Повышение эффективности обработки сложнопрофильных и длинномерных деталей из алюминиевых и титановых сплавов эластичными полимерно-абразивными инструментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Подашев Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор наук Подашев Дмитрий Борисович
Введение
1 Анализ состояния вопроса в области обеспечения производительности процесса обработки и качества поверхностей и кромок сложнопрофильных и длинномерных деталей из алюминиевых и титановых сплавов. Постановка цели и задач исследования
1.1 Актуальность работы
1.2 Выбор инструментов и методов обеспечения производительности процесса и качества обработки поверхностей и кромок сложнопрофильных крупногабаритных и длинномерных деталей каркаса самолета
1.2.1 Основные конструкторско-технологические требования к качеству обработки
1.2.2 Обрабатываемые материалы
1.2.3 Краткая характеристика основных видов абразивной обработки
1.2.4 Инструментальное обеспечение процесса финишной обработки сложнопрофильных крупногабаритных и длинномерных деталей каркаса самолета
1.2.5 Специальное оборудование для обработки полимерно-абразивными инструментами
1.3 Обзор современного состояния исследований применительно к процессу финишной обработки эластичным полимерно-абразивным инструментом
1.3.1 Контактное взаимодействие абразивного инструмента с обрабатываемой поверхностью
1.3.2 Производительность процесса обработки
1.3.3 Качество поверхностного слоя
1.3.4 Температура в зоне обработки и износ инструмента
Результаты и выводы по главе
2 Методические основы исследований финишной обработки деталей машин полимерно-абразивными инструментами
2.1 Общая методика проведения исследований
2.2 Образцы и оборудование, использованные для проведения исследований
2.2.1 Образцы, изготовленные для проведения исследований
2.2.2 Металлорежущее оборудование для проведения исследований
2.3 Измерительные средства, использованные в процессе проведения
экспериментальных исследований
2.3.1 Исследования производительности процесса обработки
2.3.2 Исследования микрогеометрии поверхностей
2.3.3 Исследование сил резания
2.3.4 Исследование температуры в зоне контакта полимерно-абразивного инструмента с обрабатываемой деталью
2.3.5 Исследование остаточных напряжений
2.3.6 Исследование состояния поверхностного слоя деталей после обработки
2.4 Статистическая обработка полученных данных
2.4.1 Рациональное планирование экспериментов
2.4.2 Оценка значимости (незначимости) влияния рассматриваемого фактора
на исследуемый выходной параметр (дисперсионный анализ)
2.4.3 Регрессионный анализ
Результаты и выводы по главе
3 Исследование режущей поверхности и контактного взаимодействия эластичных полимерно-абразивных инструментов с обрабатываемой поверхностью и кромкой
3.1 Микропараметры взаимодействия эластичного полимерно-абразивного инструмента с обрабатываемой поверхностью и кромкой
3.2 Контактное взаимодействие эластичных полимерно-абразивных кругов с обрабатываемой поверхностью
3.2.1 Исследование основных параметров микрорельефа рабочей поверхности эластичных полимерно-абразивных кругов
3.2.2 Расчет макропараметров взаимодействия в зависимости от геометрической формы обрабатываемой поверхности
3.2.3 Исследование особых физико-механических свойств эластичных
полимерно-абразивных кругов
3.2.4 Исследование сил резания, возникающих в процессе обработки
3.3 Взаимодействие эластичных полимерно-абразивных щеток с обрабатываемой поверхностью и кромкой
3.3.1 Исследование геометрических особенностей и физико-механических свойств радиальных и торцевых полимерно-абразивных щеток
3.3.2 Определение основных параметров микрорельефа рабочей поверхности и микропараметров взаимодействия
3.3.3 Определение макропараметров взаимодействия радиальных полимерно-абразивных щеток с обрабатываемой кромкой и расчет сил резания
3.3.4 Определение макропараметров взаимодействия торцевых полимерно-абразивных щеток с обрабатываемой кромкой и расчет сил резания
3.3.5 Определение макропараметров взаимодействия торцевых полимерно-абразивных щеток
с обрабатываемой плоской поверхностью и расчет сил резания
Результаты и выводы по главе
4 Производительность процесса, качество поверхностного слоя и износ инструмента при обработке поверхностей эластичными полимерно-абразивными кругами и торцевыми щетками
4.1 Математическое моделирование процесса обработки поверхностей
4.1.1 Определение производительности процесса обработки эластичными полимерно-абразивными кругами
4.1.2 Определение производительности процесса обработки торцевыми полимерно-абразивными щетками
4.1.3 Расчет температуры в зоне контакта эластичных полимерно-абразивных кругов с обрабатываемой поверхностью
4.1.4 Расчет температуры в зоне контакта торцевых полимерно-абразивных щеток с обрабатываемой поверхностью
4.1.5 Оценка показателей качества обработанной поверхности
4.2 Экспериментальное исследование износа инструмента
4.2.1 Износ эластичных полимерно-абразивных кругов
4.2.2 Износ ворсин торцевых полимерно-абразивных щеток
4.3 Оптимизация параметров операции
4.3.1 Алгоритм оптимизации процесса зачистки поверхностей эластичными полимерно-абразивными кругами и торцевыми полимерно-абразивными щетками
4.3.2 Программа оптимизации процесса зачистки поверхностей эластичными полимерно-абразивными кругами и торцевыми полимерно-абразивными щетками
Результаты и выводы по главе
5 Исследование процесса формирования кромки при обработке
радиальными и торцевыми полимерно-абразивными щетками
5.1 Производительность процесса обработки кромок
5.1.1 Показатели, характеризующие производительность процесса и результаты обработки кромок
5.1.2 Теоретическое определение производительности процесса обработки кромок
5.1.3 Экспериментальные исследования производительности процесса обработки кромок радиальными полимерно-абразивными щетками
5.1.4 Экспериментальные исследования производительности процесса обработки кромок торцевыми полимерно-абразивными щетками
5.2 Точность формы обработанных кромок
5.2.1 Показатели, характеризующие точность формы обработанных кромок
5.2.2 Экспериментальные исследования точности формы кромок, обработанных радиальными полимерно-абразивными щетками
5.2.3 Экспериментальные исследования точности формы кромок, обработанных торцевыми полимерно-абразивными щетками
5.3 Шероховатость обработанных кромок
5.3.1 Теоретическое определение шероховатости обработанных кромок
5.3.2 Экспериментальные исследования шероховатости кромок, обработанных радиальными полимерно-абразивными щетками
5.3.3 Экспериментальные исследования шероховатости кромок, обработанных торцевыми полимерно-абразивными щетками
5.4 Температура в зоне обработки
5.5 Износ полимерно-абразивных щеток при обработке кромок
5.5.1 Экспериментальное исследование интенсивности износа ворсин радиальных полимерно-абразивных щеток
5.5.2 Корректировка деформации радиальных щеток с учетом нестационарности состояния рабочей поверхности инструмента вследствие износа ворсин
5.5.3 Экспериментальное исследование интенсивности износа ворсин торцевых полимерно-абразивных щеток
5.5.4 Корректировка деформации торцевых щеток с учетом нестационарности состояния рабочей поверхности инструмента вследствие износа ворсин
5.6 Оптимизация параметров операции
5.6.1 Алгоритм оптимизации процесса обработки кромок полимерно-абразивными щетками
5.6.2 Программа оптимизации процесса обработки кромок радиальными и торцевыми
полимерно-абразивными щетками
Результаты и выводы по главе
6 Реализация результатов исследований процессов финишной обработки и рекомендации по их промышленному применению
6.1 Алгоритм проектирования технологической операции финишной обработки полимерно-абразивными инструментами
6.2 Технологические рекомендации при обработке поверхностей деталей
6.3 Технологические рекомендации при скруглении кромок деталей полимерно-абразивными щетками
6.4 Установка для обработки кромок на длинномерных деталях типа профилей
6.4.1 Устройство установки для обработки кромок
6.4.2 Пример технологической операции обработки кромок длинномерной детали на установке
6.5 Расчет экономической эффективности от внедрения разработанных технологий в
условиях авиационного производства
Результаты и выводы по главе
Заключение
Словарь основных условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А - Сложнопрофильные, крупногабаритные и длинномерные детали
каркаса самолета МС-21
Приложение Б - Обработка поверхностей эластичными полимерно-абразивными
кругами и торцевыми щетками
Приложение В - Обработка кромок радиальными и торцевыми полимерно-абразивными
щетками
Приложение Г - Оптимизация процессов зачистки поверхностей и скругления кромок
эластичными полимерно-абразивными инструментами
Приложение Д (справочное) - Информация об использованных инструментах и
оборудовании
Приложение Е - Результаты интеллектуальной деятельности
Приложение Ж - Акты внедрения основных результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки сложнопрофильных и длинномерных деталей из алюминиевых и титановых сплавов эластичными полимерно-абразивными инструментами»
Введение
Государственной программой Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №303 предусмотрено создание конкурентоспособной отечественной авиационной промышленности, обеспечивающей вовлеченность России в глобальную экономику, с увеличением объема валовой добавленной стоимости в отрасли авиастроения в 2,9 раз.
Одним из наиболее перспективных проектов, создаваемых в рамках настоящей программы, является семейство самолетов МС-21. Данные самолеты относятся к ближне- и сред-немагистральным узкофюзеляжным авиалайнерам - самому массовому сегменту пассажирских самолетов в мире. МС-21 создается корпорацией «Иркут» и является первым самолетом подобного типа, полностью созданным в постсоветской России.
На сегодняшний день Иркутским авиационным заводом (ИАЗ) - филиалом и основной производственной площадкой корпорации «Иркут» изготовлено 5 опытных экземпляров самолета МС-21, которые проходят сертификационные испытания. К 2025 году планируется выход на серийный выпуск самолетов семейства МС-21 в количестве не менее 32 экземпляров в год, а к 2027 году - не менее 70 экземпляров в год. При этом стоимость каждого самолета достигает 7,5 млрд. руб.
Следует отметить, что в конструкции фюзеляжа самолета МС-21 имеется более 500 наименований деталей из алюминиевых сплавов, суммарной стоимостью более 100 млн. руб., на которых необходимо проводить отделочно-зачистные операции с целью уменьшения шероховатости поверхности до требуемых значений, поскольку даже при хорошо организованной технологии изготовления деталей фрезерованием, в том числе на станках с ЧПУ, требуемая по чертежу шероховатость поверхности оказывается не обеспечена в местах переходов при изменении направления подачи, при обработке криволинейных поверхностей, также регулярно возникают случайные дефекты, связанные с фактическим состоянием фрезы и т.д.
Кроме того, в конструкцию любого самолета входит не менее 50 длинномерных деталей типа профилей, длина которых достигает 10 м, а также крупногабаритных оребренных деталей, на которых обязательно притупление острых кромок фаской или радиусом 0,1-0,4 мм, согласно требованиям стандарта авиационной промышленности (ОСТ 1 00022-80).
Предпринятые попытки автоматизации процессов обработки поверхностей и кромок данных деталей с использованием абсолютно жесткого инструмента (например, борфрез) и эластичных инструментов, обладающих сравнительно высокой жесткостью (например, лепестковых кругов) не увенчались успехом, поскольку использование данных инструментов при зачистке тонкого поверхностного слоя, а также обработке кромок при нестационарности процесса
резания (криволинейные участки, кромки, расположенные под углом относительно базовых поверхностей и т.д.) приводит к браку более чем у 10% деталей.
Таким образом, большинство вышеописанных операций продолжают выполняться вручную, и доля трудоемкости данных работ может достигать 65% от общей трудоемкости изготовления деталей после фрезерования.
В связи с этим, экономические потери при запланированном объеме производства самолета МС-21 могут составить до 350 млн. руб. в год, а изложенная проблема является общей для всего машиностроительного производства.
Весьма эффективными способами решения обозначенной проблемы остаются методы механической обработки, к которым относятся: шлифование, полирование, объемная вибрационная обработка и т.д.
Каждый из вышеописанных методов абразивной обработки можно охарактеризовать различным уровнем эффективности. Каждому из методов присущи определенные преимущества и недостатки, а также области эффективного применения.
Методы объемной вибрационной обработки являются весьма эффективными и активно применяются в том числе и на Иркутском авиационном заводе для финишной обработки металлических деталей с габаритными размерами до 300 мм. Однако, для обработки крупногабаритных и длинномерных деталей, применение данных методов экономически нецелесообразно, поскольку для их реализации необходимо крупногабаритное и дорогостоящее оборудование, а также большой объем подготовительно-заключительных работ.
Таким образом, наиболее перспективным направлением, способным эффективно решать указанные проблемы, является обработка полимерно-абразивными кругами со связкой из нетканых материалов и цельнолитыми щётками (радиальные и торцевые), которые обладают высокой эластичностью.
В настоящее время процесс обработки такими инструментами недостаточно изучен, отсутствуют соответствующие теоретические и экспериментальные исследования по определению показателей производительности процесса, качества и точности формы обработанных поверхностей и кромок во взаимосвязи с особыми физико-механическими свойствами эластичных полимерно-абразивных инструментов, силовыми и температурными характеристиками процесса обработки, а также геометрическими особенностями обрабатываемых деталей, отсутствуют методы выбора оптимальных инструментов и режимов обработки.
Целью работы является повышение производительности процесса и технологическое обеспечение требуемого качества поверхностей и кромок сложнопрофильных, крупногабаритных и длинномерных деталей летательных аппаратов из алюминиевых и титановых сплавов при автоматизированной обработке эластичными полимерно-абразивными инструментами.
Для достижения вышеуказанной цели сформулированы следующие задачи исследования:
8
1. Решение задачи контактного взаимодействия различных эластичных полимерно-абразивных инструментов (кругов, радиальных и торцевых щеток) с обрабатываемой поверхностью и кромкой, которая включает в себя:
• разработку методик исследования параметров режущего микрорельефа эластичных полимерно-абразивных инструментов в рабочем состоянии и определение на их основе микропараметров взаимодействия;
• определение макропараметров взаимодействия эластичных полимерно-абразивных инструментов с обрабатываемой поверхностью и кромкой на основе исследований особых физико-механических свойств инструментов с учетом геометрических особенностей обрабатываемых деталей.
2. Выявление совокупности параметров, оказывающих значимое влияние на процесс обработки, что позволит разработать совокупность математических моделей процесса обработки поверхностей и кромок эластичными полимерно-абразивными инструментами.
3. Разработка математических моделей процесса обработки поверхностей и кромок эластичными полимерно-абразивными инструментами, которые включают в себя:
• расчет сил резания;
• определение производительности процесса обработки поверхностей и кромок;
• определение показателей качества обработанной поверхности (шероховатость, остаточные напряжения);
• расчет температуры в зоне обработки.
4. Проведение экспериментальных исследований процесса обработки поверхностей и кромок эластичными полимерно-абразивными инструментами, которые включают в себя:
• определение показателей качества и точности формы обработанной кромки (шероховатость, неравномерность съема, точность формы радиуса);
• экспериментальное исследование износа инструмента.
5. Разработка алгоритмов оптимизации процесса обработки поверхностей и скругления кромок эластичными полимерно-абразивными инструментами, а также программного обеспечения, которое позволит эффективно управлять операциями финишной обработки в производственных условиях: выбирать оптимальные эластичный полимерно-абразивный инструмент и режимы обработки для каждого обрабатываемого участка деталей и обеспечивать наибольшую производительность и требуемое качество при наименьшей себестоимости выполнения операции.
6. Разработка методики проектирования технологической операции финишной обработки полимерно-абразивными инструментами с учетом исходных параметров заготовки, требований к
показателям качества обработанной детали, имеющегося в наличии инструмента и оборудования, а также воздействия возмущающих факторов.
7. Создание комплекса научно-обоснованных технологических рекомендаций по внедрению эластичных полимерно-абразивных инструментов, позволяющего в условиях автоматизации производства эффективно заменить низкопроизводительный ручной труд при обработке сложнопрофильных, крупногабаритных и длинномерных деталей.
Научная новизна полученных результатов:
1. Решена задача контактного взаимодействия эластичных полимерно-абразивных инструментов с обрабатываемой поверхностью и кромкой, в основу которой положено определение микропараметров взаимодействия с помощью разработанных методик оценки микрорельефа эластичных полимерно-абразивных кругов, радиальных и торцевых полимерно-абразивных щеток в рабочем состоянии, а также определение макропараметров взаимодействия с учетом геометрических особенностей обрабатываемых поверхностей и кромок (соответствует п.2 паспорта специал ьности 2.5.5).
2. Установлено доминирующее влияние жесткостных и вязко-упругих свойств связки эластичных полимерно-абразивных кругов, изменения размеров и положения центров тяжести ворсин (при обработке радиальными полимерно-абразивными щетками), скоростей и направлений действия ворсин (при обработке торцевыми полимерно-абразивными щетками) на силовые и температурные характеристики процесса обработки (соответствует п.2 паспорта специал ьности 2.5.5).
3. Разработаны теоретические положения процесса обработки поверхностей и кромок эластичными полимерно-абразивными инструментами, позволившие установить:
• взаимосвязи показателей производительности процесса обработки и качества обработанной поверхности (шероховатость, остаточные напряжения) с силами резания, особыми физико-механическими свойствами эластичных полимерно-абразивных кругов (жесткость, время восстановления после деформирования, масса деформированного материала круга), режимами обработки и геометрическими особенностями обрабатываемых поверхностей (соответствует п.2 и 7 паспорта специальности 2.5.6);
• закономерности формирования кромки по размеру и точности формы при нестационарности положения обрабатываемых поверхностей (наличие горизонтальных и наклонных участков, закругленных по внутреннему и наружному радиусам кромок) от особых свойств абразивосодержащих ворсин (плотность материала, модуль упругости на изгиб, момент инерции), угла расположения радиальной полимерно-абразивной щетки и положения оси торцевой полимерно-абразивной щетки относительно обрабатываемой кромки, а также площади сегмента торцевой полимерно-абразивной щетки, взаимодействующего с обрабатываемой кромкой (соответствует п.2 и 7 паспорта специальности 2.5.6);
10
4. Экспериментально установлена зависимость износа эластичных полимерно-абразивных инструментов от режимов обработки (скорости резания и деформации инструмента), а также от времени работы, что позволяет прогнозировать момент выхода деформации инструмента за пределы допустимых значений, своевременно вводить корректировку и обеспечивать стабильное качество обрабатываемых поверхностей и кромок длинномерных деталей (соответствует п.6 паспорта специальности 2.5.5 и п.7 паспорта специальности 2.5.6).
Практическая значимость работы:
1. Разработан алгоритм проектирования технологической операции финишной обработки эластичными полимерно-абразивными инструментами.
2. Созданы алгоритмы и программы оптимизации процессов зачистки плоскостей и скругле-ния кромок эластичными полимерно-абразивными кругами и щетками.
3. Предложены технологические рекомендации по обработке труднодоступных поверхностей и кромок сложнопрофильных, крупногабаритных и длинномерных деталей из алюминиевых и титановых сплавов эластичным полимерно-абразивным инструментом, учитывающие особенности контактного взаимодействия инструмента и детали и необходимость управления режимами обработки в связи с различной конфигурацией обрабатываемых участков.
4. Предложен проект экспериментального оборудования с ЧПУ, в котором предусмотрена одновременная эффективная обработка кромок длинномерных деталей двумя эластичными полимерно-абразивными щетками.
5. Разработанные алгоритмы проектирования и оптимизации операций финишной обработки полимерно-абразивными инструментами, а также научно-обоснованные технологические рекомендации приняты к внедрению на Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и получены в рамках выполнения комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства «Автоматизация и повышение эффективности процессов изготовления и подготовки производства изделий авиатехники нового поколения на базе Научно-производственной корпорации «Иркут» с научным сопровождением Иркутского государственного технического университета» (договор №389/12 от 15.11.2012 г.) и договору № 6/16 от 18.01.2016 г. «Разработка механизированных/автоматизированных технологий обработки кромок деталей каркаса» между ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».
Методы исследования. При выполнении работы использованы современный математический аппарат, основополагающие фундаментальные положения физических процессов удара, упругости, пластичности, теория резания, научные основы технологии машиностроения, статистические методы исследования.
Экспериментальные исследования проводились с использованием современных технических средств отечественного и зарубежного производства таких как профилометр Taylor
11
Hobson Form Talysurf i200 (Великобритания), трехкомпонентный динамометрический комплекс фирмы Kistler 9253В23 (Швейцария), тепловизор FLIR Orion SC7000M (Швеция), большой инструментальный микроскоп с цифровым отсчетным устройством БМИ 1Ц (Россия), оптический профилометр Bruker Contour GT-KI (Германия), балансировочная машина Haimer TD2009 Comfort Plus (Германия), аналитические весы Ohaus серии Discovery (DV) модель DV214C (Швейцария), дифрактометр XStress G3/G3R (Финляндия), металлографический Микроскоп Микромед МЕТ-2 (Россия - КНР), растровый электронный микроскоп JIB-Z4500 Multibeam (Япония).
При разработке программ оптимизации использовано программное обеспечение Borland C+ + Builder 6. Для проведения расчетов и статистической обработки экспериментальных данных задействовались программные пакеты Microsoft Excel, Statsoft Statistica 10 и Enterprise Mathcad Edition 15.
На защиту выносятся:
1. Разработанные методики оценки микрорельефа эластичных полимерно-абразивных кругов, радиальных и торцевых полимерно-абразивных щеток в рабочем состоянии.
2. Разработанный комплекс математических моделей процесса обработки, учитывающий специфические свойства эластичных полимерно-абразивных инструментов и особенности их контактного взаимодействия с обрабатываемой поверхностью и включающий в себя расчеты:
• сил резания при зачистке поверхностей эластичными полимерно-абразивными кругами и торцевыми щетками, а также при обработке кромок радиальными и торцевыми щетками;
• производительности процесса, показателей качества обработанной поверхности (шероховатость, остаточные напряжения) при зачистке поверхностей эластичными полимерно-абразивными кругами;
• производительности процесса обработки кромок радиальными полимерно-абразивными щетками, а также шероховатости обработанный кромок;
• температуры, возникающей в зоне резания при обработке плоскостей эластичными полимерно-абразивными кругами и торцевыми щетками.
3. Результаты экспериментальных исследований процесса обработки:
• износа инструмента при зачистке поверхностей эластичными полимерно-абразивными кругами и торцевыми щетками, а также при обработке кромок радиальными и торцевыми щетками;
• температуры, возникающей в зоне резания при обработке кромок радиальными и торцевыми полимерно-абразивными щетками;
• показателей производительности процесса и качества обработанных поверхностей и кромок при обработке торцевыми полимерно-абразивными щетками;
4. Разработанный алгоритм проектирования операций зачистки поверхностей и скругления_кро-мок деталей, а также алгоритмы и программы оптимизации, позволяющие выполнять эти операции наиболее экономически эффективно с использованием ограничительных функций по разработанным теоретическим и эмпирическим зависимостям:
• износа инструмента;
• температуры в зоне резания;
• достижимой шероховатости обработанной поверхности.
Достоверность результатов, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованностью принятых теоретических положений, подтвержденных результатами экспериментальных исследований, использованием современного металлообрабатывающего оборудования и измерительных средств, статистической обработкой экспериментальных данных при заданной доверительной вероятности, а также результатами опытно-промышленной апробации наиболее значимых положений работы.
Личный вклад соискателя состоит в детальной проработке проблемы в целом с использованием литературных источников, выполнении комплекса теоретических исследований, планировании экспериментов, проектировании и изготовлении специального оборудования для проведения экспериментов, разработке и тестировании аналитических и эмпирических математических моделей, создании единой методики проектирования операции и алгоритмов оптимизации финишной обработки и соответствующего программного обеспечения, формулировании выводов диссертации. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в самостоятельном формулировании цели и задач исследований, участии во всех теоретических исследованиях, интерпретации полученных результатов и формулировании выводов. Экспериментальная часть работы проведена лично автором или под его руководством. Все выявленные закономерности, положенные в основу диссертации, а также результаты, составляющие научную новизну, получены лично автором. Апробация.
Основные положения диссертационной работы представлялись на:
• интернет-конференции с международным участием «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» (г. Тюмень, 2012 г.);
• международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (г. Москва, 2012 г.);
• III научно-практической конференции «Молодежь. Проекты. Идеи» (Иркутский авиационный завод - филиал ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут», г. Иркутск, 2013 г.);
• международной научно-технической конференции «Инновационные материалы и технологии: достижения, проблемы, решения» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2013 г.);
• всероссийских научно-технических конференциях «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (г. Иркутск, 2011, 2012, 2015, 2017 гг.);
• I международной научно-практической конференции «Машины, агрегаты и процессы: проектирование, создание и модернизация» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.);
• международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям Far East Con-2018 (г. Владивосток, 2018 г.);
• международных научно-технических конференциях «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (ICMTMTE-2018, 2019, 2020, 2021) (г. Севастополь, 2018, 2019, 2020, 2021 г.);
• международной научно-технической конференции «Intelligent Manufacturing and Materials» (г. Ялта, 2021 г.).
Диссертационная работа в полном объеме заслушивалась и обсуждалась на:
• научном семинаре «Технологическое обеспечение и повышение качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей машин и их соединений», посвященному 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора техн. наук, профессора Э.В. Рыжова, ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет», г. Брянск, 16 ноября 2018 г.;
• расширенном заседании кафедры «Технологии машиностроения» ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет», г. Липецк, 19 ноября 2018 г.;
• расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», г. Пенза, 22 ноября 2018 г.;
• заседании кафедры «Высокоэффективные технологии обработки» ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"», г. Москва, 12 октября 2022 г.;
• расширенном заседании кафедры «Инструментальная техника и технологии» ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», г. Москва, 19 октября 2022 г.;
• расширенном заседании кафедры «Конструирования и стандартизации в машиностроении» ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», г. Иркутск, 28 марта 2023 г.
1 Анализ состояния вопроса в области обеспечения производительности процесса обработки и качества поверхностей и кромок сложнопрофильных и длинномерных деталей из алюминиевых и титановых сплавов.
Постановка цели и задач исследования 1.1 Актуальность работы Государственной программой Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №303 предусмотрено создание конкурентоспособной отечественной авиационной промышленности, обеспечивающей вовлеченность России в глобальную экономику, с увеличением объема валовой добавленной стоимости в отрасли авиастроения в 2,9 раз.
Одним из наиболее перспективных проектов, создаваемых в рамках настоящей программы, является семейство самолетов МС-21 (рисунок 1.1). Данные самолеты относятся к ближне- и среднемагистральным узкофюзеляжным авиалайнерам - самому массовому сегменту пассажирских самолетов в мире. МС-21 создается корпорацией «Иркут» и является первым самолетом подобного типа, полностью созданным в постсоветской России.
Рисунок 1.1 - Общий вид самолета МС-21
На сегодняшний день Иркутским авиационным заводом (ИАЗ) - филиалом и основной производственной площадкой корпорации «Иркут» изготовлено 5 опытных экземпляров самолета МС-21, которые проходят сертификационные испытания. К 2027 году планируется выход на серийный выпуск самолетов семейства МС-21 в количестве не менее 70 экземпляров в год. При этом стоимость каждого самолета достигает 7,5 млрд. руб.
На сегодняшний день имеется информация о том, что в конструкции фюзеляжа самолета
МС-21 имеется более 500 наименований деталей из алюминиевых и титановых сплавов, суммарной стоимостью более 100 млн. руб., на которых необходимы отделочно-зачистные и финишные операции.
По данным работы [268], доля трудоемкости ручных работ по финишной обработке таких деталей может достигать 65%. (рисунок 1.2).
Связано это с тем, что даже при хорошо организованной технологии изготовления деталей фрезерованием, в том числе на станках с ЧПУ, требуемая по чертежу шероховатость поверхности оказывается не обеспечена в местах переходов при изменении направления подачи, при обработке криволинейных поверхностей в двухмерном и трехмерном пространстве, также регулярно возникают случайные дефекты, связанные с фактическим состоянием фрезы и т.д.
Кроме того, в конструкцию любого самолета входят длинномерные детали типа профилей, длина которых достигает 10 м, а также крупногабаритные оребренные детали, на которых обязательно скругление острых кромок фаской или радиусом 0,1-0,4 мм, согласно требованиям стандартов авиационной промышленности.
Вышеописанные отделочно-зачистные и финишные операции, как правило, выполняется вручную, что приводит к существенному повышению трудоемкости их изготовления. Кроме того, вопросы обеспечения качества и стабильности радиуса на длинномерных деталях, а также деталях сложной формы, полностью зависят от опыта и квалификации рабочего. Предпринятые попытки автоматизации процессов обработки поверхностей и кромок данных деталей с использованием абсолютно жесткого инструмента (например, борфрез) [104, 105, 268, 326, 361 и др.] и эластичных инструментов, обладающих сравнительно высокой жесткостью (например, лепестковых кругов) [39, 92, 274, 303 и др.] не увенчались успехом, поскольку использование данных инструментов при нестационарности процесса резания (криволинейные участки, кромки, расположенные под углом относительно базовых поверхностей и т.д.) приводит к браку более чем у 10% деталей (рисунок 1.3). В связи с изложенным, суммарные экономические потери при запланированном объеме производства, связанные с низкой производительностью ручного труда, а также неудовлетворительным качеством автоматизированной обработки сложнопрофильных,
Нанесение покрьгпш (10%)
Рисунок 1.2 - Диаграмма распределения трудоемкости изготовления фрезерованных деталей из алюминиевых сплавов [268]
крупногабаритных и длинномерных деталей из алюминиевых и титановых сплавов с применением инструментов, обладающих высокой жесткостью, могут составить до 350 млн. руб. в год.