Повышение эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Анищенко, Алеся Николаевна

  • Анищенко, Алеся Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Анищенко, Алеся Николаевна. Повышение эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анищенко, Алеся Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность эффективности молочного скотоводства и модернизации производства

1.2 Классификация факторов, влияющих на эффективность развития молочного скотоводства

1.3 Методические основы оценки эффективности развития молочного скотоводства с учетом модернизации

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА С УЧЕТОМ МОДЕРНИЗАЦИИ

2.1 Структурные преобразования в сельском хозяйстве и их влияние на экономику молочного скотоводства

2.2 Анализ развития молочного скотоводства и оценка уровня его модернизации в Вологодской области

2.3 Тенденции развития и опыт организации молочного скотоводства в ведущих зарубежных странах

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА БАЗЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

3.1 Совершенствование экономических методов управления в подотрасли и регулирования рынка

3.2 Активизация инновационных и инвестиционных процессов

3.3 Развитие кооперации и интеграции в молочном скотоводстве

3.4 Прогноз развития молочного скотоводства на основе его модернизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уровень обеспечения

потребности населения страны молоком и молочной продукцией по доступным ценам и высокого качества в современных условиях хозяйствования с учетом обострившихся проблем экономики, санкций на международном рынке в решающей степени зависит от повышения эффективности молочного скотоводства, его конкурентоспособности, организации ведения подотрасли на основе модернизации производства.

Исследования показали, что характерными особенностями молочного скотоводства России в настоящее время являются: отсутствие научно обоснованного механизма экономических отношений и государственной поддержки, деиндустриализация, низкий уровень организации кооперационных и интеграционных процессов, серьезные недостатки в использовании достижений научно-технического прогресса. С этим связан спад поголовья скота, снижение объемов производства, высокий уровень импорта молока и молочной продукции. По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, за 1990-2013 годы поголовье коров сократилось в 2,4 раза, производство молока - в 1,8 раза при росте импорта молока и молочной продукции - в 4,6 раза.

Реализуемые в настоящее время Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (далее -Госпрограмма), и другие правовые документы не в полной мере способствуют развитию молочного скотоводства и обеспечению населения молоком и молочной продукцией. В Госпрограмме предусмотрено довести уровень производства молока до 37 млн. тонн, что составит 64,5% к уровню 1990 года.

В связи с этим, высокая социально-экономическая значимость молочного скотоводства в рамках обеспечения продовольственной безопасности, важности решения вопроса импортозамещения и необходимости принятия мер по повышению эффективности подотрасли на основе модернизации производства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Развитие молочного скотоводства находится во взаимной связи с организацией ведения сельского хозяйства и других отраслей экономики страны. К фундаментальным исследованиям теоретических и методологических аспектов развития народного хозяйства, его отраслей, формирования и функционирования рынка, интенсификации, кооперации и интеграции, развитию международных экономических отношений относится большое количество научных работ видных отечественных экономистов, среди которых исследования А.И. Абалкина [1], С.Ю. Глазьева [30], Н.Д. Кондратьева [58], Д.С. Львова [67] и других.

Вопросы развития агропромышленного производства, повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, а также производства молока и молочной продукции в современных условиях хозяйствования нашли широкое освещение в работах: Р.Х. Адукова [2, 78], А.И. Алтухова [3, 5], A.A. Анфиногентовой [12], E.H. Белкиной [14], Г.В. Беспахотного [15, 16], Н.В. Быковской [25, 26], А.П. Зинченко [45, 46], А.Я. Кибирова [51], Н.Я. Коваленко [54, 55], А.И. Костяева [62], Э.Н. Крылатых [63], Е.Г. Лысенко [66], В.В. Милосердова [73], A.C. Миндрина [76], H.H. Мироновой [77], Н.М. Морозова [79-81], В.В. Регуша [98], O.A. Родионовой [99], В.А. Свободина [107], И.Г. Ушачева [124-127], И.Ф. Хицкова [131], A.A. Черняева [135], A.A. Шутькова [138-141] и ряда других авторов [28, 44, 48, 49, 56, 64, 71, 84, 123, 128, 145, 146].

Среди иностранных ученых в рамках теоретических исследований рынка и экономических отношений важными являются работы Дж. Гэлбрейта [38], Д. Кейнса [50], А. Маршалла, М. Портера [148], А. Смита [113] и других.

Вместе с тем, многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем повышения эффективности молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования разработаны недостаточно полно. Вследствие постоянной изменчивости внешних факторов и необходимости перехода на новый технологический уклад требуется выработка новых подходов к эффективному ведению подотрасли с учетом: решения проблемы импортозамещения; уточнения классификации факторов, воздействующих на эффективность производства молока на основе активизации инновационных и инвестиционных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций повышения эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- расширены теоретические основы сущности эффективности молочного скотоводства, его модернизации;

- определены факторы, влияющие на эффективность развития подотрасли, обоснована их классификация на основе структурной согласованности и значимости его элементов;

- уточнены методические основы определения эффективности молочного скотоводства с учетом его модернизации;

- предложены эффективные направления совершенствования экономического механизма управления;

- обоснованы механизмы активизации инновационных и инвестиционных процессов, определены формы их развития, направленные на модернизацию производства;

- предложены новые направления развития кооперации и интеграции в современных условиях хозяйствования;

- разработан прогноз развития молочного скотоводства по инерционному и инновационному сценариям.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, ЛПХ, объединения различных организационно-правовых форм хозяйствования России с углубленными исследованиями Вологодской области.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с повышением эффективности молочного скотоводства на основе модернизации производства.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономических отношений, развитию агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, подотрасли молочного скотоводства и животноводства в целом.

В зависимости от решаемой задачи, в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, экспертный и социологический.

При обосновании теоретических и методических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность развития молочного скотоводства — абстрактно-логический и экономико-математический. При разработке приоритетных направлений стратегии активизации процессов модернизации - экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и Др.

Информационная база исследования опирается на данные годовых бухгалтерских отчетов сельхозорганизаций, результаты научных исследований ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, ВИЖ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, а также ряда других научных учреждений и вузов, а также законодательные и нормативные акты, отражающие основные аспекты рассматриваемой проблемы.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического обследования деятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ, обобщения данных годовых отчетов и первичной документации, результатов исследований научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические подходы к эффективности развития молочного скотоводства на основе инновационных и инвестиционных процессов с учетом селекционно-генетических, технологических, организационно-экономических достижений науки и практики;

- разработана классификация системообразующих факторов, влияющих на эффективность развития молочного скотоводства, объединенных в группы: ресурсные; инновационные; экономические; организационные; политико-правовые; социальные и экологические. Раскрыто их содержание, приоритетность и взаимная связь;

- обоснован механизм совершенствования экономических отношений в части: субсидирования племенных хозяйств; стимулирования качества и объема производства молока; выделения бюджетных средств на модернизацию и предоставления льготных кредитов для разработки и реализации инвестиционных проектов;

- определен прогноз развития молочного скотоводства по инновационному и инерционному сценариям развития. Разработана модель молочного научно-производственного кластера в Вологодской области. Предложена методика эффективного распределения вложения финансовых средств между участниками объединения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в методическом обосновании разработки системы мер повышения эффективности производства молока на основе модернизации производства

посредством: рационального использования производственных ресурсов; совершенствования организационно-экономического механизма;

оптимизации регулирования рыночных отношений; развития кооперации и интеграции в сферах производства, переработки и реализации молока и молочной продукции.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы хозяйственными и государственными органами управления, руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ при: планировании и прогнозировании производства молока с учетом повышения уровня импортозамещения; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; в учебном процессе ВУЗов; на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых (Вологда 2011-2014 годы), международных научно-практических конференциях (Чехия 2013-2014 годы, Украина 2013 год) и всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов 2011-2013 годы, Пенза 2012-2013 годы).

Результаты исследования были приняты к внедрению в Племенной завод-колхоз «Аврора» и ЗАО Племенной завод «Союз» Вологодской области при разработке, усовершенствовании системы хозрасчетных отношений между подразделениями хозяйств с учетом модернизации производства, оценки степени ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности (справки о внедрении).

Автор участвовал в разработке Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» в части Экономически значимой программы

«Развитие молочного скотоводства Вологодской области на 2013-2020 годы» (справка о внедрении).

Разработанные рекомендации по повышению эффективности деятельности организаций использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» при преподавании дисциплин «Экономика предприятий», «Управление инновационными процессами» в системе основного и дополнительного образования (справка о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах общим объемом 6,4 п.л., в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность эффективности молочного скотоводства и модернизации производства

Молоко и молочная продукция - одни из важнейших по своим свойствам продуктов питания для человека. Великий физиолог, лауреат Нобелевской премии, академик И.П. Павлов считал молоко «удивительной пищей, созданной самой природой», по пищевым достоинствам оно занимают первое место среди животноводческих продуктов. В нем содержатся полноценные легкорастворимые сахара, белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и другие необходимые для человека вещества, содержащие более трехсот компонентов. Следует отметить, что в годовом рационе питания человека молоко и молочные продукты по калорийности должны занимать до 30-35%, при этом, среднесуточная потребность человека в белках животного происхождения должна обеспечиваться на 35—40% за счет молока. Однако, уровень потребления молока в России ниже научно обоснованных норм1 на 26,5%.

Повышение экономической эффективности производства молока и молочной продукции сегодня приобретает особую значимость при становлении новых производственных отношений, основанных на конкуренции, действия закона спроса и предложения, решения проблем экологической безопасности.

1 Рассчитано автором на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: })Ир://уу\у\у.цк5.ги/ и «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» [Электронный ресурс]: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.08.2010 г. №593н. - Режим доступа: http://base.garant.rn/l2179471 / Согласно данным рекомендациям, потребление молоко и молочных продуктов в пересчете на молоко (всего) должно быть равно 320-340 кг/год на человека.

За 1990-2013годы в молочном скотоводстве произошли крупные структурные изменения (спад производства молока; снижение уровня потребления населением молока и молочных продуктов; рост продовольственной зависимости страны от импорта продуктов питания; снижение производительности труда и т.д.), которые ухудшили состояние его экономики.

Разработке мер по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в разные периоды его развития посвящены работы многих исследователей: Р.Х. Адукова [2], А.И. Алтухова [3-5], Г.В. Беспахотного [15, 16], В.Р. Боева [17], И.Н. Буздалова [20, 21], В.А. Добрынина [40, 41], А.П. Зинченко [45, 46], А .Я. Кибирова [51], Н.Я. Коваленко [54, 55], А.И. Костяева, [62], Е.Г. Лысенко [65, 66], В.В. Милосердова [72-74],

A.C. Миндрина [75, 76], H.H. Мироновой [77], A.A. Никонова [82],

B.В. Регуш [98], O.A. Родионовой [99], В.А. Свободина [107], А.Ф. Серкова [109, 110], В.М. Старченко [114], Н.Г. Тарасова [119], И.Г. Ушачева [124127], И.Ф. Хицкова [130, 131], A.A. Шутькова [138-141] и других.

Вместе с тем, многие вопросы определения сущности экономической категории «эффективность» остаются дискуссионными, особенно для отраслевых аспектов в части классификации факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции с учетом особенностей развития сельского хозяйства и молочного скотоводства.

Учитывая это, рассмотрим различные толкования понятия эффективности. Большинство авторов категорию «эффективность» представляют как качественную и количественную оценку результативности разносторонней деятельности хозяйствующих субъектов, которая с развитием теоретических основ постоянно усложняется.

М.В. Косолапова, В.А. Свободин [61, С. 152] сущность «эффективность сельского хозяйства» рассматривают как: «Формирование комплекса условий

для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной

и

общности и земельно-природного потенциала на основе производства необходимой обществу продукции. При этом, фундаментом подсистем сельского хозяйства соответствуют одноименные виды эффективности: технологическая, социальная, экологическая и экономическая».

Данная трактовка сущности «эффективность» позволяет выделить процесс воспроизводства ресурсного потенциала и отразить многогранность этой экономической категории.

Н.Я. Коваленко [54, С. 297] отмечает, что «Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов».

На наш взгляд, важно, что установка на главную цель - удовлетворение общественных и личных потребностей является доминирующим элементом экономической системы.

А.П. Зинченко [46, С. 15] эффективность рассматривает как «Результативность в достижении поставленных целей, главная из которых — увеличение выпуска продукции и доходов производителей». Взаимосвязь эффективности и результативности в данном определении позволяет выстроить систему критериев и показателей оценки данного процесса.

В методических рекомендациях Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства1 «эффективность» представлена также четырьмя видами: технологическая, экономическая, социальная и экологическая. При этом технологическая эффективность характеризует использование ресурсного потенциала, экономическая отражает степень реализации производственных отношений и характеризует эффективность производства продукции, социальная — характеризует социальное развитие, то есть степень достижения нормативного уровня жизни.

1 Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности сельскохозяйственного производства. -М.: ВНИЭСХ.- 1988.-61 с. (С. 12).

Е.Г. Лысенко [65] в экономический оборот вводит понятие «эколого-экономической эффективности». Ее критерий заключается в максимально возможном обеспечении общественных потребностей (если брать отрасль сельскохозяйственного производства) людей продовольствием, произведенным при оптимальных удельных издержках производства и получении экологически чистых сельскохозяйственных продуктов питании при сохранении плодородия почвы и природного баланса окружающей среды.

Следует отметить, что при производстве молока и молочных продуктов обоснованным, нам представляется, учет максимально возможного результата в комплексе со многими факторами и условиями, особенно с экологическими последствиями. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время при строительстве крупных животноводческих ферм и комплексов, а также несоблюдении правил по технологии транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции.

В развитие различных подходов определения сущности понятия «эффективность» применительно к молочному скотоводству данную экономическую категорию мы рассматриваем как результативность в достижении целей, основными из которых являются увеличение производства конкурентоспособной продукции и дохода с учетом соблюдения экологической безопасности.

Таким образом, «эффективность», как категория результативности материального производства определяется через полезный целевой эффект. Кроме того, одним из ее важных научно-методических признаков является то, что именно «экономическая эффективность», дает более емкую характеристику результативности по всей иерархии отраслей, подотраслей материального производства, выражающая как количественную, так и качественную сторону решения поставленных задач.

Следует отметить, что при характеристике конечного результата следует различать понятия: «эффект» и «экономическая эффективность». Эффект - это результат тех или иных мероприятий, который не дает в полной мере ответа о выгодности того или иного мероприятия. Более полный ответ на этот вопрос дает критерий экономической эффективности, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств.

При этом, по нашему мнению, категория «экономическая эффективность» должна показывать конечный полезный эффект — получение максимального количества продукции на одну корову при наименьших затратах труда, с учетом обеспечения экологической безопасности за счет рационального использования земельных, финансовых, материальных — трудовых и научно-технических ресурсов.

В современных условиях хозяйствования большое значение имеет исследование «социально-экономической эффективности», основанной на учете не только экономических, но и социальных аспектов - повышения уровня жизни населения, потребление молочной продукции по физиологически обоснованным нормам питания, улучшения условий труда, решение других мер, способствующих динамическому развитию культуры и быта. Социальная и экономическая эффективность должна рассматриваться в органическом единстве, как критерий «социально-экономической эффективности».

Исследования показали, что рост эффективности ведения молочного скотоводства возможен только на основе его модернизации: технологического перевооружения и использования новейших технологий; активизации инновационных и инвестиционных процессов; использования современных методов управления; развития кооперации и интеграции; рационального построения каналов сбыта продукции.

Вопросам модернизации в сельском хозяйстве, молочном скотоводстве посвящено достаточно много трудов. К некоторым из них следует отнести работы Адукова Р.Х. [78], E.H. Белкиной [14], Быковской Н.В. [25, 26], Г.В. Беспахотного [15], И.Н. Буробкина [22, 23], Н.М. Морозова [79-81], A.A. Пахомовой [92], М.С. Ромашина [101], В.В. Регуша [98] и ряда других ученых.

В экономической и специальной литературе можно встретить трактовки «модернизации», как в широком, так и в узком смысле слова. Широкая трактовка охватывает различные сферы общественного производства, узкая - сводится к ее экономическому обоснованию, и более того, - к инновационному и технико-технологическому аспекту. Терминологически «модернизация» имеет различные понимания, характеризующие ее особенности в разных сферах деятельности. В экономической области она означает применение технологий, основанных на научных знаниях, индустриализацию, развитие рынка, существование стимулов для создания и внедрения новшеств. Часто понятие «модернизация» трактуется как усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества [97]. Современные дискуссии по проблемам модернизации ведутся в русле обсуждения вопросов сущности, содержания, характера, путей и сценариев развития, выбора инструментов модернизации [15].

В ходе исследования было выявлено, что наиболее распространенными видами модернизации являются: технологическая; экономическая; социальная; политическая; функциональная; глобальная; а также различные интерпретации стадий модернизации во взаимосвязи с характером социальной структуры и общественной системы в целом [15].

С позиции инновационно-инвестиционного подхода выделяется также «органическую» и «неорганическую» модернизацию.

Первичная, «органическая модернизация» развивалась благодаря внутренним факторам, в частности, коренным изменениям в сфере культуры, политики, экономики.

Вторичная, «неорганическая модернизация» осуществляется преимущественно под влиянием заимствования чужих технологий и форм организации производства и общества, приглашения специалистов, обучения кадров за рубежом, привлечения инвестиций.

Другая типология признает наличие трех типов модернизации1:

1. эндогенная, которая осуществлялась странами на собственной основе;

2. эндогенно-экзогенная, осуществляемая странами на собственной основе, наравне как и на основе заимствований;

3. экзогенная (в ее имитационных, имитационно-симуляционных и симуляционных вариантах), осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственного основания.

Близкая к предыдущей типологии, выделяеюся также «креативная» и «адаптивная» модели модернизации [83]. «Креативная» означает распространение технологических или институциональных нововведений страны на мировое сообщество, а «адаптивная» происходит путем внедрения заимствованных технологий.

Российская модернизация чаще характеризуется как «экзогенная», поскольку она обусловлена внешними факторами и подразумевает импорт технологий как основу преобразований, а соотношение «креативной» и «адаптивной» модернизации складывается в сторону «адаптивной». Об этом свидетельствует в частности структура и динамика промышленного производства, инвестиций в основной капитал и доходов населения страны.

Модернизация [Электронный ресурс]: Википедия. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.Org/wiki/%CC%EE%E4%E5%F0%ED%E8%E7%E0%F6%E8%FF#cite_note-8#cite_note-8

По степени освоения и методам проведения модернизацию в молочном скотоводстве в развитие ранее представленных классификационных подходов можно разделить на: «технико-технологическую»; «организационно-управленческую» и «социально-экономическую», которые включают отдельные направления ее развития (рис.1).

Типы и направления модернизации

Я

сЗ

&

и Ч О

ч в сз а, с а

Технико-техиологическая

Модернизация основного стада

Модернизация технологии содержания

Модернизация технологии доения

Модернизация технологии кормления

Модернизация технических средств

Социально-экономическая

Модернизация системы анализа,

планирования, прогнозирования

Модернизация системы стимулирования и мотивации труда

Модернизация кадровой политики

Модернизация условий труда и отдыха

Модернизация

социальной инфраструктуры

Уровни модернизации

я

сЗ со

О.