Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявцев, Максим Геннадьевич

  • Кудрявцев, Максим Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Кудрявцев, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявцев, Максим Геннадьевич

Актуальность темы исследования.

ГЛАВА I. Теоретические основы повышения эффективности использования региональных минерально-сырьевых ресурсов.

1.1. Роль и функции минерально-сырьевых ресурсов в развитии региональной экономики и краткая характеристика минерально-сырьевой базы Тульской области.

1.2. Анализ научно-методических разработок в области оценки и эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов.

1.3. Классификация факторов, влияющих на эффективность использования местных минерально-сырьевых ресурсов.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Разработка научно-методического подхода к оценке эффективности использования местной минерально-сырьевой базы

2.1. Обоснование комплексного критерия и системы показателей оценки экономической эффективности использования потенциала развития минерально-сырьевой базы региона.

2.2. Разработка экономико-математической модели выбора варианта развития региональной минерально-сырьевой базы.

2.3. Разработка методики расчета комплексного критерия оценки конкурентоспособности вариантов использования местных минерально-сырьевых ресурсов.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Региональная программа эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов.

3.1 Разработка организационно-экономического механизма формирования региональной программы недропользования в Тульской области.

3.2 Применение методики комплексной оценки эффективности использования местных минерально-сырьевых ресурсов и выбор наиболее эффективного варианта развития минерально-сырьевой базы региона.

Выводы к главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона»

Актуальность темы исследования

В Российской Федерации традиционно многие социально-экономические проблемы регионов решаются за счет использования имеющейся в них минерально - сырьевой базы (МСБ).

Вместе с тем, сложившийся подход к развитию рыночных отношений в недропользовании привел к тому, что сегодня основное внимание уделяется развитию крупных месторождений, которые приносят максимальный коммерческий эффект. Однако такие месторождения имеются не в каждом регионе и далеко не по каждому виду минерально-сырьевых ресурсов (МСР). Как следствие — многие задачи регионов в части недропользования не О решаются. Решить их можно лишь за счет разработки небольших месторождений малыми и средними горными предприятиями, для чего практически в каждом регионе имеется соответствующий потенциал.

Так, в Тульской области с самым развитым горнодобывающим комплексом в Центральном округе России из разведанных и подготовленных к выемке запасов минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов сегодня используется лишь 3% имеющихся ископаемых ресурсов. За последнее десятилетие на 80% уменьшилось количество добывающих предприятий, сокращено более 70% численности работников горного профиля, О в настоящее время на предприятиях горной промышленности используется лишь 30-35% основных фондов. Все это подчеркивает необходимость рационального использования имеющихся в регионе МСР.

В экономической межотраслевой и горной науке достаточно подробно рассмотрены различные методы повышения эффективности эксплуатации горных предприятий в рыночных условиях. Среди публикаций по этой тематике наиболее известны труды А.С. Астахова, Н.А. Архипова, Ю.К. Королевского, В.Т. Коваля, С.С. Лихтермана, Н.Я. Лобанова, И.В. Петрова, А.А.Петросова, С.С. Резниченко, В.А. Харченко, А.Б. Яновского, М.А. Ястребинского и других.

Анализ показал, что в исследованиях этих ученых прямо не учитывалась V специфика функционирования региональной минерально-сырьевой базы и использования минерально-сырьевых ресурсов местного значения.

В связи с этим, актуальной научной задачей является совершенствование механизма повышения эффективности использования местных минерально-сырьевых ресурсов, имеющих региональное значение, за счет строительства и реконструкции малых и средних горных предприятий в целях решения задач повышения экономической стабильности, энергетической и сырьевой безопасности и социальной устойчивости регионов.

Цель работы состоит в разработке научно-методического подхода к 0 повышению эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

• исследовать влияние минерально-сырьевых ресурсов в развитие региональной экономики;

• проанализировать факторы, влияющие на эффективность использования потенциала регионального минерально-сырьевого комплекса (МСК) и разработать их классификацию; • предложить систему показателей и обосновать комплексный критерий оценки эффективности вариантов использования местной минерально-сырьевой базы;

• представить экономико-математическую модель выбора вариантов развития региональной минерально-сырьевой базы для формирования программы региона и муниципальных образований в области недропользования;

• разработать организационно-экономический механизм формирования программы развития минерально-сырьевого комплекса с целью повышения эффективности добычи и использования имеющихся в регионе минерально-сырьевых ресурсов.

Объект исследования - минерально-сырьевые ресурсы региона.

Предмет исследования — механизм повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов регионального значения.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по формированию региональной программы развития горных предприятий на основе комплексного критерия отбора проектов использования минерально-сырьевых ресурсов с учетом их социально-экономической значимости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1.-Анализ ситуации в минерально-сырьевом секторе РФ показал, что в большинстве регионов имеются значительные резервы повышения ф эффективности использования минерально-сырьевых и трудовых ресурсов, для расширения местного горного предпринимательства.

2. Предложена классификация факторов, влияющих на эффективность использования минерально-сырьевой базы, по принципу их социально-экономической значимости для региона, что позволяет адекватно учитывать их при формировании соответствующих управленческих решений и программ.

3. Разработана система показателей оценки эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов местного значения, комплексный критерий

О отбора проектов развития минерально-сырьевого сектора, учитывающий горно-геологические, производственные, экономические и социальные особенности региона и предложена методика их расчета.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора варианта развития региональной минерально-сырьевой базы, позволяющая максимизировать региональный доход за счет эффективного использования имеющихся полезных ископаемых.

5. Предложен организационно - экономический механизм формирования региональной программы повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов, обеспечивающий отбор наиболее значимых проектов и учитывающий объем средств, которые может выделить регион на их освоение.

Практическая значимость работы состоит в использовании предлагаемых научно-методических рекомендаций автора для формирования региональных программ развития минерально-сырьевой базы.

Апробация работы и использование ее результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2000-2003 гг.)

Рекомендации по результатам исследования используются в областном Комитете по природным ресурсам, Департаменте энергетики при администрации Тульской области, ОАО «Тулауголь» и муниципальном образовании «г. Алексин и Алексинский район».

Логика и структура работы

Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список содержит 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявцев, Максим Геннадьевич

Заключение

В диссертационной работе на основании проведенных исследований разработаны методические положения, совокупность которых позволяет решить актуальную научную задачу повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов местного значения для развития горного предпринимательства и решения социально-экономических проблем в регионе.

Основные научные результаты и выводы:

1. Современная ситуация в минерально-сырьевом секторе экономики РФ свидетельствует о необходимости повышения эффективности использования местных георесурсов и резервов горного предпринимательства с целью решения социально-экономических проблем регионов.

2. Выявлены и классифицированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели эффективности развития минерально-сырьевой базы региона для адекватного их учета при принятии управленческих решений.

3. Предложена система показателей оценки эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов местного значения и разработан комплексный критерий отбора проектов развития минерально-сырьевого сектора экономики региона, учитывающий горно-геологические, производственные, экономические и социальные особенности региона и предложена методика его расчета, что позволит обосновать очередность реализации проектов по использованию местных минерально-сырьевых ресурсов.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора варианта развития региональной минерально-сырьевой базы, позволяющая максимизировать региональный доход за счет эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов местного значения.

5. Предложен организационно-экономический механизм формирования региональной программы повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов местного значения, обеспечивающий отбор наиболее эффективных проектов с точки зрения разработанного критерия и учитывающий объем ресурсов, которые может выделить регион на их освоение, что позволит повысить стабильность функционирования региональных экономических систем, ф 6. Предложены меры по совершенствованию управления развитием горного предпринимательства на региональном уровне с учетом необходимости решения наиболее актуальных проблем его развития.