Повышение эффективности очистки пылегазовой смеси в аппарате распылительного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Химвинга Мвине

  • Химвинга Мвине
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 184
Химвинга Мвине. Повышение эффективности очистки пылегазовой смеси в аппарате распылительного типа: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Химвинга Мвине

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния промышленных газовых выбросов и перспектив интенсификации абсорбционной очистки газов

1.1 Современное состояние проблемы выбросов

1.2 Современное состояние проблемы выбросов в Замбии

1.3 Анализ перспективных решений интенсификации абсорбционной очистки газовых выбросов

1.4 Структурная схема, алгоритм задачи и результатов исследований

Глава 2. Разработка возможных направлений проведения абсорбционной очистки газов в аппарате распылительного типа и методы исследований решаемой проблемы

2.1 Разработка принципиального решения высокоэффективной установки абсорбционной очистки газов в аппарате распылительного типа

2.2 Выбор и характеристики компонентов установки очистки отходящих газов

3.2 Исследование работы аппарата распылительного типа при изменении параметров эксплуатации установки абсорбционной очистки газов

3.2.1 Анализ исследований каплеулавливающей способности цепной завесы

3.2.2 Анализ исследований поглощения С02 каплями воды

3.2.3 Анализ результатов хемосорбционной очистки от Б02

3.3 Экспериментальное определение коэффициентов критериального уравнения для расчета массопередачи в процессе абсорбционной очистки газовых выбросов в аппарате распылительного типа

Глава 4. Разработка рекомендаций по использованию результатов в

реальном секторе экономики

4.1 Разработка рекомендаций и предложений по использованию результатов проведенной в реальном секторе экономики

4.1.1 Установки очистки газов тепловых электростанций

4.1.2 Установки термохимической переработки отходов

4.1.3 Производство цемента, извести

4.1.4 Очистка газов в пивоваренной промышленности

4.1.5 Биохимическая очистка газов

4.1.6 Очистка газовых выбросов сахарного производства

4.2 Технико-экономическая оценка социальной и экологической эффективности рекомендуемых решений

Основные результаты и выводы

Список использованных источников

Приложения

Обозначение

М

Б

в

АС

в а

Уо

а йэ и и

Ри

с

Рас Рн

ЛИР

¿т

Ьт

Основные условные обозначения Величина

количество вещества, диффундирующего через межфазную поверхность в единицу времени

площадь межфазной поверхности поверхностный коэффициент массоотдачи средняя движущая сила процесса (разность концентраций) пористость "цепного" слоя удельная поверхность элементов "цепного" слоя объем одного звена удельная поверхность эквивалентный диаметр температура сухого термометра температура влажного термометра избыточное давление (разрежение) в приборе

коэффициент, зависящий от скорости движения газа около влажного термометра плотность сухого газа величина давления насыщенного пара при температуре влажного термометра tв Логарифмическое нормальное распределение медианный размер капель диаметр капли

расстояние сопла оросителя до горловины

Размерность

кг/с

м2 м/с

2

м /м

м

23

м /м

м

° с ° с

мм рт. ст.

кг/м3 Па

мкм мкм мм

Обозначение

щ

ск

Ст

с

Ка

йк с

ик

вг

с*

Явг

а

с

Э:

Величина

скорость капель

концентрация капель

средняя по поперечному сечению

концентрация частиц

концентрация вредных веществ в газовой

фазе

общая скорость массопередачи средний диаметр капель концентрация вредных веществ в жидкой фазе

скорость капель коэффициент массоотдачи концентрация вредных веществ в газовой фазе на границе раздела фаз (фактически равновесная)

критерий Рейнольдса, вычисленный по диаметру капли и относительной скорости ее движения

молекулярная диффузия в жидкости время

равновесная концентрация вредных веществ в жидкой фазе коэффициент диффузии частиц, принимаемый для общности равным сумме двух коэффициентов - броуновской диффузии Эбр и турбулентной диффузии Эр

удельный поток частиц к цепной завесе

Размерность

м/с

кол. капель/м г/см2 с

3

гмоль/м

гмоль/м • с м

гмоль/м

м/с м/с гмоль/м

м /с

с

гмоль/м

г/см с

г

*

w

Обозначение

ит

X

Э

^т м

Величина

скорость течения

коэффициент сопротивления трения. скорость осаждения частиц за счет турбулентной миграции средняя скорость по сечению потока эффективность осаждения частиц в результате турбулентной миграции.

Размерность

м/с

м/с м/с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности очистки пылегазовой смеси в аппарате распылительного типа»

Введение

Выполненная работа посвящена углубленному изучению процесса разделения пылегазовых потоков промышленного происхождения зернистыми фильтровальными перегородками, обладающими рядом уникальных свойств для достижения поставленной цели.

Актуальность работы. Защита атмосферного воздуха от загрязнений промышленными и аспирационными выбросами является одной из важнейших проблем современности. Актуальна эта проблема и для Российской Федерации, и для Замбии.

В настоящее время достаточно широко распространены для очистки газовых выбросов от твердых и газообразных загрязняющих веществ аппараты распылительного типа, в которых реализуется принцип взаимодействия газового потока с каплями жидкости. Одними из представителей прямоточного исполнения аппаратов распылительного типа являются скрубберы Вентури. На сегодняшний день аппараты этого типа являются наиболее эффективными и востребованными для целей пылеулавливания. Принцип действия этих аппаратов основан на интенсивном дроблении газовым потоком, движущимся с высокой скоростью (порядка 60 - 150 м/с), орошающей его жидкости. Осаждению частиц пыли на каплях орошающей жидкости способствуют турбулентность газового потока и высокие относительные скорости между улавливаемыми частицами пыли и каплями. Обладая неоспоримыми преимуществами, такими как: низкие капитальные затраты при строительстве (без систем очистки и возврата воды), высокая степень очистки газов от высокодисперсных частиц пыли (до 0,1 мкм), возможность очистки высокотемпературных газов и улавливание химических соединений, простота конструкции, аппараты Вентури широко распространены в промышленности, и, по оценке отечественных и зарубежных исследователей, этот уровень должен сохраниться и в прогнозируемом будущем.

Однако, несмотря на существенные преимущества, применение данных аппаратов для абсорбционной очистки газов связано с определенными недостатками, основные из которых: низкие коэффициенты массопередачи, низкая удельная производительность единицы объема аппарата, высокие энергетические затраты для создания необходимых гидродинамических режимов.

Данные недостатки препятствуют более широкому применению скрубберов Вентури и эжекторных скрубберов в системах комплексной очистки газов. Представленная работа направлена на решение проблемы одновременного удаления твердых газообразных и газообразных вредных веществ в одном аппарате.

Отдельные результаты работы были выполнены в рамках гранта «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований в области создания эффективных установок высокотемпературной очистки дымовых газов тепловых электростанций при использовании в качестве топлива продуктов переработки отходов» (гос. контракта № 16.516.11.6129), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.» и гранта «Мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды в местах переработки сельскохозяйственного сырья, предотвращение и ликвидация ее загрязнения за счет комплексной переработки отходов промышленного производства» (гос. контракта № 14.В37.21.2098), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

Цель работы - теоретическое и экспериментальное исследование механизма и кинетики процесса абсорбционной очистки газов и разработка высокоэффективных энергосберегающих аппаратов распылительного типа для минимизации антропогенного воздействия газовых выбросов предприятий на окружающую среду.

Задачи исследований

- исследование гидродинамических условий интенсификации процесса абсорбционной и хемосорбционной очистки отходящих газов;

- разработка оригинальных конструкций аппаратов распылительного типа на основе полученных данных;

- разработка математической модели процесса абсорбции вредных газов в аппарате распылительного типа;

- оценка технико-экономических показателей.

Методы исследования основаны на совместном использовании классических закономерностей массопередачи и аэрогидродинамики газовых потоков, разработанных А.Н. Плановским, Д.А. Барановым, A.A. Гухманом, М.Х. Кишеневским, Ю.В. Красовицким, А.Ю. Вальдбергом, НА. Фуксом, И.В. Петряновым-Соколовым, Е.П. Медниковым, В.Г. Левичем, В. Страуссом, С. Калвертом, А.И. Пирумовым, И.Е. Идельчиком, Р.Хигби и обеспечиваются использованием стандартизованных методов исследований; положительными, представительными и устойчиво воспроизводимыми результатами сопоставительного анализа расчетных, экспериментальных и литературных данных; а также проверкой предложенных решений в промышленных условиях. При этом максимальное расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 20-22 % с доверительной вероятностью 0,95.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан и экспериментально подтвержден способ одновременного удаления твердых и газообразных вредных веществ в аппарате распылительного типа;

- экспериментально определены коэффициенты критериального уравнения для расчета массоотдачи в процессе абсорбционной очистки газовых выбросов в аппарате распылительного типа;

- для расчета потерь энергии в аппарате распылительного типа определен вид функции и эмпирические коэффициенты, учитывающие реальную аэрогидродинамическую обстановку;

- установлено, что на выходе из диффузора наблюдается эффект укрупнения медианного диаметра капель по сравнению с медианным диаметром капель в горловине трубы Вентури.

Практическая ценность диссертации.

На основе предложенных моделей и экспериментальных исследований разработаны технологические и конструктивные решения энергосберегающих аппаратов распылительного типа, обеспечивающие высокоэффективную комплексную мокрую очистку газов (Пат. РФ № 2548092).

Полученные данные по распределению размер капель позволили предложить конструкцию аппарата с удлиненной горловиной.

Установлено, что применение цепного контактного устройства повышает эффективность очистки в аппаратах распылительного типа от токсичных соединений на 15...20%, каплеулавлевания на 5.. .10%, при этом гидравлическое сопротивление остается на том же уровне либо уменьшается на 5.10%.

Предложенные в работе технические решения апробированы и частично внедрены в компаниях: National Breweries Pic, (г. Китве, Замбия), Dizzy Mining Limited, (г. Китве, Замбия) и ЗАО «Нурлатский сахар», (г. Нурлат, Татарстан).

Предложенная схема очистки отходящих газов при термохимической переработке отходов с применением эжекторных скрубберов внедрены и используются в ООО НПП «АГК-ТК» (г. Воронеж).

Результаты работы используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете инженерных технологий, Коппербелтском университете (Copperbelt University, Замбия) при изучении дисциплин

«Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Environmental engineering».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 4 всероссийских и 3 международных конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и получен 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников из 145 наименований, в том числе 57 на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на 184 страницах и содержит 49 рисунков и 19 таблиц.

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния промышленных газовых выбросов и перспектив интенсификации абсорбционной

очистки газов

1.1 Современное состояние проблемы выбросов

В настоящее время основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха дымовыми газами на территории России вносят следующие отрасли: теплоэнергетика (тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные и др.), далее предприятия черной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, автотранспорт, предприятия цветной металлургии и производство стройматериалов (таблица 1.1.1) [1, 50].

Таблица 1.1.1 - Содержание основных загрязнителей, выбрасываемых

в атмосферу (в %)

Источник загрязнения Диоксид серы, %

Двигатель внутреннего сгорания 3,8

Промышленность 34,8

Электростанции 46,0

Различные топки и пр. 15,6

Основные компоненты дымового газа - образующиеся в процессе сжигания топлива диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOx) и твердые частицы. Помимо главных загрязнителей, в атмосфере поселков и городов наблюдается еще более 70 наименований вредных веществ, среди которых -формальдегид, фтористый газ, фтористый водород, соединения свинца, аммиака, фтор и др.

С 1 июля 2004 г. для действующих ТЭС европейской части России введены нормативы II Протокола Международной конвенции о трансграничном переносе (МКТП) загрязняющих веществ [2]. С установлением новых стандартов проблема очистки газовых выбросов стала более актуальной, особенно если учитывать то обстоятельство, что количество выбросов в Российской Федерации намного превышает аналогичные показатели в европейских странах (см. табл. 1.1.2).

Таблица 1.1.2 - Суммарные выбросы загрязняющих веществ в европейских странах за 2010 г. [3]

Страна Загрязнитель, т/год

Бйх NOx Ш3 Летучие органические соединения

Россия 1302 2369 830 2081

Германия 449 1323 548 1053

Великобритания 406 1106 284 789

Франция 262 1080 645 852

Италия 210 964 379 1080

Швеция 34 161 52 197

Оксиды серы выделяются в окружающую среду с отходящими газами различных производств и дымовыми газами энергетических установок. Его извлечение осложняется высокой температурой газов, низким парциальным давлением SO2 в дымовых газах, значительным содержанием пыли и других загрязняющих веществ. До сих пор остается проблематичной очистка дымовых газов ТЭС после сжигания низкосортного серосодержащего топлива [4]. Наряду с действием SO2 на человеческий организм, большое значение имеет его влияние на растения. Особенно подвержены воздействию SO2, помимо вечнозелёных хвойных деревьев, бобовые, а среди злаковых -ячмень [1].

Отрицательное влияние на человека пыли, образующейся при различных производствах определяется суммарным токсикологическим

воздействием этих пылей на различные органы. При вдыхании частицы пыли вместе с потоком воздуха попадают в легкие. При этом определенное количество частиц в зависимости от их размеров и в соответствии с физическими законами осаждается в дыхательных путях. Частицы диаметром 0,1 - 5 мкм (респирабельная фракция пыли) могут осаждаться в альвеолах, а более крупные частицы задерживаются слизистыми оболочками носовой полости, горла, трахеи, бронхов. Высокодисперсная пыль проникает во внутренние ткани и лимфатическую систему.

1.2 Современное состояние проблемы выбросов в Замбии

Основными источниками загрязнения воздуха в Замбии являются: нефтеперерабатывающая промышленность, горнодобыча, строительство, транспорт и лесные пожары, и другие отрасли промышленности.

Горнодобывающая промышленность Замбии.

Добыча медной руды является основной отраслью промышленности Замбии. На территории страны расположена значительная часть Медного пояса (Коппербелта). Потенциально самые богатые месторождения меди находятся недалеко от местности Конкола, запасы которой составляют 44,4 млн. тонн руды. Основная отрасль промышленности, которая способствует загрязнению воздуха, - горнодобывающая промышленность (Zambia Consolidated Copper Mines). Теперь она разбита на различные приватизированные подразделения (Konkola Copper Mines, Mopani Copper Mine и пр.) горнорудной промышленности. Основными загрязняющими веществами являются диоксид серы (SO2), оксиды азота (NOx), оксид углерода (CO), пыли, углекислый газ (С02). Последствиями выбросов являются неприятный запах и черный дым [6].

Люди, проживающие вблизи шахт, подвергаются воздействию различных загрязняющих веществ, которые отрицательно влияют на их здоровье и самочувствие. Сельское хозяйство в значительной степени,

страдает из-за накопления тяжелых металлов, особенно меди, в почве, а также из-за вредного влияния диоксида серы (SO2) на растения. Выбросы S02 в окружающую среду решено было взять под контроль. Ncube E., Banda C., Mundike J., в своих исследованиях проводили измерения концентрации SO2 в дымовых газах и на коре деревьев ближе к местам жительства в городе Китве [7]. Количество SO2 в дымовых газах на медном заводе в течение 5 месяцев определяли газоанализатором в радиусе 10 км от источника выбросов. Пятьдесят граммов коры удаляли вручную на высоте груди по выборке из деревьев на линии разрезов. Образцы коры в потоке горячего воздуха погружали в нейтральный раствор перекиси водорода для преобразования SO2 в серную кислоту. Концентрации SO2 в дымовых газах достигли уровня 1 402 мг/м3 и тем самым превысили пороговое значение в 1 000 мкг/м3 в радиусе 4,4 км от источника выбросов. В коре деревьев также обнаружили серосодержащие соединения в количествах, превышающих допустимые значения.

Наихудшая ситуация сложилась в регионе «Коппербелт», выбросы из шахт которого так и не были взяты под контроль. В юго-западном и северовосточном направлениях от источника выбросов зафиксировали самую высокую концентрацию SO2 и случаи некроза и отмирания коры и листьев деревьев (см. рис. 1.2.1). Было отмечено, что количество загрязняющих веществ, накопленных в окружающей среде, зависело от расстояния от источника выбросов и преобладающего направления ветра.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу нарушают природное равновесие и отрицательно воздействуют на флору и фауну региона. При добыче полезных ископаемых и их выплавке происходит загрязнение атмосферного воздуха металлической пылью (свинцовой, медной и т. д.), которая осаждается на растениях, вызывая их заболевания, а также отравляет почву и воду.

Рисунок 1.2.1. Некроз и отмирание коры и листьев деревьев ближе к местам жительства в городе Китве

Люди, живущие в медном регионе в Замбии, подвергаются воздействию различных загрязняющих веществ (см. табл. 1.2.1), которые отрицательно влияют на их здоровье и самочувствие. Загрязнители воздуха, такие, как SO2, выбрасываются в атмосферу при выплавке меди и, попадая в дыхательные пути, образуют серную кислоту, вызывая раздражение органов дыхания [5]. Дети, пожилые люди и те, которые уже страдают от респираторных заболеваний, такие, как астматики, подвержены особому риску. Другие основные экологические проблемы, связанные с загрязнением

воздуха, это изменение климата и утрата биоразнообразия впоследствии

вымирания многих видов растений и животных.

Таблица 1.2.1 - Количество выбросов предприятия «Mopani Copper

mine» за сентябрь 2012 г.

Дымовая труба Концентрация загрязнителя, мг/м3

пыль SO2 CO NOx As Cd Co Pb Hg

пдк 50 1000 175 - 0,5 0,05 - 0,2 0,05

Конвертер -продувка шлака 827,22 28581,60 - - 1,80 0.30 0.08 13.8 0.67

Конвертер -продувка Си 407,73 34297,92 - - 0,28 0.01 0.04 3.68 0.01

Сернокислотный цех - 8831,71 221,2 13,83 - - - - -

Осадительная печь 172,96 3651,93 0,00 0,00 0.64 0.04 0.03 1.27 0.11

Люди, проживающие на севере, юге и востоке от шахты Нкана в городе Китве уже не могут выращивать овощи в своих садах. Накопление тяжелых металлов в почве, а также накопление SO2 на листьях вызывают некроз растений (План управления окружающей средой 2010 г). Токсикологические данные, собранные по всему миру, показывают, что человеческие жертвы могут возникнуть в результате кратковременного воздействия на

3

атмосферный воздух SO2 уровнем свыше 1000 мкг/м . Сокращение выбросов Б02 в атмосферу (которые в настоящее время достигают от 300 000 до 700 000 тонн / год) при выплавке меди в Замбии является приоритетным вопросом для правительства Замбии. Выбросы диоксида серы превышают предел, установленный Всемирной организацией здравоохранения (125 000 тонн / год), в несколько раз. В Замбии следует применять доступные технологии, чтобы помочь шахтам в минимизации загрязнения воздуха до приемлемого уровня, такие, как скрубберы, электрофильтры и циклоны для

удаления твердых частиц. На рисунке 1.2.2 представлено выбросов оксида серы в странах южной Африки [6].

количество

0

1

О

^3

страны Африки, расположенных к югу от Сахары

I Замбия

Южная Африканская Республика

I Зимбабве

2000г 2005г 2010г

8

Рисунок 1.2.2. Количество выбросов SO2 в странах южной Африки

Пивоваренная промышленность Замбии.

ЗАО «Замбийская Пивоваренная компания» (Zambian Breweries Plc) является лидером в индустрии напитков в Замбии и находится в столице в городе Лусаке. Как и любая другая отрасль с большим объемом производства, данная промышленная деятельность оказывает отрицательное влияние на окружающую среду, что в отсутствие контроля может привести к весьма неблагоприятным последствиям. Экологические проблемы, связанные с эксплуатацией пивоваренных заводов, прежде всего включают в себя следующие аспекты: потребление энергии, расход воды, сточные воды, твердые отходы и побочные продукты и выбросы в атмосферу [9].

Пивоваренные процессы требуют много энергии для отопления и охлаждения, а кроме того, большое количество воды. Снижение температуры обеспечивается системой центрального охлаждения на основе аммиака, в которой циркулируют аммиак и вторичная жидкость (например, охлажденная

вода, рассол или гликоль) и подаются к точкам, где требуется охлаждение [10].

Современная технология производства пива в Замбийской пивоваренной компании включает в себя несколько этапов. Предназначенное для пивоварения зерновое сырьё проходит предварительную обработку и превращается в пивоваренный солод. В начале непосредственного приготовления пива готовится раствор и, при смешивании его с водой получается кашица, которая имеет сладковатый вкус из-за растворённых в ней Сахаров солода. Полученный раствор перекачивается в фильтр — чан, где происходит его разделение на неохмелённое пивное сусло и дробину — нерастворимые остатки раствора, остающиеся в процессе фильтрации.

Сусло варится 1 - 2 часа с добавлением хмеля и других необходимых ингредиентов. В это же время коагулируют и выпадают в осадок белковые вещества, а также выпариваются некоторые ароматические компоненты, неблагоприятно влияющие на вкус пива. Сусло перекачивают в вихревую ванну для отделения нерастворимых остатков ячменя и хмеля, а затем в бродильный резервуар. В течение этого процесса оно охлаждается и насыщается кислородом, необходимым для размножения дрожжей.

Под воздействием добавленных в сусло дрожжей происходит брожение, при котором простейшие сахара, содержащиеся в сусле, превращаются в спирт и углекислый газ. В Замбийской пивоваренной компании брожение происходит в течение 6 дней при температуре 14 0С. Через 10 - 12 дней свежее пиво охлаждают до -2 о С. Затем его фильтрируют от остатков дрожжей с использованием намывных кизельгуровых фильтров.

Пивоваренные процессы обычно снабжаются теплом от пара котельной. Котельная ЗАО «Замбийская Пивоварня» г. Лусака (рис. 1.2.3) состоит из трех паровых котлов. Котел 1 работает единолично и имеет больший объем, в то время как котлы 2 и 3 работают одновременно и имеют меньший объем.

Рисунок 1.2.3. Котельная ЗАО «Замбийская Пивоварня»

Паровые котлы, установленные в ЗАО «Замбийская Пивоварня», относятся к типу водотрубных паровых котлов. Водотрубный котел показан на рисунке 1.2.3 является одним из видов котлов, в котором вода циркулирует по трубам и нагревается за счет огня. Уголь, который первоначально замачивают, чтобы сократить количество дыма при горении, сжигается внутри печи, создавая горячий газ, который нагревает воду в кипятильных трубах. Затем нагретая вода поднимается в паровой барабан. Топливо (уголь) поступает в печь через винтовой лифт. Воздух вдувают в печь при помощи двух центробежных вентиляторов, расположенных на обоих концах котла. Температура, давление, и другие параметры регулируются на автоматизированной панели управления. После сжигания воздух и дым покидают печь и выходят в атмосферу через циклон при температуре 190 - 195 0 Си при среднем давлении 874 кПа. В таблице 1.2.2 представлено количество выбросов дымовых труб за июль 2012 г.

Таблица 1.2.3 - Количество выбросов предприятия ЗАО «Замбийская Пивоварня» за июль 2012 г.

Параметр Результаты

СО, мг/м3 70,75

СО2, % 5,0

Б02 , мг/м 1484,28

N0*, мг/м3 106,96

Температура газа, ° С 145,3

Температура окружающей среды, ° С 30,5

Эффективность очистки, % 78

Большое количество углекислого газа, пепла и других твердых частиц выделяется в воздух при сжигании угля в пивоваренной промышленности. Диоксид серы, оксиды азота, хлористый водород, фтористый водород и кадмий также выделяются при сжигании угля и вызывают респираторные заболевания у детей и многих взрослых, даже при контакте в течение коротких периодов времени. Сердечные приступы и необратимое повреждение легких связаны с длительным воздействием продуктов сгорания [3, 12].

Воздействие оксидов азота со временем снижает способность организма вырабатывать иммунитет. Происходит увеличение случаев заболевания астмой, пневмонией и легочной недостаточностью в результате воздействия токсинов (в том числе оксида серы), выбрасываемых в атмосферу при сжигании угля. Рак также развивается в результате воздействия на организм химических веществ и газовых токсинов в атмосфере [12].

1.3 Анализ перспективных решений интенсификации абсорбционной

очистки газовых выбросов.

Очистка выбросов от загрязняющих веществ, включает в себя различные методы. Например, абсорбционный, адсорбционный, термическое дожигание [1, 13, 52]. С эффективностью очистки до 98 % технология мокрой очистки в аппаратах скрубберного типа является единственным практически выгодным методом для очистки отходящих газов [1, 14, 21].

Основное оборудование, применяемое на протяжении последних десятилетий в процессе мокрой очистки отходящих газов от вредных компонентов, процесс абсорбции, который рассматривается в качестве базового, представлено насадочными и тарельчатыми колонными аппаратами.

Основные недостатки приведенного оборудования:

1) низкие коэффициенты массопередачи;

2) низкая удельная производительность единицы объема аппарата;

3) высокие энергетические затраты для создания необходимых гидродинамических режимов.

Рассмотрим некоторые принципы интенсификации процесса абсорбции. Абсорбция, как массообменный процесс, и с химическим взаимодействием, и без него протекает в гетерогенных системах и подчиняется кинетике диффузии (молекулярной, турбулентной).

Скорость переноса вещества определяется общеизвестным уравнением массоотдачи [14, 51]:

М= в Б АС , (1.3.1)

где, М - количество вещества, диффундирующего через межфазную поверхность в единицу времени, кг/с; Б - площадь межфазной поверхности, м ; в - поверхностный коэффициент массоотдачи, м/с и АС - средняя движущая сила процесса (разность концентраций).

Способ повышения скорости процесса состоит в увеличении первых двух сомножителей в правой части уравнения (1.3.1) при заданной движущей силе переноса АС: можно увеличить интенсивный фактор -коэффициент массоотдачи в и/или экстенсивный фактор - площадь межфазной поверхности Б. Интенсификация процесса возможна при поддержании достаточно высокой разности потенциалов массопереноса АС, например, проведением сопутствующих химических взаимодействий.

Анализ свидетельствует о решающем влиянии аэрогидродинамической обстановки на значение в и °б однозначно необходимом повышении числа Рейнольдса Яв, либо об уменьшении "времени обновления межфазной поверхности" в пенетрационных моделях, что также достигается при возрастании Яв [15, 51, 52].

Увеличение Б не столь безальтернативно, как увеличение в. Во-первых, увеличение Б приводит к уменьшению размера дисперсий и, следовательно, усложняет задачу последующего разделения фаз. Во-вторых, с уменьшением размера частицы уменьшается значение Яе. В-третьих, следует учитывать рост лапласовской (т. е. обусловленной межфазным натяжением) составляющей давления в частице, что препятствует массопереносу в ней.

Согласно принятой классификации аппаратов для осуществления процессов в двухфазной системе [16, 51, 59], их подразделяют на следующие типы:

1) аппараты с фиксированной поверхностью межфазного контакта (пленочные аппараты, насадочные колонны в пленочном режиме и т. д.);

2) аппараты с контактной поверхностью, которая образуется при движении фаз (распылительные колонны, насадочные колонны в барботажном (эмульсионном) режиме, тарельчатые колонны);

3) аппараты с внешним вводом энергии (аппараты с мешалками, роторные аппараты).

Аппараты первого типа имеют низкую удельную (на единицу объема аппарата) производительность. При оценке аппаратов второго типа необходимо учитывать выявленную в 60-70-х годах особенность, состоящую в том, что до 50 % массопереноса осуществляется в период формирования дисперсии (капли, пузыри). К такому же выводу можно прийти и на основании формул Хигби [14].

В этой связи создавать "долгоживущие" дисперсии вряд ли целесообразно. Следует осуществлять процесс в режиме инверсии фаз, когда непрерывно происходит обновление межфазной поверхности и поочередно каждая из фаз становится то дисперсной, то дисперсионной.

Устойчивый и длительный режим инверсии фаз можно организовать при введении в аппарат внешней энергии и поддержании достаточно высоких чисел Яв. Поэтому наиболее распространенными оказались аппараты третьей группы, и большинство технологических аппаратов имеют устройства для ввода внешней энергии.