Повышение эффективности использования вентиляционных выбросов коровников путем оптимизации параметров системы их утилизации в культивационных сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Миронов, Вячеслав Николаевич

  • Миронов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 148
Миронов, Вячеслав Николаевич. Повышение эффективности использования вентиляционных выбросов коровников путем оптимизации параметров системы их утилизации в культивационных сооружениях: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миронов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Вентиляционные выбросы ферм КРС - источник загрязнения окружающей среды.

1.2. Состав и свойства вентиляционных выбросов.

1.2.1. Вреднодействующие газы.

1.2.2. Пылевое и микробное загрязнение воздуха.

1.3. Анализ методов и технических средств утилизации вентиляционных выбросов в России и за рубежом.

1.4. Патентный поиск способов и технических средств использования вентиляционных выбросов в культивационных сооружениях.

1.5. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ КОРОВНИКОВ С ПОДАЧЕЙ ИХ В КУЛЬТИВАЦИОННЫЕ СООРУЖЕНИЯ ПОД ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТРЫ.

2.1. Основные свойства почвенного субстрата в культивационном сооружении.

2.2. Выбор технологии выращивания растительной культуры в культивационных сооружениях.

2.2.1. Состав и свойства тепличного грунта.

2.2.2. Выбор цветочных культур закрытого грунта и технология их выращивания.

2.3. Система «вентиляционные выбросы - почвенный субстрат -растение».

2.4. Система утилизации вентиляционных выбросов коровников в культивационных сооружениях и обоснование её параметров.

2.5. Методика расчета площади прифермской теплицы.

2.6. Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Предмет исследования.

3.3. Описание экспериментальной установки.

3.4. Расчет элементов экспериментальной установки.

3.5. Приборы, применяемые при исследованиях.

3.6. Методика проведения исследований.

3.7. Обработка результатов.

3.8. Оценка точности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты двухфакторного эксперимента.

4.2. Оптимизация результатов двухфакторного эксперимента.

4.3. Зависимость химического состава торфогрунта от параметров системы утилизации вентиляционных выбросов.

4.4. Энергетический потенциал вентиляционных выбросов коровника.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ КОРОВНИКОВ В ЗАМКНУТОМ

ЦИКЛЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования вентиляционных выбросов коровников путем оптимизации параметров системы их утилизации в культивационных сооружениях»

В современной технологии производства продуктов животноводства недостаточно полно реализуется комплекс зоогигиенических требований, что приводит к многочисленным стрессам, приносящим значительный материальный ущерб вследствие снижения количества и ухудшения качества продукции.

Одним из важнейших условий повышения эффективности производства животноводческой продукции является создание и поддержание заданного микроклимата в помещениях ферм и комплексов.

Современные технологии содержания животных предъявляют высокие требования к микроклимату в животноводческих помещениях. По мнению ученых, специалистов животноводства и технологов, продуктивность животных на 50-60% определяется кормами, на 15-20% - уходом и на 10-30% - микроклиматом в животноводческом помещении. Отклонение параметров микроклимата от установленных пределов приводит к сокращению удоев молока на 10-20%, прироста живой массы - на 20-33%, увеличению отхода молодняка до 5-40%, уменьшению яйценоскости кур - на 30-35%, расходу дополнительного количества кормов, сокращению срока службы оборудования, машин и самих зданий, снижению устойчивости животных к заболеваниям [2, 14, 20, 62, 83].

Состояние микроклимата закрытых животноводческих помещений определяет комплекс физических факторов (температура, влажность, движение воздуха, атмосферное давление, освещение и ионизация, производственные шумы), газовый состав воздуха (кислород, углекислый газ, аммиак, сероводород и др.) и механические примеси. Для поддержания требуемых параметров микроклимата [59] нужно организовать необходимый воздухообмен. В процессе воздухообмена содержащиеся в воздухе коровника вредные вещества (аммиак, углекислый газ и др.) уходят в атмосферу. Кроме того, концентрация животных на ограниченной территории влечет за собой серьёзную опасность загрязнения окружающей среды, создаёт весьма сложные проблемы очистки выбрасываемого из помещения загрязненного воздуха.

Из вентиляционных выбросов наиболее опасен углекислый газ, повышенное содержание которого в атмосфере Земли приводит к потеплению климата вследствие парникового эффекта. По статистическим данным за 2010 г. [72] только в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации насчитывается 9,26 млн голов крупного рогатого скота, или примерно 7 млн так называемых условных голов, каждая из которых выделяет 2400 кг СО2 в год. Нетрудно подсчитать, что эти предприятия ежегодно выбрасывают в атмосферу 16,8 млн т углекислого газа. Учитывая, что мировая цена тонны парникового газа в настоящее время близка к 12 евро [61], ущерб от совокупного выброса СО2 предприятиями крупного рогатого скота России может быть оценен в 8,3 млрд руб.

Проблема снижения интенсивности выброса в атмосферу вредных веществ, образующихся в животноводческих помещениях, является актуальной задачей, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Поскольку проблема рационального использования отходов животноводческих ферм без ущерба для окружающей среды является следствием нарушения естественных экологических связей между животными и растениями, радикальное решение этой проблемы следует искать в рациональном сочетании фермы с интенсивным растениеводством, что позволит утилизировать отходы этих неразрывно связанных отраслей с наибольшим эффектом [76, 78].

Самое интенсивное растениеводство - это растениеводство защищённого грунта - теплицы и оранжереи. Каждый квадратный метр почвы используется весьма эффективно и, что особенно важно, практически круглый год. А выделяемый животными углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу вентиляцией, может быть использован для углекислотной подкормки растений в культивационных сооружениях. Объединение технологического цикла молочной фермы и теплицы может дать большие выгоды, как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Проводимые нами исследования направлены на снижение вентиляционных выбросов от молочных ферм путем использования их в замкнутом цикле предприятия, состоящего из животноводческой фермы и культивационного сооружения.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности использования вентиляционных выбросов коровников.

Проведенные исследования являются составной частью работ, выполняемых в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии по программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 г.г. по заданию 09.01.03 «Разработать машинные наукоемкие технологии конкурентоспособных приоритетных групп продукции животноводства», № госрегистрации 01200852549.

За выполнение составной части научной работы был получен диплом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук за лучшую завершенную научную разработку 2009 года (прил. 1).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора способа и технических средств утилизации вентиляционных выбросов коровников;

- алгоритм расчета площади прифермской теплицы для утилизации вентиляционных выбросов коровников;

-математические модели поглощения углекислого газа и аммиака в зависимости от параметров системы утилизации вентиляционных выбросов;

- оптимальные параметры системы утилизации вентиляционных выбросов коровников;

- экономическая эффективность использования вентиляционных выбросов коровников в замкнутом цикле предприятия.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Миронов, Вячеслав Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате анализа технологий и технических средств утилизации вентиляционных выбросов животноводческих ферм определено, что наиболее перспективный способ утилизации вентиляционных выбросов - подпочвенная подача их в культивационные сооружения с целью подкормки цветочных культур.

2. Разработанный алгоритм расчета площади прифермской теплицы позволяет определить её площадь для утилизации вентиляционных выбросов в светлое время суток. Рекомендуемая площадь прифермской теплицы составляет 16,6 м2 на корову.

3. Определены параметры, необходимые для проектирования системы утилизации вентиляционных выбросов коровников в культивационных сооружениях. Для коровника на 100 коров со шлейфом значения данных параметров составляют: требуемая производительность вентилятора ()в = 10 423 м3/ч, давление вентилятора Рв = 2 232 Па, диаметр перфорированного трубопровода О = 0,02 м и ее диаметр отверстий с/ = 0,0038-0,0081 м.

4. Результаты экспериментальных исследований системы позволили получить математические модели: поглощения аммиака и углекислого газа почвенным субстратом и растениями; биометрических показателей (количества цветоносов и бутонов, массы и высоты) растений от шага перфорации и глубины залегания трубопровода подачи. На основании анализа полученных моделей определены оптимальные параметры системы утилизации вентиляционных выбросов в культивационные сооружения: глубина залегания трубопровода /г = 0,112 м и шаг перфорации р = 0,021 м.

5. Исследование процесса утилизации вентиляционных выбросов коровников показало, что при подаче их в культивационное сооружение через почвенный субстрат снижается содержание аммиака в воздухе в среднем с концентрао 1 ции 4-12 мг/м до 0-8 мг/м (на 45-78%) и углекислого газа с 0,06-0,12% до 0,03-0,09% (на 30-52%), что способствует снижению выбросов вредных веществ от животноводческих помещений в окружающую среду.

6. Производственная проверка внутрипочвенной подачи вентиляционных выбросов коровника в культивационные сооружения обеспечила по сравнению с контролем: повышение урожайности цветоносов и бутонов бархатцев в среднем на 137%, увеличение высоты растений на 24% и увеличение массы растений на 33%; уменьшение периода вегетации в среднем на 4,3 дня; повышение плодородия торфогрунта по содержанию К20 - в 2,3 раза (на 132%), P2Os - в 1,3 раза (на 31%) и N-NH, - в 2,2 раза (117%).

7. Использование вентиляционных выбросов коровника для повышения плодородия почвенного субстрата теплицы и урожайности, выращиваемых в ней растений позволило увеличить при данных условиях коэффициент энергетической эффективности теплицы с 1,35 до 1,7, т.е. на 25,2%.

8. Для получения дополнительной прибыли при утилизации вентиляционных выбросов коровников посредством подкормок целесообразно использовать цветочные культуры, так как к ним не предъявляются жесткие санитарные требования, и они положительно реагируют на подкормки углекислым газом повышением урожайности цветов.

9. Расчетный экономический эффект от внедрения предложенной системы утилизации вентиляционных выбросов коровника на 100 коров со шлейфом в культивационных сооружениях составляет 112,79 тыс. руб. в год. Источниками эффекта являются: экономия затрат на приобретение удобрений, прибыль от прибавки урожая цветочных культур, экономия платы за выброс загрязняющих веществ в атмосферу.