Повышение эффективности очистки доильно-молочного оборудования щелочными моющими растворами в воде различной жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Остроухов, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Остроухов, Андрей Иванович
Содержание
Введение
1. Анализ вопроса. Цель и задачи исследований
1.1. Роль очистки в системе технического обслуживания доильно-молочного оборудования
1.2. Влияние эффективности очистки доильно-молочного оборудования на сортность получаемого молока
1.3. Механизм образования загрязнений, их свойства и связь с поверхностью доильно-молочного оборудования
1.4. Факторы, влияющие на эффективность очистки доильно-молочного оборудования
1.5. Влияние жесткости воды на эффективность очистки доильно-молочного оборудования
1.6. Анализ исследований в области очистки доильно-молочного оборудования
1.7. Цель и задачи исследования
2. Теоретические основы и предпосылки очистки доильно-молочного оборудования и выбора рецептур моющих средств
2.1. Физико-химические свойства электролитов и их влияние на очистку доильно-молочного оборудования
2.2. Физико-химические свойства ПАВ их влияние на очистку доильно-молочного оборудования
2.3. Физико-химические свойства комплексообразователей и их влияние на очистку доильно-молочного оборудования
2.4. Щелочное моющее средство для очистки доильно-молочного оборудования в воде различной жесткости (ЩМС-5)
2.5. Термодинамическая теория моющего действия
2.6. Теоретическая модель очистки поверхности от белково-жировых загрязнений моющими растворами как термодинамического равновесного
физико-химического процесса
2.7. Кинетика очистки
2.8. Ресорбция
2.9. Кривая очистки
2.10. Выводы по главе
3. Программа и методика исследования
3.1. Программа исследований
3.2. Методика определения основных физико-химических свойств щелочных моющих растворов
3.3. Определение поверхностного натяжения
3.4. Определение водородного показателя
3.5. Определение пенообразующей способности
3.6. Определение коррозионного действия
3.7. Методика определения очищающей способности щелочных моющих растворов
3.8. Методика контроля санитарного состояния доильно-молочного оборудования
4. Результаты исследования и их анализ
4.1.Исследование поверхностного натяжения щелочных моющих растворов
4.2. Исследование водородного показателя щелочных моющих растворов
4.3. Исследование пенообразующей способности щелочных моющих растворов
4.4. Исследование коррозионного действия щелочных моющих растворов
4.5. Исследование очищающей способности щелочных моющих растворов в воде различной жесткости
4.6. Исследование эффективности очистки в воде различной жесткости при постоянном времени воздействия щелочных моющих растворов
4.7. Расчет константы равновесия и энергии Гиббса очистки от белково-жировых загрязнений моющими растворами
4.8. Выводы по главе
5. Результаты производственных испытаний и экономическая оценка результатов исследования
5.1. Результаты производственных испытаний
5.2. Оценка экономической эффективности внедрения разработанного моющего средства ЩМС-5
5.3. Выводы по главе
Общие выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности очистки доильно-молочного оборудования щелочными моющими растворами в воде различной жесткости»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время на отечественном рынке молока ощущается острый недостаток качественного сырья. Рыночные отношения заставляют молокоперерабатывающие предприятия стремиться к выпуску наиболее качественной молочной продукции. Качество традиционной отечественной молочной продукции в связи с вступлением России в ВТО оказалось на низком уровне. По данным министерства сельского хозяйства РФ в стране от общей массы молока, сдаваемого сельскохозяйственными предприятиями на переработку, принято высшим сортом - только 5% [1]. Производство качественных молочных продуктов: стерилизованного молока, йогуртов, детского питания, сыра и др. невозможно без улучшения качества получаемого молока на фермах [2].
Индустриализация молочного животноводства привела к насыщению ферм доильно-молочным оборудованием, что значительно удлинило путь прохождения молока от соска вымени корова до танка для сбора и хранения. Молоко из соска коровы при машинном доении выходит практически стерильным. Проходя по молокопроводящим системам доильной установки, молоко контактирует с внутренней поверхностью, площадь которой составляет более 20 м2, при этом образуются белково-жировые биопленки загрязнений, являющиеся отличной средой для развития микроорганизмов. При недостаточно эффективной очистке этих загрязнений, в периоды между доениями, численность микрофлоры, находящейся в молокопроводящей системе, увеличивается в десятки тысяч раз. При последующем доении основная часть развившейся микрофлоры загрязнений попадает в молоко, существенно ухудшая показатели его санитарно-гигиенического качества. При машинном доении более 90 % микрофлоры и других загрязнений попадает в молоко в условиях фермы [3]. При очистке малоэффективными растворами щелочных моющих средств на поверхности белково-жировой биопленки адсорбируются минеральные элементы из молока и соли
жесткости воды из водных растворов, которые со временем уплотняются, видоизменяются и превращаются в молочный камень. Удаление этого вида загрязнений требует уже применение кислот или специальных кислых моющих средств, агрессивно действующих не только на загрязнения и микроорганизмы, но и на оборудование. Молочный камень затрудняет очистку доильно-молочного оборудования, является местом
дополнительного размножения микроорганизмов, служит причиной преждевременного старения и разрушения сосковой резины и оказывает «наждачный» механический, болезненный эффект воздействия на соски животного во время доения. Таким образом, эффективность санитарно-гигиенической очистки доильно-молочного оборудования определяется как моющими средствами, так и жесткостью воды, применяемой при очистке. Влияние жесткости воды как основной среды в процессе очистки мало изучено, поэтому разработка моющего средства и технологии его применения в воде различной жесткости актуальна.
Целью работы является разработка щелочного моющего средства и технологических режимов его применения для повышения эффективности технологии очистки доильно-молочного оборудования при использовании воды различной жесткости.
Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследований. Использованы методы физико-химического и математического моделирования, современные приборы и оборудование.
Объект исследования - технология очистки доильно-молочного оборудования щелочными моющими растворами в воде различной жесткости.
Предмет исследования - закономерности очистки доильно-молочного оборудования от белково-жировых загрязнений щелочными моющими растворами в воде различной жесткости.
Научная новизна:
1. Обоснована теоретическая модель процесса очистки от белково-жировых загрязнений в щелочных моющих растворах с получением формул, связывающих термодинамические величины энергии Гиббса (АО) и константы равновесия (К) с экспериментальным коэффициентом очистки (к);
2. Получены зависимости коэффициента очистки (к) от времени воздействия щелочных моющих растворов (1) в воде различной жесткости.
Практическая значимость: разработано щелочное моющее средство ЩМС-5 для очистки доильно-молочного оборудования в воде различной жесткости.
Достоверность и обоснованность научных положений определяется:
- использованием сертифицированного оборудования и апробированных методик исследований;
- совпадением результатов лабораторных исследований эффективности очистки разработанным моющим средством ЩМС-5 с результатами качества очистки и получения молока высшего сорта в производственных условиях;
- сравнением результатов, полученных автором, и данных, полученных в результатах ранее проведенных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рецептура разработанного щелочного моющего средства ЩМС-5 для повышения эффективности очистки доильно-молочного оборудования в воде различной жесткости;
- зависимости эффективности очистки от жесткости воды, температуры, концентрации и времени воздействия щелочных моющих растворов;
- технологические режимы применения щелочных моющих средств в воде различной жесткости;
- обоснование влияния ресорбции загрязнений из щелочных моющих растворов на эффективность очистки доильно-молочного оборудования;
- теоретическая модель процесса очистки как термодинамического равновесного физико-химического процесса с получением формул,
связывающих термодинамические величины энергии Гиббса (АО) и константы равновесия (К) с экспериментальным коэффициентом очистки (к);
- кривая процесса очистки -общая зависимость коэффициента очистки от времени воздействия щелочных моющих растворов в воде различной жесткости;
- результаты внедрения разработанного моющего средства ЩМС-5 для очистки доильно-молочного оборудования в условиях использования воды повышенной жесткости.
- оценка экономической эффективности внедрения разработанного щелочного моющего средства ЩМС-5.
Апробация работы.
По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (РГАЗУ) 2010 г.; на конкурсе «Московский молодежный СТАРТ 2011», получен грант по программе У.М.Н.И.К. (участник молодежного научно-инновационного конкурса) в рамках выставки НТТМ (2011), на конкурсе «Молодые новаторы аграрной России» (2010 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ; учебно-методические рекомендации по лабораторной работе «Процесс очистки изделий при ремонте машин»; получен патент на изобретение (№ 2472851).
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль очистки в системе технического обслуживания доильно-молочного оборудования
Как известно, неполное удаление загрязнений с поверхности деталей машин и оборудования перед их сборкой при техническом обслуживании снижает безотказную работу и ресурс на 20-30 % [4]. В случае доильно-молочного оборудования этот процент может превышать указанные цифры из-за вероятности образования молочного камня. Молочная пленка и жир являются не только благоприятной средой для быстрого размножения бактерий, но и причиной преждевременного износа резиновых деталей [5].
В общей круге технического обслуживания операция очистки доильно-молочного оборудования занимает 30-60 % всех работ по трудоемкости их выполнения [4].
В стандартах (ГОСТ 70.0001.216-85 и ГОСТ 18206-78) термину «очистка» дается следующее определение: удаление с поверхности изделий нежелательных веществ (загрязнений). В свою очередь, загрязнения - это вещества, отложившиеся на поверхности деталей в процессе их эксплуатации. В современных литературных источниках вместо термина «очистка» часто используют «мойка», «промывка» доильно-молочного оборудования [5,6,7,8].
Очистка является важнейшим элементом в системе технического обслуживания доильно-молочного оборудования. В то же время очистка является технологией, обеспечивающей выполнение отдельных операций: предварительное ополаскивание водой (от остатков молока), очистка щелочными (кислыми) моющими растворами, заключительное ополаскивание водой (от остатков компонентов моющих растворов).
В последние годы наметилась тенденция к использованию жидких моющих средств. Это обусловлено удобством их применения в
централизованных циркуляционных (автоматизированных) системах очистки с дозирующими устройствами, что обеспечивает постоянное поддержание концентрации рабочих моющих растворов на требуемом уровне, а самое главное - полнотой растворения концентратов в воде и отсутствием пены.
Рисунок 1.1 - Схема основных операций очистки доильно-молочного оборудования в условиях ферм при его техническом обслуживании
Машинное доение коров с одновременной первичной обработкой молока позволяет значительно снизить механическую и бактериальную загрязненность молока и сохранить в нем на длительное время ценные свойства присущие свежевыдоенному молоку. При плохом уходе за выменем животного и доильной аппаратурой бактериальная загрязненность молока
может сильно возрасти и значительно превысить загрязненность молока при ручном доении. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, молоко соприкасается с воздухом, попадающим через коллектор доильного аппарата, а, с другой стороны, проходит большой путь от вымени коровы до емкости, соприкасаясь с доильными стаканами, фильтром-охладителем, молочным насосом и другими элементами оборудования [9].
Недостаточно эффективная очистка оборудования является одним из основных источников бактериальной загрязненности молока. Вся линия сбора и первичной обработки молока должна ежедневно промываться водой до и после каждой дойки без разборки, а доильные аппараты, фильтр-охладитель и молочный насос - с частичной разборкой. Кроме того, периодически (зимой - один раз в неделю, а летом - 2-3 раза) доильную аппаратуру и молокопровод необходимо разбирать и производить очистку всех деталей доильных аппаратов и молочной линии в моющем растворе. После каждой дойки все доильное оборудование необходимо промыть сначала теплой водой, а затем моющим раствором по технологической схеме (рисунок 1.2) [9].
Появление безразборной (С1Р) очистки значительно упростило процесс на производствах, требующих частую внутреннюю очистку технологических линий. С1Р (С1еап-т-Р1асе) — метод очистки внутренних поверхностей трубопроводов, емкостей, технологического оборудования в составе производственных линий без операции их разборки. Производства, где применяется С1Р — это производства с высокими требованиями к уровню гигиены (предприятия, фермы молочной промышленности). Применение С1Р делает технологию очистки более быстрой и менее трудоемкой.
Рисунок 1.2 - Технологическая схема очистки доильной аппаратуры УДС-ЗБ
1 - вакуумный насос; 2 - клапан предохранительный; 3 - баллон вакуумным; 4 -вакуумрегулятор; 5 - вакуумметр; 6 - камера предохранительная; 7 - фильтр-охладитель молока; 8 - вакуумпровод; 9 - пульсатор; 10 - кран доильный; 11 - насос-смеситель волы; 12 - котел водогрейный; 13 - бак холодной воды; 14 - устройство зоотехнического учета молока УЗМ-1; 15 - подвесная часть доильного аппарата; 16 - промывочная головка; 17 -молокопровод; 18 - трубопровод движения моющей жидкости; 19 - молочный насос; 20 -водяной насос; 21 - ванна; 22 - трубопровод подачи моющей жидкости
Важнейшей составляющей С1Р очистки замкнутых доильно-молочных систем является технология применения моющих средств. Традиционно она заключается в определении трех параметров: времени очистки, концентрации и температуры моющего раствора. Остается недостаточно изученным фактор среды - состав воды, используемой во всех стадиях процесса очистки. Состав, в частности, жесткость воды может влиять на физико-химические и технологические свойства моющих растворов (в зависимости от композиционного состава моющего средства), оказывая отрицательное влияние на эффективность очистки доильно-молочного оборудования и сортность получаемого молока.
1.2. Влияние эффективности очистки доильно-молочного оборудования на сортность получаемого молока
Производители сырого молока несут большие финансовые потери из-за снижения его сортности. Молоко, соответствующее по потребительским свойствам и санитарно-гигиеническим показателям требованиям Технологического регламента «Молоко - натуральное коровье сырое» [10] (в первую очередь, микробиологическая обсемененность, количество соматических клеток, ингибирующих веществ, механическая чистота, кислотность, плотность, термоустойчивость, данные о вкусе и запахе), можно реализовать перерабатывающим предприятиям по более высокой цене, чем молоко первого или второго сорта [3].
Источниками обсеменения молока микроорганизмами с момента выдаивания могут быть: вымя, кожный покров, подстилка, корм, воздух, доильно-молочное оборудование, микрофлора животных, руки и одежда обслуживающего персонала[11]. Получить молоко, не содержащее бактерий, практически невозможно. Даже при строгом соблюдении всех правил и требований гигиены свежевыдоенное молоко содержит несколько десятков тысяч бактерий в 1мл [11,12,13].
Недостаточно эффективная очистка доильного оборудования и отсутствие оперативных методов контроля качества очистки приводят к загрязнению внутренних поверхностей молокопроводных систем и снижению качества получаемого продукта (рисунок 1.3)[14, 15]. Особо опасным источником вредной микрофлоры является плохо очищенное доильно-молочное оборудование. Загрязнения в виде молочных биопленок, образующихся на поверхности оборудования представляют собой идеальную питательную среду. Для роста, развития и размножения микроорганизмы используют составные части остатков молока: молочный сахар, жир и белок [16,17].
Рисунок 1.3 - Фрагменты механических загрязнений на отдельных участках молокопроводящих систем. Позиция «А», «Б», «В», «Г», «Д» -места наибольшего скопления загрязнений в доильной установке
Использование машинных аппаратов и молокопроводов для доения, транспортировки, обработки и хранения молока привело к увеличению поверхностей, с которыми соприкасается молоко на своем пути от вымени до выхода его с фермы. Кроме того, как правило, все поверхности, с которыми соприкасается молоко при его транспортировке и первичной переработке, являются замкнутыми и недоступными для открытой очистки и дезинфекции. Общая площадь внутренней поверхности молокопроводящих путей, например, в установке АДМ-8А, непосредственно контактирующих с молоком, составляет (без учета танка-охладителя) около 20м2. В процессе доения на этой поверхности образуются белково-жировые загрязнения из молочных остатков, являющиеся отличной средой для развития микроорганизмов. При недостаточно эффективном удалении загрязнений, находящихся в молокопроводе и других частях оборудования, численность микрофлоры увеличивается в несколько тысяч раз. Большая часть данной микрофлоры бактерий попадает в следующий удой, существенно ухудшая показатели санитарно-гигиенического качества молока. Кроме того, адсорбированные на поверхности оборудования молочные загрязнения, при условии недостаточно эффективной технологии очистки, со временем
уплотняются, видоизменяются и образуют с минеральными элементами молока и солями жесткости воды молочный камень. Данный вид загрязнений требует применения высоко щелочных, например каустической соды, или кислотных средств, которые химически агрессивны и отрицательно действуют на доильно-молочное оборудование [17,18,19]. Кристаллы «молочного камня», образуя острые наждачные частицы, в процессе доения воздействуют на соски животного, вызывая их раздражение и увеличивая вероятность заболевания маститом; в то же время своими острыми краями во время пульсаций они разрушают резину, приводя к ее преждевременной выбраковке [20].
£
>с *
2 и
0
1 а
а»
Ш
\0
X К о
3 I-
900 800 700 600 500 400 300 200 100 0
ЯНННиНВИ
жШШШВл ткшшшшжш»
1 -2
1
тмат^шж.
1 ^щ
^^— _ . , ■ ■ ^ 1 -1
0 доильный молокопровод мол. насос и молочный
аппарат охладитель танк
Рисунок 1.4 - Примерная динамика бактериальной обсемененности в молочной линии доильной установки (1 и 2 -при нормальном и неудовлетворительном состоянии молочной линии)
Чем больше источников бактериальной обсемененности молока от вымени до выхода его с фермы, тем обильнее и разнообразнее его микрофлора. Общее количество бактерий в сборном молоке в различных точках прохождения его от вымени до выхода с фермы значительно
снижается при эффективной санитарной очистке доильно-молочного оборудования (таблица1.1) [21].
Таблица 1.1.
Среднее содержание бактерий в сборном молоке, тыс. в 1мл
Место взятия пробы При недостаточном соблюдении санитарных правил При соблюдении санитарных правил
Из вымени 25 8
Из ведер доильных аппаратов 130 26
Из фляг 350 70
Из бака перед охлаждением 410 90
Из танка после охлаждения на пластинчатом охладителе 650 125
Из автомолцистерны перед транспортировкой 1200 200
Исследованиями Антонюк B.C. установлено, что количество микроорганизмов в молоке, полученном при использовании некачественно очищенного доильно-молочного оборудования, увеличивается по сравнению с пробами молока, выдоенного в стерильную посуду, в 70 - 200 раз [16,22].
Общая протяженность ветвей молокопровода, например АДМ- 8 в стандартном исполнении, составляет, как минимум, 190 метров, внутренний диаметр стеклянной трубы - 38 мм. С учетом того, что при движении молочной пробки внутренняя поверхность трубы смачивается полностью, общая площадь контактной поверхности установки с молокопроводом составляет 22,7м2, или 227000 см2[23]. Согласно «Санитарным правилам по уходу за доильными установками и молочной посудой...»[24], при удовлетворительном состоянии доильной аппаратуры, перед очередным доением на одном квадратном сантиметре молокопроводящих путей должно содержаться не более 50000 мезофильных аэробных и факультативно-
анаэробных микроорганизмов (общее число). Общее количество мезофильных микроорганизмов на контактной поверхности молокопроводящих путей доильной установки, находящейся в удовлетворительном состоянии, достигает 11,4'109 КОЕ. При средней продуктивности животных 5000 кг молока за лактацию величина максимального разового удоя от 200 коров (при трехкратном доении) составляет около 1300 л, или 1,3'106мл. Таким образом, потенциальная возможность контаминации молока за счет доильной системы при выше обозначенных условиях составляет
8,8-10J КОЕ/мл, к тому же имеется тенденция к линейному увеличению длины молокопровода. Если в состав этой микрофлоры не входят патогенные виды, то такая контаминация не представляет опасности для санитарного качества молока, так как длительность бактерицидной фазы сырого молока с начальной обсемененностью в несколько десятков тысяч КОЕ на миллилитр, при условии его медленного охлаждения и хранения при температуре не выше 6°С, составляет не более 24 часов. Эта фаза продолжается до приемки молока на переработку, а требования «Технического регламента» к бактериальной обсемененности молока высшего сорта допускают уровень до 100 тыс. КОЕ/мл [10]. Однако в том случае, если молочные загрязнения не были достаточно эффективно удалены с поверхности молокопроводящих путей, то происходит резкое увеличение численности микроорганизмов за счет их размножения на питательной среде, которой являются остатки молока и молочные загрязнения.
В исследованиях В. Карташовой, при обсемененности доильной установки на уровне 500 тыс. КОЕ/см2, начальная численность первичной микрофлоры в полученном молоке составила более 150 тыс. КОЕ/мл. Бактерицидная фаза такого молока длится не более трех часов, после чего начинается интенсивное размножение микроорганизмов, обуславливающих не только повышение показателя бактериальной обсемененности молока, но и ухудшение его технологического качества (кислотность,
термоустойчивость, плотность) [25,26,27]. Особую опасность в этом плане представляют скопления молочных загрязнений, видимые невооруженным глазом - микрофлора, развивающаяся в их толще, достигает численности в десятки миллионов КОЕ/см [28,29,30]. Благодаря хорошим эмульгирующим свойствам молока часть таких загрязнений смывается им, унося с собой большое количество бактерий в сборную ёмкость. Для поддержания требуемого санитарно-гигиенического состояния молочного оборудования необходимы эффективные моющие средства. Микроорганизмы, сохранившие жизнеспособность в процессе очистки и дезинфекции, имеют способность к интенсивному размножению на загрязненной поверхности, в результате которого за промежуток времени от предыдущей очистки до очередного доения микрофлора не только восстанавливает свою численность, но и значительно наращивает ее [31,32].
Таким образом, применение моющих средств в воде различной жесткости, обладающих эффективным моющим действием, является приоритетным условием производства молока высокого санитарно-гигиенического качества. Ограниченное использование высокоэффективных моющих средств из-за их высокой стоимости и отсутствия научно-обоснованных режимов их использования является одной из причин неготовности молочных хозяйств к работе по Техническому регламенту, принятому в 2008 году [10].
1.3. Механизм образования загрязнений, их свойства и связь с поверхностью доильно-молочного оборудования
Доильно-молочное оборудование загрязняется преимущественно составными частями молока - белками, жирами, фосфолипидами, минеральными солями молока, а также солями жесткости воды (Са и Mg). По составу и структуре компонентов молочных загрязнений белки, жиры и фосфолипиды отнесены к белково-жировым загрязнениям в силу сходства
их физико-химических и поверхностно-активных свойств, обуславливающих адгезию и адсорбцию к поверхности доильно-молочного оборудования [33, 34, 35, 36,37, 40].
При образовании белково-жировых загрязнений на поверхности доильно-молочного оборудования особенно важную роль играют микроструктурные изменения молока, возникающие в результате воздействия на него разных механических и физических факторов [38]. Совместное движение молока и разряженного воздушного потока в молокопроводе при доении приводит к образованию воздушно-молочной эмульсии и обусловливает возникновение сильно развитой поверхности раздела фаз: плазма — жировые шарики и плазма — воздух, что, в свою очередь, вызывает перераспределение концентрации белково-жировой оболочки в пограничных слоях контактирующих фаз [39]. При столкновении жировых шариков молока часть поверхностно-активной оболочки в результате механических факторов и перепада вакуума разрушается и переходит с жировых шариков на поверхность воздушного пузырька. При этом жировые шарики, лишенные части защитного слоя, становятся более гидрофобными и притягиваются поверхностью оборудования и охлажденными стенками молокопровода за счет межмолекулярного притяжения, обусловленного силами Ван-дер-Ваальса [43,44,45,46,47,48]. Так происходит возникновение центров адгезии и кристаллизации пленки загрязнений на поверхности оборудования, приводящее к последующему образованию слоя белково-жировых загрязнений.
По химической структуре белково-жировые загрязнения на внутренних поверхностях доильно-молочного оборудования наиболее близки к сливочному маслу, отличаясь от него большим содержанием белка и Сахаров, и являются хорошей средой для развития микроорганизмов [41, 42]. Так, молочнокислые бактерии на подобных средах удваивают свою численность в среднем за 40 мин, бактерии группы кишечной палочки — за 20 мин при 30°С. Это значит, что в идеальных условиях в период между дойками (9 ч
при двукратном доении) численность микрофлоры возрастет в 214, или приблизительно в 16400 раз [49, 50, 51, 52].
В зависимости от характера образования и связи с поверхностью доильно-молочного оборудования загрязнения можно разделить на три группы: 1) адгезионно-связанные (остатки молока и устойчивые частицы молочного жира); 2) адсорбционно-связанные (макрочастицы белково-жирового комплекса и гелеобразные отложения); 3) прочно (глубинно) связанные (молочный камень) [40, 52, 53, 54].
3 ,2
Адгезионно-связанные загрязнения
Адсорбционно-связанные загрязнения
* г«*-- •
" ■ ■.р »■ г- \ > ы ^
— 4
Прочно (глубинно) связанные загрязнения Рисунок 1.5 - Виды загрязнений на доильно-молочном оборудовании 1 - жировые шарики; 2 - белково-липидная оболочка; 3 - молекулы воды; 4 - поверхность оборудования; 5 - точки слипания жировых шариков; 6 - молочный камень
Для удаления адгезионных загрязнений достаточно воздействия теплой водяной струи или потока на очищаемую поверхность, так как в этом случае нет действительного образование связи (адсорбции), а имеет место лишь тесное соприкосновение загрязнений с поверхностью либо с загрязнениями другого вида. В этом случае силы аутогезии (силы связи внутри загрязнений) превалируют над силами адгезии (связь между загрязнением и поверхностью). Очистка загрязнений данного вида осуществляется при промывке молокопровода и доильной посуды теплой водой (30±5 °С) для удаления видимых остатков молока на стадии предварительного ополаскивания. Применение воды повышенной температуры для этой операции недопустимо, так как ведет к структурным изменениям компонентов молока и влечет за собой прилипание жировых частиц к поверхности, т. е. перевод этих загрязнений в адсорбционно-связанный вид. В то же время понижение температуры воды снижает эффективность данной операции.