Повышение эффективности организационно-технологических решений на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Фельдман, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Фельдман, Александр Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТОКА
1.1. Теоретико-правовые аспекты информационного обеспечения строительной деятельности в России
1.2. Соответствие российских норм регулирования информационного обеспечения строительства международным нормам и стандартам
1.3. Правовой анализ норм и стандартизации зарубежных строительных компаний
1.4. Совершенствование правового регулирования в сфере информационного обеспечения строительства
1.5. Информация и свойства информации
1.6. Понятие информационного потока
1.7. Анализ актуального состояния отечественной и зарубежной научной литературы в области управления информационными потоками в строительной отрасли
1.8. Выводы
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ
2.1. Организационно-технологический потенциал строительного проекта на основе информационных потоков
2.2. Метод экспертных оценок
2.3. Метод системотехники в строительстве
2.4. Метод оценки инновационного потенциала
2.5. Метод планирования эксперимента
2.6. Программно-аппаратный метод оценки
2.7. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА, ФОРМИРУЕМОГО НА ОСНОВЕ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ
3.1. Параметры организационно-технологического потенциала, формируемого на основе
информационных потоков
3.1.1. Скорость движения информационного потока в зависимости от структуры управления
строительной организации
3.1.2. Вид носителя информации (документации)
3.1.3. Степень стандартизации информационного потока
3.1.4. Степень достоверности (верификации) информационного потока
3.1.5. Степень безопасности (защищенности) информационного потока
3.1.6. Степень актуальности (своевременности) информационного потока
3.2. Уточняющие (корректирующие) параметры организационно-технологического потенциала
3.3. Предварительная обработка параметрических данных организационно-управленческой модели строительного проекта
3.4. Ход эксперимента
3.5. Математический аппарат расчета организационно-технологического потенциала строительного проекта
3.6. Вычисление весов параметров организационно-технологического потенциала
3.7. Частная психофизическая шкала организационно-технологического потенциала
3.8. Выводы
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА, ФОРМИРУЕМОГО НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ
4.1. Разработка ПО по вычислению PIF
4.1.1. Назначение Системы
4.1.2. Технические данные и рекомендации
4.1.3. Прототипы страниц
4.1.4. Описание функциональности страниц
4.1.5. Описание логики программы
4.1.6. Подсчет и вышод результатов
4.2. Повышение эффективности организационно-технологических решений на примере строительного объекта
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организационно-технологических решений на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Успех строительного проекта зависит от комплекса организационно-технологических показателей на каждом этапе строительства - от проектирования и до сдачи в эксплуатацию. В литературе 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия, посвященной обеспечению качества строительного производства, основное внимание уделялась процессу производства работ. Именно в ходе этого процесса проводится основное количество организационно-технологических мероприятий, влияющих на оценку уровня строительного объекта при сдаче в эксплуатацию.
В последние годы в российской научной литературе был опубликован ряд статей, посвященных факторам, воздействующих на количественный потенциал строительного проекта, а именно:
• вертикальный и горизонтальный транспорт;
• производственные помещения;
• складские помещение;
• освещение строительной площадки;
• ограждающие конструкции;
• экологическая нагрузка при возведении строительного объекта.
Учитывая интенсивное развитие информационно-коммуникационных
технологий (ИКТ), их роль в организационно-технологических процессах с каждым годом увеличивается. Строительная отрасль не является исключением.
С одной стороны, архитекторы и инженеры адаптируются к работе с использованием большего числа цифровых и электронных средств. С другой стороны, до сих пор производственные отчеты, рабочая документация по проекту зачастую присутствует только на бумажных носителях. Недостаточно интенсивное внедрение ИКТ оказывает влияние на производительность в строительной отрасли.
При этом отсутствие инструментария по оценке строительного проекта с точки зрения применения информационных потоков повышает риски для заказчика. Этот недостаток неизбежно приводит к снижению качества строительной продукции, увеличению сроков и, в конечном итоге, превышению бюджета строительства. При этом необходимо, чтобы такая система оценки результативности строительного проекта была удобной для практического применения и могла быть выражена количественно детерминированными значениями.
В рамках диссертационного исследования рассматривается актуальный фактор, влияющий на проведение организационно-технологических мероприятий и принятие управленческих решений — информационный поток.
Введение такого понятия, как потенциал строительного проекта, формируемый на основе анализа используемых информационных потоков, учитывает полипараметричность объекта исследования. Описанный в диссертации метод расчета потенциала может являться для руководителя способом принятия верных и, самое главное, своевременных управленческих решений. Кроме того, правильная интерпретация полученных расчетов позволит сократить сметную стоимость строительного проекта, отказавшись от неэффективных организационно-технологических мероприятий.
Таким образом, создание метода расчета комплексного показателя эффективности строительного проекта, формируемого на основе применения циркулирующих в строительной компании информационных потоков, представляется безусловно актуальным.
Степень разработанности темы. В российской литературе вопрос информационных потоков как фактора, влияющего на качество строительного проекта, является практически не рассмотренным. В зарубежной литературе последних лет число публикаций, посвященных информационным потокам или информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в строительстве, растет, но, по нашему мнению, до сих пор остается недостаточным.
Научно-техническая гипотеза диссертации заключается в предположении возможного повышения эффективности организационно-технологических процессов строительного проекта за счет более рационального применения информационных потоков в рамках операционной деятельности строительного предприятия.
Цель диссертации - разработка методики оценки организационно -технологической модели строительного проекта, проводимой на основе анализа информационных потоков с целью повышения эффективности организационно-технологических решений.
Достижение поставленной цели диссертации потребовало постановки и решения следующих задач:
• анализ актуального законодательства в части применения информационных потоков в строительной области;
• изучение ранее применяемых отечественных и западных подходов в рамках организационно-технологической оценки строительных проектов;
• выявление факторов, влияющих на организационно-технологическую модель и потенциал^ ;
• проведение квалиметрического анализа по оценке влияния выявленных факторов;
• проведение эксперимента;
• разработка математического аппарата, способного автономно от экспертов проводить необходимые расчеты;
• расчет потенциала Pif ;
• практическая апробация предложенной организационно-технологической модели;
• разработка программного обеспечения как инструмента практического применения результатов диссертационной работы.
Объект исследования: информационные потоки (внешние и внутренние) организации в рамках строительного проекта.
Предмет исследования: организационно-технологические решения в строительных компаниях.
Методология и методы исследования. В теоретической и методологической основе исследования лежат такие методы, как:
• метод квалиметрического анализа;
• метод сравнительного анализа;
• метод системотехники в строительстве;
• метод планирования эксперимента;
• метод анкетирования;
• программно-аппаратный метод.
Диссертационное исследование основывается также на научных трудах таких ученых, как Е.А. Бедрик [17], А.А. Волков [25], А.В. Гинзбург [29], Е.А. Гусакова [35, 36], А.А. Гусаков [32 - 34], Л.В. Киевский [48], А.А. Лапидус [50- 55], А.А. Морозенко [58, 59], П.П. Олейник [62], С.А. Синенко [71, 72] и другие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение и обоснование нового понятия «организационно-технологический потенциал, формируемый на основе анализа информационных потоков», представляющего собой комплексный показатель результативности строительного проекта, формируемого на основе информационных потоков
Ptr.
2. Разработка математического аппарата для проведения организационно-технологической оценки строительного проекта на основе анализа использования информационных потоков.
3. Расчет коэффициентов весомости параметров организационно-управленческой модели строительного проекта.
4. Разработка методики повышения эффективности организационно-технологических решений строительного проекта на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий.
5. Апробация и внедрение разработанной методики повышения эффективности организационно-технологических решений строительного проекта на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий.вам Научная новизна диссертации:
• введено и обосновано новое понятие «организационно-технологический потенциал строительного проекта, формируемый на основе анализа информационных потоков» Р^;
• разработан математический аппарат для проведения организационно-технологической оценки строительного проекта на основе применения информационных потоков;
• разработана методика, обеспечивающая повышение эффективности организационно-технологических решений строительного проекта, на основе анализа информационных потоков при возведении многоэтажных жилых зданий.
Теоретическая значимость результатов работы:
• сформулирован перечень критериев, влияющих на итоговый комплексный показатель потенциала;
• построен математический аппарат, позволяющий проводить дальнейшие исследования без привлечения экспертов;
• получены весовые коэффициенты критериев;
• разработана частная психофизическая шкала перевода количественного значения комплексного показателя потенциала в качественное. Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:
• разработанный математический аппарат оценки строительного проекта на основе применения качественных и количественных параметров;
• обоснованное понятие «комплексный показатель потенциала строительного проекта, определяемый с точки зрения использования информационных потоков»;
• определенная зависимость потенциала от организационно-технологических
факторов.
Личный вклад автора состоит во введении понятия организационно-технологического потенциала строительного проекта, формируемого на основе информационных потоков, в разработке математической модели строительной компании на основе системы качественных и количественных параметров оценки, методики повышения эффективности организационно-технологических процессов строительного проекта, а также программного обеспечения для оценки эффективности принимаемых организационно-технологических решений.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования были изложены в докладе на Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (место проведения: г. Москва, 2017 г.).
Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 8 научных публикациях, из которых 8 работ были опубликованы с 2014 г. по 2018 г. в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных А.О. Фельдманом - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ приведен в Приложении Б.
Экспериментальное внедрение результатов исследования проведено в рамках строительства двух многоквартирных жилых домов в г. Ульяновске, расположенных по адресам: 1) г. Ульяновск, ул. Радищева, 26А; и 2) г. Ульяновск, ул. Радищева, 26.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается осуществленным в ходе работы сбором данных от экспертов, среди которых заслуженные строители, доктора и кандидаты технических наук, руководители строительных организаций, а также результатами внедрения исследований.
Структура диссертации. Работа включает в себя следующие части: введение, четыре главы основного текста, заключение, список терминов, список литературы и приложения. Работа содержит 30 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 89 наименований.
Содержание диссертации соответствует требованиям, изложенным в п.п. 1, 3, 5 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
Анализ законодательства, введение понятия информационного потока
1.1. Теоретико-правовые аспекты информационного обеспечения строительной деятельности в России
В Российской Федерации основополагающим регулятором в сфере строительства является градостроительное законодательство. Нормативное поле регламентирует градостроительную деятельность, территориальное планирование, устойчивое территориальное развитие, зонирование особых территорий, рациональное территориальное планирование с разделением зон на три основных вида: функциональные зоны, градостроительные и территориальные. Кроме того, Градостроительный кодекс [1] регулирует Правила землепользования и застройки. Для каждого региона данные правила разрабатываются отдельно органами местного самоуправления. Однако они не должны противоречить основному закону - Градостроительному кодексу РФ. Подзаконными актами являются строительные регламенты и стандарты, которые признаются национальными. Национальные стандарты не должны противоречить международным стандартам для стран, которые подписали Конвенцию ООН о разработке единых технических регламентов по защите окружающей среды [2].
Еще одним важным с точки зрения процесса правового регулирования строительной деятельности нормативно-правовым документом является Федеральный закон (далее - ФЗ) «О техническом регулировании» [3]. Также регулятивными функциями обладают системы государственного технического регулирования и национальной стандартизации. Техническими регламентами
устанавливаются нормы государственного контроля над необходимыми требованиями по обеспечению безопасности излучения, взрывобезопасности, экологической безопасности, а также термической, радиационной, электромагнитной, промышленной, ядерной, химической и других видов безопасности, установленных законом технических регламентов. Программа технических регламентов включает экспертизу проектов, а также подготовку заключений, которые составляются экспертными комиссиями на основании тщательного исследования информации о строящихся объектах [6].
Таким образом, нормативно-правовое регулирование информационного обеспечения строительства формируется при помощи структуры государственного управления и при разработке новых стандартов и правил. Одним из средств решения подобной задачи является переход к новым методическим принципам информационного обеспечения строительства.
Данное направление развития информационной базы в сфере строительства особенно актуально для международного законодательства. В связи с тем, что за последние несколько лет были совершены инновационные изменения и открытия в архитектуре и строительстве, внедрены новые патентные технологии, международное законодательство нуждается в разработке новых норм и технических регламентов соответствия.
Отечественная строительная индустрия также должна содержать соответствующие своды и правила. Как указывает СНиП 10-01-94, информация о разработке строительных норм и правил, а также о разработке новых государственных стандартов, должна своевременно публиковаться Минстроем России в журнале «Бюллетень строительной техники» (БСТ). Эта информация является основой, на которой заинтересованная сторона представляет разработчику заявку на отзыв о разрабатываемом проекте документа (первой редакции) [8].
Создание и разработка Главным управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации новых технологий, а также участие Главного управления Центра методологии и стандартизации в строительстве (далее - ГП
ЦНС) в формировании обновляемой информационной базы, существование экспертных советов по нормированию и стандартизации научно-исследовательской деятельности, а также участие в этом процессе проектных организаций Госстроя РФ, является главной отличительной особенностью отечественной информационной базы от международной (рисунок 1).
Минстрой России
Публикации: журнал "Бюллетень строительной техники"
Разработка норм, СНиП и других правил государственного стандарта
Главное управление стандартизации, технического нормирования и сертификации
Публикации: печатне издания, электронные базы, система Интернет
Разработка стандартов методологии и проектирования в строительстве
Главное управление Центра методологии и стандартизации в строительстве
Публикации: сайт, Интернет, электронные Формирование единой информационной базы базы стандартов и методов строительства
Рисунок 1. Формирование информационной базы в строительной сфере.
К нормам национальной стандартизации относятся: национальные стандарты, стандарты организаций, стандартизационные правила, нормы и рекомендации, которые применяются в определенном классификационном порядке, с учетом общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информационной базы [4]. В случае производства изменений национальных стандартов вся система правового регулирования утверждается единым реестром дополнений и поправок. Данную деятельность осуществляют органы Ростехрегулирования. Для того, чтобы данные изменения совершались в рамках единого правового поля, Постановлением Правительства РФ от сентября 2003 года была разработана система общероссийских стандартов и классификаторов технико-экономической и социальной информации [7]. Правовое регулирование информационного обеспечения технических регламентов производится не только в виде издания нормативно-правовых актов
и редакций федерального законодательства, но и на страницах государственных органов в сети Интернет. Однако доступ к таким ресурсам обеспечивается только на условиях лицензионного соглашения [4]. Кроме перечисленных выше правовых регуляторов государственной системы, применяются регулирующие функции саморегулируемых организаций (далее - СРО): юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в сфере строительства. На современном этапе в России предусмотрены три вида саморегулируемых организаций в сфере строительства:
1) СРО, которые образуются для объединения членов, осуществляющих разработку проектной документации;
2) СРО, специализирующиеся на строительстве, реконструкциях, капитальных ремонтах, капитальном строительстве;
3) СРО, выполняющие инженерные изыскания и модифицирующие объекты капитального строительства.
Таким образом, правовое регулирование в области строительства затрагивает как государственные, так и частные структуры. Установление стандартов и правил в сфере строительства напрямую касается основ информационного права, поэтому их реализация осуществляется с учетом норм правового регулирования. В данном случае приоритетное значение имеет соответствие реализации строительства единому правовому режиму.
1.2. Соответствие российских норм регулирования информационного обеспечения строительства международным нормам и стандартам
Правовое регулирование информационного обеспечения строительства в Российской Федерации использует различные нормы технического
регулирования, которые так или иначе могут гарантировать безопасность при реализации различных строительных объектов. Предназначение правового регулирования информационной деятельности в строительстве заключается в обеспечении безопасности при возведении различных объектов или их ремонте, а также при осуществлении зонирования и территориального развития. При осуществлении строительной деятельности застройщики обязаны проверить все этапы строительства, начиная с проектирования, на соответствие техническим регламентам. В информационной базе на современном этапе продолжают действовать нормы Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», в котором показателями технического регламента являются:
ГОСТ: межгосударственные стандарты;
ГОСТ Р: национальные стандарты РФ;
СНиП: строительные нормы и правила;
ТСН: территориальные строительные нормы;
ВСН: ведомственные строительные нормы;
СП: своды правил;
СН: указания;
МДС: методические документы в строительстве; [9],
МДК: правила и другие регламенты [79].
Зарубежная практика отличается значительно меньшим количеством норм технического регулирования. Так, например, а Германии свод норм и стандартов представлен DIN (нормы Немецкого института стандартов в Германии), в Великобритании стандартизация осуществляется по BS. В качестве примера регионального нормативного инструментария можно привести стандарты Совета Европы (ЕС): eurocodes — «еврокоды», аналоги СНиП, а также директивы ЕС — аналоги технических регламентов.
Таким образом, формирование отечественной и международной информационной базы происходит постоянно и зависит от потребностей современных требований безопасности. Реализация проектов по проектированию, строительству и эксплуатации зданий современного образца предусматривает
значительно большее число норм, выходящих за рамки данного сектора. В ИСО — это нормы по акустике, в том числе и архитектурную акустику (ТК 43 ИСО), по эргономике (ТК 159 ИСО), промышленной автоматике (ТК 184 ИСО), системам менеджмента качества (ТК 176 ИСО). Любое здание и сооружение будет трудно отнести к пригодным для комфортного проживания объектам, если не соблюсти весь приписанный свод норм и правил. Как правило, проектирование, строительство и эксплуатация здания на современном этапе осуществляется с учетом требований таких норм, как ТК МЭК 81 (молниезащита); ТК 64 МЭК (устройство электроустановок и защита от поражения электрическим током); ТК 44 МЭК (безопасность машин и механизмов); ТК 56 МЭК (надежность), нормы ТК 65 МЭК (измерение, управление и автоматизация в промышленных процессах); ТК 77 МЭК (электромагнитная совместимость); ТК 72 МЭК (автоматическое управление бытовым оборудованием для жилых и общественных зданий).
Необходимый перечень технических комитетов международных организаций по стандартизации включает в себя 738 стандартов, которые традиционно относятся к строительству; 238 дополнительных стандартов, а также технических отчетов ИСО; 614 стандартов МЭК; 223 стандарта ИСО/МЭК. Совокупно число применяемых норм составляет 1813. Действительно, при ведении современного строительства в мире широко используются эти нормы, большинство из которых так или иначе содержат также требования безопасности. Отметим, что число стандартов, которые традиционно отнесены к строительному сектору, составляет меньше, чем половина норм, необходимых для применения в строительстве. Такая обширная информационная база содержит стандарты на осуществление различной строительной деятельности и позволяет систематизировать регулирование строительной деятельности.
Принятие технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» снизило количество норм добровольного применения, действующих в строительной отрасли. Перечень таких норм для выполнения всех требований технического регламента и оценки соответствия, включает в себя 192 документа.
К основным относятся 36 стандартов ГОСТ; 2 стандарта ГОСТ Р; 98 документов СНиП; 12 документов СанПиН; 3 документа СН; 1 документ СП; 1 документ ГН; 8 документов НПБ (преобразованные в ГОСТ Р и своды правил); 1 документ ПУЭ. По сути, они составляют 9% от числа международных норм, необходимых и действительно используемых при проектировании, возведении и эксплуатации современных зданий и сооружений.
Информационное обеспечение перечисленной выше стандартизированной системы напрямую связано с получением разрешения на строительство, так как разрешительный процесс подразумевает использование перечисленной выше информации о допустимых правилах и нормах, регулирующих осуществление строительства. Благодаря информационной базе объект строительства приобретает легитимное разрешение, а застройщик приобретает право на его реализацию. Согласно положениям Постановления правительства «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» [5] к проектной документации, необходимой для объекта капитального строительства, выдвигаются особые требования, которые генерируются в общей информационной базе в зависимости от видов объектов.
1.3. Правовой анализ норм и стандартизации зарубежных строительных
компаний
По итогам рассмотрения терминологии «информационное обеспечение» можно резюмировать, что относящиеся к этой области требования можно обнаружить во множестве официальных документов в нашей стране и за рубежом. Строительство зданий и сооружений возможно только в случае, если получено разрешение на строительство, полученное в соответствии с
надлежащим законодательством в сфере градостроительства. Разрешение на строительство - это документ, в котором подтверждено соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории. Такой документ дает право на осуществление строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства.
Весь процесс получения такого разрешения напрямую связан с предоставлением документов, то есть определенной стандартизированной информации по установленной форме. Ключевым элементом для получения разрешения на строительство является проектная документация. Законодательство в сфере информационного обеспечения не ограничивается непосредственным предоставлением тех или иных документов. До начала работ застройщик обязан соблюсти все меры безопасности, оградив строительную площадку и опасные зоны в соответствии с требованиями технических регламентов о безопасности. Многие регламенты отечественных и зарубежных нормативных актов предъявляют к застройщикам требования по указанию наименования объекта, а также названия застройщика и исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и телефона ответственного производителя посредством установки информационных щитов. На щите, как и на ограждениях и мобильных зданиях и сооружениях указываются наименование и номер телефона ответственного лица, то есть исполнителя работ.
К основным нормам, регулирующим информационное обеспечение строительства в международной сфере, относятся: Руководство по составлению договоров на сооружение промышленных объектов, Формы контрактов ^ГОГС), правовое Руководство ЮНСИТРАЛ, предназначенное для составления международных контрактов на строительство промышленных объектов. В тех случаях, когда застройщику за рубежом требуется получить разрешение на строительство исходя из перечисленных выше нормативных регламентов, он должен для составления договора самостоятельно предоставить информацию.