Повышение эффективности использования сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хапров, Сергей Александрович

  • Хапров, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 186
Хапров, Сергей Александрович. Повышение эффективности использования сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тамбов. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хапров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Краткий анализ производства сахарной свеклы. Технологические и технические ограничения в использовании агрегатов.

1.2 Факторы, определяющие необходимость адаптации машин к условиям использования.

1.3 Основные технические и технологические требования к почвообрабатывающим и посевным агрегатам.

1.4 Обзор и анализ научных работ в области адаптации сельскохозяйственной техники к условиям использования. Основные направления адаптации агрегатов посевного цикла.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОКА

ЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ПОСЕВНЫХ АГРЕГАТОВ НА БАЗЕ ССТ-Х2.

2.1 Идентификация взаимосвязи конструкций и параметров посевных агрегатов с выходными показателями качества их работы.

2.2 Основной методический подход к повышению технологических свойств сеялки ССТ-12 и обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированного агрегата на её базе.

2.3 Аналитические аспекты снижения затрат мощности при использовании комбинированного посевного агрегата.

2.4 Взаимосвязь параметров и режимов работы высевающих систем с показателями качества работы.

2.5 Влияние технического состояния секций аппаратов на прямолинейность рядков. б

2.6 Обоснование потребности в машинно-тракторных агрегатах посевного комплекса с учетом применяемых технологий.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО

ВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

3.3 Определение показателей качества работы посевных агрегатов.

3.4 Эксплуатационно-технологическая оценка посевных агрегатов.

3.5 Энергетическая оценка посевных агрегатов.

3.6 Методика лабораторных исследований средств контроля высева семян.:.

3.7 Приборы и аппаратура.

3.8 Обработка экспериментальных данных и определение погрешности измерений

3.9 Подготовка эксплуатационно-технологических требований.

3.10 Планирование многофакторного эксперимента при изучении интервального размещения семян в рядке.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты сравнительного применения высевающих аппаратов и посевных машин по критериям качества работ. Основное содержание и показатели использования экспериментальной сеялки ССТ-12М.

4.2 Результаты исследований по изменению интервального размещения семян в рядке с учетом параметров высевающего аппарата и режимов работы посевных агрегатов.

4.3 Эксплуатационно-технологическая оценка применения посевных агрегатов

4.4 Тяговое сопротивление рабочих органов экспериментальной сеялки ССТ-12М

4.5 Динамика отклонений сошника высевающего аппарата с учетом величины зазоров в сопряжениях и скорости движения.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Технологии почвоподготовки и технико-экономические показатели производства сахарной свеклы.

5.2 Методика и результаты оценки экономического эффекта от применения сеялки ССТ-12М.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям»

Основой увеличения урожайности и объемов валового производства сахарной свеклы являются новые перспективные технологии и технические средства.

Многообразие природно-климатических и производственных условий предопределяет многовариантность применяемых технологий и технологических процессов. Для их выполнения необходим широкий спектр машин, орудий и рабочих органов, на базе которых создаются машинно-тракторные агрегаты различной компоновки. Технический и технологический прорыв отрасли связывается с созданием нового поколения отечественных машин и закупкой зарубежной техники.

Вместе с тем многочисленными исследованиями констатируются факты невыполнения современными машинами, в т.ч. и зарубежного производства, агротре-бований не только-из-за несовершенства конструктивно-технологических решений, но и слабой их приспособленности к условиям использования [1. .4].

Вероятностный характер изменения возмущающих воздействий (непостоянство физико-механических свойств и неоднородность сложения почв, изменчивость волн неровностей и уклонов рельефа, как в продольном, так и поперечном направлениях, колебания тягового сопротивления и скорости движения) и изменяющиеся параметры технического состояния агрегата (износ поверхностей рабочих органов, узлов и сопряжений, положений навесных систем трактора и т.д.) обуславливают дальнейший рост отклонений настроенных значений технологических параметров от допустимых. При этом наблюдаются резкие изменения не только нормы высева (5. 15%), но и показателей распределения семян в почве. Значительным образом варьирует глубина почвообработки и посева, нарушаются прямолинейность рядков и ширина междурядий. В последующем на операциях по уходу за растениями машинно-тракторный агрегат движется в искривленных междурядьях, и малейшее превышение курсового угла вождения приводит к подрезанию части растений и естественно к их гибели [5.7].

Повышенный уровень агротребований к качеству предпосевной и междурядной обработки почвы, посеву обоснован, т.к. правильность принятых технологических и технических решений проявляется в значительно более поздние сроки, когда исправление ошибок или невозможно, или сопряжено с дополнительными затратами труда и денежных средств. Эти положения настоятельно требуют разработки методов адаптации энергосредств, машин и агрегатов в целом ко всей совокупности условий применения.

Общей научной базой по адаптации сельскохозяйственной техники к условиям работы являются труды академика В.П. Горячкина [8]. В современной общей постановке адаптивное техническое и технологическое обеспечение земледелия, как перспективная научная концепция, сформулировано в 90-х годах в трудах учёных РАСХН Н.В. Краснощёкова, И.П. Ксеневича, Л.П. Кормановского, Ю.Ф. Лачуги, А.А. Артюшина и др. [9. 12]. Отмечается, что наибольшую эффективность будет иметь такая система механизации (технология и машины), которая способна перенастраиваться под физиологические особенности объектов, почвенным условиям, различным структурам производителей продукции, техническому сервису и требованиям экологии. Стратегией машинно-технологического обеспечения производства1 сельскохозяйственной продукции России на период до 2012 года, разработанной ведущими учеными Россельхозакадемии, предусмотрено развитие производства машин с универсальными рабочими органами, адаптированными к различным почвенным условиям [13].

Решение поставленных задач до настоящего времени не реализовано в полной мере и требует разработки теоретической базы по всем направлениям адаптации сельскохозяйственной техники.

На основании изложенного можно констатировать, что изыскание методов и средств повышения эффективности использования машино-тракторных агрегатов в технологиях производства сахарной свеклы, обеспечивающих улучшение качества обработки почвы и посева при существенном снижении затрат энергии на основе реализации принципов адаптации, является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологичсский институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ПТУ ВИИТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии 04.02.04 «Разработать методы адаптации машинно-тракторных агрегатов и новых энергетических средств к изменяющимся условиям их использования в технологиях производства сельскохозяйственных культур» на 2004-2006 годы и 09.03.05 «Разработать технологии и типовые проекты эффективного использования техники и оборудования в сельском хозяйстве и в сфере производственно-технологических услуг» на 2007.2010 годы.

Цель работы - повышение показателей качества работы сеялки ССТ-12 путем адаптации к энергосберегающим технологиям.

Объект исследований - технологический процесс посева, природно-производственные условия, параметры и режимы работы посевных агрегатов.

Предмет исследований — закономерности процесса высева семян в технологиях бесплужной обработки почвы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения эффективности использования посевных машин по критерию качества работ в новых технологиях бесплужпой почвоподго-товки путем реализации принципов адаптации (параметрического, комплектацион-ного, конструктивно-режимного), анализе и обобщении теоретических положений и эксплуатационных исследований в результате которых:

- разработана новая технология посева семян сеялкой точного высева во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы;

- определено влияние различных факторов на обобщенный показатель качества работы посевных агрегатов и энергозатраты, разработаны алгоритм и программа работы устройства контроля высева семян;

- предложена математическая модель интервального размещения семян в рядке, позволяющая получить зависимости характеризующие величину интервала от параметров и режимов работы посевного агрегата;

- получены теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учетом вероятностных возмущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества.

Практическая ценность. Новая концепция обеспечения точного высева во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы и применения усовершенствованной сеялки ССТ-12М позволяет обеспечить урожайность сахарной свеклы на уровне 40.50 ц/га при сокращении расхода топлива более чем на 40%, как за счет повышения показателей качества работ, так и исключения самой трудоемкой операции - вспашки (заменяется глубоким рыхлением).

Блочно-модульный агрегат на базе ССТ-12 может успешно применяться в дальнейшем и на операциях по уходу за растениями как в 12-ти рядном, так и в 24-х рядном исполнении. Возможно и ленточное внесение гербицидов, т.е. применить комбинированные методы по уходу за растениями.

Годовой экономический эффект применения такого агрегат составляет 61595,61 рублей.

Пути реализации работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при проектировании и совершенствовании сеялки ССТ-12;

- ОАО ФГУП "Азовский оптико-механический завод" (г. Азов, Ростовской области);

- ООО "Аграрник" (г. Тамбов);

- в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой, Саратовской и Тамбовской областей.

Сеялки точного высева ССТ-12М внедрены в хозяйствах Белгородской (5 шт), Воронежской (20 шт), Липецкой (2 шт), Саратовской (8 шт) и Тамбовской (150 шт) областей за период 2005.2008 гг.

Результаты исследований могут широко использоваться в новых технологиях производства сахарной свеклы в основных свеклосеющих хозяйствах ЦФО Российской1 Федерации, а также в учебном процессе ВУЗов аграрного профиля.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- новая концепция обеспечения точного высева семян сахарной свеклы во взрыхленные полосы в технологиях бесплужной обработки почвы;

- аналитические зависимости для оценки влияния различных факторов на обобщенный показатель качества работы посевных агрегатов и энергозатраты, алгоритм и программа работы устройства контроля высева семян;

- математическая модель интервального размещения семян в рядке;

- теоретические зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции;

- результаты экспериментальных исследований и сравнительных испытаний посевных агрегатов, показатели эксплуатационно-технологической оценки и показатели качества их работы.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях Учёного Совета ГНУ ВИИТиН (2005.2008 гг.);

- на заседаниях технического совета ФГУ ОАО «Азовский оптико-механический завод», ООО НТЦ «Аграрник» (2005.2008 гг.);

- на научно-практических и международных конференциях Мичуринского ГАУ, ГНУ ВИМ, ГНУ ВИЭСХ, ГНУ ВИИТиН, Пензенской ГСХА, ТГТУ (2005.2008 гг.);

- на областных семинарах, совещаниях и выставках «День поля» (2006.2007 гг.).

Публикации. Основные материалы исследований обобщены и изложены в 8 работах, в т.ч. 1 книге, написанной в соавторстве и в 2 изданиях рекомендуемых ВАК, в сборниках научных трудов 5. Общий объем публикаций составляет 6,5 п.л., из них автору лично принадлежат 2,8 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и 10 приложений. Содержит 17 таблиц и 43 рисунка. Список используемой литературы включает в себя 211 наименование, из них 1 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хапров, Сергей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния развития технологий и средств механизации для посева сахарной свеклы показал, что отечественные технологии и машины не отвечают современной технологии минимальной обработки почвы, а зарубежная техника имеет высокую стоимость. Отечественная техника для посева сахарной свеклы требует адаптации к условиям применения и технологиям.

2. Предложена и обоснована.конструктивно-технологическая схема посева сахарной свеклы посевного агрегата на базе сеялки ССТ-12, оснащенного электронной системой контроля, высевающими аппаратами с вращающейся вакуумной камерой, с жестко установленной на сошник рыхлительной лапы.

3. Теоретический анализ рабочего процесса исследуемой сеялки позволил: получить математическую модель изменения интервального размещения семян в рядке с учетом параметров и режимов работы посевного агрегата; получить зависимости для оценки динамики колебаний и прямолинейности движения посевной секции с учетом вероятноятных возмущающих воздействий, величины зазоров в сопряжениях и их взаимосвязь с показателями качества.

4. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные параметры и режимы работы посевного агрегата: d0TB = 0,0022 м, v = 2,4 м/с, РКом= 5 кПа, Ркоп= 1500 кПа. Определены параметры высевающего диска применительно к высеву различных пропашных культур и настроенные параметры сеялки. Увеличение скорости движения агрегата и зазоров в сопрягаемых узлах секций высевающих аппаратов усиливает амплитуду колебаний сошника, сопоставимой с параметрами защитной зоны рядка.

5. Экспериментально установлено, что применение системы контроля высева семян позволяет полностью ликвидировать просевы, повысить равномерность размещения семян в рядке (v = 10,7.12,4%) при одновременном повышении производительности агрегата на 15% и сокращении погектарного расхода топлива на 10 %. Установка дополнительной рыхлительной лапы позволяет стабилизировать глубину обработки почвы и обеспечить размещение более 90% семян на агротехнически заданной глубине.

130

6. Производственные испытания экспериментального блочно-модульного 24-х рядного посевного агрегата с трактором JIT3-155, РТ-М-160 в сравнении с комплексом однооперационных машин, позволяет увеличить производительность агрегатов на 15% и снизить расход топлива на 40.42 %. Экономический эффект от внедрения экспериментальной машины в составе агрегата РТ-М-160+ССТ-12М+СКВС - 61595,61 рублей в ценах 2007 года. Срок окупаемости составил 0,4 года.