМА в 1999 году, совместном заседании секций РАСХН «Мелиорация и орошаемое земледелие» и «Эксплуатация гидромелиоративных систем» (НГМА, 2000 г.), научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов (НГМА, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 234 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 211 наименований, в том числе 10 иностранных авторов, содержит 46 таблиц, 25 рисунков и 24 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мельник, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты выполненных исследований по изучению эффективности орошения земель в почвенно-климатических условиях восточных районов Ростовской области подтвердили возможность получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при дождевании и при поверхностном орошении. При орошении дождеванием на фоне рыхления урожайность возрастала в 2,3-3,1 раза, а при поверхностном орошении по полосам - в 2,4-3,2 раза по сравнению с вариантом без орошения.

2. Установлено, что на варианте без орошения за период наблюдений в почве возросло содержание поглощенного магния и натрия, при дождевании-натрия; при орошении по полосам содержание поглощенного натрия и магния было вдвое меньше.

3. Отмечено, что при преобладающем хлоридно-сульфатном типе засоления по сумме токсичных солей и содержанию сульфат-иона при дождевании и поверхностном орошении по полосам верхний метр почвенного профиля остается незаселенным; при орошении дождеванием по содержанию хлор-иона слабозасоленная почва в слое 0-100 см трансформировалась в категорию среднезасоленной; опасности осолонцевания не наблюдалось.

4. Определено, что в восточных районах на каштановых слабопроницаемых почвах глубокое рыхление обеспечивает улучшение водно-физических свойств корнеобитаемого слоя почвы. Рыхление почвы на глубину 40 см различными орудиями позволяет снизить плотность почвы на 10 %, увеличить скорость впитывания до 40 % и значительно снизить содержание токсичных солей в водной вытяжке.

5. Установлено, что более высокие урожаи достигаются на фоне рыхления почвы на глубину 40 и 50 см, урожайность лука составила соответственно 45,2 и 45,9 т/га, зеленой массы люцерны 43,9 и 44,6 т/га, коэффициенты водопотребления лука составили 157 и 155 м /т, и люцерны - 150 и 148 м3/т.

6. Анализ составляющих уравнения водного баланса полей лука и люцерны позволил установить, что глубокое рыхление не оказывает существенного влияния на суммарное водопотребление данных культур за период их вегетации.

7. Установлено, что для получения урожая лука в пределах 43-45 т/га при дождевании на фоне глубокого рыхления в средний год необходимо провести 9 поливов нормой 500 м /га каждый, для люцерны на зеленую массу для достижения урожайности 40-45 т/га — 8 поливов нормой 500 м /га. Для среднесухого года число поливов на данных культурах следует увеличить на 1-2.

8. Определены биоклиматические коэффициенты лука в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха, которые необходимы для расчета дефицита водного баланса, проектирования и корректировки режима орошения лука в условиях восточных районов Ростовской области.

9. Выполнена сравнительная оценка технико-экономических показателей орошения дождеванием люцерны и лука, которая позволила установить высокую эффективность дождевания на фоне рыхления на глубину 40-50 см, при котором достигается урожайность зеленой массы люцерны - 44,6 т/га и лука — 45,9 т/га и наблюдается низкая себестоимость продукции - 293,6 руб/га - люцерны и 407,3 руб/га - лука. Расход оросительной воды на 1 т зеленой массы люцерны составил 90 м , лука — 98 м , рентабельность, соответственно, 23 и 11 %.

10. В результате биоэнергетической оценки установлено, что энергии в биомассе люцерны и лука накапливается значительно больше, чем расходуется на ее производство. В целом технологический процесс возделывания люцерны на зеленую массу и лука при дождевании на фоне рыхления на глубину 40-50 см является энергетически эффективным. Коэффициент энергетической эффективности люцерны и лука составил, соответственно, 5,3 и 4,54.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности орошения земель в восточных районах Ростовской области следует применять дождевание на фоне рыхления на глубину 40-50 см имеющимися в наличии сельскохозяйственными орудиями. Глубокое рыхление способствует значительному улучшению водно-физических свойств почвы, наблюдается ее разуплотнение и увеличивается водопроницаемость, что обеспечивает накопление осенне-весенних осадков, отсутствие стока при поливе дождеванием. В результате урожайность сельскохозяйственных культур повышается в пределах 20 %, расход оросительной воды на 1 т продукции снижается более, чем на 18 %.

2. На землях с неблагоприятным мелиоративным состоянием в условиях спокойного рельефа с ясно выраженными продольными уклонами на тщательно спланированных полях возможно применение поверхностных способов орошения.

3. Для получения урожая лука в пределах 43-45 т/га при дождевании на фоне глубокого рыхления в средний год необходимо провести 9 поливов нормой 500 м /га каждый, для люцерны на зеленую массу для достижения урожайности 40-45 т/га — 8 поливов нормой 500 м3/га. Для среднесухого года число поливов на данных культурах следует увеличить на 1-2.

4. Для прогнозирования и оперативного корректирования поливных режимов лука следует использовать математические зависимости биоклиматических коэффициентов от суммы среднесуточных температур воздуха.