Повышение эффективности механической обработки крупногабаритных корпусных деталей на станках с ЧПУ на основе результатов трехмерного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Караваев, Ярослав Сергеевич

  • Караваев, Ярослав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 134
Караваев, Ярослав Сергеевич. Повышение эффективности механической обработки крупногабаритных корпусных деталей на станках с ЧПУ на основе результатов трехмерного сканирования: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Караваев, Ярослав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК............................12

1.1 Факторы, влияющие на точность при закреплении крупногабаритных литых заготовок на станок.......................................................................................12

1.1.1 Понятие точности в промышленности и их основные параметры........12

1.1.2 Факторы, влияющие на точность механической обработки деталей .... 13

1.1.3 Особенности обработки крупногабаритных корпусных заготовок.......16

1.1.4 Необходимость достаточного входного контроля крупногабаритных корпусных заготовок.............................................................................................17

1.2 Применение трёхмерного сканирования в процессе механической обработки крупногабаритных корпусных деталей................................................19

1.2.1 Принцип действия трехмерного сканера и его результат.......................21

1.3 Обзор и анализ существующих методов повышения точности механической обработки крупногабаритных корпусных деталей.......................25

1.3.1 Адаптивная механическая обработка корпусных деталей....................32

1.4 Обзор методик сравнения трёхмерных моделей друг с другом...................37

1.5 Выводы по главе 1.............................................................................................39

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО СОВМЕЩЕНИЯ ТРЁХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.........................................................................42

2.1 Разработка алгоритма пространственного совмещения отсканированных моделей крупногабаритных корпусных заготовок, с эталонной моделью детали для оценки распределения припуска на механическую обработку.....................43

2.1.1 Анализ полученных результатов трехмерного сканирования...............45

2.1.2 Предварительная привязка двух облаков точек......................................46

2.1.3 Выявление плоскостей...............................................................................49

2.1.4 Совместимость плоскостей полученных из двух облаков точек...........53

2.1.5 Точная привязка двух объектов................................................................56

2.1.6 Вычисление припуска на механическую обработку детали..................58

2.2 Разработка программного обеспечения для автоматизации предложенной производственной системы......................................................................................58

2.3 Построение производственной системы на основе разработанного алгоритма.......................................................................................65

2.4 Выводы по главе 2.............................................................................................66

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ...........................................................68

3.1 Основные этапы применения производственной системы на основе результатов трехмерного сканирования.................................................................68

3.2 Расчетные данные методики исследований...................................................76

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.....79

4.1 Анализ и устранение проблем, сопутствующих механической обработке заготовок «Корпус 1»................................................................................................79

4.2 Применение производственной системы при механической обработке корпусных заготовок «Корпус 4»............................................................................92

4.3 Применение производственной системы при механической обработке заготовок «Корпус 2» ................................................................................................ 95

4.4 Применение производственной системы при механической обработке заготовок «Корпус 3» ................................................................................................ 98

4.5 Оценка результатов решения поставленной задачи....................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................107

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.............................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................110

ПРИЛОЖЕНИЕ А Метрологические и технические характеристики трехмерного

сканера НапёуБсап 700............................................................................................... 118

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельства о регистрации...................................................120

ПРИЛОЖЕНИЕ В Апробация результатов работы................................................122

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Фрагменты программного кода системы для анализирования

информации полученной с трехмерного сканера....................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Фрагменты программного кода системы для автоматизации

обработки.....................................................................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Письмо о заинтересованности предприятия..........................133

ПРИЛОЖЕНИЕ З Акт внедрения............................................................................134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механической обработки крупногабаритных корпусных деталей на станках с ЧПУ на основе результатов трехмерного сканирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Успешное развитие машиностроения невозможно без научного подхода при изготовлении деталей. Одной из основных задач технологии машиностроения является достижение требуемой точности и высокой производительности обработки на металлорежущих станках. Наиболее трудоемкими и затратными в изготовлении являются крупногабаритные корпусные детали самолетов, ракет, ядерных реакторов и др. Все эти детали проходят сложный процесс изготовления от получения заготовки до механической обработки и сборки. Поэтому цена ошибки, особенно в мелкосерийном производстве при разработке технологического процесса, ведет к большим затратам и в ряде случаев срыву сроков выполнения заказа.

В настоящее время существует ряд трудно решаемых проблем при выборе варианта технологического процесса изготовления крупногабаритных корпусных деталей (габариты деталей ~ 0,5^2 м). Одна из таких проблем - это поступающие на механическую обработку заготовки, имеющие значительные геометрические погрешности. При этом базирование и обработка на первых операциях механической обработки осуществляется без учета геометрических отклонений полученных заготовок. В результате чего съем металла происходит неравномерно, что приводит к потере точности металлорежущих станков и быстрому износу инструмента. Детали получаются с нестабильной геометрией, а в худшем случае появляется брак. Исходя из этого, необходимо подходить к каждой поступающей из заготовительного производства заготовке индивидуально, чтобы добиться равномерности распределения припуска и избежать получения брака на выходе.

Применяемые сегодня в машиностроении методы распределения припуска с учетом специализации сложнопрофильных корпусных заготовок не автоматизированы (всё делается вручную), поэтому не исключают появления брака на окончательных операциях механической обработки. Чтобы избежать этого,

необходимо усовершенствовать процесс выбора варианта технологического процесса, а именно производить оптимальную ориентацию заготовки по отношению к исполнительным поверхностям станка, при котором будет обеспечено получение полной информации о заготовке, установленной на станке, со всеми её размерами и отклонениями. После чего производится размещение эталонной модели готовой детали, с целью расчета равномерного распределения припуска с выдачей данных (параметров) по корректировке управляющей программы. Такого рода оборудование, которое бы позволило получить полную информацию о размерах заготовки, на сегодняшний день есть - это трехмерные оптические сканеры, которые является одним из эффективных инструментов, используемых для процесса бесконтактного контроля объектов (деталей, заготовок).

Разработка алгоритмов совмещения трехмерных моделей заготовки и эталонной модели готовой детали на станках с помощью информации, полученной трехмерным сканером на основе ПК, позволит полностью автоматизировать процесс распределения припуска для конкретной заготовки и производить выдачу данных по корректировке УП. Это позволит обеспечить требуемую точность и повысить эффективность в несколько раз при механической обработке на станках с ЧПУ.

Сущность этих алгоритмов заключается в поиске оптимального размещения имеющейся трехмерной модели заготовки, установленной на станке, относительно трехмерной модели готовой (эталонной) детали с точечно заданными поверхностями.

Поставленные задачи решались на основе математического моделирования с использованием САМ-систем и триангуляционном методе измерения, на основе результатов трехмерного сканирования и баз данных.

Степень разработанности темы. Проблемами, связанными с особенностями механической обработки и контроля крупногабаритных корпусных заготовок рассмотрены в трудах Л.В. Худобина, Н. В. Белякова, В.Ю. Новикова, В.М. Бур-цуева, В.С. Корсакова, А.А. Гусева, И.М. Колесова, В.А. Тимирязев, В.П. Воро-ненко и др.

В настоящее время остаются востребованными исследования в области усовершенствования технологических циклов изготовления крупногабаритных корпусных деталей для единичного и мелкосерийного производства, которые позволят получать качественные детали и в совокупности конкурентоспособное изделие.

Цель работы состоит в повышении эффективности и обеспечении требуемой точности изготовления крупногабаритных корпусных деталей на станках с ЧПУ путем обеспечения равномерного припуска на обрабатываемых поверхностях на основе оптимальной ориентации заготовки по отношению к исполнительным поверхностям станка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научные задачи:

- проанализировать существующие методы достижения точности изготовления крупногабаритных корпусных деталей на станках с ЧПУ;

- рассмотреть различные методы определения геометрических параметров поступающих в механообрабатывающий цех крупногабаритных заготовок;

- разработать метод трехмерного сканирования поверхностей крупногабаритных корпусных заготовок, установленных на станках с ЧПУ;

- разработать алгоритм и программное обеспечение пространственного совмещения отсканированных моделей крупногабаритных корпусных заготовок, установленных на станках с ЧПУ, с эталонной моделью детали для рационального распределения припуска при последующей механической обработки;

- разработать метод коррекции программы ЧПУ-станка с учетом результатов совмещения трехмерных моделей положения заготовки на станке и готовой детали в пространстве;

- произвести промышленную апробацию разработанных методов и произвести оценку их эффективности по результатам использования.

Объектом исследования являются крупногабаритные корпусные заготовки изготавливаемые методом литья в кокиль с песчаными стержнями из магниевого сплава МЛ5.

Предметом исследования являются технология механической обработки крупногабаритных корпусных деталей на станках с ЧПУ и процесс определения геометрических параметров заготовок перед обработкой.

Научная новизна заключается в:

- связях между поверхностями трехмерной модели исследуемой заготовки и готовой детали с использованием трех примитивов в форме плоскостей, что позволяет осуществить точное совмещение двух моделей и определить необходимый припуск на первых операциях механической обработки;

- методе трехмерного сканирования, основанного на определении исполнительных поверхностей корпусных заготовок и порядка переходов процесса сканирования;

- алгоритме пространственного совмещения отсканированных моделей крупногабаритных корпусных заготовок и эталонных моделей деталей;

- программном обеспечении для пространственной ориентации заготовки относительно CAD-модели детали, позволяющей в автоматическом режиме производить разбивку совмещенной модели на сечения (в продольном и поперечном направлении), с целью определения возможности механической обработки.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритма оценки припуска на механическую обработку крупногабаритных корпусных заготовок, который основывается на определении локальных плоскостей. Все плоскости выявляются в измеренном облаке точек и в самом облаке оцифрованных из CAD-модели.

Практическая значимость заключается в:

- практических рекомендациях по корректировке управляющей программы для механической обработки крупногабаритных корпусных заготовок, с целью достижения требуемой точности и сокращения брака с 12,6 % до 0,51 %.

- разработанной компьютерной программе, которая позволяет сократить время обработки данных в 2,5 раза, а также исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

- введении полноценного входного контроля заготовок, который позволя-

ет давать оценку о возможности обработки поступающих крупногабаритных корпусных заготовок без брака. В случае несоответствия каких-либо геометрических параметров исследуемой заготовки, заготовка отправляется обратно заводу-изготовителю.

- создании производственной методики распределения припусков на первых операциях механической обработки крупногабаритных корпусных деталей с помощью трехмерного сканирования.

Методы и средства исследований. Экспериментальные исследования выполнены используя метод трехмерного сканирования с применением современного измерительного оборудования (трехмерный сканер HandyScan 700, производитель Creaform, Канада, номер в госреестре 65271-16 от 26.09.2016 г.) и программного обеспечения VXelements компании Creaform (представляет собой полностью интегрированную трехмерную программную платформу, которая обеспечивает весь парк BD-технологий сканирования и измерений). Работа с трехмерными объектами осуществлялась, с помощью программы SolidWorks (полный 3D программный инструмент, который позволяет создавать, моделировать, публиковать и управлять данными). В исследовании для корректировки управляющей программы использовался программный продукт NX (флагманская CAD/CAM/CAE-система производства компании Siemens PLM Software, Германия).

Основные положения, выносимые на защиту:

- алгоритм пространственного совмещения отсканированных моделей крупногабаритных корпусных заготовок с эталонной моделью, основанный на определении локальных плоскостей;

- методика трехмерного сканирования крупногабаритных корпусных заготовок на станке перед механической обработкой;

- компьютерная программа, позволяющая в автоматическом режиме производить точную привязку отсканированной модели к эталону и производить вычисление величины припуска на механическую обработку;

- рекомендации по корректировке управляющей программы, для обеспечения требуемой точности и исключения брака.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обусловлена применением общепринятых положений основ технологии машиностроения, автоматизации производства и основ трехмерного моделирования, а также использования современного оборудования для входного контроля заготовок - трехмерный сканер.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научно-технических конференциях:

- на 17-ой научной конференции «Математическое моделирование и информатика» секция «Инженерно технические разработки и приложения», в ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», г. Москва 2015 г.;

- на Международном научном симпозиуме «Неделя горняка 2016», в «НИТУ «МИСиС», г. Москва 2016 г.;

- на ХШ-й Всероссийской научной конференции по проблемам новых технологий, в МСНТ, г. Миасс Челябинская область 2016 г.;

- на Национальной научно-технической конференции, в рамках форума «Инженеры будущего 2016», г. Ижевск 2016 г.;

- на Х-й научно-технической конференции «Люльевские чтения» в АО «ОКБ «Новатор», г. Екатеринбург 2016 г.;

- на семинаре «Перспективы развития аддитивных технологий» в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», г. Москва 2016 г.;

- на Международном научном симпозиуме «Неделя горняка 2017», в «НИТУ «МИСиС», г. Москва 2017 г.;

- на «Научно-техническом совете» в АО «ММЗ «АВАНГАРД», г. Москва Ьй, П-й квартал 2016 г., Ш-й квартал 2017 г.;

- на «УП-й Национальной научно-технической конференции», в МГТУ им. Баумана, 2017 г. (Приложение В);

- на семинаре «Перспективы развития аддитивных технологий» в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», г. Москва 2017 г.;

- на Национальной научно-технической конференции, в рамках форума «Инженеры будущего 2018», г. Ульяновск 2018 г.;

- на «УШ-й Национальной научно-технической конференции», в МГТУ им. Баумана, 2018 г. (Приложение В).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.02.08 «Технология машиностроения» в областях «Технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости», «Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения» и «Методы проектирования и оптимизации технологических процессов» в соответствии с пп. 2, 3, 5.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 — в тезисах докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, который включает 63 наименования и семь приложений. Полный объём диссертации составляет 134 страниц машинописного текста с 70 рисунками, 11 таблицами и 16 страниц приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛИТЫХ

ЗАГОТОВОК

1.1 Факторы, влияющие на точность при закреплении крупногабаритных

литых заготовок на станок

1.1.1 Понятие точности в промышленности и их основные параметры

Под точностью в промышленности понимается насколько производимые изделия соответствуют параметрам, которые устанавливаются, задаются чертежом, техническими условиями, стандартами. Это определение в основном включает в себя точно изготовленные детали и сборочные единицы.

Понятие точности в промышленности является комплексным. В нем содержится характеристика геометрических параметров машин и их элементов, а также различные свойства изготавливаемых изделий в их единообразии (упругие, динамические, магнитные, электрические и др.) [1].

Параметры понятия точности деталей следующие:

- точные размеры;

- точная форма поверхности;

- точное относительное расположение поверхностей;

- степень шероховатости поверхности;

- уровень волнистости;

- физико-механические свойства поверхностного слоя.

Любой технологический процесс, в составе которого содержатся средства технологического оснащения и заготовка, реализуется в определённой технологической системе (станки, приспособления, инструменты, детали).

1.1.2 Факторы, влияющие на точность механической обработки деталей

С момента, когда заготовка подвергается механической обработке, технологическая система выступает в форме многофакторной замкнутой системы, структурная схема которой представлена на рисунке на рисунке 1.1.

Входкьг** факторы процесса Рисунок 1.1 — Структурная модель многофакторной системы

Для данной системы характерны входные факторы:

- основные свойства металлорежущего станка по типу, модели, мощности, диапазонам частот вращения и подач, точности, жёсткости, виброустойчивости;

- какими характеристиками обладает технологическая оснастка: приспособления, механизированные и автоматизированные устройства, промышленные роботы;

- основные свойства заготовки - качество материала, по химическому составу, по механическим свойствам, размерная неточность, форма, взаимное расположение, поверхностный слой по качеству;

- по какой технологической схеме обработана поверхность;

- характеристика эксплуатационных свойств режущего инструмента -прочности, стойкости, размерной амортизации;

- режимы резания - V, Б, Ь.

К возмущающим факторам процесса, которые нарушают условия обработки на начальном этапе, имеют отношение:

- упругость деформирования элементов технологической системы:

- размерная амортизация режущего инструмента;

- деформирование элементов технологической системы под воздействием тепла;

- неточность установки заготовок;

- неточность измерений;

- неточность рекомбинации внутри остаточных напряжений;

- колебания составных частей технологической системы. Выходные параметры:

- насколько качественно произведена механическая обработка - точные

размеры, форма, взаимное расположение и качественно обработанная

поверхность;

- экономические измерения последовательности обработки.

Схема показывает возможности управленческих путей технологических процессов:

- управление с учетом входных параметров (обратная связь 1);

- управление с учетом внешних возмущающих факторов.

В процессе достижения точности при обработке объекта содержатся три основных этапа: 1) установка, координирование и закрепление объекта производства, который подвергнут обработке, с учетом требуемой точности; 2) подведение и установка в необходимом положении и фиксирование этого положения без применения рабочей нагрузки; 3) непосредственная обработка.

Погрешности, возникающие при установке заготовок на станках. Анализ литературы [1—3] показал, что часто при обработке деталей имеют место существенные погрешности, появляющиеся на этапе установки заготовок. Деталь (заготовка) должна быть правильно установлена на станке, в приспособлении или на рабочем месте; её положение должно быть зафиксировано и сохранено в течение всего времени выполнения операции. Для этого деталь или заготовку закреп-

ляется любым способом.

В результате установки и фиксации деталь (заготовка) будет координирована относительно баз станка с той или иной величиной погрешности, которую будем называть погрешностью установки. Погрешность установки складывается из процессов базирования и закрепления:

Еу Е^ + Е2,

где Еь - погрешность базирования; Е2 - погрешность закрепления.

Кроме того, выделяют погрешности схемы установки, возникающей при несовпадении опорной и базовой системы координат. Она представляет собой разброс значений назначенного размера и (или) угла, на что оказало влияние максимальное смещение положения элементов комплекса технологических баз, причиной которой стала погрешность обработки заготовки на предшествующих операциях^].

Погрешность базирования. Неточности в базировании возникают, если имеет место погрешность формы и расположенности базовых поверхностей, а также, если установочные и измерительные базы не совпадают. Определение этой погрешности состоит в разности между предельными расстояниями измерительной базы и режущей кромкой, инструмента, который был установлен на размер. Чтобы вычислить погрешность базирования необходимо суммировать погрешности размеров, которые соединяют конструкторскую и технологическую базы.

Погрешность закрепления. Погрешность закрепления возникает из-за смещений заготовки, на которую действуют силы зажима, что прилагаются для фиксирования положения заготовки. Разность предельного смещения измерительной базы в направлении необходимого размера под влиянием силы зажима заготовки позволяет получить значение неточности закрепления.

Погрешность положения заготовки, вызываемая неточностью приспособления. Возникновение погрешности происходит, если неточно изготовлены и собраны детали приспособления, если отмечен износ и ошибки, допущенные при установке приспособления на станке. Погрешность вычисляется разностью предельного состояния измерительной базы, которая возникает в результате назван-

ных причин, и установленного на размер инструмента. Таким образом, погрешность положения заготовки вызвана неточностью приспособления.

1.1.3 Особенности обработки крупногабаритных корпусных заготовок

Особенностью литых крупногабаритных заготовок являются низкие значения возможных классов точности для литых заготовок. Когда литые поверхности используются в качестве базовых, значительное время требуется для правильной установки литой заготовки, особенно на первой операции, ошибки при установке детали на станок могут приводить к порче и отбраковке готового изделия. От отливки к отливке разница в геометрических размерах может быть весьма велика. На геометрию литой детали оказывает влияние большое количество факторов: условия охлаждения, непостоянное качество установки песчаных стержней, деформация стержней при заливке, даже незначительное изменение температуры заливки может приводить к изменению габаритных размеров.

Крупногабаритные заготовки требуют длительного процесса выравнивания при установке на механообрабатывающий станок, даже если сама заготовка имеет идеальную геометрию, поэтому зачастую для обработки дорогостоящих деталей на производствах используют контрольно-измерительные машины. Их обслуживание требует наличия у персонала солидного опыта, а процесс измерения геометрических параметров весьма трудозатратен. В статье [5] перечислены различные способы установки крупногабаритных заготовок на станок, но в качестве наиболее продуктивного и наименее ресурсозатратного выделен способ, основанный на трехмерном сканировании и сравнении результата сканирования с СЛО-моделью.

Таким образом, другой проблемой является поступление в цех литых заготовок, имеющих разные значения по размерам в пределах поля допуска. Даже если выставить деталь с максимальной аккуратностью, не вдаваясь в подробности её геометрии, на выходе могут получиться детали с нарушенной геометрией, а в

худшем случае выявляется брак. В работе [6] отмечена целесообразность применения трёхмерного сканирования для равномерного распределения припуска на механическую обработку.

1.1.4 Необходимость достаточного входного контроля крупногабаритных корпусных заготовок

Однако, несмотря на такое большое количество факторов и параметров, наибольшую погрешность вносят параметры заготовки, так как речь идёт о крупногабаритных литых заготовках. Связано это с отсутствием достаточного входного контроля, зачастую он производится вручную, а может и вообще не производиться. Заготовки отправляются в механический цех, где происходит цикл механической обработки, на которую уходит большое количество времени (неделя, месяц), производится обработка отверстий, плоскостей и прочих поверхностей. Возникает недоразумение: обработка деталей производится на современном станке с ЧПУ в соответствие с трёхмерной моделью, а входной контроль - без использования современных технологий. Совершенно очевидно, что в эпоху «сквозного проектирования» такой подход к работе на предприятиях недопустим.

Для контроля геометрии существуют следующие методы:

1. Традиционные инструменты метрологического контроля привычны в использовании и имеют низкую стоимость, однако у них есть и недостатки: они характеризуются субъективностью показаний и не подходят для сложных измерений;

2. Контрольно-измерительные машины обладают лучшей точностью, но и стоимость их достаточно высока. Кроме того, предъявляются особые требования как к измеряемому помещению, так и к квалификации специалиста;

3. Оптические системы контроля, к которым относятся 3О-сканеры,

привлекательны оптимальным соотношением цены и точности, высокой скоростью измерений деталей изделий и объектов и возможностью автономной работы.

Величина погрешности измерения не должна быть выше допустимой, которая составляет 20-35% допуска [7]. Требования к качеству машиностроительных изделий растёт вместе с возможностями обрабатывающего оборудования, за XX в. Точность изготовления изделий увеличилась почти в 2000 раз. Это требует принятия сложных и эффективных решений в кратчайшие сроки, что возможно только с применением информационных систем. Таковыми являются CALS-технологии, обеспечивающие информационную поддержку жизненного цикла изделий. К таковым относится применение САПР (систем САО/САМ/САЕ). При использовании сквозного проектирования контроль параметров предмета производства является первостепенной задачей перехода между этапами производства [8].

Роль и значение первой операции. Одной из основных причин, порождающих погрешности установки, выступают неправильно подобранные технологические и измерительные базы, особенно на первых операциях [9]. На первых операциях изготовления из полуфабриката до получения на выходе готовой детали решаются две основные задачи:

1. Вводятся связи, которые определяют расстояние и повороты поверхностей, выделяющихся после механической обработки, относительно необработанных поверхностей;

2. Осуществляется распределение на практике припусков для осуществления механической обработки между поверхностями, которые подлежат дальнейшей механической обработке.

Правильное решение обеих задач оказывает решающее влияние построения технологической обработки на достижении требуемой точности, количества переходов, операций и себестоимость обработки.

Выполняя первую задачу, обычно стараются достичь результата, при котором деталь будет выполнять свое непосредственное служебное назначение в ра-

боте машин. Во многих деталях, есть ряд поверхностей, которые ввиду сложности их геометрии не обрабатываются. Если говорить о поверхностях основных и вспомогательных баз, то они поддаются обработке. Обработка таких деталей без необходимой точности расстояния и обеспеченности относительных поворотов поверхностей по отношению друг к другу приводит к неправильному выполнению своего служебного назначения.

Решение второй задачи, на первом этапе основано на двух основных положениях:

1. Необходимо равномерно распределить припуск на обработку на каждой отдельной поверхности. Сначала это надо сделать на охватывающей и внутренней поверхности (пазы, литые отверстия и т.п.);

2. Необходимо уменьшить трудоемкость обработки посредством уменьшения объема материала, который будет удален в ходе обработки.