Повышение эффективности использования рыночных инструментов в профессиональном спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бонус, Виталий Александрович

  • Бонус, Виталий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Бонус, Виталий Александрович. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в профессиональном спорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бонус, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства

1.2. Экономика профессионального спорта

1.3. Место профессионального спорта в сфере услуг

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ЛИГ

2.1. Спрос на услуги игровых видов профессионального спорта и экономика соревновательного процесса в профессиональной спортивной лиге

2.2. Некооперативное равновесие рынка услуг спортклубов профессиональной спортивной лиги

2.3. Картель как организационная форма рыночной структуры профессиональной спортивной лиги /

2.4. Частно-государственное партнерство в профессиональной спортивной лиге и максимизация национального благосостояния

2.5. Профессиональные спортивные лиги картельного типа при наличии корпоративных ограничений

2.5.1.Принцип разделения прибыли и спортклубы, имеющие небольшую рыночную долю

2.5.2. Влияние установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков

2.5.3. Корпоративное налогообложение в профессиональных спортивных лигах

2.5.4. Особенности равновесия на рынке услуг профессиональной спортивной лиги при совершенно неэластичном предложении высококлассных игроков

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИОБРЕТЕНИЕ ВЫСОКОКЛАССНЫХ ИГРОКОВ И КОНКУРЕНТНЫЙ БАЛАНС В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ЛИГЕ

3.1. Процесс инвестиций прибылемаксимизирующих спортклубов в приобретение высококлассных игроков

3.2. Оптимизация инвестиций спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов

3.2.1. Стационарный инвестиционный процесс

3.2.2. Переходная динамика при условии равной первоначальной стоимости фонда высококлассных игроков спортивных клубов

3.3. Динамика конкурентного баланса при асимметричной первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортивных клубов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в профессиональном спорте»

Актуальность темы исследования. По мере формирования рыночных отношений в России экономика спорта стала приобретать все большую актуальность, что связано с возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта и бурным развитием профессионального спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной отрасли претерпевают кардинальную трансформацию под влиянием рыночных отношений, приводящих к изменению форм и методов, организации управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов и инструментов регулирования профессионального спорта становится предметом пристального изучения и исследования.

В последние несколько десятилетий индустрия профессионального спорта стала одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики многих стран и регионов. Например, в США совокупный ежегодный оборот капитала в профессиональной спортивной отрасли достигает 200 млрд. долл., что сопоставимо с оборотом автомобильной индустрии. Хотя профессиональный спорт и продолжает оставаться составной частью физической культуры и спорта как социального института, его следует рассматривать как самостоятельную отрасль сферы услуг, представляющую собой совокупность инкорпорированных профессиональных спортивных лиг и спортивных клубов, основная цель которых состоит в получении прибыли. Профессиональный спорт как одна из составляющих физической культуры представляет наиболее привлекательную и поэтому хорошо освещаемую в печати и на телевидении часть спортивно-оздоровительной деятельности. Зрелищность профессионального спорта, в свою очередь, способствует привлечению к физической культуре и спорту широких масс населения.

Как правило, деятельность профессиональных спортивных лиг и любительских спортивных объединений аналогична функционированию картелей на рынках производственных ресурсов и готовой продукции.

Профессиональные спортивные лиги являются монополистами в области установления правил, системы проведения игр и их календаря, определения числа команд в лиге и их размещения, заключения телевизионных контрактов с национальными телекомпаниями и т.д. Лиги выработали также и систему контроля спортсменов. Организационная структура и управление в низовом звене - команда/клуб - примерно одинаковы для всех игровых видов спорта. Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в том, что она способствует конкретному равновесию сил между командами (владельцы ведущих команд не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты были слабыми, ибо зритель перестанет ходить на матчи или смотреть их телевизионные трансляции, заведомо зная, что его ожидает; в этом и состоит его основная специфика и отличие от других видов развлекательного бизнеса) и этому, в первую очередь, способствует драфт. Кроме того, структура профессионального спортивного бизнеса регулируется целой системой ограничительных мер. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационно-экономические механизмы рыночного саморегулирования профессиональной спортивной деятельности в России, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкому кругу теоретических и практических проблем организации и управления спортивной индустрией, совершенствованию экономического механизма в сфере физической культуры и спорта посвящены труды отечественных и зарубежных ученых В.Г. Бауэра, Л.Г. Вакаловой, В.В. Галкина, М.Гарднера, Е.П. Гетмана, В.Е. Горшкова, К. Граттона, А.Е. Жердева, Ю.А. Зубарева, A.A. Исаева, В.А.Какузина, С. Кесенна, М.Г. Коваленко, В.И. Криворучко, В.В. Кузина,

A.B. Куликова, A.B. Литвина, Д.В. Нелюбина, Р. Нолла, И.С. Поляковой,

B. С. Россадюка, В.И. Сысоева, Ю.А. Фомина, В.А. Черепова и др.

Проблемам профессионального спорта как вида социально-экономической деятельности, исследованию структуры и ресурсов индустрии профессионального спорта, предпринимательству в спортивной деятельности, анализу рыночных механизмов развития профессионального спорта посвящены работы В.В. Алешина, Я.Р. Вилькина, Дж. Годцарда, С.И. Гуськова, С. Добсона, JI.B. Жестянникова, В.И. Жолдака, A.A. Карелина, В.В. Кузина, И.И. Переверзина, В.Н. Платонова, П.А. Рожкова, П.Тейлора, Н.Х.Токаева, X. Фишера, К.Хейнеманна и др.

Методам и механизмам повышения эффективности управления профессиональным спортом, актуальным финансово-экономическим проблемам развития профессионального спорта, а также развитию рыночных механизмов профессионального спорта и профессиональных спортивных лиг посвящены труды отечественных и зарубежных ученых C.B. Алтухова, М.М. Богена, С.Н. Братановского, В.П. Васькевича, П.Ю. Воронина, Дж. Врумена, Д. Марбургера, С. Росса, С. Роттенберга, Е.А. Сидорова, М.Ю. Челышева, С. Шумански и др.

Вместе с тем, недостаточно изучена эффективность корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах (принципа разделения прибыли между спортклубами, установления верхней границы зарплаты игроков, корпоративного налогообложения). Актуальна проблема анализа эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональной спортивной лиги, как картель и чемпионат независимых спортклубов. Важность решения этих проблем и определила тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются профессиональные спортивные лиги. Предметом исследования является повышение эффективности использования рыночных инструментов в деятельности профессиональных спортивных лиг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе эффективности и оптимизации инструментов рыночного регулирования деятельности профессиональных спортивных лиг. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ спроса на услуги игровых видов профессионального спорта, моделирование экономики соревновательного процесса в профессиональной спортивной лиге и исследование некооперативного равновесия на рынке услуг спортклубов профессиональной спортивной лиги;

- сравнительный анализ эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональной спортивной лиги, как картель и чемпионат независимых спортклубов;

- анализ эффективности и оптимизация корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах картельного типа (принципа разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков, корпоративного налогообложения в спортивных лигах);

- исследование влияния динамики инвестиций спортклубов в приобретение высококлассных игроков, на конкурентный баланс в профессиональной спортивной лиге;

- оптимизация инвестиций спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов и исследование переходной динамики конкурентного баланса в профессиональных спортивных лигах картельного типа при условии равной и асимметричной первоначальной стоимости фонда высококлассных игроков спортивных клубов.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории, экономике физической культуры и спорта, экономике профессионального спорта, экономике благосостояния, теории динамической оптимизации.

Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные целевые программы и концепции развития физической культуры и спорта в. Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие управление физической культурой и спортом и нормативно-правовое обеспечение деятельности профессиональных спортивных лиг; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг, п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы, экономики», п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: расчетно-конструктивный, графический, статистические, сравнительной статики равновесия, экономико-математического моделирования, теории полезности, теории оптимизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии анализа эффективности и оптимизации рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг. В диссертации получены следующие результаты: по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) »:

- выявлены, методами теории благосостояния, характеристики агрегированного потребительского спроса на развлекательно-зрелищные услуги игровых видов профессионального спорта в, зависимости от показателей успешности выступлений команд спортивной лиги, рыночных долей спортклубов, цен на сезонные билеты, значимости конкурентного баланса между командами лиги для потребителей, эластичности кривых спроса спортклубов на высококлассных игроков, что позволило определить I 8 параметры некооперативного равновесия (соответствующего независимому выбору нанимаемых каждым спортклубом числа высококлассных игроков) на рынке услуг профессиональной спортивной лиги;

- проведен сравнительный анализ эффективности таких организационных форм рыночной структуры профессиональных спортивных лиг, как картель и чемпионат независимых спортклубов и доказано, что спортивная лига картельного типа по сравнению с некооперативной формой организации оптимально распределяет больше высококлассных игроков в команду, имеющую большую долю рынка, а при равных рыночных долях нанимает большее количество высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, если игроки являются стратегическими комплементами;

- предложенная методика оптимизации деятельности профессиональных спортивных лиг картельного типа применена к анализу ряда российских профессиональных лиг (футбольной премьер-лиги, континентальной хоккейной лиги и профессиональной баскетбольной лиги), что позволило выявить условия улучшения конкурентного баланса и повышения эффективности рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг;

- установлено, что стимулы спортклубов к инвестированию в приобретение высококлассных игроков увеличиваются с ростом параметров, характеризующих рыночную долю спортивного клуба и/или степень разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, а также фактора дисконтирования, прибыли спортклубов в предстоящих игровых сезонах и степени дискриминационной власти команды более высокого класса, что позволяет оптимизировать инвестиции спортивных клубов в приобретение элитных спортсменов и выявлять особенности переходной динамики конкурентного баланса в профессиональных спортивных лигах картельного типа; по специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:

- разработана экономико-математическая модель профессиональных спортивных лиг картельного типа и проведена оптимизация корпоративных ограничений, используемых в профессиональных лигах-картелях (принципа разделения прибыли между спортклубами при проведении гостевых матчей, установления профессиональной спортивной лигой верхней границы заработной платы игроков, корпоративного налогообложения в спортивных лигах), что позволяет определять перспективные направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессиональными спортивными лигами;

- построена динамическая модель, описывающая процесс инвестиций спортклубов, конкурирующих в рамках профессиональной спортивной лиги, в приобретение высококлассных игроков, учитывающая функции затрат на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков, рыночные доли спортклубов и первоначальные стоимости фонда высококлассных игроков спортклубов, которая позволяет руководству спортивной лиги оптимизировать степень разделения прибыли между спортклубами для улучшения конкурентного баланса (если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной функцией объема инвестиций) и/или повышения скоростей сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги (если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются квадратичной функцией объема инвестиций).

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методы, модели и алгоритмы ориентированы на реализацию стратегии совершенствования спортивного менеджмента и маркетинга федеральными, региональными и местными органами власти. Предложенные в диссертации методики анализа эффективности и оптимизации рыночных инструментов реализации деятельности профессиональных спортивных лиг позволяют органам управления профессионального спорта определять перспективные направления преобразования методов хозяйствования и организационной структуры управления профессионального спорта, выявлять условия оптимальной реализации корпоративных ограничений, используемых в профессиональных спортивных лигах картельного типа в зависимости от показателей успешности выступлений команд спортивной лиги, рыночных долей спортклубов и значимости конкурентного баланса между командами лиги.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной'математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Международной, научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2009), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Менеджмент в социальной, сфере» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования • отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 4 рисунка и 6 таблиц. Список использованной литературы содержит 120 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бонус, Виталий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональный спорт как важнейшая составная часть физической культуры представляет наиболее привлекательную и широко освещаемую в средствах массовой информации коммерциализированную часть всей спортивно-оздоровительной деятельности. Благодаря своей зрелищное™ профессиональный спорт способен привлечь к физической активности широкие массы населения. В современной России в связи с развитием рыночных отношений приобретает все большую актуальность экономика спорта, что связано с ростом затрат на профессиональный спорт и возрастающим действием рыночных механизмов регулирования в сфере физической культуры и спорта. Социально-экономические отношения в спорте и спортивной индустрии претерпевают радикальную трансформацию под воздействием коммерциализации, изменяются формы и методы, организация управления спортом. В связи с этим обстоятельством изучение рыночных процессов в профессиональном спорте является предметом пристального изучения и исследования.

Развитие профессионального спорта и его экономики определяются прежде всего спросом на этот вид деятельности. Убыточный вид спорта никогда не станет профессиональным. Среди источников финансирования игровых видов профессионального спорта следует выделить основные, а именно: продажа билетов на матчи; продажа прав на трансляцию игр радио - и телекомпаниям; доход от концессии стадиона или дворца* спорта, парковки автомашин зрителей во время матчей; поступления от коммерческо-лицензионной, рекламно-спонсорской и издательской деятельности; продажа игроков; поступления из центральных фондов лиг; процент на капитал, вложенный в банк и др.

Профессиональные спортивные лиги являются монополистами в области установления правил, системы проведения игр и их календаря, определения числа команд в лиге и их размещения, заключения телеконтрактов с национальными телекомпаниями и т.д. Лиги выработали также и систему контроля спортсменов. Организационная структура и управление в низовом звене - команда/клуб - примерно одинаковы для всех игровых видов спорта. Одно из несомненных преимуществ лиги состоит в том, что она способствует конкретному равновесию сил между командами (владельцы ведущих команд не заинтересованы в том, чтобы их конкуренты были слабыми, ибо зритель перестанет ходить на матчи или смотреть их телетрансляции, заведомо зная, что его ожидает; в этом и состоит его основная специфика и отличие от других видов развлекательного бизнеса) и этому, в первую очередь, способствует так называемый драфт. Кроме того, структура профессионального спортивного бизнеса регулируется целой системой ограничительных мер. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационно-экономические механизмы рыночного саморегулирования профессиональной спортивной деятельности в России.

Во второй главе рассмотрен ряд проблем, связанных с деятельностью профессиональных спортивных лиг, с учетом потребительских предпочтений болельщиков. В проведенном анализе учитывается условие конкурентного баланса как несомненное преимущество лиги, а также воздействие динамики рыночных долей команд лиги на распределение высококлассных игроков между спортклубами.

В диссертации оптимизирован выбор игроков в постановке, когда спортивная лига картельного типа контролирует распределение высококлассных игроков. В этом случае спортивная лига ведет переговоры и подписывает контракты с топ - игроками от имени правления лиги.

Высококлассные игроки нанимаются как работники лиги и далее распределяются среди команд спортклубов. Целью такой организации распределения высококлассных игроков является предотвращение существенного дисбаланса уровня игры команд спортивной лиги.

В зависимости от рыночных долей спортклубов, расходов на зарплату игроков, эластичностей кривых спроса команд, стратегической природы высококлассных игроков (т.е. являются ли они стратегическими комплементами или субститутами) и параметра, характеризующего конкурентный баланс в спортивной лиге, рассчитаны количества высококлассных игроков, которые распределяются картелем в соответствующие команды лиги.

Установлено, что спортивная лига картельного типа характеризуется следующими чертами: (1) оптимально распределяет больше высококлассных игроков в команду, имеющую большую долю рынка; (2) при равных рыночных долях нанимает большее количество высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, когда игроки являются стратегическими комплементами. На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. Спортивная лига картельного типа способна интернализовать ряд эффектов, что невозможно в некооперативном равновесии. Первый из них представляет собой положительное воздействие увеличения количества высококлассных игроков в одной из команд на значимость матчей для болельщиков команд-соперниц и, следовательно, на прибыли команд-соперниц. Второй эффект представляет собой отрицательное воздействие на затраты команд-соперниц на заработную плату игроков, связанное с увеличением уровня классности игроков команды. Если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами, первый эффект превосходит второй, и спортивная лига картельного типа увеличивает количество высококлассных игроков, нанимаемых каждым спортивным клубом сверх уровней, соответствующих некооперативному равновесию. Для случая, если высококлассные игроки являются стратегическими субститутами, определенного вывода относительно того, нанимает ли спортивная лига картельного типа больше или меньше высококлассных игроков, чем в некооперативном равновесии, сделать нельзя.

Исследовано воздействие на конкурентный баланс профессиональной лиги и на уровень «талантливости» команд ряда ограничений, применяемых в практике спортивных лиг, таких, как: разделение прибыли, верхняя граница заработной платы игроков, корпоративная система налогообложения.

Разделение прибыли считается важным инструментом, используемым профессиональными спортивными лигами для обеспечения жизнеспособности спортивных клубов, имеющих относительно небольшую рыночную долю. Поскольку слабые команды являются источником отрицательных внешних эффектов в отношении сильных команд, многие профессиональные спортивные лиги используют принцип разделения прибыли (спортклуб получает определенную долю прибыли а от проведения матча на домашнем! стадионе, и долю прибыли 1 — а от проведения матча на домашнем стадионе команды-соперника), что позволяет, по крайней мере, частично, интернализовать эти отрицательные внешние эффекты и повысить конкурентный баланс среди команд профессиональной спортивной лиги. Больший интерес представляет также исследование влияния разделения прибыли на распределение высококлассных игроков в профессиональной спортивной лиге.

Анализ показал, что (1) оптимальные количества высококлассных игроков, нанимаемых каждой командой при системе разделения прибыли, меньше количества высококлассных игроков, нанимаемых каждой командой в некооперативном равновесии и (2) система разделения прибыли приводит к повышению (снижению) конкурентного баланса, если высококлассные игроки являются стратегическими комплементами (субститутами). Часть (1) этого утверждения справедлива независимо от того, являются ли высококлассные игроки стратегическими комплементами или субститутами. Этот результат может быть интерпретирован как снижение эффекта конкуренции. Система разделения прибыли между командами профессиональной спортивной лиги снижает стимулы каждой из команд приобретать игроков, поскольку при такой системе команда получает только часть прироста прибыли, связанной с повышением качества игры команды. Хотя команда получает часть прироста прибыли других команд, если они повышают качество своей игры, этого недостаточно для того, чтобы компенсировать снижение стимулов к повышению качества игры команды, вызванным неявным «налогообложением» домашних доходов команды. В результате чистый эффект состоит в снижении совокупного спроса на высококлассных игроков.

Установление верхней границы заработной платы игроков (речь идет об установлении верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков, а не на зарплаты отдельных игроков) является еще одним инструментом, используемым профессиональными спортивными лигами для воздействия на распределение высококлассных игроков и разделение доходов между спортклубами лиги.

В диссертации доказано, что при наличии связывающего ограничения на заработную плату игроков для команды 1 спрос команды 1 на высококлассных игроков: возрастает по верхней границе совокупных затрат команды 1 на зарплату игроков и убывает по рыночной доле команды 2. Спрос команды 2 на высококлассных игроков: возрастает (убывает) по верхней границе совокупных затрат команды 1 на зарплату игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами); возрастает по рыночной доле команды 2.

На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. Увеличение верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков приводит к росту спроса команды на высококлассных игроков на уровне верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков, и будет повышать (понижать) спрос команд на высококлассных игроков ниже верхней границы совокупных затрат на зарплату игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами).

Корпоративное налогообложение широко используется в практике профессиональных спортивных лиг. Например, спортклубы, допускающие расходы по заработной плате игроков выше определенного уровня, подвергаются налогообложению. Существует несколько вариантов применения корпоративного налогообложения в профессиональных спортивных лигах и использования налоговых поступлений. В диссертации рассматриваются две схемы: первая соответствует единовременной передаче налоговых поступлений команде, имеющей меньшую долю рынка. Вторая схема таюке предусматривает единовременную передачу налоговых поступлений команде, имеющей меньшую долю рынка, однако дополнительно включает введение минимального уровня затрат на зарплату для команды, имеющей меньшую долю рынка. При единовременной передаче налоговых поступлений спортклубу, имеющему меньшую долю рынка, происходит некоторое снижение количества высококлассных игроков в команде, имеющей большую долю рынка, и улучшение конкурентного баланса. При применении корпоративного налогообложения и перераспределения налоговых поступлений спрос на высококлассных игроков команды, которая платит корпоративный налог, возрастает (убывает) по минимальному уровню затрат на зарплату, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами). Спрос на высококлассных игроков команды, которая является реципиентом трансферта и для которой вводится ограничение в виде минимального уровня затрат на зарплату игроков возрастает по требуемому минимальному уровню затрат на зарплату. На интуитивном уровне эти результаты интерпретируются следующим образом. При условии, что команды, допускающие большие расходы, облагаются корпоративным налогом, и налоговые поступления перераспределяются низкобюджетным командам в виде трансфертов, последние увеличивают свои расходы на высококлассных игроков по мере того, как минимальный уровень расходов на зарплату игроков растет. Увеличение минимального уровня расходов на зарплату игроков приводит к тому, что команда, которая платит корпоративный налог, увеличивает (снижает) свои расходы на высококлассных игроков, если игроки являются стратегическими комплементами (субститутами).

Итак, верхняя граница совокупных затрат команды на зарплату игроков и корпоративное налогообложение сходны • в том, что сдвигают конкурентный баланс в направлении команды с меньшим фондом зарплаты, если игроки являются стратегическими комплементами. Существенное различие между этими двумя инструментами состоит в том, что воздействие на совокупные затраты спортивной лиги на зарплату игроков в меньшей степени ограничивается корпоративным налогообложением, чем-установлением верхней границы совокупных затрат команды на зарплату игроков.

В третьей главе исследуются динамические траектории инвестиций спортклубов профессиональной спортивной лиги в приобретение высококлассных игроков и их влияние на конкурентный баланс между спортклубами в долгосрочном временном интервале. Инвестиционные решения в профессиональных спортивных лигах представляют собой динамическое явление. Инвестиции в приобретение высококлассных игроков, осуществленные в одном игровом сезоне, определяют стоимость фонда высококлассных игроков спортклуба в последующие сезоны и, следовательно, ожидаемые будущие прибыли спортклуба. Проведенный анализ динамических инвестирования спортклубов в приобретение высококлассных игроков показывает, что, даже если спортклубы обладают фондами игроков, имеющими различные первоначальные стоимости, переходный динамический процесс приводит к полностью сбалансированной спортивной лиге в долгосрочном периоде, . если клубы обладают одинаковыми рыночными долями. В этом случае разделение прибыли не оказывает воздействия на конкурентный баланс.

Анализ показывает, что переходный динамический процесс зависит в основном от функции затрат на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков. В случае линейной функции затрат (затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются линейной функцией объема инвестиций) стационарное состояние достигается в первом игровом сезоне. Если спортклубы различаются размерами рынка, характеристики стационарного процесса также различаются, и дисбаланс в спортивной лиге сохраняется независимо от первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортклубов. В этом случае разделение прибыли между спортклубами профессиональной лиги снижает конкурентный баланс.

Если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных игроков определяются квадратичной функцией объема инвестиций, переходный динамический процесс выходит на стационарный в течение нескольких игровых сезонов. Анализ показывает, что первоначальная стоимость фондов высококлассных игроков спортклубов влияет на их инвестиции в приобретение высококлассных игроков в первом игровом сезоне. Спортклуб с более низкой стоимостью фонда высококлассных игроков инвестирует больший объем средств в первом игровом сезоне, чем спортклуб с более высокой стоимостью фонда высококлассных игроков. Установлено, что перераспределение первоначальной стоимости фондов высококлассных игроков спортклубов не влияет ни на скорость сходимости к стационарному процессу, ни на сходимость вероятности успешных выступлений команд спортклуба. В этом случае разделение прибыли снижает скорость сходимости вероятности успешных выступлений команд спортклуба в переходном периоде.

Проведенное исследование показывает, что руководство спортивной лиги должно применять более низкую степень разделения прибыли для улучшения конкурентного баланса (в случае, если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных определяются линейной функцией объема инвестиций) и/или повышения скоростей сближения вероятностей успешных выступлений команд лиги (в случае, если затраты на осуществление инвестиций в приобретение высококлассных определяются квадратичной функцией объема инвестиций).