Повышение эффективности использования существующего насосного оборудования перекачивающих станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Гильдебрандт Маргарита Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Гильдебрандт Маргарита Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Подходы, критерии и показатели оценки эффективности эксплуатации насосного оборудования
1.1 Общие сведения о выборе рациональных режимов эксплуатации магистральных нефтепроводов
1.2 Обзор нормативно-технических документов в области энергосбережения
1.3 Аналитический обзор научных работ, посвященных вопросам повышения энергоэффективности насосно-технологического оборудования магистральных нефтепроводов
1.4 Постановка задачи исследования
1.5 Способ повышения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов
Выводы по главе
Глава 2. Математическая модель определения рационального режима работы магистрального трубопровода с применением обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования
2.1 Технологические ограничения рабочих режимов нефтепроводов
2.2 Определение обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования для нефтепровода
2.3 Определение обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования при неравномерной поставке нефти
2.4 Описание методики определения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов
Выводы по главе
Глава 3. Методика определения эффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов рациональным использованием существующего насосного оборудования перекачивающих станций
3.1 Алгоритм методики определения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов при использовании существующего насосного оборудования перекачивающих станций
3.2 Пример применения методики
3.3 Программный продукт «Расчет показателей энергоэффективности»
Выводы по главе
Глава 4. Оценка эффективности эксплуатации нефтепровода с помощью обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования
4.1 Численные расчеты различных сценариев поставки нефти
4.2 Оценка выбора режимов и методов регулирования давления для экономии электроэнергии при помощи показателя эффективности использования насосного оборудования
4.3 Оценка экономичной эксплуатации насосного оборудования или целесообразности его замены и модернизации при помощи показателя эффективности использования насосного оборудования
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (справочное) Патент на изобретение
Приложение Б (справочное) Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Приложение В (справочное) Акт внедрения результатов исследования
Приложение Г (справочное) Акт внедрения результатов исследования в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования существующего насосного оборудования перекачивающих станций»
Актуальность работы
Разработка мер по энергосбережению и энергоэффективности является приоритетной задачей, обозначенной в Государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» и постановлении Правительства РФ №87. Однако в этих документах не изложены конкретные пути, порядок разработки и содержание мероприятий, способы оценки промежуточных результатов для достижения поставленной цели. Для выполнения программы и постановления каждое предприятие в меру своего понимания разрабатывает планы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Проблема разработки планов энергосбережения и решения задач энергоэффективности в значительной мере касается таких энергозатратных предприятий, которые осуществляют транспортировку углеводородов, в частности предприятий транспорта нефти. Особое внимание здесь следует уделить магистральным нефтепроводам.
Магистральные нефтепроводы представляют собой сложные технические системы. Мощное насосное оборудование, входящее в их состав, приводит в движение нефть. Магистральные насосы нефтеперекачивающих станций являются основными потребителями энергии при транспортировке. От качества эксплуатации насосного оборудования в значительной мере зависит эффективность использования энергии на предприятиях транспорта нефти.
Вопросы эффективной и экономичной эксплуатации оборудования особенно касаются магистральных нефтепроводов, которые в силу тех или иных обстоятельств, договорных обязательств или планов поставки нефти вынуждены работать при производительностях, отличающихся от проектных. Начальные решения, заложенные в проекты нефтепроводов, не всегда оказываются оптимальными при отличии реальных условий эксплуатации.
Для оценки эффективности использования насосного оборудования необходимы критерии и показатели эффективности. Эти показатели помогают
определить условия рациональной эксплуатации насосного оборудования. Под рациональной эксплуатацией насосного оборудования следует понимать возможность обеспечения достаточной надежности и безопасности работы нефтепроводов путем использования магистральных насосных агрегатов при минимальных затратах энергии и ресурсов.
Степень разработанности темы исследования
Исследованием эффективности работы магистральных нефтепроводов занимались многие отечественные ученые: М. В. Лурье, А.М. Нечваль, П.А. Ревель-Муроз, С.А. Бобровский, А.Ф Бархатова, Р.Р. Гафаров, А.И. Гольянов, С.Е. Кутуков, А.Г. Гумеров, Е.В. Русов, А.П. Туманский, В.А. Черникин, В.А. Шабанов, А.М. Шаммазов и др. [21, 22, 36, 37, 38, 56, 58, 79, 98, 109, 110, 114].
Вопросами рационального использования насосного оборудования на нефтеперекачивающих станциях занимались М.В. Лурье, С.А. Бобровский, П.А. Ревель-Муроз, В.В. Васильковский, Г.С. Салащенко, А.И. Гольянов, С.Е. Кутуков и др.
В работах П.А. Ревель-Муроза, А.И. Гольянова, С.Е. Кутукова для практического применения приведена методика количественной оценки эффективности транспортировки нефти по технологическим участкам магистральных трубопроводов с учетом гидравлической эффективности линейной части, которая заключается в нахождении коэффициента полезного действия нефтеперекачивающих станций, коэффициента регулирования давления, гидравлической эффективности.
Тем не менее, недостаточно изученным остается вопрос оценки рационального использования установленного насосного оборудования в целом для нефтепровода, технологического участка на текущий момент и для планируемого периода поставки. Наибольший интерес в этом вопросе представляет определение обобщённого показателя эффективности использования насосного оборудования (обобщенного КПД насосных агрегатов). Этот показатель обеспечивает упрощение и оптимизацию планирования и контроля перекачки. Кроме того, этот показатель должен помочь в ответе на
вопросы об эффективном использовании электроэнергии и энергосбережении и определить возможные пути улучшения работы предприятия.
Цель работы
Разработка и исследование метода, направленного на повышение энергетической эффективности эксплуатации нефтепровода с учетом изменения производительностей перекачки и объемов поставки путём рационального использования существующего насосного оборудования нефтеперекачивающих станций.
Задачи исследования
1. Анализ существующих подходов, критериев и показателей оценки эффективности эксплуатации насосного оборудования.
2. Определение понятия обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования для магистрального нефтепровода.
3. Разработка численной модели определения обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования.
4. Разработка и верификация методики формирования плана рациональной эксплуатации существующего насосного оборудования для нефтепровода.
5. Формирование рекомендаций по подбору рациональных режимов, отвечающих наилучшим значениям выбранных показателей, на основе численных экспериментов.
6. Оптимизация выбора рационального режима по минимальному энергопотреблению.
7. Опробование методики при формировании планов конкретных магистральных нефтепроводов.
Объектом исследования являются как отдельные технологические участки магистральных нефтепроводов, так и трубопровод в целом, их эксплуатация с учетом, установленного на них насосного оборудования.
Предметом исследования являются эффективные рабочие режимы работы магистрального нефтепровода, особенности эксплуатации насосного
оборудования нефтеперекачивающих станций при различных сценариях перекачки.
Методы исследования
При выполнении диссертационной работы применялся комплексный подход, включающий научный анализ, изучение особенностей эксплуатации и исследование технических характеристик и возможностей насосов, численные расчеты сценариев и оптимизация планов перекачки, планирование и проведение экспериментальных исследований. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решены с использованием классических положений гидравлики и нефтегазовой гидромеханики, сравнения результатов расчётов с данными реальных нефтепроводов.
Научная новизна
1. Способ повышения эффективности эксплуатации магистрального нефтепровода и обобщенный показатель эффективности использования насосного оборудования нефтепровода, позволяющий оценить режимы работы магистрального нефтепровода, определить, насколько эффективно используется имеющееся насосное оборудование при заданном объеме поставки и стратегии перекачки, какие существуют резервы повышения эффективности и экономии электроэнергии.
2. Разработанная математическая модель определения рационального режима работы магистрального нефтепровода по минимальному энергопотреблению, методика, алгоритм и программный продукт для определения эффективности использования насосного оборудования.
3. Рекомендации на основе численных расчетов различных сценариев поставки нефти по подбору рациональных режимов и стратегии планирования перекачки, отвечающей наилучшим значениям выбранных показателей эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанный способ повышения эффективности эксплуатации магистрального нефтепровода и обобщенный показатель эффективности использования насосного оборудования.
2. Разработанные математическая модель определения рационального режима работы магистрального трубопровода по минимальному энергопотреблению, методика, алгоритм и программный продукт определения эффективности использования насосного оборудования.
3. Результаты численных экспериментов сопоставлены с практикой эксплуатации магистральных нефтепроводов для ряда технологических участков. Выводы о ресурсах повышения эффективности и энергосбережения для этих участков. На основе численных экспериментов, сформулированы рекомендации, позволяющие выбирать рациональные режимы работы магистрального нефтепровода.
Практическая значимость работы
1. Обобщенный показатель эффективности использования насосного оборудования позволяет с высокой достоверностью определить область наиболее рациональных режимов работы насосного оборудования в условиях изменения производительности перекачки.
2. Применение разработанной методики определения эффективности использования насосного оборудования позволяет оценивать текущую и спрогнозировать более эффективность работу магистральных нефтепроводов на существующих режимах при различных уровнях загрузки.
3. Использование обобщенного критерия рационального использования насосного оборудования на планируемый период (сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год) позволяет строить стратегию рациональной перекачки с учетом меняющихся планов поставки и требуемой производительности с условием эффективного использования имеющегося оборудования, электроэнергии и максимальной экономии энергии и ресурсов.
4. Полученная методика позволяет принимать решения о необходимости и целесообразности тех и иных мероприятий, направленных на выполнение государственных программ энергоэффективности и энергосбережения.
5. Полученные результаты были внедрены в ЗАО «ПИРС», а также в учебный процесс и используются в лекционных курсах дисциплины «Мониторинг и диагностика оборудования трубопроводного транспорта», раздел «Основы надежности сложных систем»; на практических занятиях дисциплины «Эксплуатация механо-технологического оборудования в нефтегазовом производстве», раздел «Нефтеперекачивающие станции магистральных нефтепроводов»; дисциплины «Диспетчерско-технологическое управление и товарно-транспортная работа», раздел «Управление режимами работы магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов и газопроводов»; дисциплины «Насосные и компрессорные станции», раздел «Оценка технического состояния технологического оборудования насосных и компрессорных станций», а также в научно-исследовательской работе студентов по направлениям 21.03.01 «Нефтегазовое дело», 21.04.01 «Нефтегазовое дело».
Личный вклад автора состоит в разработке способа повышения эффективности эксплуатации магистрального нефтепровода и создании математической модели обобщенного показателя эффективности использования насосного оборудования и планировании численного эксперимента; разработке методики, алгоритма расчёта эффективности использования насосного оборудования; формулировке научной новизны и теоретической и практической значимости; разработке рекомендаций по выбору оптимальных режимов работы насосного оборудования.
Степень достоверности
Достоверность положений и выводов диссертационной работы подтверждается сопоставлением с реальными результатами работы нефтепроводов, полученные результаты автора не противоречат результатам работ других авторов.
Апробация результатов
Основные положения и результаты исследований представлялись автором к обсуждению на научно-технических конференциях, семинарах различного уровня: 11-й всероссийской научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт углеводородов» (г. Омск, 2018 г.); 8-й международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (г. Омск, 2018 г.); XIII международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2018» ( г. Уфа, 2018 г.); международной научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт и хранение углеводородного сырья», посвященной 50-летию кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» (г. Омск, апрель 2018 г.); научно-технической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть» (г. Омск, ноябрь 2019 г.); У-ой научно-практической конференции молодых специалистов ЗАО «ПИРС» (г. Омск, октябрь 2019 г.).
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта 20-38-90222 «Эффективность эксплуатации магистральных нефтепроводов рациональным использованием существующего насосного оборудования перекачивающих станций».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных трудах, в том числе 8-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 05.04.13 Гидравлические машины, гидропневмоагрегаты, а именно п. 1 «Математическое моделирование и оптимизация гидромеханических процессов» и п. 5 «Автоматизированные методы расчета и проектирования».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка сокращений и списка литературы, включает 16 таблиц, 40 рисунка и 4
приложения. Библиографический список включает 11 5 наименований, в том числе 8 иностранных.
Автор выражает благодарность доценту кафедры «НГДСиМ» ОмГТУ Мызникову Михаилу Олеговичу за ценные замечания при обсуждении работы.
Глава 1. Подходы, критерии и показатели оценки эффективности эксплуатации насосного оборудования
В главе обосновывается выбор темы диссертации, анализируются подходы, критерии и показатели оценки эффективности эксплуатации насосного оборудования. Выполняется анализ ранее выполненных исследований, определяется текущее состояние проблемы.
1.1 Общие сведения о выборе рациональных режимов эксплуатации магистральных нефтепроводов
Магистральные нефтепроводы - сложные дорогостоящие технические объекты, включающие не только собственно трубы, по которым осуществляется перекачка, но и все то оборудование, которое обеспечивает перекачку. Стоимость нефтепроводов зависит от расстояния транспортировки, объемов поставки, условий местности положения, диаметра трубопровода, рабочего давления, количества насосных станций, резервуаров, устройств защиты, доступности энергоснабжения и много другого. Стоимость транспортировки и затраты энергии на перекачку зависят от расстояния транспортировки, от диаметра трубы, от реологических свойств перекачиваемой жидкости.
На рисунке 1.1 представлено распределение энергоресурсов для нефтепроводного транспорта по видам источников энергии. Как видно из рисунка, наибольшая доля потребления энергии приходится на электрическую энергию. А значит можно говорить о том, что основным показателем повышения энергоэффективности является снижение удельного потребления самого востребованного энергоресурса - электроэнергии на транспортировку нефти [50, 51, 68, 69, 70, 73].
■ Электрическая энергия
■ Котельно-печное топливо
■ Тепловая энергия
■ Моторное топливо
Рисунок 1.1 - Структура потребления энергоресурсов
Система электроснабжения нефтепроводных предприятий представляет собой комплекс оборудования, которое обеспечивает передачу, преобразование и распределение электрической энергии напряжением от 0,4 до 220 кВ. Энергопотребляющее оборудование нефтеперекачивающих станций и линейных объектов подключается распределительным устройствам электрических сетей.
Основная электрическая нагрузка на нефтепроводном предприятии приходится на электродвигатели магистральных насосных агрегатов, осуществляющих перекачку нефти (рисунок 1.2) [40, 49]. К электродвигателям предъявляются следующие требования: необходимость запуска под нагрузкой; возможность вращения в обратную сторону при отключении питания от сети и при сливе жидкости из напорных трубопроводов; возможность частых пусков. На НПС применяются асинхронные и синхронные двигатели. К преимуществам асинхронных двигателей относятся: простота; удобная эксплуатация и обслуживание; маневренность; устойчивость при больших напряжения сети; компактность и маленький вес; низкая стоимость; низкие капитальные вложения при строительстве и реконструкции.
14 5 2
у
и'
Рисунок 1.2 - Схема насосного агрегата 1 - насос; 2 - электродвигатель; 3 - рама; 4 - муфта; 5 - кожух охлаждения муфты
На нефтеперекачивающих станциях для изменения частоты вращения синхронных электродвигатей иногда применяются устройства частотного регулирования, позволяющие изменять расходно-напорные характеристики насосов.
Анализ годового потребления электроэнергии ряда крупных нефтеперекачивающих предприятий показал, что около 80% потребления электроэнергии всего предприятия приходится на магистральные и подпорные насосные агрегаты.
Основным видом насосного оборудования для перекачки нефти являются центробежные насосы (рисунок 1.3) [2, 23]. Они применяются на головных и на промежуточных станциях.
Рисунок 1.3 - Поперечный разрез центробежного насоса
Наибольшие потери энергии в трубопроводных системах имеют место при преобразовании энергии в насосных агрегатах (механической энергии в гидравлическую в магистральных насосах) и при преодолении сил сопротивления течению жидкости в трубопроводах [14]. Чем больше диаметр трубы и меньше скорость потока в трубопроводе, тем меньше потери энергии на трение. Но строить и эксплуатировать трубопроводы больших диаметров дорого, поэтому в практике эксплуатации магистральных нефтепроводов за большой исторический период выработаны рекомендации по подбору диаметра трубопровода, дающие наилучшее соотношение капитальных затрат на строительство и затрат на эксплуатацию магистрального нефтепровода [95-97, 105, 111]. Далее будем говорить об эффективности эксплуатации уже построенных и находящихся в работе магистральных нефтепроводах, с установленным по проекту или в ходе развития предприятия насосным оборудованием.
В большинстве случаев коэффициент преобразования электроэнергии в механическую энергию в мощных электродвигателях достаточно высок, достигая 95-98% и мало зависит от нагрузки на валу на рабочих режимах насосного агрегата, поэтому больший интерес представляет процесс преобразования энергии в насосе. Эффективность этого преобразования определяется конструкцией и подачей насоса. Для лучших образцов магистральных насосов, используемых на нефтепроводах, КПД может достигать 87-90% при работе на номинальных подачах. Практика эксплуатации магистральных нефтепроводов показывает, что требуемая производительность перекачки далеко не всегда соответствует номинальной подаче насосов, и эксплуатация насосов при отличных от номинала производительностях, значительно снижает фактический коэффициент полезного действия насосов. Часто реально эксплуатирующиеся насосы могут работать с КПД 60-70% и ниже. При этом теряется до 30%, а в некоторых случае и более полезной мощности. Соответственно, имеют место повышенная потребляемая электрическая мощность и увеличенные затраты на приобретение электроэнергии.
Технические мероприятия, направленные на повышение КПД насосов, путем замены на оборудование с более высоким КПД, путем использования систем регулирования (изменение частоты вращения вала частотным регулированием, гидромуфтой, гидротрансформатором), применением гидравлического байпасирования или дросселирования, доработки проточной части, обрезки или замены рабочих колес, лишь в некоторых случаях приводят к незначительному повышению эффективности насосного оборудования. Чаще мероприятия несут с собой значительные затраты на реконструкцию оборудования, превышающие эффект, получаемый от экономии электроэнергии.
На рисунке 1.4 показаны доли наиболее эффективных мероприятий в общий потенциал энергосбережения [69]. Как видно из рисунка, наиболее значимый потенциал энергосбережения дали мероприятия по расчету и выбору оптимальных режимов перекачки, замена насосов, подбор рабочих колес насосов
с изменением диаметра, ширины каналов, числа лопаток и геометрии проточной части и внедрения частотно-регулируемых приводов насосных агрегатов.
□ Оптимизация технологического процесса перекачки
□ Энергосбережение в электрооборудовании
□ Энергосбережение при выработке тепловой энергии
□ Энергосбережение при эксплуатации автомобильной техники
□ Энергосбережение в системе теплоснабжения
□ Оптимизация технологического процесса хранения нефти
Рисунок 1.4 - Эффективные мероприятия по энергосбережению
Таким образом, энергосберегающие мероприятия по оптимизации технологического процесса перекачки нефти включают в себя:
- оптимизацию технологических режимов перекачки нефти;
- повышение КПД магистральных насосных агрегатов. Сюда так же входит замена выработавших свой срок насосов с низкими эксплуатационными характеристиками на современные насосы и проведением модернизации и ремонтов насосного оборудования;
- применение частотно-регулируемого привода;
-внедрение практики применения противотурбулентных и депрессорных присадок с вводом в поток перекачиваемой нефти.
Мероприятия для энергосбережения в электрооборудовании:
- понижение электропотребления на нефтеперекачивающих станциях:
3% 1%1%
а) за счёт повышения коэффициента мощности при применении цифровых регуляторов возбуждения синхронных электродвигателей;
б) за счёт замены отработавших ресурс электродвигателей и использования двигателей с более высоким КПД.
- понижение энергопотребления освещения:
а) замена ламп освещения на предприятии на энергосберегающие лампы;
б) применение автоматического управления освещения.
Мероприятия энергосбережения при выработке тепловой энергии включают модернизацию котельного оборудования; реконструкции котельных, заменой котлов; переоборудование котельных на газовое топливо; проведение режимно-наладочных работ.
Для энергосбережения при эксплуатации автомобильной техники существуют следующие мероприятия:
- обновление и совершенствование автопарка;
-применение системы GPS/ГЛОНАСС при мониторинге автомобильного транспорта. Данное мероприятие позволит снизить расходы моторного топлива.
Для энергосбережения теплоснабжения предусмотрены следующие мероприятия:
- внедрение котельных с повышенным КПД, системы управления работой котельных от температуры внутри отапливаемых помещений;
- снижение потерь тепловой энергии за счет капитального ремонта тепловых сетей с заменой теплоизоляции;
- капитальный ремонт зданий с утеплением ограждающих конструкций;
- дооснащение счетчиками учета топливно-энергетических и водных ресурсов.
Мероприятия для оптимизации технологического процесса хранения нефти заключаются в переоборудовании резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов понтонами и плавающими крышами. Данное мероприятие позволяет сократить потери нефти от испарения.
Наиболее значимым способом повышения эффективности эксплуатации уже установленного оборудования является формирование стратегии планирования режимов перекачки, при которой за планируемый период выполнялся бы объем поставки с наименьшими затратами электроэнергии. Для решения этой задачи необходим показатель, с помощью которого можно было бы определять энергетические показатели и преимущества того или иного плана перекачки.
Согласно [69] основным критерием планирования потребления электрической энергии при формировании заявки на год в нефтепроводном предприятии является соответствие технологических режимов перекачки нефти критерию минимальных удельных затрат на приобретение электроэнергии из всех вариантов расчётов на данную пропускную способность.
В работе [41] отмечено, что необходимость регулирования режимов работы нефтепровода и, соответственно, энергопотребления определяется:
- переменной загрузкой нефтепровода, которая обусловлена различными требованиями поставщиков и потребителей нефти, профилактическими, диагностическими и ремонтными работами на нефтепроводе;
- изменением реологических свойств нефти вследствие сезонного изменения температуры, а также состава нефтесмесей;
- технологическими факторами - отключением электроснабжения на какой-либо НПС, отсутствием запасов нефти на головной станции или свободной емкости на конечном пункте и т.д.;
- аварийными или плановыми ремонтными работами, вызванными повреждениями на линейной части, отказами оборудования НПС, срабатываниями защит.
Все эти методы регулирования режимов работы нефтепровода можно разделить на две группы:
1) Методы, которые направлены на изменение характеристик НПС.
2) Методы, направленные на изменение параметров нефтепровода.
Также методы можно подразделить на методы ступенчатого и плавного регулирования. Для первых методов характерно скачкообразное изменение технологических параметров. Для методов, направленных на изменение параметров нефтепровода, характерно изменение технологических параметров в широком диапазоне. В таблице 1.1 представлено распределение методов по критериям.