Повышение эффективности многоцелевых станков на основе идентификации динамических ограничений режимов фрезерования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Жмурин, Владимир Викторович

  • Жмурин, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 116
Жмурин, Владимир Викторович. Повышение эффективности многоцелевых станков на основе идентификации динамических ограничений режимов фрезерования: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тула. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жмурин, Владимир Викторович

Оглавление

Введение

1 Анализ условий фрезерования заготовок

на многоцелевых станках

1.1 Особенности обработки заготовок на МЦС

1.2 Анализ методик назначения режимов

резания на операциях фрезерования

1.3 Анализ ограничений, накладываемых

на режимы резания

1.4 Анализ методов оптимизации режимов резания 21 1.5. Анализ динамических процессов

возникающих в многоцелевых станках

1.6 Анализ диагностических возможностей

системы ЧПУ многоцелевого станка

Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

2 Математическая модель динамической

системы шпиндельного узла

2.1. Математическая модель динамической системы

2.2. Амплитудно-частотные характеристики

динамической системы многоцелевого станка

2.3. Мониторинг динамических процессов

в многоцелевом станке

2.4 Влияние средств технологического оснащения

на динамические характеристики многоцелевого станка

3. Исследования ограничений, накладываемых на выбор режимов резания

3.1 Обоснование условий моделирования

3.2 Построение области ограничений режимов резания 57 3.3. Имитационное моделирование режимов

энергопотребления70

3.4 Методика назначения режимов резания

4. Экспериментальные исследования ограничений

на режимы фрезерования

4.1 Методика проведения экспериментальных

исследований

4.2 Экспериментальные исследования проявления

динамических ограничений на операциях фрезерования

4.3 Апробация результатов работы

в производственных условиях

Основные выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности многоцелевых станков на основе идентификации динамических ограничений режимов фрезерования»

Введение

Характерными признаками современного производства являются улучшение эксплуатационных и технико-экономических характеристик металлорежущих станков, расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Перспективным направлением решения этой проблемы является широкое внедрение многоцелевых станков (МЦС).

В настоящее время доля МЦС в производстве достигает 60 % всего станочного парка предприятий. Причем большую часть составляют станки фрезерно-расточной группы. По оценкам различных экспертов доля деталей, изготавливаемых на МЦС, составляет 75-80 % от всей номенклатуры деталей, изготавливаемых в серийном производстве [1,80,106-108,110].

Современная концепция совершенствования многоцелевых станков связана с расширением их технологических возможностей и повышением производительности, которое достигается путем применения технологии многокоординатной, высокоскоростной и высокопроизводительной обработки [85,106-108].

Увеличение сложности оборудования, как правило, влечет за собой снижение его жесткости, а в совокупности с тенденцией постоянного роста частот вращения шпинделей до 40 тыс. об/мин и более выдвигает на передний план и делает актуальной задачу обеспечения виброустойчивости реализуемых на них процессов. Вибрации шпиндельных узлов приводят к снижению точности, увеличению износа инструмента и шероховатости обработанной поверхности. Многие станкостроительные фирмы рассматривают эту задачу как приоритетную при проектировании МЦС. Одним из доминирующих факторов возникновения вибраций при таких скоростях является дисбаланс вращающихся элементов динамической системы станков. В станках фрезерно-расточной группы он усугубляется сложностью и многовариантностью инструментальной оснастки, погрешностями ее установки [106-109,116,131,129].

В производственных условиях задача уменьшения вибраций решается опытным путем за счет снижения интенсивности резания, уменьшения вылета ин-

струмента, что неизбежно приводит к ограничению технологических возможностей и уменьшению производительности и, как следствие, к снижению эффективности использования МЦС [129].

Исследования проявлений дисбаланса в динамических системах достаточно широко освещены в научно-технической литературе. Применительно к металлорежущему оборудованию такие процессы нашли свое проявление в большинстве случаев в приводах шлифовальных станков. Для других групп станков они были долгое время неактуальны, так как частоты вращения шпинделей не превышали 2000-3000 об/мин [29,30,116,117].

Таким образом, одно из перспективных направлений повышения эффективности использования МЦС связано с рациональным выбором режимов резания, исключающих возможность возникновения вибраций, обусловленных, в частности, дисбалансом. Для теоретического обоснования такого выбора необходимо разработать математическое описание динамической системы: "шпиндельный узел-оправка-инструмент", учитывающее эволюционирующий в процессе эксплуатации характер автоколебаний.

Представленная диссертационная работа выполнялась в рамках исследований по проекту РФФИ 07-08-97631 «Разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов механической обработки металлов, использующих дополнительное дискретное электрическое воздействие, оптимизирующее процессы разрушения на наноуровне».

Объектом исследований являются механизмы возникновения и эволюции динамических ограничений, накладываемых технологической системой на процессы резания, и их проявление в выходных показателях обработки.

Предметом исследований являются динамические процессы в МЦС на операциях фрезерования заготовок, проявляющиеся в условиях дисбаланса в вибрациях шпиндельных узлов, накладывающих ограничения на выбор режимов резания.

Методы исследования. Теоретические исследования вопросов устойчивости сложных электромеханических систем проводились с использованием мето-

дов теории управления нелинейными системами, механики, трибологии, основных положений электротехники и технологии машиностроения. Вычислительные эксперименты осуществлялись с применением современных методов и средств математического и имитационного моделирования электромеханических систем на основе стандартных пакетов и программ. Экспериментальная проверка результатов работы проводилась на реальном технологическом оборудовании. Достоверность теоретических положений подтверждается их совпадением с результатами экспериментальных исследований и известными достижениями технологии машиностроения.

Научная новизна. Установлены закономерные связи режимов обработки, параметров системы "шпиндель-оправка-инструмент" с энергопотреблением и ее АЧХ, эволюционирующей в процессе эксплуатации и определяющей условия возникновения составляющих автоколебаний, вызванных дисбалансом. Эти связи раскрываются на основе математического описания, учитывающего нелинейности в реакциях опор шпиндельного узла, зависимостях силовых и энергетических характеристик от режимов резания. Предложенное математическое описание положено в основу методики назначения рациональных режимов резания, базирующейся на мониторинге энергоемкости фрезерования.

Реализация работы. В диссертации разработано методическое обеспечение интенсификации процесса фрезерования заготовок на МЦС при сохранении высокой стабильности технологических показателей и регламентированном значении износа инструмента.

Разработанная методика рационального выбора режимов резания при фрезеровании, учитывающая эволюцию параметров системы "шпиндель-оправка-инструмент" на основе мониторинга энергоемкости операции, обеспечивает повышение производительности процесса и заданные технологические показатели обработки на протяжении всего периода эксплуатации оборудования благодаря идентификации условий возникновения вибраций, вызванных дисбалансом.

Сформированный подход и предложенная методика позволяют повысить производительность процесса фрезерования на МЦС при сохранении регламента-

рованного значения износа инструмента. Они прошли апробацию и рекомендованы к внедрению в ОАО «Щегловский вал» (г. Тула). Результаты работы внедрены в учебный процесс по специальности 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств» в дисциплине «Технологические процессы и производства».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-технической конференциях «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула 2010г.), «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (г. Тула 2010 г.). Всероссийской научно-исследовательской конференции молодых ученых в области энергосбережения «Эврика 2010» (г. Новочеркасск 2010г.), Международной молодёжной конференции научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс» (г. Таганрог 2012г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ТулГУ в 2009-2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в изданиях, входящих в «Перечень утвержденных ВАК Российской Федерации изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по результатам работы, списка литературы из 145 наименований, имеет общий объем 116 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков, 10 таблиц и 3 приложения.

1 Анализ условий фрезерования заготовок на многоцелевых станках

1.1 Особенности обработки заготовок на МЦС

Многоцелевые станки являются одной из наиболее динамично развивающихся концепций металлообработки. Это отражается на годовом выпуске станков. Так, по различным оценкам до 65 % от общего парка МЦС составляют станки фрезерно-расточной группы и 35 % токарной [26,106-108,142] рисунок 1.1.

Фрезерно-расточные МЦС

Рисунок 1.1- Состав станочного парка МЦС Характерной чертой многоцелевых станков является высокая концентрация операций на одном рабочем месте, что влечет за собой многовариантность инструментальных систем, которые существенно отличаются по массе, размеру, и как следствие, имеют различную жесткость и точность.

В настоящее время для закрепления инструмента используются инструментальные системы, в состав которых могут входить цанговые патроны различных типов, цанги, удлинители и т.д. Каждый из элементов обладает своей точностью и жесткостью. Кроме стандартных патронов ОЪ и ЕЯ типов выпускаются гидравлические и силовые патроны с термозажимом, ориентированные на высокоскоростную и высокопроизводительную технологии обработки. Таким образом, применение сложных инструментальных систем расширяет технологические возможности станка, но приводит к необходимости учета жесткости конкретной инструментальной системы [118-119,129-135].

Использование большого количества инструмента требует реализации широкого интервала режимов резания. Это отражается на конструкции шпинделя и инструментального магазина. В шпинделе применяется «мягкий» натяг подшипников передней опоры. Наиболее широкое распространение получили дисковые и цепные конструкции инструментальных магазинов вследствие их большой емкости и возможности компактного размещения в станке [20,24,26,34,36]. В настоящее время на МЦС устанавливаются дисковые магазины на 20-24 инструмента и цепные - на 80 и более [120].

Обработка деталей на многоцелевом станке с одного установа обладает рядом преимуществ: сокращение производственного цикла благодаря уменьшению количества станков и оснастки путем выполнения всех операций на одном станке, стабильное качество и точность обработки за счет минимизации переустановок. Однако количество режущего инструмента возрастает[106-108]. Это требует от МЦС высокой энерговооруженности. Суммарная мощность приводов современных МЦС, ориентированных на скоростную обработку, составляет от 10 до 60 кВт, а для высокопроизводительной обработки деталей - от 90 до 120кВт [120].

Высокая производительность рассматриваемого оборудования достигается режимами резания. Они назначаются на основе двух технологий: высокоскоростного резания и высокопроизводительной обработки. Возможность реализации той или иной технологии отражается в конструктивных особенностях технологического оборудования. Для осуществления технологии высокоскоростного резания многоцелевые станки оснащаются высокооборотным шпинделем. Частоты вращения шпинделей станков фрезерно-расточной группы в настоящее время находятся в диапазоне 15000-25000 об/мин с устойчивой тенденцией роста до 40000-60000 об/мин. В настоящее время станочный парк большинства предприятий представлен МЦС с частотами вращения 12000-25000 об/мин [106,107,108,129]. На рисунке 1.2 представлена диаграмма роста числа оборотов, а на рисунке. 1.3 представлено количество выпущенных станков с различной частотой вращения шпинделей за 2011-2012 г. [26,106-108,120].

о н о с.

о о о о

60000

50000 Y

40000 Y

30000 Y

20000 Y

10000 Y

0 s

1997 2001 2005 2008 2011 2013 Год

Рисунок 1.2-Тенденции роста числа оборотов

\> У®

Число оборотов шпинделя, об/мин

Рисунок 1.3-Тенденции развития станочного парка МЦС В настоящее время наблюдается специализация станков для обработки различных материалов. Для обработки вязких высокопрочных материалов используются шпиндельные узлы с высоким крутящим моментом с пониженными частотами вращения, а для мягких — высокоскоростные [85,86]. Совершенно очевидно, что эти станки отличаются жесткостью. Для осуществления технологии высокопроизводительного резания многоцелевые станки оснащены мощными приводами главного движения. Они имеют высокую жесткость и виброустойчивость, которая обеспечивается литыми базовыми деталями, в первую очередь, станиной, а также стойками [45,108-110,120,129]. Характерной особенностью станков данного типа является наличие в приводе главного движения двухступенчатой ко-

робки скоростей. Первая ступень ориентирована на обеспечение частоты вращения шпинделя 8-765 об/мин, которая используется только при силовом фрезеровании. Для остальных видов обработки используется вторая ступень [120]. Таким образом, реализуемая технология отражается на конструкции станков.

В условиях единичного и мелкосерийного производства при частой смене номенклатуры выпускаемых деталей возникают ситуации, когда на одном станке даже в течение одной смены могут обрабатывать сталь, а в течение другой - алюминий [85,86]. Это приводит к созданию группы МЦС средней жесткости, которые занимают промежуточное положение между станками для высокоскоростной и высокопроизводительной обработки. Как правило, они обладают относительно невысокой мощностью от 10 до 30 кВт с числом оборотов шпинделя от 12000 до 25000 об/мин [120, 122,136]. Традиционно в приводах главного движения используются электродвигатели с векторным управлением. Они обеспечивают достаточный крутящий момент при низких скоростях вращения, но имеют ограниченную мощность при высоких скоростях. Поэтому приводы главного движения современных МЦС оснащаются двигателями с двумя группами обмоток, одна из которых предназначена для более низких скоростей шпинделя, а другая - для более высоких [85,86], что расширяет область применения оборудования. Для расширения реализуемых режимов резания и, как следствие, возможностей станка в приводе главного движения устанавливается асинхронный двигатель, который обеспечивает два режима работы: продолжительный и кратковременный. Кратковременный режим расширяет область режимов резания. Он позволяет реализовать финишные операции обработки. Очевидно, что режимы работы двигателя должны учитываться в методике выбора режимов обработки.

Шпиндельный узел современного многоцелевого станка выполняется в виде отдельной сборочной единицы, которая предусматривает возможность её замены. Он представляет сложную конструкцию, состоящую из шкивов, зубчатых колес, подшипников, колец, втулок и т.д. Каждая из деталей имеет свою погрешность изготовления, что служит одной из причин дисбаланса собранной конструкции [59,68,70,75].

В настоящее время для конкретной модели станка предлагается несколько вариантов конструкций шпиндельных узлов, предназначенных под различные технологии обработки. По требованию заказчика возможно оптимизировать шпиндель под наиболее часто применяемые режимы резания. Так, например, фирма "С)иА8Е11" для одной марки станка предлагает шпиндели, ориентированные только для выполнения операций фрезерования, сверления или нарезания резьбы [122,131,136]. Эти шпиндели отличаются конструкцией и динамическими характеристиками.

Выпускаемые серийно шпиндельные узлы по передаче вращения можно разделить на две группы. К первой группе относятся шпиндели, в которых вращение от двигателя передается через кинематическую связь, которая, как правило, представляет собой клиноременную или зубчатую передачу с отношением 1:1. Данная группа обеспечивает диапазон вращения от 8000 до 15000 об/мин. Ко второй группе относятся шпиндели, в которых вращение передаётся напрямую от двигателя. Они обеспечивают частоты вращения более 15000 об/мин [69,76,92,120].

По компоновочному признаку шпиндельные узлы делятся на горизонтальные и вертикальные. Широкое распространение получили МЦС с вертикальным расположением шпинделя. Это обусловлено удобством обслуживания и сокращением занимаемой оборудованием площади [92,120]. На рисунке 1.4 представлены различные способы передачи вращения на шпиндель, применяемые в МЦС.

Величина технологического дисбаланса для шпиндельных узлов, представленных на рисунке 1.4, а, б, г, д, будет складываться из величины дисбаланса шпинделя, зубчатого колеса или шкива. Для шпинделей, представленных на рисунке 1.4, в, е, он определяется величиной дисбаланса только шпинделя, что обеспечивает им более высокий класс точности [59,68,70,75].

Во время эксплуатации шпинделя в связи с износом деталей, действием упругих и пластических деформаций возникает эксплуатационный дисбаланс [70]. Его величина увеличивается со временем. Многовариантность инструментальных систем, состоящих из нескольких элементов, делают дисбаланс шпиндельного уз-

ла величиной переменной. Это является отличительной особенностью МЦС. Это необходимо учитывать при назначении режимов резания.

I

I

///////

///////

/777777

/777777

В

Д

///////

//////

///////

/777777

Рисунок. 1.4-Различные способы передачи вращения на шпиндель: а, г - через зубчатую передачу; б, д - через клиноременную передачу; в, е - мотор-шпиндели;

К вышесказанному следует добавить, что обработка на МЦС имеет ряд особенностей: высокая концентрация операций обеспечивается широким диапазоном режимов обработки и многовариантностью инструментальных систем. Они отличаются друг от друга типоразмером, жесткостью, точностью. Это отражается на величине дисбаланса всей системы, от которой зависят динамические характеристики оборудования. При назначении режимов резания и их оптимизации, требуется учет указанных особенностей МЦС.

1.2 Анализ методик назначения режимов резания на операциях фрезерования

В настоящее время назначение режимов резания, в том числе и для многоцелевых станков, осуществляется по справочникам или по рекомендациям фирм-изготовителей инструмента. Справочные методики назначения режимов резания основаны на работах, В.Ф. Боброва, Г.И. Грановского, А.Д. Макарова, А.Н. Резникова и ряда других авторов. Рекомендации фирм основаны на физико-механических свойствах инструментальных материалов.

Методики, предлагаемые в работах В.Ф. Боброва и Г.И. Грановского и ряда других авторов, ориентированы на выбор режимов резания, обеспечивающих минимальную себестоимость обработки при сохранении заданной производительности оборудования, что достигается назначением технологически допустимой максимальной глубины резания [16,27]. Предлагаются следующие рекомендации для допустимой глубины резания:

- для чистовой обработки не более 0,5 мм,

- для получистовой от 0,5 до 5 мм,

- для черновой от 5 до 7 мм [16, 27].

- критическое значение глубины резания составляет 7 мм и более[27].

При превышении критического значения возникают вибрации в системе: станок- приспособление- инструмент- заготовка [16, 27]. По выбранной глубине резания назначается максимальная технологически допустимая подача. По справочным данным на их основе назначается стойкость инструмента, а исходя из неё, рассчитывается скорость резания [11,16,27]. Далее по известным зависимостям рассчитывается число оборотов шпинделя и скорость подачи инструмента.

Рассмотренная методика не учитывает технологические возможности высокоскоростной обработки и конструктивные особенности многоцелевых станков. Следует добавить, что выбор скорости резания на основе стойкости инструмента приводит к снижению производительности обработки.

Для назначения режимов резания при работе на МЦС были разработаны общемашиностроительные нормативы времени и режимы резания. [78]. Они предлагают методику назначения количества операций с учетом способа получения заготовки, её точности и точности изготавливаемой детали. Для каждой операции по указанным рекомендациям выбирается режущий инструмент, назначается глубина и ширина резания. На их основе по прилагаемым таблицам выбираются скорость резания и подача. В зависимости от требований, предъявляемых к качеству поверхности, производится корректировка выбранных значений по предлагаемым коэффициентам [78]. Данная методика не охватывает диапазон режимов высокоскоростной и высокопроизводительной технологии обработки, на которую ориентированы современные МЦС.

Зарубежные методики назначения режимов резания разрабатываются на основе двух технологий: высокоскоростного резания и высокопроизводительной обработки.

Высокоскоростное резание — одна из современных технологий, которая по сравнению с обычным резанием позволяет увеличить производительность, точность и качество механообработки. В некоторых случаях при обработке фасонных поверхностей она используется как альтернатива шлифованию [43,86,129, 132, 137-141]. Ее отличительная особенность — высокая скорость резания, при которой значительно увеличивается температура в зоне образования стружки, силы резания уменьшаются, что позволяет инструменту двигаться с большой рабочей подачей [84,137-141]. Например, с позиций данной технологии, для обработки цветных металлов (алюминий, медь и т.д.) скорость резания должна составлять 7000—8000 м/мин, для сталей — около 2000 м/мин, а для обработки жаропрочных сталей — до 900 м/мин [129,133-135]. Значение глубины резания не должно превышать 10 % от диаметра фрезы [73]. Для выполнения указанных скоростей станок должен обеспечивать высокое число оборотов порядка 40000-60000 об/мин, скорость подачи в 5-6 раз больше обычной [84,137,141,144,145]. Оценка эффективности данной технологии, выполненная в работе [129], доказала увеличение производительности на 30 %. Её достижение приводит к существенному

снижению стойкости инструмента. В среднем по различным оценкам она составляет около 2-х мин, что влечет за собой рост дополнительных расходов на режущий инструмент и оснастку [84,129].

Технология высокопроизводительной обработки заключается в удалении оптимального объёма материала. Оптимальность достигается назначением максимальной глубины резания, которую обеспечивает режущий инструмент. Для этой технологии предусматривается низкий диапазон скоростей резания, как правило, не превышающий традиционные скорости резания [123,129,130,132]. В зависимости от свойств обрабатываемого материала для мягких материалов допускается существенное увеличение подачи, что позволяет достичь повышения производительности до 200 % [129]. Данная технология требует от станка высокую жесткость, пониженные частоты вращения шпинделя и высокий крутящий момент. При назначении режимов резания, приведенные ранее особенности, не учитывались.

В настоящее время для осуществления технологии высокопроизводительной обработки на рынке представлен широкий ассортимент станков. В зависимости от специфики деталей выпускаются станки различных модификаций и типоразмеров [129]. В то же время для осуществления технологии высокоскоростной обработки на рынке представлен узкий ассортимент станков. Это вызвано их высокой стоимостью, сложностью обеспечения расходными материалами и обслуживанием.

Наличие двух технологий обработки нашло отражение в специфике инструмента. Зарубежные инструментальные фирмы для сокращения номенклатуры режущего инструмента выпускают инструмент, способный работать на частотах вращения 37000-58000 об/мин, и в то же время его геометрические параметры позволяют назначать большие глубины резания. Например, концевые фрезы диаметром от 20 до 32 мм позволяют снимать за один проход до 14-18 мм [118,132,134].

Как показано выше, существует целый класс станков, которые занимают промежуточное положение между рассмотренными технологиями. Они ориенти-

рованы на скоростную обработку в так называемой переходной области скоростей резания и производительную обработку - на традиционных режимах. В связи с их универсальностью станочный парк большинства предприятий представлен именно этой группой станков. Инструментальными фирмами для данного класса МЦС разработаны специальные методики назначения режимов резания [85,86,106-108].

Методика назначения режимов резания, предложенная фирмой "Sandvik Coromant", состоит в следующем: исходя из типовой обрабатываемой поверхности и пользуясь общими рекомендациями выбирается тип фрезы. На основе обрабатываемого материала назначаются тип режущей пластинки и марка твердого сплава. Далее для выбранного инструмента по составленной данной фирмой таблице определяется максимальная толщина стружки. После её определения выбирается скорость резания. В зависимости от твердости материала заготовки по разработанным данной фирмой таблицам коэффициентов выполняется её корректировка. На основе известной зависимости толщины стружки от главного угла инструмента назначается подача на зуб. Далее выполняется расчет числа оборотов шпинделя и минутной подачи [123,129-130,132].

Учет толщины стружки целесообразен в том случае, где есть проблема её отвода из зоны резания. Например, на финишных операциях, когда возможно повреждение обрабатываемой поверхности сходящей стружкой. Назначение режимов резания по рассмотренной методике приводит к занижению скорости резания и подачи на зуб, что в итоге ведет к снижению производительности станка.

Методики назначения режимов резания, предложенные фирмами "SECO", "Walter", "Pramet", "Iscar" аналогичны. В них оценку эффективности режимов резания предлагается производить по объёму удаляемого материала в минуту. Последовательность назначения режимов резания следующая. На основе общих рекомендаций выбирается режущий инструмент. Учитывая свойства обрабатываемого материала, выбирается тип пластины и марка твердого сплава. По соответствующим таблицам определяется диапазон возможных скоростей резания и подача на зуб. Их конкретные значения указываются в каталоге инструментальной фирмы. В соответствии с их рекомендациями вначале назначается наименьшая ско-

рость резания из определенного диапазона. Далее, по известным зависимостям, рассчитывается число оборотов шпинделя и минутная подача. Сопоставляется фактический объём удаляемого материала с требуемым. Если они не соответствует друг другу, скорость резания увеличивают.