Повышение эффективности обогащения тонких фракций руд и материалов с использованием гравитационно-центробежной сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Кускова, Яна Вадимовна

  • Кускова, Яна Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 175
Кускова, Яна Вадимовна. Повышение эффективности обогащения тонких фракций руд и материалов с использованием гравитационно-центробежной сепарации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кускова, Яна Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКИХ ФРАКЦИЙ РУД И МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Основные проблемы извлечения мелких и тонкоизмельченных частиц гравитационным методом.

1.2. Современное оборудование для гравитационного обогащения.

1.3. История появления и развития концентрационных столов.

1.3.1. Типы и конструкции концентрационных столов.

1.3.2. Концентрационные столы СКМ-1 и трехъярусные концентрационные столы Механобра.

1.4. Современные концентрационные столы.

1.5. Классификация современных концентрационных столов.

1.5.1. Изготовление современных концентрационных столов в зарубежных странах.

1.5.2. Изготовление современных концентрационных столов в РФ.

1.6. Круглые концентрационные столы.

1.7. Выводы, постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГРАВИТАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНЫХ АППАРАТОВ.

2.1. Теоретические основы разработки гравитационно-центробежного концентрационного стола нового типа.

2.1.1. Закономерности разделения частиц на столах.

2.1.2. Факторы, влияющие на процесс концентрации на плоских качающихся столах.

2.1.3. Факторы, влияющие на процесс концентрации на круглом концентрационном столе.

2.2. Принципиальные решения, положенные в основу разработки гравитационно-центробежного концентрационного стола нового типа

2.3. Выбор основных конструктивных решений для экспериментальной модели дискового концентрационного стола и основные технические характеристики.

2.4. Расчёты основных конструктивных узлов вращающегося концентрационного стола.

2.4.1. Расчёт рабочей угловой скорости вращения стола по расходу исходной пульпы.

2.4.2. Расчёт привода вращающегося концентрационного стола.

2.4.3. Подбор насосного оборудования.

2.5. Общая схема дискового концентрационного стола.

2.5.1. Рабочий диск.

2.5.2. Конструкция приводного венца вращающегося узла.

2.5.3. Конструкция опорного диска с пульповодами.

2.5.4. Общее описание работы стола.

2.6. Совершенствование конструкций гравитационно-центробежных аппаратов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ КРУГЛОГО КОНЦЕНТРАЦИОННОГО СТОЛА.

3.1. Определение эффективности разделения.

3.1.1. Упрощенные показатели разделения.

3.1.2. Единые показатели процесса.

3.2. Проверка и настройка концентрационного стола для «сухого» движения частиц.

3.3. Проверка и настройка гидродинамических характеристик концентрационного стола.

3.4. Проверка и настройка концентрационного стола с подачей пульп различного грансостава и плотности.

3.5. Определение влияния различных технологических параметров на результаты работы стола.

3.5.1. Определение влияния расхода смывной воды на результаты разделения.

3.5.2. Определение влияния хода деки и частоты ее вращения на результаты разделения.

3.5.3. Определение влияния производительности стола на результаты разделения.

3.6. Сравнительные испытания различных конструкций концентрационных столов.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ С НОВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ГРАВИТАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНЫХ АППАРАТОВ

4.1. Технологическая схема получения железоокисных пигментов с использованием круглых столов.

4.2. Технологические схемы с использованием круглых концентрационных столов для обогащения золотосодержащего сырья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обогащения тонких фракций руд и материалов с использованием гравитационно-центробежной сепарации»

Актуальность работы. Постоянный рост потребностей промышленности и развитие горно-металлургической отрасли требует непрерывного увеличения добычи и переработки полезных ископаемых, без использования которых, современная индустрия не сможет существовать. Между тем, большая часть месторождений наиболее богатых и легкообогатимых руд отработана еще в XX веке, поэтому возникла проблема вовлечения в переработку труднообогатимых руд и, накопившихся за долгое время, техногенных отходов.

Как известно основными методами обогащения полезных ископаемых являются флотационный, магнитный и гравитационный. Флотационный метод универсален, т.е., в принципе им можно обогащать любую руду (но это далеко не всегда экономически целесообразно). К недостаткам метода можно отнести его сравнительно высокую стоимость и экологическую небезопасность. Магнитный метод экологически безвреден, но применим только для магнитных материалов.

Гравитационные методы обогащения достаточно широко применяются при переработке полезных ископаемых. Их преимущества состоят в высокой производительности, экономичности и нанесение минимального вреда окружающей среде. При этом следует отметить, что у большинства руд, разделяемые компоненты имеют существенные различия по плотности и, в принципе, могут успешно разделяться гравитационным методом. Гравитационный метод может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами обогащения.

Основным недостатком, ограничивающим применение гравитационного метода, является сравнительно низкая эффективность разделения тонких фракций руд и материалов. В этих условиях основным направлением развития гравитационного обогащения стало теоретическое обоснование его применения, а также разработка технологий и аппаратов для обогащения мелкозернистых материалов.

Одним из путей интенсификации процесса разделения тонких фракций руд и материалов является создание и использование центробежных или гравитационно-центробежных аппаратов, в частности, сконструированных на основе круглых концентрационных столов.

Решением данной проблемы в разные годы занимались В.А. Рундквист, И.М. Абрамович, Б.В. Кизевальтер, E.H. Вишневский, И.Н. Исаев, JI.A. Вайсберг, A.M. Дан, Л.Ф. Суббота, A.B. Богданович, К.В. Федотов, A.B. Фатьянов и др. Благодаря их трудам создана развитая научная база гравитационного обогащения. Большой объем проделанных научно-исследовательских работ позволил достичь решения таких важнейших и связанных между собой проблем как повышение точности разделения руд и материалов на составляющие их компоненты, увеличение технологических показателей процесса обогащения, создание высокоэффективных гравитационных аппаратов и др.

Однако достигнутый уровень не во всех случаях позволяет решить вопрос извлечения наиболее мелких классов, в которых зачастую содержатся ценные компоненты. Данная задача может быть в существенной степени решена с использованием предложенных гравитационно-центробежных аппаратов.

Таким образом, появление такого оборудования, достаточно экономичного и экологически безопасного, может положить начало внедрению новых технологий, способных повысить эффективность процесса разделения и сделать переработку минеральных и техногенных материалов, содержащих тонкие классы, более рентабельной.

Работа выполнена в рамках государственного контракта № 02.525.11.5004 «Разработка экологически безопасных комбинированных физико-технических и физико-химических технологий добычи и комплексной переработки руд» от 14.06.07 и в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (научная школа «Энергоэффективные технологии дезинтеграции и концентрации минерального и техногенного сырья», № НШ-2372.2012.5 от 01.02.12).

Цель работы. Научное обоснование и разработка соответствующих технических решений, обеспечивающих повышение эффективности гравитационного обогащения тонких фракций руд и материалов.

Идея работы. Для повышения эффективности гравитационного обогащения тонкодисперсных материалов необходимо использование процесса гравитационно-центробежной сепарации

Задачи работы:

1. Обзор и анализ известных технических решений, применяемых для гравитационного обогащения тонких фракций руд и материалов;

2. Разработка и усовершенствование конструкций гравитационно-центробежных аппаратов на основе круглых концентрационных столов;

3. Исследование динамики поведения тонких частиц в рабочих зонах этих обогатительных аппаратов;

4. Экспериментальное определение технологических показателей процесса обогащения мелких материалов в зависимости от режима работы круглого концентрационного стола;

5. Проведение опытно-промышленных испытаний технологии обогащения золотосодержащей руды с применением усовершенствованных конструкций гравитационно-центробежных аппаратов.

Методы исследований. В работе были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований. Экспериментальные методы использовались для проведения технологических исследований в лабораторном и опытно-промышленном масштабах. При постановке опытов и обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики, а также стандартные и специализированные компьютерные программы.

Научная новизна:

1. Установлено, что эффективным способом создания гравитационно-центробежной силы является вращательное ассиметрично-реверсивное движение деки, которое может быть использовано для совершенствования конструкции круглого концентрационного стола;

2. Установлена зависимость эффективности разделения материалов от технологически значимых факторов работы усовершенствованной конструкции гравитационно-центробежного аппарата, что позволило выявить в дополнение к известным рабочим характеристикам концентрационных столов высокую значимость частоты и размаха колебаний круглой деки стола которые задают скорость и ускорение прямого и обратного вращения.

Защищаемые положения:

1. С целью повышения эффективности обогащения тонких фракций руд и материалов при применении гравитационно-центробежной сепарации в круглых концентрационных столах следует использовать реверсивно-ассиметричное движение деки, что обеспечивается совокупностью различных конструктивных и технологических решений.

2. Для достижения высоких технологических показателей обогащения мелких материалов при использовании усовершенствованных конструкций круглых столов следует производить подбор режимов их работы, таких как частота и размах колебаний деки стола, расход смывной воды и удельная производительность.

Практическая значимость работы:

1. Применение усовершенствованных конструкций гравитационно-центробежных аппаратов в практике обогащения руд, содержащих тонкие фракции ценных компонентов, позволяет повысить эффективность их разделения, что имеет особое значение при извлечении дорогостоящих материалов (например, золота).

2. Применение принципа создания гравитационно-центробежного поля при вращательном реверсивно-ассиметричном движении деки позволяет улучшить технологические показатели при его использовании в новых конструкциях обогатительных аппаратов;

3. Методические, теоретические и технологические материалы диссертации дополняют соответствующие разделы лекционных курсов и лабораторных практикумов по дисциплинам «Гравитационные методы обогащения», «Основы обогащения полезных ископаемых» и др. для подготовки инженеров-обогатителей по специальности 130405 - Обогащение полезных ископаемых.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Полученные результаты соответствуют теоретическим основам гравитационного процесса обогащения на концентрационных столах. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается их статистическим анализом и метрологической оценкой и подтверждается сходимостью теоретического анализа с результатами лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний, а также использованием высокотехнологичных современных специализированных и стандартных программных пакетов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие горно-металлургической отрасли» (2009, г. Троицк Московской обл.), на научных симпозиумах «Неделя горняка 2010», «Неделя горняка 2011» (2010-2011, Москва, МГГУ), международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (2010, г. Екатеринбург), международных форумах молодых ученых "Проблемы недропользования" и "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, СПГГУ, 2009-2010), а также на международных студенческих сессиях научных работ в Кракове (2009-2010) и 61-ой международной научной конференции «День горняка и металлурга» (2010, г. Фрайберг, Германия). Работа получила премию Правительства Санкт-Петербурга в 2010 и 2011 гг.

Личный вклад автора состоит в определении цели и задач исследования, обосновании направления и методов решения поставленных задач, разработке методик проведения исследований, в организации и проведении лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, разработке новых конструкций гравитационно-центробежных сепараторов, а также в апробации результатов и их подготовке к публикации.

Автор выражает благодарность научному руководителю член - корреспонденту РАН, доктору технических наук, профессору Вайсбергу Л.А., а также сотрудникам института «Механобр» за внимание, поддержку и содействие.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 25 печатных работ, из них 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России и 6 патентов на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и 1 приложения. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 51 рисунок. Библиография включает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Кускова, Яна Вадимовна

5. Результаты работы опробованы в технологии обогащения золотосодержащих россыпей и в работе участков шлиходоводки ЗАО «Прииск Удерей-ский».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи повышения эффективности обогащения тонких фракций руд и материалов.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Теоретически обоснованы и разработаны усовершенствованные па-тентозащищенные гравитационно-центробежные сепараторы, в частности, ряд конструкций круглых концентрационных столов, позволяющих повысить эффективность обогащения мелких материалов.

2. Получены зависимости эффективности разделения материалов на опытном образце концентрационного стола от частоты и размаха колебаний деки стола, расхода смывной воды и удельной производительности.

3. Произведено сравнение результатов работы круглого концентрационного стола и других гравитационных аппаратов, доказывающее рациональность и перспективность его применения.

4. Предложены рекомендации по выбору основных конструктивных и технологических параметров разработанного круглого концентрационного стола для различных видов материалов, позволяющие обеспечить наиболее высокие технологические показатели процесса обогащения.