Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Сывороткин, Андрей Николаевич

  • Сывороткин, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 123
Сывороткин, Андрей Николаевич. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сывороткин, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние и перспективы развития угольных шахт.

1.2. Оценка резервов эффективности производства высокопроизводительных угольных шахт.

1.3. Цель, идея и задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ.

2.1. Определени сущности ресурсного потенциала.

2 2. Методы стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт.

2.3. Последовательность стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт.

ВЫВОДЫ.

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

НА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.

3.1. Основы моделирования стандартизации производственных процессов.

3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности стандартизации производственных процессов.

3.3. Апробация и оценка экономической эффективности результатов исследования. 69 ВЫВОДЫ.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Реализация методических положений по стандартизации рабочих процессов.

4.2. Реализация методических положений по стандартизации функций персонала.

4.3. Организация работы персонала в условиях стандартов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов»

Актуальность работы. Возрастание конкуренции на угольном рынке обусловило необходимость существенного улучшения безопасности и эффективности углепроизводства.

Первоначально эта задача решалась традиционным способом, то есть через техническое перевооружение, реконструкцию и улучшение трудовой дисциплины. Как результат, за последние пять лет ряд шахт превысили свои максимальные показатели 1987-1989 годов, а по производительности и нагрузкам на очистной комплекс даже достигли считавшихся невозможными ранее на этих предприятиях показателей.

Однако уровень использования нового оборудования оказался зачастую ниже достигнутого 20-30 лет назад. В значительной степени это объясняется неритмичностью производства, обусловленной несогласованными и нерегламентиро-ванными действиями персонала. В результате несогласованности производится ненужная и некачественная работа, на которую затрачивается не менее 20% используемых ресурсов. Достичь согласованности возможно посредством стандартизации производственных процессов. Это приведет к улучшению качества управления, росту мотивации и квалификации персонала и, как следствие, повышению эффективности использования ресурсного потенциала угольных шахт.

Таким образом, развитие методов стандартизации производственных процессов с целью повышения уровня использования ресурсов на высокопроизводительных шахтах является актуальной научной и практической задачей, решение которой существенно повысит безопасность и эффективность производства в угольной промышленности.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем:

• устойчивое повышение уровня эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт достигается на основе стандартизации производственных процессов заключающейся в разработке взаимосвязанных стандартов рабочих процессов и функций персонала;

• стандарт рабочего процесса включает в себя систему показателей, характеризующих уровень эффективности и безопасности данного процесса, а также организационно-технологический регламент действий персонала по достижению необходимых значений этих показателей;

• стандарт функций персонала высокопроизводительной угольной шахты включает в себя целевые показатели деятельности предприятия, декомпозированные на соответствующие показатели каждого подразделения и рабочего места; область функциональной ответственности; делегированные полномочия; необходимую квалификацию каждого работника, а также регламент организации рабочего процесса и контроля над ним.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждаются достаточной сходимостью (расхождение не превышает 15%) результатов теоретических исследований и фактических данных действующих высокопроизводительных угольных шахт; корректным использованием методов математической статистики и экспертных оценок; системным характером теоретических исследований; реализацией основных методических положений на угледобывающих предприятиях ЗАО «Распадская» и ЗАО «Междуреченская угольная компания-96» (МУК-96); опытом использования методических положений при разработке программ развития подразделений угледобывающих предприятий.

Научная новизна работы заключается

• определены параметрические уровни стандартизации производственных процессов, характеризующие эффективность использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт;

• обоснован состав стандарта производственного процесса включающий взаимосвязанные стандарты рабочих процессов и функций персонала;

• впервые разработана структура стандарта функций персонала, состоящая из целевых показателей деятельности каждого рабочего места; область функциональной ответственности, полномочия, необходимую квалификацию каждого работника; регламент организации рабочего процесса и контроля над ним

Научное значение работы состоит в установлении уровней эффективности и безопасности функционирования высокопроизводительных угольных шахт при стандартизации производственных процессов.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики стандартизации производственных процессов высокопроизводительных угольных шахт, которая может быть использована при научном обосновании уровня внутрипроизводственных резервов и разработке программ повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

Реализация результатов работы. Методика стандартизации производственных процессов использована при разработке программ развития ЗАО «Распадская угольная компания», ЗАО «Междуреченская угольная компания-96», подразделений ЗАО «Распадская».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных семинарах ФГУП НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск, 2002-2004гг.) и кафедр ОУГП и ПРТТМ МГГУ (г. Москва, 2004г.), на совещаниях руководящего состава предприятий ЗАО «Распадская» (2000-2004гг.), ЗАО «Томусинекое погрузочно-транспортное управление» (2002-2004гг.), ЗАО «Междуреченская угольная компания-96» (2002-2004гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 51 рисунок, 34 таблицы, список литературы из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Сывороткин, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Показатели производственного процесса имеют постоянные колебания относительно установленных норм. Для определения стандарта необходимо установить верхние и нижние пороговые значения, за рамки которых нельзя выходить. Эталон — это стандарт более высокого уровня. Для перехода на более высокий уровень стандарта необходимо на первом этапе уменьшить амплитуду колебаний (например, показателей работы).

2. Квалификация, полномочия и четко определенная функция являются составляющими элементами компетенции. При четко определенной функции и определенном уровне компетенции существуют различные структуры, модели и алгоритмы обеспечения выполнения функции. Если в компетенции отсутствует целостность, то функция не будет выполняться.

3. Компетенция руководителя определяется его квалификацией и полномочиями и обеспечивает эффективность выполнения порученной или доверенной ему функции. Недостаточность квалификации, как правило, компенсируется избытком полномочий, а значит — излишним расходом ресурсов производства. Реальное повышение квалификации работника неизбежно приводит к повышению качества работы и снижению затрат на ее выполнение.

4. Разработанная методика стандартизации рабочих процессов и функций персонала позволяет выявлять и оценивать внутрипроизводственные резервы, а также разрабатывать программы повышения эффективности и безопасности высокопроизводительных угольных шахт и их подразделений на основе использования внутрипроизводственных резервов.

5. Практическая проверка результатов диссертационной работы проведена в условиях ЗАО «Распадская» и ЗАО «МУК-96». В ходе проверки была рационализирована структура управления предприятиями, регламентированы технологические процессы и функции руководителей, создана система аттестации рабочих и линейных руководителей, формируется кадровый резерв. Это позволило достичь следующих результатов:

• коэффициент использования оборудования проходческих участков увеличился на 5-15%;

• расход ресурсов в целом по предприятию сократился на 3-5%;

• уровень травматизма на 1 млн.т добычи угля снизился на 15-20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение актуальной научной задачи повышения эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт на основе стандартизации производственных процессов, имеющей существенное значение для угольной отрасли РФ.

Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1. Установлено, что несогласованность производственных процессов на угольных шахтах приводит к возникновению повторной и некачественной работы, на выполнение которой на уровне подразделений предприятия отвлекается не менее 20% производственных ресурсов, на уровне предприятий - не менее 10%.

2 Обосновано, что основными факторами неэффективности использования ресурсного потенциала являются нерегламентированные и несогласованные действия как операционного, так и управляющего персонала. Исключить рассогласование возможно за счет стандартизации рабочих процессов и функций операционного и управляющего персонала, что приведет к снижению расхода ресурсов не менее чем на 20% при тех же планируемых результатах.

3. Обосновано, что стандарт рабочего процесса должен включать: показатели, характеризующие его эффективность и безопасность, а именно коэффициенты использования оборудования, персонала и материальных ресурсов, уровень травматизма на 1 млн.т добычи угля; последовательность действий операционного персонала, обеспечивающую достижение необходимых значений указанных показателей.

4. Определено, что стандарт функции персонала должен включать: целевые показатели деятельности предприятия, декомпозированные на соответствующие показатели каждого подразделения и рабочего места; область функциональной ответственности; делегированные полномочия; требуемую квалификацию каждого работника; регламент организации рабочего процесса и контроля над ним.

5. Разработаны, на основе установленных закономерностей формирования ресурсного потенциала, 4 уровня стандартизации производственных процессов: эталон; стандарт; нормированное наряд-задание; ненормированное наряд-задание. Установлено, что уровни различаются между собой по коэффициентам использования в 1,6-2,2 раза, по безопасности - 3,1-3,8 раза. Основной прирост коэффициентов использования происходит при переходе с уровня «нормируемое наряд-задание» па уровень «стандарт» - 0,30-0,35 долей единицы, травматизм же в основном уменьшается при переходе с уровня «ненорми-руемое наряд-задание» на уровень «нормируемое наряд-задание» - 0,5-0,6 случаев на 1 млн.т добычи угля.

6. Доказано, что при освоении более высокого уровня стандартизации необходим рост делового потенциала операционного и управляющего персонала каждого иерархического уровня. Формирование необходимого делового потенциала персонала достигается при сбалансированности таких факторов, как интерес, ответственность, полномочия и квалификация по отношению к реализуемым функциям.

7. Разработана методика стандартизации производственных процессов, позволяющая выявлять и оценивать внутрипроизводственные резервы, а также разрабатывать программы повышения эффективности использования ресурсного потенциала высокопроизводительных угольных шахт и их подразделений на основе использования внутрипроизводственных резервов.

8. Практическая проверка результатов диссертационной работы проведена в условиях ЗЛО «Распадская» и ЗЛО «МУК-96». В ходе проверки была рационализирована структура управления предприятиями, регламентированы технологические процессы и функции руководителей, создана система аттестации рабочих и линейных руководителей, формируется кадровый резерв. Это позволило достичь следующих результатов: коэффициент использования оборудования проходческих участков увеличился на 5-15%; расход ресурсов в целом по предприятию сократился на 3-5%; уровень травматизма на 1 млн.т добычи угля снизился на 15-20%.