Повышение эффективности организации обеспечения вагонами промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Портнова Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Портнова Ольга Юрьевна
Введение
1 Анализ состояния проблемы и ее математической формализации
1.1 Анализ факторов, снижающих уровень качества транспортного обслуживания промышленных предприятий
1.2 Анализ исследований в области транспортного обслуживания предприятий
1.3 Анализ исследований в области транспортного обслуживания предприятий
Выводы к главе
2 Математические модели организации движения вагонопотоков
на промышленных предприятиях
2.1 Постановка задачи моделирования вагонопотоков промышленных предприятий
2.2 Решение системы дифференциальных уравнений применительно к организации вагонопотоков промышленных предприятий
2.3 Частный случай модели обеспечения вагонами промышленных предприятий
2.4 Альтернативная модель обеспечения вагонами промышленных предприятий - модель с нелинейными дифференциальными уравнениями
2.5 Альтернативная модель обеспечения промышленных предприятий вагонами - модель с нелинейными дифференциальными уравнениями
Выводы к главе
3 Исследование производственных сценариев на математической модели. Верификация модели
3.1 Верификация модели организации вагонопотоков промыш-
ленных предприятий: модель дифференциальных уравнений с начальными условиями
3.2 Верификация модели при частном случае решения системы дифференциальных уравнений организации вагонопотоков промышленных предприятий
3.3 Верификация модели прогнозирования вагонопотоков на промышленных предприятиях, основанной на нелинейных дифференциальных уравнениях
Выводы к главе
4 Исследование организации обеспечения вагонами промышленных предприятий. Выработка рекомендаций
4.1 Организация резервирования порожних вагонов
4.2 Методика принятия решений по балансированию поставок вагонов с технологическими потребностями предприятия
4.3 Разработка методики прогнозирования и планирования обеспечения вагонами промышленные предприятия для погрузки продукции
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Факторы и недостатки в части взаимодействия промышленных предприятий с железнодорожным транспортом, влияющие на процесс ритмичного и рационального обеспечения пред-
приятий вагонами
Приложение Б. Статистические показатели прибытия вагонов в адрес промышленных предприятий (на примере Свердловской железной дороги)
Приложение В. Рассмотрение динамики изменения численности вагонов в течение суток
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организации обеспечения вагонами промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение ритмичности и регулярности поставок вагонов под погрузку, отправку грузов потребителям - один из основных процессов транс-портно-производственной деятельности как промышленных предприятий и операторов вагонов, так и компании ОАО «РЖД».
Проблема рационального и равномерного обеспечения предприятий вагонами возникала на всех уровнях развития железных дорог. Выполненный анализ проблем транспортного обслуживания промышленных предприятий в современных условиях позволил выявить факторы и недостатки, оказывающие влияние на процесс обеспечения предприятий вагонами для вывоза продукции. Основные из них: неритмичный подвод сырья, недостаточный уровень планирования заказа порожних вагонов для выполнения планов сбыта, без учета основных организационно - технологических возможностей предприятия и др.
Существующие подходы решения проблемы обеспечения промышленных предприятий вагонами зачастую не позволяют оперативно реагировать на быстроменяющиеся производственные ситуации как на железных дорогах, так и на промышленных предприятиях, что диктует необходимость применения иных подходов и математической формализации для решения поставленной задачи, в частности, применение дифференциального исчисления. Использование дифференциальных уравнений при математическом моделировании формализации транспортных процессов обеспечения вагонами промышленных предприятий обусловлено тем, что изучаемые процессы относятся к эволюционным, динамическим процессам, в которых участвуют переменные, характеризующие сам процесс, а также время.
Таким образом, для описания динамического процесса, требуется исследование таких понятий, как скорость изменения переменных величин, а
значит, описываемые технологические процессы характеризуются функциями и их производными.
Разработка методик прогнозирования и планирования обеспечения вагонами промышленных предприятий для погрузки продукции с учетом закономерностей возникновения транспортных рисков позволяет улучшить качество предоставляемых ОАО «РЖД» услуг, повысить уровень транспортного обслуживания грузовладельцев, а также сократить их финансовые издержки.
В рамках данной работы сформулирована и решена задача описания транспортных процессов обеспечения промышленных предприятий вагонами посредством применения дифференциальных уравнений.
При решении поставленной задачи за основу взяты предприятия с массовыми однородными вагонопотоками.
В ходе исследования применялись методы математического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики, методы теории систем дифференциальных уравнений, методы статистического анализа риска. В своей работе автор в вопросе повышения качества транспортного обслуживания промышленных предприятий опирался на труды ученых: А.Е. Авербуха, В.М. Акулиничева, А.Э. Александрова, Г.С. Баландюка, И.П. Владимирской, С.Н. Корнилова, П.А. Козлова, А.С. Новикова, А. Н. Рахман-гулова, И.Б. Сотникова, С. В. Трофимова, А.К. Угрюмова, М.И. Шмулевича. В области колебания транспортных потоков: В.С. Волкова, А.А. Гринева, Г.Р. Громова, Ю.В. Дьякова, Б.С. Козина, В.Е. Козлова, Л.С. Крохина, Н.А. Тушина. Математические модели, разработанные в диссертации, основаны на трудах ученых в области математики: В.В. Амелькина, В.И Бодюла, А.В. Гасникова, В.Е Гмурмана, Ф. Хэйта.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности организации обеспечения промышленных предприятий вагонами с использованием моделей и методик прогнозирования и планирования поставок вагонов для выполнения установленных планов сбыта готовой продукции.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выявить и обобщить факторы и недостатки взаимодействия промышленных предприятий с ОАО «РЖД», операторами и собственниками в части поставок вагонов для отгрузки продукции.
2. Выполнить анализ поставок вагонов промышленным предприятиям (на примере полигона Свердловской железной дороги). Оценить неравномерность и нерациональность обеспечения рассмотренных промышленных предприятий вагонами в соответствии с потребностями и технологическими возможностями самих предприятий.
3. Разработать с применением дифференциальных уравнений математическую модель прогнозирования поставки вагонов под выгрузку, погрузку и отправления груженых вагонов.
4. Разработать методику прогнозирования и планирования обеспечения промышленных предприятий вагонами для погрузки продукции и выполнения установленных планов сбыта.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе выполнен анализ проблем транспортного обслуживания промышленных предприятий в современных условиях. Исследовано состояние проблемы обеспечения качественного транспортного обслуживания промышленных предприятий.
Во второй главе предложены и количественно формализованы зоны рисков «перенасыщения/недонасыщения» обеспечения промышленных предприятий гружеными и порожними вагонами. Выполнена (на примере Свердловской железной дороги) классификация предприятий по распределению поставок вагонов на пути предприятий. Установлено, что на большинстве предприятий поставка вагонов подчиняется нормальному закону распределения (58 %), показательному и равномерному - соответственно 38 % и 4 %. Разработанная методика позволяет определить зоны стабильного функционирования предприятия, зоны допустимого и критического риска, а также
определять количественные показатели влияния случайных процессов на равномерное обеспечение промышленных предприятий вагонами.
Разработан принципиально новый подход к решению поставленной задачи: описание транспортных процессов обеспечения промышленных предприятий вагонами на основе взаимосвязанной системы дифференциальных уравнений. Разработанная дифференциальная модель позволяет по статистическим данным получить значения вероятностей и спрогнозировать ожидаемые колебания количества вагонов и их отклонения от среднего значения на определенный период времени. Таким образом, с учетом решения комплекса взаимосвязанных задач планирования разгрузки, погрузки и сбыта готовой продукции выполненные исследования позволяют получить на выходе прогнозное количество каждого вида вагонов в рассматриваемом периоде с учетом обеспечения стабильной работы предприятия.
В третьей главе выполнено тестирование разработанной модели прогнозирования и планирования поставки на промышленные предприятия вагонов под выгрузку, погрузку и отправление груженых вагонов с целью оценки ее работоспособности и адекватности реальным ситуациям вагонопо-токов. В результате численных экспериментов установлено, что предложенная математическая модель, основанная на дифференциальных уравнениях с начальными условиями, адекватно описывает процессы организации вагоно-потоков между коммерческой станцией и станцией промышленного предприятия.
Разработанная дифференциальная модель обеспечивает изменение соотношения количества вагонов по видам, их поступление/отправку с подстройкой количества вагонов в сбалансированные входящие и выходящие ва-гонопотоки, исключая их стохастический характер прибытия и отправления. Предложенная модель позволяет формировать производственные сценарии организации обеспечения предприятий вагонами, когда количество вагонов каждого вида со временем становится оптимальным и стремится к математическому ожиданию (оптимум), а также регулировать амплитуду колебаний
7
различного вида вагонов в зоне стабильного функционирования предприятия, исключая попадание количества вагонов в зоны допустимого и критического риска.
В четвертой главе разработана методика прогнозирования и планирования обеспечения вагонами промышленных предприятий для погрузки продукции. Данная методика позволяет прогнозировать поступление вагонов на предприятие для выгрузки на перспективные периоды, а также осуществлять рациональное корректирование объемов заказа порожних вагонов, исходя из теории минимизации финансовых издержек, то есть не допуская избытка либо недостатка вагонов.
Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:
- предложены и количественно формализованы зоны рисков «перена-сыщения/недонасыщения» поставки на промышленные предприятия вагонов под выгрузку и обеспечение порожними вагонами;
- разработан принципиально новый подход к решению поставленной задачи описания транспортных процессов обеспечения промышленных предприятий вагонами посредством применения дифференциальных уравнений;
- разработана методика прогнозирования и планирования обеспечения вагонами промышленных предприятий для погрузки продукции;
- дано математическое обоснование величины заказа порожних вагонов, которое позволяет предприятию оставаться в зоне стабильного функционирования и избегать отклонения баланса вагонов в отрицательную сторону.
Результаты исследования направлены на практическое решение задач прогнозирования и планирования обеспечения промышленных предприятий вагонами для выполнения установленных планов сбыта продукции. Выработанные рекомендации позволяют повысить уровень качества транспортного обслуживания промышленных предприятий, а также количественные и каче-
ственные показатели работы железнодорожных грузовых станций ОАО «РЖД», и собственников вагонов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждена обоснованным применением апробированных теорий и методов исследований, а также апробацией результатов работы на конференциях и публикацией работ в открытой печати; адекватностью разработанных математических моделей результатам расчетов; аргументированным использованием в математических моделях гипотез и допущений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЕЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФОРМАЛИЗАЦИИ
1.1 Анализ факторов, снижающих уровень качества транспортного обслуживания промышленных предприятий
Железнодорожная отрасль играет ключевую роль в обеспечении транспортных потребностей населения и перемещении продуктов хозяйственной деятельности предприятий. При огромных российских пространствах железные дороги - гарант экономического и социального развития страны, проведения экономических преобразований, укрепления административно-политической целостности, нормального функционирования сложного хозяйственного комплекса России.
В начале XXI в. перевозочный процесс на железнодорожном транспорте РФ обеспечивается в условиях существенных технологических изменений, связанных с реализацией целевой модели рынка грузовых перевозок. В этот период создается конкурентный рынок предоставления транспортных услуг.
Необходимость реформирования железнодорожного транспорта стала очевидна в свете произошедших в России в конце прошлого века радикальных экономических и политических перемен, в результате которых стремительно развивающаяся экономика страны столкнулась с рядом серьезных диспропорций в развитии железнодорожной транспортной системы.
Процесс реформирования начался с 2001 г., с принятия «Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте» (постановление № 384 правительства РФ) и проводится в четыре этапа.
Однако развитие рынка железнодорожных транспортных услуг на основе либерализации государственного регулирования отрасли и стремительное развитие принципиально новых механизмов привело к тому, что традиционные, устоявшиеся схемы работы и управления не отвечают изменившимся условиям.
Анализ современных условий функционирования железнодорожной отрасли позволил выявить ряд существенных недостатков, которые служат препятствием для более эффективного ее развития. Среди основных необходимо отметить факторы: избыточный парк вагонов, рост числа операторов и формирование у них идеологии извлечения максимальной прибыли без учета возможностей инфраструктуры, несовершенство принципов управления небольшими парками, низкая концентрация рынка, фрагментация парка грузовых вагонов и т.д. Эти факторы привели к увеличению нагрузки на инфраструктуру, негативно отразившись на качестве эксплуатационной работы и эффективности использования подвижного состава в целом, снизив возможности железнодорожного транспорта в удовлетворении спроса экономики на перевозки.
К тому же, процесс функционирования железнодорожного транспорта усложняет то, что реформы, проводимые на железнодорожном транспорте, опережают развитие законодательной базы: последние изменения, регламентирующие отношения между субъектами транспортного рынка, в законодательную базу внесены более десяти лет назад, когда вступил в силу Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации [1].
Ключевые факторы, возникшие в ходе формирования рынка оперирования грузовыми вагонами, систематизированы и представлены в приложении А. Приведенные факторы оказывают непосредственное воздействие на функционирование железнодорожной транспортной системы и сдерживают развитие рынка грузовых перевозок, приводят к экономическим и производственным потерям всех участников перевозочного процесса -грузоотправителей и грузополучателей, ОАО «РЖД» и собственников подвижного состава.
Несмотря на то, что на предприятии транспорт и производство - две
неразрывные части и нарушение связи ведет к потерям в обеих частях либо
требует перестройки их работы, существуют примеры нерациональных
управленческих решений, которые стали догмой и которые приводят систему
11
«железнодорожный транспорт - промышленное предприятие» в неустойчивое состояние и, в конечном итоге, ослабляют и негативно влияют на уровень качества транспортного обслуживания самих предприятий.
Рассмотрим ряд факторов, воздействующих на функционирование железнодорожного транспорта со стороны грузовладельцев.
1. Увеличение количества подвижного состава, используемого грузоотправителями в производственном процессе.
С появлением множества операторов грузовых вагонов увеличилось количество прибывающих на предприятие порожних вагонов: сырье на предприятие прибывает в вагонах одной собственности, а вывоз продукции, как правило, происходит уже в вагонах других транспортных компаний. На рисунке 1.1 представлены графики увеличения прибытия порожнего подвижного состава в адрес предприятий А, В и С для вывоза продукции.
тыс. ваг.
35
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 г.
• - прибытие порожних вагонов, предприятие А : ^— - прибытие порожних вагонов, предприятие 3: - прибытие порожних вагонов, предприятие С
Рисунок. 1.1 - Динамика прибытия порожних вагонов на крупнейшие промышленные предприятия
В сложившихся рыночных условиях управления коэффициент сдвоенных операций по большинству промышленных предприятий не превышает 20 %, хотя, при эффективной работе, может достигать 80 %, что вызывает
многократное увеличение объема местной работы на участках и полигонах, происходит значительный рост порожнего пробега и др.
Таким образом, нагрузка на инфраструктуру увеличилась, что, безусловно, не могло не сказаться на пропускных способностях и скоростях доставки грузов и порожних вагонов.
2. Неразвитость инфраструктуры подъездных путей необщего пользования.
Важной частью железнодорожной инфраструктуры являются подъездные пути промышленных предприятий. От состояния и грамотного обслуживания этих путей зависит, насколько оперативно предприятие может осуществлять погрузку и разгрузку вагонов и организовывать их движение по магистрали. Подъездные пути относятся к путям необщего пользования и принадлежат непосредственно предприятиям.
По данным Свердловской железной дороги (СвЖД), общая протяженность железнодорожных путей необщего пользования в области составляет 6734,23 км. СвЖД обслуживает 1229 промышленных предприятий, имеющих 1318 железнодорожных путей необщего пользования, примыкающих к 240 станциям, с которыми заключены 1139 договоров на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и на подачу и уборку вагонов [2].
Пути необщего пользования должны обеспечивать маневровую и сортировочную работу в соответствии с объемом перевозок, ритмичную погрузку и выгрузку грузов. Если подъездные пути перестают удовлетворять условиям, определенным в договоре подачи/уборки вагонов, объемам вагонооборота из расчета перерабатывающей способности грузовых фронтов и перерабатывающих механизмов, не осваивают возросших объемов прибывающих на предприятие грузов, не обеспечивают нужный технологический уровень отправки готовой продукции, то собственник должен принимать меры для их развития.
Однако предприятия не занимаются развитием подъездных путей необщего пользования. В 2011 г. из 1224 предприятий, находящихся в полигоне
13
обслуживания СвЖД, только 14 % (170 предприятий) представили 363 мероприятия по развитию промышленного транспорта необщего пользования. Выполнено 305 мероприятий (84 % от запланированных). При этом в 2012 г. мероприятия по развитию промышленного транспорта необщего пользования представили 12 % предприятий (150 из 1229) [3]. На 2013 г. из 303 предприятий только 29 % (87 предприятий) запланировали 149 мероприятий по развитию транспортного хозяйства, из которых выполнено только 65 % (97 мероприятий).
3. Проблема сверхнормативных простоев вагонов на подъездных путях промышленных предприятий.
Согласно [3], за 2012 г. общее время нахождения вагонов на ответственности организаций на станциях назначения при технологической норме 12 ч составило 57 ч (49 ч - в 2011 г.), в том числе на железнодорожных путях необщего пользования - 55,72 ч (48 ч - в 2011 г.) (рисунок 2.10). При этом в 2013 г. общее время нахождения вагонов на ответственности организаций на станциях назначения составило 62 ч.
Главная причина увеличения простоя вагонов в недостаточном развитии подъездных путей промышленных предприятий (п/п).
4. Неравномерное прибытие сырья.
Анализ работы последних лет показывает, что в движении вагонопото-ков в адрес основных грузополучателей железных дорог периодически возникают серьезные сбои, приводящие к необходимости отставления от движения («бросание») поездов. Первопричина нарушения равномерного продвижения вагонопотоков состоит в несовершенстве логистической системы планирования перевозок.
На рисунке 1.2 приведены фактические данные поставок вагонов с сырьем на п/п промышленного предприятия А, расположенного на полигоне обслуживания СвЖД, в течение календарного месяца.
А;
5
чг
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1I 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 - прибытие груженых вагонов; —= - отправление груженых вагонов
Рисунок 1.2 - График вагонооборота на п/п А в течение календарного месяца
Статистические показатели движения вагонов на п/п А в течение календарного месяца показывают скачкообразный вид, то есть колебательный характер производственного процесса.
Выделим объемы прибытия на п/п А только сырья (лом черных металлов) и проанализируем их (рисунок 1.3).
ваг.
100
1 2 3 4 5 6 7 3 9 10 1 1 12 13 14 15 16 17 13 19 20 21 22 23 24 25 26 27 23 29 30 31
сут
♦ - прибытие вагонов с сырьем;
-- перерабатывающая способность предприятия А по выгрузке сырья в сутки
Рисунок 1.3 - График поставок сырья на п/п А в течение календарного месяца
Прибытие сырья на п/п А за рассматриваемый период осуществлялось без учета перерабатывающей способности самого предприятия и без учета перерабатывающей способности станции. Из-за неравномерного, а в отдельные периоды и сверхнормативного прибытия груженых сырьем вагонов в адрес п/п А на железнодорожной станции и на подходах к ней неоднократно
происходили скопления критического объёма вагонов, создающего проблемы в организации пропуска вагонопотока для других получателей дороги на данной железнодорожной станции. В существующих рыночных условиях такая ситуация стала типичной практически для всех крупных и средних промышленных предприятий сети.
Чем выше неравномерность грузовых перевозок, тем большими оказываются в отдельные периоды времени сгущения вагоно-, поездо- и грузопотоков, соответственно, для их освоения возрастает пропускная и перерабатывающая способность железнодорожной инфраструктуры [4].
В результате у публичного перевозчика при тех же мощностях значительно снижаются возможности освоения объемов всех предъявленных к отправлению грузов, а железнодорожные станции испытывают перегруз от сверхнормативного количества прибывшего подвижного состава с последующим параличом работы всей станции.
5. Неравномерное прибытие порожнего подвижного состава для вывоза готовой продукции.
На рисунке 1.4 приведены за календарный месяц фактические поставки порожних вагонов на п/п В Уральского региона для вывоза продукции, а также вагонов с сырьем под выгрузку.
Анализ статистических данных на различных интервалах времени ва-гонопотоков п/п В также показывает скачкообразный, колебательный характер процесса прибытия-отгрузки-отправки вагонов. Причем наблюдаются случаи принятых управленческих решений, при реализации которых в этом процессе возникают особенности типа «катастрофа» - когда подача порожних вагонов превышает перерабатывающую способность предприятия и возникают большие простои вагонов либо в некоторый промежуток времени их подача минимальна. Следует отметить, что коэффициент сдвоенных операций по предприятию равен 3 %, что крайне малоэффективно.
120 100 30 60 40 20 О
4 Л 1 % А / Л \ А
\ Л г Л Л Г ¡V Л
\ 1 1 И С V 4 \ •в 1 1 к
1/ 71 Д| V 1 V г 4
т *
1 2 3 4 5 6 7 3 9 10 И 12 13 14 15 16 17 15 19 20 21 22 23 24 25 26 27 23 29 30 :1
— - прибытие груженых вагонов; ■ * - прибытие порожних вагонов; => - отправление груженых вагонов
Рисунок 1.4 - График вагонооборота на п/п В в течение календарного месяца
Выделим прибытие только порожнего подвижного состава в адрес другого получателя УрФО - п/п Е (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - График прибытия порожних вагонов в адрес п/п Е в течение календарного месяца
Прибытие порожнего подвижного состава, следующих на п/п Е в течение календарного месяца, варьировалось от нуля до 90 ваг./сут.
На п/п Е порожний подвижной состав для осуществления вывоза продукции прибывает с различных станций, число которых в отдельные месяцы составляет 90-100. Удаленность данных станций варьирует от 30 км до 2500. Спрогнозировать среднесуточное количество прибытия порожнего подвижного состава на станцию назначения с такого обширного полигона практиче-
ски невозможно, что, в свою очередь делает невозможным планирование и распределение маневровой работы на станции и участке в целом.
Существуют и другие факторы, влияющие на качество транспортного обслуживание предприятий. Отметим только некоторые из них: несоответствие заявок грузоотправителей объемам, фактически предъявленным к погрузке; отвлечение маневровых средств по подбору порожних вагонов после выгрузки по собственникам; несвоевременная постановка вагонов под выгрузку; непроизводительная занятость приемо-отправочных путей либо наличие кольцевых маршрутов, которые значительно осложняют работу предприятий по освобождению и последующей логистике подвижного состава; использование низкоэффективных технологий производства выгрузочных операций либо устаревшее оборудование на фронтах выгрузки и т.д.
Факторы риска нерационального обеспечения промышленных предприятий вагонами (груженым/порожним) негативно сказываются на репутации ОАО «РЖД» и приводят к финансовым потерям с обеих сторон.
Совместная производственная деятельность промышленных предприятий и железнодорожного транспорта на современном этапе развития экономики страны связана с некоторой степенью неопределенности. Сбои в графике поставок (несвоевременная поставка сырья, порожнего подвижного состава под погрузку) и, как следствие, нарушение планов отгрузки готовой продукции - все это приводит к возникновению различных факторов риска. Поэтому риск как экономическая категория является неотъемлемой частью деятельности как самого предприятия, так и транспортных систем, обслуживающих это предприятие. Нормальный процесс функционирования всех сторон перевозочного процесса без учета факторов риска невозможен.
Функция управления риском играет все более самостоятельную роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия, стабильного функционирования железнодорожного транспорта, а также повышения качества оказания услуг при перевозке грузов.
Для большинства предприятий РФ железнодорожный транспорт остается основным видом транспорта. Поэтому наиболее важным в развитии экономики регионов и страны в целом является достижение высокого уровня организации и управления процессом перевозок грузов, надежности железнодорожного транспорта, обеспечение строгой ритмичности и регулярности поставок вагонов под погрузку, отправку грузов потребителям.
Как показывает анализ, сегодня обеспечение строгой ритмичности и регулярности поставок вагонов под погрузку, отправку грузов потребителям - один из основных процессов транспортно-производственной деятельности как ОАО «РЖД», так и промышленных предприятий.