Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Троценко, Вячеслав Михайлович

  • Троценко, Вячеслав Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Троценко, Вячеслав Михайлович. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий: на материалах Пермского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троценко, Вячеслав Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

1.1. Экономические основы повышения плодородия почвы

1.2. Критерии и показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий

1.3. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

в индустриально развитых регионах страны

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

2.1. Оценка развития сельского хозяйства

2.2. Эффективность использования сельскохозяйственных угодий

2.3. Сложившийся уровень сельскохозяйственного производства в территориально-экономических зонах

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

3.1. Интенсификация использования сельскохозяйственных угодий

3.2. Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства как основы рационального использования сельскохозяйственных угодий

3.3. Государственное регулирование эффективного использования сельскохозяйственных угодий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий: на материалах Пермского края»

ВВЕДЕНИЕ

Результатом проведения земельной реформы в Российской Федерации стала ликвидация государственной монополии на землю, а также было введено законодательное разделение сфер владения, пользования и распоряжение землей на основе многообразия форм собственности. В результате чего в сфере регулирования земельных отношений наступил переходный период, при котором существующие механизмы регулирования сельскохозяйственного землепользования устарели, а новые эффективные в условиях рынка еще не сформированы. Данный факт негативно отразился на качестве использования сельскохозяйственных земель, что привело к их деградации, снижении урожайности, а также снижению удельного веса сельскохозяйственных угодий в структуре земель сельскохозяйственного назначения. В сложившейся ситуации организация использования сельскохозяйственных земель приобретает большую значимость и требует применения системного подхода.

Разработка основных направлений повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий невозможна без их количественной оценки. В научной литературе представлены различные подходы к формированию показателей эффективности использования сельскохозяйственных земель. При этом данные системы показателей имеют ряд недостатков таких, как их массивность, сложность сравнение показателей различных систем между собой, невозможность практического применения.

В настоящее время в стране имеются значительные площади малопродуктивных земель, что отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства. Особую значимость приобретает необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере контроля и регулирования отвода, загрязнения сельскохозяйственных земель. Для улучшения качественного состояния земельных угодий требуется принятие определенных мер, значительных капитальных вложений и внедрения землеохрани-тельных и землеулучшающих технологий.

В Пермском крае отсутствуют методики по контролю качества использования сельскохозяйственных земель. Внедрение приоритетных направлений эффективного использования сельскохозяйственных угодий требует государственного регулирования в сфере землепользования и рационального их использования.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных угодий предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены многие научные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Она исследовалась в научных работах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, Б.П. Ахтырцева, Р.В. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, А. П. Воронцова, М.М. Газалиева, М. Д. Гагарского, A.M. Гатаулина, Г.П. Глазуновой, В.А. Добрынина, В.В. Докучаева, Г.В. Добровольского, В.Н. Жердева, Е.Ф. Заворотила, С.Б. Исмуратова, Н.Я. Коваленко, Ю. М. Козлова, С.Г. Колеснева, А.И. Костяева, М.В. Кумани, Ф.Н. Ли-сецкого, П.Ф. Лойко, Д.Д. Лукманова, В.И. Макарова, В.В. Милосердова, Ф.Н. Милькова, A.C. Миндрина, Ф.З. Мичурина, В.А. Николаева, С.А. Огаркова, А.Г. Папцова, И.Я. Петренко, Г.А. Полунина, В.Д. Постолова, K.P. Рахмонова, П.С. Русинова, И.С. Санду, H.A. Светлаковой, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, В.П. Троицкого, А.Н. Челинцева, О.Г. Шалагиной, А.Е. Ша-мина, И. Г. Шмелева, И.Г. Ушачева, A.C. Чешева, П.И. Чужинова, Г.И. Швебса, A.M. Югая, Б.И. Яковлева и др.

Однако, в силу изменяющихся политических и социально-экономических условий, многие вопросы, относящиеся к теме исследования, остаются не достаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Цель исследования заключалась в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

обобщены и уточнены научные подходы к характеристике эффективного использования сельскохозяйственных угодий;

дана оценка современного состояния уровня использования сельскохозяйственных угодий Пермского края;

уточнены научные положения организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий;

определены основные направления повышения эффективности, обоснованы стратегические направления рационального использования сельскохозяйственных угодий.

Предметом исследования явились экономические отношения процессы формирования и использования сельскохозяйственных угодий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства Пермского края.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Пермского края.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам организации сельскохозяйственного производства, организации рационального использования и охраны земельных ресурсов, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней в области земельного права.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пермскому краю, справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, материалы региональных докладов о наличии и распределении земель, национальных и региональных докладов о состоянии и охране окружающей природной среды, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.

В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы.

Работа соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и п. 1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные подходы, характеризующие содержание эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе применения методов классификации объективных (природно-климатических) и субъективных (технико-технологических, организационно-экономических, экономико-правовых и экологических) факторов;

предложена методика расчета интегрального показателя эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в основу которой положена система натуральных и стоимостных показателей, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий и эффективность производства продукции сельского хозяйства;

разработан алгоритм создания организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в регионе, включающий подготовительный и организационный этапы и этап реализации программ и проектов, а также контроль за ходом их выполнения;

определены основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет улучшения почвенного плодородия, снижения уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, совершенствования системы сельскохозяйственного землепользования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования для разработки и осуществления мероприятий по организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае.

Научные и методические положения работы представляют интерес для органов государственной власти, местного самоуправления, управления агропро-

мышленным комплексом и земельными ресурсами сельскохозяйственных организаций.

Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы ООО «Дубровский» Нытвенского муниципального района Пермского края, Управлением агропромышленного комплекса администрации Куединского района Пермского края.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом авторского текста 4,1 п.л., в том числе 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

1.1. Экономические основы повышения плодородия почвы

Российская Федерация обладает огромным ресурсом земель сельскохозяйственного назначения. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин в целом эффективность использования имеющегося ресурса не высока.

Выбытие земель из сельскохозяйственного оборота в связи с промышленным и гражданским строительством, а также вследствие действия эрозии, заболачивания, вторичного засоления земель и других факторов приводит к снижению уровня землеобеспечения населения. Кроме того, наблюдается ухудшение качественного состояния земель, загрязнение токсичными и радиоактивными веществами, отходами производства. Ухудшается фитосанитарное состояние земель. Если не преодолеть создавшуюся ситуацию, то положение в землепользовании в ближайшее время может стать катастрофическим. Кризисное положение в аграрном секторе России требует принятия неотложных мер по улучшению состояния и использования земельного фонда.

Основным способом изменения сложившейся ситуации является работа по повышению плодородия сельскохозяйственных земель как на уровне отдельно взятой организации, так и на региональном и государственном уровнях. Улучшение состояния земельных угодий и повышение эффективности их использования -это большая комплексная задача, требующая значительных инвестиций как со стороны государства, так и со стороны конкретных землепользователей. У каждой из названных сторон свой круг полномочий и обязанностей в данной сфере [77].

Государство оказывает косвенное влияние на повышение плодородия земель. Для достижения же данной цели необходимо, во-первых, разрабатывать и осуществлять программы по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, а, во-вторых, способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспро-

изводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ новых отношений собственности и механизма хозяйствования.

Государство практически самоустранилось от важнейшей своей функции -землеустройства, которое является главным механизмом в наведении порядка на земле, решении экологических, правовых, социально-экономических, организационно-территориальных задач. Финансирование проектно-изыскательских работ по землеустройству по существу прекратилось; остановлена разработка генеральных схем использования и охраны земельных ресурсов, федеральных и региональных прогнозов рационального использования сельскохозяйственных земель, схем землеустройства хозяйств и районов, без чего трудно избежать ошибок в предоставлении и изъятии земель [97].

Землеустройство должно стать главным рычагом государственной земельной политики, как это было всегда, управления земельными ресурсами, научно обоснованного перераспределения, использования и охраны земель во избежание всевозможных перекосов.

Основой сельскохозяйственного производства является использование земель сельскохозяйственного назначения, и в, первую очередь, сельскохозяйственных угодий. Экономическое значение разных видов сельскохозяйственных угодий неодинаково, как неодинакова и их роль в обеспечении экологического баланса сельскохозяйственных ландшафтов. Наиболее экономически эффективным является, как правило, использование пашни. Однако использование именно этих угодий влечет за собой ощутимые неблагоприятные экологические последствия. Наоборот, наименьший экономический результат имеет использование залежей и неудобий. Невозможно обойтись без пашни, но одновременно на сельскохозяйственной территории должны сохраняться природные экосистемы, представляющие собой низкопродуктивные сельскохозяйственные угодья. В результате сохранения и восстановления малопродуктивных угодий можно не только обеспечить экологический баланс сельскохозяйственного ландшафта, но и достичь более высокого экономического результата от использования пашни, по-

скольку природные экосистемы содействуют, в конечном счете, повышению почвенного плодородия [152].

В настоящее время действуют нормативные акты, содержащие нормы обеспечивающее повышение плодородия почв.

Статья 8 Федерального закона от 16.07. 1998г. № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" содержит норму, обязывающую лиц, использующих земельные участки, осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду [14].

Некоторую конкретизацию эти требования получили в Земельном кодексе Российской Федерации от 28.09.2001 г. (ЗК РФ). Согласно п.1 ст. 12 ЗК РФ, использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способность земли быть средством производства в сельском хозяйстве, основой осуществления хозяйственной деятельности. Целями охраны земель являются, во-первых, предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности, во-вторых, обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся указанным вредным последствиям. Исходя из этих целей, в ст. 13 ЗК РФ определено содержание правовых мер по охране земель. Однако имеется ряд недостатков. Во-первых, закрепленные в законодательстве об охране окружающей среды и в земельном законодательстве правовые нормы, касающиеся охраны сельскохозяйственных ландшафтов как особой экосистемы, носят декларативный характер. В законодательстве отсутствуют правовые механизмы, с помощью которых можно было бы решить данную проблему. Во-вторых, цели охраны земель не касаются решения проблемы правового обеспечения охраны сельскохозяйственных угодий как элемента экологической системы. Правовая охрана земель, в том числе сельскохозяйственных угодий, сводится только к регулированию, предотвращению вредных воздействий на земли и сохранению, по-

вышению и восстановлению плодородия земель сельскохозяйственного назначения [7, с. 11].

В марте 2001 г. правительством утверждены правила государственного учета показателей состояния плодородия земель сельхозназначения. Учет предусматривает упорядоченную систему сбора и обобщения информации, полученной при проведении почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований таких земель.

Учет показателей плодородия позволит:

формировать полную и достоверную информацию о состоянии и динамике плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

выявлять и предотвращать отрицательные результаты хозяйственной деятельности на этих землях;

определять резервы обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства;

осуществлять информационное обеспечение государственного земельного кадастра [17, с.11].

В.А. Добрынин указывает, что необходимо наладить учет этих показателей, вносить их в паспорт земельного участка, постоянно отслеживать качество плодородия земли. И в зависимости от положительных или отрицательных показателей - поощрять или наказывать экономически землевладельца, землепользователя, арендатора [70].

По мнению экспертов, требуют оперативного решения также вопросы общеэкономических преобразований, причем как на государственном, так и на региональном и местном уровнях. Цель их - повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в целом, и создание основы для расширенного воспроизводства и интенсификации, в частности.

К ним относятся:

ликвидация диспаритета цен (переход на уровень кадастровых цен на сельскохозяйственную продукцию);

снижение кредитных ставок до уровня, позволяющего вести расширенное воспроизводство;

уточнение специализации сельскохозяйственных организаций в зависимости от их зонального местоположения;

совершенствование структуры посевных площадей, обеспечивающее сохранение плодородия почв и оптимальное соотношение экономически выгодных (востребованных на рынке) сельскохозяйственных культур;

восстановление списанных площадей орошаемых земель, повышение эффективности их использования;

возобновление мониторинга земель [70, с. 125].

С целью создания системы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения как природного ресурса, используемого в качестве главного средства производства в сельском хозяйстве, включая расширение мониторинга плодородия почв и мониторинга мелиорированных земель, разработана Концепция развития государственного мониторинга земель, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства, и формирования государственных информационных ресурсов на период до 2020 года.

По мнению В.П. Брянских: «для создания экономических условий эффективного использования земли, необходима разработка концепции формирования новой системы земельных отношений и механизма их регулирования в России, которая должна предполагать:

преобразование отношений собственности на землю, обеспечивающее создание конкурентной среды для эффективной работы многообразных форм землевладения и землепользования;

поэтапное внедрение рыночного оборота земель. Вначале широкое использование различных форм аренды земли, затем внедрение таких рыночных форм и операций с землей, как ее залог, передача в виде пая в неделимый фонд организации, обмен земельными участками и только на третьем этапе - свободная купля-продажа земель, в том числе и для целей сельскохозяйственного производства;

создание внутрихозяйственного механизма управления, повышения эффективности землевладения и землепользования, предусматривающего интенсификацию землепользования, недопущение деградации земель;

активное государственное экономическое и правовое регулирование земельных отношений» [45].

В решении проблем эффективного использования земельных ресурсов и их охраны значительная роль должна принадлежать федеральным целевым программам, являющиеся важнейшим средством реализации политики государства, активного воздействия на экономические и экологические процессы. Однако надо признать, что большая часть предусмотренных в них мероприятий имеет нечеткий характер и остается нереализованной, в том числе и в законодательстве.

Постановлением Правительства РФ от 8.11.2001 г. № 380 была утверждена Государственная комплексная программа повышения плодородия почв России. Программа предусматривает, что реализация собственниками земли, землевладельцами и землепользователями мероприятий по повышению плодородия почв осуществляется путем разработки и выполнения систем земледелия и землеустройства. Схемы и проекты землеустройства представляют собой механизм реализации региональных программ на уровне районов, землепользователей, землевладельцев и собственников земли. С помощью этих схем и проектов обеспечивается внедрение сбалансированных эколого-ландшафтных систем земледелия, агролесомелиоративных, гидромелиоративных, культуртехнических и иных мероприятий, направленных на повышение и сохранение плодородия почв [17].

В Федеральной целевой Программе "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2011 года" (Программа "Возрождение Волги"), утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.04.1998 г. № 414, предполагается осуществить мероприятия по экологически безопасному развитию сельского хозяйства за счет применения экологически безопасных сельскохозяйственных технологий, обеспечивающих повышение про-

дуктивности сельскохозяйственных угодий и восстановление природных комплексов [17, с. 26].

Интерес представляет Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 гг. В этом документе отмечается, что состояние земель России, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, остается неудовлетворительным. Истощительное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса по своим последствиям представляет реальную угрозу национальной безопасности России. Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий. Возрастающая антропогенная нагрузка и бессистемное природопользование усиливают процессы деградации сельскохозяйственных угодий.

Постоянное увеличение производительной силы земли - проблема огромного государственного значения, от успешного решения которой зависят темпы развития других отраслей народного хозяйства, дальнейший рост благосостояния нашего населения, укрепление экономики страны.

Таким образом, государство создает экономическую и нормативную основу, базис для повышения плодородия и, как следствие, - эффективности использования земель.

«Земельные ресурсы характеризуются пространственной ограниченностью. Однако с экономической точки зрения ограниченность земли понятие относительное, - так как дополнительные вложения в землю позволяют непрерывно увеличивать производство продукции с единицы площади. Производственная сила земли, по существу, беспредельна, каждый новый этап в развитии производственных сил общества обеспечивает дальнейшее повышение продуктивности земледелия» [70].

Главный путь повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе - последовательная интенсификация. Объективная необходимость её определяется постоянным ростом спроса

на продукцию сельского хозяйства и снижением обеспеченности землей в расчете на душу населения.

Развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как за счет расширения земельных площадей и увеличения поголовья скота, так и по пути эффективного использования средств производства. В первом случае речь идет об экстенсивном пути развития отрасли. Прирост продукции при этой форме производства достигается за счет количественного увеличения участвующих в производственном процессе средств труда. Для экстенсивного пути развития сельского хозяйства характерным является расширение площадей земельных ресурсов на прежней технической основе без существенного изменения техники и технологии производства. Экстенсивный путь не имеет широкой перспективы, так как количество земель ограничено и не может быть существенно увеличено. Кроме того, экстенсивный путь развития не обеспечивает повышения продуктивности земельных угодий. Следовательно, рост производства сельскохозяйственной продукции не может быть беспредельным.

Интенсивный путь развития сельского хозяйства не исключает и экстенсивное ведение производства в определенные периоды или в отдельных районах страны. Освоение новых земель в условиях обширной территории нашего государства с его разнообразием по природно-экономическим районам становится экономической неизбежностью. Оно диктовалось необходимостью освоения производительных сил, более эффективным использованием земельных ресурсов, интересам размещения производства и увеличением продукции сельского хозяйства.

Под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалифицированного труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения эффективности отрасли в целом, то есть это экономический процесс, при котором наблюдается рост затрат на единицу площади и достигается увеличение производства продукции и растениеводства,

улучшение ее качества и снижение материально-денежных затрат на производство и реализацию.

Осуществление интенсификации земледелия включает широкий круг вопросов связанных не только с дополнительными вложениями, но и с совершенствованием технологии, организации производства и труда. Как считает И.А. Попов, повышение эффективности использования земель может быть достигнуто только интенсивным путем. При этом решающее значение имеют совершенствование технологии сельскохозяйственных работ, автоматизация и комплексная механизация основных производственных процессов, химизация, мелиорация, элитное семеноводство и т. п. [128].