Повышение эффективности обучения латинскому языку в юридических вузах Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Круглик, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Круглик, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы методики обучения латинскому языку
1.1. Разработанность данной проблемы в специальной, юридической, педагогической литературе
1.2.0пределение сущности процесса обучения латинскому языку
1.3. Структура и содержание обучения латинскому языку в юридическом вузе
Глава II. Экспериментальная работа по совершенствованию обучения юридической латыни
2.1. Приемы презентации фонетики
2.2. Последовательность введения грамматического материала
2.3. Обучение юридической терминологии
2.4. Критерии и показатели оценки уровня обученности студентов
2.5. Экспериментальная проверка разработанной технологии обучения по латинскому языку
Глава III. Пути повышения эффективности обучения латинскому языку в юридическом вузе
3.1. Четкое определение целей и задач обучения латинскому языку в юридическом вузе
3.2. Взаимодействие преподавателей и обучаемых в процессе обучения латинскому языку
3.3. Совершенствование методов обучения латинскому языку
3.4. Руководство самостоятельной работой студентов в овладении латинским языком
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения латинскому языку в юридических вузах Республики Беларусь»
В настоящее время назрела потребность обобщить передовой опыт преподавателей латинского языка, разработать методическую систему преподавания этого предмета на юридических факультетах, а также пути повышения эффективности обучения.
Мы определяем ее основные компоненты: цели изучения латинского языка в юридическом вузе, специфика его как учебного предмета, деятельность преподавателя и деятельность студента на лекциях, практических занятиях.
Необходимость исследования каждого компонента данной системы и характера связи между ними определили выбор темы диссертации. Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка методической системы курса «Латинский язык» в Академии МВД Республики Беларусь.
Объектом исследования является процесс обучения студентов-юристовАкадемии МВД Республики Беларусь.
Предметом исследования является преподавание латинского языка в Академии МВД Республики Беларусь.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: эффективность усвоения курса «Латинский язык» для юристов повысится, если:
- процесс преподавания латинского языка определяется спецификой данной учебной дисциплины, исходным уровнем подготовки студентов и комплексом профессионально-педагогических целей;
- изучение латинского языка строится как решение учебно-познавательных задач, типологически соответствующих профессиональным задачам юриста;
- в процессе овладения курсом целенаправленно формируются системные знания о латинской юридической лексике, умение анализировать, осуществлять деятельность по переводу оригинальных текстов;
- осуществляются межпредметные связи данной учебной дисциплины с курсами римское частное право, иностранные языки и другие.
Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие конкретные задачи исследования:
- изучить работы по педагогике, языкознанию, философии, психологии, методике преподавания латинского и иностранных языков в объеме выбранной темы;
- проанализировать направление методических поисков и степень разработанности проблемы методики преподавания латинского языка;
- рассмотреть основные компоненты методической системы преподавания латинского языка: содержание этой учебной дисциплины, цели ее изучения /соотнесенные с квалификационной характеристикой юриста/, структура и содержания преподавания латинского языка; определить в курсе латинского языка главные умения и навыки по этому предмету и разработать методику диагностики уровня их сформированности;
- теоретически обосновать и разработать систему учебно-познавательных, профессионально-педагогически направленных заданий для практических занятий;
- проверить эффективность предлагаемой методике, внедрить в учебный процесс юридических вузов и юридических факультетов.
Методологической основой работы являются труды классиков Я.А. Коменского [70], К.Д. Ушинского [144], JI.B. Голодникова [34], В.Н. Никольского [95], H.JI. Кацман [62] и др.
В ходе работы над диссертацией использовались следующие методы:
- изучение трудов педагогов-классиков Я.А. Коменского [70], К.Д. Ушинского [144], JI.B. Голодникова [34], В.Н. Никольского [95], H.JI. Кацман [62] и др.
- наблюдение над учебным процессом в юридическом вузе и на юридических факультетах; анализ письменных работ, анкетирование студентов;
- эксперимент /констатирующий, обучающий/.
Хронологически исследование прошло в три этапа:
1. Анализ литературы по теме диссертационного исследования.
2. Проведение констатирующего и обучающего экспериментов; качественная и количественная обработка, обобщение, интерпретация результатов экспериментальной работы. С учетом этих данных - уточнение теоретических основ методической системы. Разработка методических рекомендаций для всех форм учебных занятий.
3. Систематизация полученных данных: дублирование всех видов эксперимента с целью корректировки методической системы; внедрение результатов исследования в практику юридических вузов и юридических факультетов; оформление текста диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- составлена рабочая программа по курсу «Латинский язык»;
- обоснована система лекций и практических занятий по данной учебной дисциплине;
- разработаны методические рекомендации по изучению ключевых тем, задания для диагностики сформированное™ умений и навыков;
- составлены фронтальные, индивидуальные, групповые учебные задания для практических занятий;
- разработаны методические рекомендации для учителей по развитию творческих способностей учащихся в процессе изучения латинского языка.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридического вуза и на юридических факультетах для организации учебных занятий по латинскому языку; могут быть полезными для составления учебно-методических пособий по предмету. Методика профессионализации учебных занятий и диагностика умений может найти применение в процессе преподавания других лингвистических дисциплин в юридическом вузе и на юридических факультетах.
Достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, подтверждается теоретическими трудами, на которые мы опирались: классиков педагогики Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, JI.B. Голодникова, В.Н. Никольского, H.JI. Кацман и др. Результаты опытно-экспериментального обучения оценивались на основе анализа устных и письменных ответов студентов на зачете, письменных срезов работ, анкетирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система преподавания курса «Латинский язык» в юридическом вузе и на юридических факультетах;
2. Внедрение разработанной методической системы курса «Латинский язык» обеспечит:
- формирование у студентов систематических знаний о латинском языке,
- повышение эффективности изучения латинского языка,
- развитие профессионально значимых для юриста умений анализировать,
- обогащение представлений и знаний о формах, видах юридической деятельности.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлена тенденция в решении проблем преподавания латинского языка на протяжении истории этого курса в отечественной и зарубежной практике;
- определен комплекс профессионально-педагогических целей изучения латинского языка (обусловленный спецификой данной учебной дисциплины, ее ролью в подготовке юриста, возрастными особенностями студентов-первокурсников);
- обоснована система заданий для проверки умений и навыков, получаемых в процессе изучения латинского языка; выявлены особенности процесса их развития;
- предложена типология учебно-познавательных, профессионально направленных заданий по курсу латинского языка;
- выделена методическая эффективность межпредметных связей курса «Латинского языка» с другими дисциплинами в подготовке юриста.
Актуальность исследования:
Последние годы характеризуются радикальными изменениями в структуре, жизни и деятельности в сфере юриспруденции. Расширена правовая база, созданы новые службы, выросла штатная численность работников, большое внимание стало уделяться социально-правовой защите. Однако эти и другие изменения не сопровождаются необходимым повышением эффективности деятельности юристов.
Повысить качество подготовки юриста-специалиста - значит вооружить его знаниями, практическими умениями и навыками, которые позволят ему использовать знания латинского языка в своей практической деятельности, в систематическом пополнении своих профессиональных знаний, профессионального общения, формирования профессиональных качеств. Без исследования социальных, психологических и педагогических основ и закономерностей раскрыть механизм преподавания латинского языка в юридическом вузе и на юридических факультетах вузов невозможно. Поэтому общепедагогический, междисциплинарный подход к изучению данного явления в контексте гуманитарного образования является на наш взгляд обоснованным.
За последние годы преподавание латинского языка стало неотъемлемым условием обучения в юридическом вузе и на юридических факультетах вузов. Однако отсутствие государственных стандартов по этому предмету побуждает руководство того или иного учебного заведения самостоятельно решать весь круг проблем, связанных с организацией преподавания латинского языка, и прежде всего - определить конкретные задачи обучения, от постановки которых уже зависит выбор базового учебного пособия, составление расписания занятий и подбор кадров, а также пути повышения эффективности обучения данному языку. Данная проблема является стержневой проблемой обучения, т.к. в ходе обучения познавательная активность выступает качественной стороной познавательной деятельности — источником развития и самосовершенствования личности.
Латинский язык включен в учебный план юридического вуза, исходя из потребностей современного юридического образования. При этом речь не идет просто об изучении студентами еще одного - и к тому же мертвого -иностранного языка. Цели преподаваемого в юридическом вузе курса латыни далеко выходят за рамки лингвистики. В конечном счете смысл занятий заключается в том, чтобы, рассматривая латинский язык как инструмент познания мировой культуры, приобщить учащихся к достижениям античной и средневековой культуры, показать ее глубокое воздействие на последующее духовное развитие европейских стран и стран СНГ, то есть протянуть нить от античности к современности, тем самым помогая детям ориентироваться в мире подлинных духовных ценностей. Такая широкая трактовка задач обучения латыни способствует многостороннему воздействию на интеллект и личность студента.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Круглик, Наталья Анатольевна
Результаты исследования могут быть использованы для уточнения учебных программ курса, для проведения лекций, практических занятий, зачетов.
Изложенные в работе выводы не претендуют на окончательные и исчерпывающие решения всех проблем методики преподавания латинского языка в юридических вузах и на юридических факультетах вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлено обоснование потенциальной возможности обучения латинскому языку в юридических вузах и на юридических факультетах вузов. В диссертации определено место курса «Латинский язык» в юридических вузах и на юридических факультетах как своего рода базовое в подготовке юристов, так как студенты изучают латинский язык до начала специальных курсов.
Выявлена специфика содержания данной дисциплины: основные предметные знания и комплекс вспомогательных.
В диссертации уточнены сущность и характер взаимодействия целей изучения предмета, их характер определяется своеобразием курса как учебного предмета, квалификационной характеристикой юриста, индивидуально-типологическими особенностями студентов.
В работе устанавливается, что результатом усвоения курса должно быть формирование у студентов знаний о латинском языке, родственным генетически с иностранными языками и взаимодействующим с ними.
В процессе исследования выявлены умения по предмету, развитие которых позволяет определить качество усвоения дисциплины. Разработана система заданий, позволяющих диагностировать уровень развития умений.
Рассмотрены особенности профессионально-педагогической направленности курса. Они во многом определяются тем, что латинский язык изучается на первоначальном этапе подготовки юриста.
В диссертации рассмотрены с учетом данной типологии учебно-познавательных задач все формы вузовской учебной работы: лекция, практические занятия, зачет.
Составлены фронтальные, групповые, индивидуальные задания, строящиеся на предметной основе, имеющие развивающую и профессионально-педагогическую направленность.
Рассмотрены некоторые приемы организации и активизации учебной деятельности студентов.
На основе результатов проведенного исследования получены следующие теоретические данные, касающиеся методики обучения латинскому языку:
1. Проанализированы и уточнены дидактико-методологические, психологические и лингвистические особенности обучения латинскому языку в юридических вузах и на юридических факультетах вузов. Необходимым условием успешности обучения латинскому языку является соблюдение следующих специальных принципов, которые уточняют частные принципы обучения латинскому языку:
1) принцип преимущественной опоры на родной язык и изучаемый иностранный;
2) принцип направленности обучения на достижение студентами достаточного уровня владения латинским языком к моменту завершения обучения;
3) принцип профессионально-педагогической направленности обучения языковому материалу.
2. В работе выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на рациональное построение обучения латинскому языку.
К положительным факторам относятся: развитость у студентов вербальной памяти, вербального мышления. Положительное влияние оказывает также осознание студентами перспектив повышения их общеобразовательного и культурного уровня и расширившихся профессиональных возможностей. Благоприятное влияние на учебный процесс оказывает генетическая близость латинского и иностранных языков, обуславливающих у них наличие общего пласта лексики латинского происхождения, совпадений на фонетическом Yijk грамматическом уровнях, \J использование латинской письменности.
Отрицательно влияет на процесс обучения: ослабленная мотивация при изучении латинского языка, а также значительные трудности, возникающие при изучении данного языка.
3. В диссертации уточнены цели, задачи, структура и содержание обучения с учетом специфики обучения языковому материалу латинского языка. Главной целью обучения следует считать практическое владение латинским языком, т.е. умение читать тексты по специальности. В диссертации дана характеристика навыков обученности по латинскому языку, которыми должны овладеть студенты к концу курса обучения, а также уточнены принципы отбора языкового материала, на котором должны быть сформированы эти навыки.
4. Для усовершенствования организации учебного процесса обучения языковому материалу нами выделены и проанализированы ключевые темы по латинскому языку. В интересах интесификации учебного процесса нами был отобран материал и смоделировано содержание обучения в целях профессионализации обучения. В приложении к диссертации мы представили некоторые образцы введения языкового материала.
Практическую значимость проведенного исследования мы усматриваем в следующем:
1. составлена рабочая программа по курсу « Латинский язык» в юридическом вузе и на юридических факультетах;
2. обоснована система лекций и практических занятий по данной учебной дисциплине с учетом степени и характера трудностей языкового материала;
3. разработан комплекс упражнений, направленных на осмысленное восприятие, автоматизацию и практическое употребление языкового материала латинского языка;
4. разработаны методические рекомендации для учителей по развитию творческих способностей учащихся в процессе изучения латинского языка.
В качестве практических рекомендаций для повышения эффективности изучения латинского языка предлагается:
- рассматривать вопрос о методике преподавания латинского языка в юридических вузах и на юридических факультетах как одно из направлений совершенствования подготовки юристов;
- использовать предложенную методику преподавания латинского языка в юридических вузах и на юридических факультетах как одно из направлений совершенствования подготовки юристов;
- при создании дидактических материалов, предназначенных обучения студентов, необходимо предусматривать их органичное сочетание с другими средствами обучения (учебниками и учебными пособиями), созданными в соответствии с учебными программами, тематическими планами конкретного юридического вуза, и учитывать этап, цели и задачи обучения;
- при обучении латинскому языку. Также как и другим иностранным языкам, делить группы на подгруппы (12-15 человек);
- использовать средства ТСО при обучении фонетики латинского языка;
- систематически осуществлять консультации преподавателя со студентами.
Экспериментальная проверка разработанного комплекса упражнений продемонстрировала эффективность предложенного варианта обучения латинскому языку в юридических вузах и на юридических факультетах.