Повышение эффективности использования свеклокопателя путем разработки лемешкового вибрационного копача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дробышев, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дробышев, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ существующих машин для уборки сахарной 8 свёклы.
1.2. Тенденции в развитии выкапывающих рабочих органов 21 Ф 1.3.Требования, предъявляемые к выкапывающим органам свеклоуборочных машин.
1.4. Выводы по разделу
1.5. Цель и задачи исследований
2.ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОЧВЫ.
2.1 .Общие сведения и методика проведения исследований
• 2.2. Размещение растений в рядке
2.3. Размерно-массовые характеристики корнеплодов сахарной 41 свеклы.
2.4. Физико-механические свойства почвы
2.5. Выводы по разделу
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО КОПАЧА.
3.1. Вопросы теоретических разработок.
3.2. Обоснование геометрических параметров выкапывающего рабочего органа.
3.3. Обоснование рабочих режимов вибрационного копача
3.4. Определение оптимальных режимов копача при повышенной влажности почвы
3.5. Обоснование параметров пруткового сепаратора
• 3.6. Обоснование выбора закона распределения вероятности безотказной работы копача
3.7. Выводы по разделу.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Программа и общая методика исследований
4.2. Лабораторно-полевая установка и приборы, используемые при экспериментальном исследовании
4.3. Последовательность и техника проведения эксперимента
4.4. Технологические показатели качества работы вибрационного копача.
4.5. Оптимизация параметров вибрационного рабочего органа для выкопки корнеплодов сахарной свеклы
4. 6. Оптимизация рабочих режимов копателя при повышенной влажности почвы.
4.7. Результаты экспериментального исследования надежности работы вибрационного копача.
4.8. Выводы по разделу
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИБРАЦИОННЫХ
РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРИ ВЫКОПКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
5.1. Хозяйственные испытания.
5.2. Эффективность применения вибрационных копачей на уборке сахарной свеклы.
5.3. Выводы по разделу. 117 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования свеклокопателя путем разработки лемешкового вибрационного копача»
Сахарная свёкла является одной из важнейших технических культур, выращиваемых в России. Корнеплоды являются основным сырьем для производства сахара, а ботва и отходы свеклосахарного производства используются в животноводстве как ценный корм.
Анализ состояния Российского свекловодства показывает, что с 1985 по 1990год стабильно росла урожайность корнеплодов и выработка сахара на заводах. Производство сахарной свёклы в эти годы возросло с 25 до 32 млн. тонн. Многие хозяйства освоили интенсивную технологию, наладилось сотрудничество с зарубежными фирмами, повысилось качество семян, лучше стали работать сахарные заводы.
В дальнейшем же начался период непрерывного спада производства свёклы и сахара. С 1989 по 1994 г. посевные площади сократились на 32%, снизился валовой сбор корнеплодов. В результате производство сахара в целом по России сократилось в 2 раза. В большинстве свеклосеющих хозяйств сложилась критическая ситуация с техникой для возделывания и уборки свёклы. Начиная с 1990 года, в хозяйствах резко сокращается парк свекловичных машин. Положение усугубляется ещё и тем, что заводы, производящие эту технику на Украине и, учитывая сложные таможенные операции и тяжелое финансовое положение, хозяйства практически её не покупают/88/.
Начиная с 1992года сахарные заводы вынуждены были под сезонные затраты брать кредиты в коммерческих банках, ставки которых превышали 200% годовых. В то же время свеклосеющие хозяйства, не имея опыта торговли, несут дополнительные убытки от продажи принадлежащего им сахара, теряют интерес к производству сахарной свёклы и сокращают посевные площади.
Благодаря географическому положению и природно-климатическим условиям в Центрально-Черноземном регионе сосредоточено около 48% площадей, занятых сахарной свеклой. Но за десятилетний период экономических реформ, свеклосахарный комплекс ЦЧР значительно утратил свой потенциал. Пик сокращения посевных площадей пришелся на 1994 — 1998 г.г. Сократился также парк машин для возделывания этой культуры, основу которого составляют морально устаревшие машины, поставленные на производство в 70-х годах /88, 100/.
В последнее время на полях России появляется множество техники Европейских фирм, в том числе для возделывания и уборки сахарной свеклы. Применение зарубежной техники в наших условиях не всегда оправдано. Особенно это заметно на завершающем этапе производства сахарной свеклы - уборке урожая. Этот этап почти всегда сопровождается не благоприятными погодными условиями (дожди, ночные заморозки). Состояние почвы при этом изменяется не в лучшую сторону (повышенная влажность и твердость). В таких условиях возможности свеклоуборочных машин ухудшаются, происходит залипание почвой выкапывающих и сепарирующих органов, качество уборки резко снижается, и нередко богатый урожай остается в поле из-за невозможности продолжения уборки. Поэтому работа, направленная на совершенствование технологии уборки сахарной свеклы при повышенной влажности почвы с разработкой рабочего органа, является актуальной.
Цель работы
Совершенствование процесса выкопки корнеплодов сахарной свеклы путем применения лемешкового вибрационного копача и повышение надежности работы копателя.
Объект исследования
Процесс извлечения корнеплодов из почвы.
Методика исследования.
Теоретические исследования выполнялись с использованием методов прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись с применением теории вероятностей, математической статистики. Расчеты и обработка данных исследований осуществлялись на ЭВМ.
Научная новизна
Исследованы физико-механические свойства корнеплодов и почвы.
Теоретически обоснованы геометрические параметры и режимы работы рабочего органа для выкопки корнеплодов сахарной свеклы.
- Разработана математическая модель процесса выкопки корнеплодов ле-мешковым вибрационным копачом;
- Установлены рациональные режимы выкопки корнеплодов;
- Обоснованы конструктивные параметры лемешкового виброкопача.
Практическая значимость
Разработана схема и изготовлены рабочие органы для выкопки корнеплодов сахарной свеклы (патент РФ № 2206195).
Разработана методика оптимизации кинематики и динамики рабочих органов, определены их основные режимные и конструктивные параметры.
На защиту выносится
Обоснование возможности использования вибрационных копачей в условиях повышенной влажности почвы.
Результаты теоретических исследований технологического процесса выкопки корнеплодов.
Результаты экспериментальных исследований и рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы копателя.
Оценка эффективности использования предлагаемого копателя.
Реализация результатов исследований
Экспериментальный образец копателя прошел производственные испытания в СХПК «Крюковский», Мичуринского района, Тамбовской области, в 2003 году.
Материалы настоящих исследований используются в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета.
Результаты исследований переданы ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов) для продолжения опытно- конструкторских работ.
Апробация работы
Результаты исследовании были доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений», Мичуринск 1998; на международной научно-практической конференции «Аграрная наука в начале XXI века», Воронеж 2001; на 54 международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки», Рязань 2003.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе патент на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 125 стр., содержит 72 рисунка, 9 таблиц, 9 приложений. Список используемой литературы включает 122 наименования.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дробышев, Игорь Анатольевич
Общие выводы
1.Анализ существующих рабочих органов для выкопки корнеплодов показал, что вибрационные копачи по ряду показателей превосходят вильчатые и дисковые копачи, однако при повышенной влажности почвы повреждаемость и загрязненность корнеплодов не отвечает агротехническим требованиям.
2.Изучены физико-механические свойства корнеплодов и почвы, необходимые для разработки выкапывающего рабочего органа.
Установлено что, расстояние между корнеплодами в рядке изменяется в интервале 100-1000 мм., колебания выступания головок корнеплодов относительно уровня почвы составляют от -20 мм до +75 мм., отклонения корнеплодов от осевой линии рядка достигают 65 мм., диаметр корнеплодов находится в пределах 30-120 мм., длина корнеплодов изменяется в пределах 100300 мм., масса корнеплодов изменяется от 0,4- до 0,8 кг., влажность почвы на период уборки изменяется в пределах 9-32 % , твёрдость почвы изменяется в пределах 3-60 кг/см , липкость почвы изменяется от 0 до 1 кг/см , коэффициент трения почвы по стали достигает 2., для обеспечения отбивания прилипшей почвы, при максимальной её липкости, скорость соударения шатуна и упора достигает 2,5 м/с.
3. На основании проведенных исследований технологического процесса извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы установлено, что основными причинами неудовлетворительной работы существующих копачей являются недостаточное крошение пласта и очистки корнеплодов от почвы, значительное залипание почвой и растительными остатками лемеха.
4.Установлено, что значения геометрических параметров рабочего органа находятся в пределах; расстояние между лемешками в передней части 2а =190.220 мм, в задней части 2а = 30.40 мм, длина рабочего органа
Ь= 120.400 мм, высота рабочего органа Н=180.220 мм, угол раствора лемешков а =10.20°, угол наклона лемешков к вертикали р =15.30°.
Оптимальным режимом работы копача является выполнение условия: Ур/Ум=0,8.1,2.
5. Теоретически обоснованы основные параметры рабочего органа при работе на переувлажненных почвах. Самоочистка рабочего органа будет обеспечиваться при зазоре А, между шатуном и роликом каретки, равном Змм. и частоте колебаний 10Гц.
Угол «выброса» между поверхностью образованную изогнутыми концами прутков сепаратора и поверхностью поля, находится в пределах 20.30°.
Расстояние между прутками сепаратора должно быть 30.40 мм.
6. Результат экспериментальных исследований подтверждает теоретическую гипотезу. Установлено что, наиболее работоспособным является рабочий орган с шириной раствора 220 мм, длиной рабочего русла 250 мм, углом раствора лемешков а = 25°' /углом наклона к вертикали Р =20° При скорости движения агрегата Ум = 1,258 м/сек, оптимальное значение угловой скорости вращения кривошипа со = 328,9 рад/сек, амплиуда колебаний рг =8,6 мм. При этом вибрационный копач повреждает корнеплоды в2.2,5 раза меньше, по сравнению с серийными.
Лучшее качество работы обеспечивается при величине зазора между шатуном и роликом 3.4 мм.
7. Средняя наработка на отказ, в течении сменного времени (8 часов) экспериментального копача с применением ударной нагрузки, при влажности почвы 30%, составила Зчаса (в следствие залипания почвой и растительными остатками).
Средняя наработка на отказ копача без ударной нагрузки, при тех же условиях - 1,8 часа (по той же причине).
Среднее время восстановления работоспособности (очистки рабочих органов) составило 0,2 часа.
Коэффициент надежности технологического процесса составил:
- у копача с ударной нагрузкой - 0,938,
- у копача без ударной нагрузки - 0,9.
8. Анализ результатов расчета эффективности применения вибрационных копачей показывает что, коэффициент энергетической эффективности больше единицы, следовательно, процесс выкопки корнеплодов вибрационными копачами является эффективным. Причем, коэффициент энергетической эффективности повышается с ростом урожайности культуры.
Срок окупаемости экспериментальных рабочих органов составляет 0,4.0,22 года, в зависимости от урожайности корнеплодов.