Повышение эффективности измерений электропотенциальным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Кузуб Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кузуб Ирина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ
ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
1.1 Сравнение достоинств и недостатков электропотенциальных измерений глубины поверхностных трещин на постоянном и переменном токе
1.2 Факторы, влияющие на погрешность электропотенциальных измерений параметров поверхностных трещин и пути ее уменьшения
1.3 Электропотенциальные измерения при механических испытаниях образцов
1.4 Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ
ИЗМЕРЕНИИ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ МЕТОДОМ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ
2.1 Методика исследований
2.2 Исследование гармонического электропотенциального сигнала при определении глубины поверхностных трещин в ферромагнитных объектах
2.3 Исследование электропотенциального сигнала при определенииглубины поверхностных трещин в неферромагнитных объектах
2.4 Исследование влияния вариации электромагнитных свойств металла на погрешность измерения глубины поверхностных трещин на переменном токе
2.5 Выводы
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН БЕЗ ИЗМЕРЕНИЯ НА БЕЗДЕФЕКТНОМ УЧАСТКЕ
3.1 Обоснование способа
3.2 Экспериментальная проверка способа электропотенциального определения глубины поверхностных трещин без измерения на бездефектном участке
3.3 Выводы
4. ИЗМЕРЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ НА РАСТЯЖЕНИЕ
4.1 Разработка способа измерения с автоматической коррекцией влияния
изменения формы образца при растяжении
4.2 Практическая реализация разработанного способа
4.3 Выводы
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Электропотенциальный метод неразрушающего контроля достаточно прост в приборной реализации и наиболее широко используется для измерения глубины выявленных трещин и для регистрации изменения параметров металлических образцов при их механических испытаниях. Недостаточная эффективность электропотенциальных измерений связана с наличием сильно влияющих факторов. При измерении глубины трещин с применением постоянного тока (международное название Direct Current Drop Potential- DCDP) на регистрируемые сигналы сильное влияние оказывает вариация ее длины и толщины металла на дефектном участке, а при использовании переменного тока (международное название Alternating Current Drop Potential - ACDP) результаты измерения сильно зависят от вариации магнитной проницаемости металла. При механических испытаниях металлических образцов на растяжение стремятся получить информацию о соответствующем изменении удельной электрической проводимости о металла, коррелирующей со степенью его деформации. Однако изменение длины образца и его поперечного сечения оказывают гораздо большее влияние на регистрируемые сигналы. Обе указанные задачи электропотенциальных измерений решаются в настоящее время недостаточно эффективно, так как требуют дополнительных измерений для определения информации о сильно влияющих параметрах и последующих вычислений. В связи с этим тема настоящей работы, направленная на повышение эффективности измерений электропотенциальным методом, актуальна.
Состояние проблемы. При электропотенциальных измерениях пропускают постоянный или переменный ток по объекту контроля (ОК) и измеряют электрическое напряжение между соответствующими точками на его поверхности. Глубину h поверхностной трещины определяют по электропотенциальному сигналу, получаемому с использованием отношения Ur/Uo, где Uo и Ur - напряжения на бездефектном и дефектном участках ОК, соответственно.
Электропотенциальный сигнал, получаемый на постоянном токе, не зависит ни от относительной магнитной проницаемости ц, ни от удельной электрической проводимости о металла ОК, однако существенное влияние оказывают длина I трещины и толщина Т контролируемого участка. В настоящее время закономерности изменения электропотенциального сигнала при вариации h, I и Т при использовании постоянного тока достаточно хорошо изучены. Вместе с тем электропотенциальные измерения глубины поверхностных трещин на постоянном токе недостаточно эффективны. Это связано со сложностью алгоритмов, учитывающих влияние I и Т, а также необходимость их дополнительного измерения. Кроме того, для отстройки от влияния вариации о требуется дополнительное измерение на бездефектном участке, идентичному по своей геометрии и величине о с дефектным. Это не всегда возможно, так как на дефектном участке одновременно с развитием трещины изменяются и электромагнитные свойства металла.
Электропотенциальные измерения глубины трещин на переменном токе имеют ряд преимуществ, связанных с существенно большей абсолютной чувствительностью, меньшим влиянием толщины контролируемого участка и длины трещины. Однако при использовании переменного тока, из-за скин-эффекта, вариация [ существенно влияет на электропотенциальный сигнал, а степень этого влияния зависит и от величины а. В связи с этим при электропотенциальных измерениях глубины трещин на переменном токе в настоящее время применяется идентификация металла по напряжению Цо, регистрируемому при установке электропотенциального преобразователя (ЭПП) на бездефектном участке, с последующим выбором градуировочной характеристики из предварительно полученных на образцах с искусственными дефектами разной глубины. В этом случае проблема идентичности электромагнитных свойств дефектного и бездефектного участков стоит ещё более остро, так как хорошо известна взаимосвязь между [ и величиной механических напряжений, сопутствующих росту трещины. Таким образом, эффективность электропотенциальных измерений глубины трещин на переменном токе снижается
необходимостью проведения дополнительных измерений с последующим выбором по их результату предварительного получения градуировочных характеристик.
Проблема определения изменений удельной электрической проводимости металла при механических испытаниях плоских образцов на растяжение состоит в одновременном изменении расстояния между установленными на поверхности образца электродами и уменьшении поперечного сечения образца. При этом изменение в процессе растяжения образца электропотенциального сигнала за счет влияющих параметров оказывает на регистрируемый сигнал на порядок большее влияние, чем изменение измеряемой величины. Для учета изменения влияющих параметров, в настоящее время, регистрируют путем высокоскоростной фотосъемки изменение геометрии образца, учитываемое при последующих вычислениях. Необходимость дополнительных высокоточных измерений и последующих вычислений существенно снижает эффективность электропотенциальных измерений при механических испытаниях.
Цель данной работы - повышение эффективности электропотенциальных измерений глубины поверхностных трещин и изменений удельной электрической проводимости в процессе механических испытаний на растяжение на основе получения первичной информации об измеряемой величине, слабо зависящей от влияния вариации неинформативных параметров.
Задачи исследования, решаемые для достижения поставленной цели:
• провести компьютерное моделирование распределения электрического потенциала при пропускании переменного тока, через электроды, локально контактирующего с поверхностью ферромагнитного образца;
• исследовать основные закономерности изменения электропотенциального сигнала при пропускании синусоидального тока через ферромагнитный объект для традиционного размещения электродов ЭПП в диапазоне частот;
• разработать высокоэффективный способ электропотенциального измерения
глубины поверхностных трещин на основе получения первичной информации, слабо зависящей от вариации электрофизических параметров контролируемого объекта;
• разработать высокоэффективный способ электропотенциального измерения изменения удельной электрической проводимости в процессе механических испытаний плоских образцов.
Методы исследования. Для теоретических исследований применялись аналитические методы решения полевых задач электростатики и компьютерное моделирования на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились с помощью электропотенциального измерителя глубины трещин «ЗОНД ИГТ-98», устройства измерения разности потенциалов УИРП - 20, универсальной испытательной установки УТС 101-50, образцов с искусственными дефектами в виде выполненных электроэрозионным методом прорезей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана адекватная компьютерная модель распределения электрического потенциала при пропускании переменного тока, через электроды, локально контактирующего с поверхностью ферромагнитного образца.
2. Исследовано влияние на электропотенциальный сигнал вихревых токов, возбуждаемых гармоническим током проводников, подключенных к токовым электродам.
3. Получены новые, важные для практики, зависимости электропотенциального сигнала от электрофизических параметров ферромагнитных объектов и от параметров поверхностных трещин в них при использовании переменного тока и традиционном размещении электродов ЭПП.
4. Выполнена оценка погрешности измерения глубины трещин при традиционном способе размещения электродов и алгоритме обработки полученной
информации.
5. Установлено, что при размещении измерительных электродов вдоль трещины возможно получение информации о глубине трещины, слабо зависящей от вариации электромагнитных свойств металла контролируемого объекта.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
1. Разработан высокоэффективный способ электропотенциального измерения глубины поверхностных трещин без измерений на бездефектном участке, реализуемый как на постоянном, так и переменном токе, на основе получения первичной информации, слабо зависящей от вариации электрофизических параметров контролируемого объекта;
2. Разработан способ измерения изменения удельной электрической проводимости металла плоских образцов в процессе их механических испытаний на растяжение.
3. Разработаны конструкции электропотенциального преобразователя и плоского образца для реализации предложенного способа измерения изменения удельной электрической проводимости металла плоских образцов в процессе их механических испытаний на растяжение.
Реализация и внедрение результатов работы:
Разработанные способ измерения изменения удельной электрической проводимости металла плоских образцов в процессе их механических испытаний на растяжение, конструкции электропотенциального преобразователя и образца для его реализации внедрены на предприятии ФГУП «Государственный научно- исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС). Разработанные способы электропотенциальных измерений использованы при выполнении государственного задания в сфере науки - проект №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности измерений электропотенциальным методом»
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на VIII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Суздаль, 2020; на Российской НТК «Информатика и технологии. Инновационные технологии в промышленности и информатике» (РНТК ФТИ-2018); на Международной НТК «INTERMATIC -2017»; на I Всероссийской НТК «Приборостроение, биотехнические и инфокоммуникационные системы. Памяти профессора С.Ф. Корндорфа», Орел, 2020; Российской НТК с международным участием «Инновационные технологии в электронике и приборостроении», Москва, 2021; на третьей международной научно-технической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР Павлова Игоря Михайловича «ПАВЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Москва. 27-28 мая 2021 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 - в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, и 1 патент РФ на изобретение. Список работ приведен в автореферате.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора состоит в анализе современного уровня в выбранном направлении исследования, разработке расчетных моделей, проведении расчетно-тео-ретических и экспериментальных исследований, разработке способов электропотенциальных измерений и конструкций контрольных образцов.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрируется 88 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 111 наименований.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
• Неизбежное отличие электромагнитных свойств металла на дефектном и бездефектном участках, а также металла образца, используемого для градуировки, приводит к погрешности электропотенциальных измерений с использованием переменного тока глубины поверхностных трещин, сложным образом зависящей как от величины этой вариации, так и от частоты тока и самой измеряемой величины.
• Эффективность измерения глубины поверхностной трещины электропотенциальным методом может быть существенно повышена за счет исключения необходимости измерения на бездефектном участке и использования контрольных образцов с идентичными свойствам контролируемого объекта электромагнитными свойствами, путем определения глубины трещины по отношению напряжений между двумя парами электродов с точками контактирования на общем и разных берегах трещины
• Эффективность измерения изменений удельной электрической проводимости плоских образцов в процессе их механических испытаний на растяжение может быть существенно повышена за счет автоматической коррекции изменения сечения и расстояния между потенциальными электродами путем синхронизированного с растяжением образца перемещением потенциальных электродов навстречу друг другу.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
1.1 СРАВНЕНИЕ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН НА ПОСТОЯННОМ И ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ
Электропотенциальный метод применяется для различных задач неразруша-ющего контроля [1-2] и при испытаниях материалов [3-5].
Он достаточно просто реализуется путем пропускания постоянного или переменного тока по объекту контроля (ОК) или испытываемому образцу через пару токовых электродов и измерения разности потенциалов между парой потенциальных электродов на соответствующем участке.
Измерение глубины поверхностной трещины основано на зависимости напряжения Ц между установленными вблизи дефекта потенциальными электродами от параметров трещины, обтекаемой постоянным или переменным электрическим током. О глубине трещины судят по отношению и г / и о, где и о - напряжение на бездефектном участке, аналогичном по своим геометрическим параметрам дефектному.
Для того, чтобы отношение Цг / Цо = Цг * не зависело от электрофизических свойств контролируемого участка при измерениях на постоянном токе достаточно, чтобы удельные электрические проводимости о на дефектном и бездефектном участках совпадали.
Следует отметить, что градуировочные зависимости Цг *= Цг *(И) одинаковы для всех немагнитных однородных по удельной электрической проводимости металлов [6].
При измерениях на переменном токе распределение плотности тока из-за скин-эффекта зависит от электрофизических свойств металла. Это приводит к необходимости пользоваться градуировочными характеристиками, полученными на образцах с электрофизическими свойствами, соответствующими
электрофизическим свойствам контролируемого объекта, что приводит к соответствующим дополнительным затратам.
Вместе с тем электропотенциальные измерения на переменном токе широко применяются на практике. Это связано с тем, что за счет скин-эффекта ток концентрируется в приповерхностных слоях, обтекая трещину по ее поверхности. Благодаря этому толщина контролируемого объекта и краевые эффекты оказывают меньшее влияние на регистрируемый сигнал, чем при использовании постоянного тока, растекающегося более равномерно по всему объему металла [1, 2, 7]. За счет концентрации переменного тока, обтекающего трещину, удается уменьшить погрешность, связанную с влиянием ее длины, с помощью достаточно простых приближенных моделей, основанных на представлении процесса обтекания трещины в виде эквивалентной электрической цепи [8]. Введение соответствующей коррекции позволяет снизить до величины менее 10% дополнительную погрешность измерения, обусловленную вариацией длины трещины во всем диапазоне ее изменения. Без коррекции погрешность измерения, связанная с вариацией длины трещины, как показано в работе [8], зависит от отношения l/h и составляет порядка 45% при Ш ~ 1,1.
Еще одно важное преимущество измерений на переменном токе состоит в большей абсолютной чувствительности за счет концентрации переменного тока в приповерхностном слое. Это позволяет использовать токи порядка десятых ампера вместо десятков ампер, необходимых для измерения на постоянном токе.
В отличие от измерений на постоянном токе, при измерениях на переменном возникает электромагнитная связь между токовой и измерительной цепями, а также между токовыми проводами и объектом контроля (ОК). Это приводит к наличию добавочной паразитной э.д.с. е в измерительной цепи и возникновению вихревых токов, искажающих распределение электрического потенциала V на поверхности ОК. Первый эффект анализируется в работе [9] на основе приведенной на рис. 1 геометрической расчетной модели. Здесь видно, что потенциальные электроды, соединенные с ними части проводов и контролируемый объект образуют
прямоугольный электрический контур. Провода токовой цепи принимаются параллельными друг другу и перпендикулярными поверхности ОК. В силу этого электромагнитное воздействие токовых проводов на ОК исключается. Однако реально конфигурация подключения проводов токовой цепи к токовым электродам аналогична конфигурации подключения проводов измерительной цепи к потенциальным электродам. Таким образом, влияние части проводов токовой цепи, параллельных ОК, на распределение в нем потенциала V имеет место.
Рисунок 1.1 - Электромагнитная связь между токовой и измерительной цепями за счет возникновения прямоугольного контура, образованного частями проводников, потенциальными электродами и контролируемым объектом
В работе [9] получено аналитическое выражение для паразитной э.д.с. е, наведенной в измерительной цепи, но не приведено количественных данных на ее основе. Отмечается, что можно обеспечить достаточно малую величина е, прижимая подходящие к потенциальным электродам проводники к поверхности контролируемого объекта.65
На регистрируемые электропотенциальные сигналы оказывают и вихревые токи, возбуждаемые на контролируемом участке токоподводящими проводами.
Один из способов подавления электромагнитной связи между возбуждающими и измерительными проводами состоит в регистрации активной составляющей Ке(Ц) электропотенциального сигнала, как на бездефектном, так и на дефектном участках [10, с.43-44], так как наводимая за счет электромагнитной связи ЭДС
- чисто индуктивная. ЭДС, наводимая вихревыми токами может и не обладать данным свойством, что требуется уточнить.
Известны многочисленные теоретические исследования задачи о влиянии поверхностной трещины на электропотенциальный сигнал при использовании постоянного тока [11-21]. Для задачи о влиянии поверхностной трещины конечной длины в пластине конечной толщины на электропотенциальный сигнал на постоянном токе получено аналитическое решение, которое использовано для определения глубины трещины в приборе «ЗОНД ИГТ - 98» [11 - 13]. Для более сложных задач, связанных с измерением глубины трещин на цилиндрической поверхности [14], параметров наклонных трещин [15], измерений в зоне сетки трещин [16, 17] и ряда других задач [18 - 20] применялись численные методы на основе метода конечных элементов (МКЭ). Полученные расчетно-теоретические результаты достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными. Это позволяет утверждать, что имеющийся математический аппарат адекватно описывает соответствующие зависимости. Это позволяет существенно уменьшить объем экспериментальных исследований, требуемых, например, для градуировки или проектирования соответствующих средств электропотенциальных измерений на постоянном токе .
Для задачи электропотенциальных измерений на переменном токе аналитические решения получены только для бездефектных объектов правильной формы [22 -27]. Вместе с тем, наблюдаемая на переменном токе концентрация тока в приповерхностном слое, позволяет получить удобные приближенные оценки электропотенциального сигнала [28 -37].
Для расчетно-теоретических исследований на переменном токе МКЭ напрямую используется достаточно редко, что связано с его большей трудоемкостью. В работе [38] отмечается, что моделирование МКЭ - очень полезный инструмент для оптимизации датчиков и прогнозирования результатов испытаний, но трехмерные модели задач на переменном токе требуют больших вычислительных ресурсов. В данной статье эффекты, связанные с частотой, учитываются путем
соответствующего изменения геометрии моделируемой структуры, после чего выполняется анализ для постоянного тока в меньшей области, что снижает трудоемкость расчетов.
Для повышения информативности электропотенциальных измерений на переменном токе используются многочастотные методы. Так, например, в работе [40] анализируется способ определения глубины трещин на тыльной стороне пластины по углу наклона графика зависимости регистрируемого напряжения при плавном изменении частоты пропускаемого тока.
1.2 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОГРЕШНОСТЬ ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН И ПУТИ ЕЕ УМЕНЬШЕНИЯ
При измерениях на переменном токе распределение плотности тока из-за скин-эффекта зависит от электрофизических свойств металла. Это приводит к необходимости пользоваться градуировочными характеристиками, полученными на контрольных образцах с электрофизическими свойствами, соответствующими свойствам контролируемого объекта. Именно из-за этого в наиболее популярном электропотенциальном дефектомере RMG 4015 [41] в памяти прибора хранятся градуировочные характеристики контрольных образцов с различными марками сталей. Выбор той или иной характеристики осуществляется по величине Цо, измеренной на бездефектном участке контролируемого объекта. Это решение - компромиссное, так как при одинаковой величине Цо металлы могут иметь различное соотношение электрических (удельная электрическая проводимость о) и магнитных (относительная магнитная проницаемость у) свойств. Им соответствует различное распределение плотности тока, что отражается на градуировочных характеристиках.
Таким образом, при использовании переменного тока процедура градуировки достаточно трудоемка и неоднозначна. Следует отметить, что даже полная
идентичность металла контролируемого объекта и контрольного образца, используемого при градуировке, не позволяет исключить влияние вариации магнитных свойств. Это связано с тем, что практически всегда трещины возникают в результате действия механических напряжений, которые приводят к соответствующему изменению магнитной проницаемости в зоне дефекта. На этом, в частности, основаны методы выявления участков с повышенными механическими напряжениями по изменению их магнитного состояния при деформации металла (эффект Вил-лари). При этом изменения удельной электрической проводимости под действием механических напряжений существенно меньше [42]. Существенное увеличение погрешности измерения длины трещины при механических испытаниях на растяжение под влиянием механических напряжений отмечается в работах [43 - 45].
Сложности интерпретации результатов, полученных при определении параметров трещины в процессе механических испытаний с использованием переменного тока, из-за изменения электромагнитных свойств металла под действием механических напряжений отмечаются в работах [46 - 47].
При использовании постоянного тока регистрируемые электропотенциальные сигналы не зависят от магнитной проницаемости материала. По этой причине измерения на постоянном токе чаще используются для измерения параметров трещины в ферромагнитных материалах [48].
При выборе достаточно низкой частоты глубина скин-слоя, становится намного больше, чем размеры образца, и переменный ток ведет себя квазипостоянным образом. Частота, на которой это происходит, зависит от материала и геометрии образца. Низкочастотная система электропотенциального измерения имеет меньший уровень шума и большую температурную стабильность по сравнению с типичной системой измерения на постоянном токе [49 -51]. Благодаря квазипостоянному распределению тока результаты измерения, при выборе обеспечивающей этот режим частоте, не отличаются от измерений полученных на постоянном токе при большей точности измерений.
Для уменьшения погрешности, связанной с влиянием механических напряжений в работе [52] предложен метод оценки влияния деформации на регистрируемые сигналы с использованием последовательно связанной структурно-электрической модели конечных элементов (КЭ). Метод КЭ эффективен для повышения точности измерений при наличии больших деформаций, например при испытаниях на рост трещин ползучести. Метод был реализован при измерениях с помощью низкочастотной системы. Отмечается высокая трудоемкость предложенного метода.
1.3 ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ ОБРАЗЦОВ
Электропотенциальные измерения широко применяются при механических испытаниях для получения информации об усталостных повреждениях, повреждениях из-за ползучести и роста трещин [53 - 61]. Сравнительно недавно с помощью электропотенциального метода стали измерять изменения удельного электрического сопротивления (проводимости) в пластической области деформации при испытаниях на растяжение.
Удельное электрическое сопротивление р = 1/а как информативный параметр для практических задач неразрушающего контроля и технической диагностики применяют для сортировки металлов, идентификации сплавов, мониторинга режимов термической обработки конструкционных сталей. По изменению удельного электрического сопротивления при длительной эксплуатации можно судить о структурных изменениях в металлах, ударной вязкости [53-60], об остаточных и приложенных напряжениях [58-81].
Изменения р в процессе эксплуатации достаточно малы и составляют несколько процентов, поэтому разрешающая способность бесконтактного вихретоко-вого метода оказывается недостаточной. Кроме того, вихретоковый метод имеет гораздо большую чувствительность к изменениям магнитной проницаемости металла, чем к его удельному электрическому сопротивлению [82], что делает
невозможным применение вихретокового метода для измерения удельного электрического сопротивления ферромагнитных материалов. В связи с этим, несмотря на присущие контактным методам недостатки, для целей диагностики состояния металла по изменениям удельного электрического сопротивления применяется электропотенциальный (электрорезистивный) метод измерения на постоянном токе [83].
Электропотенциальный метод для измерения р может быть реализован как двухзондовый или четырёхзондовый [84].
Для образцов с плоской поверхностью и достаточным расстоянием от зоны измерения до кромок обычно применяют четырехзондовый метод [85].
Рисунок 1.2 - Схема измерения удельного электрического сопротивления четырехзондовым электропотенциальным методом
Схема установки электродов при четырехзондовом метод измерения показана на рис. 1.2. Обычно расстояния ^ между соседними электродами выбирают одинаковыми. Тогда для образцов большой толщины в зонах, достаточно удаленных от кромок образца, удельное электрическое сопротивление р для рис. 1.1 - а при линейной установке вычисляется по формуле
Р = 2ПБХ !, (1.2)
Если размеры образца, хотя бы по одной из координат, сопоставимы с расстоянием £ между электродами, выражения для вычисления р существенно усложняются и имеют вид бесконечных рядов [86].
Для определения р металла в плоских образцах правильной формы с длиной существенно превышающей ширину применяются двухзондовый метод электропотенциальных измерений [84].
Схема измерения удельного электрического сопротивления двухзондовым электропотенциальным методом показана на рис. 1.3.
Рисунок 1.3 - Схема измерения удельного электрического сопротивления двухзондовым электропотенциальным методом
Величина р вычисляется по формуле Р = и12 х (1.3)
где и 12 - разность потенциалов между точками 1 и 2, /-значение электрического
тока, ^-расстояние между потенциальными электродами, ^-площадь поперечного сечения.
Следует отметить, что при выборе достаточно большого расстояния Rт между токовыми электродами при линейном расположении электродов четырех-зондовый метод переходит в двухзондовый, если Rт>> Rр. В этом случае распределением плотности тока по сечению образца равномерно и регистрируемое
напряжение при фиксированной величине Rр не зависит от смещений электродов вдоль и поперек образца.
Принципиальный недостаток известных электропотенциальных способов измерения р , применительно к измерениям в процессе механических испытаний плоских образцов на растяжение, заключается в необходимости информации о геометрических размерах деформируемого образца. Если потенциальные электроды закреплены на поверхности образца, то требуется информация и о расстоянии между ними. Проблема состоит в том, что указанные параметры, изменяясь в процессе растяжения, оказывают на регистрируемое напряжение и гораздо большее влияние, чем изменение р. Проблема определения р с учетом изменения геометрии образца осложняется весьма малыми изменениями, как геометрических параметров образца, так и его удельного электрического сопротивления р в диапазоне, представляющем наибольший практический интерес, а именно, при удлинении, приводящем к началу пластической деформации металла. При этом изменение относительного удлинения образца £ =А 1/10, где А I - удлинение образца, а 10 - его начальная длина, составляет менее 2%, а изменение р - менее 1%.
Для измерения требуемых геометрических размеров применяют разметку поверхности образца и высокоточную фоторегистрацию ее изменения [87,88]. Процесс измерения заключается в следующем. Предварительно на поверхности образца рисуют сетку из прямоугольных элементов, закрепляют на поверхности образца в зонах, близких к участкам, предназначенным для захвата зажимами испытательной машины, токовые провода, подключенные к источнику стабильного постоянного тока и закрепляют на поверхности образца между точками ввода тока два потенциальных электрода, подключенных к измерителю напряжения. Затем испытуемый образец закрепляют в зажимах испытательной машины и растягивают. В процессе растяжения по образцу непрерывно пропускают ток заданной величины, периодически изменяют напряжение и 12 между потенциальными электродами и фиксируют соответствующее ему изображение поверхности образца с
помощью цифровой камеры высокого разрешения. Затем используют полученные изображения для коррекции изменения регистрируемого сигнала за счет изменения геометрических размеров образца и вычисляют изменение удельного электрического сопротивления металла образца за счет его растяжения
Образец с размеченной сеткой и пронумерованными узлами показан на рис.
1.4.
Г 1
\
1
I
(1. о
(1,п+1)
А
а,)) ж а.г 1)
(1 1,)) (1+1, ¡+1)
(ш+1,1)
(т+1, п+1)
Л
Рисунок 1.4 - Образец с размеченной сеткой из тхп прямоугольных элементов
[93]
Начальные сопротивления Ro каждого выделенного элемента одинаковы и равны
До = Ро^оМо, (1.4)
где ро - начальное удельное электрическое сопротивление металла, Lo и Ао -длина и поперечное сечение выделенных элементов, соответственно.
При растяжении размеры элементов изменяются: длина Ly -увеличивается, а сечение Ау - уменьшается. Изменение длины фиксируется непосредственно, а сечения - по изменению фиксируемой ширины Ву элементов. С достаточно высокой точностью можно считать, что толщина Ту элементов изменяется обратно пропорционально их длине, т.е., что объем металла сохраняется. Это позволяет выразить величину сопротивления каждого элемента с полученными путем фоторегистрации размерами в процессе деформации через неизвестную величину . Полагая, что величина р во всем объеме металла изменяется одинаково, можно выразить общее сопротивление Rl2 между точками 1 и 2 подключения электродов (на рис. 1.4 не показано) через геометрические размеры элементов и искомую величину р. Величина Rl2 изменяется в процессе растяжения и вычисляется как отношение
регистрируемого напряжения U12 к пропускаемому по образцу через токовые электроды (на рис. 1.4 не показано) постоянному току I.
Измерения проводились с частотой порядка 10 Гц измерителем сопротивления на постоянном токе НК3540-3 (HopeTech Company) с диапазоном измерения 1 мкОм - 30 Ком и базовой погрешностью 0,1%. Измерения размеров ячеек сетки определялись с погрешностью 0,1 мм с помощью системы фоторегистрации, включающей источники освещения и фотокамеру.
Для предотвращения утечки части тока через испытательную машину головки образца, фиксируемые в захватах испытательной машины, изолировались с помощью диэлектрических пластин, наклеенных на поверхность головок.
На рис.1.5 схематично показана экспериментальная установка, а на рис. 1.6 - эскиз образа и его фотография с наклеенными пластинами [93].
К достоинствам рассмотренного способа следует отнести возможность измерений р для образцов произвольной формы [94]. Вместе с тем, данный способ достаточно трудоемок, так как требует дополнительных высокоточных измерений и компьютерной обработки. Следовательно, для повышения эффективности измерения изменений удельного электрического сопротивления металла при одноосном растяжении плоских образцов целесообразна разработка альтернативных, более простых и менее трудоемких способов.
Рисунок 1.5 - Экспериментальная установка для измерения изменения р плоского образца в процессе растяжения: 1- образец, диэлектрические пластины, 3 - зажим, 4 - осветители, 5 - камера, 6 - электропотенциальный измеритель,
7 - ПК [93]
Рисунок 1.6 - Эскиз и фото образца с диэлектрическими пластинами на головках
[93]
1.4 ВЫВОДЫ
1. В настоящее время электропотенциальный метод широко применяется для измерения параметров поверхностных трещин, а также при механических испытаниях для определения взаимосвязи между процессами деформации металла и изменением его удельного электрического сопротивления.
2. Во многих публикациях отмечается, что при измерениях глубины трещин электропотенциальным методом наблюдается погрешность измерения, связанная с изменением электромагнитных свойств металла под действием механических напряжений. Однако количественные оценки возникающей погрешности не проводились.
3. При известных способах электропотенциальных измерений глубины трещины неизбежно возникает погрешность, связанная с различием электромагнитных свойств металла на дефектном и бездефектном участках. Это связано с изменением электромагнитных свойств метала на дефектном участке под действием механических напряжений, сопровождавших образование трещины.
4. Известные способы электропотенциальных измерений изменения удельного электрического сопротивления плоских образцов в процессе их механических испытаний на растяжение достаточно трудоемки, так как требуют высокоточной регистрации изменений геометрических размеров образца в процессе его деформации.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ГЛУБИНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТРЕЩИН ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНЫМ МЕТОДОМ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ
2.1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Моделирование проводилось для 4-х электродного электропотенциального преобразователя (ЭПП), установленного на участке с трещиной (рис. 2.1). Электропотенциальный сигнал ЭПП определяется разностью потенциалов между его потенциальными электродами. Распределение электрического потенциала определялось путём компьютерного моделирования с использованием метода конечных элементов (МКЭ). Принималось, что металл ОК с поверхностной трещиной однороден и изотропен. Поверхностная трещина находилась на плоской поверхности металла и имела вид параллелепипеда с глубиной h, длиной I и шириной Ь. Толщина металла и расстояния до краев ОК выбирались такими, чтобы их увеличение не влияло на распределение тока в зоне трещины. Считалось, что токовые и потенциальные электроды ЭПП размещены симметрично относительно центра трещины, на перпендикулярной к её плоскости линии.