Повышение эффективности методов и алгоритмов разработки, взаимодействия и хранения веб-приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Токарчук, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарчук, Андрей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ.
1.1. Веб-разработка, как итерационный процесс.
1.2. Фокус-фактор командной разработки.
1.3. Оптимизация процесса разработки.
1.4. Существующие регламентирующие стандарты.
1.5. Критерии качества.
1.6. Параметры оптимизации.
1.7. Формальное описание веб-приложения.
1.8. Существующие методы веб-разработки.
1.8.1. Препроцессинг и шаблонные технологии.
1.8.2. Использование внешнего обработчика.
1.8.3. Использование сервлетов.
1.9. Существующие модели архитектур веб-приложений.
1.9.1. Формализация синтеза контроллеров.
1.9.2. Методы разработки контроллеров.
1.9.3. Методы разработки уровня вида (представления).
1.9.4. Методы разработки уровня модели.
1.10. Общий алгоритм разработки веб-приложения.
1.11. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЯ.
2.1. Методы разработки веб-приложений. Модель архитектуры.
2.2. Жизненный цикл модели архитектуры веб-приложений.
2.3. Методы разработки и анализа К-уровня.
2.3.1. Ресурсный метод разработки.
2.3.2. Метод графического анализа веб-приложения.
2.3.3. Метод модульного анализа.
2.3.4. Жизненный цикл элементов К-уровня и модулей.
2.4. Методы разработки М-уровня.
2.4.1. Формализация задачи модельной трансформации.
2.4.2. Средства и методы объектно-реляционной проекции.
2.4.3. Формальное описание типов схем отношений.
2.4.4. Преобразование типов данных.
2.4.5. Формальное описание объекта «Активная модель».
2.4.6. Формальное описание АМ-коллекции.
2.4.7. Формальное описание итератора АМ-коллекции.
2.4.8. Объектные запросы.
2.4.9. Проекция связей отношений.
2.4.10. Структура системы «Активная модель».
2.4.11. Реляционно-объектные преобразования.
2.4.12. Объектно-реляционные преобразования.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ВЕБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности методов и алгоритмов разработки, взаимодействия и хранения веб-приложений»
Актуальность темы: В последнее время в связи со стремительным развитием информационных систем и сетей пакетной коммутации возрастает роль информационных технологий в жизни общества, информатизации и создания глобального информационного пространства (сети Интернет). На данный момент она представляет собой совокупность веб-приложений (ВП). ВП - это клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер (программное обеспечение для просмотра веб-сайтов) или другое ВП, а обслуживающим сервером - веб-сервер. В июне 2012 года количество доменных имён индивидуальных пользователей и компаний по данным аналитической компании Netcraft составляет уже 697 089 482[1].
Самой распространённой платформой (комплексом связанных технологий) для разработки ВП на данный момент является LAMP (комплекс технологий в составе операционной системы (ОС) Linux, веб-сервера Apache, базы данных (БД) MySQL и языка программирования (ЯП) РНР)[2]. ЯП PHP, входящий в состав платформы, обладает низким порогом вхождения (легкостью первоначального освоения) [3], что также увеличивает распространённость платформы, однако именно это является причиной создания программного кода, не удовлетворяющего требованиям качества (согласно ISO 9126/ГОСТ 28195[4]). Вместе с тем на данной платформе разрабатываются многокомпонентные программные решения с участием большого количества разработчиков. ВП начинают оперировать огромными объемами данных, в том числе и персональными данными (такими, как номера кредитных карт), что предъявляет высокие требования к программному коду (п. 1.3 стандарта ISO 19759:2005/SWEEBOK). ВП развиваются чрезвычайно быстрыми темпами. В то же время, большая длительность разработки, согласования и утверждения международных и национальных стандартов приводит к их консерватизму, а также к хроническому отставанию требований и рекомендаций этих документов от современной практики. Проблемам, связанным с созданием методов разработки ПС, их унификации и стандартизации, были посвящены работы В. В. Липаева, И. Катца, М. Фаулера, Э. Таненбаума, М. Стеена, JI. Торвальдса, Э. Д. Брауде, А.К.Кэя, В.Н. Агафонова, Г. Буча, Э. Йордана, Н.П. Бусленко, Е.Ф. Кодда, Б. Страуструпа, В. Ройса и многих других. Однако они не в полной мере учитывают специфику разработки на платформе LAMP с использованием свободных интернет-технологий. В этих условиях создание методов разработки ВП является актуальной задачей.
Целью данной диссертации является повышение эффективности методов и алгоритмов разработки, взаимодействия и хранения веб-приложений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Формулирование критериев качества веб-приложений, и проведение критического анализа существующих методов разработки, хранения и взаимодействия веб-приложений.
2. Постановка и решение задачи оптимизации процесса разработки веб-приложений.
3. Синтез эффективной архитектуры и алгоритмов функционирования веб-приложений. Определение уровней абстракции в ВП, их взаимодействия и жизненного цикла.
4. Разработка метода взаимного объектно-реляционного преобразования (ОРП) для организации взаимодействия ВП с БД и хранения данных, а также шаблона проектирования на его основе.
5. Решения практических задач разработки ВП на базе предлагаемых методов, в том числе методов взаимодействия ВП друг с другом и пользователями. Определение конкретных путей повышения эффективности разработки, хранения и взаимодействия веб-приложений. Реализация новой архитектуры, алгоритмов функционирования и ОРП-метода в конкретном веб-приложении.
Объектом исследований являются ВП на платформе LAMP.
Предметом исследований являются методы разработки ВП. Методы исследований. Результаты диссертационной работы получены на основе теории множеств, теории реляционных баз данных, имитационного моделирования, экспериментальных и теоретических методов информационных технологий. Научная новизна:
1. Проведён критический анализ существующих методов разработки, хранения и взаимодействия веб-приложений.
2. С помощью применения СКР-функции (среднестатистические колебания работоспособности) к определению дневного фокус-фактора (КПД) разработчика автор вычислил значение фокус-фактора (FFD) для новых команд, равное 0.72640625. Это значение может использоваться при планировании итерации новой команды, или индивидуальном планировании для нового члена команды разработки. Автором поставлена и решена оптимизационная задача по определению такого распределения задач по программистам, которое приведёт к максимизации показателя производительности (Рразр) всей команды.
3. Разработаны новая архитектура и алгоритмы функционирования ВП. Определены уровни абстракции ВП и их жизненный цикл. Метрический анализ разработанного ВП показал, что значение целевой функции метрик на 13% превосходит максимальное значение этой функции для других ВП. Применение предлагаемых методов позволяет увеличить количество повторно используемого кода на 16%. Как следствие, могут быть сокращены объем работ, бюджет, а также увеличена скорость разработки ВП. Качественные характеристики ВП (по ISO/IEC 9126) по данным экспертного анализа увеличиваются на 19% по сравнению с максимальным значением среди других ВП.
4. Создан новый метод объектно-реляционного преобразования «Активная модель», позволяющий взаимно преобразовывать объекты ЯП PHP в таблицы сервера баз данных. По результатам проведённых тестов можно заключить, что скорость работы на тестовой выборке увеличилась на 19 -27% для объектовозвращающего преобразования и на 16 - 25% для векторовозвращающего преобразования. Объем занимаемой памяти сократился на 16 - 24% для объектовозвращающего преобразования, и на 18 - 32% для векторовозвращающего преобразования по сравнению с системой Doctrine.
5. Разработаны методы решения практических задач синтеза ВП: методы загрузки ВП, методика работы со сторонними библиотеками, метод разграничения доступа к ВП, интернационализации данных и интерфейса, методика организации кэширования, методика аутентификации пользователя и взаимодействия со сторонними ВП. В результате тестирования было определено, что применение предлагаемых методов позволяет увеличить скорость обработки запросов ВП от 7% (при X = 15 и 35) до 35% (при X = 5).
6. Предлагаемая архитектура, алгоритмы функционирования ВП и ОРП-метод реализованы при создании нескольких ВП: системы публикации контента в сфере образования, визуального конструктора сайтов, системы управления сайтом, а также ВП, реализующего информационные процессы и структуры модели взаимодействия потребителя и производителя товаров и услуг (модель customer-supplier).
Практическая значимость. Сформулирован комплекс рекомендаций по разработке ВП, а также практических методик, позволяющих рационализировать информационную структуру ВП, его внутренних и внешних информационных процессов для унификации программного кода и улучшения качественных показателей (ISO 9126/ГОСТ 28195), а именно С1 (структурности), С2 (простоты конструкции), С4 (повторяемости), ГЗ (модифицируемости).
Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена корректностью постановок задач, обоснованностью принятых допущений, удовлетворительной сходимостью результатов тестирования с данными, полученными в реальных условиях эксплуатации.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях МИИТа (Неделя науки «Наука МИИТа - транспорту» в 2008, 2010, 2011 гг.); на 12-м национальном форуме информационной безопасности «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (2010 г.); на 7-й международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (2011г.); 8-й международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (2012г.); научно-технических семинарах и заседаниях кафедры «Вычислительные системы и сети» МИИТа в 2009-2011гг., а также на научных семинарах кафедры «МО АСУ» МИИТа в 2011г.
Реализация результатов работы. Методика разработки ВП и система ОРП использованы при реализации ВП системы публикации контента в сфере образования в «Научно исследовательском институте инновационных стратегий развития общего образования» (НИИ ИСРОО); ВП, моделирующего информационные процессы и структуры модели взаимодействия потребителя и производителя товаров и услуг в ООО «Рубэй», а также при подготовке курсов «Информатика» и «Компьютерная графика» кафедры ВСС МИИТа. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них - 4 работы - в ведущих изданиях из перечня, определенного ВАК России для опубликования основных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, списка условных сокращений, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы (82 источников). Работа изложена на 152 страницах
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Токарчук, Андрей Михайлович
4.7. Выводы
1. Методы, разработанные в данной диссертационной работе, нашли своё применение в нескольких программных средствах: веб-приложении, моделирующего взаимодействие поставщика услуг и потребителей (электронная торговая площадка); системе «Конструктор сайтов»; веб-приложении интернет-магазина; системе публикации контента.
2. Проведён сравнительный метрический анализ веб-приложений, разработанный с помощью предлагаемых в данной диссертационной работе методов и других веб-приложений. Определена метрическая целевая функция и проведён сравнительный анализ, в результате которого был выявлен прирост целевой функции на 13% по сравнению с максимальным значением других веб-приложений.
3. Проведено исследование экономии трудозатрат при применении комплекса предлагаемых методов. Сокращение объема разрабатываемого кода по данным исследования составляет 16%.
4. Экспертный анализ показал, что использование методов, предлагаемых в настоящей диссертационной работе, способствует увеличению качественных характеристик веб-приложения (по ISO/IEC 9126) до 28% по сравнению с максимальным среди других веб-приложений значением.
5. По результатам проведённых тестов можно заключить, что скорость работы на тестовой выборке увеличилась на 19 - 27% для объектовозвращающего преобразования и на 16 - 25% для векторовозвращающего преобразования. Объем занимаемой памяти сократился на 16 - 24% для объектовозвращающего преобразования, и на 18 - 32%) для векторовозвращающего преобразования по сравнению с системой Doctrine.
6. Исходный код веб-приложения, созданного в результате диссертационного исследования, разработан с помощью паттернов проектирования, что делает его стандартизированным и унифицированным, облегчающим процесс разработки новых функций и модулей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе решались задачи создания методов построения веб-приложений, направленных на повышение производительности процесса разработки, унификацию и удовлетворение требований качества. На основе анализа выявлено, что существующие методы и стандарты недостаточно регламентируют модель внутренней архитектуры веб-приложения и содержат только общетеоретические принципы и парадигмы создания программного обеспечения, без учёта особенностей разработки именно веб-приложений. С другой стороны, выявлено наличие реализаций практического опыта (конкретных технологий, средств, методов, способов и приемов разработки) в виде систем управления содержимым (CMS), которые могут решать типовую задачу публикации HTML-страшщ в сети Интернет, но для разработки веб-приложений не подходят, так как нет возможности провести адекватное отображение предметной области (сущностей, их связей, поведения и взаимодействия) на программный код вследствие большой трудоемкости. CMS воплощают в себе разные практические методики, в практической реализации которых отсутствует общая теоретическая база, а методы реализации не унифицированы. Свободные интернет-технологии могут стать основой для методов структурного синтеза веб-приложений, так как они не содержат в себе привязку пользователя к какому-либо одному программному решению.
В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Проведён сравнительный анализ существующих архитектур веб-приложений и их классификация. Осуществлён структурный синтез новой архитектуры и алгоритмов функционирования веб-приложений. Определены уровни абстракции в веб-приложении, их взаимодействие и жизненный цикл. Созданы новые методики анализа (анализ графика метрик, модульная классификация) и разработки (ресурсный подход, методы синтеза программного кода) веб-приложений. С помощью применения СКР-функции (среднестатистические колебания работоспособности) к определению дневного фокус-фактора (КПД) разработчика автор вычислил значение фокус-фактора^^) для новых команд, равное 0.72640625. Это значение может использоваться при планировании итерации новой команды, или индивидуальном планировании для нового члена команды разработки. Автором решена оптимизационная задача по определению такого распределения задач по программистам, которое приведёт к максимизации показателя производительности (Рразр) всей команды.
2. Разработан новый метод взаимного объектно-реляционного преобразования «Активная модель» для организации взаимодействия веб-приложения с базой данных, а также шаблона проектирования на его основе. По результатам проведённых тестов можно заключить, что скорость работы на тестовой выборке увеличилась на 19 - 27% для объектовозвращающего преобразования и на 16 - 25% для векторовозвращающего преобразования. Объем занимаемой памяти сократился на 16 - 24% для объектовозвращающего преобразования и на 18 - 32% для векторовозвращающего преобразования по сравнению с системой Doctrine.
3. Созданы методики, повышающие эффективность решения практических задач разработки веб-приложений: методы загрузки, управление ресурсами, методы работы со сторонними библиотеками, интернационализации данных и интерфейса веб-приложения, организации кэширования и методы аутентификации пользователя.
4. Предлагаемые более эффективные методы реализованы в конкретных веб-приложениях: модели электронной торговой площадки, конструктора сайтов, интернет-магазина и системы управления содержимым.
5. Метрический анализ разработанного веб-приложения показал, что значение целевой функции метрик на 13% превосходит максимальное значение этой функции для других веб-приложений. Предлагаемые методы увеличивают количество повторно-используемого кода на 22%, что соответственно сокращает объем работ, бюджет и увеличивает скорость разработки веб-приложения. Качественные характеристики веб-приложения (по 180/IЕС 9126) по данным экспертного анализа увеличиваются на 28% по сравнению с максимальным значением среди других веб-приложений. В результате тестирования было определено, что предлагаемые в данной диссертационной работе методы позволяют увеличить скорость обработки запросов к веб-приложению от 7% (при X = 15 и 35) до 28% (при X = 5). Это позволило повысить эффективность как процесса разработки веб-приложений, так и его результат.