Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сун, Кай Цин

  • Сун, Кай Цин
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 126
Сун, Кай Цин. Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сун, Кай Цин

Введение.

Глава I. Основные задачи управления мелкосерийным и единичным производством на российских и китайских предприятиях.

1.1. Современный подход к управлению мелкосерийным и единичным производством на уровне цеха.

1.2. Задача производственного планирования и управления машиностроительным предприятием и структура системы оперативно-диспетчерского контроля.

1.3. Задача составления и управления производственными расписаниями в условиях мелкосерийных и единичных производств.

1.4. Основные требования китайских предприятий к системам управления мелкосерийным и единичным производством.

1.5. Обзор основных программных комплексов, решающих задачи управления технологическим оборудованием и поддержки производственных процессов.

Глава II. Место задачи внедрения MES-системы в общей проблеме создания сложных вычислительных систем с адаптируемым пользовательским интерфейсом.

2.1. Интернационализация и локализация сложных программно-технических систем.

2.2. Современный подход к проектированию и оптимизации пользовательских интерфейсов компьютерных систем.

2.3. Документирование данных.

Генератор отчетов «Fobos Report».

Глава III. Разработка методики адаптации системы внутрицехового оперативного управления для работы на китайских предприятиях.

3.1. Общая схема адаптации.

3.2. Перевод интерфейса системы на китайский язык.

3.3. Создание форм исходящих документов.

3.4. Создание сопроводительной документации и контекстной справочной системы.

Глава IV. Разработка и реализация пользовательского интерфейса для подсистемы удаленного оперативного управления.

4.1. Специализированный интерфейс для управления системой диспетчерского контроля с рабочих мест.

4.2. Интерфейс и сценарий действий рабочего (мастера) при работе с модулем удаленного доступа.

4.3. Интерфейс и сценарий работы диспетчера при оперативном контроле с использованием технологии удаленного доступа.

4.4. Настройка удаленного доступа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления»

Процессы экономической глобализации имеют все более важное значение в жизни мирового сообщества. Ни для кого не секрет, что Китай принимает самое активное участие этих процессах. В международном разделении труда он играет роль всемирного цеха по производству товаров народного потребления: от иголок и термосов до автомобилей и модной одежды. Огромное количество промышленных предприятий и коммерческих фирм (в одной лишь провииции Гуандун их больше, чем во всей России) стало причиной серьезной конкуренции. Поэтому в экономически развитых регионах Китая остро стоит вопрос повышения качества выпускаемой продукции, что невозможно без дальнейшей автоматизации мелкосерийных и единичных производств.

Китай проявлял и проявляет повышенный интерес к передовым российским технологиям. Известно, что к настоящему времени в России накоплен значительный опыт автоматизации мелкосерийного и единичного производства, удельный вес которого по данным Международного центра технологии машиностроения составляет -70%. На сегодняшний день развитие автоматизации на машиностроительных предприятиях обусловлено концепцией Компьютеризированного интегрированного производства (в зарубежных источниках - CIM - Computer Integrated Manufacturing).

Важной частью таких компьютеризированных интегрированных производств являются модули оперативного планирования и управления. Теоретическим и практическим вопросам по решению задачи эффективного управления производством посвящены работы многих российских ученых: П.Н. Белянина, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, А.Ф. Горшкова, В.В. Емельянова, М.В. Овсянникова, И.М. Колесова, В.А. Коршунова, Л.Ю. Лещинского, В.Г. Митрофанова, Ю.М. Соломенцева, В.Л. Сосонкииа, Н.М. Султан-Заде, Е.Б. Фролова, А.Д. Чудакова и др. Основным результатом работ этих ученых стало создание методологических основ построения современных иерархических систем управления, соответствующих различным условиям и требованиям машиностроительных производств.

Созданная в МГТУ «Станкин» система технологической подготовки производства, оперативного календарного планирования и диспетчерского контроля «ФОБОС» позволяет автоматизировать широкий спектр задач, связанных с функционированием конкретного предприятия: планирование, контроль и управление на межцеховом уровне, составление производственного расписания, оптимизация работы цеха, исходя из различных критериев оптимальности. «ФОБОС» соответствует современным методикам планирования, таким, как JIT (ноль запасов) и MRP-II (минимум сверхнормативных запасов), что позволяет сделать производственный процесс максимально эффективным и устойчивым.

Система «ФОБОС» разрабатывалась и разрабатывается с целью ее дальнейшего использования не только в России, но и за ее пределами. Следует отметить, что предприятия Китая проявляют повышенный интерес к подобным системам [8]. Поэтому все создаваемые программные модули системы «ФОБОС» должны быть адаптированы для локализации, то есть для перевода на язык, понятный китайскому пользователю.

Одной из важнейших задач, стоящих перед разработчиками и внедренцами CIM в России и Китае, является возможность поддержания работы производственной системы на внутрицеховом уровне в соответствии с требованиями системы качества. Необходимо обеспечить механизм «прозрачности» производственного процесса средствами CIM, а также оснастить рабочее место диспетчера цеха системой корректировки производственного расписания, позволяющей переформировать сменно-суточное задание. Кроме того, требования, предъявляемые к организации современного производства, согласно стандартам ISO 9000, предполагают обязательное документирование всех стадий производственного процесса. В этих условиях актуальной является научно-практическая задача по адаптации сопроводительной и исходящей документации системы «ФОБОС» (или аналогичной системы) к стандартам, принятым на китайских предприятиях и к международным стандартам.

Известно, что Китай - самая населенная страна в мире. Можно сказать и по-другому: люди - основное богатство Китая. Однако уровень экономического развития в разных областях Китая неодинаковый. Много людей с севера и востока приезжают на промышленно и экономически развитый восток и юго-восток Китая. Это приводит к тому, что уровень квалификации рабочих отдельного предприятия различается сильнее, чем в России. На китайском предприятии может работать много молодых людей, не имеющих достаточного опыта обращения со сложными техническими системами. Следовательно, возникает необходимость в увеличении уровня надежности и упрощении пользовательского интерфейса тех компонентов автоматизированной системы, с которыми непосредственно взаимодействуют рабочие и мастера в цехе. В системе «ФОБОС» таким компонентом является модуль удаленного доступа.

Цель работы состоит в повышении эффективности машиностроительного производства за счет анализа современных компьютерных технологий и разработки на их базе методик и специализированных пользовательских интерфейсов для быстрого внедрения и эффективного использования на предприятиях Китая зарубежных систем внутрицехового оперативного управления.

Для достижения поставленной цели и работе решены следующие научные задачи: произведена классификация существующих на сегодня систем и -методов управления предприятием на уровне цеха; исследовано влияние условий, имеющихся на предприятиях Китая, на внедрение зарубежных, в частности, российских систем внутрицехового оперативного планирования и управления; проведен анализ современных методов локализации программно-технических систем. Разработана методика ускоренной адаптации внутрицеховой автоматизированной системы на предприятиях Китая; выявлены различия в требованиях к организации пользовательского интерфейса на предприятиях России и Китая; на основе теории человеко-машинного взаимодействия разработана методика оптимизации интерфейсов для компонентов внутрицеховых систем; с целью обеспечения заданной эффективности машиностроительного производства разработан интерфейс пользователя для оперативно-диспетчерского управления с рабочих мест, учитывающий специфику китайского производства.

Научная новизна исследований заключается в следующем: для повышения эффективности работы системы внутрицехового управления единичным и мелкосерийным производством были использованы правила и методы теории человеко-машинного взаимодействия; предложена оригинальная методика быстрого и качественного перевода на иностранный (китайский) язык как интерфейса системы, так и сопроводительной документации; использование нового подхода к организации пользовательского интерфейса рабочего, мастера и диспетчера для отправки данных о текущем состоянии оборудования и обработки этих данных позволяет увеличить эффективность оперативно-диспетчерского управления цехом. 1

Практическая ценность диссертационной работы заключается в повышении эффективности управления и контроля производственного процесса в цехе за счет организации производства в соответствии с требованиями стандарта качества ISO 9000 и своевременной коррекции отклонений от производственного расписания. При эксплуатации разработанной системы контроля и управления производственными процессами и составе программного комплекса оперативно-диспетчерского контроля «ФОБОС», диспетчер цеха имеет возможность провести наиболее экономически оправданную корректировку производственного расписания. За счет использования регламентированного механизма «прозрачности» снижается трудоемкость процесса определения состояния производственного процесса. Использование системы «ФОБОС» позволило повысить скорость прохождения заказов на 50% и снизить объем незавершенного производства на 25%.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 22 рисунка и 4 таблицы, список использованной литературы из 111 наименования. Общий объем работы - 117 страницы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сун, Кай Цин

Основные выводы

По результатам исследований, проведенных в данной диссертационной работе, можно сделать следующие основные выводы:

1. В диссертационной работе решена важная практическая задача повышения эффективности автоматизированного мелкосерийного и единичного производства за счет организации управления и контроля производственных процессов в соответствии с международными требованиями и стандартами.

2. В ходе выполнения данной работы были созданы интернационализированные программные модули для подразделения машиностроительного предприятия (цеха). Создана китайская версия системы «ФОБОС». Переведенные тексты оформлены в виде специализированной базы данных (Translation Repository), позволяющей использовать перевод, как в новых версиях данной системы, так и в других программных продуктах.

3. Автором диссертации разработана методика перевода документации, связанной с внутрицеховой системой управления, на китайский язык.

4. Получен научно-обоснованный подход к решению задачи оптимизации пользовательского интерфейса для внутрицеховых компьютерных систем, его адаптации к конкретным условиям как па российских, так и на китайских предприятиях.

5. Разработанный интерфейс для управления системой диспетчерского контроля с рабочих мест позволил руководству своевременно получать достоверные данные о текущем положении дел в цехе.

6. Результаты диссертационной работы в составе системы оперативно-диспетчерского управления производством «ФОБОС» внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию:

• на участке редуктора мотоблока ГМЗ «АГАТ» (г, Ярославль);

• в инструментальном производстве АМО ЗИЛ (г Москва);

• в объединенных мастерских санкт-петербургского метро ОРЧ (г, С.

Петербург).

Внедрение системы «ФОБОС» на китайских предприятиях позволило повысить скорость прохождения производственных заказов в среднем на 50% и снизить объем незавершенного производства на 25%. Снижение незавершенного производства, в свою очередь, позволило высвободить существенную долю связанного капитала, увеличив, соответственно, оборотные средства предприятий.