Повышение эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ершова, Ольга Владимировна

  • Ершова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 262
Ершова, Ольга Владимировна. Повышение эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов: на примере изучения иностранного языка: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историко-педагогический анализ развития контроля учебной деятельности обучающихся в системе образования

1.2. Системно-структурная педагогическая характеристика контроля учебной деятельности студентов вузов

1.3. Анализ современной практики осуществления контроля учебной

деятельности студентов вузов

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Программно-методическое обеспечение опытно -экспериментальной работы

2.2. Обоснование критериев и показателей повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов

2.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов.. 115 Глава 3. Основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов

3.1. Потенциал контроля как средства развития мотивации к учению

3.2. Технологические основы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов

3.3.Организационно-управленческое и содержательное обеспечение системы совершенствования подготовки преподавателей к повышению

эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Календарно-тематическое планирование

Приложение 2. Контрольно-измерительные материалы

Приложение 3. Образцы заданий текущего контроля

Приложение 4. Целевая педагогическая программа

Приложение 5. Контроль посещаемости

Приложение 6. Контроль подготовки к занятию

Приложение 7. Контроль активности педагогического взаимодействия

Приложение 8. Сводная таблица

Приложение 9. Результаты контрольных срезов знаний

Приложение 10. Результаты рубежного контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов: на примере изучения иностранного языка»

Введение

Актуальность исследования. Проблема контроля имеет многовековую историю. Понимание актуальности данной проблемы отмечено во всех исторических эпохах На протяжении становления педагогической практики менялись подходы как к пониманию целей и функций контроля, так и к формам и методам его проведения, обсуждались и вводились меры по отмене контрольных мероприятий, которые впоследствии возвращались и ужесточались, но универсального решения так и не было найдено. В настоящее время предпринимаются попытки поиска актуальных подходов к проблеме контроля учебной деятельности в учебных заведениях разных уровней согласно современным реалиям и тенденциям.

С целью повышения эффективности контроля в средней школе, например, был введен Единый Государственный Экзамен. Однако анализ полученных данных показывает негативные результаты в связи с недостаточной апробированно-стью механизмов экзамена в целом, а также некорректностью построения формулировок заданий, несоответствием полученных в школе знаний экзаменационным требованиям и расхождением некоторых вопросов фундаментальной науки с их школьной интерпретацией, например, данных теоретической лингвистики в частности. Так, в 2012 г. отмечен наибольший рост процента неуспеваемости выпускников за последние три года: 150 ООО чел. не смогли решить задачу по математике для 5-6 класса, не сдали русский язык или математику 16 653 чел., получили неудовлегворотельные отметки за оба обязательных предмета 25 700 чел.1

В последние десятилетия в связи с процессами по активной модернизации высшей школы для решения проблемы контроля в вузах применяется балльно-рейтинговая система, нацеленная на прозрачность, валидность и объективность контроля обучающихся. Но в силу объективных и субъективных факторов ее введение в некоторых случаях формально, с чем согласны 47% опрошенных

1 Российская газета № 6116 от 1 июля 2013 г. Процент ЕГЭ / Интернет-портал «Российской га-зеты».ШЬ:Шр:/М\уу/.гв.ги/2013/07/0 lZege.htm 1(дата обращения 25.04.2014)

респондентов, 39% согласились с успешностью использования рейтинговой системы, 14% затруднились ответить.

Для решения, например, проблем субъективности и интенсификации предпринята попытка по замене устных контрольных мероприятий, проводимых преподавателем, контролем с привлечением технических средств обучения, что не позволяет диагностировать потенциал обучающегося, умение применить полученные знания на практике, а способствует проверке только незначительной части теоретического материала, заложенного в компьютерную программу.

Важность избранной темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Вместе с тем, общие вопросы контроля обоснованы в фундаментальных трудах С.И Архангельского, Б.Г. Бабанского, Д.А.Ф. Дистервега, Я.А Коменского, АС. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского1 и др.

Функциям контроля посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, A.B. Воронцова, М.И. Зарецкого, И.Я. Лернера, А.И. Липкиной, Е.И. Перовского, МН. Скаткина, В.П. Стрезикозина и др. Процесс психологизации учебного процесса и контроля отражен у Г.В. Каймакчи, Е.Т. Коробова, Э.Л. Носенко, Ж.Л. Патрушевой, АЕ. Чертовой3 и др.

1 См.: Архангельский С.И. Лекции по научной организации учебного процесса в высшей школе. -М.: Высшая школа, 1976; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. - М.: Просвещение, 1982; Дистервег Ф.А.В. Руководство к образованию немецких учителей // Избр. пед. соч. - М.: Учпедгиз, 1956; Коменский Я.А. Великая дидактика. - Смоленск: Гос. учеб.-пед. изд-во Наркомпроса РФСР, 1939; Макаренко A.C. Проблемы школьного советского воспитания: соч. - Т. 7. - М.: Педагогика, 1988; Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / сост. О.В. Сухомлинская. - М.: Педагогика 1990; Ушинский К.Д. Собр.соч. - М. - Л.: АПН РСФСР, 1952.

2 См.: Ананьев Б.Г. Общие вопросы социологической и психологической теории личности // О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977; Божович Л.И. Проблемы формирования личности / под ред. Д.И. Фельдштейна. - 2-е изд. - М.: Институт практической психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997; Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. - М.: Издатель Рассказов А.И., 2002; Зарецкий М.И Основные вопросы учета успеваемости учащихся // Вопросы советской дидактики: Ч. 2.1 сост. Королев Ф.Ф. - М.: АПН РСФСР, 1950; Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. - М.: Педагогика, 1981; Липкина А.И. Проблемы формирования личности и индивидуальный подход к учащимся. -М.: Просвещение, 1968; Перовский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе.- М.: АПН РСФСР, 1960; Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1986; Стрезикозин В.П. Актуальные проблемы начального образования. - М.: Просвещение, 1976.

3 См.: Каймакчи Г.В. К вопросу об активизации внимания учащихся на уроке. - Краснодар: Краснодарское кн. изд-во, 1960; Коробов Е.Т. Роль чувств и эмоций в обучении// Среднее специальное образование. 1989. № 3. С. 31-33; Носенко Э.Л. Эмоциональное состояние и речь. - Киев: Вшца

Проведение контроля для дисциплин иностранного языка обладает особой спецификой, которую исследовали С.А Волина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.М. Курдюмова, АЭ. Максаева, Н.С. Руссинковская, A.A. Уланова, O.A. Храмочкина, НС. Шебеко1 и др.

Активное введение информационных технологий в контроль рассматривался в работах С.И. Архангельского, Н.В. Бурлаковой, C.B. Игнатенко, Л.В.Каменской, М.Ф.Королёва, И.П. Павловой, В. А. Пашкова2 и др.

Изучение технологии тестового контроля можно найти у B.C. Аванесова, Д.Т. Аллахвердиевой, А.Б. Андреева, И.Х Галеева, Н.Ф. Ефремовой, C.B. Зен-киной, В.М Кадневского, О.В. Колосова, Т.Г. Михалевой, В.А Садовничего,

школа, 1981.; Патрушева Ж.Л. Эмоциональность как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1985.; Чертова А.Е. Коммуникативный механизм эмоциональной регуляции процесса изучения иностранного языка в вузе // Вопросы взаимодействия преподавателя и студента при обучении иностранным языкам: меж-вуз. сб. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1990. - С. 22-28.

1 См.: Волина С.А. Аспекты текущего контроля при обучении говорению (младший этап обучения второму иностранному языку) // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М, 1990. Вып. 223. С. 96-107; Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингво-дидактика и методика. - М.: Академия, 2004; Курдюмова И.М. Комплексный подход к проверке овладения иностранным языком (на примере английского языка) // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1980. Вып. 153. С. 21-35; Максаева А.Э. Совершенствование обучения иностранному языку в вузах на основе социокультурного опыта: дис. ... канд. пед. наук. - М. 2012; Руссинковская Н.С. Некоторые виды упражнений в системе контроля при обучении аудированию // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1990. Вып. 223. С. 151-164; Уланова A.A. Организация контроля знаний, умений и навыков в учреждениях дополнительного образования: На материале изучения иностранного языка: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2003; Храмочкина O.A. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов: дис. ... канд. пед. наук. - Белгород, 2005; Шебеко Н.С. Контроль в системе обучения иностранным языкам в неязыковом вузе // Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М., 1990. Вып. 223. С. 9-21.

2 См.: Архангельский С.И., Шамсутдинова И.Г. Задачи и формы интенсификации учебного процесса // Сб. ст. «Новые методы и средства обучения». М.: Знание, 1991. № 1 (13). С. 43-67; Бурлакова Н.В. Изменение функции и роли преподавателя в условиях использования новых образовательных технологий // Инновации в образовании. - 2006. - № 3. - С. 33-36.; Игнатенко С.В. Интегрированный контроль в информационных технологиях обучения общественным наукам: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2000; Каменская Л.С. Организация контроля в программированных учебных материалах// Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. М. Тореза. М, 1980. Вып. 153. С. 50-72; Королёв М.Ф., Пашков В.А. Особенности программированного текущего контроля знаний // Сб. ст. «Новые методы и средства обучения». М.: Знание, 1991. № 1 (13). С. 43-67; Павлова С.А. Дистанционное обучение как детерминант применения информационных технологий // Аспирант и соискатель. 2007. № 3. С. 77-78.

А.П. Светлакова, В.А. Хлебникова, Д.Л. Храмова, Г.В. Хубаева1 и др. Проблему рейтингового контроля исследуют И.З. Гликман, И. И. Грандбфг, В Л. Зинченко,

л

Р.Л. Касимов, В.Е. Сосонко, О.А Храмочкина, Г.Н. Юшко и др.

Однако, несмотря на обширность и многогранность исследований, накопленный теоретический опыт, связанный с изучением проблемы контроля в современных вузах, ряд вопросов нуждается в дальнейшем исследовании, что указывает на перспективность разработки данной темы.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов на основе реализации потенциала парного взаимообучения.

Объектом исследования является контроль подготовки студентов вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура контроля учебной деятельности студентов и пути повышения его эффективности (на примере изучения иностранного языка).

Цель исследования: на основе теоретического обоснования сущности, содержания и структуры контроля выявить педагогические пути и условия повышения его эффективности, а также провести их экспериментальное ап-

1 См.: Аванесов B.C. Научные проблемы тестового контроля знаний. - М. : Педагогика, 1994; Ал-лахвердиева Д.Т. Опыт применения тестов для дидактической экспертизы обучения // Высшее образование в России. 1993. № 2. С. 102-104; Андреев А.Б. Компьютерное тестирование: системный подход к оценке качества знаний студентов. - М.: Педагогика, 2001; Галеев И.Х., Храмов Д.Л., Светлаков А.П., Колосов О.В. Адаптивное обучение и тестирование: мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. «Развитие методов и средств компьютерного адаптивного тестирования», 17-18 апреля 2003 г. С. 33-35; Зенкина C.B. Компьютерное тестирование при оценке уровня учебных достижений студентов // Стандарты и мониторинг в образовании. 2007. № 1. С.30—32; Ефремова Н.Ф. Тестовый контроль в образовании: учеб. пособие. - М.: Логос, 2007; Кадневский В.М. Педагогическое тестирование : чему нас учит зарубежный и отечественный опыт // Народное образование. 2006. № 7. С.131-136; Садовничий В.А. Компьютерная система проверки знаний студентов // Высшее образование в России. 1994. № 3. С. 20-26; Хлебников В.А., Михалева Т.Г. Централизованное тестирование в России: необходимость, возможность, проблемы // Школьные технологии. 1999. № 1-2. С. 213-219; Хубаев Г.В. О построении шкалы оценок в системах тестирования // Высшее образование в России. 1996. № 1. С. 67-81.

2 См.: Гликман И.З. Победы и поражения учебного рейтинга // Инновации в образовании. 2007. № 4. С. 55-63; Касимов Р.Л., Зинченко В.Я., Грандберг И.И. Рейтинговый контроль // Высшее образование в России. 1994. №2. С.83-92; Сосонко В.Е. Формы и методы контроля учебной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях с применением рейтинговой системы: дис. ... канд. пед. наук. M., 1996; Храмочкина O.A. Технология модульно-рейгингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов: дис. ... канд. пед. наук. Белгород, 2005; Юшко Г.Н. Научно-дидактические основы организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой системы обучения: дис. ... кавд. пед. наук. Ростов н/Д, 2001.

робирование.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы контроля учебной деятельности студентов вузов.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой педагогической программы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов и проверить ее экспериментально.

3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов.

Гипотеза исследования. Возникает противоречие между двумя взаимоисключающими составляющими контроля учебной деятельности: с одной стороны, стремление к объективности, которое выражается в снижении характеристик принципа всесторонности контроля, а с другой, всесторонность, предполагая участие преподавателя, усиливает субъективное начало.

Предполагается, что указанное противоречие может быть устранено за счет изменения мотивации обучающихся; трансформации традиционной модели взаимодействия педагогических субъектов в ходе контроля на занятии по авторской «Методике контроля знаний учащихся с использованием потенциала парного взаимообучения», в которой «пара «сильный-слабый» установлена на уровне терминологии, заложенной в базу данных, зарегистрированную Роспатентом1; совершенствования методической подготовки преподавателей в вопросах методов и форм контроля учебной деятельности.

Методологические основы и методы исследования. Исследования базировались на положениях системного, компетентностного, процессуального, личностно-социально-деятельностного, контекстного и социолингвистического подходов, позволивших раскрыть сущность педагогических явлений и процес-

1 Свидетельство о государственной регистрации базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) per. № 2014620064; Сертификат соответствия № РОСС RU. И 1052.04 ЖЖХ0 «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения» 05.12.2013.

сов в их системной целостности. Решение задач исследования осуществлялось посредством комплекса теоретических (индивидуальная беседа, эвристическая беседа, тестирование, наблюдение, сравнительный анализ результатов деятельности и разбор трудностей) и практических (психолого-педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, индивидуальные обучающие задачи, интерактивный языковой диалог) методов.

Теоретическая основа научного инструментария исследования базировалась на работах, посвященных вопросам структуры и качества образования (A.A. Аветисов, И.А Алехин, Ю.К. Бабанский, В.И Вдовюк, В.Н Гуляев, Л.КЛазуткина, АИ. Субегто, Н.Ф. Талызина, Г.А. Шабанов); теоретическим основам мониторинга образовательного процесса (АС. Бежин, В.Г. Горб, Л.ПКачалова, А.И. Севрук, С.Н. Силина); теории специфики контроля дисциплин на иностранном языке (С.А Волина, Н.И. Кириченко, Н.С. Руссинковская, C.B. Тенитилов); теоретическим основам выделения функций контроля (Б.Г.Ананьев, М.И. Зарецкий, Л.А. Рыбак, М.Н. Скаткин, В.П Стрезикозин); теории применения информационных технологий в контроле (С.И Архангельский, C.B. Игнатенко, Л.В. Каменская) и использования технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, Ж.А Байрамова, Н.Л. Майорова, МБ Челышкова); теоретическим основам психических особенностей обучающихся в процессе проведения контроля (В.В. Богуславский, AB. Деникин, Г.В. Каймакчи, М. А. Лямзин, Ж. Л. Патрушева) и др.

Общий объем проделанной работы. В интересах выявления методического компонента в современной практике проведения контроля обработано около 350 научных источников, в том числе 50 докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов, а также государственные нормативные акты, международные инновационные разработки в области технических средств обучения и т.д. В ходе исследования разработана целевая педагогическая программа, издано учебно-методическое пособие, подготовлен ряд публикаций, создано 9 рабочих программ учебных дисциплин. Диссертант принял участие в 3 российских и 2 международных конференциях, 17 семинарах, а также в 3 конкурсах. Проведено

285 экспериментальных занятий (учебно-методических для преподавателей - 25, учебных с ЭГ и КГ - 210, индивидуальные консультации со студентами ЭГ - 30, открытых уроков - 20). Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и проведено добровольное сертифицирование предложенной в диссертационном исследовании методики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 2009 по 2013гг. на базе ФГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова и ФГОУ ВПО МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москва. Основной исследовательский замысел проверялся в системе преподавания дисциплины «Иностранного языка специальности» на старших курсах очно-заочной формы обучения в три этапа.

На подготовительном этапе (октябрь 2009 - август 2010) изучался научный аппарат по предмету исследования, анализировалась практика проведения контрольных мероприятий по дисциплинам иностранного языка в вузах, проходило определение объекта и предмета, целей и задач работы, формулировалась гипотеза исследования, намечался план эксперимента, осуществлялся отбор курсов и групп для проведения исследования, проводилась организационная работа с участниками педагогического эксперимента, вырабатывался авторский подход к обоснованию процесса контроля учебной деятельности.

На основном этапе (сентябрь 2010 - январь 2012) реализована опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности целевой педагогической программы контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый», а также выявления и обоснования эффективных условий реализации путей повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов.

На заключительном этапе (февраль 2012 - март 2013) проводился качественный и количественный анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; формулировались теоретические выводы и практические рекомендации субъектам образовательного процесса, завершалось литературное оформление результатов исследования, которые обсуждались на мето-

дических семинарах, на заседаниях кафедр и апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях и в публикациях.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. В ходе историко-педагогического анализа были выявлены основные тенденции проведения контроля учебной деятельности в выделенных периодах (эмпирический, который характеризовался единовременностью обучения и контроля; системно-образовательный, выявивший потребность общества в систематизации и структурировании накопленного опыта и контроле его в письменной форме; тес то логический, раскрывающий нестабильность исторической обстановки в образовании применительно к проведению контрольных мероприятий; информационно-технологический, рассматривающий новые формы контроля с применением средств технического прогресса).

2. Сформулировано понятие контроля учебной деятельности студентов как обязательного методического средства, реализуемого преподавателем в учебном взаимодействии с обучающимися в интересах активного управления и соответствующей коррекции его учения по заданной учебной дисциплине; проанализирована сущность, содержание и структура контроля учебной деятельности и деятельности по повышению его эффективности; определен образовательный потенциал ингегрированности контроля в учебный процесс вуза как средства обучения; общие принципы контроля учебной деятельности студентов были дополнены автором данного исследования еще такими как: психологический принцип, основывающийся на готовности субъектов учебного процесса к проведению контроля; принцип доверительности, предполагающий уважение всех участников контроля друг к другу; принцип объединенности, базирующийся на получении совокупности данных результатов контроля из разных источников (внешний контроль, результаты контрольных срезов знаний, отзывы «сильного» и «слабого» студентов друг о друге); выделена помимо традиционных функций - функция взаимообучения, подкрепленная синергеги-чееким эффектом, отвечающая за создание партнерских отношений внутри пары. 3. Разработана и апробирована целевая педагогическая программа повыше-

ния эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый». Также диссертантом запатентована авторская «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения», которая прошла добровольное сертифицирование на соответствие методическим, педагогическим и эргономическим требованиям. Внедрена система критериев оценки эффективности контроля учебной деятельности студентов: целевой, мотивационный, организационно-деятельностный и результативный.

4. Выявлены пути повышения эффективности контроля учебной деятельности и педагогические условия их реализации: использование потенциала контроля как средства развития мотивации к учению (вовлечение обучающихся в контроль учебной деятельности, усиление влияния обучающихся на процесс проведения контроля); изменение технологической основы повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (работа студентов на занятии в фиксированных парах «сильный-слабый», инкорпорировании контроля в учебный процесс как средства обучения); организационно-управленческое и содержательное обеспечение системы совершенствования подготовки преподавателей к повышению эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов (проведение мероприятий повышения квалификации, обмен педагогическим опытом).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные историко-педагогические тенденции в практике проведения контроля в выделенных периодах. В эмпирическом периоде (до ХП в.) проявились тенденции к совпадению контроля и обучения и к появлению первых попыток проведения рубежного контроля. В системно-образовательном периоде (XII в. - конец ХЕХ в.) наметились тенденции к доминированию письменных форм контроля над традиционными устными; к замене словесного оценивания полученных знаний балльным. Тес то логический период (конец XIX в. - середина XX в.) ознаменовался применением тестового контроля как средства мониторинга успеваемости обучающихся и активным поиском новых форм и средств

контроля учебной деятельности. Информационно-технологический период (середина XX в. - по настоящее время) отличается тенденциями к привлечению информационных технологий в контроль учебной деятельности и к введению рейтингового контроля.

2. Обоснованная сущность контроля учебной деятельности, которая предполагает деятельность, направленную на прогрессивное применение средств, форм, методов и методики контроля с использованием потенциала парного взаимообучения, обеспечивающей формирование у студентов необходимого уровня мотивации, а также заключается во введении новой плоскости субъект-субъектных отношений в традиционную педагогическую модель взаимодействия студентов и преподавателя в ходе контроля и в выработке у преподавателей мировоззренческой позиции по отношению к студентам.

Содержание контроля учебной деятельности представляет собой совокупность элементов диагностики (оценивания, тестирования, интерпретации, коррекции и др.) контролируемых субъектов и одновременное применение трех типов контроля, имеющих своей целью не целенаправленное сравнение с эталоном, а восполнение пробелов в знаниях «слабого» студента в паре и приобретение дополнительных навыков «сильным» студентом.

Структура контроля учебной деятельности включает субъекта контролирующего, субъекта контролируемого, пару «сильный-слабый», организационно-методические характеристики контроля и базируется на инкорпорировании контроля в учебный процесс как средства обучения; использовании потенциала межличностного взаимодействия обучающихся; дополнение общих принципов контроля психологическим принципом, основывающийся на готовности субъектов учебного процесса к проведению контроля; принципом доверительности, предполагающим уважение всех участников процесса контроля друг к другу; принципом объединенности, базирующимся на получении с о-вокупности данных результатов контроля из разных источников (внешний контроль, результаты контрольных срезов знаний, отзывы «сильного» и «слабого» студентов друг о друге); эксплуатации помимо традиционно выде-

ляемых функций, выделенной автором исследования функции взаимообучения, подкрепленной синергетическим эффектом.

3. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности студентов вузов в фиксированной паре «сильный-слабый», подразумевающая реализацию комплекса мероприятий, адресованных руководству вуза, профессорско-преподавательскому составу кафедр и студентам., запатентованная авторская «Методика контроля знаний учащихся с использование потенциала парного взаимообучения», основанная на активизации межличностного взаимодействия обучающихся и преподавателя в ходе контроля. Определены критерии и показатели эффективности методики контроля: целевой (отражение вопросов методики и технологии контроля в нормативных актах кафедры, конкретность целей контроля учебной деятельности), мотивацион-ный (сила и качество мотивации на успех у студента, активность в педагогическом взаимодействии в ходе контроля, наступление субъективных обязательств в ходе контроля); организационно-деятельностный (зависимость посещаемости от методики проведения мероприятий контроля, степень трансформированное™ мод еж педагогического взаимодействия); результативный (результаты контрольных срезов по видам речевой деятельности, степень дифференциации оценки результатов учебной деятельности студентов). Все данные представлены в синхроническом и диахроническом аспектах.