Повышение эффективности использования тепловых насосных установок в системах "ТЭЦ-потребитель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Кобылкин, Михаил Владимирович

  • Кобылкин, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 133
Кобылкин, Михаил Владимирович. Повышение эффективности использования тепловых насосных установок в системах "ТЭЦ-потребитель": дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Чита. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобылкин, Михаил Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Проблематика ограниченного использования ТНУ в отрасли теплоснабжения

1.1. Текущее состояние, эффективность и перспективы теплоснабжения России

1.2. Развитие технологий с применением тну в системах теплоснабжения России

1.3. Перспективные технические решения внедрения ТНУ в условиях централизованного теплоснабжения

1.4. Выводы и постановка задачи исследований

Глава II. Разработка универсальной системы компенсации нагрузки ГВС с применением ТНУ в условиях централизованного теплоснабжения

2.1. Определение основных требований, предъявляемых к разрабатываемой системе

2.2. Способ компенсации нагрузки ГВС и система для его реализации

2.3. Теоретическое обоснование возможности реализации УСК-ГВС

2.4. Выводы по главе II

Глава III. Определение эффективности разработанной системы

3.1. Экспериментальное подтверждение достоверности математической модели

3.2. Определение рабочих параметров циркуляционного насоса УСК-ГВС

3.3. Влиние разработки на режим работы источника теплоснабжения

3.4. Выводы по главе III

Глава IV. Практика внедрения

4.1. Расширение эксплуатационных возможностей разработки

4.2. Результаты опытно-практического внедрения УСК-ГВС

4.3. Выводы по главе IV

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования тепловых насосных установок в системах "ТЭЦ-потребитель"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Теплофикация, с термодинамической точки зрения, имеет неоспоримое преимущество перед раздельной выработкой теплоты и электрической энергии, позволяя сберегать значительное количество энергетических ресурсов. Однако потери теплоты при ее транспортировке, распределении и потреблении, а также неоднозначная государственная политика в отношении ТЭЦ, ставят под сомнение экономическую целесообразность ее использования, что может привести к утрате наиболее эффективного способа использования топливно-энергетических ресурсов.

При текущем уровне развития энергосберегающих технологий, повысить эффективность комбинированной выработки возможно путем внедрения теплонасосных установок (ТНУ) непосредственно в системы централизованного теплоснабжения (СЦТ). Однако существующие разработки в данной области предполагают полную реконструкцию систем теплоснабжения для получения положительного системного эффекта, не учитывая переходный этап частичной модернизации, при котором вероятен отрицательный эффект от использования ТНУ из-за изменения режимов отпуска теплоты с источника. Это делает их внедрение практически невозможным в текущих условиях развития российской энергетики.

Таким образом, разработка способа начального внедрения ТНУ в СЦТ, с целью повышения энергетической эффективности комплекса теплоснабжения в переходный период совместной работы ТНУ и не модернизированных объектов системы, является актуальной задачей.

Объектом исследования являются системы централизованного теплоснабжения, включая системы отопления и горячего водоснабжения, рассматриваемые как основная область внедрения теплонасосных установок.

Предметом исследования является совершенствование способов работы теплонасосных установок в условиях централизованного теплоснабжения, с оценкой их влияния на систему в целом.

Цель работы - повышение энергетической эффективности систем централизованного теплоснабжения путем внедрения теплонасосных установок в системы отопления и горячего водоснабжения потребителей.

В соответствии с целью работы решались задачи исследования:

- определить целесообразность и соответствующее место внедрения ТНУ в

СЦТ;

- разработать эффективный способ теплоснабжения с применением ТНУ, исключающий негативное влияние на эффективность работы ТЭЦ;

- разработать малозатратное технологическое решение реализующее способ;

- теоретически обосновать возможность эксплуатации разработанного технологического решения для различных потребителей, путем создания математической модели.

- разработать программный комплекс, позволяющий использовать модель для расчета основных технических характеристик модернизированных систем теплоснабжения;

- создать экспериментальную установку, моделирующую работу системы теплоснабжения здания с ТНУ;

- провести экспериментальное исследование для проверки соответствия полученных результатов с результатами теоретического моделирования;

- разработать методику расчета технико-экономических показателей ТЭЦ с учетом изменения режима отпуска теплоты при совместной работе с ТНУ.

- представить технико-экономическое обоснование разработки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан способ ГВС для потребителей в СЦТ, основанный на внедрении ТНУ в систему теплоснабжения здания, с использованием системы отопления как источника низкопотенциальной теплоты в межотопительный период, тем самым обеспечивая тригенерацию в системе «ТЭЦ-потребитель».

2. Разработана малозатратная универсальная система компенсации нагрузки ГВС (УСК-ГВС) позволяющая реализовать способ для широкого круга потребителей.

3. Получена эмпирическая зависимость коэффициента преобразования ТНУ (COP) от температуры внутреннего воздуха здания, для которого планируется установка разработанного технологического решения.

4. Разработана нестационарная математическая модель работы УСК-ГВС позволяющая оценить изменение СОР и степень влияния ТНУ на температурный режим здания в ходе её эксплуатации.

5. Разработан способ определения рабочих параметров циркуляционного насоса УСК-ГВС.

6. Разработана методика расчета технико-экономических показателей ТЭЦ работающих совместно с УСК-ГВС

Практическая ценность работы определяется тем, что:

- разработана и применена малозатратная УСК-ГВС, отличительной особенностью которой является утилизация избыточного тепла помещений в летний период, позволяющая сократить затраты энергии на кондиционирование.

- разработан программный комплекс, позволяющий рассчитывать основные технические характеристики УСК-ГВС в СЦТ;

- создана экспериментальная установка, моделирующая работу системы теплоснабжения с внедренной ТНУ, которая позволяет производить оценку влияния ТНУ на температурный режим здания с определением зависимости COP от температуры внутреннего воздуха при отслеживаемых внешних климатических изменениях;

- разработан и применен способ определения рабочих параметров циркуляционного насоса УСК-ГВС;

- получены аналитические зависимости для расчета технико-экономических показателей ТЭЦ.

- результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ЗабГУ» в лекционных курсах подготовки студентов, обучающихся по специальности «Тепловые электрические станции» и направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», по дисциплинам «Энергосбережение» и «Технико-экономические основы проектирования ТЭС», а также при повышении

квалификации по программе «Энергосбережение» в Центре подготовки и повышения квалификации при ФГБОУ ВО «ЗабГУ».

Методология и методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись: обобщение литературных источников; анализ и оценка существующих способов теплоснабжения с применением ТНУ; лабораторные экспериментальные исследования; методы математического моделирования; обработка результатов исследований с применением численных и аналитических методов решения дифференциальных уравнений; оценка и обоснование возможности реализации разработок, с учетом текущих технико-экономических условий.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается применением современной измерительной техники, достижений прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования, корректностью допущений математических моделей и оценкой погрешности результатов исследований, основанной на общепринятой методике, а также согласованием результатов расчета с опытными данными, полученными в ходе экспериментальных исследований и данными других авторов.

Автор защищает: разработанный способ ГВС; разработанную УСК-ГВС; математическую модель работы ТНУ в системе теплоснабжения потребителя; способ определения рабочих параметров циркуляционного насоса УСК-ГВС; методику расчета технико-экономических показателей ТЭЦ работающей совместно с УСК-ГВС, результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Личный вклад автора заключается в проведении системного анализа существующей информации о технических решениях, способствующих повышению эффективности теплофикации за счет применения ТНУ, разработке УСК-ГВС, теоретическом обосновании возможности ее применения, создании нестационарной математической модели работы системы, подготовки и проведении лабораторного экспериментального исследования работы УСК-ГВС, создании методики определения рабочих параметров циркуляционного УСК-ГВС,

технико-экономическом обосновании предлагаемого технологического решения.

Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором под руководством научного руководителя.

Апробация работы. Основные методологические положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Кулагинские чтения» (ЗабГУ, Чита, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017); «Энергетика в современном мире» (ЗабГУ, Чита, 2013, 2015, 2017); «Электроэнергетика глазами молодежи - 214» (ТПУ, Томск, 2014); «Энергосбережение и повышение энергоэффективности: от теории к практике» (ТГУ, Томск, 2014); «Инновационные технологии в технике и образовании» (ЗабГУ, Чита, 2014, 2015, 2016, 2017). На Всероссийских конференциях: «Пути совершенствования работы теплоэнергетических устройств» (ДВФУ, Владивосток, 2012); «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (ТПУ, Томск, 2013); «Электроэнергетика Байкальского региона: проблемы и перспективы» (БНЦ СО РАН, Улан-Удэ, 2016). На Краевой выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (Чита 2014, 2016), а также на расширенном заседании кафедры «Тепловые электрические станции» ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (ЗабГУ, Чита, 2015, 2016), на расширенном заседании кафедры «Промышленная энергетика» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (СПбГПУ, Санкт-Петербург, 2016).

Соответствие паспорту специальности. Диссертация посвящена вопросам повышения эффективности использования ТНУ в системах «ТЭЦ-потребитель». В диссертации рассмотрено новое техническое решение внедрения ТНУ в системы отопления и горячего водоснабжения, подключенные к СЦТ с оценкой его влияния на технико-экономические показатели ТЭЦ.

Соответствие диссертации специальности 05.14.01 подтверждается выполнением исследований в следующих областях, указанных в паспорте специальности:

- п. 2. «Исследование и разработка нетрадиционных источников энергии и новых технологий преобразования энергии...» соответствуют представленные в диссертации результаты теоретического и экспериментального исследования нового источника низкопотенциальной энергии для ТНУ, способного обеспечить тригенерацию на базе стандартных СЦТ, а также представленные способ компенсации нагрузки ГВС и схема УСК-ГВС с использованием данного источника.

- п. 3. «Использование на этапе проектирования и в период эксплуатации методов математического моделирования с целью исследования и оптимизации структуры и параметров...» соответствует представленная нестационарная математическая модель работы УСК-ГВС использованная для определения рабочих параметров циркуляционного насоса и исследования происходящих в системе теплоснабжения потребителя энергетических процессов с целью получения необходимых расчётных параметров для определения технико-экономических показателей ТЭЦ.

- п. 5. «Разработка и исследование в области энергосбережения и ресурсосбережения при производстве тепловой и электрической энергии.» соответствует представленная методика расчета эффективности системы «ТЭЦ-потребитель» с УСК-ГВС и технико-экономическое обоснование УСК-ГВС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в т.ч. 5 - в изданиях из перечня ВАК, получено 2 патента и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 124 источника. Она изложена на 120 с. текста, имеет 30 рисунков и 12 таблиц. Общий объем диссертации - 133 с.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА ОГРАНИЧЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТНУ

В ОТРАСЛИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

Российская теплоэнергетическая отрасль по масштабам централизованного теплоснабжения является крупнейшей в мире. Система теплоснабжения страны содержит примерно 50 тыс. локальных систем теплоснабжения обслуживающих более 44 млн. абонентов, с годовым объемом производства тепловой энергии порядка 2000 млн. Гкал. Производство обеспечивают приблизительно 500 ТЭЦ различной мощности, 700 котельных мощностью более 100 Гкал/час, 3 тыс. котельных мощностью от 20 до 100 Гкал/час, 14 тыс. котельных мощностью от 3 до 20 Гкал/час, 50 тыс. котельных мощностью до 3 Гкал/час, а также более 12 миллионов индивидуальных тепловых установок. Теплоисточники потребляют до 40% всех используемых в стране энергоресурсов, что в топливном эквиваленте составляет порядка 400 млн. т.у.т. Произведенное тепло посредством теплоносителя передается потребителям по тепловым сетям протяженностью 250 тыс. км, обеспечивая отоплением 80% жилищного фонда России, горячим водоснабжением 63% населения страны [1, 2, 3, 4].

Эффективность производства тепловой энергии в настоящий момент находится в положительной динамике, во многом это связано с выводом из эксплуатации неэффективных источников тепловой энергии, модернизацией старого оборудования и вводом новых высокоэффективных источников, а также косвенно благодаря новым методикам расчета эффективности, учитывающим индивидуальные конкурентные преимущества источников. Средний КПД котельных на сегодняшний день близок к 78-80%, а средний КПИТ для ТЭС к 5758% [1]. Однако относительно высокие средние показатели скрывают реальную картину, которая характеризуется значительным разбросом уровня эффективности.

Согласно данным о диагностике муниципальных систем теплоснабжения

проведенных Центром по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) 64% котельных имеют КПД ниже 80%, 27% - ниже 60%, 13% - ниже 40%, а также имеются случаи работы котельных с КПД ниже 13% [1]. Основная проблема, приводящая к снижению эффективности большинства котельных - износ оборудования, обусловленный как старением, так и ненадлежащей эксплуатацией.

Наиболее эффективными источниками тепловой энергии в отрасли остаются ТЭЦ, в которых реализуется комбинированный цикл производства тепловой и электрической энергии, средний КПИТ ТЭЦ по России составляет 6567% [1, 5, 6, 7, 8]. Применение ТЭЦ позволяет получить 20-25% экономии топлива по сравнению с раздельной выработкой тепловой и электрической энергии. Для ТЭЦ также как и для котельных характерен износ оборудования, но влияние износа основного и вспомогательного оборудования на эффективность ТЭЦ значительно ниже, чем влияние проблем, связанных с транспортировкой и распределением тепловой энергии.

По оценкам различных специалистов, средние потери тепловой энергии в разветвленных тепловых сетях систем централизованного теплоснабжения России колеблются от 20 до 35%, а на отдельных участках могут превышать 50% от всей выработанной источником энергии, износ сетей по отдельным районам может составлять от 30 до 80% [1, 9, 10, 11]. Общее техническое состояние теплосетей дополнительно усугубляется проблемами режимного характера, к которым относятся проблемы гидравлической разбалансировки тепловых сетей, следствием чего является ненормативный отпуск тепла потребителям характеризующийся так называемыми «недотопами» и «перетопами» [12]. Существенные теплопотери и гидравлическая разбалансировка приводят к снижению эффективности ТЭЦ вплоть до критических значений, когда целесообразность эксплуатации станции подвергается сомнению.

Эффективность потребления тепловой энергии на сегодняшний день, также как и эффективность производства, постепенно возрастает благодаря сносу не эффективного жилья и смягчению климата. В тоже время потребители до сих пор остаются основным элементом систем теплоснабжения, из-за которого

происходит перерасход тепловой энергии, причем перерасход не является явным и может быть достаточно точно определен только после установки у потребителя прибора учета тепловой энергии. Опыт работы с огромным количеством отечественных тепловых систем, показывает, что общие неявные непроизводительные потери на объектах потребления могут превышать 30% от расчетной тепловой нагрузки [13, 14] вынуждая производителей тепловой энергии завышать отпуск тепла для поддержания комфортных условий пребывания людей на объектах потребления. Помимо прямых потерь на перерасход тепла оказывает значительное влияние особенность расчета теплопотребления, при котором не учитываются внутренние поступления тепла от людей, оборудования и т.д., это приводит к тому, что расчетное потребление тепла превышает фактическое необходимое на 20-40% [1], причем вне зависимости от энергоэффективности самого здания.

При текущем состоянии отрасль теплоснабжения России обладает колоссальным потенциалом для повышения эффективности. Наибольшим потенциалом обладает сфера потребления тепла, в ней сосредоточенно более 350 млн. Гкал неэффективно используемого тепла. На втором месте находятся системы транспортировки и распределения тепла - более 200 млн. Гкал. В сфере производства тепла - более 100 млн. Гкал [1].

В течение последних лет сокращение данного потенциала является приоритетным направлением в развитии российской энергетики, что отражено в ряде законодательных актов включающих Федеральный закон РФ №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», национальных стандартах ГОСТ 31166-2003, ГОСТ 31167-2003, ГОСТ 31168-2003, сводах правил СНиП 23-02-2003, СНиП 31-01-2003 и других документах [13, 15]. Основным законодательным актом, регламентирующим процесс энергосбережения, является Федеральный закон №261-ФЗ. Федеральный закон об энергосбережении дает важнейшие предпосылки к разработке новых

технологических решений направленных на сокращение потребления энергетических ресурсов во всех сферах отрасли теплоснабжения [16], но не дает полной свободы для их внедрения, насколько бы актуальными они не были.

Как отметил в недавнем докладе министр энергетики Александр Новак: «Предприятиям российского ТЭК предстоит решить комплекс проблем, которые включают в себя высокую степень износа основных фондов, низкий уровень энергоэффективности и эффективности инвестиций в ТЭК и высокий уровень зависимости от импортных технологий» [17]. Своим выступлением министр энергетики А. Новак официально подтвердил уже наметившиеся изменения в процессе энергосбережения для различных сфер отрасли теплоснабжения на ближайшее будущее. Так для отрасли производства тепловой энергии на первое место встают серьезные проблемы замены и модернизации устаревшего оборудования [18]. В связи с этим, внедрение новейших разработок в данной сфере сводится к минимуму, поскольку упомянутая эффективность инвестиций в разработку, находящуюся на стадии научного исследования, подвергается сомнению или уступает эффективности штатной замены или модернизации действующего оборудования, а одновременные инвестиции в оба направления практически невозможны в настоящих экономических условиях. Кроме текущих технических проблем существует проблема надвигающегося энергетического кризиса, характеризующаяся истощением запасов основных видов ископаемого топлива и соответственно увеличением их стоимости [1, 19, 20, 21, 22, 23], ставящая под вопрос актуальность некоторых новых разработок в сфере производства тепла с перспективой их будущего внедрения после завершения процесса доведения источников теплоснабжения до приемлемого технического состояния.

То же касается сферы транспортировки и распределения тепла, поскольку она находится в ведомстве производителей, и затраты на приведение систем транспортировки и распределения к должному техническому состоянию еще долгое время будут в приоритете по сравнению с инновационными проектами.

Иначе дело обстоит в сфере потребления, где имеется наибольший

потенциал для энергосбережения и возможность внедрения разрабатываемых технических решений. Данная возможность обусловлена естественной заинтересованностью потребителя в получении ощутимой экономии средств за счет сокращения выплат генерирующим компаниям и существованием сформировавшегося рынка энергосберегающих технологий, в котором идет конкуренция вновь разработанных проектов с уже существующими.

Таким образом, в отрасли теплоснабжения наибольшую актуальность на сегодняшний день представляют энергоэффективные разработки, предназначенные для сферы потребления тепловой энергии, при условии универсальности для широкого круга потребителей и конкурентоспособности на рынке.

1.2. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТНУ В СИСТЕМАХ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

Теплоснабжение при помощи ТНУ, по оценкам большинства авторитетных международных организаций, считается наиболее приоритетным направлением в развитии энергосберегающих технологий. К примеру, Европейская ассоциация по тепловым насосам (EHPA) признает тепловые насосы как основную технологию в области использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, активному внедрению тепловых насосов способствует Международное Энергетическое Агентство (IEA), которое предусматривает установку 3,5 миллиардов тепловых насосов в коммунальном хозяйстве к 2050 г. Более того, IEA прогнозирует, что к 2050 году более половины систем отопления зданий будут снабжены аккумуляторами тепловой энергии на основе тепловых насосов [24, 25, 26].

Следует также отметить, что технология тепловых насосов имеет долгую историю развития, начиная с пятидесятых годов прошлого века [27, 28, 29]. В то же время была теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии и целесообразность ее использования. Технология

достаточно хорошо освоена зарубежными специалистами и широко применяется в строительных проектах целого ряда стран Европы, а также в США и Японии [30, 31, 32].

В России общий интерес к использованию энергии возобновляемых и вторичных источников, включая ТНУ, значительно возрос только в последние годы с принятием федерального закона об энергосбережении [16], внесением дополнительных поправок в требования к схемам теплоснабжения [33], а также благодаря реализации программ повышения энергетической и экологической грамотности населения [34]. Спрос на альтернативные технологи позволил расширить российский рынок энергосбережения, открыв потенциальным покупателям непосредственный доступ к проектам с использованием ТНУ на территории России без привлечения зарубежных специалистов. Однако абсолютное большинство проектов, в настоящее время представленных на рынке, являются аналогами классических зарубежных схемных решений не адаптированных к Российским условиям теплоснабжения.

Вне всякого сомнения, наиболее развитые классические зарубежные проекты с применением ТНУ обладают высокой эффективностью по сравнению с традиционными способами теплоснабжения, но и осуществляются они в условиях активного стимулирования и поддержки со стороны государства с привлечением колоссального количества экономических ресурсов [35].

В России глобальный переход от действующих систем централизованного теплоснабжения к зарубежным аналогам комплексных систем с ТНУ в ближайшее время невозможен, главным образом из-за развитой системы централизованного теплоснабжения от ТЭЦ, которая обладает достаточной эффективностью, чтобы сделать конкуренцию с ней экономически не выгодной. Кроме ТЭЦ на внедрение ТНУ оказывают негативное влияние отсутствие государственного стимулирования проектов с тепловыми насосами [35], низкая заинтересованность потенциально возможных покупателей вследствие высокой стоимости большинства проектов представленных на сегодняшний день на рынке

[30], и, как уже отмечалось выше, ориентированность Российской энергетики на решение текущих проблем низкой эффективности основного оборудования.

Перечисленные особенности Российской энергетики и экономики привели к тому, что использование ТНУ практически полностью сосредоточилось в частном жилом секторе за приделами городских сетей централизованного теплоснабжения, чему свидетельствует появление значительного количества компаний специализирующихся в области автономного теплоснабжения. Яркими представителями таких компаний являются: «Гео-Тепло» (г. Москва), ООО "Балтик-Комфорт" (Санкт-Петербург), ООО "Асгард" (г. Москва), "АК ИНСОЛАР-ИНВЕСТ" (г. Москва), ООО "Термонасос" (г. Новосибирск), "НПФ Тритон" (г. Н. Новгород), группа компаний «АЯК» и т.д. Интерес к частному сектору возрос и в работах научно исследовательского характера, направленных на оптимизацию различных схемных решений теплоснабжения частных домов.

Как у компаний, так и у исследователей часть внимания в данной области сосредоточено на геотермальных ТНУ с использованием тепла грунта в качестве низкопотенциального источника теплоты (НПИТ) и проблемах их эксплуатации [36 , 37 , 38, 39, 40, 41, 42]. Способы автономного теплохладоснабжения индивидуальных жилых домов и отдельных сооружений, основанные на использовании тепла грунта, показали свою универсальность и наибольшую эффективность для частного сектора в сравнении с другими типами используемых НПИТ [32] и предлагаются к внедрению всеми крупными компаниями. Геотермальные ТНУ не ограничены частным сектором, и могут быть применены для теплоснабжения зданий в условиях плотной городской застройки, на которых предусмотрены фундаментные сваи с встроенными теплообменниками [39, 43, 44, 45]. Несмотря на высокую эффективность использования грунта в качестве источника тепла и большое количество вариаций выполнения проектов, геотермальные ТНУ не получили широко практического распространения в России.