Повышение эффективности обработки прецизионных поверхностей упругих пластин на операциях шлифования и доводки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Колесов, Александр Геннадиевич

  • Колесов, Александр Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 149
Колесов, Александр Геннадиевич. Повышение эффективности обработки прецизионных поверхностей упругих пластин на операциях шлифования и доводки: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Севастополь. 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесов, Александр Геннадиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса. Пути решения задачи

1.2. Анализ технологического процесса обработки прецизионных

поверхностей упругих пластин

1.3 Обзор математических моделей процессов шлифования

1.4. Обзор математических моделей процессов доводки

1.5. Выводы. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ШЛИФОВАНИЯ И ДОВОДКИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ УПРУГИХ ПЛАСТИН

2.1. Моделирование процессов шлифования прецизионных поверхностей упругих пластин

2.1.1. Баланс перемещений в технологической системе при врезном шлифовании

2.1.2. Вычисление вероятности удаления материала в зоне контакта заготовки с шлифовальной головкой

2.1.3. Прогнозирование параметров качества обработанных

поверхностей

2.1.4 . Силы резания при шлифовании

2.2. Разработка математической модели процесса доводки прецизионных поверхностей упругих пластин с поверхностно-активными веществами

2.2.1

2.2.2. Оценка параметров шероховатости при доводке алмазными пастами

2.2.3

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи и методики экспериментальных исследований

3.1.1 Методика исследований процесса шлифования

3.1.2. Методика исследований процесса доводки

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на процесс врезного шлифования

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических факторов на процесс доводки

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЪЕМОМ ПРИПУСКА

ПРИ ОБРАБОТКЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

4.1. Анализ математической модели врезного шлифования.

Формирование ограничений

4.2 Оптимизация режимов, построение оптимальных циклов обработки

при врезном шлифовании

4.3. Оптимизация режимов, построение оптимальных циклов обработки при доводке. Формирование технических ограничений процесса

доводки

4.4. Критерии эффективности технологического процесса

4.5. Расчет циклов программного управления

4.6. Внедрение и проверка результатов исследования

4.7. Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки прецизионных поверхностей упругих пластин на операциях шлифования и доводки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в экономике выдвинул на передний план проблемы, связанные с выпуском конкурентоспособной продукции в машиностроении и приборостроении. «Потребителям необходима продукция, характеристики которой удовлетворяли бы их запросы и ожидания» (ИСО/ПСК 2 9000: 2000). Высокий уровень требований к современным машинам и приборам обусловил ряд проблем, связанных с созданием высокопроизводительных технологических процессов, обеспечивающих изготовление деталей с заданными параметрами качества. Параметры качества определяют функциональную пригодность деталей и их эксплуатационные характеристики. Окончательно такие параметры формируются на финишных операциях, к числу которых относятся процессы шлифования и доводки. При изготовлении широкого класса деталей машин и приборов нужно с одной стороны выдерживать высокие требования по качеству получения геометрических размеров, шероховатости и физико-механическому состоянию поверхностного слоя, с другой стороны - повышать производительность их выпуска в связи с требованиями рынка. Ставится задача не только повысить точность изготовления деталей в целом, но и обеспечить стабильность их параметров. Исследования в области создания технологических процессов формообразования рабочих поверхностей прецизионных деталей позволят повысить качество обработки деталей, а, значит, и эксплуатационные свойства всего изделия.

В настоящее время актуальной и не полностью решенной является задача обработки прецизионных поверхностей упругих пластин, работающих при циклических знакопеременных нагрузках. Формирование точностных и качественных параметров поверхностей пластин осуществляется на операциях тонкого растачивания, фрезерования и шлифования с последующей доводкой перемычек.

Шлифование с последующей доводкой с поверхностно-активными веществами (ПАВ) в значительной степени позволяет обеспечить требуемые

технологические параметры обрабатываемых поверхностей, однако получение этих параметров носит нестабильный характер, а сами процессы формообразования являются трудноуправляемыми. Для стабилизации показателей качества технологические режимы назначаются исходя из опыта технолога или рекомендаций, приведенных в справочной литературе. При прогнозировании состояния технологической системы (ТС) используются эмпирические модели протекания технологического процесса (ТП), полученные методами многофакторного планирования эксперимента. Погрешность таких моделей в ряде случаев достигает 100...300%, что не позволяет их использовать для расчета режимов резания при шлифовании и доводке прецизионных поверхностей упругих пластин. Вместе с тем процессы шлифования и доводки имеют сложную стохастическую природу, что приводит к разбросу показателей качества изделий и не позволяет использовать все возможности этих методов вследствие отсутствия адекватного математического описания процесса

Обеспечение качества и эффективности операций шлифования и доводки возможно только на основе разработки стохастических моделей, учитывающих вероятностную природу этих процессов. Необходимо комплексное решение этих задач, совокупность которых представляют собой нерешенную до настоящего времени задачу.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные положения обеспечения точности и качества в теории шлифования, в том числе и с учетом динамических особенностей, освещены в исследованиях: Байкалова

A.В., Бакуля В.Н., Бокучавы Г.В., Братана С.М., Гавриша А.П., Грабченко А.И., Евсеева Л.Г., Королева А.В., Корчака С.Н., Лоладзе Т.Н., Лурье Г.Б., Маслова Е.Н., Маталина А.А., Новоселова Ю.К., Орлова П.Н, Островского В.И., Подураева

B.Н., Попова С.А., Редько С.Г., Резникова А.Н., Старкова В.К., Степанова Ю.С., Сипайлова В.А., Федосеева О.Б., Филимонова Л.Н., Худобина Л.В., Якимова А.В. и многих других. Исходя из полученных результатов, обоснованы основные направления в обеспечении качества деталей при шлифовании и доводке прецизионных поверхностей. Представленные работы освещают широкий спектр

проблем, возникающих при чистовом шлифовании и доводке, они посвящены созданию технологических процессов, обеспечивающих качественную обработку деталей, позволяют решать комплекс задач, направленных на существенное повышение производительности обработки, уменьшение себестоимости производства изделий, улучшение качества выпускаемой продукции, а также повышение культуры производства и безопасности труда. Однако, несмотря на огромную теоретическую и практическую базу, до сих пор не решены задачи эффективной обработки прецизионных поверхностей упругих пластин, решение которых требует создания стохастических моделей процессов, учитывающих их вероятностную природу.

Целью диссертационной работы является: повышение эффективности обработки прецизионных поверхностей упругих пластин за счет разработки и применения моделей и методов, учитывающих технологическую наследственность и стохастическую природу процессов шлифования и доводки.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать закономерности удаления металла с обрабатываемой поверхности при шлифовании и доводке поверхностей упругих пластин, учитывающие стохастическую природу процесса.

2. Выявить и формализовать взаимосвязи между технологическими параметрами и качеством изготовления прецизионных поверхностей при шлифовании и доводке заготовок абразивными пастами, с учетом технологической наследственности и стохастических и динамических свойств операций и осуществить экспериментальную идентификацию параметров разработанных моделей

3. Разработать методику расчета режимов обработки для шлифования и доводки прецизионных поверхностей, которая учитывает изменение состояния элементов технологической системы с течением времени.

4. Разработать методику расчета оптимальных по съему припуска циклов обработки прецизионных поверхностей упругих пластин, обеспечивающих заданное качество изделия при максимальной производительности.

5. Экспериментально подтвердить достоверность результатов исследований и выполнить оценку ее эффективности при опытно-промышленной эксплуатации.

Научная новизна

1. На основе научного положения о том, что процессы абразивно-алмазной обработки могут быть представлены как взаимодействия случайных полей инструмента и заготовки, установлены взаимосвязи и получена комплексная теоретико-вероятностная математическая модель операций шлифования и доводки, учитывающая закономерности формирования микрорельефа поверхностного слоя упругих пластин, стохастическую природу и технологическую наследственность, что позволяет обеспечить гарантированное качество обработки изделий.

2. Дана количественная оценка зависимости величины остаточных напряжений и параметров тонкой кристаллической структуры прецизионных поверхностей упругих пластин ир БрБ2 от величины радиальной подачи и давления притира, что позволяет прогнозировать формирование физико-механического состояния слоя.

3. Установлена функциональная связь между структурой дефектного поверхностного слоя шеек маятников акселерометров после доводки с поверхностно-активными веществами (ПАВ) и работоспособностью маятников, которая определяется свойствами обрабатываемого материала и параметрами обработки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что применение теоретических методов позволило создать и разработать управляемые технологические процессы обработки прецизионных поверхностей упругих пластин на операциях шлифования и доводки, обеспечивающие

высокую стабильность показателей качества поверхностей деталей при значительном повышении производительности операций.

Объектом исследования являются процессы шлифования и доводки поверхностей упругих пластин алмазными пастами.

Предметом исследования являются закономерности формирования показателей качества прецизионных поверхностей упругих пластин при шлифовании и доводке.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования служат основные положения теории технических систем, теории резания металлов, технологии машиностроения, теории случайных процессов, методов теории автоматического управления, линейной алгебры. При проверке адекватности моделей применены методы моделирования, базирующиеся на аналитическом и численном эксперименте, а также на экспериментальной проверке результатов моделирования в лабораторных условиях.

Экспериментальные исследования выполнялись на специально разработанных установках с учетом физических особенностей процессов шлифования и доводки с использованием современной измерительной техники (сертифицированной и поверенной) и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Личный вклад автора. Все результаты получены автором лично или при непосредственном его участии. В статьях, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: в публикации [38] автором сформулированы выбор направления, цели и задачи исследований, предложена модель формы зерен и закон их распределения; в работе [39] представлены результаты исследования тонкой кристаллической структуры прецизионных поверхностей упругих элементов после операции доводки и испытаний пластин на долговечность; в публикациях [36,37] приведены стохастические модели процессов шлифования и доводки. Работа[40] выполнена без соавторства.

На защиту выносятся:

1. Стохастические модели процесса шлифования поверхностей упругих пластин, позволяющие оценивать состояние технологической системы в любой момент времени и учитывающие упругие и температурные деформации в зоне контакта инструмента с заготовкой.

2. Оптимизационный алгоритм и оптимальные циклы при шлифовании и доводке прецизионных поверхностей упругих пластин из БрБ2.

3. Стохастические модели процесса доводки поверхностей упругих пластин алмазными паствами, учитывающие свойства ПАВ и силу давления неабразивной составляющей пасты, позволяющие прогнозировать поведение операции при любых алгоритмах изменения технологических режимов.

4. Метод одновременной двухсторонней обработки шеек упругих пластин с регулированием радиальной подачи и усилия прижима в соответствии изменениями жесткости заготовки, позволяющий формировать заданные параметры качества поверхностного слоя.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью постановки задач при построении математических моделей, обоснованностью принятых допущений, использованием математически корректных методов. Адекватность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой и внедрением на машиностроительном предприятии. Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач при построении математических моделей, обоснованностью принятых допущений, использованием математически корректных методов. Адекватность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой и результатами внедрения в производство.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс, они используются для разработки методических комплексов по дисциплинам «Теория абразивно-алмазной обработки», «Динамика формообразования поверхностей при механической обработке», включенных в программу подготовки студентов

специальности 15.03.05 - «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» на кафедре «Технология машиностроения» Севастопольского государственного университета. Результаты выполненных исследований внедрены на Симферопольском заводе АО «Завод Фиолент». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения методики составляет 49044 тыс. руб. на один станок.

Основные положения диссертации получили полное отражение в докладах на научно-технических конференциях и семинарах, а также в публикациях по теме диссертации. Результаты диссертации представлены на международных и других конференциях, в том числе на: международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Севастопольского национального технического университета (с 2015 г. - ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет») «Прогрессивные направления развития машино-приборостроительных отраслей и транспорта» (Севастополь, 2013 г., 2014 г., 2015 г.), «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении. Механообработка» (Севастополь, 2014 г., 2015 г. 2016 г.), Международной научно-технической конференции «Машиностроение - глазами молодых» (Кременчуг, 2013 г.), XVII Молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2016 г.)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 работах. В журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК и приравненных к ним (п.10 Постановления Правительства РФ №723 от 30.07.2014г.) издано 5 статей.

11

ГЛАВА 1

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние вопроса. Пути решения задачи

Современный уровень развития техники характеризуется повышением требований к качеству механизмов и машин. Важнейшими факторами, определяющими потребительские качества, долговечность, надежность и точность работы машин и приборов, являются погрешности размеров, отклонения формы, шероховатость, волнистость поверхностей и др.[1,3,76] При изготовлении широкого класса деталей машин и приборов, нужно с одной стороны выдерживать высокие требования по качеству получения геометрических размеров, шероховатости и физико-механическому состоянию поверхностного слоя, с другой стороны повышать производительность их выпуска в связи с требованиями рынка. Ставится задача не только повысить точность изготовления деталей в целом, но и обеспечить стабильность их параметров. Исследования в области создания технологических процессов окончательного формообразования рабочих поверхностей прецизионных деталей, позволят повысить качество обработки деталей, а значит, и эксплуатационные свойства всего изделия.

В настоящее время актуальной и не полностью решенной является задача обработки прецизионных поверхностей упругих пластин, применяемых в различных областях техники, например в акселерометрах, которые используются во многих отраслях и сферах промышленности[79]. Основной деталью этих приборов являются упругие элементы - маятники, работающие при циклических знакопеременных нагрузках, от качества изготовления которых зависит надёжность прибора.

Маятник акселерометра представляет собой конструкцию, выполненную в виде плоского тела сложной конфигурации с фасонными поверхностями, изготовленными по 4 - 5 квалитетам, с шероховатостью поверхности Яа =0,1 - 0,05 мкм. Пример такой конструкции приведен на рисунке 1.1.

в

Рисунок 1.1 - Пример конструкций маятников: а) - конструкции маятников; б) перемычка в) схема с допусками на изготовление (перемычка толщиной 0,020 мм с допуском ±0,002 мм и шероховатостью Ra=0Д.. .0,05 мкм)

Для обработки таких изделий в настоящее время, используются различные технологические методы, и приемы. При этом в виду очень жестких требований к качеству изготовления продукции обработка производится в несколько этапов:

1. Заготовительная - на эрозионном станке вырезается контур маятника;

2. Термическая - производится отпуск с целью ликвидации дефектов (остаточных напряжений) внесенных электроэрозионной резкой.

3. Изготовление перемычки:

а) Предварительная обработка перемычки (снимают часть припуска под окончательную обработку);

б) термообработка;

в) Финишная обработка, на которой формируется окончательное качество изделия.

Для окончательной обработки перемычек маятников предприятия изготовители пытаются применять методы алмазного растачивания, тонкого фрезерования, шлифования, электрохимической обработки (таблица 1.1) [75,76]. Таблица 1.1 - Методы обработки шеек маятников акселерометров

Не выдерживаются требования к точности изготовления, высокая шероховатость, большие силовые воздействия, приводящие к возникновению наклепа в поверхностном слое.

Не выдерживаются требования к точности изготовления, дефекты в виде, прожогов.

Не выдерживаются требования к точности изготовления, высокая шероховатость, частичные дефекты в виде, царапин и локальных прожогов.

Не выдерживаются требования к точности изготовления, неоднородное растравливание поверхности заготовки.

Таким образом, у всех вышеперечисленных методов обработки существует ряд недостатков (рисунок 1.2): так при обработке перемычки фрезерованием образуется большой наклёп и не обеспечивается требуемая шероховатость поверхности. Попытка получить перемычку электроэрозионным способом приводит к оплавлению шейки маятника, обработка шлифованием может быть использована только на этапах предварительной обработки перед доводкой, так как не обеспечиваются требования к точности и шероховатости детали. При обработке электрохимическими методами практически невозможно контролировать анодное

растворение металла. Обработка этими методами приводит к ухудшению качества и появлению ряда дефектов, которые недопустимы в прецизионных приборах.

а) оплавление при б) разъедание металла в месте перехода

электроэрозионной резке контура при электорохимической обработке

в) деформация перемычки в месте перехода при силовом воздействии

фрезы или резца

Рисунок 1.2 - Типовые дефекты, возникающие в процессе обработки шейки маятника различными методами обработки

Ни один из вышеперечисленных методов не обеспечивает требуемое качество поверхности и требуют введения дополнительных доводочных процедур.

Процесс щлифования с последующей доводкой с ПАВ позволяет обеспечить требуемые технологические параметры обрабатываемых поверхностей, од-

нако получение этих параметров носит нестабильный характер, а сам процесс формообразования является трудно управляемым.

Фундаментальные положения обеспечения качества в теории абразивно-алмазной обработки освещены в исследованиях: Байкалова А.В. [4], Бакуля В.Н. [5], Богомолова Н.И. [8], Бокучава Г.В. [9], Братана С.М. [10-21,92-94], Гусева

B.В [26-28], Доброскока В.Л. [29], Евсеева Л.Г. [30], Королева А.В. [42], Корчака

C.Н [43,44], .Кошин А.А.[45], Лоладзе Т.Н. [47], Лурье Г.Б. [48], Маслова Е.Н. [49-52],Маталин А.А. [53], Новоселова Ю.К. [54,55,104], Носенко В.А. [56-65,105110], Орлова В.И. [69,70], Переверзева П.П. [7], Попова С.А. [71], Редько С.Г. [73], Резникова А.Н. [1], Рыжова Э.В. [74], Саютина Г.И. [77], Сизого Ю.А [78], Старкова В.К. [80], Федоровича В.А. [82], Федосеева О.Б. [84], Филимонова Л.Н. [86], Худобина Л.В. [87], Якимова А.В. [90 ].и многих других [95-103,111-118]

Представленные работы освещают широкий спектр проблем, возникающий при абразивной обработке, посвящены созданию технологических процессов, обеспечивающих качественную обработку деталей, позволяют решать комплекс задач направленных на существенное повышение производительности обработки, уменьшение себестоимости производства изделий, улучшение качества выпускаемой продукции, а также повышение культуры производства и безопасности труда. В них показана необходимость дальнейшего повышения производительности финишных методов, что возможно за счет комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов.

Однако, не смотря на накопленный опыт, в настоящее время, для стабилизации показателей качества технологические режимы назначаются исходя опыта технолога или рекомендаций приведенных в справочной литературе. При прогнозировании состояния ТС используются эмпирические модели протекания технологического процесса (ТП), полученные методами многофакторного планирования эксперимента. Погрешность таких моделей в ряде случаев достигает 100300%, что не позволяет их использовать для расчета режимов резания при шлифовании и доводке поверхностей прецизионных деталей приборов.

Вместе с тем, процессы врезного шлифования и доводки с ПАВ имеют сложную стохастическую природу, что приводит к разбросу показателей качества изделий и не позволяет использовать все возможности этих методов, вследствие отсутствия адекватного математического описания процесса [2,34,70,91].

Обеспечение качества и эффективности операций врезного шлифования и доводки с ПАВ возможно только на основе разработки стохастических моделей, учитывающих вероятностную природу этих процессов. Необходимо комплексное решение этих задач, совокупность которых представляет собой нерешенную до настоящего времени задачу.

Таким образом, выполненный анализ показывает, что единственным методом обеспечивающим изготовление изделий с требуемым качеством является шлифование с последующей доводкой с ПАВ. Эти операции позволяют одновременно получать поверхности с шероховатостью до & =0,050.0,010 мкм, точную форму с отклонением не более 0,1 - 2 мкм, точное взаимное расположение в пределах 2 - 5 мкм, отклонения от заданных размеров в пределах 1 - 3 мкм [2,91].

До настоящего времени развитие теории врезного шлифования и доводки с ПАВ преимущественно шло по пути установления и научного обобщения экспериментальных данных. В результате этих исследований предложен ряд зависимостей, позволяющих рассчитать глубину внедрения алмазного зерна в материал заготовки и притира, температуру в зоне резания, определить вероятность упругого и пластического деформирования микрообъемов металла алмазными зернами, вероятность микрорезания [75,76].. Построены зависимости получаемой шероховатости от размера абразивных зерен и удельного давления на притир. Экспериментальные данные позволили построить эмпирические зависимости для расчета режимов резания и параметров качества. [89,91].

Существующие математические модели и методы определения отдельных показателей процессов, как правило, не учитывают всего многообразия факторов стохастического характера, влияющих на процессы врезного шлифования и доводки с ПАВ, которое выражается в постоянном изменении с течением времени состояния технологического процесса. Отсутствие моделей, позволяющих назна-

чить режимы резания, затрудняет проектирование технологического процесса обработки прецизионных поверхностей упругих пластин с целью обеспечения стабильности параметров качества получаемых изделий[10].

1.2. Анализ технологического процесса обработки прецизионных

поверхностей упругих пластин.

Технологический процесс обработки прецизионных поверхностей упругих пластин включает в себя три операции: черновое шлифование, чистовое шлифование и доводку.

Данный технологический процесс может рассматриваться, как система управления эффективностью и качеством обработки. Для этого обязательным условием является учет связей системы с окружающей средой. Все связи системы со средой можно разделить на: входные переменные, х11(т)...х1к (т),х21(т)...х2к (т),х31(т )..х3к (т)

возмущающие воздействия w11(т)...w1r(т),w21( т)..м2г(т)^31(т).м3г( т)

управляющие воздействия и11 ( т )...и1е (т),и21(т)...и2е (т),и31(т )..и3е (т)

выходные параметры у11(т)...у1п( т),у21(т)...у2п(т),у31(т)..у3п( т)

Выполним декомпозицию системы технологического процесса обработки на подсистемы чернового шлифования, чистового шлифования и доводки (рисунок 1.3). При этом каждая подсистема (операция) технологического процесса характеризуется наличием связей с окружающей средой.

Множество входных и выходных переменных всей системы включает при этом подмножество входных и выходных переменных каждой из подсистем за исключением связей, которые замыкаются внутри самой системы. К ним относятся параметры качества заготовки после первой и второй операций. Параметры качества операнда (заготовка-деталь) являются связующим звеном не только отдельной операции, но и технологического процесса в целом. Выходные переменные качества после выполнения первой операции - чернового шлифования - являются частью вектора входных переменных для второй операции - чистового шлифова-

ния, выходные параметры качества после второй являются частью входных переменных для третьей операции - доводки.

Анализ схемы технологического процесса показывает, что изменение входных параметров качества на первой операции при сохранении неизменными остальных переменных может привести к изменению параметров качества во всех звеньях системы и параметров качества на заключительной операции.

Для каждой подсистемы законы преобразования выходных параметров таких, как глубина дефектного слоя hj, шероховатость поверхности Яа, фактическая глубина резания , сила резания Р, максимальная величина остаточных напряжений стах могут быть представлены в следующем виде:

\ = ,и1е(т),™1г(т) Ка\ = /(Ка0 ,и1е(т),Щг(т)

1)= ,и\е(т),М;\г(т) ,

Р = /(Рг ,и,е(т),М;1г(т)

С гпах! = /( С гпах1_1 и1е( *)

2)

^ = /(h1 ,и2е(т),м;2г(т) Ка2 = /(Ка, 'и2е(*)^2г(?)

/ К (1.1) Р2 = /(Р1 ,и 2е(т),М;2г(т)

С ппах 2 = /( С ппах1 и 2е( ^ = ,Щ(Т)^1(Т)

^ = /(К^тШт)

Р1 = /(Рг Мг(т),Щ(т) с = /(с ,и1(т),м>1(т)

тах 1 тах , ' 1 \ / ' 1 \ /

со РисРРисунок 1.3. - Схема технологического процесса обработки прецизионных поверхностей упругих пластин

о

д

ж

X

о .