Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Навроцкий, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Навроцкий, Александр Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Состояние изученности вопроса в области применения геофизических и геохимических методов для прогнозирования разреза и оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов.
1.1 Развитие методик выделения в геофизических полях аномалий «типа залежь» (атз).
1.2 комплексирование геофизических и геохимических методов.
Глава 2 Теоретические основы и методические приемы комплексирования сейсморазведки и глубинной геохимии.
2.1 Геотермическое поле и тепловой поток.
2.2 Палеогеотермическое поле, катагенетическая зональность органического вещества.
2.3 Энергодинамическая модель геологического разреза.
Глава 3. Построение единой цифровой сейсмо - геохимической модели среды.
Глава 4. Комплексирование данных сейсморазведки и глубинной геохимии в различных сейсмогеологических условиях.
4.1 Каинсайско-Линевская зона Оренбургской области (в условиях развития соляной тектоники).
4.1.1 Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза.
4.1.2 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа.
4.2. Юго-западная зона Бузулукской впадины (Перелюбский участок)
4.2.1 Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза.
4.2.2 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа.
4.3 Сосновско-Рыбушанский структурный блок (Новосергиевская площадь).
Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза. 105 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», 25.00.10 шифр ВАК
Термобарические условия нефтегазоносных бассейнов1984 год, доктор геолого-минералогических наук Висковский, Юрий Александрович
Разработка рационального комплекса обработки и интерпретации геолого-геофизической информации при поисках и разведке месторождений нефти и газа в карбонатных отложениях2001 год, доктор геолого-минералогических наук Самойленко, Юрий Николаевич
Палеогеотермия и нефтегазоносность Северного Устюрта и сопредельных районов Прикаспийской впадины1984 год, кандидат геолого-минералогических наук Волкова, Тамара Петровна
Нефтегазоносность дальневосточного региона по данным гравиметрии и геотермии2002 год, доктор геолого-минералогических наук Исаев, Валерий Иванович
Изучение полей концентраций углеводородных газов в поверхностных природных сорбентах в связи с поисками и разведкой залежей нефти и газа в Западной Сибири2009 год, кандидат геолого-минералогических наук Заватский, Михаил Дмитриевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов»
Актуальность темы. Повышение эффективности поиска залежей углеводородного сырья остается важнейшей задачей повышения топливно-энергетического баланса, как основы экономики государства на современном этапе. Результативность геологоразведочных работ на нефть и газ в значительной мере зависит от уровня развития геологической науки и применяемых методов. Традиционно применяются геофизические методы, среди которых ведущее место занимает сейсморазведка, ориентированная, в основном, на выявление структурных форм.
Известно целое направление прогнозирования залежей углеводородов геофизическими методами, упоминаемое в отечественной литературе, как "прямые поиски залежей нефти и газа". Однако, отражение на геофизических разрезах параметров, фиксирующих наличие залежей углеводородов (УВ) остается, пока, не решенной проблемой и практически не поддается формализации обычными методами количественного анализа.
В последние годы развиваются новые направления в области комплексирования сейсморазведки и газогеохимического зондирования, базирующиеся на особенностях формирования аномальных геофизических и геохимических полей, а также на представлениях о геологических, физических и геохимических процессах формирования и разрушения залежей нефти и газа в земной коре.
Решение задач по комплексной интерпретации геофизических и геохимических полей в настоящее время сводится в основном к сопоставлению результатов газогеохимической съемки и данных сейсморазведки в пределах одних и тех же профилей или площадей.
Актуальность настоящей темы состоит в разработке методических приемов комплексирования геофизических данных, отражающих структурные и литологические особенности разреза, с геохимическими, отражающие особенности преобразования органического вещества и условий сохранения залежей углеводородов. Учет этих факторов (структурных, катагенетических и энергодинамических) должен повысить результативность нефтепоисковых работ.
Цель работы. Обосновать и разработать новые методические приемы повышения эффективности нефтепоисковых работ на основе комплексирования геофизических методов, геохимии и создания энергодинамических и катагенетических моделей разреза в различных геологических условиях.
Основные задачи работы.
В разрезе осадочного чехла территорий, находящихся в различных сейсмогеологических условиях решить следующие задачи:
1. Осуществить прогноз и построить глубинные разрезы современных и палеотемператур, зон катагенеза.
2. Рассчитать энергодинамические характеристики углеводородов и дифференцировать геологический разрез по условиям сохранения залежей нефти и газа.
3. Проанализировать корреляционные зависимости между плотностными, геоэлектрическими характеристиками пород и их теплопроводностью.
4. Обосновать методику комплексирования геофизических и геохимических методов с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.
Научная новизна.
1. Разработана и обоснована методика обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геохимии, базирующаяся на осадочно-миграционной теории нефтегазообразования, формирования залежей и энергодинамических характеристиках разреза, отражающих возможность, сохранения залежей и направление миграционных потоков УВ в генерирующей толще.
2. Разработан алгоритм и методика прогноза современных и палеотемператур, зон катагенеза по профилям с использованием геолого-геофизической информации.
3. Разработан алгоритм и методика прогноза энергодинамических параметров разреза.
4. Исследована и апробирована возможность прогноза теплового потока с использованием данных ГИС, а также прогноза коэффициента теплопроводности горных пород в разрезе осадочного чехла.
5. Выявлен зональный характер градиентов температур и энергетических параметров разреза.
Практическое значение работы определяется следующим:
Разработанная автором технология и методика обработки, базирующиеся на основе комплекса геофизических и геохимических методов, позволяют осуществить прогноз нефтегазоносности разреза осадочного чехла, оценить продуктивность локальных структур и оптимизировать поисковые работы на углеводородное сырье.
Данная методика может быть использована:
- на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;
- при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.
Реализация работы.
Разработанные автором методические приемы прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла и комплексирования геолого-геофизических данных использованы при научно-исследовательских работах на территориях с различными сейсмогеологическими условиями юго-востока Русской плиты (рис.1):
- во внутренней части Прикаспийской впадины - между Карачаганакско-Березовским и Кобландинско-Тамдымским валами (Линевская площадь);
- в зоне Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины (Перелюбский участок);
- в пределах Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.
Рис. 1. Обзорная схема района исследований (По Кононову, Ю.С, 2001).
Защищаемые положения.
1. Методика комплексирования сейсморазведочных и геохимических данных с целью прогноза зон катагенеза в разрезе осадочного чехла при поисках залежей нефти и газа.
2. Дифференцированная оценка формирования и сохранения залежей углеводородов в разрезе осадочного чехла на основе энергодинамических моделей.
3. Стохастические зависимости между удельным электрическим сопротивлением и коэффициентом теплопроводности горных пород, как основа прогноза теплового потока.
Апробация работы.
Материалы и общие положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной и региональных конференциях. В частности на шестой международной конференции, посвященной 100-летию И.О.Брода и Н.Б. Вассоевича «К созданию общей теории нефтегазоносности недр» (Москва, МГУ, 2002г.), а также на научно - практических региональных конференциях «Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы поволжского и южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 2003-2010гг.» г.Саратов, 2002., «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы» г.Саратов, 2004г.
Публикации.
Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 9 печатных работах. Список публикаций приведен в конце диссертации [1-9].
Фактический материал и личный вклад.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводимые автором в качестве соисполнителя научно-исследовательских и геологоразведочных проектов за период 1994-2004гг. в НВНИИГГ. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы ОАО «ВолгоУралНИПИгаз», НВНИИГГ, СГЭ, ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс". В ходе исследований использованы данные бурения разведочных скважин, материалы сейсморазведки МОГТ, данные геохимических исследований.
Лично автором разработана:
-методика моделирования и прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла;
-выполнен анализ, интерпретация и построены температурные, катагенетические, энергодинамические разрезы осадочного чехла;
-выявлены зависимости между геофизическими, температурными и энергодинамическими полями;
-разработана технологическая схема расчета параметров и пакет программ.
Считаю своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н. С.И.Михееву, научному консультанту д.г.-м.н. Г.И.Тимофееву, действительному члену Академии горных наук, д.г.-м.н., О.К.Навроцкому за выбор направления исследований и научные консультации в течение многих лет. Автор признателен член - корр. РАЕН, д.г.-м.н. В.Я.Воробьеву за создание условий для творческой работы и поиска новых путей исследования.
Особую благодарность автор выражает профессору, д.г.-м.н. К.А.Маврину и д.г.-м.н Ю.Н.Самойленко, взявшим на себя труд по оппонированию диссертации и за творческое обсуждение поднятых проблемных вопросов.
Автор признателен к.г.-м.н. С.М.Карнаухову (ООО «Оренбурггазпром»), к.г.-м.н. М.А.Политыкиной (Волго-УралНИПИгаз), гл. геологу ФГУ «ТФИ» В.А. Маренину, д.г.-м.н. И.И.Харазу, В.Н.Денисову (СГЭ), к.г.-м.н., В.П. Климашину (ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс") за внимание, творческое общение и предоставленные материалы для исследований, а также сотрудникам НВ НИИГГ д.г.-м.н. Ю.С.Кононову, д.г.-м.н. В.А.Огаджанову, Я.Г.Бурштыновичу, В.В.Гонтареву, В.В.Матвееву за полезные советы и помощь.
Похожие диссертационные работы по специальности «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», 25.00.10 шифр ВАК
Геология и перспективы нефтегазоносности севера сибирской платформы2019 год, доктор наук Афанасенков Александр Петрович
Катагенетические преобразования нижне-среднеюрских нефтегазоносных отложений Западно-Сибирского осадочного мегабассейна2011 год, доктор геолого-минералогических наук Предтеченская, Елена Андреевна
Особенности геологического строения и перспективы нефтегазоносности бассейна Ааюн-Тарфая2002 год, кандидат геолого-минералогических наук Хамади Зубейр Гали
Геохимические предпосылки формирования залежей углеводородов в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и прилегающих территорий2001 год, кандидат геолого-минералогических наук Васильева, Эльвира Васильевна
Методологическое обеспечение поисков и подготовки нефтегазоперспективных объектов неантиклинального типа на основе сейсмогеологических исследований: На примере Среднего Приобья Западной Сибири2005 год, доктор геолого-минералогических наук Кузьменков, Станислав Григорьевич
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Навроцкий, Александр Олегович
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Показано, что комплексирование геофизических методов и геохимии на основе положений осадочно-миграционной теории нефтегазообразования о роли катагенетических преобразований органического вещества в осадочных породах и представление результатов в виде единой цифровой сейсмогеохимической модели позволяет судить об особенностях геологического строения в пределах изучаемых объектов и его нефтегазоносности.
2. В пределах изученных территорий на юго-востоке Русской плиты, находящихся в различных тектонических условиях (внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины, Бузулукская впадина и в пределах Карамышского вала на приподнятом восточном участке Сосновско-Рыбушанского структурного блока), установлено, что нефтегазоносные комплексы, являющиеся объектом поиска залежей углеводородов, находятся на стадиях катагенеза MKi - МК3 которые благоприятны для генерации жидких углеводородов. Комплексы, вошедшие в стадию МК4, находятся в условиях генерации газообразных УВ.
3. Сейсмогеохимические построения и масс-спектрометрический анализ керна на Линевском структурном блоке показали крайнюю необходимость детального геохимического исследования образцов пород при проводке скважин, позволяющие выявить картину о состоянии органического вещества и наличия миграционных углеводородов. Такой подход повышает достоверность прогноза нефтегазоносных объектов.
4. Разработан алгоритм и пакет программ построения единой цифровой модели геологической среды, отражающей особенности геотемпературного поля, катагенетических зон преобразования органического вещества и энергодинамических параметров разреза.
5. Установлены корреляционные зависимости данных электрического каротажа и коэффициента теплопроводности горных пород, что позволяет в дальнейшем использовать сведения об удельных электрических сопротивлениях для прогноза теплового потока.
6. Расчет градиентов температур и энергодинамических характеристик по отношению к нефти и газу свидетельствует об их коррелируемости в разрезе осадочного чехла с градиентами эффективных скоростей. Это обосновывает возможность использования градиентов эффективных скоростей при оценке энергодинамических характеристик разреза.
Исходя из положительных результатов опробования разработанной методики, автор рекомендует проводить комплексирование геофизических и геохимических данных:
- на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;
- при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.
Целесообразно учесть результаты прогноза нефтегазоносности при постановке детальных геологоразведочных работ в пределах северной части Прикаспийской впадины, зоны Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины, а также в Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.
Заключение
Список литературы диссертационного исследования кандидат геолого-минералогических наук Навроцкий, Александр Олегович, 2004 год
1. Авербух А. Г. Изучение состава и свойств горных пород при сейсморазведке.-М.: Недра, 1982.-С.232.
2. Авербух А.Г. Оценка влияния нефтегазовых залежей и других внутрипластовых неоднородностей на проходящие волны// Известия АН СССР. Физика Земли.-1974.-№ 6.С. 85-91.
3. Авербух А.Г. Влияние поглощения и дисперсии на распространение узкополосных квазимонохроматических импульсов// Известия АН СССР. Физика Земли.-1975.-№ 7.С. 86 92.
4. Авербух А.Г. Распространение сейсмического импульса в среде с линейной зависимостью коэффициента поглощения от частоты// Прикладная геофизика.-М.: Недра-1970. Вып. 61-С. 7 20.
5. Алукер Э.Д., Кучерук Е.В., Петухов А.В. Геохимические методы поисков нефти и газа в СССР и за рубежом// Итоги науки и техники. Геохимия, минералогия, петрография.-Т.16. -1989.
6. Амосов И.И., В.И.Горшков, Н.П.Гречишников, Г.С.Калмыков. Палеоготермические критерии размещения нефтяных залежей// -М.: Недра, 1977. 156 с.
7. Амосов С.М., Войтов Г.И., Кузнецов В.В. Сейсмогеохимическая разведка// Нетрадиционные методы геофизических исследований неоднородностей в земной коре. -М.; Недра, 1989, -С. 106-107.
8. Анализ геофизического излучения нефтегазовой залежи при использовании технологии АНЧАР/ Б.М.Г рафов, С.Л.Арутюнов, В.Е.Казаринов и др.// Геофизика. -1998.-№5. -С.24 28.
9. Бутенко Г.А., Глечиков В.А., Серебряков В.Ю. Прогнозирование нефтегазоносности геологического разреза способом инфразвуковой сейсморазведки// Недра Поволжья и Прикаспия/-2001. -Вып. 25. С. 71-77.
10. Вассоевич Н.Б. Основные закономерности, характеризующие органическое вещество современных и ископаемых осадков// Природа органического вещества современных и ископаемых осадков. -М.:Наука, 1973.-С.11-59.
11. Вассоевич Н.Б.О главнейших задачах исследований по проблеме генезиса нефти// Геохимия, петрография и минералогия осадочных образований. -М.,1963. -С.68-85.
12. Вопросы применения сейсморазведки для прогноза нефтегазонасыщенности, литологии, аномально высоких давлений и буримости горных пород/ А.Г.Авербух, Э.М.Буцневий, Г.Н Гогоненков и др. М., ВНИИОЭНГ, 1976
13. Воробьев В .Я, Бурштынович Я.Г., Мичурин Г.В. Методика корректировки данных АК для построения сейсмоакустических разрезов скважин// Недра
14. Поволжья и Прикаспия. -2001. -Вып. 25. С. 77-80.
15. Вышемирский B.C.Геологические условия метаморфизма углей и нефтей.-Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1963. -С.380.
16. Геофизическая диагностика нефтегазоносных и угленосных разрезов/ Под редакцией Г.И.Петкевича// Труды АН УССР. -Киев: Наукова думка,-1977
17. Геофизические методы исследования скважин. Справочник геофизика/ Под ред. В. М.Запорожца. -М.:Недра, 1983. -С.591.
18. Геофизические методы исследования/ Под ред. В.К.Хмелевского. -М.: Недра, 1988.
19. Дальберг Э.Ч. Использование данных гидродинамики при поисках нефти и газа. -М.:Недра, 1985. -С.149.
20. Дахнов В.А., Дьяконов Д.И. Термические исследования скважин. -М.:ГНТИ нефтяной и горно-топливной лит-ры, 1952. -С.251.
21. Иванов А.Г. Сейсмо-электрический эффект второго рода// Известия АН СССР, сер. Географическая и геофизическая. -1940. -№5. -С. 18-21.
22. Иванов А.Г. Эффект электризации пластов Земли при прохождении через них упругих волн//ДАН СССР. -1939. -T.IV (24). -№1. С.41^3.
23. Иванчук A.M. Влияние газонефтесодержащих пластов на динамические параметры сейсмических волн// Геофизическая разведка в Нижнем Поволжье: Труды НВ НИИГГ. -1968. -Вып.7. -С.112-122.
24. Иванчук A.M. Основные закономерности динамики образования и распространения сейсмических волн в реальных средах Саратовского Поволжья: Автрореф. дисс. на соиск. учен, степени канд. технн. наук. -Саратов, 1969. -19с.
25. Катагенез и нефтегазоносность/ Г.М.Парпарова, С.Г.Неручев, А.В.Жукова и др. -Л.:Недра, 1981. -С.240.
26. Комплекс геофизических методов поиска крупных структур и оценка их нефтегазоносности в Прикаспийской впадине/ Б.И.Беспятов, В.П.Иванкин, Ю.П.Конценебин, Д.Л.Федоров//-Геология нефти и газа. -1975. -№12.- С.32.
27. Кулаков Н.В. Палеогидрогеологические условия формирования газонефтяных месторождений. -М.:Недра, 1964. -С.194.
28. Кухлинг X. Справочник по физике: Пер. с нем. 2-е изд. -М.:Мир, 1985. -С.520.
29. Лизун С.А. Физика-геологические основы диагностики нефтегазоносных объектов методами взаимодействия полей: Автореф. дисс. на соискание учен, степени д-ра геол.-минерал. Наук. -Львов, 1992.
30. Методические указания по прогнозу и оценке аномально высоких пластовых давлений (АВПД)/ В.И.Славин, В.В.Шевердяев, В.Ф.Химич, А.В.Журавлева и др. -Л.: ВНИГРИ, 1987.
31. Мустафьев К. А. К вопросу об использовании результатов сейсморазведки при поисках нефтяных и газовых месторождений в условиях Азербайджана//Азербайджанское нефтяное хозяйство. -1958.- №12.
32. Мустафьев К.А. Повышенное поглощение сейсмических волн в нефтегазонасыщенных отложениях// Прикладная геофизика. -М.: Недра. -1966. -Вып. 47. С. 42 -50.
33. Навроцкий A.O. Выявление перспективных ловушек углеводородов на основе построения энергодинамических моделей с использованием данных сейсморазведки //Недра Поволжья и Прикаспия. 2004. - Вып. 38. - С. 77-84.
34. Навроцкий O.K. Особенности преобразования нерастворимого органического вещества в процессе катагенеза// Недра Поволжья и Прикаспия. 2002. -Вып. 29. -С. 48-51.
35. Нестеров И.И., Шпильман В.И. Теория нефтегазонакопления.-М.: Недра, 1987.
36. Опыт использования сейсмогеохимического метода дляпрогнозирования нефтегазоносности/ О.К.Навроцкий, В.В.Тикшаев,
37. B.Н.Семенов, В.А.Михайлов, А.О.Навроцкий, В.В.Гонтарев// Недра Поволжья и Прикаспия -1994. -Вып. 7. -С.44-50.
38. Осадчий В.Г., Лурье А.И., Ерофеев В.Ф. Геотермические критерии нефтегазоносности недр. -Киев: Наукова думка, 1976. -143с.
39. Палеоготермические критерии размещения нефтяных залежей/ И.И.Амосов, В.И.Горшков, Н.П.Гречишников и др.-М.: Недра, 1977.-С.156.
40. Пастухов Н.П. Взаимосвязь геохимических и геофизических полей в надпродуктивных комплексах нефтегазовых месторождений юга Сибирской платформы: Дисс. . канд .геол.-минерал, наук. Защищена 26.03.92; ГР 01890027392. -М.:ВНИИгеоинформсистем, 1992.
41. Перспективы несейсмических методов при оценке нефтегазоносности структур/Д.К.Нургалиев, Э.К.Швыдкин и др.// Георесурсы. -1999. -№1, С.35-37.
42. Петкевич Г.И. Информативность акустических характеристик неоднородных геологических сред. -Киев: Наукова думка, 1976. -С.214.
43. Петкевич Г.И. Лизун С.А. Сизоненко B.C. Методы изучения стимулированных явлений в петрофизике. -Киев: Наукова думка, 1991.1. C.112.
44. Петкевич Г.И., Соботко Ю.Г., Лизун С.А. Акустически стимулированные вторичные ЭМИ в двухкординатных средах с различным типом флюидов// ДАН СССР, сер. Б. -1989. -№6.- С. 20-23.
45. Птецов С.Н. Анализ волновых полей для прогнозирования геологического разреза. -М.:Недра, 1989. -С.135.
46. Разработка методики автоматизированного определения теоретических значений объемной плотности по данным ГИС для условий Саратовской области/ В.Я.Воробьев, Я.Г.Бурштынович, Г.В.Мичурин// Недра Поволжья и Прикаспия. -1999. -Вып. 20. -С.38-43.
47. Рапопорт М.Б. Корреляционная методика прямых поисков залежей нефти и газа по сейсмическим данным // Разведочная геофизика.- М.: Недра, 1978.- №77.- С. 54-61
48. Румшинский Л.З. Математическая обработка результатов эксперимента.-М.:Наука, 1971.- С.192.
49. Ручное В.И. Метрологическое и измерительно-информационноеобеспечение и стандартизация геохимического и сейсмогеохимического профилирования и картирования (достижения и перспективы)// Геоинформатика.- 2000.- №3.
50. Смиливец Н.П. Новый подход к комплексной интерпретации геофизических данных // Геофизика.- 1997.- №6.- С. 3 -8.
51. Соколов Б.А. Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа //К созданию общей теории нефтегазоносности недр: Материалы шестой международной конференции.- Кн.1.- М.: ГЕОС, 2002.- С.6 -8.
52. Сравнительные результаты комплексных исследований нефтегазоносности поисковых площадей Южного Мангышлака геохимическими и геофизическими методами: Отчет о НИР/ ВНИИЯГГ; З.С.Тябина.Н.Н. Гришачев, В.М. Овсянников.- М., 1978.
53. Физико-химические основы прямых поисков залежей нефти и газа/ Под ред. Е.В.Каруса.- М.:Недра, 1986.-С.336.
54. Физические свойства горных пород и полезных ископаемых (петрофизика): Справочник геофизика /Под ред. Н.Б.Дортман. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1984.- С.455.
55. Физические свойства горных пород и полезных ископаемых (петрофизика): Справочник геофизика.- М.: Недра, 1976.- С.527.
56. Физический энциклопедический словарь /Гл.ред. Б.А.Введенский, Б.М.Вул.- М.: Советская энциклопедия, 1966 (Энциклопедии, Словари, Справочники). Т.1
57. Френкель Я.И. К теории сейсмических и сейсмо-электрических явлений во влажной почве// Изв. АН СССР, сер. Географическая и геофизическая.-1944.- Т.8.- №4.- С. 133 -150.
58. Хараз И.И., Иванчук A.M., Михайлов В.А., Озерков Э.Л., Лепешкин В.П. Влияние электрического поля диполя на характеристики поля упругих волн// Геофизика ЕАГО, 1999.- №1.
59. Хмелевской В.К. Краткий курс разведочной геофизики.- М.: Изд-во МГУ, 1967, 1979.
60. Хуторской М.Д. Введение в геотермию: Курс лекций. -М.: Изд-во РУДН, 1996. -С.156.
61. Хуторской М.Д. Тепловой поток в областях структурно-геологических неоднородностей .-М.: Наука, 1982.-С.77.
62. Хуторской М.Д. Тепловой поток, модель строения и эволюциилитосферы Южного Урала и Центрального Казахстана // Геотектоника.-1985.- №3.- С.77- 88.1. Фондовая
63. Научное сопровождение процесса поисковых работ на Сергиевском лицензионном участке. Скв. 1 Ново-Сергиевская. ЗАО "Нефть Поволжья -Ресурс".- В 3-х томах/ Отв. испол. В.А. Мусатов (НВНИИГГ).- Саратов, 2004.
64. Пространственно-временное районирование юго-востока Русской плиты с целью определения оптимальных условий формирования и размещения месторождений полезных ископаемых: Отчет о НИР.- ГР 1423636/ НВНИИГГ/ Отв. испол. Ю.С. Кононов.-2001.
65. Справочник геотермических параметров пород осадочной толщи Прикасийской впадины и обрамляющих ее территорий/ Состав. В.В. Котровский.- Саратов: НВНИГГ, 1983.
66. Установление корреляционных связей скоростных аномалий комплекса SSSS с перспективными аномалиями АНЧАР на примере Нагумановского НГКМ: Отчет о НИР.- ГР 15-2000/НВНИИГГ/ Отв. испол. И.И. Хараз.- Саратов, 2000.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.