Повышение эффективности лечения хронического полипозного риносинусита с использованием иммуногенетических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Данигевич, Елена Владимирова

  • Данигевич, Елена Владимирова
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 117
Данигевич, Елена Владимирова. Повышение эффективности лечения хронического полипозного риносинусита с использованием иммуногенетических факторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Новосибирск. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данигевич, Елена Владимирова

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1 .Эпидемиология хронического полипозного риносинусита.

2.Некоторые аспекты этиологии, патогенеза и патоморфологии хронического полипозного риносинусита

3. Ассоциированность аллельного полиморфизма генов цитокинов с показателями функции иммунной системы.

4. Современные методы лечения хроническогого полипозного риносинусита.

4.1. Хирургическое лечение хронического полипозногориносинусита.

4.2. Консервативная терапия хронического полипозногориносинусита.

Резюме по главе «Литературный обзор».

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.3.1. Выделение ДНК.

2.3.2.Генотипирование цитокинов.

2.4. Дизайн исследования.

2.5. Средства лечения больных исследуемых групп.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава Ш. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты первичного клинического обследования больных ХПРС.

3.2. Исследование генов интерлейкинов IL4, IL5, IL6, IL10 и TNFa у больных хроническим полипозным риносинуситом.

3.2.1. Анализ распределения аллельных вариантов и генотипов генов IL4, IL5, IL6, IL10 и TNFa среди здоровых лиц европеоидного происхождения, проживающих в Западной Сибири, в сравнении с популяциями европеоидного и монголоидного происхождения.

3.2.2. Распределение аллельных вариантов и генотипов IL4, IL5, IL6, IL10 и TNFa в группе больных хроническим полипозным риносинуситом.

3.2.3. Ассоциированность аллельного полиморфизма генов IL4, IL5, IL6, IL10 и TNFa с клиническими признаками хронического полипозного риносинусита.

3.3. Анализ эффективности противорецидивного лечения

ХПРС в зависимости от исходного генотипа больного.

3.3.1. Иммунологические, генетически детерминированные особенности групп исследования.

3.3.2. Оценка эффективности терапии хронического полипозного риносинусита с учетом генетически детерминированных иммунологических особенностей.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения хронического полипозного риносинусита с использованием иммуногенетических факторов»

Актуальность темы: Заболевания околоносовых пазух относятся к наиболее часто встречаемой патологии в оториноларингологии, чему способствует современная экологическая обстановка, широкая распространенность аллергических и вирусных респираторных заболеваний, снижение местного и общего иммунитета. Все исследователи сходятся во мнении, что за последние годы в мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости хроническим синуситом, и в том числе - хроническим полипозным риносинуситом (ХПРС) [Рязанцев С. В., Балабанцев А. Г., 2006; Лопатин А. С., 2002; Ланцов А. А., 1999; Bachert С., 2003., Fokkens W., 2005].

Эпидемиологические исследования ХПРС в России, которые проводились с промежутком в 5 лет, свидетельствуют о том, что в избранных временных промежутках в каждом конкретном регионе распространенность заболевания значительно не меняется. В силу ряда причин (экологической обстановки, социальной и медикаментозной нагрузки, изменения функциональных показателей важнейших гомеостатических систем организма человека и т.д.) ожидать снижения заболеваемости ХПРС не приходится. Стабильность показателей заболеваемости ХПРС, вне зависимости от региональных особенностей или иных внешних факторов, ведущие отоларингологи считают основанием для более детального изучения причин возникновения этой нозологии [Ланцов А. А., 1999; Носуля Е. В., 2007], прежде всего - генетической предрасположенности к развитию ХПРС. В пользу генетической гипотезы развития ХПРС говорят многие факты. Доказано, что риск развития ХПРС при наличии полипозной наследственности выше в 25 раз, при гетерозиготном носительстве фенотипа MZ (недостаточность альфа-1 антитрипсиназы) - в 4 раза, при сухом типе ушной серы - в 3 раза [Портенко Г. М., 1989]; обнаружены изменения кариотипов клеток периферической крови больных ХПРС [Ланцов А. А., 1997]. Поскольку хромосомный полиморфизм может определять индивидуальную чувствительность к возникновению любого заболевания, т.е. индивидуальный ответ организма на повреждающий фактор, лица, имеющие варианты кариотипа, отличные от нормы, подвержены риску развития тех или иных заболеваний, зависящих от гипо-, гипер, или нормо-чувствительности наследственного аппарата [Дружинин В. Г., 1988; Ланцов А. А., ■ 1997]. В многочисленных исследованиях последнего десятилетия продемонстрирована зависимость иммунного ответа от аллельного полиморфизма генов цитокинов. Результатом таких работ in vitro является выявление отдельных аллелей генов, ассоциированных с повышенной либо пониженной продукцией соответствующего цитокина [Тарасова Г. Д., 2006; Тимчук Л. Э., 2005; Сенников С. В., 2004; Rudak С., 1998]. Полученные на сегодняшний день данные позволяют предположить, что полиморфные гены цитокинов способны принимать активное участие в формировании специфического иммунного ответа на патологические состояния человека. Отдельные аллельные варианты могут быть ассоциированы с уровнем продукции соответствующего белка, что тоже оказывает влияние на течение заболевания и развитие ряда осложнений. Однако остается неясным, какие именно мутации и каких цитокинов имеют решающее значение в развитии отдельных заболеваний. Поэтому перспективным направлением молекулярно-генетических исследований является изучение вклада конкретных аллелей в склонность к инфицированию в развитии патологии [Черных Е. Р., 2004; Герцог О. А., 2004].

Учитывая вышеизложенное, нами проведено исследование генетического полиморфизма генов цитокинов у больных ХПРС, результаты которого демонстрируют генетически определенные особенности иммунного ответа, способствующие развитию ХПРС, а также определяющие некоторые клинические особенности заболевания.

Цель работы: разработать эффективную схему лечения пациентов с хроническим полипозным риносинуситом с учетом аллельного полиморфизма промоторных участков генов про- и противовоспалительных цитокинов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать характер распределения аллельных вариантов промоторных участков генов про- и противовоспалительных цитокинов IL4, IL5, IL6, IL10 и TNFa у больных хроническим полипозным риносинуситом и здоровых лиц.

2. Изучить ассоциированность аллельных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов (С-590ТIL4, С-703ТIL5, G-174C IL6, C-592AIL10, G-308A TNFa) с вариантами клинического течения хронического полипозного риносинусита.

3. Обосновать и внедрить схему лечения хронического полипозного риносинусита с учетом про- и противовоспалительных цитокинов IL4, IL5, IL6, IL10 и TNFa.

Научная новизна исследования:

1. Впервые показано, что факторами предрасположенности к развитию ХПРС является наличие в геноме пациента генотипа АА в промоторной зоне гена TNFa G -308А, генотипа GG в полиморфной позиции G-174 С гена IL-6, генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL-5 и генотипа СС полиморфного участка С-592 А гена IL-10, тогда как протективную роль в развитии данного заболевания играют генотип СС полиморфного участка С-590 Т гена IL-4, генотип СТ полиморфного участка С-703 Т гена IL-5 и генотип АС полиморфного участка С-592 А гена IL-10.

2. Впервые проведено клиническое исследование и обоснована избирательная эффективность терапии ХПРС с использованием топических и системных кортикостероидов с учетом генетически определенных изменений в системе цитокинов, регулирующих активность воспалительного процесса.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования внедрены в практическую работу Муниципальной Городской Клинической больницы № 1, г. Новосибирска. Материалы исследования включены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО Новосибирского Государственного Медицинского Университета Россздрава. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (обучение студентов, врачей-интернов, ординаторов, курсантов ФУС) на кафедре иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО Новосибирского Государственного Медицинского Университета.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования доложены на 11-й Уральской научно-практической конференции (Тюмень, 2007), межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием (Барнаул, 2007) и на заседании общества оториноларингологов (Новосибирск, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в центральной печати журнал «Российская оториноларингология» №5 (30) 2007г, 1- в материалах ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2007», 1- Материалы Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии», г. Благовещенск, июнь 2008г, 1- Сборник «Функциональные свойства лимфоидных клеток» под ред. Академика РАМН В.И.Коненкова, 2008 г.

Структура и объем работы:

Диссертация включает в себя следующие разделы: литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 189 источника, из них 140 работ отечественных авторов и 49 работ зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

• Фактором предрасположенности к развитию хронического полипозного риносинусита является «минорный» генотип IL-5 ТТ, тогда как протективную роль в развитии данного заболевания играет генотип IL-4 СС.

• Результаты исследования полиморфизма генов цитокинов позволяют прогнозировать особенности клинического течения и обусловливают индивидуализированный подход к выбору терапии хронического полипозного риносинусита, что повышает эффективность лечения данной категории пациентов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Данигевич, Елена Владимирова

выводы

1. Факторами риска развития хронического полипозного риносинусита являются наличие в геноме пациента генотипа АА в промоторной зоне гена TNFa G -308А, генотипа GG в полиморфной позиции G-174C гена IL-6, генотипа ТТ полиморфного участка С-703Т гена IL-5 и генотипа СС полиморфного участка С-592А гена IL-10.

2. Протективную роль в развитии хронического полипозного риносинусита являются наличие в геноме пациента генотипа СС полиморфного участка С-590Т гена IL-4, генотипа СТ полиморфного участка С-703Т гена IL-5 и генотипа АС полиморфного участка С-592А гена IL-10.

3. Среди пациентов с хроническим полипозным риносинуситом повышена частота встречаемости генотипов Т и ТТ полиморфного участка С-590Т гена IL-4 и С-703Т гена IL-5, ассоциированных с высоким уровнем IgE, и аллелей С и СС полиморфного участка С-592А гена IL-10, ассоциированных с повышенным уровнем продукции этого противовоспалительного цитокина.

4. Среди пациентов хроническим полипозным риносинуситом установлено значительное повышение частоты встречаемости генотипа АА в промоторной зоне гена TNFa G -308А и генотипа GG в полиморфной позиции G-174C гена IL-6, ассоциированных с высоким уровнем продукции цитокинов с провоспалительной активностью.

5. Установлена достоверная ассоциация генотипов IL5 и генотипа GG IL6 больных хроническим полипозным риносинуситом с носительством S.aureus и S.epidermidis.

6. Наибольшая эффективность лечения хронического полипозного риносинусита при использовании пролонгированных и системных кортикостероидов установлена у пациентов с генотипом ТТ гена IL5 в позиции полиморфного участка С-703 Т и генотипа СС гена IL4 в позиции полиморфного участка С-590 Т с отрицательным результатом бактериологического исследования назального секрета и аллергическим типом полипов носа, в анамнезе которых отмечено многократное оперативное лечение по поводу носовых полипов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При часто рецидивирующем течении ХПРС и субоптимальной эффективности традиционной консервативной терапии рекомендуется проводить молекулярно-генетическое типирование гена интерлейкина-5 для определения тактики и характера проводимой терапии.

2. У пациентов с ХПРС с генотипом ТТ гена IL5 в позиции полиморфного участка С-703Т рекомендуется использовать сочетание интраназальной кортикостероидной терапии с системным применением пролонгированных кортикостероидов.

3. У пациентов с респираторным аллергозом с целью осуществления профилактической направленности терапии рекомендуется проводить молекулярно-генетическое обследование доноров с целью раннего выявления предрасположенности к развитию ХПРС.

4. У пациентов с ХПРС после проведенного хирургического лечения рекомендуется следующая схема диспансеризации: осмотр врача-оториноларинголога через 1-2 месяца после хирургического лечения с одномоментным введением пролонгированного кортикостероида бетаметазона в/м 1 мл, в течение 3-х месяцев местная кортикостероидная терапия мометазона фуроатом или флютиказона дипропионатом; контрольный осмотр должен проводиться 1 раз в 6 месяцев.