Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Задоян, Наталья Федоровна

  • Задоян, Наталья Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 254
Задоян, Наталья Федоровна. Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Задоян, Наталья Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические и прикладные педагогические основы контроля учебной

деятельности курсантов в высших военно-учебных заведениях МВД России.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы контроля учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

§ 2. Обоснование сущности, содержания и структуры контроля учебной

деятельности курсантов вузов МВД России

§ 3. Анализ современного состояния контроля учебной деятельности курсантов в

вузах МВД России

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности контроля

учебной деятельности курсантов вузов МВД России

§ 1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по повышению

эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России

§ 2. Обоснование критериев и показателей эффективности контроля учебной

деятельности курсантов вузов МВД России

§ 3. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по

повышению эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД.

Глава III. Основные пути повышения эффективности контроля учебной

деятельности курсантов вузов МВД России

§ 1. Совершенствование алгоритмизированного обучения курсантов вузов МВД

§ 2. Использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения

курсантов в образовательном процессе вузов МВД

§ 3. Применение модели последовательного анализа результатов компьютерного

тестирования при контроле учебной деятельности курсантов вузов МВД

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные преобразования в органах внутренних дел предъявляют высокие требования к уровню подготовки специалистов в вузах МВД, контролю качества обучения курсантов. Проведенное исследование свидетельствуют, что обновление традиционных подходов к контрольно-оценочной деятельности в вузах МВД обусловлено: расширением содержания образования в условиях информатизации общества; ростом численности курсантов, повлекшим использование менее трудоемких контрольно-оценочных технологий; реализацией ГОС ВПО, требующего динамических оценок качества подготовки обучающихся; введением системы компьютерного тестирования при экспертизе и аккредитации вузов; недостаточной эффективностью традиционных методов контроля.

К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт оценки качества подготовки обучающихся. Так теоретико-методологические основы контроля обоснованы в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и др. Психологические аспекты контроля выявлены Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной. Классификация видов и методов контроля разработана В.Н. Ефимовым, М.Р. Кудаевым, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиным. Так, П.И. Пидкасистый рассматривает метод контроля. как способ диагностической деятельности, позволяющий осуществить обратную связь с получения данных об эффективности учебного процесса.1 Функции контроля в учебном процессе обоснованы Б.Г. Ананьевым, В.Н. Ефимовым, Н.В. Кузминой, A.C. Масловым, Е.П. Перовским. Так, Е.П. Перовский утверждает, что проверка знаний должна содействовать развитию памяти и мышления учащихся, твердой воли и

1 См.: Педагогика./ Под. ред. П.И. Пидкасистого. - М., 1998. - 640 с.

настойчивости, помогая ученику лучше узнать самого себя и оценить собственные силы. Программированный и тестовый контроль представлен в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.А. Рапопорт, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татур и др. Так, по мнению В.П. Беспалько, тестирование должно быть измерением качества усвоения знаний, умений и навыков, при этом коэффициент усвоения знаний определяется путем сравнения правил

л

выполнения задания, предложенного в тесте с эталоном ответа. Проблему рейтингового контроля исследуют В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, В.М. Монахов, Ю.Г. Татур и др. Например, Е.В. Лобанова, рассматривает рейтинговый контроль как важный путь совершенствования качества контроля,4 В.Т. Горбачев определяет рейтинговый контроль как источник активизации познавательной деятельности обучающихся,5 М.Ю. Яковлева показывает его превосходство над другими видами контроля.6 Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы контроля учебной деятельности показывает, что сегодня у педагогов еще нет единого подхода к вопросам контроля, проверки, оценочного инструментария в учебном процессе. Так, недостаточные знания методики разработки оценочных материалов выявлены у 65% преподавателей; отсутствие твердых навыков работы с прикладными контрольными программами у 77% участников опроса; отсутствие современного программно-аппаратного обеспечения для компьютерного тестирования в половине экспериментальных вузов. В то же время, по ответам заведующих кафедрами: контрольные задания в учебном процессе используют 66% преподавателей; считают метод рейтинга эффективным 39% опрошенных; высокую эффективность мониторинга успеваемости курсантов подтверждают 30% респондентов.

2 Перовский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе. - М., 1960. - 511 с.

3 Беспалько В.П. Программированное обучение (дидактические основы). - М., 1970. - С. 10.

4 Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений: дисс. ... канд. пед. наук. -М., 2000.

5 Горбачев В.Т. Повышение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля, дисс. ... канд. пед. наук. -М., 2006.

6 Яковлева М.Ю. Рейтинг-контроль как комплексная система контроля учебного процесса в вузе: дисс. ... канд. пед. наук. -Ставрополь, 2002.

Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные трудности по практическому использованию современных методов контроля, проблема повышения эффективности контроля учебной деятельности и качества обучения курсантов в вузах МВД в прямой постановке не рассматривалась.

Научная задача исследования заключается в выявлении основных путей повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, на основе педагогической интеграции последовательного анализа результатов алгоритмизированного обучения и модульно-рейтинговой оценки качества их подготовки.

Объектом исследования избран контроль образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России, а его предметом - процесс повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД.

Цель исследования - выявить и обосновать организацию, содержание и методику контроля учебной деятельности курсантов и педагогические пути повышения его эффективности в вузах МВД России.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и прикладные положения контроля учебной деятельности курсантов, его современное состояние в учебных заведениях МВД России.

2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях образовательного процесса вузов МВД усиливается противоречие между необходимостью в постоянной объективной информации об уровне учебных достижений курсантов и ограниченными возможностями использования традиционных методов педагогического контроля.

Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе: внедрение алгоритмизированного обучения курсантов; использования модульно-рейтинговой оценки при контроле качества их обучения; применения модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на положениях аксеологического, диалектического, синергетического, компаративистского и других подходов, позволивших раскрыть сущность педагогических явлений и процессов в их ценностном смысле, во взаимосвязях и взаимообусловленности, с опорой на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); на требованиях системного, комплексного, процессуального, содержательно-функционального и др. общенаучных подходов; с использованием методов математической статистики и моделирования.

Теоретические основы диссертации составили исследования по истории и методологии контроля учебной деятельности курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Конюхов, В.И. Марченков, Н.Ф. Феденко)7; общей теории обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, П.П. Блонский, А.К. Быков, М.А.

о

Лямзин, Ю.С. Руденко, Г.А. Шабанов) ; по диагностике учебной деятельности обучающихся (В.В. Богуславский, П.Н. Городов, П.П.

7 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. ... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002.

8 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). -М., 1977; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. ... д-ра. пед. наук. - M., 1968; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И. Петровского. - М., 1979. Т.1. - С. 100-144; Т. 2. - С. 288399; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Дис. ... д-ра пед. наук. - M., 1997.

Дерюгин, Е.В. Лобанова)9; об инновационных технологиях в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, Н.Л. Майорова, Д.П. Муравлев, Ю.С. Руденко, С.С. Туева и др.)10; о технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова)11 и др.

Методика и экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: опрос (беседы, анкетирование, интервью), педагогическое наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Московского университета МВД России и его филиалов (Рузского, Рязанского), Санкт-Петербургского университета МВД. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других вузах: Военном

9 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис. ... канд. псих. наук. - М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис. ... канд. пед. наук. -М., 2000.

10 См.: Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995. -С. 41-62; Майорова Н.Л. Тестирование как педагогическое средство измерения успешности обучения: Дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2000; МуравлевД.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Реализация межпредметных блочно-модульных технологий обучения в высших учебных заведениях // Вестник Российского нового университета. Серия «Психология. Педагогика. Образование». - М.: РосНОУ, 2004. - Вып. №3. - С 107-112; Туева С.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -М., 2002.

11 См.: Аванесов В.С. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1994; ВасильевВ.И., Тягунова Т.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003; Челышкова М.Б. Теоретико-методологические и технологические основы адаптивного тестирования в образовании: Дис. ... д-ра. пед. наук. - М., 2001.

университете, Саратовском военном институте внутренних войск МВД России, Академии права и управления Минюста РФ и др.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2005-2006 гг.) проведен анализ разработанности проблемы контроля учебной деятельности, осуществлены сбор и обобщение исследовательских материалов. Исследовались история возникновения и развития проблемы контроля учебной деятельности курсантов, его теоретическое содержание, возможные пути повышения эффективности в современных вузах МВД.

На втором (основном) этапе (2006 - 2008 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенный в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД на основе реализации педагогической целевой программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе избранных критериев и показателей. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, методы опроса.

На третьем (заключительном) этапе (2008 - 2009 гг.) проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования и апробация их в выступлениях и публикациях. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, метод статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, научные сообщения, публикации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 400 литературных источников, в том числе 66 докторских и

кандидатских диссертаций. Проанализированы тестовые

материалы по 19 дисциплинам, 29 документов по организации и применению инновационных контрольных технологий в образовательном процессе, 38 учебных программ, тематических планов и учебно-методических материалов. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 25 начальников и заведующих кафедрами по проблемам организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России. В компьютерном тестовом контроле обучения были задействованы 300 обучаемых, проведено более 50 сеансов тестирования курсантов, обеспечена специальная педагогическая подготовка 30 преподавателей к применению современных компьютерных тестовых и рейтинговых методик.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные тенденции зарождения и развития контроля учебной деятельности курсантов военных вузов, в том числе учебных заведений МВД в отечественной педагогической теории и практике;

- раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения организации, содержания и методики контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД России, его педагогическая сущность, содержание и структура;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД;

- определены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности контроля учебной деятельности курсантов в вузах МВД;

- обоснованы и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов и условия их успешной реализации в современных вузах МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития теории и практики контроля учебной деятельности курсантов в военных вузах России и особенности их

проявления в высших учебных заведениях МВД: в

дореволюционный период, первоначально контроль осуществлялся в форме состязаний для определения лучших воинов; введение в начале XVIII века системы баллотирования офицеров на должности послужило зарождением рейтингового контроля; распространение публичных испытаний обучающихся определило усиление гласности контроля; разработка пяти ступеней оценивания и расширение системы зачетных единиц обусловили различные степени оценки; в советский период происходит изменение содержания контроля, от полного упразднения оценок, до установления систематического учета знаний обучаемых на основе дифференцированной пятибалльной системы, гуманизация контроля за счет изменения объекта оценивания с личности курсанта на результаты его деятельности; в современный период - преобладающее развитие тестовых методик и компетентностного подхода к оценке подготовленности курсантов в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

2. Педагогическая сущность контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России состоящая в последовательном осуществлении диагностических процедур на всех этапах обучения как со стороны обучающих, так и со стороны самих обучающихся с целью определения уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков, качеств личности курсантов для последующей коррекции всех структурных элементов процесса обучения. Процесс повышения его эффективности в вузах МВД состоит в научно обоснованном совершенствовании целеустремленных и динамичных субъект-объектных отношений по подготовке и проведению специально разработанной, оптимизированной процедуры экспертиз, позволяющих объективно отразить значения видимых и латентных параметров подготовленности курсантов и структуры их когнитивной деятельности, а также внесению полифуркационных корректив в их дидактическую модель на основе интерпретации результатов педагогической диагностики; содержание контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД представляющее собой совокупность элементов

диагностики (целеполагания, оценивания, измерения,

тестирования, интерпретации, коррекции) как интегральной целостности результатов интеллектуальной деятельности участников контроля и рейтингового выстраивания обучающихся; структура процесса представляющая составные элементы контроля учебной деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости: субъекты и объекты (руководящий состав вуза, преподаватели и студенты), цели и задачи (управления качеством обучения), функции (диагностическая, обучающая, организующая и воспитывающая), принципы (объективности, связи контроля с обучением и воспитанием, справедливости и гласности, научности и эффективности, систематичности и всесторонности), средства и формы его реализации, виды контроля и результаты.

3. Педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России, включающая алгоритмизированные модули: целеполагания, содержания, субъект-объектных отношений, технологий, тестирования, измерения, рейтинга, корректировки мониторинга качества обучения, а также, апробированные критерии и показатели оценки эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД России: личностные (по отношению к субъекту учебной деятельности, курсанту): результативно-оценочный: (объем, качество знаний по тому или иному предмету); мотивационный: (желание и стремление совершенствовать себя в избранной специальности; учебная мотивация в целом и по конкретным предметам); креативный (самостоятельность, творчество, самоуправляемость, увлеченность другими видами деятельности, которые влияют на основной вид деятельности); методический (умения и навыки получения и обработки информации, конспектирования, поиска нужной литературы, подготовки докладов, контрольных и курсовых работ, выступлений и дискуссий на занятиях); процессуальные (связанные с деятельностью контролирующих лиц): когнитивный (готовность преподавателей осуществлять различные виды контроля с использованием различных средств); вариативный (разнообразие

средств, форм для осуществления различных видов контроля); гуманистический (отношение обучаемых к контролю, способам предъявления требований со стороны преподавателей, других контролирующих структур). В качестве показателей выступают высокие, средние, достаточные и низкие уровни проявления избранных критериев.

4. Экспериментально обоснованные основные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов в современных высших учебных заведениях МВД России: совершенствование алгоритмизированного обучения курсантов, основными условиями реализации которого являются отбор содержания обучающих модулей, установление эффективных межпредметных связей, применение триместров и др.; использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения курсантов, условиями его реализации выступают наглядность результатов, разработка критериев и показателей оценки, определение рейтинга учебных достижений, смещение приоритетов контроля в сторону деятельности обучающегося и др.; применение модели последовательного анализа результатов компьютерного тестирования, условиями реализации которого выступают развитие критериально-ориентированного подхода к контролю, применение адаптивных тестовых методик, усиление мотивации испытуемого на совершенствование своих знаний и др.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов на основе внедрения разработанной педагогической целевой программы, выявленных и проверенных путей повышения его эффективности в вузах МВД; обосновании сущности, содержания и структуры контроля учебной деятельности курсантов как педагогического процесса; разработке критериев и показателей оценки его эффективности, позволяющих более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе вузов и являющихся теоретической опорой для исследования качества образования курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавательского состава вузов и является основой для подготовки учебно-методических и нормативных изданий, регламентирующих учебную работу участников образовательного процесса. Практическую значимость имеют: разработанные автором педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД; критерии и показатели его оценки. Выявленные пути повышения эффективности контроля учебной деятельности курсантов позволяют более адекватно оценить результаты образовательного процесса и управлять его качеством.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования, комплексным подходом к рассмотрению предмета и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных, их сопоставлением с результатами других исследований в процессе интерпретации.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на следственном, психологическом, международно-правовом факультетах Рузского и Рязанского филиалов Московского университета МВД России, военно-юридическом и прокурорско-следственном факультетах Военного университета. Кроме того, исследованием было охвачено шесть вузов и их филиалы. Выбранная база исследования обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, докладывались на заседаниях кафедры педагогики и

психологии, ученого совета Рузского филиала Московского университета МВД России, на учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России, на заседании кафедры педагогики Военного университета. Опубликованные научные статьи, методические рекомендации, проведенные научно-методические семинары и мастер-классы реализованы в педагогической практике профессорско-преподавательского состава вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Задоян, Наталья Федоровна

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Задоян Н.Ф. Использование модульно-рейтинговой оценки при контроле качества обучения курсантов в образовательном процессе вуза МВД.-М., 2009,- 15 с.

2. Задоян Н.Ф. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД в ходе алгоритмизированного обучения / Мир образования - Образование в мире № 4 (32), 2008. С. 372-283.

3. Задоян Н.Ф. Внедрение тестовых методик оценки результатов учебной деятельности курсантов. - М., 2009. - 25 с.

4. Задоян Н.Ф. Обоснование сущности, содержания и структуры контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД Российской Федерации. -М.ВУ 2009г.- № 4- С. 195-217.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать повышению эффективности контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД:

1. Органам управления высшим профессиональным образованием МВД России на основе полученных результатов исследования рекомендовать:

- целесообразно было бы организовать разработку и издание учебной литературы по методике подготовки и проведения мониторинга качества обучения курсантов вузов МВД с использованием инновационных технологий тестирования уровня учебных достижений обучаемых (§ 2 гл. 3);

- представляется возможным провести экспертизу программно-дидактических тестовых материалов для контроля качества обучения курсантов вузов МВД (§ 3 гл. 1).

2. Руководству вузов МВД России:

- будет полезным, использовать разработанную и экспериментально апробированную педагогическую модель алгоритмизированного обучения курсантов (§ 1 гл. 3); целесообразно внедрить апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы систему модульно-рейтинговой оценки уровня учебных достижений курсантов (§ 2 гл. 3);

3. Учебно-методическим управлениям (отделам) вузов МВД:

- представляется возможным, внедрить в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава спецкурс «Педагогические основы контроля качества обучения курсантов» (§ 2 гл. 1);

- целесообразно ежемесячно отражать наглядно рейтинг успеваемости курсантов и использовать его результаты для мотивации их самоконтроля (§ 2 гл. 3).

4. Кафедрам вузов МВД рекомендовать:

- целесообразно с учетом специфики каждой дисциплины разработать и утвердить на заседании кафедры критерии оценки знаний, умений и навыков курсантов на экзаменах и зачетах (§ 3 гл. 2,);

- было бы целесообразно ежемесячно анализировать и учитывать при ежегодной аттестации работу преподавателей по использованию современных методик контроля подготовки курсантов (§ 1 и § 2 гл. 2)

5. Курсантам:

- целесообразно было бы в целях самоконтроля освоения программы высшего профессионального образования использовать апробированной в ходе опытно-экспериментального исследования метод компьютерного тестирования уровня учебной деятельности (§ 3 гл. 3).

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки проблемы контроля учебной деятельности курсантов вузов МВД: совершенствование форм и методов анализа и интерпретации результатов контроля учебной деятельности; использование контроля учебной деятельности для проектирования индивидуализированных траекторий обучения; основные пути повышения эффективности компьютерного тестирования качества обучения курсантов с учетом специфики подготовки специалистов по профилю вузов; педагогическое проектирование инновационных технологий контроля качества подготовки курсантов вузов МВД и др.