Повышение эффективности методов обучения пилотов вертолетов навыкам безопасной посадки вне аэродрома в условиях неопределенности внешней информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Муравьев Иван Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев Иван Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ЛЕТЧИКОВ К ЗАХОДУ НА ПОСАДКУ С САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПОДБОРОМ С ВОЗДУХА В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИИ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обоснование актуальности проблемы обучения летчиков армейской авиации заходу на посадку на площадку вне аэродрома
1.2. Особенности профессиональной подготовки операторов в процессе обучения управлению техническими системами
1.3. Формирование процесса профессиональной подготовки пилотов вертолетов при заходе на посадку с учетом неопределенности информации опредлагаеемой ситуации
1.4 Возможные пути повышения эффективности обучения летчиков
армейской авиации заходу на посадку на площадку вне аэродрома
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ СИСТЕМАМИ «ЧЕЛОВЕК - МАШИНА». ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ О НАХОЖДЕНИИ ЛЕТЧИКА В АССОЦИАТИВНОЙ ФАЗЕ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Классификация систем «человек - машина» и задачи моделирования деятельности человека-оператора, применяемые для их описания
2.2. Методы и математические модели, применяемые для описания процессов обучения операторов по управлению системами «человек -машина»
2.3. Обоснование выбора математической модели Бэйеса
2.4. Проверка гипотезы о нахождении летчика в ассоциативной фазе обучения в момент прохождения программы подготовки к полетам на площадку с самостоятельным подбором с воздуха
ГЛАВА 3. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛНОТЫ (ДОСТАТОЧНОСТИ)
ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЙ ПИЛОТУ ПРИБОРНОЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
3.1. Формирование определения параметров предъявляемой пилоту приборной и иной информации
3.2. Алгоритм расчета количества принимаемой летчиком информаци
3.3. Метод поиска способов повышения количества воспринимаемой полезной для пилота приборной информации необходимой для безопасной посадки
3.4.Метод формирования полноты (достаточности) предъявляемой пилоту приборной и иной информации с учетом особенностей информационного канала связи «летчик - внешняя среда»
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛЕТЧИКОВ В РЕАЛЬНЫХ ПОЛЕТАХ НА ВЕРТОЛЕТАХ ЗАХОДУ НА ПОСАДКУ ВНЕ АЭРОДРОМА НА ОСНОВЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПОЛНОТЫ ПРЕДЪЯВЛЯЕМОЙ ПИЛОТУ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Методика обучения, основанная на методе формирования полноты (достаточности) предъявляемой пилоту информации
4.2. Экспериментальная проверка влияния методики на эффективность и надежность обучения летного состава, обработка результатов эксперимента
4.3. Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анализ успешности обучения начинающих командиров
вертолетов в частях и подразделениях армейской авиации Восточного военного округа
Приложение Б. Матрица, полученная из всех протоколов испытуемых при
проведении эксперимента по парным ассоциациям
Приложение В. Алгоритм расчета параметров предъявляемой пилоту
приборной и иной информации для программы на языке «С++»
Приложение Г. Примеры материалов объективного контроля,
использовавшихся при проведении эксперимента по проверке разработанной методики обучения заходу на посадку и при проведении групповой экспертизы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности методов обучения пилотов вертолетов навыкам безопасной посадки вне аэродрома в условиях неопределенности внешней информационной среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Анализ научной литературы, нормативных документов и имеющейся программы подготовки летного состава армейской авиации показал, что при освоении летчиками захода на посадку на площадку с самостоятельным подбором с воздуха, особенно на первоначальном этапе обучения, отсутствует учет как когнитивного ресурса командира вертолета, так и особенно важного информационного ресурса, хотя он не зависит от индивидуальных особенностей пилота. Другим важным фактором, который влечет за собой низкую эффективность профессиональной подготовки пилотов, является неучет перехода пилотов вертолетов из ассоциативной фазы обучения в автономную при выполнении тренировочных полетов с посадкой на площадку вне аэродрома.
Проведение анализа авиационных событий с вертолетами армейской авиации, связанных с ошибками в технике пилотирования за последние десять лет, и анализа процесса обучения за последние семь лет подтвердило сложность и недостаточную эффективность подготовки из-за отсутствия учета указанных факторов в профессиональной подготовке пилотов.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на вклад в изучение проблем совершенствования ПП летного состава многих ученых, среди которых следует отметить работы Н.А. Бернштейна (СССР), К.Э. Шеннона (США), Г.А. Крыжановского, Е.А. Куклева, Ю.Е. Хорошавцева, В.Г. Ципенко, С.Г. Косачевского, Б.В. Зубкова, В.А. Пономаренко, В.С. Новикова, проблема подготовки экипажей вертолетов заходу на посадку вне аэродрома остается недостаточно изученной.
Эта проблема оказывает непосредственное влияние на безопасность и экономичность полетов, а также на боеготовность авиационных частей государственной авиации в условиях перевооружения армии РФ.
В документах, регламентирующих летную работу, определен порядок подготовки летного состава, в котором не всегда эффективно учитываются два указанных фактора. Поэтому актуальными являются разработка метода,
позволяющего организовать обучение с учетом когнитивного и информационного ресурсов, а также установление момента перехода пилотов вертолетов из ассоциативной фазы обучения в автономную при выполнении тренировочных полетов с посадкой на площадку вне аэродрома.
Диссертация базируется на работах автора, выполненных с 2010 года по настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации и в войсковых частях армейской авиации Восточного военного округа.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки летного состава государственной авиации.
Предмет исследования: методы и алгоритмы предъявления информации пилоту в ходе его профессиональной подготовки.
Цель диссертационной работы: повышение эффективности и надежности профессиональной подготовки летного состава при обучении заходу на посадку вне аэродрома.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
- провести анализ научных и методологических особенностей процессов формирования у оператора навыков захода на посадку вне аэродрома в ходе обучения в реальных полетах и на тренажерах с учетом неопределенности информации о предполагаемой ситуации;
- исследовать проблему зависимости момента приобретения профессионального уровня обученности от применяемых методов и моделей, и проблему определения длительности периода состояния пилота в первичной ассоциативной фазе обучения в процессе подготовки к заходу на посадку вне аэродрома;
- провести анализ существующих принципов и моделей обработки информации, используемых для описания процессов обучения операторов по управлению техническими системами на основе традиционных подходов;
- обосновать применимость модели Бэйеса и принципа Шеннона - Винера для совершенствования системы обучения по критериям снижения трудоемкости обучающих процедур и снижения сроков обучения, в особенности при и их использовании в войсковых частях;
- разработать алгоритм расчета параметров предъявляемой пилоту приборной и иной информации, позволяющий оценивать меру воспринимаемой информации в условиях избыточности;
- разработать метод формирования полноты (достаточности) предъявляемой пилоту информации на основе модели, учитывающей особенности информационного канала связи «летчик - внешняя среда»;
- разработать методику обучения командира вертолета заходу на площадку с подбором режимов и своевременного принятия решения для успешного выполнения посадки.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы моделирования информационных процессов, метод имитационного моделирования, вероятностно-статистические методы, метод обучения парным ассоциациям, экспериментальный метод, метод групповой экспертизы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод формирования полноты (достаточности) предъявляемой пилоту приборной и иной информации, необходимой для выполнения безопасной посадки, позволяющий точно оценивать количество воспринимаемой пилотом информации за счет использования принципа Шеннона - Винера и модели Бэйеса.
2. Математическая модель и результаты обработки эксперимента обучения в полете, основанные на применении принципа парной ассоциации, которые позволяют установить, что период первичной ассоциативной фазы обучения при подготовке пилотов к полетам на площадку заканчивается как правило с 45-й по 50-ю посадку, что в свою очередь сокращает объем программы специальной подготовки.
3. Методика обучения заходу на посадку, основанная на методе формирования полноты (достаточности) предъявляемой пилоту приборной и иной информации, с учетом величины ее избытка, позволившая повысить эффективность обучения летного состава приблизительно в 2,3 раза.
4. Разработанный алгоритм расчета параметров предъявляемой пилоту приборной и иной информации, повысивший эффективность использования обучаемым пилотом информации приблизительно в 1,5 раза, отличающийся от известных алгоритмов тем, что применена модель Бэйеса.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Метод формирования полноты (достаточности) предъявляемой пилоту приборной и иной информации, необходимой для выполнения безопасной посадки, отличающийся от существующих подходов и методов тем, что в нем удалось реализовать принцип Шеннона - Винера и модель Бэйеса, благодаря чему появилась возможность точно оценивать количество воспринимаемой пилотом информации в условиях избыточности внешней информационной среды.
2. Математическая модель и результаты обработки эксперимента обучения в полете, с помощью которых, в отличие от существующих моделей и методов, удалось реализовать метод парных ассоциаций в ПП летчиков. Реализация метода ПА позволила установить, что период первичной ассоциативной фазы обучения при подготовке пилотов к полетам на площадку заканчивается как правило с 45-й по 50-ю посадку, это в свою очередь позволяет сократить объем программы специальной подготовки в среднем на 10 полетов.
3. Предложенная методика обучения заходу на посадку позволила повысить эффективность обучения приблизительно в 2,3 раза благодаря применению метода поиска способов повышения количества восприятия пилотом приборной информации, отличающаяся от существующей программы подготовки возможностью учета величины избытка предъявляемой летчику информации.
4. Разработанный алгоритм расчета параметров предъявляемой пилоту информации, отличающийся от известных алгоритмов тем, что впервые модель Бэйеса была адаптирована для первичного состояния АФ обучения пилотов, позволил повысить эффективность использования обучаемым пилотом информации приблизительно в 1,5 раза.
Достоверность результатов исследования подтверждается их согласованием с научными достижениями и результатами экспериментов по проверке предложенных в работе принципов, моделей, алгоритмов и методов, их эффективной реализацией на практике, а также успешного применения разработанного в диссертации метода для решения других задач.
Практическая значимость работы направлена на повышение эффективности обучения летчиков заходу на посадку вне аэродрома:
- за счет использования математической модели парных ассоциаций и основанной на ней организации эксперимента, позволивших определить момент перехода ассоциативной фазы обучения в автономную у пилотов вертолета при подготовке к заходу на площадку вне аэродрома;
- за счет метода, позволяющего оценить полноту (достаточность) предъявляемой пилоту информации на основе модели канала связи «летчик -внешняя среда», при котором удается учитывать количество предъявляемой информации и порядок ее предъявления на протяжении всего периода обучения заходу на посадку вне аэродрома;
- за счет применения алгоритма оценки параметров предъявляемой пилоту информации от внешней среды, удалось разработать метод увеличения полезной информации при одновременном понижении невоспринятой информации при обучении заходу на посадку на площадку вне аэродрома на различных типах вертолетов.
Апробация работы. Основные положения работы, научные и практические результаты исследований докладывались на межвузовской конференции в Ульяновске, международных научно-практических конференциях в Кургане, научно-практической конференции в Санкт-
Петербурге, где были представлены доклады. Итоговые результаты работы были заслушаны 14.04.2015 г. на межкафедральном семинаре кафедры летной эксплуатации и профессионального обучения летного персонала ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебно-летный процесс воинской части № 42838 Восточного военного округа, учебный процесс ФГБОУ ВПО СПбГУ ГА, в производственный процесс Санкт-Петербургского ОАО «НИИ командных приборов».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка используемых источников, включающего 117 источников, и четырех приложений. Диссертация изложена на 175 страницах, включает 33 рисунка и 30 таблиц. Основная часть работы изложена на 148 страницах, приложения изложены на 27 страницах.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования. Представлены научная новизна и практическая значимость работы, указаны методы исследования. Даны краткое содержание диссертации и положения, выносимые автором на защиту. Изложены сведения об апробации работы, публикациях по теме диссертации и реализации результатов работы.
В первой главе обоснована актуальность проблемы обучения летчиков армейской авиации заходу на посадку на площадку с самостоятельным подбором ее с воздуха вне аэродрома. Рассмотрены особенности формирования ПП оператора в процессе обучения управлению техническими системами и предложены пути повышения эффективности обучения пилотов армейской
авиации заходу на посадку на площадку с самостоятельным подбором ее с воздуха.
Изучение статистических данных экспресс-бюллетеней об авиационных событиях, связанных с ошибками экипажей вертолетов в технике пилотирования за последние десять лет, и обзор документов, регламентирующих летную работу подразделений армейской авиации, позволили сделать следующее предположение: подготовка летчиков к полетам на ПСПВ требует глубокого анализа существующих недостатков, а действующая программа подготовки не обеспечивает достаточный уровень эффективности обучения. Это предположение подтвердилось после проведения групповой экспертизы опытных летчиков-инструкторов, результаты которой говорят о том, что после прохождения обучения по программе подготовки летчиков только около 30% пилотов выпускают в самостоятельный полет на ПСПВ.
Во второй главе проведен анализ математических моделей, применяемых для описания процесса обучения операторов по управлению системами «человек - машина», который позволил обосновать выбор математической модели Бэйеса и принципа Шеннона - Винера для расчета неопределенности внешней информационной среды в процессе захода на посадку, с учетом противоречия между когнитивными возможностями летчика и количеством предъявляемых ему информационных ресурсов.
Проведенный анализ научных источников по данной проблеме позволил выдвинуть гипотезу о том, что в период прохождения первоначального обучения на месте командира вертолета оператор находится в ассоциативной фазе обучения. Был проведен эксперимент, результаты которого основывались на математической модели парных ассоциаций при обучении командиров вертолетов заходу на посадку на ПСПВ.
Эксперимент проводился при соблюдении следующих условий: - экспериментальная группа пилотов выполняла последовательно 60 посадок с закрытием определенных групп приборов;
- закрытие приборов осуществлялось таким образом, что на шесть посадок летчику предъявлялось 6 пар параметров (по паре на посадку), на один из которых он мог реагировать общим шагом, а на другой - циклическим;
- каждые шесть посадок, которые выполнялись без повторений пар, именовались пробами. Для каждой пробы использовалось случайное чередование пар параметров для посадки с целью исключения запоминания и формирования ложного навыка;
- каждая посадка оценивалась опытным летчиком-инструктором. При выходе за предельные параметры допустимых отклонений от расчетной глиссады хотя бы один раз посадка не считалась успешной. При этом отклонение исправлялось инструктором, и испытуемый продолжал снижение. При правильном прохождении глиссады посадка считалась успешной, и испытуемый получал устное подкрепление об отсутствии замечаний;
- летчик, выполнивший две пробы подряд (12 посадок) безошибочно, считался успешно обученным.
После проведения эксперимента по протоколам выполненных полетов, составленных летчиками-инструкторами, была построена матрица, в которой строками являлись номера пар параметров, предъявляемых в эксперименте, а столбцами - номера проб (таблица 1), где «0» - успешно выполненный полет, «1» - полет, не отвечающий требованиям. Матрица строилась для определения с помощью модели искомых параметров. Было рассчитано значение среднего числа ошибок, допущенных летчиками в ходе проведения эксперимента -
Е(т) = , где N - количество допущенных всеми летчиками ошибок в
^пр
эксперименте; Nр - количество выполненных посадок за весь эксперимент.
В дальнейшем значение среднего числа ошибок использовалось для следующих расчетов:
- выраженности признака с, характеризующей то, что испытуемый перейдет в процессе выполнения посадки из состояния необученности (с) в
1 - я
состояние обученности (С) с = ——, где § - вероятность того, что испытуемый
летчик пройдет по глиссаде правильно наугад, будучи необученным, g = 0,5 по условиям математической модели;
- зависимости вероятности ошибки от номера пробы
Рг(хп) = Рг(сп)(1 - 8) = (1 - с)п-1(1 - ¿); -вероятности того, что все пробы будут безошибочными
Рг(Т = 0) = ¿Ъ,
где Ъ - вероятность дальнейших безошибочных посадок после совершения некоторых ошибочных;
- распределения номеров последних ошибочных проб
Рг(Ь = к) (1-с) к'1(1-8) Ъ, где Ь - номер пробы, в которой была сделана последняя ошибка.
Таблица 1 - Пример протокола распределения ошибочных посадок одного из испытуемых
Номер стимульной пары Номер пробы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1
5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Для определения надежности связи экспериментальной выборки обучаемых пилотов со всей совокупностью КВ, осваивающих данный вид подготовки, была произведена оценка уровня статистической значимости по критерию 1-Стьюдента:
\М-В\ 58-71 *э = ^ = _8д = 6,84,
где М - значение средней арифметической величины экспериментальной выборки; о - среднее квадратическое отклонение, N - количество наблюдений;
В - значение средней арифметической величины статистической обработки результатов ПП.
По таблице критических значений критерия 1-Стьюдента для уровня р-значимости р = 0,5 значение критерия не должно быть менее 2,023, а поскольку 6,84 > 2,023, следовательно, данный выборочный результат мог быть получен случайно с вероятностью р = 0,5.
Проведенные расчеты позволили построить зависимость вероятности допущения ошибки испытуемым летчиком от номера пробы для пилота вертолета при обучении заходу на посадку вне аэродрома (рисунок 1).
4 5 6 7 Номер пробы
Рисунок 1 - Зависимость вероятности ошибки от номера пробы Таким образом, результаты проведенного эксперимента, основанного на модели парных ассоциаций, позволили определить, действительно ли обучаемый находится в ассоциативной фазе обучения. Минимальное значение вероятности допущения летчиками ошибок в процессе прохождения испытуемыми десятой пробы (45-50 посадок), свидетельствует о том, что обучаемый перешел во вторичную автономную фазу обучения в процессе выполнения этих пяти посадок. Из рисунка видно, что в период с восьмой пробы по десятую вероятность допущения пилотом ошибки, уменьшается по сравнению с первой до 0,025.
В ходе проведения эксперимента было установлено, что из 40 пилотов 13 вышли с ошибочными действиями за порог 48-и посадок, что составляет около
30% от общего числа обучаемых. Результаты групповой экспертизы опытных летчиков-инструкторов, свидетельствуют о том, что после выполнения 60 посадок на данном этапе 1111 ошибочные действия допускали около 70% обучаемого летного состава. Отличия между данными групповой экспертизы опытных летчиков-инструкторов и данными эксперимента позволили установить, что применение в процессе обучения принципа парной ассоциации, повышает количество летчиков, справляющихся с поставленной задачей обучения в срок, отведенный программой подготовки приблизительно в 2,3 раза. Однако так как в математической модели не учитывалось количество предъявляемой информации и до проведения эксперимента нельзя было говорить о том, насколько пригоден предлагаемый принцип парных ассоциаций для повышения эффективности и надежности обучения, то это потребовало проведения дальнейших исследований совершенствования ПП.
В третьей главе при использовании математической модели, созданной на основе принципа Шеннона - Винера и модели Бэйеса, был разработан алгоритм для программы на языке «С++», с целью определения уровня влияния на пилота внешней информационной среды. Используя программу, определялась степень полноты предъявляемой пилоту приборной и иной информации для отработки навыков пилотирования. Это в свою очередь позволило разработать метод определения полноты предъявляемой пилоту информации в процессе обучения заходу на посадку на ПСПВ.
Особенность метода состоит в том, что выполняется предварительная оценка полноты предъявляемой пилоту приборной и иной информации, в процессе выполнения учебных заходов на посадку. Кроме того, с помощью математического расчета количества источников отображения информации от внешней среды планировалась последовательность предъявления информации. Существо расчета состояло в следующем. Бралось общее количество источников информации, которые находятся в визуальном секторе обзора летчика. Один заход на посадку условно разделили на пять этапов. Учитывая ограничения, существующие при выполнении захода на посадку и аэродинамические
характеристики вертолета для каждого этапа, была произведена оценка р^ (х^ =
ш _
— успешного выполнения ]-го этапа в 1-м заходе, где т - необходимое число
параметров, которое должен контролировать и выдерживать летчик, чтобы успешно выполнить этап захода на посадку, к - число параметров, которое может наблюдать летчик на данном этапе. После чего для ]-го этапа ¡-го захода на посадку были вычислены вероятности выполнения заходов с учетом заданных т и к по формуле:
р.(х. у.) =_Р](х0хР]-1(хьу0__(1)
] ^(х0х^-1(хьу0+^+1(х0х^-1(уьх0'
где Р](х^у^ - априорная вероятность текущего этапа захода на посадку и апостериорная вероятность последующего захода на посадку.
Далее выполнялся расчет полезной, т.е. воспринятой летчиком информации Т(х, у), информационного шума Н(х|у) и невоспринятой информации Н(у|х) по формулам:
#(х|у) = ^ Р)(Хр уО ), (2)
я(у|х) = (3)
Г(x,y) = s¿pj(xi,yi)l0g2p^. (4)
Используя формулы (1 -4), был составлен алгоритм для программы на языке «С++». Подставляя различные значения т и к на каждом из пяти этапов захода на посадку, можно подобрать такое их взаимное соотношение, что будет наблюдаться рост воспринимаемой пилотом информации на фоне понижения информационного шума и невоспринятой информации (таблицы 2,3).
Из таблиц видно, что при предъявлении пилотам одного из вариантов ограниченного объема информации суммарное значение невоспринятой информации и шума снижается на фоне роста воспринимаемой информации, в отличие от расчетов предъявляемой информации при обучении по действующей программе подготовки. В количественном соотношении предлагаемый в работе объем предъявляемой пилоту информации повышает воспринимаемую летчиком
информацию на фоне понижения неопределенности приблизительно в 1,5 раза. Таким образом, следует, что алгоритм расчета предъявляемой информации, позволяет повысить эффективность использования обучаемым пилотом информации приблизительно в 1,5 раза.
Таблица 2 - Результаты расчетов предъявляемой информации при обучении по действующей программе подготовки
Номер упражнения (посадки) Значения параметров
Невоспринятая информация Информационный шум Воспринятая информация
1 2.407 2.530 0.404
2 2.407 2.530 0.404
3 2.407 2.530 0.404
4 2.407 2.530 0.404
5 2.407 2.530 0.404
6 2.407 2.530 0.404
Суммарное значение 14.440 15.182 2.422
Таблица 3 - Результаты расчетов предъявляемой пилоту информации в ограниченном объеме
Номер упражнения (посадки) Значения параметров
Невоспринятая информация Шум Воспринятая информация
1 2.343 2.561 0.371
2 2.346 2.526 0.561
3 2.320 2.504 0.711
4 2.273 2.502 0.662
5 2.275 2.514 0.680
6 2.320 2.504 0.711
Суммарное значение 13.877 15.111 3.697
Разработанный на основе алгоритма расчета неопределенности внешней информационной среды метод определения степени полноты предъявляемой пилоту приборной и иной информации позволяет определить очередность
закрытия приборов, которая обеспечивает наиболее эффективное формирование летчиком ПП. Очередность предъявления необходимых объемов информации зависит от этапа обучения (соответствующего захода на посадку), а расчет производится по разработанной и указанной компьютерной программе.
В четвертой главе на основании разработанного метода определения степени полноты предъявляемой пилоту информации и алгоритма расчета неопределенности внешней информационной среды была разработана методика обучения летчиков заходу на посадку вне аэродрома.
Разработанная методика обучения состояла из 12 упражнений, входящих в состав 60, предусмотренных курсом подготовки летчиков. С первого по шестое упражнение летчику давали возможность выполнять посадку в произвольную точку ВПП. При этом в процессе выполнения упражнений №1 и №2 закрывали указатель вертикальной скорости и указатель высоты. В упражнениях №3 и №4 закрывали только указатель высоты. В упражнениях №5 и №6 открытыми оставляли все приборы. С седьмого по двенадцатое упражнение летчика обязывали выполнять посадки в назначенную точку ВПП. В процессе выполнения упражнений №7 и №8 закрывали авиагоризонт и указатель высоты, при выполнении упражнений №9 и №10 закрывали только указатель высоты, а для упражнений №11 и №12 открытыми оставляли все приборы (рисунок 2).
Рисунок 2 - Исходный вариант приборной доски командира вертолета Разработанная методика использовалась для обучения летного состава войсковых частей Восточного военного округа. Был проведен типологический отбор 20-ти летчиков-штурманов в экспериментальную группу, которые были готовы к вводу в строй в качестве командиров экипажей. Кроме того, была
сформирована контрольная группа из 20 человек с учетом тех же типологических характеристик, что и экспериментальная, из тех же и других войсковых частей, но уже прошедших обучение заходу на посадку в соответствии с существующей программой подготовки.
После прохождения программы подготовки летчиков экспериментальной группы по разработанной методике, был проведен эксперимент на аэродроме, который являлся внебазовым для летчиков обеих опытных групп. Эксперимент состоял из двух этапов.
Целью первого этапа являлась проверка достижения уравнивания опытных групп по типологическим характеристикам. На этом этапе летчики выполняли по десять посадок в начало взлетно-посадочной полосы после обычного полета по кругу с закрытием всех приборов, кроме указателей скорости и высоты. При этом в кабине находились опытный летчик-инструктор и экспериментатор, которые фиксировали ошибки в пилотировании при снижении вертолета по глиссаде и наличие или отсутствие ошибок в пилотировании по кругу. Результаты выполнения первого этапа эксперимента (таблица 4) показывают, что условия отбора летчиков по выбранным параметрам в основном обеспечили уравнивание групп по типологическим характеристикам.