Повышение эффективности химических источников тока для электроснабжения автономных малоэнергоемких сельскохозяйственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Колесников, Геннадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Геннадий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
1.1 Анализ электроснабжения отдаленных малоэнергоемких сельскохозяйственных объектов.
1.2 Источники питания для электроснабжения устройств при подкормке рыбы.
1.3 Анализ существующих химических источников тока и пути их совершенствования.
1.4 Первичные химические источники тока.
1.5 Анализ патентной документации по водоактивируемым химическим источникам энергии.
1.6 Общие технические требования к конструкции гальванического элемента.
1.7 Электролит для гальванических элементов с использованием электроактивируемой воды.
1.8 Влияние магнитных полей на электролит в гальванических элементах
1.9 Выводы.
1.10 Научная гипотеза, цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТЫ ВОДОАКТИВИРУЕМОГО ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА.
2.1 Теоретическое обоснование и особенности работы медно-цинкового гальванического элемента.
2.2 Теоретические предпосылки влияния площади поверхности электродов на плотность тока гальванического элемента.
2.3 Теоретическое обоснование воздействия магнитного поля на электролит водоактивирумого гальванического элемента.
2.4 Теоретические предпосылки по использованию электроактивированного активированного водного солевого раствора в качестве электролита в гальванических элементах.
2.5 Выводы.
3 ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1 Методика исследования изменения водородного показателя (рН) при различных концентрациях солей в водоактивируемых рас- 66 творах.
3.2.2 Методика исследования влияния концентрации солей на изменение электропроводности электроактивируемых растворов.
3.2.3 Экспериментальная установка для электролиза водных солевых растворов.
3.2.4 Методика исследований влияния магнитной индукции постоянных магнитов на электротехнические параметры водоактивируемого гальванического элемента.
3.2.5 Методика исследования влияния коэффициента пористости рабочей поверхности активного слоя электрода и расстояния между электродами на силу тока водоактивируемого гальванического эле- 76 мента.
3.3 Статистическая обработка экспериментальных данных.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И РАЗВИТОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕКТРОДОВ ВОДОАКТИВИРУЕМОГО ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА.
4.1.1 Исследование изменения силы тока и напряжения водоактивируемого гальванического источника тока в зависимости от увеличения площади поверхности электрода.
4.1.2 Влияние магнитной индуктивности постоянного магнита на силу тока водоактивируемого гальванического элемента.
4.1.3 Определение расстояния между электродами на напряжение и силу тока гальванического элемента.
4.1.4 Модель зависимости плотности тока водоактивируемой гальванической батареи в зависимости от магнитной индукции и коэффициента пористости активной поверхности анода.
4.2.1 Исследование влияния различных концентраций соли на значения водородного показателя при активации водных солевых растворов с использованием активатора с плавающим анодом.
4.2.2 Исследование влияния различных концентраций соли на значения электропроводности водных растворов при активировании.
4.2.3 Зависимость плотности тока водоактивируемой гальванической батареи от удельной электропроводности электролита.
4.2.4 Определение времени хранения активированного электролита.
4.3 Создание водоактивируемой гальванической батареи для питания электрооптических устройств при подкормке рыбы.
4.4 Определение плотности светового потока электрооптического преобразователя за период работы водоактивируемой гальванической батареи.
4.6 Выводы.
5 ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДОАКТИВИРУЕМЫХ
ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ БАТАРЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности химических источников тока для электроснабжения автономных малоэнергоемких сельскохозяйственных объектов»
Актуальность темы. Для электроснабжения отдаленных децентрализованных сельскохозяйственных объектов и фермерских хозяйств широко используются стационарные электросети и переносные электростанции, однако их строительство требует больших капитальных вложений и часто оказывается крайне трудным, а иногда практически невозможным.
Применение нетрадиционных источников энергии, таких как ветер и солнце также сопряжено с рядом трудностей, заключающихся в высокой стоимости строительства и эксплуатации. Ветровая энергия сильно рассеяна в пространстве, ветер часто меняет свое направление.
При использовании солнечной энергии возникает множество трудностей с размещением, строительством и эксплуатацией гелиоустановок из-за низкой интенсивности солнечного излучения. Солнечные батареи имеют низкий коэффициент полезного действия и высокую стоимость.
В настоящее время для объектов с низким уровнем энергопотребления созданы химические источники тока (ХИТ) различных конструкций и типов. Большинство ХИТ не могут быть многократно использованы, имеют тенденцию к потери емкости во время хранения. К основному недостатку ХИТ относится высокая стоимость используемых материалов, в основном цветных металлов, таких как свинец, марганец, литий, кадмий, серебро, магний и др.
Поэтому электроснабжение автономных децентрализованных сельскохозяйственных объектов и фермерских хозяйств путем повышения эффективности работы гальванических элементов многократного использования из доступных и достаточно дешевых электроактивных материалов с длительным сроком работы и хранения является весьма актуальной задачей, имеющей научный и практический интерес.
Целью работы является повышение эффективности работы химических источников тока за счет активизации электрохимических процессов.
Объект исследования — процесс работы химических источников тока с пористой поверхностью, с использованием электроактивированной воды и постоянного магнитного поля.
Предмет исследования - закономерности влияния постоянного магнитного поля, увеличения активной поверхности электродов и электроактивированного электролита на выходные параметры химических источников тока.
Методы исследования - в работе использованы теоретические основы электролиза, теория ионо- и массопереноса в магнитном поле, методы математической статистики, методы проведения экспериментальных исследований с использованием современных средств измерений.
В первой главе диссертационной работы «Состояние вопроса в области применения гальванических элементов» были рассмотрены основные типы применяемых первичных элементов и водоактивируемых гальванических батарей, основные аспекты использования электроактивированных растворов и магнитного поля. На основе проведенного анализа была выдвинута научная гипотеза и определены цель и задачи для исследования.
Во второй главе «Теоретическое обоснование конструкции и работы во-доактивируемого гальванического элемента» проведено теоретическое обоснование технологии создания водоактивируемых элементов с медно-цинковвой системой элементов, применение пористого активного слоя и магнитной индукции, а таюке использования электроактивированного электролита.
В третьей главе «Программа экспериментальных исследований, методика, приборы и оборудование» содержится методики определения водородного показателя и электропроводности в зависимости от минерализации водных растворов, времени активирования и продолжительности хранения; исследования гальванических элементов в зависимости от значения магнитной индукции и коэффициента пористости рабочей поверхности электрода; статистическая обработка экспериментальных данных.
В четвертой главе «Результаты исследований по применению магнитного поля и развитой поверхности электродов водоактивируемого химического источника тока» содержатся экспериментальные исследования по повышению эффективности работы гальванического элемента путем увеличения рабочей поверхности электрода, по использованию магнитной индукции, по получению электроактивированного электролита, времени его хранения, а также по определению плотности светового потока электрооптических преобразователей при питании от водоактивируемой батареи.
В пятой главе проводилась оценка экономической эффективности применения водоактивируемых батарей в качестве источника питания электрооптических преобразователей.
Научная новизна: исследования состоит в том, что повышения эффективности химического источника тока достигнуто за счет повышения плотности тока, путем использования магнитной индукции, пористого слоя активированного водного раствора, реализация которых позволили:
- установить зависимости плотности тока водоактивируемых гальванических элементов от величины магнитной индукции, площади поверхности электродов и от величины электропроводности электроактивированного электролита;
- определить конструктивные параметры водоактивируемого гальванического элемента с развитой поверхностью электродов с использованием электроактивированной воды и постоянного магнитного поля;
- обосновать технологию получения активированной воды с различной степенью активации при использовании электроактиватора с плавающим анодом.
Практическая значимость: состоит в разработке конструкции водоактивируемого гальванического элемента (патент на изобретения, патент на полезную модель), которая позволяет:
- увеличить время работы водоактивируемой батареи при сохранении силы тока на уровне 170 мА до 18 часов или на 40 %;
- повысить плотность тока относительно массы на 30 %, относительно объема на 35%;
- безопасно проводить утилизацию водоактивируемого гальванического элемента, так как водный электролит имеет концентрацию солей до 40 г/л.
- получить экономический эффект в сумме 120 тыс. руб.
Реализация результатов работы. Водоактивируемая гальваническая батарея внедрена в КФХ «Семиляковых» Ставропольского края Труновского района на рыбопромысловом водоеме.
Аппробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО СтГАУ в 2005 - 2007 годах, ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной академии в 2007году, ФГОУ ВПО КубГАУ в 2009 году.
Опытный образец водоактивируемого гальванического элемента был представлен на Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH 2008), г. Санкт-Петербург, в номинации «Лучший инновационный проект в области производственных технологий» и удостоен диплома I степени с вручением золотой медали. Также был представлен на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций г. Москва и удостоен диплома за разработку первичного гальванического элемента.
Публикации результатов работы. По результатам проведённых исследований опубликовано 10 научных статьей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО СтГАУ, ФГОУ ВПО Северо-Кавказского государственного технического университета, ФГОУ ВПО Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, в том числе опубликовано 2 работы в журналах согласно перечню ВАК России, получено 3 патента РФ (№68187, №2307074, №2344517).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 120 наименований и приложения. Работа изложена на 140 страницах, включая 52 рисунка, 42 таблицы, приложения на 9 страницах включают таблицы, акт внедрения, патенты.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Колесников, Геннадий Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:
1. Известные маломощные первичные источники тока не эффективны для применения в современных электротехнологиях из-за недостаточной плотности тока, ограниченного времени работы и ограниченного времени хранения. Применение электрохимических аккумуляторов не всегда эффективно из-за отсутствия возможности подзарядки. Это требует создания высокоэффективного химического источника тока.
2. Установлено, что плотность тока может быть увеличена за счет повышения площади поверхности электродов, для чего следует увеличивать их пористость. Установлено, что этого можно добиться путем использования оцинкованной стружки, удерживаемой полем постоянного магнита.
3. Теоретически и экспериментально установлено, что из-за влияния силы Лоренца зависимость плотности тока от магнитной индукции имеет экстремальный характер и для предлагаемого элемента принимает максимальное знаО чение 54 мА/м" при зазоре 2-5 мм и магнитной индукции 200 мТл.
4. Научно обосновано, что для предлагаемого элемента электроактиви-руемый водный раствор имеет водородный показатель рН = 3. Эффективность электроактивации зависит от активной поверхности водоактиватора и от концентрации соли и максимальный эффект достигается при плавающем о аноде и концентрации соли С = 0,040 г/м . При этом активатор имеет следующие параметры: общий объем анодной и катодной камер 0,04 м3; водородный рН-показатель водных растворов после активации от 1 до 14; - потребляемая электроэнергия составляет 720 Вт-ч.
5. Установлено, что полученный по предлагаемой технологии электроактивированный водный раствор сохраняет свои свойства в течение 180 суток, что обеспечивает активацию предлагаемых элементов непосредственно в месте их применения без дополнительного источника энергии на приготовление электролита.
6. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы, конструктивно разработаны и внедрены технические решения: Электроактиватор воды, патент №2307074, Первичный гальванический элемент, 2 патента №68187, №2344517. Разработанная водоактивируемая батарея с применением магнитного поля, развитой поверхности электродов и активированного электролита обладает следующими преимуществами по сравнению с известными водоактивируемыми батареями: увеличено время непрерывной работы батареи при сохранении силы тока на уровне 170 мА до 18 часов или на 40 %; повышена плотность тока относительно массы на 30 %, а относительно объема на 35%; конструкция батареи позволяет осуществить повторное ее использование путем замены активного слоя электродов и смены электролита; при утилизации водоактивируемой батареи сохраняется экологическая безопасность окружающей среды, так как водный электролит имеет концентрацию солей до 40 г/л.
Хозяйственные испытания водоактивируемой гальванической батареи с использованием электрооптического преобразователя в КФХ «Семиляковых» показали, что годовая экономия средств 120 тысяч рублей при сроке окупаемости менее 1 года.