Повышение эффективности научно-информационной деятельности в отрасли книгоиздания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Векслер, Ефим Борисович

  • Векслер, Ефим Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Векслер, Ефим Борисович. Повышение эффективности научно-информационной деятельности в отрасли книгоиздания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Векслер, Ефим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Характеристика программ научно-технического прогресса как важнейшего объекта научноинформационной деятельности.

1.2. Анализ критериев и уровня социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности в отрасли.

1.3. Выводы.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ существующих методов оценки эффективное ти научно-информационной деятельности

2.2. Оценка эффективности научно-информационной деятельности, достигаемой за счет экономии трудозатрат специалистов отрасли

2.3. Разработка показателей оценки степени использования научно-технических достижений из информационных источников

2.4. Выводы.

ПЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Совершенствование тематической структуры отраслевых информационных изданий.

3.2. Повышение эффективности информационного обеспечения руководства и ведущих специалистов отрасли

3.3. Результаты воздействия разработанной системы на повышение эффективности отраслевой научно-информационной деятельности.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности научно-информационной деятельности в отрасли книгоиздания»

В экономической стратегии КПСС решающая роль отводится наращиванию темпов научно-технического прогресса, полному использованию его достижений во всех отраслях народного хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что необходимо "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" [12].

В решениях ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г») Пленумов Центрального Комитета КПСС подчеркнуто, что резервы в народном хозяйстве "надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" [13]. Для успешного решения этих задач необходимо "разработать систему организационных, экономических и моральных мер, которая заинтересовала бы в обновлении техники и руководителей, и рабочих, и, конечно, ученых и конструкторов" В качестве одной из таких важнейших мер избран и рекомендован программно-целевой метод.

Конструктивным воплощением программно-целевого метода является разработка и осуществление целевых комплексных программ и программ по решению важнейших научно-технических проблем. За период I98I-I985 гг. намечено реализовать 170 комплексных научно-технических программ, в том числе 41 целевую. В комплексных программах предусматривается довести до промышленного освоения более 6С$> разработок в области создания машин, оборудования, приборов и 4% разработок, связанных с созданием новых материалов и технологических процессов. По предварительной оценке экономический эффект от внедрения новой техники в результате осуществления указанных программ в 1985 г. составит 2 5 млрд. руб. [173. Задача интенсификации производства на основе ускорения научно-технического прогресса является основной и для повышения эффективности книгоиздательской системы. Так, в [60] отмечается, что "решить проблему повышения эффективности книгоиздательской системы на современном этапе можно, лишь осуществив переход на преимущественно интенсивный путь развития, который предполагает замену действующих средств труда технически более совершенными, рациональное использование машин и оборудования, ресурсов всех видов, улучшение организации труда и производства, а также управления производственными процессами".

На решение этой задачи направлена программа по решению научно-технической проблемы "Создать и освоить в производстве новые технологические процессы, технические средства и материалы, обеспечивающие повышение качества печатной продукции".

Основные направления развития техники и технологии, разрабатываемые в рамках программы, дополненные рядом работ по созданию и освоению новых и усовершенствованных технологических процессов, материалов, оборудования и приборов для редакционно-издательской деятельности, фотонаборного и репродукционного производства, для офсетной, высокой, глубокой и специальных видов печати, для бропго-ровочно-переплетных работ, составляют содержание отраслевого плана развития науки и техники в области издательского дела, полиграфии и книжной торговли на 1981-1985 гг. Согласно плану в одиннадцатой пятилетке должно быть создано 13 новых технологических процессов, освоен выпуск 25 видов материалов и изданий, 12 видов оборудования и приборов [Зч]. В соответствии с [зч] общий объем финансирования научно-исследовательских работ по отрасли завершаемых в одиннадцатой пятилетке составляет около 8,5 млн.руб. Поэтому одной из наиболее важных является в настоящее время задача наиболее эффективного использования этих значительных ресурсов за счет выявления резервов улучшения деятельности научно-исследовательских организаций отрасли, повышения эффективности выполняемых ими разработок.

Одним из основных видов эффекта научно-исследовательских разработок является научно-технический эффект, то есть "соответствие уровня ожидаемых результатов наиболее важным мировым, отечественным или отраслевым достижениям науки и техники" [чз]. Это означает, что получение эффективных результатов по перечисленным направлениям возможно только при условии обязательного решения следующих задач:

- детальный анализ состояния проблемы или задачи на подготовительном этапе НИР или ОКР;

- сопоставление характеристик разрабатываемого объекта с аналогами, оценка ожидаемого технико-экономического уровня;

- поиск и обоснование путей решения поставленных перед специалистами проблем и задач с максимально возможным использованием готовых технических решений и передового производственного опыта;

- окончательная оценка технического уровня созданных объектов;

- прогнозирование тенденций развития научно-технических направлений.

Из рассмотрения перечисленных задач следует, что их успешное осуществление возможно только на базе использования разработчиками максимально полной, точной и своевременно предоставленной научно-технической информации (НТИ).

Наряду с использованием НТИ непосредственно при выполнении научно-исследовательских разработок не менее важное значение имеет целенаправленная подготовка и доведение информационных материалов о важнейших научно-технических достижениях и передовом опыте до всех производственных предприятий отрасли. Успешная деятельность в этом направлении позволяет заблаговременно информировать о создаваемой технике ее потенциальных потребителей, сокращать цикл "исследование - производство", наиболее эффективно использовать передовой производственный опыт, прогрессивные методы управления и хозяйствования.

Процессы подготовки и целенаправленного оперативного доведения до потребителей научной, технической и экономической информации в нашей стране осуществляются в рамках Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) и являются функциями на-учно-инфотэмационной деятельности (в дальнейшем будем именовать ее аббревиатурой ВИД); которая определена в государственном стандарте 7.27-80 как "область народнохозяйственной деятельности по удовлетворению потребностей в научно-технической информации" [б9].

Объективные тенденции развития НИД в настоящее время свидетельствуют о завершении этапа экстенсивного развития этого вида деятельности и перехода к преимущественно интенсивной форме развития.

Перевод НЙД на интенсивный путь развития связан с совершенствованием ее производительных сил - рабочей силы, средств и предметов труда. Одной из основных задач в этом направлении является "дальнейшее совершенствование традиционных форм и методов информационного обслуживания наряду с применением современной информационной технологии" [20].

В связи с переходом НИД на интенсивный путь развития, при котором необходимо увеличить темпы роста конечных результатов по сравнению с темпами роста затрат, особенно актуальным становятся исследования эффективности этого вида деятельности.

НИД в издательском деле, полиграфической промышленности и книеной торговле реализуется в отраслевой системе научно-технической информации. Наиболее высокие темпы развития системы отмечаются за последние 15 лет с момента создания в 1967 году в составе Всесоюзной книжной палаты центрального отраслевого информационного органа - Центрального бюро научно-технической информации по печати, преобразованного в 1980 году в научно-информационный центр (НИЦ) "Информпечать". Возросшие требования специалистов отрасли к качеству и оперативности информационного обеспечения, а также рост объемов необходимой специалистам информации привели к созданию отраслевой автоматизированной системы научно-технической информации (ОАСНТИ) "Информпечать", в которой основные функции НИД осуществляются на основе применения электронно-вычислительной техники.

Несмотря на определенное развитие отраслевой системы научно-технической информации, существует еще ряд принципиальных вопросов, которые требуют дальнейшего совершенствования.

Эффективность продукции НИД - информационного обеспечения характеризуется степенью использования информационных материалов специалистами науки и производства. В соответствии с результатами обработки данных из ежегодных отчетов информационных служб предприятий и организаций в среднем только 15,2$ общего количества внедренных в отрасли в период с 1976 по 1982 год научно-технических достижений основываются на использовании материалов научно-технической информации. Доля экономического эффекта, приходящаяся на эти научно-технические достижения, составляет 16,3$. Недостаточность использования информационных мат^иалов непосредственно влияет на снижение научно-технического уровня научно-исследовательских разработок и замедляет процесс внедрения новой техники в производство. Поэтому проблема повышения степени использования информационных материалов является наиболее актуальной при переходе к выполнению в отрасли программ научно-технического прогресса.

В соответствии с этим нуждаются в комплексном исследовании вопросы разработки показателей научно-информационной деятельности, учитывающих степень использования информационных материалов-, повышения степени согласованности тематики информационного обеспечения с задачами руководства и ведущих специалистов отрасли; совершенствования тематической структуры выпуска отраслевых информационных изданий.

Таким образом, актуальность и важность проблемы повышения эффективности НИД в отрасли определяется ролью НИД в повышении эффективности общественного производства, возросшими требованиями специалистов отрасли к эффективности и качеству информационного обеспечения программ научно-технического прогресса, недостаточным уровнем внедрения научно-технических достижений и передового опыта по материалам отраслевых информационных изданий.

Поэтому основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности НИД в отрасли. Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих основных задач:

- анализ научно-информационной деятельности как фактора ускорения научно-технического прогресса в отрасли;

- анализ существующих методов оценки эффективности НИД.;

- разработка системы показателей оценки эффективности НИД в отрасли;

- разработка и внедрение системы изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли как метода повышения эффективности НИД.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются марксистско-ленинский диалектический метод, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, решения и постановления ЦК КПСС и Совета Министров, государственных и хозяйственных органов, выступления руководителей партии и правительства. В работе использованы труды советских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития НИД в народном хозяйстве в целом и различных его отраслях. Базой для исследования послужили: планы развития науки и техники в области полиграфии, издательского дела и книжной торговли, планы внедрения новой техники на цредприятиях отрасли, отчетные данные службы информации предприятий отрасли и НИЦ "Информпечать" о внедрении научно-технических достижений по материалам научно-технической информации, данные анкетирования и интервьюирования ведущих специалистов отрасли, межотраслевые и отраслевые инструктивно-методические материалы.

В процессе работы использовались методы математического моделирования, анкетирования, анализа плановой и директивной документации, статистической обработки данных на ЭВМ.

Научная новизна проведенной работы состоит в следующем. Впервые в отрасли книгоиздания проведен всесторонний анализ применяемых методов информационного обеспечения и существующих методов оценки НИД; разработана система показателей оценки эффективности НИД, базирующаяся на объективных критериях использования научно-технических достижений по материалам НТИ и экономии трудозатрат потребителей НТИ; разработана система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли; разработана модель тематической структуры системы отраслевых информационных изданий и соответствующая црограмма для ЭВМ ЕС-1022. Расчетные данные программы являются основой для совершенствования тематической структуры системы отраслевых информационных изданий.

Практическая ценность проведенной работы состоит в следующем. Разра5отанная в диссертации система показателей позволяет проводить объективную оценку эффективности НИД в зависимости от степени использования научно-технических достижений. Применение такой системы показателей является стимулирующим фактором расширения объема использования научно-технических достижений в отрасли.

Разработанная система изучения и анализа информационных потребностей используется для совершенствования тематической структуры отраслевых информационных изданий, определения тематической направленности информационного обеспечения руководства отрасли, специалистов отраслевых научно-исследовательских институтов, издательств, полиграфических и книготорговых предприятий. Применение разработанной системы позволяет повысить показатели эффективности НИД в отрасли за счет достижения приуроченности информационного обеспечения к стратегическим и тактическим задачам руководства отрасли, к этапам научно-исследовательских работ, входящих в целевые комплексные программы, к потребностям во внедрении научно-технических достижений на предприятиях отрасли.

Разработанная система прошла стадию опытной эксплуатации и в 1982 году введена в действие ведомственной комиссией Госкомиздата СССР.

Обобщая сказанное, выделим вопросы, которые выносятся на защиту данной диссертационной работы:

- система показателей оценки социально-экономической эффективности НИД в отрасли;

- система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли как метод повышения эффективности отраслевой НИД;

- совершенствование тематической структуры отраслевых информационных изданий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Векслер, Ефим Борисович

3.4. Выводы

I. Основным результатом исследований, проведенных в данной главе, является разработанная система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли, необходимость в которой была обоснована в первой и второй главах диссертации.

Разработанная система прошла стадию опытной эксплуатации и в 1982 году введена в действие ведомственной комиссией Госкомиздата СССР. Назначением разработанной системы является информационное слежение. В кибернетических следящих системах под слежением понимается минимизация рассогласования между входной и выходной величинами на основе обратной связи. В соответствии с этим информационное слежение есть минимизация рассогласования между тематической структурой информационного обеспечения (выход отраслевой системы научно-технической информации) и информационными потребностями отрасли (вход системы).

2. Технология слежения за информационными потребностями специалистов отрасли состоит из трех основных этапов:

- изучение информационных штребностей руководства отрасли, предприятий, организаций и ведущих специалистов;

- сопоставление данных изучения информационных потребностей с данными о тематической структуре информационного обеспечения;

-разработка рекомендаций по совершенствованию тематической структуры отраслевых информационных изданий, информационного обеспечения руководства и ведущих специалистов отрасли.

3. Для решения задачи сопоставления данных изучения информационных потребностей с тематической структурой отраслевых информационных изданий разработана модель спроса на научно-техническую информацию и его удовлетворения. Эта модель реализована путем разработки соответствующих алгоритма и программы, реализованной на ЭВМ ЕС-1022.

Разработанная программа позволяет осуществлять:

- распределение данных о заявках на научно-техническую информацию по группам потребителей (предприятий, организаций, ведущих специалистов отрасли) и тематическим направлениям;

- определение спроса на отдельные тематические направления информационных изданий по заявкам потребителей;

- определение предложения научно-технической информации по отдельным тематическим направлениям;

- построение таблиц сравнения уровня спроса на научно-техническую информацию по каждому из тематических направлений и его удовлетворения в отраслевых информационных изданиях.

4. Слежение за информационными потребностями специалистов отрасли создает возможность для более полного и точного их удовлетворения. Использование рекомендаций, полученных на основе расчетных данных разработанной программы, привело к повышению степени удовлетворения спроса на научно-техническую информацию отраслевыми информационными изданиями. Так, разность между спросом на научно-техническую информацию и его удовлетворением в отраслевых информационных изданиях уменьшилась, в частности:

- по тематике "Наборные процессы и оборудование" - с 10,]$ до 2,8$, за счет увеличения "веса" публикаций по этому направлению - с 1,6$ до 8,9$ при величине спроса 11,7$;

- по тематике "Фоторепродукционные процессы и оборудование" -с 6,6% до 1,0$, за счет увеличения "веса" публикаций по этому направлению - с 2,3$ до 9,9$ при величине спроса 8,9$;

- по тематике "Процессы и оборудование плоской печати" - с 7,9$ до 3,4$, за счет увеличения "веса" публикаций по этому направлению - с 5, 4$ до 9,9$ при величине спроса 13,3$.

Кроме того, на основе результатов слежения проведены:

- тематическое планирование и распределение информационных сообщений для руководителей отрасли в соответствии с их информационными потребностями;

- корректировка структуры постоянно действующих запросов ведущих специалистов отрасли;

- подготовка обзорных публикаций в обеспечение программы 0.44.01 "Создать и освоить в производстве новые технологические процессы, технические средства и материалы, обеспечивающие повышение качества печатной продукции".

5. Внедрение мероприятий по результатам слежения за информационными потребностями специалистов отрасли оказывает непосред

- ственное воздействие на повышение эффективности научно-информационной деятельности в отрасли. Это выражается в росте значений показателей оценки эффективности научно-информационной деятельности. Так, в 1983 году по сравнению со средними значениям! за период с 1980 по 1982 год произошло увеличение :

- удельного веса использования научно-технических достижений и передового опыта по материалам отраслевых информационных изданий - в 1,7 раза;

- коэффициентов использования руководством отрасли информационных сообщений - в 1,2 раза, а рекомендаций ежегодного доклада - в I, 5 раза;

- коэффициента использования информации специалистами отрасли в режиме избирательного распространения информации - в I, I раза.

Таким образом, слежение за информационными потребностями специалистов способствует повышению степени использования научно-технических достижений в сферах управления, науки, производства и реализации печатной продукции. Это означает, что система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли оказывает непосредственное воздействие на повышение эффективности внедрения результатов научно-технического прогресса в отрасли книгоиздания.

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основным результатом исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, являются разработанные теоретические и методические положения, направленные на ускорение научно-технического прогресса путем повышения социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности в отрасли книгоиздания. С целью выбора направлений повышения социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности проведен анализ организационно-экономических факторов, определяющих требования к информационному обеспечению научной и производственной деятельности в отрасли. В результате анализа установлено, что для повышения эффективности научно-информационной деятельности в отрасли наиболее важным: в настоящее время является решение таких задач, как:

- разработка и внедрение системы показателей оценки социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности в отрасли;

- разработка и внедрение методов слежения за информационными потребностями специалистов отрасли.

2. В основу разработки системы показателей оценки социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности положены два критерия, выявленных в процессе исследования;

- степень использования научно-технических достижений по информационным материалам в отрасли;

- уровень экономии трудозатрат потребителей научно-технической информации за счет освобождения их от ряда информационных операций.

В соответствии с выявленными критериями разработаны следующие показатели оценки социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности:

- удельный вес использования научно-технических достижений и передового опыта на предприятиях и в организациях отрасли по материалам информационных изданий К^.;

- коэффициенты эффективности использования руководством отрасли информационных сообщений и экспресс-информации КЭйр, а также рекомендаций ежегодного доклада о наиболее важных научно-технических достижениях К<щ;

- коэффициенты эффективности использования научно-технической информации специалистами отрасли в режимах ИРИ и "Запрос-ответ" соответственно Кдщд и Кд^;

- коэффициент эффективности научно-информационной деятельности за счет экономии трудозатрат специалистов отрасли Ер.

Анализ динамики значений коэффициента Е^ показывает, что одним из основных факторов повышения эффективности научно-информационной деятельности является увеличение количества специалистов, находящихся на информационном обслуживании. Резервами увеличения количества обслуживаемых специалистов являются полиграфические и книготорговые предприятия.

Разработанная система показателей позволяет оценивать эффективность научно-информационной деятельности в зависимости от степени использования научно-технических достижений, сведения о которых публикуются и распространяются в информационных источниках. Поэтому применение разработанной системы показателей является стимулирующим фактором повышения степени использования научно-технических достижений на предприятиях и в организациях отрасли.

3. Важнейшим направлением повышения социально-экономической эффективности научно-информационной деятельности является разработка и внедрение системы изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли Эта система разрабатывалась в период с 1979 по 1982 год и в 1982 году введена в действие в отрасли решением ведомственной комиссии Госкомиздата СССР. В разработанной системе осуществляется информационное слежение за решением задач научно-технического прогресса в отрасли. Процесс слежения состоит из трех основных этапов:

- изучение информационных потребностей руководства отрасли, предприятий, организаций и ведущих специалистов;

- сопоставление данных изучения информационных потребностей с данными о тематической структуре информационного обеспечения;

- разработка рекомендаций по совершенствованию тематической структуры отраслевых информационных изданий, информационного обеспечения руководства и ведущих специалистов отрасли.

4. Для решения задачи сопоставления данных изучения информационных потребностей с тематической структурой отраслевых информационных изданий разработана модель спроса на научно-техническую информацию и его удовлетворения. Эта модель реализована путем разработки соответствующих алгоритма и программы, реализованной на ЭВМ ЕС-1022.

Разработанная программа позволяет осуществлять:

- распределение данных о заявках на научно-техническую информацию по группам потребителей предприятий, организаций, ведущих специалистов отрасли и тематическим направлениям;

- определение спроса на отдельные тематические направления информационных изданий по заявкам потребителей;

- определение предложения научно-технической информации по отдельным тематическим направлениям выпуска отраслевых информационных изданий;

- построение таблиц сравнения уровня спроса на научно-техническую информацию по каждому из тематических направлений и его удовлетворения в отраслевых информационных, изданиях.

5. Слежение за информационными потребностями специалистов отрасли создает возможность для более полного и точного их удовлетворения. Выполнение управляющих решений, принятых на основе расчетных данных программы, разработанной диссертантом, привело к повышению степени удовлетворения спроса на научно-техническую информацию отраслевыми информационными изданиями. Так, разность между спросом на научно-техническую информацию и его удовлетворением отраслевыми информационными изданиями уменьшилась, в частности:

- по тематике "Наборные процессы и оборудование" - с 10, 1$ до 2,8$, за счет увеличения "веса" публикаций по этому направлению

- с 1,6$ до 8,9$ при величине спроса 11,7$;

- по тематике "Фоторепродукционные процессы и оборудование"

- с 6,6$ до 1,0$, за счет увеличения "веса" публикаций по этому направлению - с 2,3$ до 9,9$ при величине спроса 8,9$;

- по тематике "Процессы и оборудование плоской печати" - с 7,9$ до 3,4$, за счет увеличения "веса" публикаций по этому направлению - с 5,4$ до 9,9$ при величине спроса 13,3$.

Кроме того, на основе результатов слежения проведены:

- тематическое планирование и распределение информационных сообщений для руководителей отрасли в соответствии с их информационными потребностями;

- корректировка структуры постоянно.действующих запросов ведущих специалистов отрасли;

- подготовка обзорных публикаций в обеспечение программы "Создать и освоить в производстве новые технологические процессы, технические средства и материалы, обеспечивающие повышение качества печатной продукции".

6. Внедрение мероприятий го результатам слежения за информационными потребностями специалистов отрасли оказывает непосредственное воздействие на повышение эффективности научно-информационной деятельности в отрасли. Это выражается в росте значений показателей оценки эффективности научно-информационной деятельности:

- удельного веса использования научно-технических достижений и передового опыта по материалам отраслевых информационных изданий - в 1,7 раза;

- коэффициентов использования руководством отрасли информационных сообщений - в 1,2 раза, а рекомендаций ежегодного доклада -в I, 5 раза;

- коэффициента использования информации специалистами отрасли в режиме избирательного распространения информации - в 1,1 раза.

Повышение значений показателей эффективности говорит о том, что слежение за информационными потребностями специалистов способствует росту объемов внедрения научно-технических достижений в сферах управления, науки, производства и реализации печатной продукции. Это означает, что система изучения и анализа информационных потребностей специалистов оказывает непосредственное воздействие на повышение эффективности внедрения результатов научно-технического прогресса в отрасли книгоиздания.

Таким образом, результаты провденных исследований и разработанных на их основе теоретических и методических положений уже в настоящее время применяются в отраслевой системе НТИ для более эффективного информационного обеспечения задач ускорения научно-технического прогресса в отрасли.

Наряду с вышепоказанным применением разработанные в диссертации система показателей оценки эффективности научно-информационной деятельности и система изучения и анализа информационных потребностей специалистов отрасли могут быть рекомендованы для использования в центральных информационных органах других отраслей народного хозяйства, а также в информационных подразделениях научно-исследовательских организаций, научно-производственных объединений и крупных предприятий отрасли книгоиздания.