Повышение эффективности контроля качества компонентов астрономических и космических оптических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шаров, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаров, Александр Александрович
Введение
Глава
Современные направления развития некоторых компонетов астрономических и космических оптических систем высокого разрешения и особенности контроля их качества (обзор).
1.1 Объективы для систем наблюдения и фотографирования удалённых объектов. Контроль и обеспечение характеристик их качества.
1.1.1 Рефракторы-апохроматы для астрономических наблюдений на основе фторфосфатных кронов с особыми свойствами.
1.1.2 Оптические системы цифровой фотосъёмки для задач дистанционного зондирования Земли.
1.1.3 Общая характеристика интерферометрического метода измерения волновых аберраций и его применение для доводки высокоразрешающих оптических систем.
1.1.4 Метод оптического гетеродинирования и его преимущества для повышения точности интерференционных измерений формы волнового фронта.
1.1.5 Особенности процедуры окончательной доводки качества изображения высокоразрешающих оптических систем.
1.1.6 Сравнительный анализ аппаратуры и методов измерения функции передачи модуляции оптических систем.
1.1.6.1 Краткая характеристика основных методов контроля ФПМ оптических систем.
1.1.6.2 Средства измерения оптических передаточных функций.
1.2 Сегменты зеркал больших и сверхбольших астрономических телескопов-рефлекторов. Контроль характеристик температурного расширения зеркальных заготовок.
1.2.1 Общий обзор современных астрономических телескопов с сегментированным главным зеркалом.
1.2.2 Основные требования к характеристикам температурного расширения материалов зеркал больших астрономических телескопов на примере проекта SALT.
1.2.3 Краткий обзор известных методов измерения TKJIP стекла и ситаллов.
1.2.3.1 Абсолютные методы.
1.2.3.2 Относительные методы. выводы по главе 1. выбор направления исследований. задачи диссертационных исследований.
Глава
Исследование и разработка методов и средств для измерения и прогнозирования выходных характеристик оптических систем.
2.1 Исследование системы производственного контроля объективов по функции передачи модуляции (ФПМ).
2.1.1 Выбор математического аппарата получения количественных характеристик качества изображения.
2.1.2 Оптическая схема и принцип действия измерительной видеосистемы для контроля ФПМ.
2.1.3 Анализ источников погрешностей измерения ФПМ.
2.1.4 Экспериментальная оценка точности измерения ФПМ разработанной аппаратуры.
2.1.5 Совершенствование средств контроля ФПМ.
2.2 Контроль ФПМ оптических систем в широком интервале температур.
2.3 Разработка оперативного метода количественной оценки качества изображения оптических систем.
2.3.1 Теоретические основы метода оценки первичных аберраций.
2.3.2 Теоретический анализ возможностей метода.
2.3.3 Экспериментальная оценка точности метода оперативной оценки аберраций ОС
2.4 Разработка аппаратуры для контроля коэффициента отражения оптических покрытий.
2.4.1 Схема и конструкция рефлектометра для контроля коэффициента отражения просветляющих покрытий крупногабаритных линз.
2.4.2 Источники погрешностей рефлектометра.
2.4.3 Контроль спектрального коэффициента отражения и управление коэффициентом отражения просветляющих покрытий.
Выводы по главе 2.
Глава
Разработка методов и средств оценки качества изображения и других параметров оптических систем и их элементов на основе интерферометрического контроля волновых аберраций.
3.1 Повышение эффективности интерферометрического контроля астрономических объективов-рефракторов.
3.2 Разработка метода определения и коррекции собственного (инструментального) астигматизма компонентов оптической системы в сборе.
3.3 Экспериментальное исследование способа тонкой доводки высококачественной оптической системы методом формообразования корректора волнового фронта на основе данных интерферометрического контроля.
3.4 Разработка метода определения характеристик оптических элементов с использованием гетеродинной лазерной интерферометрии.
3.4.1 Определение характеристик оптических элементов при помощи двухлучевой гетеродинной интерферометрии.
3.4.2 Определение характеристик оптических элементов при помощи гетеродинной интерферометрии сдвига.
3.4.3 Применение гетеродинного метода интерференционных измерений характеристик оптических элементов на примере гетеродинного интерференционного диоптриметра.
3.4.3.1 Структурная схема и принцип действия гетеродинного интерференционного диоптриметра.
3.4.3.2 Электронная фазоизмерительная аппаратура.
3.3.3.3 Конструкция и работа экспериментального образца прибора.
Программное обеспечение. Точность измерений. выводы по главе 3.
4 Разработка методов и аппаратуры для контроля температурного коэффициента линейного расширения (TKJIP) термостабильных оптических материалов, предназначенных для изготовления зеркал больших астрономических телескопов.
4.1 Совершенствование интерференционной дилатометрической установки для задач контроля TKJIP Астроситалла®.
4.1.1 Схема и конструкция усовершенствованного интерференционного дилатометра
4.1.2 Автоматизация измерений TKJ1P. Программное обеспечение интерференционной дилатометрической установки.
4.1.3 Теоретико-экспериментальный анализ точности контроля TKJ1P методом абсолютных измерений.
4.2 Контроль неоднородности TKJIP в крупногабаритных оптических заготовках.
4.2.1 Типовая процедура контроля неоднородности TKJIP оптических заготовок. Оценка уровня точности измерений, необходимого для подтверждения соответствия заготовки требованиям по однородности TKJIP.
4.2.2 Разработка метода дифференциальных измерений для контроля неоднородности ТКЛР.
4.3 Экспериментальная оценка точности контроля ТКЛР на интерференционном дилатометре методом абсолютных измерений и дифференциальным методом.
4.3.1 Экспериментальное исследование погрешности измерения ТКЛР абсолютным методом.
4.3.2 Экспериментальное исследование погрешности измерения ТКЛР дифференциальным методом. '
4.4 Разработка измерительной системы для дилатометрических исследований на базе гетеродинной лазерной интерферометрии.
4.4.1 Оптическая система гетеродинного интерференционного дилатометра.
4.4.2 Электронная измерительная аппаратура.
4.4.3 Теоретический анализ и экспериментальное исследование составляющих погрешностей измерения гетеродинного интерференционного дилатометра.
4.4.4 Результаты экспериментальных исследований точности дилатометра.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности контроля качества компонентов астрономических и космических оптических систем»
Высококачественные оптические системы формирования изображения бесконечно удалённых объектов, используемые как для наблюдения и фотографирования астрономических объектов с Земли, так и земной поверхности из космоса претерпели в течение предыдущего десятилетия значительное эволюционное развитие. Оно характеризуется появлением оптических систем нового поколения, для которых не только повышаются требования к точности контроля традиционных параметров, но и вводятся новые характеристики, которые требуют разработки соответствующих средств и методов контроля.
В частности, переход в современных системах космической съёмки от регистрации на плёнку к цифровой регистрации изображения потребовал оценки качества основных элементов аппаратуры по единому критерию. Таким критерием является функция передачи модуляции (ФПМ).
Для съёмочной аппаратуры микроспутников ограничены возможности стабилизации рабочей температуры системы. Актуальным становится создание термонерасстраиваемых объективов. Решение задачи их автономного контроля предполагает оценку ФПМ объектива в широком диапазоне температур.
Появление новых оптических стёкол, таких как фторфосфатные кроны обеспечило возможность создания крупногабаритных линзовых систем с апохроматической коррекцией и уровнем качества изображения близким к дифракционному пределу. Такой уровень может быть обеспечен, прежде всего, за счёт применения в производстве методов тонкой коррекции деформаций волнового фронта системы, метрологической основой которых служит интерферометрический контроль.
Прогресс высокоточных систем управления открыл дорогу созданию сегментированных управляемых астрозеркал, позволяющих существенно увеличить диаметр телескопа. Крупнейшие в мире оптические телескопы (диаметр 10 м) построены по этой технологии; стартовали проекты по созданию телескопов с составными зеркалами диаметром 30.40м. Для таких зеркал требуется оптический материал с малым значением температурного коэффициента линейного расширения (TKJ1P) и высокой его однородностью в пределах заготовки. Контроль однородности TKJIP является новой задачей, требующей высокой точности результатов и, как следствие, нестандартных подходов к решению.
Цель данной работы - повышение эффективности контроля высокоразрешающих оптических систем нового поколения и их компонентов за счёт повышения точности, информативности и производительности измерений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Усовершенствовать средства и методы контроля выходных характеристик объективов космической съёмки (прежде всего ФПМ), а также их прогнозирования на промежуточных стадиях производства системы.
2. Повысить эффективность методов оценки и тонкой коррекции качества изображения оптических систем на основе интерферометрического контроля волнового фронта системы.
3. Повысить точность контроля крупногабаритных оптических заготовок по TKJ1P, в том числе и по однородности данного параметра, за счёт применения усовершенствованной аппаратуры и методов контроля.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шаров, Александр Александрович
Результаты работы внедрены и используются при производстве широкого класса оптических систем и материалов (см. Приложение).
Заключение
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие результаты:
- на основе анализа и учёта погрешностей оптимизированы параметры аппаратуры для исследования характеристик качества изображения оптических систем, что позволило реализовать производственную систему контроля объективов по функции передачи модуляции на широко доступной элементной базе. Разработан метод оценки качества изображения объективов по радиусу зрачка р0, для которого выполняется дифракционный критерий. Применение экспериментально установленного условия годности системы по р0 обеспечивает оперативность промежуточного технологического контроля при пороге чувствительности к изменению значений ФПМ системы от 5% до 10%;
- на основе применения гетеродинного метода интерференционных измерений предложены способы контроля и схемотехнические решения аппаратуры для определения характеристик оптических систем и элементов (пат. РФ №2078307), обеспечивающие возможность одновременного определения волновых аберраций системы и ряда других параметров, таких как оптическая сила, клиновидность и т.п.;
- в рамках решения задачи по повышению эффективности технологического процесса тонкой коррекции качества изображения крупногабаритных оптических систем по данным интерферометрического контроля предложен метод определения и компенсации собственного астигматизма линз объектива в сборе, обеспечивающий разницу между прогнозируемым и фактически полученным астигматизмом системы в окончательном состоянии порядка 0,02 длины волны; выполнено экспериментальное исследование метода тонкой доводки высококачественной оптической системы автоматизированным формообразованием корректора волнового фронта, продемонстрировавшее возможность уменьшения среднеквадратического отклонения некомпенсированных ошибок волнового фронта системы примерно в 2 раза.
- на основе предложенных конструктивных решений (пат. РФ №2257600) обеспечено достижение стабильно высоких характеристик качества изображения объективов (со среднеквадратическим отклонением волнового фронта менее 18 нм);
- установлена зависимость между требованиями к однородности материала по ТКЛР, погрешностью измерений и разбросом их результатов.; усовершенствована интерферометрическая аппаратура контроля температурного коэффициента линейного расширения (ТКЛР), применяемая при контроле термостабильных оптических материалов, в том числе разработана дилатометрическая установка на основе гетеродинного интерферометра, обеспечивающая погрешность измерения ТКЛР абсолютным методом на уровне 110"8 1/°С; разработан метод
160 контроля однородности ТКЛР в заготовках крупногабаритных астрономических зеркал (пат. РФ №2078307), позволяющий повысить точность измерений в 2,5.3 раза при контроле данного параметра.