Повышение эффективности окомкования углей на основе применения комбинированного органо-минерального связующего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Пестряк, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пестряк, Ирина Васильевна
Глава Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ НИЗКОСОРТНЫХ ТОПЛИВ.
1.1 .Облагораживание топлива обогатительными методами.
1.2.0кускование низкосортных топлив.
1.2.1. Брикетирование углей
1.2.2. Гранулирование углей
1.3.Строение органической массы углей, механизм и кинетика термохимических реакций
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ОКОМКОВАН-НОГО УГОЛЬНОГО ТОПЛИВА.
2.1.Отбор и приготовление проб для анализа.
2.2. Технический и элементный анализ исследуемого топлива.
2.3.Характеристика компонентов шихты исследуемого топлива
2.4.Экспериментальные исследования.
2.4.1. Аппаратура и реактивы для проведения испытаний.
2.4.2. Проведение исследований по определению компонентного состава газообразных продуктов, выделяющихся при хранении и сушке топлива.
2.4.3. Обработка результатов испытаний по разделению и количественному определению компонентов сухого газа.
2.4.4. Проведение исследований по сжиганию топлив.
2.4.5. Обработка полученных экспериментальных данных
2.5.Экспериментальные исследования по определению прочностных характеристик окомкованного топлива.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ УГЛЕЙ С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ - МОДИФИКАТОРАМИ.
3.1. Исследование процесса реагентного модифицирования структуры органической массы бурых углей.
3.2. Исследование процесса реагентного модифицирования структуры органической массы каменных углей.
3.3.Исследование поведения серы твердых топлив в процессе их окисления.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ОКОМКОВАННОГО ТОПЛИВА.
4.1. Принципиальная схема опытов по окомкованию углей.
4.2. Исследование и оптимизация процесса гранулирования бурого угля.
4.3. Исследование и оптимизация процесса гранулирования антрацитового штыба.
4.4. Исследование влияния реагентного модифицирования структуры органической массы углей на потребительские свойства окомкованного топлива.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОКОМКОВАНИЯ НИЗКОСОРТНЫХ ТОПЛИВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕАГЕНТНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ.
5.1. Разработка технологической схемы производства окомкованного бытового топлива.
5.2. Оценка эффективности разработанной технологии производства окомкованного бытового топлива.
5.2.1. Оценка механических свойств окомкованного бытового топлива.
5.2.2. Оценка потребительских свойств окомкованного бытового топлива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности окомкования углей на основе применения комбинированного органо-минерального связующего»
Твердые горючие ископаемые широко используются в качестве энергетического топлива и успешно конкурируют с нефтью и газом в силу их значительных запасов в земной коре. Особенно большая роль в этом отношении отводится каменным и бурым углям. Основными энергетическими потребителями углей являются электростанции, промышленные котельные, коммунально-бытовое хозяйство и население. Причем, на долю последних приходится более 20% добываемого угля.
Одной из главных задач угольной промышленности является обеспечение потребности страны топливом в полном объеме и требуемого качества. Но на протяжении последних лет экологическая чистота и качество добываемых углей изменялись в нежелательном направлении: увеличивались зольность, влажность и содержание серы, уменьшалась теплота сгорания и снижалась крупность кусков. Качественный состав добываемого твердого топлива ухудшался вследствие смещения добычи топлива в сторону низкометаморфизованных углей. Поэтому наблюдается дефицит в квалифицированном топливе для слоевых топочных устройств, конструктивно рассчитанных на сжигание кускового топлива. По РФ на 2000 год он составляет от 15 до 20 млн.т.
Ухудшение качества углей приводит к дополнительным затратам и большим потерям в сфере их использования. Наличие золы в топливе снижает к.п.д. топливных агрегатов и вызывает преждевременный износ узлов оборудования. Зола в угле является балластом при железнодорожных перевозках.
Большое влияние на теплотехнические показатели потребителей угольного топлива оказывает гранулометрический состав, постоянно изменяющийся в сторону увеличения удельного веса мелочи (размер куска менее 6 мм) в общем, объеме добываемых углей. Сильно измельченный уголь не может использоваться потребителями со слоевой системой сжигания (отопительные печи, промышленные и бытовые котельные, частный сектор и др.), приспособленных к работе только на угле крупных классов (размер куска свыше 13 мм). В противном случае имеют место большие потери энергетических ресурсов.
Содержащиеся в угле сернистые соединения наносят большой вред энергетическому оборудованию и загрязняют окружающую среду. Присутствие серы в энергетическом угольном топливе вызывает коррозию оборудования и преждевременный износ отдельных узлов и деталей, (срок службы оборудования сокращается в 3 - 5 раз), увеличивает стоимость выработки электроэнергии на 15 - 25%. Поступающие в атмосферу большие количества соединений серы определяют ряд отрицательных последствий загрязнения атмосферы - изменение климата, нарушение круговорота веществ в биосфере, деградацию флоры и фауны. Несмотря на это, извлечение серы из углей на углеподготови-тельной стадии в должных объемах в нашей стране не ведется. Из общего количества серы, содержащейся в добываемых углях, удаляется в лучшем случае 20 - 25% её общего содержания. Трудность обогащения определяется специфическими условиями её распределения в угольном веществе. Современная энергетика для соблюдения санитарных норм по содержанию двуоксида серы в отходящих газах ориентируется на рассеивающую способность газовых труб. С этой целью искусственно ограничивается мощность топливоэнергетических установок, и сооружаются трубы с высотой более 300 м, на каждый процент серы в угле длина трубы возрастает на 30 - 50 м. Но этим не решается вопрос об использовании серосодержащих топлив и не предотвращается накопления сернистых соединений в воздушном бассейне, так как выброс оксидов серы в высокие слои атмосферы приводит к переносу их на большие расстояния с выпадением «серного дождя».
Влага в углях также как и зола, и сера, является нежелательным компонентом. Её присутствие в топливе снижает теплотехнические показатели технологических и энергетических установок и приводит к дополнительным затратам на транспортирование угля. Все это снижает конкурентоспособность углей, как энергетического топлива.
Улучшение качественных параметров углей может быть достигнуто обогатительными методами, окускованием, а также термической и химической переработкой углей в продукцию с новыми потребительскими свойствами.
Методы обогащения позволяют удалить минеральные примеси и частично извлечь сернистые соединения на стадии подготовки топлива к сжиганию при сильном измельчении угля. И в дальнейшем такое топливо может использоваться только в пылеугольных топках электростанций, что экономически оправдано. Обогащать же низкосортные угли для бытовых потребителей экономически нецелесообразно. А поставлять им сортовой уголь невозможно из-за дефицита последнего.
Возможно облагораживание угля его окускованием методами брикетирования и гранулирования со связующим или без него. Эти методы позволяют получить бытовое топливо с высокой теплотой сгорания и равномерного фракционного состава. Вместе с тем, топливо должно иметь высокую механическую прочность и термическую стойкость, а также отвечать еще одному критерию - бездымности, так как сжигание угля в котельных коммунально-бытового хозяйства и отопительных печах у населения сопровождается выбросами в атмосферу большого количества дымовых газов, содержащих пыль, оксиды углерода, серы, азота. Рассредоточенность и малая энергетическая мощность таких потребителей, практически исключают возможность непосредственной, предварительной подготовки (обогащения, газификации) угля с последующей очисткой газа от вредных компонентов. Следовательно, население необходимо обеспечить бездымным угольным топливом - с содержанием летучих веществ не более 12%.
Бездымное топливо может быть получено в результате разработки и внедрения таких технологических схем, которые позволят не только превратить низкосортный исходный уголь в куски нужного размера с повышенной теплотой сгорания, но и изменить его природу в нужном направлении. К таким схемам относятся: брикетирование полукокса из старых бурых углей с последующей термоокислительной обработкой брикетов, термическая обработка каменноугольных брикетов твердым теплоносителем, производство бездымного топлива в кольцевых печах, термобрикетирование без связующих материалов, термическое обогащение в вихревых камерах. Все эти технологии требуют доработки и опытной проверки в укрупненных масштабах с тем, чтобы получить результаты, которые можно смоделировать на промышленные предприятия. Следовательно, в перспективе сохраняется дефицит в бездымном окускованном топливе.
Решение задачи удовлетворения спроса на бездымное окускован-ное топливо может быть достигнуто направленным изменением структуры органической массы углей, которое позволит изменить поведение угля в термических процессах, уменьшить выход летучих, в том числе и серосодержащих веществ, получить коммунально-бытовое топливо и удовлетворить запросы большого числа потребителей.
В соответствии с вышеизложенным, при выполнении данной работы ставились задачи:
- исследование влияния реагентов на структуру соединений, входящих в состав органической массы угля;
-разработка и опытно-лабораторные испытания технологии производства гранулированного бездымного топлива.
Выполнение поставленных задач позволит разработать метод повышения качества гранулированного топлива путем реагентного модифицирования структуры органической массы, что позволит решить проблему дефицита бытового топлива.
Цель работы - заключается в установлении закономерностей влияния состава органо-минерального связующего на процесс окомко-вания и их использовании для повышения качества бытового окуско-ванного топлива.
Методы исследований. В работе использованы гранулометрический, фракционный, технический, элементный, термогравиметрический методы анализа угля и продуктов окускования, экспериментально изучено влияние состава связующего на потребительские и технологические свойства окомкованного топлива; методы статистической обработки и математического моделирования.
Научные положения, разработанные лично автором и их новизна:
1. Установлен механизм изменения структуры органической массы углей разной степени углефикации при воздействии комбинированного органо-минерального связующего. Показано, что щелочное воздействие приводит к замещению протона функциональных групп на ион металла и гидролитическому расщеплению лабильных химических связей. Показано, что щелочное модифицирование структуры органической массы углей обеспечивает снижение температуры термической диссоциации угля за счет ослабления химических связей;
2. Установлены новые закономерности изменения прочностных свойств окатышей при варьировании гранулометрического состава шихты, расхода и состава комбинированного органо-минерального связующего в процессе окомкования. Показано, что за счет оптимизации состава связующего получают окатыши с прочностью на раздавливание 16 и 30 кг/гран , на сбрасывание - 98%, влагостойкостью — в -7% для бурого угля и антрацитового штыба, соответственно. Впервые установлено, что щелочное модифицирование структуры органической массы углей обеспечивает улучшение механических свойств окатышей за счет повышения адсорбционной способности угля к лигносульфо-натному связующему.
3. Разработан метод повышения качества окомкованного топлива, включающий применение органо-минерального связующего на основе ССБ и гидроксида кальция в заданном соотношении на стадии подготовки шихты к окомкованию.
4. Разработана методика определения потребительских свойств топлива, включающая определение эффективности сжигания топлива и компонентного состава газообразных веществ, выделяющихся из топлива при его хранении, сушке, сжигании на лабораторных калориметрических установках.
5. Установлены закономерности влияния гидроксидного модифицирования на снижение содержания окислов серы в продуктах сгорания окускованного угольного топлива. Показано, что за счет применения содержащихся в связующем щелочных модификаторов достигается увеличение доли связываемой серы с 15 до 60%. Впервые установлено, что наиболее эффективно связывание серы угля в сульфатные производные обеспечивается равномерно распределенными по структуре угля ионами кальция.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается удовлетворительной воспроизводимостью установленных закономерностей реагентного (неорганического, щелочного) воздействия на структуру углей при многократных экспериментах; непротиворечивостью полученных экспериментальных данных современным представлениям химии угля; положительными результатами экспериментальной проверки разработанного метода повышения качества окомкованного угольного топлива.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей изменения структуры и свойств угольных окатышей: гранулометрического состава, прочности, ударостойкости, эффективности связывания серы в сульфатные производные при использовании орга-но-минерального связующего.
Практическое значение работы заключается в разработке эффективной технологии производства бытового угольного топлива на основе окомкования, предусматривающей применение комбинированного органо-минерального связующего, обеспечивающей повышение технологических и потребительских свойств товарной продукции.
Реализация результатов работы. Разработаны «Рекомендации по производству бытового угольного топлива на основе технологии окомкования, предусматривающей применение комбинированного органо-минерального связующего», принятые к внедрению на предприятиях объединения «Гуковуголь», «Ростовуголь». Результаты работы использованы в учебном процессе при подготовке лекционного и лабораторного курсов для студентов специальностей «Обогащение полезных ископаемых» и «Инженерная защита окружающей среды».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2000, 2001гг.), IV конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 2003 г.), семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых» МГГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 117 наименований, содержит 39 рисунков и Збтаблиц.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Пестряк, Ирина Васильевна
Основные выводы заключаются в следующем
1. В результате изучения влияние реагентного модифицирования структуры органической массы углей разной степени углефикации на их реакционную способность в процессе термоокислительной деструкции установлено, что обработка гидроксидами щелочных и щелочноземельных металлов повышает адсорбционную способность к органическому связующему, увеличивает скорость и глубину разложения органической массы углей; способствует снижению температуры термического разложения .
2. Разработана «Методика определения потребительских свойств твердых топлив», позволяющая произвести комплексную оценку твердого топлива: определить его механические свойства, качественный и количественный состав, низшую теплоту сгорания, поведение в процессе горения, состав газообразных продуктов сгорания топлива, полноту выгорания, форму зольного остатка.
3. Установлены закономерности изменения фазовых соотношений серы в продуктах сгорания угольных окатышей. Показано, что при реагентном модифицировании исходного угля 2-х и 4-х процентными растворами Са(ОН)г снижается выброс окислов серы с газообразными продуктами сгорания, сопровождающийся ростом содержания сульфатной составляющей серы в зольном остатке с 14 до 60%.
4. Методами регрессионного и факторного эксперимента установлены технологические параметры процесса окомкования, в наибольшей степени влияющие на технологические свойства гранул. Показано, что изменение гранулометрического состава угольной пробы от 2 до 0,1 мм, расходов ССБ от 2 до 10 %, воды от 25 до 45% и скорости вращения барабана от 14 до 30 об/мин, позволяет изменять прочность сырых гранул от 0,1 до 2,5 кг/гран; получать выход фракции + 13мм гранулированного топлива от 2 до 90%.
5. Разработаны математические зависимости, связывающие технологические свойства угольных гранул с параметрами технологического процесса окомкования. На основании анализа трехмерных зависимостей установлено, что оптимальные значения механических свойств окатышей из бурых углей достигаются: при крупности угля -0,2 мм; расходе ССБ 5,5 - 7,5% от массы угля, расходе воды 32-37% от массы угля, скорости вращения барабана 20-24 об/мин, расходе Са(ОН)г - 2%; для АШ - фракции угля 0-2мм, расходе ССБ 6% от массы угля, расходе воды 13,3 -14,5% от массы угля, скорости вращения барабана 22-24 об/мин, расходе Са(ОН)г - 4%.
6. Установлены закономерности изменения прочностных свойств и выхода товарной фракции окатышей при изменении гранулометрического состава исходного угля. Показано, что при содержании в шихте класса -0,1 мм от 20 до 45% (от массы угля) может быть получено качественное гранулированное твердое топливо (буро-угольное) с прочностью на раздавливание сырых гранул 2,5 кг/гран (сухих гранул - 20 кг/гран), прочностью на сбрасывание - 100%, с 95% выходом фракции +13мм.
7. Разработана технологическая схема производства гранулированного бытового топлива, включающая последовательные операции шихтования с одновременной подачей комбинированного органо-минерального связующего. Показано, что входящий в состав комбинированного связующего в качестве реагента-модификатора гидро-ксид кальция приводит к улучшению механических свойств гранулированного топлива: прочность на раздавливание повышается с 14 до 22,2 кг/гранулу и с 33 до 34,6 кг/гранулу; прочность на истирание возрастает с 78,3 до 93,2% и с 93,3 до 96,7%; КПД сжигания повышается с 48,2 до 59,8% и с 75,9 до 89,4% для бурого угля для АШ соответственно.
8. Разработаны «Рекомендации по производству бытового угольного топлива на основе технологии окомкования, предусматривающей применение комбинированного органно-минерального связующего», обеспечивающего повышение качества бытового топлива и его товарной стоимости на 6 руб/т с ожидаемым экономическим эффектом 4.5 млн.руб. в пересчете на объем производства антрацитового штыба на ш. «Гуковская».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - повышению эффективности окомкования углей на основе применения комбинированного органо-минерального связующего, позволяющего повысить механические и потребительские свойства бытового топлива.