Повышение эффективности изготовления деталей на многоцелевых станках путем выполнения на них резьбонакатных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Хостикоев, Михаил Заурбекович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор технических наук Хостикоев, Михаил Заурбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи повышения эффективности изготовления деталей на многоцелевых станках.
1.2. Технологические методы и средства формообразованияи винтовых поверхностей накатыванием с применением накатных головок.
1.3. Цель и задачи диссертационной работы.
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ РЕЗЬБОФОРМИРУЮЩИХ НАКАТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НА МНОГОЦЕЛЕВЫХ СТАНКАХ
2.1. Расширение технологических возможностей и повышение эффективности многоцелевых станков путем введения в их наладки тангенциальных резьбонакатных головок.
2.2. Разработка для многоцелевых станков и станков с ЧПУ циклов выполнения резьбонакатных переходов с использованием тангенциальных головок.
2.3. Уменьшение влияния осевых перемещений инструмента на точность обработки, расчет диаметральных размеров накатывающих роликов.
2.4. Кинематика процесса накатывания резьбы тангенциальными накатными головками.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАНГЕНЦИАЛЬНЫХ НАКАТНЫХ ГОЛОВОК . 98 3.1. Методика расчета геометрической точности тангенциальных накатных головок.
3.2 Расчет точности исполнительной резьбовой поверхности накатных роликов.
3.3. Исследование влияния погрешности установки накатной головки на точность получаемой резьбовой поверхности.
3.4. Разработка и анализ конструкций тангенциальных накатных головок.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗМЕРА ДИНАМИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ ПРИ ТАНГЕНЦИАЛЬНОМ НАКАТЫВАНИИ РЕЗЬБЫ.
4.1. Формирование размера динамической настройки при накатывании резьбы тангенциальными головками.
4.2. Исследование характера изменения силовых параметров в процессе накашвания резьбы.
4.3. Влияние параметров заготовки, инструмента и режимов обработки на силы накатывания резьбы.
4.4. Разработка методики расчета сил накатывания резьбы тангенциальными головками.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ НАКАТЫВАНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
5.1. Управление точностью и производительностью обработки с использованием адаптивного инструмента.
5.2. Разработка способов самоподнастройки тангенциальных резьбонакатных головок.
5.3. Разработка и исследование адаптивных резьбонакатных головок
5.4. Применение программных методов для адаптивного управления процессом резьбонакатывания и для получения накатыванием резьб неограниченной длины.
5.5. Выводы.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Разработка пакета прикладных программ для проектирования резьбонакатных операций.
6.2. Повышение прочности и качества резьбовых поверхностей, получаемых накатыванием.
6.3. Внедрение результатов исследований.
6.4. Экономическая эффективность результатов работы.
6.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности изготовления деталей на многоцелевых станках путем выполнения на них резьбонакатных операций»
Актуальность темы диссертации. Одним из актуальных направлений в современной металлообработке является создание и применение нового вида станочного оборудования - многоцелевых обрабатывающих центров и технологических комплексов с полифункциональными возможностями, которые обеспечивают реализацию высоких технологий для ресурсо- и энергосбережения. Такое оборудование характеризуется увеличением состава выполняемых на станке технологических функций, увеличением технических средств инструментального оснащения и энергоемкости механообработки. При этом происходит интеграция различных процессов, реализуемых на одном станке как функционально связанных переходов, выполняемых в рамках одной комплексной технологической операции. Создание таких сложных полифункциональных комплексов представляет собой процесс комплексирования, которое предусматривает необходимость решения ряда научных задач. В результате комплексирования представляется возможным создание многофункциональных технологических комплексов, осуществляющих автономную работу по изготовлению деталей, и, в данном случае, по изготовлению деталей тел вращения, в гибком автоматизированном производстве. Такие многофункциональные комплексы призваны обеспечить:
- компактность технологических переделов, получаемую за счет меньшего числа станков и производственных площадей, используемых при решении одной и той же технологической задачи;
- сокращение производственного цикла изготовления детали за счет замены технологического маршрута прохождения заготовкой нескольких станков, одним многоцелевым станком.
Значительным резервом дальнейшего повышения эффективности изготовления деталей тел вращения на многоцелевых станках и станках с ЧПУ является выполнение на них резьбонакатных операций с использованием в наладках высокоэффективных программно и адаптивно управляемых резьбонакатных головок с расширенными технологическими возможностями.
Получение резьбы накатыванием, вместо традиционных многопроходных циклов резьбонарезания, обеспечивает не только уменьшение штучного времени, но также и повышение параметров качества резьбы. Накатывание является высокопроизводительным способом обработки, который обеспечивает достижение высокой геометрической точности резьбы, увеличение прочности резьбовых соединений, улучшение физико-механических свойств материала изделия, что, в ряде случаев, позволяет исключить необходимость выполнения последующих термообработки и шлифования.
Таким образом, тема диссертации является актуальной, в ней рассматриваются технологические задачи разработки, исследования и применения на многоцелевых станках и станках с ЧПУ программно и адаптивно управляемых резьбонакатных головок, обеспечивающих расширение технологических возможностей этих станков и значительное повышение эффективности изготовления деталей тел вращения.
Работа выполнялась в «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина» и в МГТУ «СТАНКИН» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» №02.532.12.9002.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности изготовления деталей тел вращения на многоцелевых станках и станках с ЧПУ на основе расширения технологических возможностей станков путем интеграции в их инструментальные наладки программно-управляемых резьбонакатных головок с расширенными технологическими возможностями и резьбонакатных головок с адаптивным управлением.
Методы исследования. Результаты представленной диссертационной работы получены на основе теоретических и экспериментальных исследований. Поставленные в работе задачи решались с использованием фундаментальных положений технологии машиностроения, теории размерных цепей, теории баз, теории резания и упруго-пластического деформирования конструкционных материалов, с использованием системного анализа, методов математического моделирования, теории матриц, дифференциального и интегрального исчислений.
Научной новизной работы является решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное научное и народнохозяйственное значение - раскрытие технологических связей процесса тангенциального резьбонакатывания, позволивших разработать новые технологии, программируемые, адаптивно управляемые циклы накатывания резьб, в том числе неограниченной длины, и конструкции накатных головок, применение которых на многоцелевых станках, станках с ЧПУ и в наладках многоинструментальных станков значительно повышает эффективность изготовления деталей. Составляющими научной новизны являются:
1) технологические связи, определяющие закономерности кинематики тангенциального накатывания резьб, устанавливающие численные значения, характер и направления осевых перемещений накатывающих роликов, как функцию параметров установки накатной головки и изделия, шагов резьбы, диаметров роликов, их геометрии и условий реализации процесса;
2) программируемые, технологически гибкие циклы накатывания резьбовых поверхностей на многоцелевых станках и станках с ЧПУ, позволяющие автоматически выполнять накатывание резьб неограниченной длины;
3) методика адаптивного управления процессом накатывания резьбы роликами, определяющая выбор регулируемых параметров и закономерность их изменения для компенсации самопроизвольных перемещений роликов, что позволило разработать высокоэффективные самоподнастраивающиеся резьбонакатные головки с адаптивным управлением;
4) методика расчета геометрии и радиусов накатывающих роликов, определяемых интегральными уравнениями из условия равенства нулю суммарных осевых перемещений роликов с учетом закономерностей прироста радиуса изделия и изменения величин центроид, упругих деформаций роликов и особенностей их обкатки относительно изделия;
5) методика обоснования параметров геометрической точности деталей тангенциальной резьбонакатной головки с учетом требований точности обработки, основанная на выявлении и расчете пространственных размерных связей, формируемых между функционально связанными деталями накатной головки;
6) закономерности формирования силовых параметров, напряжений и упругих деформаций, возникающих в процессе накатывания резьбы, что позволяет управлять точностью на этапах проектирования процесса и инструмента и на этапе динамической настройки технологической системы;
7) зависимости, определяющие влияние погрешности установки корпуса накатной головки на отклонения рабочих поверхностей роликов, что позволяет обосновать требования геометрической точности базовых поверхностей головки с учетом точности накатываемой резьбы. *
Практическая ценность работы заключается:
- в разработанном и практически реализованном для многоцелевых станков и станков с ЧПУ программном обеспечении для задания технологически гибких циклов тангенциального накатывания резьб неограниченной длины;
- в руководящих материалах и расчетных модулях для проектирования конструкций, обоснования геометрии и расчета с помощью ЭВМ точности профиля накатывающих роликов, корпусов и других элементов накатных головок;
- в рекомендациях по проектированию процесса тангенциального накатывания и расчету режимов; рекомендациях по определению возникающей в технологической системе нагрузки (поперечных и радиальных сил) и обоснованию требований к точности заготовок;
- в разработанных конструкциях резьбонакатных головок типов ТНГС, ТРГ, ТРГВ-0, принятых для централизованного изготовления и широко применяемых на различных машиностроительных предприятиях;
- в предложенных способах адаптивного управления при накатывании резьб и конструкциях адаптивных резьбонакатных головок;
- в разработанных государственных и отраслевых стандартах, определяющих технические требования на резьбообразующий инструмент и на приспособления для его крепления на станках.
Реализация результатов работы определяется разработкой технологий, общемашиностроительных нормативов режимов обработки, норм расхода и износа тангенциальных резьбонакатных головок, руководящих материалов и базовых конструкций гаммы тангенциальных резьбонакатных головок типов ТНГС-1, ТНГС-2, ТРГ-1, ТРГ-2, ТРГ-3, ТРГВ-0, а также головок с адаптивным управлением, которые нашли широкое внедрение в технологических процессах механической обработки на машиностроительных заводах России и в странах СНГ (АвтоВАЗ, г. Тольятти; автозавод «ЗИЛ», г. Москва; ПО «Завод имени A.A. Масленникова», г. Самара; ОАО «Станкоагрегат», г. Москва; Тепловозостроительный завод, г. Луганск; ПО «Рязсельмаш», г. Рязань; НИИТ Криогенмаш, г. Москва, а также завод «Фрезер», г. Москва и завод ВНИИИНСТРУМЕНТ, г. Москва, освоившие серийный выпуск накатных головок, и др.). Результаты работы внедрены также в учебный процесс технических вузов.
Апробация работы - по результатам исследования опубликовано 69 научных работ, 17 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и получено 20 патентов и авторских свидетельств на изобретения.
Основные положения диссертации докладывались на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научно-технических конференциях: на ХТУ-ой конференции по математическому моделированию и информатике «СТАНКИН» - ИММ РАН, 2011 г.; на XXXVII конференции «Гагаринские чтения» в РГТУ имени К.Э. Циолковского «МАТИ», 2011 г.; на конференции «Автомобиле- и тракторостроение в России» в МГТУ «МАМИ», 2010 г.; на научном симпозиуме «Неделя горняка - 2011, 2012» МГТУ; на конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2010» РГТУ имени К.Э. Циолковского «МАТИ»; на конференции «Прогрессивные технологические процессы точной и высококачественной обработки деталей» в Саратовском университете, 1978 г.; на конференции «Прогрессивные методы изготовления резьбовых деталей», в Пензенском ДНТП, 1976 г.; на научно-технических семинарах в Московском ДНТП «Повышение производительности и эффективности обработки материалов резанием» и др., 1974, 1975, 1976 г.г.; на конференциях во ВНИИИНСТРУМЕНТ в 1975, 1976, 1978 г.г.; на научных конференциях в «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина».
Структура и обьсм работы. Диссертационная работа состоит ^з введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, включающего 114 наименований, и 3-х приложений. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста и содержит 58 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Хостикоев, Михаил Заурбекович
9. Результаты работы - новые технологии, общемашиностроительные нормативы режимов обработки, нормы расхода и износа тангенциальных резьбонакатных головок, руководящие материалы и базовые конструкции резьбонакатных головок, а также головок с адаптивным управлением, нашли внедрение на машиностроительных заводах России и в странах СНГ, а также в учебном процессе технических вузов. Годовой экономический эффект от внедрения новых технологий на отдельной группе заводов составляет 9,2 млн. руб., а эффективность применения на станке одной накатной головки составляет не менее 96 тыс. руб. в год.