Повышение эффективности использования мини-ТЭЦ в системах децентрализованного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Китаев, Дмитрий Николаевич

  • Китаев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 163
Китаев, Дмитрий Николаевич. Повышение эффективности использования мини-ТЭЦ в системах децентрализованного теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Воронеж. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Китаев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕПЛОВЫХ СХЕМ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИНИ-ТЭЦ СИСТЕМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Состояние энергоснабжения в России.

1.2. Источники централизованного энергоснабжения.

1.3. Установки мини-ТЭЦ.

1.3.1. Общие сведения о мини-ТЭЦ.

1.3.2. Газотурбинные мини-ТЭЦ.

1.3.3. Мини-ТЭЦ на базе ДВС.

1.3.4. Альтернативные источники энергоснабжения.

1.4. Показатели теплофикационных установок.

1.5. Выводы по 1 главе.

1.6. Цели и постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛОПЕРЕ-НОСА ПРИ ЗАРЯДКЕ ТЕПЛОВОГО АККУМУЛЯТОРА.

2.1. Использование баков-аккумуляторов в мини-ТЭЦ.

2.2. Процесс зарядки теплового аккумулятора.

2.3. Оценка максимального значения величины скорости естественной конвекции в трубке.

2.4. Математическая модель процесса нагрева воды в трубке.

2.5. Решение задачи по условиям первого варианта.

2.5.1. Вычисление констант.

2.5.2. Решение характеристического уравнения.

2.6. Структурная схема вычислительного процесса идентификации модели.

2.7. Программа идентификации математической модели на ЭВМ.

2.8. Методы покоординатного и наикратчайшего спуска.

2.9. Определение дисперсии воспроизводимости.

2.10. Результаты идентификации математической модели зависимости температуры на конце теплопередающей трубки от времени нагрева

2.11. Расчет температуры воды в баке-аккумуляторе.

2.12. Упрощенная модель нагрева воды в баке.

2.13. Выводы по 2 главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИНИ-ТЭЦ.

3.1 Методика испытаний, описание экспериментальной установки, исследуемые параметры мини-ТЭЦ.

3.1.1. Методика проведения испытаний.

3.1.2. Экспериментальная установка мини-ТЭЦ.

3.1.3. Исследуемые параметры и схема измерений.

3.2. Методика обработки экспериментальных данных и планирование эксперимента.

3.2.1. Методика обработки экспериментальных данных.

3.2.2. Уравнения регрессии и проверка их адекватности.

3.3. Планирование эксперимента для определения тепловых и электрических параметров мини-ТЭЦ.

3.3.1. Исследование электрических характеристик мини-ТЭЦ.

3.3.2. Исследование тепловых характеристик мини-ТЭЦ.

3.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

3.5. Выводы по 3 главе.

4. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПО РАЗРАБОТКЕ МИНИ-ТЭЦ И КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Общая характеристика режимных параметров мини-ТЭЦ.

4.2. Методика расчета параметров мини-ТЭЦ.

4.2.1. Электрическая мощность мини-ТЭЦ.

4.2.2. Тепловая мощность мини-ТЭЦ.

4.2.3. Расчет состава и количества продуктов сгорания топлива.

4.3. Анализ опытной мини-ТЭЦ на основе разработанной методики.

4.3.1. Расчет по предложенной методике.

4.3.2. Анализ баланса и оценка возможности использования тепла.

4.4. Особенности работы ДВС.

4.5. Сравнительный анализ установок мини-ТЭЦ.

4.5.1. Анализ мини-ТЭЦ на базе газовых двигателей и газодизельгенера-торов.

4.5.2. Анализ систем охлаждения двигателей.

4.6. Оценка эффективности мини-ТЭЦ.

4.6.1. Максимальный теоретический КПД ТЭЦ.

4.6.2. Оценка реального КПД ТЭЦ.

4.7. Разработка схем децентрализованного теплоснабжения с использованием мини-ТЭЦ.

4.7.1. Области применения и схемы автономных мини-ТЭЦ.

4.7.2. Использование биотоплива для производства энергии на мини-ТЭЦ.

4.8. Технико-экономическая эффективность внедрения мини-ТЭЦ.

4.9. Промышленное внедрение мини-ТЭЦ.

4.10. Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования мини-ТЭЦ в системах децентрализованного теплоснабжения»

Актуальность темы. Традиционные централизованные системы теплоснабжения в настоящее время оказались не в состоянии обеспечивать расчетную тепловую и электрическую нагрузки потребителям. Особенно страдают отдаленные районы, где ситуация с энергоснабжением критическая: электроэнергией они обеспечиваются по графику, наблюдается «веерное» отключение потребителей.

На большинстве Российских ТЭЦ, построенных еще в советское время, износ оборудования составляет более 70%. Как показывают исследования /34,73/, эффективно используется не более 40% производимой энергии, а остальное составляют тепловые и транспортные потери. В тепловых сетях теряется большое количество тепловой энергии, что сводит к минимуму преимущества комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

При централизованном теплоснабжении магистральные сети имеют низкую надежность, при аварии на трубопроводе без отопления остаются целые жилые кварталы. Тепловые сети находятся в аварийном состоянии, они перекладываются каждые несколько лет, что требует больших капиталовложений.

Районные котельные, переданные в муниципальную собственность, из-за износа оборудования и отсутствия финансирования работают на неполную нагрузку. Реструктуризация, предпринимаемая крупнейшим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии - РАО «ЕЭС России», не ориентирована на потребителя и не приносит положительного эффекта.

В настоящее время актуальной является проблема тепло- и электрификации объектов от альтернативных источников энергоснабжения, в частности, от мини-ТЭЦ малой и средней мощности /87,41/, обеспечивающих энергией микрорайон, отдельные жилые и административные здания, частные коттеджи. При аварии на таких объектах от энергоснабжения отключаются лишь некоторые потребители. Использование таких установок позволяет отказаться от протяженных тепловых и электрических сетей, что значительно увеличивает их надежность и снижает стоимость энергоснабжения.

Российский рынок автономных источников электроэнергии и оборудования для мини-электростанций готов удовлетворить любые потребности. Тем не менее, остается проблема выбора и правильного формирования потребительских предпочтений, исходя из поставленных задач и возможностей оборудования.

В настоящее время отсутствуют надежно обоснованные методики, позволяющие рассчитывать тепловые и электрические параметры, не обосновано применение различных схем мини-ТЭЦ в зависимости от соотношения тепловой и электрической нагрузок потребителя. Поэтому разработка надежных математических моделей, методик проектирования мини-ТЭЦ и схем их работы является также актуальной задачей.

Данная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ГКНТ и ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами «Строительство» по научному направлению: «Разработка систем теп-логазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных газообразных выбросов энергетических установок». Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности использования мини-ТЭЦ в системах децентрализованного теплоснабжения.

В связи с поставленной целью задачами исследования являются:

- на основе математического моделирования обосновать условия применения мини-ТЭЦ для режима совместного производства тепловой и электрической энергии;

- разработать математическую модель конвективного теплопереноса при использовании в установках мини-ТЭЦ бака-аккумулятора;

- разработать методику расчета тепловой части мини-ТЭЦ;

- создать лабораторную модель мини-ТЭЦ и получить ее стендовые экспериментальные характеристики;

- разработать перспективные тепловые схемы с применением мини-ТЭЦ для систем децентрализованного энергоснабжения;

- уточнить технико-экономическое обоснование эффективности применения мини-ТЭЦ для систем децентрализованного теплоснабжения.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана и экспериментально подтверждена математическая модель, описывающая процессы тепло - и массопереноса в элементах мини-ТЭЦ;

- разработана методика, позволяющая рассчитать энергетические показатели мини-ТЭЦ, а так же соотношение электрических и тепловых нагрузок;

- получены эмпирические зависимости, позволяющие описать процессы производства энергии на мини-ТЭЦ;

- приведены схемы мини-ТЭЦ, работающих на нетрадиционных видах топлива;

- приведено экономическое обоснование эффективности использования мини-ТЭЦ.

На защиту выносятся:

- математические модели для описания процессов тепло - и массообмена при производстве тепловой энергии с использованием бака-аккумулятора;

- экспериментальные исследования и полученные в ходе их проведения эмпирические зависимости, позволяющие определять энергетические параметры мини-ТЭЦ при различных нагрузках поршневого двигателя;

- методика расчета мини-ТЭЦ;

- схемы, позволяющие использовать мини-ТЭЦ в зависимости от соотношений тепловой и электрической нагрузок потребителя.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены следующими положениями:

• применением фундаментальных законов аэродинамики, тепло - и мас-сообмена для газообразных и жидких сред, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;

• соответствием результатов лабораторных и натурных исследований и численного эксперимента, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 95%, в том числе теории математической статистики;

• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.

Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении новой методики по разработке принципиальных энергетических схем с применением мини-ТЭЦ в проектных организациях при проектировании источников энергоснабжения.

На основе разработанной методики проектирования мини-ТЭЦ собрана установка, внедренная в Воронежских Тепловых сетях ОАО «Воронежская генерирующая компания».

Результаты диссертации используются в процессе обучения студентов по курсам: «Теплотехника», «Теплогенерирующие установки», «Охрана окружающей среды» и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 2002 - 2005 гг. на 57-60 научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

По материалам исследований опубликовано 7 научных статей общим объемом 29 страниц. Из них лично автору принадлежит 19 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка литературы из 95

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Китаев, Дмитрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В зависимости от соотношений тепловой и электрической нагрузок потребителя определены зоны работы и разработаны эффективные схемы мини-ТЭЦ, работающие с максимальным КПД. В области NTen/N3JI<l целесообразна схема с использованием микротурбины; при l<NTen/Nai<4 - схема с минимальным составом оборудования, включающая только теплообменники-утилизаторы; NTen/N3jl>4 - схема с баком-аккумулятором, а также котлом-утилизатором. Установлено, что вторая область является предпочтительной для поршневых мини-ТЭЦ с точки зрения номенклатуры оборудования и значения КПД.

2. Разработана схема мини-ТЭЦ с баком-аккумулятором, позволяющая сглаживать неравномерность суточного потребления, иметь в запасе дополнительный объем воды, расходуемый при остановке мини-ТЭЦ.

3. Разработана математическая модель конвективного теплопереноса при нагреве воды в мини-ТЭЦ с использованием теплообменника-утилизатора выхлопных газов и баков-аккумуляторов различной формы и размеров. Модель позволяет определить распределение температур, процесс зарядки баков-аккумуляторов при естественной циркуляции воды в зависимости от времени нагрева.

4. Для проверки адекватности математической модели реальным граничным условиям прогрева воды в элементах мини-ТЭЦ составлена целевая функция в виде функционала Гаусса и разработана программа расчета его минимизации.

5. Разработана методика расчета параметров мини-ТЭЦ, дополненная аналитическими и эмпирическими формулами. Методика позволяет определить тепловую и электрическую нагрузку мини-ТЭЦ на базе двигателей различного типа и работающих на разных типах топлива и при различных нагрузках.

6. Экспериментальные исследования подтвердили математическую модель, описывающую процесс нагрева воды в элементах мини-ТЭЦ - теплообменник - утилизатор выхлопных газов - бак-аккумулятор. В ходе эксперимента получены эмпирические зависимости, позволяющие определить основные параметры процессов, происходящих в мини-ТЭЦ: процесс зарядки аккумулятора при различных нагрузках при естественной и принудительной циркуляции, а также изменение расхода топлива, температуры и скорости выхлопных газов на входе и выходе из утилизатора, температуры масла и воздуха после охлаждения цилиндров двигателя.

7. Общий КПД поршневых мини-ТЭЦ систем децентрализованного энергоснабжения на 25-35% выше существующих в настоящее время паро- и газотурбинных установок.

8. Разработана опытно-промышленная мини-ТЭЦ общей мощностью % 19кВт, в том числе 14,5 кВт по выработке тепловой энергии и 4,5кВт по выработке электрической, которая была внедрена на предприятии Воронежские Тепловые сети ОАО «Воронежская генерирующая компания».