«Пoвышeниe эффeктивнoсти мoбильных oрoсительных систeм применением трубопроводов из кoмпoзиционных материалoв» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Прохоров Александр Анатольевич

  • Прохоров Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 133
Прохоров Александр Анатольевич. «Пoвышeниe эффeктивнoсти мoбильных oрoсительных систeм применением трубопроводов из кoмпoзиционных материалoв»: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль и место трубопроводов в составе оросительных систем

1.2 Проблемные вопросы применения сборно-разборных трубопроводов

1.3 Цели и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СБОРНО-РАЗБОРНОГО ТРУБОПРОВОДА

2.1 Моделирование процессов развития деформаций в соединениях сборно-разборного трубопровода

2.2 Аналитическое исследование работы линии сборно-разборного трубопровода при изгибе

2.3 Модель нагружения линейной части сборно-разборного

трубопровода при изгибе

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика проведения эксперимента по оценке границ устойчивой работы сборно-разборного трубопровода при изгибных нагрузках

3.2. Методика проведения эксперимента по определению физико-механических характеристик композитных материалов

3.2.1 Виды образцов и методы испытаний

3.2.2 Методика испытания плоских образцов

3.2.3 Методика испытания кольцевых образцов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты эксперимента по оценке границ устойчивой работы сборно-разборного трубопровода при изгибных нагрузках

4.2 Результаты эксперимента по определению физико-механических характеристик композитных материалов

4.2.1 Результаты испытания плоских образцов

4.2.2 Результаты испытания кольцевых образцов

4.3 Анализ результатов экспериментальных исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРАКТИЧЕСКОМУ

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

5.1 Общие положения

5.2 Анализ технико-экономических показателей

5.3 Расчет экономической эффективности применения сборно-разборного трубопровода из стеклопластиковых труб

5.4 Рекомендации по применению результатов исследования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты на изобретения и полезные модели,

разработанные в ходе исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика расчета экономической эффективности

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Пoвышeниe эффeктивнoсти мoбильных oрoсительных систeм применением трубопроводов из кoмпoзиционных материалoв»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время особенностью сельскохозяйственного производства в южных регионах Российской Федерации является недостаточное количество атмосферных осадков в вегетационный период (наблюдается на 80% существующих пахотных земель), при этом отмечаются риски дальнейшего увеличения доли сельскохозяйственных земель, расположенных в зонах неустойчивого или недостаточного увлажнения в летний период. В данных условиях обеспечение устойчивости производства сельскохозяйственной продукции может быть гарантировано только при выполнении орошения. Вместе с тем, на сегодня практически весь парк отечественных дождевальных машин и установок (в том числе сборно-разборные трубопроводы) эксплуатируется за пределами нормативного срока службы.

Сборно-разборные трубопроводы являются одним из основных элементов, определяющих надежность функционирования любой оросительной системы, в связи с чем исследование условий их применения, в том числе в условиях сельскохозяйственного производства на участках с различным рельефом является актуальным вопросом.

В большинстве случаев при планировании трассы сборно-разборного трубопровода необходимо учитывать наличие холмов, оврагов, деревьев и кустарников, дорог и других препятствий, при этом неизбежен изгиб трубопровода как в горизонтальной (изменение направления прокладки), так и в вертикальной (копирование профиля местности и провисание отдельных участков) плоскостях. Изгиб трубопровода при определенных условиях может спровоцировать разрыв соединений труб либо разгерметизацию тела трубы в местах сварных швов (в том числе вследствие их коррозии). Данные фактор обусловливает дополнительные затраты на закупку запаса труб и отводов.

Необходимость обеспечения надежности сборно-разборного трубопровода определяет целесообразность исследования других

конструкционных материалов для изготовления труб, характеристики которых минимизировали бы вероятность нарушения прочности конструкции вследствие изгибающих нагрузок. К таким материалам следует отнести композитные материалы, в т.ч. стеклопластики.

Проведенный анализ выявил необходимость разработки обобщенной модели нагружения линейной части сборно-разборного трубопровода при изгибе для определения путей повышения эффективности их использования в составе систем орошения.

Степень разработанности темы. Огромный вклад в изучение условий применения систем орошения внесли Щедрин В.Н., Бредихин Н.П., Васильев С.М., Рыжко Н.Ф., Рыжко С.Н., Ольгаренко Г.В. , Алдошкин А.А., Петренко Л.В., Пономарёв А.Г., Мухаметжанов И.Ш., Русинов А.В. и др. Исследованию вопросов повышения надежности сборно-разборных трубопроводов посвящены труды Середы В.В. , Елькина А.В., Мельникова Д.И., Дроздова Д.А. и др.

Цель работы: определение способов повышения эффективности работы оросительных систем применением сборно-разборных трубопроводов из композиционных материалов и труб с подвижными соединениями на основе моделирования процессов функционирования соединений труб при изгибающих нагрузках.

Задачи исследования:

1. На основании анализа литературных источников и результатов патентного поиска обосновать возможность повышения эффективности оросительных систем, за счет изменения конструкции соединений и использования композиционных материалов для изготовления труб сборно-разборных трубопроводов.

2. Установить основные закономерности развития деформаций в соединениях сборно-разборного трубопровода, разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния линейной части сборно-разборного трубопровода при изгибающих нагрузках.

3. Разработать методику и порядок проведения экспериментальных исследований по оценке устойчивости работы сборно-разборного трубопровода при изгибающих нагрузках.

4. Провести сравнение и анализ параметров, характеризующих границы устойчивой работы сборно-разборных трубопроводов, изготовленных из стали и композиционных материалов.

5. Разработать технические решения, позволяющие обеспечить устойчивую работу сборно-разборного трубопровода при его прокладке на пересеченной местности, выполнить оценку экономической эффективности предлагаемых технических решений.

Объект исследования: сборно-разборный трубопровод, применяемый в составе мобильных оросительных систем.

Предмет исследования: границы устойчивой работы сборно-разборного трубопровода при изгибающих нагрузках, возникающих при его прокладке по пересеченной местности.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

разработка математической модели нагружения линейной части сборно-разборного трубопровода при изгибающих нагрузках;

определение границ устойчивой работы линейной части сборно-разборного трубопровода при изгибающих нагрузках;

подтвержденные патентами технические решения, позволяющие обеспечить устойчивость работы сборно-разборных трубопроводов при прокладке их на пересеченной местности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана математическая модель нагружения линейной части сборно-разборного трубопровода, использование которой позволяет оценить устойчивость её работы при изгибающих нагрузках.

Практическая значимость работы заключается в разработке технических решений, позволяющих обеспечить эффективность использования сборно-разборных трубопроводов в системах орошения - конструкций подвижного

соединения труб (патент на изобретение RU 2234023 C1), быстроразъемного подвижного соединений труб (патент на полезную модель RU 129590 U1), линейного элемента сборно-разборного трубопровода (патент на полезную модель RU 143993 U1, патент на изобретение RU 2543921 C1), устройства для демонтажа сборно-разборных трубопроводов (патент на изобретение RU 2524784 С1).

Методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена с использованием законов классической механики и гидравлики, а также методов математической статистики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных методик, определенных ГОСТ 25.601-80, ГОСТ 25.603-82 и частной методики, разработанной автором, использовались современные приборы и оборудование.

Результаты исследования обработаны с использованием методов математической статистики и программного комплекса MS Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

математическая модель и установленные закономерности нагружения линейной части сборно-разборного трубопровода;

технические решения по созданию трубопроводов из композитных материалов и соединений, обеспечивающих высокую угловую подвижность.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность работы подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, патентами на изобретение и полезные модели, а также применением современных методик и измерительных приборов.

Основные положения и результаты работы представлены на конференции молодых специалистов ОАО «АК «Транснефть» (г. Уфа, 2012 г.), научно-технической конференции в ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России» (г. Москва, 2014 г.), XXI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника

нового поколения для растениеводства и животноводства» (г. Тамбов, 2021 г.), XXXII Международной научной конференции «Исследования молодых ученых» (г. Казань, февраль 2022 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получены 5 патентов на изобретение и полезные модели.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных и патентных источников по теме диссертации, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке результатов исследования, разработке и обосновании математической модели напряженно -деформированного состояния линейной части сборно-разборного трубопровода при изгибающих нагрузках, разработке технических решений (патенты ЯИ 2234023 С1, ЯИ 129590 И1, ЯИ 143993 И1, ЯИ 2543921 С1, ЯИ 2524784 С1), обосновании технико-экономической эффективности предложенных технических решений, в выступлении на научно-технических и международных конференциях.

Структура и объем. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 37 рисунков и 13 таблиц, заключения, списка использованной литературы, включающего 74 наименования, в том числе 11 на иностранных языках, и 3-х приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Роль и место трубопроводов в составе оросительных систем

В соответствии с Доктриной [1], продовольственная безопасность Российской Федерации является важнейшей составляющей социально-экономической политики, при этом одними из приоритетных направлений являются устойчивое развитие и модернизация сельского хозяйства, развитие производства сельскохозяйственной продукции, восстановление и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии и опустынивания.

Среди различных рисков и угроз обеспечения продовольственной безопасности в Доктрине отдельно отмечаются неблагоприятные климатические изменения, ведущие к снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения и увеличению доли деградированных земель.

Росгидрометом ежегодно формируется сводная аналитическая информация по результатам наблюдения за изменением климата. Так, согласно [2], скорость глобального потепления за последние 25 лет наблюдений выросла на 0.8°С. при этом 2020 год оказался экстремально теплым, среднегодовое превышение температуры воздуха от среднего за 19611990 составило +3.22°С. Потепление отмечается во многих регионах России, тренд больше всего выделяется летом.

Также в докладе отмечается наличие дефицита осадков в летнее время (менее 80%) на юге Европейской части России в Южном федеральном округе (68%). Менее нормы осадков выпало в Северокавказском (92%) и Приволжском (89%) федеральных округах. Несмотря на превышение среднегодовой нормы, весной 2020 г. ряд регионов России столкнулся с

дефицитом осадков. Данные явления наблюдались в Центральном (до 11 декад), Приволжском (до 14 декад), Южном (до 15 декад), Северокавказском (до 14 декад), Уральском (до 15 декад), Сибирском (до 14 декад) и Дальневосточном (до 13 декад) федеральных округах.

В целом, анализ изменений климата за период 1976-2020 гг. свидетельствуют о наличии тенденции к иссушению в земледельческой зоне РФ (рисунок 1.1).

'Иркутсн Хабаровск

мм/10 лет _

[¿Х^И ВпадЩрпю*

-10 0 10 20 30 *

Рисунок 1.1 - Скорость изменения (линейный тренд) показателей влагообеспеченности за период 1976- 2020 гг.: сумма осадков (мм/10 лет) за

тёплый период года (Т>5 °С) [2]

Приведенные в докладе результаты анализа показателей продуктивности сельскохозяйственных культур (на примере яровой пшеницы) показывают, что значительные недоборы урожайности напрямую связаны с длительным засушливым периодом в отдельных регионах (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Отклонения (%) значений биоклиматического потенциала и климатически обусловленной урожайности яровой пшеницы за 2020 г. от

средних за 2000-2019 гг. [2]

Таким образом, можно сделать вывод, о существующих рисках увеличения в общем объеме сельскохозяйственных земель доли земель, расположенных в зонах неустойчивого или недостаточного увлажнения. В связи с этим, одной из основных задач по обеспечению сохранения и развития сельского хозяйства в Российской Федерации является своевременное планирование и выполнение мероприятий по мелиорации в целях минимизации негативных последствий изменения климата.

Анализ различных источников [3, 4, 5] позволил выявить основные мелиоративные мероприятия по борьбе с засухой и разделить их на две основные группы:

мероприятия по сохранению почвенной воды - оптимизация системы обработки почвы (черные и ранние пары, зябь, раннее весеннее боронование, весенняя культивация, посев ранних яровых культур в ранние сроки, оптимизация сроков работ), формирование в районе сельскохозяйственной деятельности полезащитных лесных полос и насаждений, выведение и применение культур, более экономно расходующих влагу.

гидротехнические и агротехнические мероприятия, увеличивающие запасы воды в почве - снегозадержание, специальные приемы обработки почвы, регулирующие поверхностный сток (вспашка поперек склона, контурная пахота по горизонталям), технологии искусственного увеличения осадков, а также искусственное орошение.

Орошение - это система мероприятий по увлажнению почвы с целью создания благоприятных условий для роста и развития растений. Применение орошения является важным условием интенсификации сельскохозяйственного производства, сохранения плодородия почв и обеспечения запланированной урожайности.

Классификация видов орошения представлена на рисунке 1.3.

Классификация видов орошения

по срокам и характеру

подачи воды

регулярное

нерегулярное

выборочное

сплошное

по назначению

увлажнительное

удобрительное

утеплительное

влагозарядковое

промывочное

по видам полива

аэрозольное

дождевание

поверхностное

внутрипочвенное

капельное

субирригация

Рисунок 1.3 - Классификация видов орошения

Согласно [6], оросительная система - комплекс взаимосвязанных сооружений, обеспечивающих в условиях недостаточного естественного увлажнения поддержание в корнеобитаемом слое почвы орошаемого массива оптимального водно-солевого режима для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

В соответствии с [7] оросительные системы могут быть открытыми (когда вся система состоит из открытых каналов), закрытыми (оросительную сеть образует система закрытых трубопроводов) и комбинированными. В последнем случае крупные каналы устраивают в открытых неукрепленных или укрепленных грунтах прилегающих территорий или из бетона, а мелкие (внутрихозяйственная регулирующая сеть) - из закрытых напорных трубопроводов.

Основными составляющими оросительной системы являются источник орошения, водозаборное сооружение, оросительные каналы и трубопроводы. Схема основных сооружений на примере системы поверхностного орошения представлена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Схема сооружений на оросительных системах поверхностного орошения земель: 1 -водосборное сооружение; 2 - магистральный (главный) канал (а - холостая часть канала, б - рабочая часть канала);

3, 4 - распределительная сеть каналов; 5 - участковые распределители;

6 -ороситель; 7 - поле севооборота; 8 - граница поля; 9 - направление движения воды по сооружениям системы орошения. Необходимо отметить, что согласно некоторым источникам, в результате фильтрации открытые оросительные каналы теряют через дно и стенки до 50 % поступающей в них воды [8].

Согласно [6, 9] при проектировании оросительной сети необходимо обеспечить минимальные потери воды на фильтрацию, минимальную площадь отчуждения земель, сохранность прилегающих земель, комплексную механизацию строительных работ и минимальные эксплуатационные затраты. Анализ структуры и эксплуатационных характеристик оросительных систем с учетом указанных требований показывает, что закрытые трубчатые сети оросительные системы наиболее полно соответствуют указанным требованиям и дополнительно обладают рядом преимуществ по сравнению с открытыми, т.к. обеспечивают возможности:

использования на участках с различным рельефом; экономного расходования воды в связи со значительным снижением потерь при транспортировке от водозабора до площадки полива;

автоматизации процесса подачи и распределения воды.

Закрытые оросительные системы с использованием трубчатой сети характеризуются высокими капиталовложениями при её устройстве. Однако, учитывая текущий уровень развития техники и характеристики применяемых материалов для изготовления труб для оросительных систем, современные оросительные системы позволяют обеспечить эффективность их применения за счет увеличения производительности оборудования, сокращения сроков развертывания систем и оптимизации эксплуатационных затрат.

Среди особенностей существующих условий развития сельского хозяйства необходимо отметить возникновение большого количества небольших организаций различных форм собственности, большинство которых является субъектами малого и среднего бизнеса, функционирующих в условиях жестко ограниченных бюджетов. Следствием разделения масштабных систем искусственного орошения на отдельные элементы и длительного отсутствия единого собственника стало фактическое прекращение их работы, в том числе выход из строя трубопроводов закрытых систем, а также сокращение площади орошаемых земель с 8,5 до 2,8-2,5 млн га, несмотря на отсутствие дефицита водных ресурсов [10]. В связи с длительным сроком окупаемости проектов по строительству и реконструкции крупномасштабных оросительных систем, основным проблемным вопросом, препятствующим возобновлению их работы, является отсутствие источников финансирования.

В настоящее время изучением вопросов модернизации оборудования для орошения, а также создания современной ресурсосберегающей техники полива занимаются ученые ФГБНУ ВНИИ «Радуга» (Г.В. Ольгаренко, Турапин С.С. Алдошкин А.А. Петренко Л.В., Пономарёв А.Г.) [11 - 20].

Огромный вклад в изучение условий применения систем орошения внесли ученые ФГБНУ «РосНИИПМ» (Щедрин В.Н., Бредихин Н.П., Васильев С.М. и другие). В своих работах ученые предложили и обосновали технологию циклического орошения с применением модульной компоновки

систем с комбинированием труб из различных материалов (стальных и полиэтиленовых) [21-25]. По мнению авторов, наличие быстросборных комплектов оросительных систем определяет возможность перемещения оборудования для обеспечения орошения необходимых участков в течение сезона, а также позволит развивать различные формы орошения в зонах неустойчивого увлажнения, сочетая орошаемое и богарное земледелие. Особенно эффективно применение такого оборудования в условиях, усложняющих строительство стационарных систем (затопление грунтовыми и талыми водами, пески и др.).

Циклическое орошение подразумевает долгосрочное (на несколько лет) планирование мероприятий по перемещению оросительного оборудования по полям севооборота. Данный подход оптимизирует затраты хозяйств на закупку и обслуживание оборудования. Технология циклического орошения предусматривает ежегодное вовлечение в работу всех её элементов, максимально исключая непроизводительные затраты, связанные с простоем техники и оборудования [26]. Трубопроводы являются наиболее протяженным и материалоемким элементом, в связи с чем мобильность оросительной системы в первую очередь зависит от сроков сборки трубопроводов для обеспечения требуемых объемов подачи воды, а также от сроков демонтажа труб для их перебазировки.

1.2 Проблемные вопросы применения сборно-разборных трубопроводов

Соединение труб является важнейшим конструктивным элементом сборно-разборного трубопровода, от которого зависит надежность работы всей линии трубопровода. Конкретные виды соединений труб определяются с учетом условий их эксплуатации (давление, температура и свойства перекачиваемого продукта), а также материала труб и способа и условий монтажных работ. Несмотря на длительный опыт использования соединений,

в настоящее время нельзя утверждать, что конструкции соединений труб являются технически совершенными.

Разборные трубопроводы РТ-220 (рисунок 1.5) выпускались до начала 90-х годов двадцатого века на Херсонском комбайновом заводе. Трубы из алюминиевого сплава использовались в составе комплектов дождевальных машин «Волжанка», ДДА-100, а также к с оросительными шлейфами.

Преимуществами РТ-220 являются простота сборки и высокая (до 10 градусов) угловая подвижность труб в соединении. Основными недостатками является высокая стоимость материала, низкая надежность соединения, а также отсутствие производства на территории Российской Федерации [16].

Рисунок 1.5 - Конструкция стыкового соединения РТ-220.

В настоящее время на рынке представлены тонкостенные стальные быстросборные трубопроводы РТ-180, РТ-180М и РТШ-180 с соединениями различных видов (шаровыми, конусными и цилиндрическими). Трубопроводы предназначены для подачи воды от передвижных насосных станций к дождевальным машинам и установкам или в открытые оросительные каналы орошаемых участков.

Среди зарубежных изготовителей на рынке представлены трубы немецкого производителя BAUER (рисунок 1.6), которые изготавливаются из высокопрочной стали и покрываются горячим цинком [27].

Рисунок 1.6 - Соединение труб типа BAUER Аналогичным решением являются стальные оцинкованные трубы с быстроразъемным соединением типа ELITE [28] (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 Трубы с соединением типа ELITE

Трубы быстро и легко стыкуются, без специальных инструментов и навыков за счет оригинального шаровидного соединения, что дает возможность менять угол соединения (до 150 от оси трубы) без потери целостности и давления внутри трубы. Сортамент труб ограничен диаметром 194 мм, рабочее давление основного сортамента указанных труб составляет не более 1,20 МПа. Среди недостатков данного типа соединений можно отметить свободное перемещение отдельных элементов по телу трубы в процессе транспортировки, сборки и разборки, обусловливающие необходимость дополнительных трудозатрат. Конструкция указанных соединении не исключает возможности расстыковки труб посторонними лицами в процессе эксплуатации сборно-разборных трубопроводов.

Турецкой компанией «Dizayn» изготавливаются быстроразборные трубы для полива, изготовленных из полиэтилена низкого давления РЕ 100. Особенностями конструкции является соединение труб при помощи храпового механизма, что по заявлению производителя позволяет не только снизить вес конструкции, но и избежать появления коррозии в местах

креплений. Назначение труб - для полива, что ограничивает использование их в магистральных каналах для подачи воды.

В последнее время полиэтиленовые трубопроводы стали широко применяться для изготовления узлов и деталей оросительного оборудования. К примеру, учеными ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» г. Энгельс (Н.Ф. Рыжко, С.Н. Рыжко, Е.С. Смирнов и другие) разработана дождевальная машина вантовой конструкции «Волга-СМ» с полиэтиленовым трубопроводом в составе [29]. Применение полимерных трубопроводов в составе машины обеспечивает снижение металлоёмкость оборудования, устойчивость к коррозии, а также экономию электроэнергии на полив до 34-50% [30].

Необходимо также упомянуть разборный трубопровод из ПНД, разработанный ФГУП НИИССВ «Прогресс» диаметром 160 мм с хомутовыми соединениями и рассчитанным на рабочее давление до 0,6 Мпа. Невысокий вес труб позволяет минимизировать трудозатраты монтажников, применение трубопровода требует минимальной подготовки трассы, т.к. собранная линия укладывается непосредственно на грунт.

Однако недостатки, присущие всем полимерным трубопроводам -невысокая механическая прочность, горючесть, снижение прочности и высокий коэффициент линейного расширения при повышении температуры, низкая стойкость к воздействию солнечной радиации [31, 32] ограничивают область их применения и не позволяют в полном объеме заменить стальные трубопроводы.

Для создания оросительных систем в отечественном сельском хозяйстве используются и трубопроводы ПМТ диаметром 100 и 150 мм с соединениями типа «МПТ». Однако разъемное соединение труб имеет существенный недостаток - положение резинового уплотнительного кольца на манжетах соединяемых труб при сборке трубопровода ничем не фиксируется и при неправильном положении кольцо защемляется соединительной муфтой, и при эксплуатации трубопровода вызывает подтекание продукта (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Соединение труб «МПТ»: 1 - труба, 2 - соединительная муфта; 3 - резиновое уплотнительное кольцо. Особое место среди отечественных разработок занимают трубопроводы

ПМТП с соединением «Раструб» (рисунок 1.9), которые расшифровываются

как полевые магистральные трубопроводы повышенной производительности

(расчетная производительность ПМТП диаметром 150 мм составляет до 3000

м3 воды /сутки).

Рисунок 1.9 - Соединения труб «Раструб»: 1 - манжета; 2 - раструб; 3 - запорное кольцо из стали; 4 - резиновая

микропористая подкладка; 5 - резиновое уплотнение (кольцо); 6 - труба.

Монтаж соединения «Раструб» обеспечивает быстроту сборки трубопровода (с помощью специального инструмента) и транспортировку перекачиваемого продукта с давлением до 7,5 Мпа. Особенностью соединения является угловая подвижность труб в каждом соединении до 2,0 градусов. Основные характеристики трубопроводов ПМТП представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристики трубопроводов ПМТП.

Показатель ПМТП-100 ПМТП-150 ПМТБ-200

Рабочее давление, МПа 6,0

Производительность перекачки, т/сут.