Повышение эффективности метрологического обеспечения опытных приборостроительных предприятий на основе совершенствования подсистемы оперативного планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Черников, Юрий Владимирович

  • Черников, Юрий Владимирович
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Черников, Юрий Владимирович. Повышение эффективности метрологического обеспечения опытных приборостроительных предприятий на основе совершенствования подсистемы оперативного планирования: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Одесса. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации Черников, Юрий Владимирович

Введение

1. Проблемы совершенствования организации и управления опытным производством

1.1. Роль, значение и экономические особенности опытного производства

1.2. Методологические проблемы управления опытным производством

1.3. Основные тенденции экономического развития опытных приборостроительных предприятий

2. Исследование системы метрологического обеспечения опытных приборостроительных предприятий

2.1. Общая характеристика системы метрологического обеспечения

2.2. Разработка методики определения уровня использования технической базы метрологического обеспечения

2.3. Анализ экономической эффективности использования технической базы метрологического обеспечения

2.4. Формирование и анализ основных направлений совершенствования системы метрологического обеспечения Qf

3. Построение, исследование и перспективы использования экономико-математической модели оперативного планирования производства регулировочных подразделений опытного приборостроительного предприятия

3.1. Обоснование и исходные предпосылки построения экономико-математической модели

3.2. Построение и анализ экономико-математической модели

3.3. Оценка экономической эффективности, область применения и перспективы использования и совершенствования модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности метрологического обеспечения опытных приборостроительных предприятий на основе совершенствования подсистемы оперативного планирования»

Повышение эффективности общественного производства -актуальная социально-политическая и экономическая проблема, один из главных вопросов экономической политики Коммунистической партии и Советского государства /4,6,7,8,12,13,14,15, 16/.

Важной составной частью мероприятий, направленных на повышение эффективности общественного производства, является борьба за всемерное ускорение практического использования новейших достижений научно-технического прогресса /17,18,19, 20,21,22,24/. Внедрение в производство результатов исследований реализуется, как правило, посредством выполнения ряда научных и организационно-технических мероприятий, образующих процесс создания и освоения новой техники (СОНТ). Наличие в процессе СОНТ этапа, предусматривающего апробацию результатов проектных и конструкторских работ непосредственно в промышленных условиях - в. опытном производстве (ОП), позволяет сократить продолжительность освоения новой техники и повысить ее качество. Поэтому в-постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" /20/ указывается на необходимость ".осуществить комплекс мер, направленных на ускоренное создание и техническое оснащение опытных и экспериментальных баз и производств".

Следует отметить, что благодаря неослабному вниманию Коммунистической партии и Советского правительства к развитию науки и техники и ускорению научно-технического прогресса и в соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС ОП ужесейчас получили достаточно широкое развитие в ряде новых, технически сложных отраслей народного хозяйства, в том числе в приборостроении. Вместе с тем, как показал анализ экономики опытных приборостроительных предприятий (ОПП), высокие темпы и масштабы их развития привели к несоответствию (отставанию) возможностей систем управления уровню технической и организационной сложности производства, что явилось причиной ряда отрицательных тенденций в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Это обстоятельство выдвигает в качестве одной из актуальных проблем - совершенствование управления ОПП.

В нашей стране достигнуты значительные успехи в разработке проблем управления. Существенный вклад в изучение их основ внесли Л.В.Канторович, А.Г.Аганбегян, В.М.Глушков, А.Г.Гран-берг, Н.П.Федоренко, О.В.Козлова, Л.Л.Терехов, В.М.Португал и др. Однако особенности ОП потребовали проведения специальных исследований в области управления.

Различные аспекты проблемы управления ОП рассматривались в трудах Л.Н.Андуховича, В.М.Гареева, Ю.Д.Ескина, В.М.Крикуна, В.Н.Мосина, А.В.Проскурякова, В.И.Слободника, Э.М.Торф, А.И.Трошина, Н.Д.Тямшанского и ряда других авторов.

Признавая бесспорную ценность этих работ, приходится отметить, что решены далеко не все методологические и практические проблемы в указанной области. В частности, требуют дальнейшего развития теоретические и практические вопросы совершенствования оперативного планирования ОПП. Это обусловлено возрастанием масштабов и усложнением внутренних связей производства, увеличением номенклатуры осваиваемой продукции,появлением новых и повышением роли ранее малосущественных факторов.

Одним из таких факторов является система метрологического обеспечения (МО) ОПП, основной задачей которой является обеспечение единства измерений.

В своем постановлении "Об обеспечении единства измерений в стране" от 4 апреля 1983 г. /23/ Совет Министров СССР обязал министерства и ведомства обеспечивать ".метрологический контроль за разработкой и производством средств измерений их состоянием и применением" и указал, что в настоящее время ". работы по обеспечению единства измерений, проводимые на предприятиях, в организациях и учреждениях, относятся к основным видам работ". Однако в существующих системах оперативного планирования метрологическое обеспечение, как фактор производства, не учитывается, в результате увеличиваются время простоев метрологического оборудования и, не всегда обоснованно -размеры его парка, падает фондоотдача предприятий, возрастает себестоимость продукции. Тем самым снижается эффективность не только метрологического обеспечения, но и всего производства в целом.

В этих условиях становятся актуальными предпринятые в настоящей работе исследования с целью разработки комплекса научно-обоснованных организационно-экономических мероприятий по совершенствованию управления системой метрологического обеспечения опытного приборостроительного предприятия, как составной частью всего производства.

Исходя из цели, объектом исследования были выбраны опытные приборостроительные предприятия. Предмет исследованиясоставили вопросы повышения экономической эффективности метрологического обеспечения предприятий указанного типа. Исследования проводились на примере ОПП Министерства связи СССР, а также ряда ОПП Министерства приборостроения.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:изучены особенности экономики, организации и управленияОП;определен и проанализирован ряд основных тенденций экономического развития опытных приборостроительных предприятий;из числа указанных тенденций выделены, в качестве отрицательных увеличение размеров и стоимости парка метрологического оборудования при снижении уровня его использования, показаны причины и следствия возникающих диспропорций; изучена система метрологического обеспечения ОПП; определены и сформулированы конкретные задачи по повышению экономической эффективности метрологического обеспечения ОПП, требующие дополнительных исследований с целью разработки метдов и алгоритмов их решения;проанализированы основные пути и методы решения поставленных задач. На этой основе разработан комплекс организационно-экономических мероприятий, по совершенствованию управления метрологическим обеспечением ОПП, в том числеспециализированная экономико-математическая модель оператив»ного планирования производства, учитывающая технологию применения средств измерений;изучены проблемы внедрения и даны рекомендации по расширению практического использования полученных результатов.

Научная новизна выполненных исследований заключаетсяв следующем: «проведен качественный и количественный анализ экономической эффективности метрологического обеспечения опытного приборостроительного предприятия и впервые разработан комплекс научно-обоснованных организационно-экономических мероприятий, направленных на ее повышение;показана необходимость решения проблемы улучшения системы управления метрологическим обеспечением опытного приборостроительного предприятия с позиций совершенствования механизма оперативного планирования его производства и создана специализированная экономико-математическая модель;разработаны исходные методические положения и на этой основе - методика определения уровня использования метрологического оборудования в условиях неопределенности технологических характеристик осваиваемой продукции;разработаны исходные методические положения и на их основе - методика планирования развития структуры парка рабочих средств радиоизмерений (РСРИ);создана рациональная стратегия аренды дополнительного метрологического оборудования.

Практическая ценность проектируемого комплекса мероприятий состоит в том, что его внедрение позволяет увеличить оперативность управления производством и его ритмичность, улучшить использование средств измерений, повысить экономическую эффективность и качество всего метрологического обеспечения и, как следствие, эффективность функционирования ОПП в' целом.

Важнейшие результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Метрологическое обеспечение эксплуатационных предприятий связи" (г.Одесса, 1983 г.), на заседании секции "Проблемы внедрения цифровых систем связи и метрологического обеспечения проводной сети связи" НТО Центрального научно-исследовательского института связи, а также на научных и начуно-практи-ческих конференциях Одесского института народного хозяйства (г.Одесса, 1980-1983 гг.). Содержание ряда выполненных в диссертации этапов исследования нашло отражение в научнб-техни-ческом отчете Одесского института народного хозяйства в 1983 году по хоздоговорной научно-исследовательской работе в виде самостоятельного раздела.

В результате внедрения проектируемых мероприятий на Одесском опытном заводе "Промсвязь" достигается годовой экономический эффект в размере 21 тыс.руб.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах /40,46,122,124,133/ общим объемом 1,8 печатного листа.

Материалы настоящей диссертационной работы представлены во введении, трех разделах основной части и заключении и изложены в такой последовательности.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Черников, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа позволила выделить и использовать один из важнейших резервов дальнейшего увеличения эффективности функционирования опытных приборостроительных предприятий, заключающийся в повышении экономической эффективности их метрологического обеспечения посредством упорядочения процесса применения и минимизации на этой основе стоимостных характеристик его технической базы.

Проанализируем основные достигнутые результаты, возможности их практического применения и дальнейшего развития.

В ходе исследований были изучены экономические и организационные особенности ОПП, тенденции их развития и возникающие в этой связи проблемы. Так, в частности, было установлено, что опережающие темпы совершенствования производства ОПП в сравнении с системой их управления (подсистемой оперативного планирования) приводят к увеличению времени простоев оборудования, снижению фондоотдачи, повышению себестоимости продукции.

Последующий анализ показал, что перечисленные тенденции, наряду с другими факторами, обусловлены отсутствием учета характеристик ТБ МО в процессе оперативного планирования и, как следствие, необоснованно большими размерами и низким уровнем использования парка РСРИ. Отсутствие точных количественных оценок этого важнейшего показателя экономической эффективности системы МО потребовало разработки в ходе исследований специальной методики расчета коэффициентов загрузки парка РСРИ в условиях неопределенности технологических характеристик настраиваемой цродукции.

Полученные данные позволили сделать вывод о целесообразности разработки целого комплекса научно-обоснованных организационно-экономических мероприятий по совершенствованию управления системой МО опытного приборостроительного предприятия и направленных на повышение экономической эффективности ее функционирования. Важнейшим в числе указанных мероприятий явилось обоснование необходимости учета характеристик технической базы МО в системе управления производством и его практическая реализация посредством разработки специальной экономико-математической модели оперативного планирования для регулировочного подразделения ОПП, учитывающей, вместе с другими, ряд показателей, характеризующих технологию применения РСРИ, Особенность модели заключается и в предложенном методе учета вероятностного характера опытного производства при помощи дополнительного временного резервирования в процессе составления его оперативных планов и графиков.

Разработаны также методика планирования развития структуры парка РСРИ, рациональная стратегия аренды метрологического оборудования, рекомендации по изменению организационной структуры настроечных подразделений ОПП и т.д.

Полученные результаты представляют достаточный практический интерес. Так, апробация на примере конкретного предприятия (Одесского опытного завода "Промсвязь") только основных (экономико-математической модели, методики определения уровня использования технической базы метрологического обеспечения и рациональной стратегии аренды) из предложенного комплекса мероприятий позволяет: повысить ритмичность работы регулировочного подразделения; ограничить объем незавершенного производства; увеличить оперативность функционирования системы управления; повысить экономическую эффективность и качество МО; разработать рекомендации по улучшению структуры парка РСРИ, выявить неиспользуемое метрологическое оборудование на сумму 66 тыс.руб.; сократить затраты на аренду дополнительного оборудования на сумму 4,5 тыс.руб.

За счет перечисленных факторов достигается годовой экономический эффект в размере 21 тыс.руб. (Приложение 2). Вместе с тем, в настоящее время на предприятии проводятся работы по дальнейшему внедрению всего комплекса разработанных мероприятий.

Определение показателей экономической эффективности проектируемых мероприятий производится в Приложении I.

Анализ показал, что научные и практические результаты настоящей диссертации могут быть использованы на других предприятиях опытного типа, в первую очередь - приборостроительных. Этому способствует, в частности, учет при разработке предложенного комплекса организационно-экономических мероприятий их (ОП) важнейшей особенности - стохастического характера производственных процессов.

Перспективно, например, применение в оперативном планировании ОП предложенного в работе и использованного в модели принципа временного резервирования. Причем при внедрении модели в системы управления различных ОПП все возможные изменения в первой, учитывающие 'их специфику, ограничиваются практически только корректировками в третьем блоке.

Основные положения методики расчета коэффициентов загрузки РСРИ могут найти применение при анализе эффективности использования других видов оборудования ОП в условиях отсутствия соответствующих нормативов. Однако при наличии таких нормативов им следует отдать предпочтение.

Целесообразность внедрения всего комплекса разработанных мероприятий на опытных заводах "Промсвязь", а также на других опытных предприятиях приборостроительного типа подтверждена соответствующим заключением Головной (Центральной) организации метрологической службы Минсвязи СССР (Приложение 3).

Выполненные исследования и апробация полученных результатов позволяют выделить ряд перспектив их дальнейшего продолжения и развития.

Совершенствование экономико-математической модели, как отмечалось, может осуществляться по двум основным направлениям: расширения зоны управления (увеличение управляемой системы) ; повышения достоверности выходной информации за счет более полного учета особенностей ОП.

- Одной из перспективных задач развития экономики ОПП является оптимизация структуры парка РСРИ. Статистическая обработка результатов расчетов на описанной модели за более длительный (3-5 лет) период создаст непосредственную базу и предпосылки для точного планирования структуры парка метрологического оборудования и практической реализации всех проектируемых мероприятий.

Достоверность и точность нормативно-справочной информации остаются важнейшими показателями, определяющими в конечном итоге качество функционирования любой управляющей системы. Поэтому важнейшим направлением дальнейшего повышения эффективности функционирования системы управления ОПП следует считать совершенствование нормативной базы настроечных работ. Введение дополнительных коэффициентов выполнения норм на каждом изделии (узле) не решает проблему полностью. Процесс получения таких коэффициентов представляет значительные затруднения, однако точность их и тем не менее недостаточна. Следовательно, создание специальных методик нормирования в условиях ОП и корректировка посредством этих методик нормативно-справочной информации построенной модели повысит эффективность ее эксплуатации, а значит - качество управления предприятием в целом.

Таким образом, в диссертационной работе был выделен и решен ряд существенных проблем совершенствования экономики ОПП - одного из основных звеньев процесса СОНТ в отрасли. В ходе исследований были получены следующие важнейшие результаты.

1. Обоснована необходимость комплексного решения вопросов совершенствования систем МО и оперативного планирования ОПП.

2. Количественно проанализирована экономическая эффективность использования технической базы МО ОПП и выявлены тенденции ее развития.

3. Для проведения такого анализа в специфических условиях рассматриваемого типа производства разработана специальная методика определения уровня использования РСРИ.

4. На основе выполненного анализа разработан комплекс научно-обоснованных организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности функционирования системы МО ОПП.

5. В составе указанного комплекса предложена в качестве важнейшего из разработанных мероприятий специализированная экономико-математическая модель оперативного планирования производства, учитывающая совместно с "традиционными" факторами, характеристики и технологию применения ТБ МО.

6. Предложены также: методика планирования развития структуры парка РСРИ, рациональная стратегия аренды метрологического оборудования, изменение организационной структуры ОПП и ряд других мероприятий.

Практическая целесообразность этих решений подтверждается результатами их апробации на производстве. Вместе с тем, выявлены и неиспользованные резервы, дальнейшее изучение которых будет способствовать сокращению продолжительности периода внедрения новой техники в народном хозяйстве, ускорению всего научно-технического прогресса.

Результаты апробации и внедрения диссертационной работы отражены в соответствующих официальных документах, приведенных в приложениях.