Повышение эффективности многоканальной фильтрации сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Козлов, Дмитрий Николаевич

  • Козлов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 117
Козлов, Дмитрий Николаевич. Повышение эффективности многоканальной фильтрации сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обоснование необходимости учета нелинейности изменения доплеровской фазы при синтезе алгоритмов выделения радиосигналов при малом отношении сигнал-шум

1.2 Обзор методов и алгоритмов выделения радиосигнала с нелинейным изменением доплеровской фазы

1.3 Сравнительный анализ алгоритмов выделения радиосигнала с нелинейным изменением доплеровской фазы

1.4 Выводы к разделу 1

2. СИНТЕЗ НЕАДАПТИВНЫХ И АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ С НЕЛИНЕЙНЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ДОПЛЕРОВСКОЙ ФАЗЫ

2.1 Критерии синтеза и обоснование выбора

2.2 Алгоритм оптимизации числа каналов ускорения и их параметров

2.3 Алгоритм выделения сигнала маневрирующего объекта с адаптацией к квадратичным межпериодным фазовым набегам

2.4 Алгоритм сопровождения до обнаружения с многоканальностью по ускорению

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ИХ СРАВНЕНИЕ С ИЗВЕСТНЫМИ

3.1 Выбор критериев эффективности алгоритмов выделения радиосигналов на

фоне шумов и помех

3.2 Анализ характеристик обнаружения

3.3 Анализ погрешности оценки ускорения

3.4 Анализ вычислительной сложности

3.5 Анализ возможности реализации алгоритмов на современной элементной базе

3.6 Выводы к разделу 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт внедрения результатов диссертационной работы в

учебный процесс

Приложение 2. Акт внедрения результатов диссертационной работы в промышленные разработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности многоканальной фильтрации сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время радиотехнические системы (РТС) применяются в различных областях науки и техники, находят гражданское и военное применение. В последние годы получил развитие метод контроля состояния и диагностики газотурбинных двигателей, основанный на излучении при помощи передатчика электромагнитных колебаний определенной структуры в направлении движущихся диагностируемых элементов и регистрации при помощи приемника сигнала, который обусловлен электромагнитным полем, сформированным в результате отражений от диагностируемых элементов и их окружения [ 1 ]. Применение радиотехнических систем автоматического диагностирования, использующих последние достижения современной электронной техники, теорий обработки сигналов, распознавания образов и принятия решений, позволяет выдавать информацию о состоянии проточной части газотурбинных двигателей в процессе их функционирования и не требует сложных сборочно-разборочных работ [ 2 ]. Кроме того, измерение геометрических параметров элементов проточной части газотурбинных двигателей во время работы позволяет более точно понять процессы, происходящие в двигателе, учесть их при проектировании, и выработать рекомендации для режимов работы. Таким образом, применение радиотехнических систем позволяет повысить эффективность двигателя и его ресурс [3]. Для повышения точности измерений, проводимых такими системами, при обработке сигналов, отраженных от движущихся элементов, необходим учет наличия производных доплеровской частоты. Даже при равномерном вращении из-за близости расположения измерительной системы и движущихся частей изменение ракурса приводит к появлению составляющих радиального ускорения, что является причиной нелинейного изменения доплеровской частоты.

Также необходимо учитывать нелинейность изменения доплеровской фазы, вызванную ускорением, при определении параметров орбиты спутников, где для

надежного обнаружения и измерения параметров обычно требуется длительное накопление [4].

Основным признаком, позволяющим различать объекты на фоне подстилающей поверхности в системах селекции движущихся целей, является доплеровский сдвиг частоты. При достаточной скорости движения объекта отраженный от него сигнал попадает в область, где влияние пассивной помехи мало [5, 6]. Однако при обнаружении медленно движущихся объектов сигналы, отраженные от них, попадают в режектируемую зону доплеровских частот. В этом случае отличительным признаком может являться ускорение. Аналогично режекции по доплеровским частотам, не учитывая сигналы, отраженные от объектов с ускорением, близким к нулевому, могут быть обнаружены объекты, начинающие движение или обладающие признаками гармонического движения (люди, животные) [7-9].

На современном уровне развития авиационной техники среди множества типов летательных аппаратов (ЛА) можно выделить так называемые сверхманевренные летательные аппараты. Созданию таких ЛА способствует значительный прогресс в развитии теории нестационарной аэродинамики и систем автоматического управления. Сверхманевренность заключается в способности ЛА к выполнению маневров с чрезвычайно сложными пространственными эволюциями, благодаря применению двигателей с отклоняемым вектором тяги, развитой механизации крыла и специальных органов непосредственного управления подъемной и боковыми силами [ 10 ]. Сверхманевренность присуща всем истребителям четвертого и пятого поколений: Су-27, Су-30, Су-35, Су-37, МиГ-35, Р/А-18Е/Р, Т-22, ¥-35, ПАК ФА, .1-20 [И]. Кроме того, широкие возможности для создания сверхманевренных ЛА появляются с развитием беспилотных ЛА, в частности мультикоптеров. Таким образом, сверхманевренность рассматривается как одна из основ концепции построения современных ЛА [12, 13].

Движение объекта со значительными радиальными ускорениями приводит к дополнительной частотной модуляции отражаемого сигнала. С технической точки

зрения изменение радиальной скорости наблюдаемого объекта в течение длительности пачки, а соответственно и доплеровской частоты, приводит к невозможности когерентного накопления. В результате падают показатели качества обнаружения [14-17].

При достаточной мощности принимаемого сигнала его размытие по доплеровским каналам может привести к ложному обнаружению. Эффект размытия сигнала по каналам скорости усиливается собственным движением носителя радиолокационной станции (РЛС) и большим временем накопления бортовых импульсно-доплеровских РЛС. Последнее является одним из перспективных средств увеличения дальности обнаружения и повышения качества распознавания целей без увеличения мощности РЛС [17-20].

Современные ЛА, особенно беспилотные, развиваются по пути уменьшения эффективной площади рассеяния, что так же приводит к трудностям обнаружения. Размытие сигнала по каналам скорости происходит также при значительном изменении ракурса [21, 22].

Кроме того, снижается точность оценки и разрешающая способность по скорости. Полет с регулярными скачкообразными изменениями пространственного положения приводит к появлению эффекта мерцания, по своему смыслу аналогичному наличию мерцающих помех [10].

Степень разработанности темы

Актуальность темы подтверждается множеством работ, проводимых в области многоканальной фильтрации сигналов, в том числе и с нелинейным изменением доплеровской фазы: Лукошкина А.П. [23], Артемьева А.И. [24], Кузменкова Ю.В., Логинова В.М. [25], Сапрыкина В.А. [26], Сосулин Ю.Г. [27] Меркулова В.И., Самарина О.Ф. [28, 29, 30], Белокурова В.А, Кошелева В.И. [31], Kapriel Krikorian [32, 33], корпорации Lockheed Martin [34], Winthrop Whitman Smith [35, 36], Theagenis J. Abatzoglou [4].

Основным способом модификации устройств многоканальной обработки с целью повышения эффективности фильтрации сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы является введение многоканальности по

ускорению, при этом возникает ряд проблем, связанных с уровнем ложных тревог, потерями в пороговом отношении сигнал-(помеха+шум) (с-(п+ш)), количеством вычислительных операций. Указанные работы в той или иной степени направлены на минимизацию проблем, вызванных введением дополнительной многоканальности, и обладают рядом недостатков, заключающихся в снижении точности оценки скорости, невозможности работы в многоцелевой обстановке, потерями на некогерентное накопление.

Цели и задачи

Цель работы заключается в повышении выигрыша в отношении с-(п+ш) по сравнению с известными системами многоканальной доплеровской фильтрации, что, в частности в радиолокации, приводит к большей вероятности правильного обнаружения радиосигналов высокоманевренных объектов, а в системах диагностики - к повышению эффективности оценки состояния анализируемой системы.

Для достижения обозначенных целей необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие алгоритмы и устройства выделения радиосигналов с нелинейным характером изменения доплеровской фазы и выявить их основные недостатки и резервы повышения эффективности;

- оценить влияние количества каналов ускорения и параметров их настройки на качественные характеристики алгоритмов обработки сигналов в многоканальном фильтре;

- оптимизировать число каналов ускорения и параметры каналов обработки при условии фиксированных потерь в пороговом сигнале при выделении сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы на фоне коррелированной помехи;

- разработать адаптивный алгоритм выделения сигнала маневрирующего объекта, движущегося с переменным ускорением, более эффективный, чем известные алгоритмы;

- усовершенствовать алгоритм сопровождения до обнаружения [1гаск-Ье&>ге-с1е1ес1 (ТВБ)], обеспечивающий повышение эффективности выделения траектории высокоманевренного малоразмерного объекта по сравнению с традиционными двухэтапными алгоритмами первичной и вторичной обработки сигналов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработан новый алгоритм оптимизации числа и параметров настройки каналов ускорения по критерию максимума средней по доплеровским сдвигам частоты вероятности обнаружения [коэффициента улучшения отношения с-(п+ш)] сигнала на фоне коррелированной помехи и некоррелированного шума;

- разработан новый, более эффективный, чем известные, алгоритм выделения радиосигналов высокоманевренных объектов с адаптацией к межпериодным набегам фаз, обусловленным ускорением;

- усовершенствован известный алгоритм ТВЭ (сопровождения до обнаружения), что обеспечило повышение эффективности его применения для выделения радиосигналов с нелинейным характером изменения доплеровской фазы.

Теоретическая и практическая значимость заключается:

- в определении параметров сигналов и движения объектов, при которых необходимо учитывать нелинейность изменения доплеровской фазы при построении РТС;

- в сравненительном анализе характеристик обнаружения и вычислительной сложности существующих алгоритмов;

- в анализе влияния многоканальности на эффективность алгоритмов;

- в разработке алгоритма оптимизации числа каналов ускорения и их параметров при выделении слабых радиосигналов на фоне шума и коррелированной помехи, позволяющего получить выигрыш в пороговом отношении с-(п+ш) до 4 дБ или в количестве вычислительных операций в 1,43 раза по сравнению со случаем равномерной фазовой настройки каналов при

нормированной к периоду повторения ширине спектра флуктуаций помехи 0,3, числе импульсов в пачке 32, вероятности ложной тревоги 10~3;

- в разработке алгоритма выделения радиосигналов маневрирующих объектов с адаптацией к межпериодным набегам фаз, обусловленным ускорением, позволяющего получить выигрыш в пороговом отношении с-(п+ш) до 3 дБ или в количестве вычислительных операций в 2,29 раз по сравнению с многоканальным неадаптивным алгоритмом при числе импульсов в пачке 512, вероятности ложной тревоги 10~3;

- в разработке многоэтапного алгоритма TBD, позволяющего выделять траектории малоразмерных объектов при пороговых отношениях до -13 дБ при вероятности правильного обнаружения 0,9, числе импульсов в пачке 64, вероятности ложной тревоги 10"3.

Методология и методы исследования

Анализ полученных результатов проводился с помощью методов статистической теории радиотехники и компьютерного имитационного моделирования. В частности, использовались методы линейной алгебры, матричных вычислений собственных значений и векторов матриц и имитационное моделирование методом Монте-Карло.

Основные положения, выносимы на защиту:

- алгоритм оптимизации количества каналов ускорения и их фазовой настройки доплеровского фильтра выделения радиосигналов, позволяющий получить выигрыш в пороговом отношении с-(п+ш) до 4 дБ по сравнению со случаем равномерной фазовой настройки каналов при нормированной к периоду повторения ширине спектра флуктуаций помехи 0,3, числе импульсов в пачке 32, вероятности ложной тревоги 10"3;

- алгоритм выделения радиосигналов маневрирующих объектов с адаптацией к квадратичным межпериодным сдвигам фаз, позволяющий получить выигрыш в пороговом отношении с-(п+ш) до 3 дБ по сравнению с многоканальным неадаптивным алгоритмом при числе импульсов в пачке 512 и вероятности ложной тревоги 10"3;

- многоэтапный алгоритм TBD, позволяющий выделять траектории малоразмерных (высокоманевренных) объектов при пороговых отношениях до -13 дБ при вероятности правильного обнаружения 0,9, числе импульсов в пачке 64, вероятности ложной тревоги 10"3.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности работы подтверждается апробацией результатов в виде научных докладов и дискуссий на следующих конференциях и конкурсах: 14-я международная конференций DSPA-2012 (г. Москва), международная заочная научно-практическая конференция «Наука и техника в современном мире», 2012 г. (г. Новосибирск), седьмой всероссийский конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, 2012 г. (г. Москва), всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов вузов «Эврика», 2012 г. (г. Новочеркасск), 3-й всероссийские Армандовские чтения, 4-я всероссийская научная конференция, 2013 г. (г. Муром), 2-я средиземноморская конференция по встраиваемым вычислительным системам МЕСО-2013 (г. Будва, Черногория), 10-я международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи SIBCON-2013 (г. Красноярск), 22-я международная конференция Современное телевидение и радиоэлектроника, 2014 г. (г. Москва), 10-я международная молодежная научно-техническая конференция Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2014», 2014 г. (г. Севастополь).

Внедрение научных результатов

Результаты диссертационной работы внедрены в промышленную разработку ОП НИИ «Рассвет» - ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР», г. Рязань, и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» при преподавании дисциплин «Теоретические основы радиоэлектронной борьбы», «Проектирование средств помехозащиты PJIC», «Радиолокационные системы», «Теория и техника радиолокации и радионавигации» в том числе в форме программного обеспечения к лабораторным работам, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 2 статьи в межвузовских сборниках научных трудов, 9 тезисов докладов на конференциях и конкурсах, из них 2 расширенных текстов докладов, включенных в реферативную базу SCOPUS, выдано 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 117 страниц, включая список используемых источников.

Во введении показаны актуальность работы и степень разработанности темы, обозначена цель работы и поставлены задачи, необходимые для ее решения. Кроме того, во введении показано, в чем заключается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны методология и методы исследования, используемые в работе для анализа полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, перечислены научные мероприятия, на которых проводилась апробация работы, и публикации по теме работы. Также во введении отмечено, что результаты работы внедрены в учебный и производственный процессы.

В первом разделе определены параметры сигналов и свойства объектов, при которых необходим учет ускорения для повышения эффективности фильтрации сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы, произведен обзор и анализ существующих методов и алгоритмов выделения таких сигналов, приведена их классификация. Показано, что снижение вычислительной сложности в многоканальных по ускорению алгоритмах происходит при снижении эффективности обнаружения и разрешения по скорости и ускорению. Также в первом разделе выбрано направление исследования, заключающееся в разработке неадаптивных и адаптивных многоканальных по скорости и

ускорению алгоритмов с компенсацией ускорения до операции быстрого преобразования Фурье.

Во втором разделе описаны критерии синтеза алгоритмов доплеровской фильтрации сигналов на фоне шумов и коррелированных помех и обоснован выбор критериев, используемых в работе. Произведен синтез алгоритма оптимизации числа каналов ускорения и их параметров, позволяющий повысить эффективность выделения сигналов с нелинейным изменением доплеровской фазы на фоне шума и коррелированной помехи. Разработан алгоритм обнаружения маневрирующего объекта с адаптацией к межпериодным фазовым набегам, обусловленным ускорением, позволяющий кроме повышения эффективности обнаружения увеличить точность оценки ускорения. Произведена разработка многоэтапного алгоритма ТВЭ с многоканальностью по ускорению, также позволяющего повысить эффективность выделения слабого сигнала.

В третьем разделе выбраны критерии сравнения алгоритмов, в соответствии с которыми произведен анализ эффективности обнаружения, точности оценки ускорения и вычислительной сложности разработанных алгоритмов. Кроме того, показана возможность их реализации на современной элементной базе.

В заключении описаны основные результаты, полученные в ходе выполнения работы, приведены количественные показатели эффективности разработанных алгоритмов.

1. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обоснование необходимости учета нелинейности изменения доплеровской фазы при синтезе алгоритмов выделения радиосигналов при малом

отношении сигнал-шум

Оптимальным правилом принятия решения о наличии или отсутствии полезного сигнала в принятой выборке у является правило:

где £,(у) = уИ(0;7 - , 0сп ~ матрица, обратная корреляционной матрице

смеси полезного сигнала и помехи, - матрица, обратная корреляционной матрице помехи, - порог обнаружения. Синтез данного правила приведен в разделе 2.1.

Оптимальное правило принятия решения требует полного априорного знания параметров сигнала и помехи. Параметры принимаемого сигнала определяются ракурсом, параметрами движения, отражающими свойствами, количеством объектов. В силу отсутствия данных сведений неизвестны корреляционные матрицы, необходимые для вычисления достаточной статистики £(у). Поэтому от оптимального правила решения переходят к квазиоптимальному,

реализуемому с помощью многоканальных алгоритмов. Каждый канал настраивается на некоторые значения параметров, выбираемые из априорно возможного диапазона. При этом возникает проблема, заключающаяся в неоднозначном влиянии многоканальности на показатели качества обнаружения. При увеличении количества каналов помимо более точной настройки (положительный фактор), возрастает вероятность ошибки первого рода, заключающейся в принятии решения о наличии полезного сигнала при его отсутствии (отрицательный фактор), что приводит к необходимости повышения порогов обнаружения для сохранения требуемой вероятности ошибок первого рода [37, 56]. В связи с этим с увеличение числа каналов обеспечивает прирост эффективности за счет более точной настройки на сигнал, который, однако, при

определенном количестве каналов может оказаться меньше, чем снижение эффективности в результате повышения порогов обнаружения.

Определим параметры сигналов и движения объектов, при которых необходимо учитывать ускорение при построении систем доплеровской фильтрации. В результате отражения сигнала от движущегося с ускорением объекта происходит расширение доплеровского спектра. Если при этом энергия сигнала остается в пределах одного канала скорости, то нет необходимости во введении дополнительной многоканальное™ по ускорению. При «выходе» энергии сигнала за пределы канала возникают потери в накоплении. Поскольку каналы скорости формируются в результате выполнения операции быстрого преобразования Фурье (БПФ), то их ширина АГБПФ определяется как:

= (О

где Рп - частота повторения импульсов, Т - период повторения импульсов, N -число накапливаемых импульсов.

При равноускоренном движении доплеровская частота сигнала/, в текущий момент времени t определяется как:

(2)

к А,

где Ур - радиальная скорость, X - длина волны излучаемых радиосигналов, V® -

радиальная скорость в момент начала наблюдения, а - радиальное ускорение.

При этом выражение (2) может быть представлено в виде суммы доплеровской частоты в момент начала наблюдения /0 и величины изменения

доплеровской частоты с момента начала наблюдения А/д:

/ Ч 2К 2ап*

+ (3)

Из (3) следует, что ширина доплеровского спектра принятой пачки А/д

определяется как величина изменения доплеровской частоты с момента начала наблюдения до момента окончания наблюдения:

15 2apTN

т

Положение канала скорости на сетке доплеровских частот и истинное значение доплеровской частоты сигнала могут отличаться, в связи с чем при одной и той же величине расширения спектра за время наблюдения энергия сигнала может как остаться в пределах одного канала скорости, так и выйти за его границы. Поэтому введем коэффициент Дтач , определяющий допустимую величину расширения доплеровского спектра. Тогда для осуществления накопления сигнала в одном канале скорости необходимо выполнение следующего неравенства:

4/л <AmaxAF,//0. (5)

Подставляя (1) и (4) в (5) получим:

2а TN А

Р max

X TN

откуда:

2a Am)

2

< А (6)

\ max '

Радиальное ускорение, определяется маневренными возможностями объектов, которые в свою очередь зависят от максимальных эксплуатационных перегрузок и возможностей силовых установок. В связи с этим диапазон

возможных радиальных ускорений определим равным 400 м/с" [38, 39].

Период повторения импульсов зависит от режима излучения сигналов, который условно может быть разделен на три группы [40]:

1. Низкая частота повторения (НЧП) - < 10 кГц;

2. Средняя частота повторения (СЧП) - 10 кГц <Fn <50 кГц;

3. Высокая частота повторения (ВЧП) - 50 кГц < Fn <300 кГц.

При этом время накопления, определяемое произведением периода повторения и количества импульсов в пачке, лежит в пределах от 3 мс до 30 мс. Длина волны лежит в диапазонах от L до Ка, то есть от 0,75 см до 30 см.

Таким образом, для определения параметров сигналов и движения объектов, при которых требуется введение многоканальности по ускорению, в соответствии с выражением (6) необходимо выбрать коэффициент Атач. Для этого рассмотрим три случая расположения сигнала на сетке доплеровских частот:

1. Совпадает с левой границей канала скорости;

2. Совпадает с серединой канала скорости;

3. Совпадает с правой границей доплеровского канала.

Три данных случая условно изображены на рисунке 1, где штрихпунктирная линия - амплитудно-частотная характеристика фильтра БПФ, пунктирная линия -спектр сигнала при отсутствии расширения, вызванного наличием радиального ускорения, сплошная линия - спектр сигнала при наличии радиального ускорения.

"\ /"Ч У

\ / \ / \ / \ / \ /

\ / \ ; / \ / \ / \ / <1 1*1 II II II

\ / \»I \ I \ I \ I

II I "1 II II II

\/ \/ \/ _II _^ -___■_

а)

/Л /""Ч /^Ч Г

/ \ / \ / \ / \ /

\ / \ /

II II

\ / \ I

II II

\/ \/

\ / \ / \ / II II II

\ / \ / \ I

11 Д I I II II

¡О_1_

б)

\ / \ / \ / \ / \ /

\ / \ / \ ; / \ / \ / I» II 1*1 II \1

\ / \ / \"/ \ / \ / II II I "1 II II

в)

Рисунок 1 - Расположение доплеровского спектра сигнала относительно каналов

скорости

В первом случае при расширении доплеровского спектра сигнала, вызванного ускоренным движением цели, энергия сигнала будет оставаться в пределах канала до тех пор, пока ширина спектра не превысит ширину канала (рисунок 1 а). При этом расширение спектра может приводить к повышению эффективности накопления. Во втором случае расширение доплеровского спектра в пределах половины ширины канала будет допустимым (рисунок 1 б), при этом расширение спектра ведет к снижению эффективности накопления за счет ослабления внутри канала. В третьем случае расширение доплеровского спектра приводит к переходу в соседний канал (рисунок 1 в), где справедливы рассуждения для первого случая. Таким образом, с учетом возможных промежуточных положений спектра сигнала можно считать, что в среднем изменение доплеровской частоты за время наблюдения не должно превосходить половины ширины канала скорости, то есть Дтах = 0,5 .

На рисунках 2-4 изображены зависимости левой части неравенства (6) Д от радиального ускорения и длины волны при различных значениях длительности накопления. Так же плоскостью отмечен уровень Дтах =0,5. Рисунок 2 - ТЫ = 3 мс, рисунок 3 - ТЫ = 10 мс, рисунок 4 - ТЫ = 30 мс.

Рисунок 2 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от длины волны и ускорения объекта при

времени накопления 3 мс

Рисунок 3 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от длины волны и ускорения объекта при

времени накопления 10 мс

л

Рисунок 4 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от длины волны и ускорения объекта при

времени накопления 30 мс

На рисунках 5-8 изображены зависимости Д от ускорения объекта при различных длинах излучаемых волн и времени накопления. 5 - ТЫ - 3 мс, 6 -ТЫ = 5 мс, 7 - 77У = Юме, 8-77У=30 мс.

Рисунок 5 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от ускорения объекта при различных

длинах волн и времени накопления 3 мс

Рисунок 6 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от ускорения объекта при различных

длинах волн и времени накопления 5 мс

Рисунок 7 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от ускорения объекта при различных длинах волн и времени накопления 10 мс

Рисунок 8 - Зависимость степени расширения доплеровского спектра относительно ширины канала скорости от ускорения объекта при различных длинах волн и времени накопления 30 мс

По приведенным зависимостям можно сделать следующие выводы:

1) при времени накопления 3 мс (от 150 до 900 накапливаемых импульсов в режиме ВЧП, от 30 до 150 накапливаемых импульсов в режиме СЧП) учитывать наличие ускорения объектов больше 200 м/с необходимо только в Ка диапазоне длин волн;