Повышение эффективности машинной технологии улучшения лугов и пастбищ обоснованием параметров и режимов работы лугопастбищной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кудрявцев, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцев, Андрей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ технологий и технических средств для улучшения природных кормовых угодий
1.2 Состояние и тенденции развития механизации работ
для луговодства и восстановления пастбищ
1.3 Анализ теоретических исследований по разработке технических средств обработки задерненных и закочкаренных кормовых угодий
1.4 Выводы, цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Моделирование системы «внешняя среда - кочка - машина»
2.2 Построение математической модели процесса деформирования
кочек
2.3 Теоретическое обоснование конструктивных параметров и
режимов работы устройства для удаления кочек
2.3.1 Обоснование типа и конструктивных параметров рабочего органа
для удаления кочек
2.3.2 Энергетические параметрырабочего органа устройства
для удаления кочек
2.3.3 Обоснование конструктивных параметров и режимов работы устройства для удаления кочек
2.4 Обоснование способа улучшения закочкаренных лугов и
пастбищ и конструктивных параметров лугопастбищной машины
2.4.1 Обоснование способа улучшения закочкаренных
лугов и пастбищ
2.4.2 Обоснование технологической и конструктивной схем и параметров лугопастбищной машины
2.5 Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований и план эксперимента
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.2.1 Методика проведения лабораторно-полевых исследований
3.2.2 Методика проведения полевого опыта
3.2.3 Методика проведения производственных испытаний
3.3. Методика обработки экспериментальных исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований
4.1.1 Исследование физических свойств кочек
4.1.2 Исследование технологических свойств кочек
4.2 Результаты и анализ полевых исследований рабочего органа устройства для удаления кочек
4.3 Результаты производственных испытаний лугопастбищной
машины
4.4 Выводы
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛУГОПАСТБИЩНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЛУГОВ И
ПАСТБИЩ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности машинной технологии улучшения лугов и пастбищ обоснованием параметров и режимов работы лугопастбищной машины»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение продовольственной независимости России, снабжение населения качественными продуктами питания, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках во многом определяется восстановлением и устойчивым развитием животноводства. Для развития отрасли животноводства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение объемов производства высококачественных кормов является одной из первоочередных задач.
В современных сложных условиях в сельскохозяйственном производстве, при острой нехватке средств и материальных ресурсов, основным резервом создания прочной кормовой базы является рациональное использование и увеличение продуктивного потенциала природных кормовых угодий, которые служат важной составной частью кормопроизводства. Однако значительные площади природных кормовых угодий, которые являются источником бесплатно возобновляемых кормовых ресурсов, деградируют в результате бессистемного использования и отсутствия надлежащего ухода. Потому сбор кормов с таких угодий снижается, продуктивность пастбищ в последнее время значительно снизилась, травостой изрежен и выбит, поверхность пастбищ покрыта кочками.
Совершенствование комплекса механизированных работ по улучшению лугов и пастбищ с соблюдением агротехнических и экологических требований является одним из направлений решения задач по производству наиболее дешевых и качественных лугопастбищных кормов. Улучшение природных кормовых угодий на современном этапе можно осуществить только на основе доступных для широкого использования ресурсосберегающих технологий, исключая применение энергоемких мелиоративных и сложных культуртехнических мероприятий. Используемые в настоящее время технологии и технические средства улучшения природных кормовых угодий
не обеспечивают выполнение агротехнических и экологических требований. Важной задачей является снижение энергоемкости процесса обработки за-кочкаренных лугов и пастбищ. Технологический процесс обработки закочка-ренных кормовых угодий относится к сложным системам, исследование которых возможно на основе системного подхода путем математического моделирования. Это требует исследования технологических свойств обрабатываемого материала, установление закономерностей деформации и разрушения кочек при взаимодействии с рабочим органом, на основании которых обосновываются технологические параметры и энергетические показатели рабочих органов. Поэтому решение вопросов улучшения природных кормовых угодий, связанных с повышением эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами, создание принципиально новых, ресурсосберегающих технических средств, обеспечение требуемого качества работ и снижение энергозатрат на основе научных исследований, указывает на актуальность темы работы.
Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО «Тверская ГСХА» согласно научно-исследовательской теме №16: «Разработка организационных, конструкторских, технологических и ремонтных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях» (№ государственной регистрации 01.2.00704620) на кафедре «Сельскохозяйственные машины» по плану НИОКР в рамках задания 09.01.02: «Разработка и внедрение технических устройств для повышения эффективности процессов обработки почвы и посева мелкосеменных культур».
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ технологий и технических средств для улучшения природных кормовых угодий
Природные кормовые угодья России /56/ занимают 92,1 млн. га, что составляет 5,3 % от всей площади земельного фонда России (1709,8 млн. га). В структуре природных кормовых угодий выделяют сенокосы (сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для заготовки сена), площадь которых составляет 24,0 млн. га, и пастбища (сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для выпаса животных), их площадь — 68,1 млн. га. Для Центрального района Нечерноземной зоны РФ одним из основных источников производства высококачественных кормов для животноводства являются сенокосы и пастбища /47/, площадь которых составляет 5,6 млн. га.
Восстановление и дальнейшее повышение эффективности лугопаст-бищного хозяйства является одним из приоритетных направлений деятельности ряда научно-исследовательских, учебных учреждений и предприятий. Обзор и анализ материалов научно-производственной информации показал, что в решении этих проблем значителен вклад ВНИИ кормов им. В.Р. Виль-ямса, ВНИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ), ВНИИЖ, ВНИИ агролесомелиорации, МСХА им. К. А. Тимирязева, Северо-Западного НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, Сибирского НИИ кормов, ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и других.
По материалам ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса /69/ луговодство имеет обширный арсенал разнообразных технологий восстановления и повышения производства кормов на сенокосах и пастбищах. Различают девять систем ведения сенокосно-пастбищного хозяйства: примитивная, техногенная, минеральная, техногенно-минеральная, органическая, техногенно-органическая, комбинированная, интегральная и биологическая.
В настоящее время научно обоснованы приемы управления составом естественных и сеяных травостоев, выбор поверхностных способов улучше-
ния угодий с учетом реакции основных видов растений на агротехнические приемы, разработаны рекомендации /2, 5, 34, 51, 52, 53, 70, 83, 85, 105, 114, 118, 121, 123/ для улучшения выродившихся естественных и старосеяных травостоев, технологии их коренного улучшения для различных типов лугов, разработаны способы и приемы подсева трав в дернину природных и старосеяных травостоев, обеспечивающие значительное повышение продуктивности и качества корма.
Вопросы повышения продуктивности природных кормовых угодий рассмотрены в работах И.В. Горбачева /26, 54/, А.Г. Кобзина /46, 47/, A.A. Кутузовой /68, 69, 70/, О.С. Марченко/77,79/ , A.B. Соколова /113/, В.А. Тюлина /122, 123/, Е.П. Яцука /135/ и ряда других ученых.
Вместе с тем недостаточны исследования по конструированию высокопродуктивных агроэкосистем и агрофитоценозов, в том числе на мелиорированных сельскохозяйственных угодьях и при восстановлении продуктивности деградированных пастбищ; отсутствуют системы управления агро-ландшафтами и их конструирования с учетом региональных, зональных природных и экономических факторов; требует усовершенствования система семеноводства кормовых трав; недостаточно ведется работ по созданию для различных зон страны климатически и экологически дифференцированных сортов и гибридов кормовых культур.
Повышение продуктивности природных кормовых угодий требует проведения комплекса работ систем коренного и поверхностного улучшения лугов и пастбищ.
Коренное улучшение природных кормовых угодий предусматривает комплекс культуртехнических и мелиоративных мероприятий по преобразованию угодий в сеяные луга сенокосного и пастбищного назначения, в частности проведение работ по осушению переувлажненных земель, удалению древесно-кустарниковой растительности, уборке камней, обработке почвы, внесению удобрений и посеве трав с целью создания высокопродуктивных травостоев.
Поверхностное улучшение кормовых угодий осуществляется с целью улучшения условий произрастания луговых трав, при этом дернина сохраняется полностью или частично. Проводят комплекс мероприятий, включающий отвод поверхностно застаивающейся воды, уничтожение кустарниковой и древесной растительности, а также кочек и сорняков, уборку мусора, подсев семян кормовых трав, подкормку травостоя, аэрацию.
Коренное или поверхностное улучшение проводят в зависимости от состояния природных кормовых угодий. Обязательным условием выбора приемов улучшения природных угодий является бережное отношение к почве и другим природным богатствам, предусматривающее исключение нарушения полезного соотношения между растительностью и окружающей средой.
При обзоре опубликованных материалов особое внимание было уделено вопросам восстановления и улучшения пастбищ. Так при пастбищном содержании поголовья дойных /47/ коров удельные затраты на пастбищный корм в 2 раза меньше, чем при стойловом типе кормления, расход горючего снижается почти в 7 раз, затраты труда механизаторов — в 2 раза.
В настоящее время с целью гарантированного получения эффекта, учитывая значительное многообразие природно-климатических условий даже в пределах одного региона (почва, рельеф, климат, гидрологические условия и др.), технологии восстановления и улучшения пастбищ должны быть адаптированы к природным условиям зоны, типу и организационно-экономическим условиям хозяйства. Только за счет доступных технологий можно обеспечить рост продуктивности кормовых угодий.
Обзор и анализ опубликованных материалов показывает, что приемы и операции системы поверхностного улучшения природных кормовых угодий по назначению можно объединить в следующие группы: 1) культуртех-нические работы; 2) уничтожение кочек; 3) улучшение водного режима; 4) улучшение воздушного режима; 5) внесение удобрений; 6) подсев трав и омоложение травостоя.
Структурная схема системы поверхностного улучшения пастбищ показана на рисунке 1.1.
культуртехнические _
работы
уничтожение кочек
улучшение водного режима
улучшение воздушного режима
внесение удобрений
подсев трав
Рисунок 1.1- Структурная схема системы поверхностного улучшения лугов и пастбищ
Кормовые угодья предварительно обследуют в почвенном, ботаническом и гидротехническом отношениях и затем осуществляют выбор способа улучшения с наименьшими затратам труда и средств на его проведение.
В системе поверхностного улучшения лугов и пастбищ при выполнении культуртехнических работ /128/ предусматривается очистка угодий от кустарника и мусора, борьба с сорными растениями и старикой (прошлогодние стебли). На сенокосах и пастбищах для борьбы с сорными растениями применяют профилактические (скашивание сорняков до осеменения) и истребительные способы, используя химические и механические методы. Способ выбирают в зависимости от степени засоренности пастбища. При малом количестве сорных растений можно ограничиться очищающим кошением ротационными косилками, которые имеют низкий срез и надежно удаляют остатки стеблей, затрудняющие высев семян в дернину. При большом количестве трудноудаляемых сорняков их уничтожают гербицидами с помощью
опрыскивателей с распределительным устройством, которые используются в растениеводстве.
Для улучшения водного режима осуществляют отвод избыточных вод, применяя дренаж или щели. Кротовый дренаж или щели хорошо регулируют водный режим и повышают аэрацию почвы /105/. В дождливые периоды вода из увлажненных верхних слоев отводится в нижние слои. В засушливые периоды влажность верхних слоев повышается за счет циркуляции воздуха и конденсации водяных паров в дренах или щелях.
С целью улучшения режима питания растений осуществляют подкормку трав, путем внесения органических и минеральных удобрений.
Следует отметить, что часть операций технологического процесса поверхностного улучшения лугов и пастбищ может проводиться одновременно, применяя комбинированные лугопастбищные машины.
В технологиях повышения продуктивности сенокосов и пастбищ наиболее энергоемкими и затратными являются операции уничтожения кочек и создания травостоя. Поэтому в значительном количестве опубликованных работ вопросам посева и подсева кормовых трав в дернину при минимальной ее обработке уделено основное внимание. Такой эффективный способ ускоренного залужения методом прямого посева получил распространение в отечественной практике и во многих странах (Франции, Ирландии, США, Новой Зеландии и других).
Технологический процесс улучшения пастбищ подсевом семян трав в дернину включает следующие операции: образование в дернине полос или щелей, внесение удобрений, посев трав и прикатывание.
Анализ научно-технической информации показывает, что отечественные и зарубежные технологии прямого посева семян трав имеют принципиальное сходство и отличаются проведением операций внесения удобрений и гербицидов. Вопросы технологий и технических средств подсева семян трав в дернину рассмотрены в работах A.A. Артемьева /5/, В.М. Дринча /32/, В.П. Косьяненко /57/, О.С. Марченко /78/, A.B. Соколова /113/, В.А. Сысуева
II
1
/118/, М.М. Хисматуллина /128/ и других.
В СибИМЭ /57/ разработана технология ускоренного улучшения лу-гопастбищных угодий. Отличительной особенностью предлагаемой технологии является способ прямого посева трав, позволяющий значительно снизить энергозатраты на механическую обработку дернины. В отличие от известных способов прямого посева полоса дернины не измельчается, а подрезается посредством ножей и лапы-отвальчика, оборачивается и удаляется из полосы обработки по обе стороны, после чего частично разрыхляется и уплотняется катком.
Учеными ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого предлагается /113/ способ создания травостоя путем подсева с помощью дернинных навесных и полуприцепных сеялок СДК-2,8 и СДКП-2,8.
Для сохранения продуктивного долголетия старосеяных пастбищных травостоев и повышения их кормовой ценности предлагается /106/ поверхностное улучшение пастбищ на основе полосного подсева козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.
Способы улучшения деградированных сенокосов и влияние различных агротехнических приемов обработки дернины на урожайность деградированного сенокоса (сплошное фрезерование, полосной подсев, полосно-разбросной посев трав) рассмотрены в статье /124/. Предложены новые варианты и устройство для полосно-разбросного посева трав. В работе /32/ для подсева семян трав на лугах и пастбищах рекомендуется использовать разбросной посев семян путем применения сеялок разбросного посева с 12-вольтным приводом, а в качестве заделывающего орудия может быть применен гладкий каток или сетчатая борона.
Вопросы зарубежного опыта достаточно подробно рассмотрены в работах /44, 59, 93, 137, 138, 139, 142, 143/.
В последнее десятилетие с учетом сложившихся условий хозяйствования значительно возросло количество работ по разработке доступных систем ведения сенокосно-пастбищного хозяйства, базирующиеся на использо-
вании биологических факторов и внутрихозяйственных возобновляемых, вместо энергоемких, ресурсов.
В работе А.Г. Кобзина /47/ отмечается, что в связи с неудовлетворительным мелиоративным состоянием и отсутствием надлежащих мер ухода урожайность природных кормовых угодий продолжает оставаться очень низкой (8...12 ц/га сухой массы). На ближайшую перспективу значительное увеличение производства кормов с сенокосов и пастбищ возможно, в первую очередь, за счет улучшения ранее мелиорированных угодий, которые не нуждаются в проведении дорогих и энергоемких технологий для повышения их продуктивности. Способы повышения их продуктивности должны основываться на ландшафтно-мелиоративной основе, которая определяет необходимость учета состояния природных агроландшафтов и применения наиболее эффективных и экологически безопасных способов воздействия на их лимитирующие исходные свойства.
В работе М.А. Еремина /34/ обоснованы принципы и разработаны методики формирования технологий и комплексов технических средств, адаптированных к природно-климатическим и хозяйственным условиям, обеспечивающих повышение эффективности технологических процессов при уходе за лугами и пастбищами для условий Северо-Западной зоны.
Патентный поиск способов улучшения кормовых угодий, регламентом которого предусматривался анализ по классам МПК8 А01В45/00 и А01В79/00 за последние двадцать лет, позволяет отметить и выделить следующие работы.
Способ улучшения поверхности закочкаренных сенокосов и пастбищ (А. с. 1690568 СССР, МПК А01В45/00, опубл. 15.11.1991) предусматривает для повышения качества очистки угодий от кочек уничтожение кочек щучки, а также других мелких кочек. Кочки отрывают от почвы на глубине 0... 10 мм от ее поверхности долотообразным рабочим органом, подбирают и удаляют за пределы обрабатываемого участка.
Предлагается способ улучшения кормовых угодий (патент на изобретение 2011325 РФ, МПК А01В79/02, опубл. 30.04.1994), в котором для повышения продуктивности кормовых угодий и снижения эрозии почвы предусматривается разрезание дернины на полосы на глубину заделки семян. Семена высевают в разрез дернины и одновременно вносят удобрения в сторону и глубже от строчки посева семян. Затем разрез дернины прикатывают.
Предлагается способ повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий (патент на изобретение 2239967 РФ, МПК А01В79/02, опубл. 20.11.2004), который включает полостное рыхление почвы, подсев семян трав в эти полосы и прикатывание засеянных рядов. В системе паст-бищеоборота на участках, не подверженных ветровой эрозии и с проективным покрытием почвы менее 30%, проводят поверхностное улучшение обработкой полос на глубину 0,1-0,12 м тяжелыми дисковыми боронами, подсевом житняка узкоколистного, послепосевным прикатыванием кольчато-шпоровыми катками и поверхностным внесением минеральных удобрений.
Обзор и анализ опубликованных материалов научно-технической информации показывает, что в технологическом процессе поверхностного улучшения лугов и пастбищ недостаточно внимания уделяется вопросам водного и воздушного режимов почвы, единичны работы /21, 58, 93/ по технологиям улучшения закочкаренных кормовых угодий.
При поверхностном улучшении лугов и пастбищ уничтожение кочек является наиболее трудоемкой и энергоемкой операцией. Кочки уничтожают различными способами в зависимости от происхождения по классификации А.Д. Далина и степени трудности их уничтожения /30, 79/.
На основании анализа материалов научно-технической информации произведена классификация способов уничтожения кочек (рис. 1.2).
Работы по уничтожению кочек проводят осенью или ранней весной. Кочки землистые рыхлые, к которым относятся свежие муравейниковые кочки, рыхлые кучки почвы от работы крота, уничтожаются боронованием,
используя шарнирные и шлейфовые луговые и пастбищные бороны, а также перемещением и разравниванием волокушами разных типов.
Рисунок 1.2 - Способы уничтожения кочек
Землистые задернелые плотные (старые обросшие муравейники, скотобойные), растительные кочки уничтожаются различными способами. Для уничтожения таких кочек чаще всего используют механические способы, осуществляя их измельчение или срез с дальнейшим их удалением. Возможно использование пиротехнических средств для уничтожения кочек, а также комбинированных способов.
1.2 Состояние и тенденции развития механизации работ для луговодства и восстановления пастбищ
Совершенствование комплекса механизированных работ по улучшению лугов и пастбищ с соблюдением агротехнических и экологических требований является одним из направлений решения задач по производству
наиболее дешевых и качественных лугопастбищных кормов в ближайшее время. Для повышения продуктивности кормовых угодий одной из приоритетных задач /50, 57, 74/ является разработка ресурсосберегающих машинных технологий, формирование адаптивных технологий по уходу за лугами и пастбищами, базирующихся на более полном и рациональном использовании внутрихозяйственных ресурсов.
ГНУ ВИМ совместно с зональными НИИ вопросам механизации процессов улучшения лугов и пастбищ, разработке соответствующих технических средств постоянно уделял внимание /14, 79/ и продолжает решать вопросы технического обеспечения кормопроизводства России /77/.
На первоначальном этапе (семидесятые годы прошлого века), применения технологии улучшения лугов (ускоренное залужение), измельчение дернины, перемешивание ее, выравнивание поверхностного слоя и уплотнение обработанной поверхности осуществляли, применяя фрезу ФБН-1,5 и каток водоналивной болотный ЗКВБ-1,5, а для посева семян трав и послепосевного уплотнения почвы использовали сеялки СЭТ-3,6 (в дальнейшем луго-травяные СЛТ-3,6) и разнообразные катки. Общее количество операций доходило до пяти. Раздельное выполнение операций лугопастбищных работ требует больших материальных затрат.
В восьмидесятые годы двадцатого века для коренного улучшения кормовых угодий был рекомендован к производству комбинированный луговой агрегат АЛЛ-1,5, который за один проход вносит твердые минеральные удобрения, подготавливает почву к посеву, осуществляет высев семян трав, прикатывает почву. Для подготовки почвы к посеву применяют фрезерные рабочие органы. Эффективным является использование агрегата АЛЛ-1,5 на дерново-подзолистых почвах /14/ с гумусовым слоем не более 15 см, так как фрезерные рабочие органы не выносят на поверхность подзолистый горизонт, сохраняют плодородие почвы.
Использование для ускоренного залужения малопродуктивных кормовых угодий комбинированного агрегата АЗ-2,4 /78/, выполняющего все
операции за один проход, позволяет уменьшить трудовые и материальные затраты, снизить уплотнение почвы. Для ускоренного залужения кормовых угодий ГНУ ВИМ Россельхозакадемии предлагается /79/ комбинированный агрегат на базе универсального энергосредства УЭС 250/280, который за один проход выполняет фрезерование почвы ниже слоя дернины, крошение, выравнивание и уплотнение верхнего слоя на глубину высева семян, посев. Агрегат включает фрезу болотную ФБ-3,6 с передней навеской, комбинированную посевную машину КПМ-3,6. Применение агрегата обеспечивает увеличение производительности и снижение затрат труда почти в 2 раза в сравнении с комбинированным агрегатом АЗ-2,4. Способ ускоренного залужения задер-нелых почв кормовых угодий и устройство для его осуществления запатентован (патент на изобретение 2423034 РФ, МПК А01В79/02, опубл. 10.07.2011) учеными ГНУ ВИМ Россельхозакадемии. Устройство содержит фронтально навешиваемый фрезбарабан с Г-образными ножами с приводом от В ОМ энергосредства, имеет задненавесной каток, выполненный гладким, измельчитель-выравниватель, ротор с активными рабочими органами и прицепную сеялку с катком. Измельчитель-выравниватель выполнен в виде рыхлящих лап, установленных по следам колес энергосредства. Устройство снабжено фронтально-ротационным плугом с односторонними и сдвоенными право- и левооборачивающими винтовыми плужными корпусами и за-плужниками.
Обзор опубликованных материалов зарубежных источников информации по уходу за лугами и пастбищами /136, 137, 140, 141, 142/ показывает, что вопросы обработки закочкаренных кормовых угодий и соответствующих технических средств не рассматриваются.
Среди специальных машин и орудий для улучшения кормовых угодий следует отметить /127/ луговые и пастбищные бороны. Луговая шарнирная борона БЛШ-2,3 растаскивает кротовины на пастбищах, прочесывает травостой, рыхлит заливные луга. Для растаскивания экскрементов животных и втирания в почву минеральных удобрений к звеньям бороны крепят скребки,
а для разравнивания кротовин к заднему ряду звеньев присоединяется шлейф. Пастбищные шарнирные бороны БПШ-3,1 и БПК-3,6 применяют для растаскивания экскрементов животных и заделки минеральных удобрений на культурных пастбищах. Дополнительно к раме бороны БПК-3,6 присоединяют четыре свободно вращающиеся шнековые секции, которые интенсивно измельчают кротовины, экскременты животных, свежие кочки и разбрасывают их по поверхности.
Для повышения продуктивности естественных и сеяных сенокосов и пастбищ в засушливых условиях рекомендуется /74/: весеннее поверхностное влагоаккумулирующее рыхление с образованием микрощелей длиной 8... 18 см и шириной 2...4,5 см осуществлять конической дискозубовой бороной ПБЛ-10 (патент на изобретение 2236102 РФ, МПК А01В21/08, опубл. 20.09.2004); позднеосеннее влагонакапливающее рыхление на глубину 40...65 см выполнять комбинированным кротователем-влагонакопителем (патент на изобретение 2120204 РФ, МПК А01В49/00, опубл. 20.10.1998), смонтированным на раме плоскореза типа КПГ-250; влагопоглощающее рыхление на глубину до 15 см без выворачивания дернины возможно при использовании модуль-адаптера «Якорь» (А. с. 1353331 СССР, МПК А01ВЗЗ/02, опубл. 23.11.1987), который устанавливают на раму дисковых лущильников типа
лдг.
Обзор опубликованных материалов научно-технической информации последних двадцати лет показывает, что в большинстве работ основное внимание уделено разработке технических средств для подсева кормовых трав, с целью повышения продуктивности сенокосов и пастбищ, созданию менее энергоемких машин.
Основными требованиями к подсеву трав в дернину являются равномерная глубина щелей, оптимальная глубина высева и заделки семян с последующим прикатыванием. При минимальных размерах ширины обработки перед посевом приходится осуществлять внесение гербицидов с целью уменьшения конкуренции природного травостоя.
#
Для выполнения подсева семян трав в дернину в зависимости от способа обработки дернины рабочие органы можно классифицировать на следующие типы: дисково-сошниковые с плоскими и гофрированными дисками, фрезерные, лаповые и комбинированные /60, 89, 94/.