Повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста, проживающих в йоддефицитном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Сарафанова, Алевтина Борисовна

  • Сарафанова, Алевтина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Сарафанова, Алевтина Борисовна. Повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста, проживающих в йоддефицитном регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Иркутск. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарафанова, Алевтина Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО Д ЕФИЦИТА

1.1. Современные концепции развития заболеваний пародонта

1.2. Исторические этапы профилактики йоддефицитных заболеваний в России

1.3. Влияние йодной недостаточности на организм человека

1.4. Зависимость состояния пародонта от тиреоидного статуса и реакций свободнорадикального окисления в клетках.

1.5. Фармакологическая-коррекция заболеваний пародонта на фоне патологии щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала и объем исследования

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.2.3. Оценка состояния полости рта.

2.3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.4. Определение концентрации йода в моче.

2.5. Иммуноферментный анализ крови. ^ Исследование показателей системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита».

2.7. Определение общей антиокислительной активности.

2.8. Методы комплексного лечения хронического катарального гингивита.4.

2.9. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние гигиены полости рта и тканей пародонта у пациентов с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности.

3.2. Изменение уровня экскреции неорганического йода с мочой и показателей тиреоидного статуса у пациентов с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности.

3.3. Изменение состояния системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» у пациентов с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

МЕЖДУ ИЗУЧЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста, проживающих в йоддефицитном регионе»

Актуальность проблемы

Практически на всей территории России снижено потребление йода с пищей и водой, что создает серьезную угрозу здоровью почти 100 млн ее жителей (Герасимов Г.А. и соавт., 2002; Горбачев A.JI. и соавт., 2004; Сав-чик С.А. и соавт., 2004; Дедов И.И. и соавт., 2006). Хабаровский край также принадлежит к биогеохимической провинции с низким содержанием йода, что становится основной причиной развития йоддефицитных заболеваний (Сиротин Б.З., Захаренко Р.В., 2004; Филонов В.А., 2005; Жила Т.Н., 2007; Ковальский Ю.Г. и соавт., 2008). Общее диффузное увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции является патологией молодых людей и развивается более чем в 50 % случаев до 20-летнего возраста, еще в 20 % случаев до 30 лет (Велданова М.В., 2000; Подзолкова Н.М. и соавт., 2005).

В период отсутствия йодной профилактики в регионах с природной йодной недостаточностью наблюдалось массовое распространение йоддефицитных заболеваний (Фадеев BIB., 2003; Суплотова JI.A. и соавт., 2006; Рослякова Е.В., 2009; Рымар О.Д., 2009; Schumm-Draeger P.M., 2004). В различных группах населения, и в первую очередь среди молодежи, зарегистрирован рост распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний (Адмакин О.И., Мамедов A.A., 2004; Грудянов^А.И., Овчинникова В.В., 2007; Каплан И.А., 2007). По данным исследований последних лет, частота воспалительных заболеваний пародонта колеблется от 60 до 98 % и во многом зависит от экологических характеристик региона проживания (Супиева Э.Т., 2002; Шустова O.A., 2004; Акатова A.A. и соавт., 2005; Пинелис И.С., 2006). При этом отмечается тревожная тенденция к увеличению распространенности воспалительных заболеваний пародонта у лиц молодого возраста (Максимовский Ю.М. и соавт., 2003; Орехова Л.Ю.,

2004; Молоков В.Д., Клюшникова М.О., 2005; Мамаева Е.В., 2007; Васильев В.Г. и соавт., 2010).

Вместе с тем на сегодняшний день вопросы стоматологического здоровья у населения Хабаровского края в условиях природного йоддефицита полностью не раскрыты. A.A. Антоновой (2006) изучены особенности эпидемиологии и клиники кариеса зубов у детей коренного и пришлого населения Хабаровского края. В.Г. Дьяченко и соавт. (2009) отметили высокую стоматологическую заболеваемость в Хабаровском крае. Однако сведений, касающихся вопросов эпидемиологии начальных воспалительных изменений в тканях па-родонта у молодежи в условиях природной йодной недостаточности, мало (Галеса С.А., Дьяченко В.Г., 2003).

Неоднозначность результатов применения разных методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта обусловливает необходимость поиска фармакологических средств, одновременно воздействующих как на причины, так и на факторы, способствующие их реализации (Жи-роваВ.Г., 2001; Горбачева И.А. и соавт., 2004; Дмитриева Л.А., Атрушке-вичВ.Г., 2006; Кузьмина О.В., 2008). С данной точки зрения перспективно проведение индивидуальной йодной профилактики, предполагающей использование лекарственных средств, обеспечивающих поступление физиологического количества йода.

Цель исследования: повышение эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста, проживающих в условиях природного йодного дефицита Хабаровского края.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста (18-22 года) с диффузным увеличением щитовидной железы на фоне йодной недостаточности.

2. Оценить тиреоидный статус и состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» у пациентов с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности.

3. Определить эффективность включения физиологических доз<препарата «Калия йодид 200» в комплекс традиционного лечения хронического катарального гингивита у лиц с йодной недостаточностью.

4. Выявить корреляционные взаимоотношения между значениями паро-донтальных индексов и йодной обеспеченностью организма, а также между показателями системы «ПОЛ — АОЗ» крови и смешанной слюны у лиц с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности.

Научная новизна

Установлено, что среди лиц молодого возраста с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности и дисбаланса териоидных гормонов истощается общая антиокислительная активность крови и смешанной слюны.

Выявлено, что в смешанной слюне изменения показателей системы «ПОЛ — АОЗ» выражены значительней, чем в компонентах крови, что свидетельствует о нарушении перекисного гомеостаза в полости рта.

Показано, что восполнение физиологической потребности организма в йоде с помощью препарата «Калия йодид 200» пролонгирует терапевтический эффект традиционного противовоспалительного лечения хронического* катарального гингивита в 2 раза.

Практическая значимость

Лица молодого возраста, проживающие в условиях природного йодного дефицита, нуждаются в регулярных обследованиях у стоматолога с целью выявления ранних признаков воспаления в пародонте.

Включение препарата «Калия йодид 200» в комплекс традиционных терапевтических мероприятий позволяет повысить эффективность лечения^ хронического катарального гингивита;у лиц молодого возраста, проживающих в йоддефицитном;регионе.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в работу терапевтического отделения стоматологической поликлиники «Уни-стом» ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», стоматологической, клиники ГОУ ДНО «Институт повышения квалификации сотрудников здравоохранения МЗ Хабаровского края». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии; и терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», кафедре стоматологии ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации сотрудников здравоохранения МЗ Хабаровского края».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лица молодого возраста, проживающие в условиях природного дефицита йода, являются группой риска развития хронического катарального гингивита.

2. Препарат «Калия йодид 200» повышает эффективность традиционного лечения пациентов с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на IX международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в ; XXI веке» (Москва, 2008); межрегиональной - научно-практической конференции; посвященной. 50-летию стоматологического факультета КГМА (Кемерово, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», посвященной 30-летию стоматологического факультета ДВГМУ (Хабаровск, 2009); II международной научно-практической конференции;

Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПК и 1111С, биохимии с курсом био органической химии и клинической биохимии ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2010); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, биохимии с курсом биоорганической химии и клинической биохимии ГОУ ВПО ДВГМУ (Хабаровск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сарафанова, Алевтина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Лица молодого возраста (18-22 года) с диффузным увеличением щитовидной железы на фоне йодной недостаточности в 78,5 % случаев страдают хроническим катаральным гингивитом.

2. У лиц с хроническим катаральным гингивитом на фоне йодной недостаточности содержание гормонов щитовидной железы в сыворотке крови снижено: общего тироксина — на 37,4 %, свободного тироксина - на 30,6 %, трийодтиро-нина - на 37,2 %, а тиреотроиного гормона, напротив, повышено на 63,2 %. Уровень продуктов перекисного окисления липидов в крови выше только для первичных интермедиатов. В смешанной слюне выше уровни гептанрастворимых и изопропанолрастворимых ДК - на 148,1 и 114,3 %, а также КД и СТ в гептано-вой и изопропанольной фазах - на 80,8 и 79,2 % соответственно (Р < 0,001). Общая антиокислительная активность, напротив, снижена на 32,0 %(Р< 0,001).

3. Эффективность лечения хронического катарального>• гингивита у лиц с йодной недостаточностью с помощью традиционного метода (группа сравнения) составила 76,2 % с длительностью ремиссии 6 месяцев. У пациентов, которым дополнительно назначали внутрь препарат «Калия йодид 200» (исследуемая группа), эффективность лечения составила 98,3 % со стойкой ремиссией в течение года.

4. Анализ корреляционных взаимоотношений свидетельствует о том, что? уменьшение экскреции йода с мочой (медиана йодурии 61,97 мкг/л) приводит к неадекватной продукции тиреоидных гормонов, которая в свою очередь вызывает изменения тиреоидного статуса и функциональной активности щитовидной железы, усугубляя дисбаланс в системе «ПОЛ - АОЗ» крови и смешанной слюны при хроническом катаральном гингивите на фоне йодной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лица, проживающие в условиях йодного дефицита, должны обследоваться у стоматолога с целью раннего выявления хронического катарального гингивита и последующего диспансерного наблюдения.

2. Для повышения эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста с диффузным увеличением щитовидной железы I—II степени в комплексе традиционных лечебных мероприятий следует предусматривать индивидуальную йодную профилактику с использованием препарата «Калия йодид 200». Препарат является средством выбора для проведения профилактики и лечения (ежедневный прием внутрь в физиологической дозе 150 мкг йода).