Повышение эффективности кожухотрубчатого теплообменного оборудования газоперерабатывающих заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Сухоруков, Валентин Иванович

  • Сухоруков, Валентин Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 262
Сухоруков, Валентин Иванович. Повышение эффективности кожухотрубчатого теплообменного оборудования газоперерабатывающих заводов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Киев. 1984. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухоруков, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Развитие методов исследования эффективности теплообменников

1.1. Безразмерный критерий относительной эффективности теплообменников

1.2. Метод обобщенного анализа эффективности теплообменников (МАЭТ)

1.3. Постановка задачи проверки адекватности метода обобщенного анализа эффективности кожухотрубчатых теплообменников

1.4. Постановка задачи исследования путей повышения эффективности кожухотрубных теплообменников

1.5. Задачи работы

ГЛАВА 2. Характеристика методов и алгоритмов расчета теплообменников

2.1. Обзор методов расчета теплообменных аппаратов

2.2. Разработка алгоритма на основе структурно-модульного подхода

2.3. Способы повышения точности расчета кожухотрубчатых теплообменных аппаратов

2.4. Выбор надежных методов теплового гидродинамического и экономического расчетов

2.5. Формирование требований к разрабатываемому алгоритму

ГЛАВА 3. Обобщенный алгоритм оптимизации кожухотрубчатых теплообменных аппаратов - ОКТА

3.1. Характеристика алгоритма 55.

3.2. Целевая функция

3.3. Развитие методов и элементов расчета кожухотрубча-тых аппаратов

ГЛАВА 4. Результаты проверки адекватности предложенных математических моделей. Сбор информации и определение области и условий проведения вычислительного эксперимента

4.1. Проверка адекватности алгоритма оптимизации кояухо-трубчатых аппаратов (ОКТА) ®

4.2. Результаты проверки адекватности метода обобщенного анализа эффективности теплообменников МАЭТ

4.3. Определение области и условий проведения расчетно-теоретического анализа

ГЛАВА 5. Расчетао-теоретический анализ тенденции развития типоразмеров кожухотрубча-тых аппаратов

5.1. Исследование тенденций развития типоразмеров кожухо-трубчатых теплообменных аппаратов ЮЗ

5.2. Исследование эффективности соединений аппаратов в комплексах

5.3. Прогнозная экономическая оценка разработанных рекомендаций

ГЛАВА 6. Некоторые результаты промышленного использования методов, алгоритмов, программ и результатов расчетного анализа

6.1. Результаты внедрения алгоритма и программы ОКТА в практику проектирования и реконструкции действующих заводов

6.2. Результаты внедрения метода обобщенного анализа эффективности кожухотрубчатых теплообменников

6.3. Внедрение результатов расчетно-теоретического анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности кожухотрубчатого теплообменного оборудования газоперерабатывающих заводов»

Директивами ХХУ1 съезда КПСС намечено повысить эффективность работы отраслей, в наибольшей мере определяющих технический прогресс в народном хозяйстве, - машиностроении электроэнергетике, химической, нефтехимической и газоперерабатывающей промышленности. В этих отраслях промышленности предусматривается рост производства продукции на 60-65 а также увеличение выпуска основных видов оборудования, в том числе теплообменного, в 1,5-1,6 раза.

Высокие темпы роста производства оборудования, появление сложных и высокопроизводительных машин и аппаратов поставили ряд новых проблем, главными из которых являются повышение эффективности и надежности технологического оборудования, ::: экономия топливных и энергетических ресурсов.

Нефтяные и природные газы являются основными источниками получения одного из важнейших и перспективных видов химического и нефтехимического сырья - этана, а также пропана, бутанов и более тяжелых углеводородов. В СССР и других странах для получения этих фракций углеводородов на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ) используют технологические схемы с низкотемпературной абсорбцией (НТА) и низкотемпературной конденсацией (НТК) [9] .

Важное место в указанных технологических схемах ГПЗ занимают различные виды теплообменной аппаратуры, вес которой составляет 30-40 % от общего веса аппаратуры ГПЗ. Наибольшее распространение в процессах переработки газа получили кожухотруб-чатые теплообменные аппараты (КТА) с неподвижной трубной решеткой и с плавающей головкой. Теплообменные аппараты являются основой комплекса (узла) охлаждения газа (и абсорбента) до температуры процесса и комплекса рекуперации тепла и холода встречными технологическими потоками. От выбора оптимальных типоразмеров аппаратов и оптимальной схемы их соединения в значительной степени зависит материалоемкость и энергетическая эффективность энерго-технологических установок по переработке газа в целом. Количество теплообменных аппаратов на действующих ГПЗ может достигать 50-70 шт., что составляет 20-40 % от капитальных вложений и 20-30 % от эксплуатационных затрат на всю аппаратуру ГПЗ. Экономический эффект от оптимизации теплообменников по данным работ [15, 31, 64, 77, 98] составляет в среднем 20-30 % от капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Например, по результатам оптимизирующих расчетов, разработаны рекомендации на замену тепло-обменной аппаратуры [12] , которые реализованы на Уфимском заводе синтетического спирта. При этом:

- поверхность теплообмена снижена на 4,3-42,4 %;

- вес аппарата уменьшен на 1,3-43,8 %;

- капитальные вложения сокращены на 16,3-54,8 %\

- эксплуатационные расходы снижены на 6,14-54,7$.

Анализ данных патентной и научно-технической литературы показал, что в ближайшие годы, одним из главных направлений технического прогресса в процессах газопереработки является совершенствования различного оборудования (в том числе тепло-обхменного) и повышение его эффективности. Эта задача может быть решена в процессе расчетно-теоретического анализа сравнения эффективности различных типоразмеров аппаратов и всевозможных схем соединения аппаратов (GCA) в комплексах душ типовых случаев теплообмена, наиболее характерных для технологических схем ГПЗ.

Актуальность решения перечисленных выше задач определила цель настоящей работы: создание и развитие методического обеспечения расчета и оптимизации кожухотрубчатых теплообменных аппаратов и их комплексов, обоснование на основе вычислительного эксперимента путей повышения их эффективности для газоперерабатывающих заводов.

Анализ именно кожухотрубчатых теплообменников проводится ввиду широкого их распространения среди различных конструкций аппаратов.

Работа состоит из шести глав.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Сухоруков, Валентин Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана система методов расчета теплообменных кожухотрубчатых аппаратов, состоящая из 2-х математических моделей:

- метода и алгоритма расчета кожухотрубчатых теплообменных аппаратов (ОКТА), позволяющего проводить детальный расчет аппаратов различных конструкций, материального исполнения, типа, назначения с широкой областью приложения по процессам (нагрев, охлаждение, конденсация и кипение жидких и газообразных сред);

- метода обобщенного анализа эффективности кожухотрубчатых теплообменников (МАЭТ), позволяющего с помощью безразмерных величин, достаточно корректно исследовать результаты оптимизации теплообменников любого типа, конструкции и материального исполнения, для широкой (отраслевой) области изменения режимных параметров без проведения более точных и трудоемких тепловых, гидравлических и экономических расчетов.

2. Предложенная система методов расчета позволила трудоемкий и дорогостоящий натурный эксперимент заменить вычислительным экспериментам на модели.

3. Проведена серия вычислительных экспериментов по исследованию:

- наилучших конструктивных соотношений и геометрических размеров рабочих полостей различных типоразмеров аппаратов;

- выгодных схем соединений аппаратов в комплексах;

- прогнозной экономической оценки разработанных рекомендаций, с учетом топологических особенностей множества схем ГПЗ и основных характерных режимов эксплуатации аппаратов.

4. В результате проведенных исследований, получены:

- оптимальный ряд типоразмеров КТА, эффективность которого на 6 - 28 % выше, чем у действующей аппаратуры в технологических схемах ГШ;

- оптимальные схемы соединений аппаратов в комплексе, эффективность которых выше на 46-62

- оптимальные значения числа аппаратов в схеме и данные об использовании в технологических схемах ГПЗ теплообменников, состоящих из одного или нескольких аппаратов;

- данные подтверждающие устойчивость разработанных рекомендаций при изменении цен на тешюобменную аппаратуру и изхменении стоимости энергии.

5. Предложенная система методов расчета, разработанные рекомендации переданы Всесоюзному научно-исследовательскому и проектному институту по переработке газа (г. Краснодар) для использования. Экономический эффект составляет 201,4 тыс. руб. в год.

6. Алгоритм ОКТА использован Уфимским филиалом ВНИИ-нефтемаш при замене 65 устаревших и изношенных теплообменников на Уфимском заводе синтетического спирта, Новомосковском ПО "Азот", Днепродзержинском ПО "Азот" и др. предприятиях. Получен реальный экономический эффект 143,45 тыс.руб. в год.