Повышение эффективности малооборотных дизелей с энергосберегающими системами на долевых режимах работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Попов, Алексей Юрьевич

  • Попов, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Комсомольск-на Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 150
Попов, Алексей Юрьевич. Повышение эффективности малооборотных дизелей с энергосберегающими системами на долевых режимах работы: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Комсомольск-на Амуре. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Алексей Юрьевич

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ СУДОВЫХ МОД.

1.1. Обзор работ в области систем утилизации теплоты МОД.

1.1.1. Традиционные системы утилизации.

1.1.2. Комплексные системы утилизации.

1.1.3. Турбокомпаундные, валогенераторные и комбинированные системы.

1.1.4. Выводы.

1.2. Постановка задачи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СИСТЕМАХ МОД.

2.1. Специфика решаемой задачи, ее математическая формулировка и принципы построения математической модели.

2.2. Объект математического моделирования и принципы его исследования.

2.2.1. Обобщенная схема использования вторичных энергоресурсов.

2.2.2. Системный подход к исследованию схем утилизации теплоты главного двигателя.

2.3. Характеристики судового МОД на номинальном и долевых режимах работы.

2.3.1. Могцностное поле, спецификационные характеристики.

2.3.2. Влияние нагрузки МОД на его параметры и характеристики.

2.3.3. Энергетический и эксергетический балансы МОД.

2.4. Математические модели основных блоков системы утилизации теплоты главного двигателя.

2.4.1. Блок утилизационного котла.

2.4.2. Блок воздухоохладителя.

2.4.3. Контур пресной охлаждающей воды.

2.4.4. Блок утилизационного турбогенератора.

2.4.5. Маслоохладитель и другие теплообменники.

2.5. Алгоритм расчета тепловых схем утилизации теплоты МОД.

2.6.Программная реализация математической модели дизельной установки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТИРОВОЧНЫХ РАСЧЕТОВ СИСТЕМ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ.

3.1. Цели и задачи проектировочного расчета.

3.2. Формирование блока исходных данных.

3.3. Основные результаты проектировочных расчетов.

4. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ УТИЛИЗАЦИИ НА ДОЛЕВЫХ НАГРУЗКАХ МОД.

4.1. Формирование исходных данных.

4.2. Статические характеристики комплексной системы утилизации теплоты.

4.2.1. Блок утилизационного котла.

4.2.2. Блок воздухоохладителя.

4.2.3. Контур пресной охлаждающей воды.

4.2.4. Интегральные характеристики комплексной системы утилизации.

4.3.Статические характеристики других вариантов систем утилизации теплоты.

4.4. Сравнительная оценка систем утилизации с учетом основных режимов работы МОД.

4.5. Пути обеспечения и повышения надежности систем утилизации вторичных энергоресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности малооборотных дизелей с энергосберегающими системами на долевых режимах работы»

Экономия энергетических ресурсов является одной из главных задач, стоящих перед народным хозяйством. Одним из путей решения данной задачи на морском транспортном флоте является применение высокоэкономичных двигателей и использование их вторичных энергоресурсов для обеспечения судовых потребителей тепловой и электрической энергией.

В настоящее время основными двигателями судов мирового транспортного флота являются длинно- и сверхдлинноходовые малооборотные дизели (МОД) ведущих дизелестроительных фирм и их лицензиатов. Это обусловлено высоким КПД таких двигателей, а также широкими диапазонами мощностей и частот вращения, способными удовлетворить требования большинства заказчиков и судовладельцев.

Так, только у фирмы МАЫ-В&Х*/ /102/ в программе 2000 года представлены 25 типов и модификаций судовых МОД, которые в совокупности покрывают следующие диапазоны: по номинальной мощности 1100-68640 кВт, по частоте вращения 57-250 мин"1, по диаметру цилиндра 260-980 мм, по ходу поршня 980-3200 мм, по сухой массе 32-2157 тонн, по удельному расходу топлива 155-179 г/кВт-ч.

Однако использование таких МОД вызывает проблему обеспечения потребностей ходового режима транспортного судна в тепловой и электрической энергии за счет вторичных энергоресурсов без дополнительных затрат топлива. Причина в том, что для таких двигателей, по сравнению с МОД предыдущих поколений, характерно не только повышение общей экономичности, но и перераспределение статей энергетического баланса: понижение потерь теплоты с отработавшими газами до 26-28 % и их температуры до 235-270 °С, повышение потерь теплоты с охлаждением наддувочного воздуха до 14-15% и его температуры до 150-170 °С и т.д. Поэтому традиционные системы утилизации для большинства судов оказываются неэффективными и нецелесообразными в сочетании с современными МОД.

Комплексные схемы, использующие теплоту отработавших газов, наддувочного воздуха, пресной охлаждающей воды, позволяют значительно сократить либо полностью исключить расход пара на судовые нужды и, следовательно, повысить мощность утилизационного турбогенератора (УТГ). Стремление к повышению теплоиспользования и мощности УТГ сопряжено с применением более крупных и дорогих утилизационных котлов (УК), паровых турбин, дополнительного теплообменного оборудования и необходимости их оснащения разветвленными автоматизированными системами .

В качестве альтернативы традиционным и комплексным турбогенераторным вариантам зарубежные фирмы применяют на своих судах вало-генераторные (РТО), турбокомпаундные (ТСБ) и комбинированные (РТО/РТ1) системы в сочетании с утилизационными котлами, производящими пар для судовых нужд. Данные системы в России не производятся и являются относительно дорогими.

Проблема использования вторичных энергоресурсов современных МОД осложняется еще и тем, что реальными эксплуатационными режимами судовых дизелей являются режимы долевой мощности. Транспортные суда с целью экономии топлива часто эксплуатируются на экономических ходах с соответственно низкими коэффициентами использования мощности главного двигателя (ГД). По данным ЦНИИМФ /60/ эти коэффициенты для танкеров и сухогрузов составляют 57-82%.

Снижение эксплуатационной мощности ГД приводит к уменьшению теплового потенциала его вторичных энергоресурсов. При этом эффективность систем утилизации (традиционных, комплексных и прочих) снижается вплоть до необходимости их отключения. Поэтому задача поддержания работоспособности и эффективности систем утилизации теплоты на долевых режимах работы судовых МОД является актуальной. Широкое применение современных МОД на транспортных судах, а также постоянное увеличение цен на нефть и нефтепродукты делают эту проблему еще более важной.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Попов, Алексей Юрьевич

3.3. Основные результаты проектировочных расчетов

Проектировочные расчеты выполнены для выбранных вариантов схем утилизации (п. 2.2.1) для условий окружающей среды соответствующих международному стандарту ISO и 85%-ой нагрузке главного двигателя.

Результаты представлены в таблице 3.2. где дополнительно обозначены: Рпе> *пе" давление и температура перегретого пара; рсеп" давление в сепараторе; AtBX, Atm¡n- температурные напоры на входе газов в УК и минимальный в УК; рко- давление в конденсаторе утилизационного турбогенератора; tyx- температура газов, уходящих в атмосферу; Atнед недогрев воды до кипения в экономайзере; кцн, кц- кратность циркуляции насоса УК и в испарителе; Арг- сопротивление газового тракта УК; At3~ температурный напор на входе наддувочного воздуха в охладитель; Atjj, At25-температурный напор на выходе питательной воды из подогревателей 11 и 25; AtK0, AtM0 - нагрев забортной воды в конденсаторе пара и маслоохладителе ГД; Рпэ- потребность в электроэнергии на судне; Рут-Г, Рдг- мощность УТГ и ДГ на расчетном режиме; Рвг, Ргп- мощность валогенератора и гидропередачи насосов; Gne, GHac- производительность УК по перегретому и насыщенному пару; GBK - расход пара вспомогательного котла; Ьгд- удельный расход топлива ГД; FyK, FBTC, FHTC- поверхность теплообмена УК, высоко- и низкотемпературной секции воздухоохладителя.

Наилучшие показатели соответствуют варианту КТЗ, когда используется теплота отработавших газов, наддувочного воздуха и пресной охлаждающей воды МОД, оборудованного турбокомпаундной системой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по повышению эффективности и надежности систем утилизации теплоты при работе судового МОД на характерных эксплуатационных режимах позволяют сформулировать основные результаты и выводы.

1. Впервые представлен комплексный подход оценки работоспособности и эффективности МОД с энергосберегающими системами на режимах долевой мощности.

2. Создан комплекс математических моделей, алгоритмов и программ для получения статических характеристик различных вариантов систем утилизации теплоты МОД.

3. Решена обратная (по отношению к проектировочной) задача относительно оборудования и различных систем утилизации в целом (ДО, Д1, В1, КВ1, Т1, Т2, ТЗ, КТЗ) для характерных эксплуатационных режимов судового МОД морского транспортного флота.

4. Получены сравнительные статические характеристики различных систем утилизации теплоты для представительного диапазона нагрузок ГД морского транспортного судна отечественной постройки с учетом особенностей работы МОД на долевых режимах и взаимного функционирования элементов этих систем.

5. Предложенный комплексный подход с анализом статических характеристик позволил оценить представленные варианты систем утилизации МОД на режимах долевой мощности:

- максимальная тепловая эффективность соответствует варианту КТЗ. Данный вариант отличается наибольшей сложностью, но обеспечивает по сравнению с системой без утилизации наибольшую экономию топлива двигателей (МОД, ДГ) и вспомогательного котла, которая в зависимости от нагрузки ГД может составить 350-520 кг/ч;

- традиционная система утилизации Т1 оказалась наименее эффективной по сравнению с другими турбогенераторными вариантами и практически не пригодной для работы в сочетании с современными МОД. В диапазоне режимных мощностей ГД (60 - 110%) требуется параллельная работа УТГ и ДГ с соответствующим перераспределением их нагрузок;

- оборудование дизель- и, особенно, валогенераторных вариантов в меньшей степени подвержено влиянию нагрузки ГД, однако и в этих схемах (Д1, В1, КВ1) при мощности главного двигателя 80% и менее требуется подключение вспомогательного котла.

6. По результатам выполненных исследований предложены рекомендации для проектирования и эксплуатации судовых утилизационных установок с целью повышения их надежности и эффективности:

- для устойчивой работы испарителя и отсутствия низкотемпературной сернистой коррозии в экономайзере требуется повысить кратность циркуляции, обеспечиваемой насосом УК, до следующих значений: в турбогенераторных схемах (Т1, Т2, ТЗ, КТЗ) - до 2,8; в схемах с теплофикационным утилизационным котлом (Д1, В1, КВ1) - до 2,3;

- при эксплуатации комплексных систем утилизации недостаток теплоты в контуре высокотемпературной секции воздухоохладителя судового дизеля рекомендуется компенсировать с помощью парового подогревателя. При 50%-ой мощности малооборотного дизеля 8Ь60МС и принятых условиях теплоснабжения танкера дедвейтом 60 тыс. тонн потребность в таком паре составляет 1450-1850 кг/ч (схемы КТЗ, ТЗ, Т2).