Повышение эффективности организации производства системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на основе мониторинга технического состояния грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Данилов, Алексей Александрович

  • Данилов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 128
Данилов, Алексей Александрович. Повышение эффективности организации производства системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на основе мониторинга технического состояния грузовых вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Новосибирск. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

• СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1.1. Анализ фактического состояния парка подвижного состава и тенденций его развития.

1.2. Анализ состояния производственных мощностей системы эксплуатации и ремонта вагонного парка.

1.3. Анализ мирового опыта построения систем мониторинга технического состояния инфраструктуры транспорта.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

2.1. Анализ технической надежности подвижного состава.

2.2. Разработка математической модели надежности грузовых вагонов.

2.3. Характеристики потоков отказов деталей ходового и тормозного оборудования.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПАРКА ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ИХ СОСТОЯНИЯ.

3.1. Принципы построения автоматизированной системы контроля

• технического состояния парка подвижного состава.

3.2. Принципы управления техническим состоянием подвижного состава.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. Ю

4.1. Анализ эффективности капиталовложений в технологии ремонта.

4.2. Разработка методики оценки экономической эффективности.

4.3. Логистические аспекты управления ремонтным производством.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организации производства системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на основе мониторинга технического состояния грузовых вагонов»

Российские железные дороги вступили в период структурных реформ. Меняются технологии работы, юридический статус, имущественные отношения, но самое главное - меняется психология управления. Необходимо осознать, что в условиях рынка железнодорожные перевозки - это, прежде всего, бизнес, эффективное инвестирование в перспективные проекты, гарантирующие прибыль. Как и любая бизнес-структура, железные дороги имеют свои ресурсы - локомотивы, подвижной состав, самую развитую в мире сеть железных дорог общей протяженностью свыше 86 тыс. км уникальную централизованную систему управления перевозками.

Естественно, главная задача - эффективно распорядиться этими ресурсами. От того, насколько качественно будут использоваться, напрямую будет зависеть уровень заработной платы работников железных дорог, возможность дальнейшего развития отрасли, обновление изношенных основных средств и т.д.

Отрасли, в которой осуществляется реформирование, предстоит перейти на качественно новый уровень. И это при том, что износ основных средств в среднем по сети составляет 50%, износ локомотивного парка на отдельных дорогах достигает 78%, вагонного парка - до 65%.

По данным независимых аудиторов, для нормального функционирования отрасли на современном уровне качества в железнодорожный транспорт в течение ближайших пяти лет необходимо инвестировать около 760 млрд. руб.

Поэтому оптимально распорядиться имеющимися ресурсами возможно только при условии использования современных технологий управления, внедрения передовых бизнес-процессов, интеграции в единую транспортную инфраструктуру страны и развития транспортных коридоров в направлениях Север - Юг, Восток - Запад.

Необходимость в реорганизации обусловлена теми фундаментальными изменениями в экономике, обществе и государстве, которые произошли в последнее время в экономике страны и отрасли. В результате этих событий: резко сократились объемы перевозочной работы; значительно возросли цены на подвижной состав, материалы, запасные части, электроэнергию и другие ресурсы; государство прекратило финансовую помощь и субсидирование отрасли для поддержания и совершенствования ее инфраструктуры; подвижной состав и инфраструктура транспорта поделены на 15 частей, но господствует принцип совместного использования вагонного парка странами СНГ.

В результате вышеперечисленных обстоятельств подвижной состав значительно постарел, ремонтные предприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию вагонов, работают в условиях острого дефицита выше ресурсов, что рано или поздно может сказаться на уровне безопасности движения.

При этом обществом и государством с давних пор было возложено (и пока еще не отменено) на железнодорожный транспорт выполнение социальных .- (пассажирские перевозки), политических (целостность государства) и специфических функций (оборона), которые при отсутствии должной государственной финансовой поддержки ложатся дополнительным бременем на экономику транспорта.

В этих условиях основное внимание уделяется: внедрению на транспорте новых принципов и форм хозяйствования, адекватных нынешней социально-экономической ситуации в стране; использованию пока еще не освоенного в полной мере единственно не подорожавшего ресурса — информации и знаний.

Интенсивное строительство цифровой системы передачи данных на базе семейства протоколов TCP/IP позволяет пересмотреть принципы построения информационных систем. До настоящего времени основными были принципы обмена сообщениями и концентрация информации в месте ее обработки для предоставления пользователю. Теперь становится возможным реальный переход от технологии «запрос - справка» к технологии «клиент - сервер», при которой множество типовых серверов, объединенных в систему передачи данных (СПД МПС), территориально разнесено по всей сети железных дорог, а клиентские приложения работают на компьютерах независимо от их территориального расположения по отношению к серверам.

Новая сеть должна обеспечить доступность ресурсов на уровне 99,8%. Для функционирования действующих автоматизированных систем СПД поддерживает существующие транспортные протоколы, обеспечивает всех пользователей разными видами сервиса, предоставляет возможность их группировки в корпоративные виртуальные сети, обеспечивает безопасность сетевых ресурсов.

Развивается вычислительная инфраструктура отрасли, увеличивается производительность ЭВМ информационно-вычислительных центров. Создание таких мощностей позволяет перевести программу информатизации на качественно новый уровень. В предыдущие годы в системе МПС создавались отдельно стоящие информационно-прикладные системы, каждая из которых выполняла одну или несколько задач в строго определенном функциональном коридоре. К ним относятся, например, системы пономерного учета вагонного и локомотивного парков ДИСПАРК и ДИСТПС, одна из которых - ДИСПАРК - работает в промышленном режиме на всей сети дорог уже больше года, а фрагменты локомотивной системы пока находятся в опытной эксплуатации. Обе эти системы на практике доказали свою работоспособность, они экономически эффективны, выполняют заданные функции мониторинга локомотивного и вагонного парков.

То же самое относится к системе управления сортировочной станцией (АСУ СС), системе автоматической идентификации «Пальма», системе управления пассажирскими перевозками «Экспресс», которая изначально проектировалась для резервирования мест и продажи билетов. Новая версия этой системы «Экспресс-3» способна обеспечить автоматизацию управления всем .пассажирским комплексом и позволяет контролировать все технологические процессы, начиная от составления плана формирования поездов и управления парком пассажирских вагонов и заканчивая экономическим и финансовым анализом перевозок.

В настоящее время реализуется системный проект информатизации отрасли, в котором использован качественно новый механизм взаимоувязки функциональных подсистем. Он основан на построении логико-математических моделей взаимодействия между функциональными подсистемами. Пока проект дорабатывается, в него вносятся соответствующие коррективы, но уже сейчас можно говорить о том, что в ближайшем будущем можно полностью перейти от информационных систем к информационно-управляющим, т.е. к новой вертикально интегрированной модели централизованного управления отраслью.

Одним из ключевых компонентов такой модели выступает система управления перевозочным процессом, основанная на создании Центра управления перевозками (ЦУП МПС), семи региональных центров управления движением (ЦУПРов) и опорных центров (ОЦ) на дорогах. Система ЦУП - ЦУПР - ОЦ меняет структуру управления. Масштабы полигонов управления поездной работой, а также потоками грузов и вагонов расширяются до уровня регионов и сети в целом. А управление местной работой концентрируется в опорных центрах.

На сетевом уровне основной задачей управления остается управление вагонным и локомотивным парками, здесь осуществляется слежение за изменением состояния парков, и строятся необходимые прогнозы. На региональном уровне решается задача управления поездной работой, т.е. отслеживаются и фиксируются события с поездами, контролируется подвод поездов к выделенным объектам, прогнозируется движение поездов по участку.

Опыт внедрения единых центров диспетчерского управления на дорогах показал, что только за счет организационных изменений и автоматизации процесса управления удается сократить оперативный диспетчерский персонал на 30%, а административный аппарат - на 25%. Кроме того, практика доказывает, что внедрение новой эксплуатационной модели позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы, повысить производительность труда (а за последние пять лет этот показатель на российских железных дорогах увеличился почти в два раза), поднять уровень рентабельности перевозок, сократить сроки оборота вагонов и снизить долю транспортной составляющей в конечной цене продукции.

Единая информационная среда отрасли создает необходимые предпосылки для формирования общего информационного ресурса всего транспортного комплекса России, На ее основе через WEB-пopтaлы будет осуществляться взаимодействие всех видов транспорта как с агентами рынка транспортных, услуг, так и с органами государственного управления.

Квинтэссенцией информатизации должен стать реально работающий в активном режиме центр ситуационного управления. Центр должен позволить высшему менеджменту отрасли принимать правильные стратегические решения, объективно и достоверно оценивать текущую ситуацию и оперативно воздействовать на те или иные сегменты управления жизнедеятельности транспорта. В связи с вышеизложенным, при интегральной автоматизации железных дорог, вопросы автоматизации и управления, связанные с оценкой качества эксплуатации подвижного состава, и, прежде всего с экономической эффективностью его использования, приобретают первостепенное значение.

Круг перечисленных проблем достаточно многообразен. Одно из технических и научных направлений при этом — введение методик ремонта подвижного состава по текущему состоянию. Оно требует решения ряда организационных, экономических и технических задач. К ним относятся анализ повреждаемости узлов подвижного состава и набор статистик по отказам; разработка приборов и алгоритмов диагностики, разработка новых технологий ремонта и обслуживания подвижных единиц.

Ремонтное производство — большая и сложная система, что требует подходить к совершенствованию работы вагонного хозяйства системно, т.к. улучшение работы одних его составляющих может привести к ухудшению технических характеристик других. Возникает необходимость в оптимизации параметров организации работы хозяйства в целом, которые могут быть использованы при рациональной организации работы отдельных элементов или выполнения основных его функций.

• Основным средством практической реализации системного подхода является, как известно, исследование модели реального объекта или явления.

Поэтому одним из важнейших моментов данного исследования является разработка математической модели надежности подвижного состава.

С помощью этой модели представляется возможным количественно оценить влияние того или иного фактора (усовершенствование конструкции, внедрение новой технологии технического обслуживания и т.д.) на глобальные показатели работы хозяйства. Таким образом, можно получить инструмент упорядочивания и классификации факторов, влияющих на работу подотрасли, а значит, повысить качество принимаемых управленче

• ских решений. И, наконец, поставить в практической плоскости вопрос о том, какие инвестиции требуется вложить в ремонтное производство для перевода его из нынешнего состояния в оптимальное.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Данилов, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнен анализ структуры и содержания работы ремонтно-эксплуатационных предприятий сети железных дорог, выявлены основные особенности ремонтно-эксплуатационного производства. Показано, что современное состояние ремонтного хозяйства, в условиях реорганизации отрасли, требует разработки и внедрения новых технологий мониторинга технического состояния подвижного состава.

2. Доказано, что мониторинг в эксплуатации, сочетающий использование стационарных и бортовых средств контроля параметров и технического состояния критических элементов подвижного состава является единственно надежным способом обеспечения необходимого уровня работоспособности и безопасности функционирования железнодорожного транспорта, а также рациональной организации системы технического обслуживании и ремонта подвижного состава. Следует ожидать, что постоянный контроль будет более эффективным, чем периодический контроль во время плановых ремонтов оборудования.

3. Проанализирован парк грузового подвижного состава, его качественные характеристики и техническое состояние, определены коэффициенты качества ремонта основных узлов грузовых вагонов. в вагонных депо сети железных дорог.

4. На основании анализа аварийности подвижного состава железных дорог установлено, что наиболее ответственными с точки зрения безопасности движения являются узлы буксовых, ходовых и тормозных систем, распределение отцепок в текущий ремонт по причине отказов данных устройств составляет 15,34%, 20,40%, и 17,36% соответственно, 44,1 % грузовых вагонов поступают в отцепочный ремонт до истечения 6 месяцев после деповского и 1 года после капитального ремонта.

5. Исследование математической модели регламентного принципа организации технического обслуживания структурных единиц подвижного состава на сети железных дорог показывает, что для достижения стационарного режима работы ремонтных предприятий, то есть для уменьшения их суммарных избыточных производственных мощностей, необходимо резкое увеличение межремонтного периода эксплуатации структурных единиц подвижного состава, что требует использования новых конструкционных материалов и новых конструктивных решений для их узлов.

6. Рациональной схемой обеспечения технической подготовки подвижного состава является обслуживание их по текущему состоянию, основой которой являются разработанные математические модели надежности структурных единиц подвижного состава, что органически вписывается в существующую систему технического обслуживания. Разработанные математические модели надежности структурных единиц подвижного состава являются основой для автоматизации их технической

• ■ подготовки, а также для организации объемного планирования работы ремонтных подразделений сети железных дорог

7. Установлены характеристики потоков отказов, конкретизированы расчетные зависимости для определения вероятности безотказной работы по текущему моменту времени для буксовых узлов, деталей ходового и тормозного оборудования грузовых вагонов отечественного производства.

8. Предложена концепция, сформулированы принципы организации системы мониторинга технического состояния подвижного состава, разработаны мероприятия по внедрению и технологическому сопровождению подсистемы мониторинга в рамках корпоративной информационной среды

• 9. Предложена методика оценки эффективности пошаговых инновационных капитальных вложений в ремонтный участок конвейерного типа на примере поточной линии по ремонту буксовых подшипников.